О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Ой, местами смеялась чуть ли не до слез. :D История про кошку немного напомнила то, как одна из моих, принесенная во младенчестве домой, умудрилась три дня прожить под комодом. Абсолютно неясно, как ей это удалось, учитывая, что зазор между комодом и полом едва ли два сантиметра. Потом, дождавшись на четвертые сутки выполза несчастного младенца на свет Божий, бывший муж заткнул все проемы и зазоры в доме книгами, журналами и всем, чем только можно. Гости очень удивлялись. Особенно здорово смотрелся холодильник, из-под которого рядком торчали носы тапочек, какая-то историческая монография и кусок некоей особо ценной железяки, выкопанной из неведомого мне кургана (бывший муж был историком по первой специальности). Вот как кошкам удается то ли сжиматься в пространстве вопреки законам физики, то ли его расширять по собственной прихоти?

Очень нравится, я в ПЧ! :D
 
Краса 3 часть
«Итак, она звалась Татьяной.
Ни красотой сестры своей, Ни свежестью ее румяной Не привлекла б она очей.
Дика, печальна, молчалива, Как лань лесная боязлива, Она в семье своей родной
Казалась девочкой чужой.» А.С. Пушкин.
Конечно не Татьяна -кобылку назвали Красой, но в целом Пушкин угадал.
Я стала коневладелицей. Стоит передо мной такая маленькая серенькая лошадка, с разбитым лбом, с испуганными глазами , с недоверием к человеку. Скорее всего даже с легким сотрясением(Грузили -то ее ой ей как..) Но взялся за гуж не говори что не дюж. И начались мои бдения. Хорошо что такой «подарочек» был сделан на Новый Год. Все нормальные люди празновали и отдыхали , а я «жила» с лошадью в деннике. Потихоньку приучала к прикосновениям, к веревкам, недоуздкам, очень она боялась когда ее привязывают к чему либо.
Дикая не дикая, а выводить на улицу когда то лошадь надо. Не всю ж жизнь боятся и в деннике держать? Постояв пару дней -решили мы с мужем ее вывести. Решила конечно я. Муж побаивается лошадей, но не бросит же он жену на съедение волкам?
Разогнав по углам собак, закрыв детей по домам, мы вывели лошадь во двор. Ну что, на удивление прошло все хорошо, мы не были не помяты, ни убиты. Погладились, пофотографировались и завели обратно.
Лошадь первое время была сильно не в себе. Апатичная, понурая. Лежала, ела. Лоб был разбит сильно. До сих пор у нее на лбу кусок рваной кожи. Врач сначала хотела отрезать, но как то не мешало, и мы оставили.
Оповодились, заездились. Сильно помогала дочь. Так как дочь всадник цепкий и легкий –она первая села в седло. Процесс приручения и заездки описывать не буду- его любой конник знает.
Вложила я в лошадь много. Теперь этим и наслаждаюсь. Практически собака. Во всех смыслах. И команду «Ко мне» знает и чужого в дом не пустит. Коваль который нас расчищает, называет мою серую сторожевой овчаркой. А сосед- военной лошадью. Ну мне это и на руку. Пусть боятся. Деревенские- народ дикий. Лишний раз к лошади не полезут.
И вот наступил тот момент. Момент счастья.
Лето. Солнце. Поле. Зеленая трава. Синее небо. Лошадь, галоп, рядом бежит борзая и я верхом. Взрослая тетенька, бросив поводья, растопырив руки, я как щенок заверещала от восторга! Только человек на лошади наверно может испытать такое ощущение полета.
Впереди паслось стадо коров. Видимо восторга у меня было много и меня в стаде услышали. Первым услышал пастух. И видимо решил спрятаться. Потому что, пролетая мимо стада, я пастуха не заметила. Коровам прятаться было не куда. Маленькие телятки, задрав хвосты, смотрели на нашу шайку-лейку с любопытством, а при приближении брызнули в рассыпную. У коров нервная система покрепче, некоторые только жевать перестали.
Вернув себя в состояние взрослой тетеньки, подобрав поводья, я чинно проехала мимо стада.
Жизнь прекрасна!
 
Вышли первый раз на волю во двор. Посмотрите на окно! Собака бдит!
zKmK70w8gq0.jpg

Деревенский конкур. Знакомство с препятствием. Дочь помогает.
Dc7_O05uFhU.jpg
 
Белка.
Мы постоянно спорим с мужем. Особенно если нам надо что то купить, особенно если надо купить что то, что мне надо , а ему нет и наоборот. Так вот, решила я почему то, что мне нужно купить бычка. Ну вот нужно!!И вырастить его на мясо. Место в новом сарае есть. А муж говорит, нет!!Бычка нам не надо, лучше корову. Она и молоко дает и бычка родит. Спорили, объявления смотрели. Взрослых коров много продают, но либо очень дорого, либо…ну не хочу я взрослую корову. Мало ли? Вдруг бодучая-лягучая. И буду я с ней мучатся. Опять же просто так хорошую скотину не продают- если не на мясо. Такая корова нужна самому. Думали , гадали и решили купить телочку. Причем симментальской мясо- молочной породы. Чтоб и молоко давала и телят мясных рожала. И засела я снова за интернет и поиск телят. Так то опять телят много продавали, но либо порода не та, либо дорого, либо далеко..За морем телушка-полушка, да рубль перевоз . И вот нашла хозяйство одно, где коров разводили. И именно симменталов. С бирками в ушах, с накладными на каждую коровку, с прививками , с …короче хозяйство что надо, да и цены особо не кусаются, живым весом продают. От нас далече только, 150 км примерно.
Созвонившись с мужиком-фермером, решили ехать. Начало ноября. Холодно. Вот всегда так я. Нормальные люди что? Скотину по весне покупают, чтоб травка и прочее, а я нет! Мне в зиму надо. Что лошадь, что свиньи, что козы.Вот теперь корова.
Поехали. Муж в путь дорогу нарядился, туфли там, курточка, он же в машине! Тепло. Да и куда он едет? Посмотреть коровку. А я? Я с собой веревки, фуфайку, шапку, сапоги под шерстяной носок, перчатки. Я куда еду? Правильно! Корову ПОКУПАТЬ! Чего машину то гонять 150 км да время тратить. Если уж ехать так брать, как говорится, быка за рога.
Едем. Видимо ехали севернее. Так как стало заметно вьюжить и на полях показался снег. Часа через полтора пути созваниваюсь с мужиком-фермером. «Подъезжаем, -говорю,- куда нам ехать?» «Езжайте в чисто поле на лево-на право и прямо, я на целине стою, жду вас» Едем… Степь да степь кругом, путь далек лежит, в той степи глухой ……
В чистом перепаханном поле лежит снег. Грунтовая дорога замерзла , нет-не кочками! Горами и обрывами. Хорошо машина Нива универсальный зверь. Вдали увидели мы еще одну Ниву. Видимо это и есть мужик-фермер подумала я. Точно-он.
Вылезла я из машины. Ветрище. Мозг выдувает. «Здрасте !-говорю, -мы за коровкой». «Ага,сейчас мой сын сюда как раз стадо гонит. Выбирать будете» ответил фермер –татарин.
Я юркнула обратно в машину и облачилась в доспехи. Фуфайка, сапоги, шапка, варежки и снова вылезла встречать стадо. Ну и выбирать тоже.
Муж остался сидеть в машине. Он же просто посмотреть приехал.
В поле показалось стадо. Гнал стадо пацаненок лет 12, сын фермера-татарина, он у него на подхвате, с пастухами. С детства приучается к труду.
Стадо подходило. Первым шел бык. Бык производитель. Я таких только на картинке видела. Здоровый, красивый, с рожищами, желто-песочного цвета. Шея как печка! За ним шагало стадо. Стадо шло по полю и жевало травку. «Что это? Отава?»- Спрашиваю? «Нет, говорит фермер, это так погано овес убрали, вот он и опять вылез, вот и едим ходим, Вы смотрите,выбирайте телочку то» Тут пацаненок подбежал и они с отцом стали мне пальцем на телочек показывать, называть число-месяц рождения и прочее. Молодых телочек нужного мне размера и возраста оказалось две. Остальные были постарше и потяжелее. Естественно и дороже. Да и как такую тушу везти? А мне без теленка ехать уже обратно не хотелось. Вдали стада шла корова мать, а за ней плелся мечтательный теленок желтого –солнечного цвета. Весь в папашку-быка. «Это кто ?» « Это телочка, ей месяц, второй пошел» Солнечный теленок мечтательно жевал травку, а мама корова периодически подпиннывала ее к остальному стаду, чтоб не отстать. «Хочу! Вот эту! Солнечную!Только как ловить?грузить?» «Да ерунда, -сказал фермер, -сейчас прям тут отловим и в Ниву вашу положим. Машина Нива большая! Туда и корову впихнешь!»
Я помчалась в машину к мужу. Берем! Вон ту! Маленькая! В машину! Влезет! Муж тихо фигел от моего напора, но Остапа понесло. Я побежала обратно отлавливать коровку.
Прыгнув в машину к фермеру, мы понеслись по вспаханному полю к стаду. Пацаненок-сын оббегал стадо с другой сторон, мужик рабочий загонял коров с другой. Телочка хоть и солнечная, а в руки просто так не давалась. Отбежит чуть и опять травку жует. Фермер тогда решил, гнать стадо домой в деревню, и там в загоне ловить. Пока за коровами гонялись, мы с фермером разговорились. Оказывается лошадник. Слово за слово и-«Разводил, -говорит,- я рысаков. Много их у меня было. Но трагический случай произошел. Сын с конем в поле упал. Лошадь на полном скаку в суслячью норку ногой влетела. Кувыркнулись оба. Думал -сына потеряю. После этого продал всех….А так и в качалку заезжал и просто…. А сейчас я владимирских тяжеловозов развожу!» говорит фермер, «А! где? Посмотреть бы?» «Да без проблем, пока стадо домой гонят, поехали. Табун вот тут в поле ходил только что». Табун у него в поле дичком бегает. Цивилизация далеко. Все знают, что лошади его. Лошади вечером сами и домой приходят. Сейчас маток пять у него и жеребятки. Держит их для красоты и любования. Говорит от колик кобыла недавно пала, пришлось зарезать. Мясо с нее много получилось.
И мы помчались искать табун. В поле табуна не оказалось.
Я скуксила лицо. «А у меня еще дома жеребчик стоит! Владимирский, чистопородный! В конюшне! Поехали, все равно туда стадо пригонят» И мы опять поехали.
Деревня, как деревня. Есть дома побогаче, есть победнее. Двор оказался огромный. Большой загон для коров. Коровы живут под открытым небом, в поле рожают. Стадо очень крепкое. Большой ангар для зерна . Идем, мы значит, я головой верчу, думаю, должна же где то быть конюшня. Конюшня, в моем понимании это КОНЮШНЯ. «Патрон! Патрон? Ты здесь? –кричит фермер. Подходим к сарайчику, открываем дверь и …из темноты сараюшки на нас смотрит владимирская морда. Морда вышла и за ней вышло все тело. Я первый раз в жизни увидела владимирского тяжеловоза. Пусть он был молод, ему всего на тот момент еще и трех лет не было, пусть он был грязен- ноги по скакалки в навозе, но это была порода! Ласковый и очень спокойный жеребчик. Дал себя везде пощупать и погладить. Пока я лазила руками и глазами по Патрону, татарин-фермер ревностно за мной следил. «В табуне скоро от него жеребенок родится- говорит-сбежал он у меня в табун, кобылу покрыл..» Купил он жеребчика в отъеме, где то в другом городе. Не буду врать, где , не помню, то ли Челябинск, …Че... Чай, Чебуреки, Чебоксары...... Странно. Никаких чебурашек нет. Склероз у меня. Вез он его в легковой машине. Засунув в мешок. Рассказывал фермер много и сумбурно, половину из моей головы выдуло ветром. Но у жеребчика есть документы. Потом, уже месяца через два, звонил он мне и предлагал купить Патрона, затем отдал он его в аренду производителем, куда то на ферму.
Патрон, видя, что интерес к нему потеряли, потрусил от дома в поле. «Ничего! Сын его поймает»
И тут позвонил телефон, оказывается телку поймали и держат в поле. Стадо домой не погонят. Мы снова прыгнули в машину и поехали назад.
Телку действительно поймали, повалили. Прыгая по вспаханному полю с веревкой, я бежала к стаду. Коровка была вся вывалена в грязи, видимо валяли ее долго. Вместо солнечной шкурки, она была похожа на кусок грязи. Держали ее четыре мужика. Подъехал трактор. Связав ноги, телку решили положить в ковш, чтоб довезти в деревню и взвесить (покупали-продавали живым весом)Я заверещала! Какой ковш! В ковше глина! Давайте в кузов. Загрузили в кузов. Привезли в деревню, положили на весы, сняли. Вот что удивительно, телка воспринимала это все молча и спокойно. Не одного движения или звука. И началась торговля, сошлись на цене со скидкой, ну типо лошадники же!
Муж все это время ездил за нами на своей машине и наверное не верил, до последнего не верил, что все таки я коровку куплю. И что сейчас это большое 115 кг грязное тело засунут в его чистую Ниву!
И поехали мы обратно. Коровки чинно и тихо лежала в разложенном багажнике машины, иногда на кочках она взмыкивала и лягала, машину при этом раскачивало в разные стороны. Но в целом доехали до дома мы без приключений.
 
Утка

Теплым летним деньком спали утки в леваде. Лошадей нет. Тихо мирно, никто не беспокоит. Утки сами виноваты, не чего спать где не попадя.
Завожу я лошадей с поля, с травки домой. Уж больно слепни днем кусучие. Залетает в леваду радостная Мася(кобыла) и с подвывертом с козлами проскок делает. А нечего спать там где танк куражится.
И осталась одна утка лежать. Как бы утка то свежая. Но не свежезарубленная, а свежезатоптанная. Самим есть не охото такую.

Ну пока теплая уточка, мы соседу позвонили ,Саша, говорю утку ,надо?свежая,а у них семья не особо так живет,он говорит, сейчас приду. И пришел.

Утка у нас большая, была, а расцветка дикая, серая с рыжим.
Взял Саша утку за шею и понес домой к себе. Идет по проулку,
Теплую целую утку за шею несет.
А за забором дачники ковыряються, дачники как дачники, Галя(за глаза Галина-Бланка) и муж ее. Ну сосед Саша и кричит- Здорово! Галя!Вам утку не надо?- и утку поднимает, а она как дикая,крупная 5 кг если не больше.
Галина-Бланка не будь дурой, сказала-давай!

«А че?- Говорит Галя, -а где взял?» «Где! Где? -отвечает сосед Саша,вон у магазина охотники уток продают,уток то настреляли, в водки нет, а выпить хочется. Денег то тю-тю. Вот и решили продать. По сто рублей,свежие. Беги скорее к магазину!а то разберут» И опять утку поднял повыше и потряс ею.

Галя грабли бросила,мужика своего хватает и давай метаться, по карманам хлопает, то ли деньги считать ,то ли огород бросать. Сосед внутренне хохотнул и раскололся. Шутка мол. У соседей лошадь утку задавила, вот отдали.
А жаль-было бы весело,если б Галя с мужем, как конница Буденного, к магазину б ломанулась,уток по сто руб скупать)Халявщики
 
Маска.

Лошадник, существо странное. Всегда ему всего мало. Мало вальтрапов, мало шеток, мало..а главное ему всегда мало лошадей.
И захотела я вторую лошадь. Опять же для компании первой, для того чтоб с дочерью одну серую морду на двоих не делить, да и мужа(ох мечты) хочу на лошадь посадить. Поэтому стала искать лошадь крупную и костистую.
Денег особо не было и искала я не спеша. Вот всегда так. И место есть и сено-зерно вдоволь , а денег на лошадь нет.
Муж конечно против был. Но когда он был не против?
И как то ранним утром попадаю я в аварию на машине. На трассе. Сделали из моей Нивы воблу. Естественно машину в сервиси муж стал нас возить на своей машине.. На работу с работы и детей в школу. А я? А я каталась пассажиром. И что делает пассажир? Правильно! Сидит в интернете. Это и был мой звездный час. Наматывая интернет часы я стала искать лошадь и нашла. Влюбилась практически сразу по фотографии. Крупная полулатвийская кобыла, спокойный взгляд, но естественно были у нее маленькие тараканы. Но фонариком из лошадиной головы они светили вяло, и на фотографиях особо не бликовали. Мое! Решила я. Мужу естественно я ничего не сказала. И началась операция-«Лошадь» Усиленно переписываясь, пересылая деньги частями я приближала себя ко второй лошади.
Наконец - то лошадь оплачена. Муж до последнего момента прибывал в счастливом неведении.
Коневоз. О! Коневоз –это и песня, и слезы , и..Ну кому я тут это говорю? Поиск коневоза-это все. То рейс не совпадает, то попутчики расползаются и прыгают как блохи. То цена выше стоимости лошади. Жуть во мраке.
Наконец и с коневозом решилось. Коневоз вез 4 головы.
Все этот снегопад. Там откуда загружали первую лошадь за день выше щиколотки намело, благо что под снегом асфальт. Коневозчики ждали трактор, чтобы до конюшни добраться.Наконец коневоз доехал до моей кобылы. Кольнули чуть для притупления страха. Но все равно танцы с бубнами были. Кобыла коневоза не знала никогда, естественно паника. А с ее габаритами это то еще зрелище.
Везли долго.Было ощущение что лошадей ведут пешком и своим ходом. Я вся передергалась. Нет хуже состояния-чем ждать.
Март, грязь, в деревне все дороги развезло. Нормальный люди на машинах не ездят.
Приехал коневоз пол десятого вечера.Темень, хоть глаз коли
Звонит коневозчик и говорит, мы звонит где мы в 15 км от вас.
Я ,подружка и дочь, одеваем резиновые сапоги, я хватаю чомбур и чешшем на
асфальтовую дорогу ,так как днем мы искали пути как нам лошадь провести ,дороги
размыло. Проехать не реально. Думаем-доведем.
Уторая по щиколотку в жидкой дорогу доскакиваем
до асфальта.Зрелище еще то. Стоят на асфальте трое. Маленькая девочка 9 лет с большим галогеновым фонарем, я- длинная и тонкая 56 кг (Хм..Девушка?) с чембуром в руке и подружка Татьяна, тоже не крупная особа но поменьше меня ростом. Коневозчик звонит, объясняю где мы. Подъезжает газель тент с прицепом- коневозом.
Я ему говорю,выгружай тут,не проедешь, дорогу размыло! Говорит,-«Нет,мы ее не
доведем,она лошадь своеобразная». «Что значит не доведем? -Паникую я-совсем?» « Ну..-отвечает коневозчик-50 на 50»
И поехал ….и застрял... капец, мы 40 минут его из жижи,грязи и месива
вытаскивали, в прицепе бултыхаются две лошади, одна из них моя! в самой газели уже лошадей нет
выгрузил где то по дороге,
Муж подогнал Ниву и дергал Газель,ага!сдвигешь ее!
Я переживаю,прыгаю кругами под колесами машины и верешу! выгрузите мою лошадь!потом мотыляйте дальше!а куда выгружать?трап не открыть,жидкая грязь везде.
Через минут 40 удалось вытолкать прицеп на снег и воду,а я еще до этого
подружке говорю смехом, вот типо кааак вручит нам коневозчик лошадь , да кааак поведем мы ее сами - дошутилась.
И тутпоявилась возможность открыть трап,открывают трап,там две лошадистоят, попы торчат.Я свою кобылу по хвосту с проседью узнала.
Коневозчик мою кобылу из прицепа выгружает,вручает мне чомбур в руки и говорит,-«Веди, только ты мне чомбур верни». Я прям чуть тут в грязь и не легла « А вы
что?со мной не пойдете?»…..наивная.
И повела я этот танк по гязи и темноте. Подружка фонарем путь освещает. Дочь как заяц, где то скачет сбоку,даже не помню где она и была.
Кобыла жмется ко мне, волнуется, место новое, запахи другие.
Довели до конюшни, ворота распахнуты, двери распахнуты .Подходим к дверному проему и ....и лошадь не пролазает в высоту дверного проема!!! Она выше!!! «А! –Таня! ! Чего делать то!? Лошадь в дверь не умещается!!»
Дверь заканчивается на уровне ее храпа, Серая Краса, завидев в дверях новенькую, естественно хрюкает, латвийка не идет, башку дерет вверх, в проход не лезет.
«Делать то что?» где то из за спины кричит подружкаТатьяна. «Беги в кормовую, там овес, сыпь в ведро-будем заманивать!» откуда то из под шеи лошади кричу я. И Татьяна побежала. Девушки мы обе уже не особо молодые, к сорока годам приближаемся. Так вот Татьяна с легкостью лани перемахнула двухметровый забор из сетки , очутилась на дворе, убежала в кормовую, через секунду перемахнула через забор обратно держа в руке ведро с овсом и под лошадиной задницей мне его просовывает!!(Мы потом по камере наружного наблюдения еще раз просматривали как лихо Татьяна через забор прыгала, пуля!, причем калитки у нас есть)
Заманили латвийку в денник ведром с овсом, кобыла оказалась продажная , как все кони.
Сняла недоуздок, чембур, закрыли дверь в денник и выдохнули.
Рано выдохнули. Краса то зверь!
Латвийка на серую Красу ноль эмоции, принялась жрать сено, Краса же! от возмущения у нее яблоки вылезли на серой шкуре,с разгона ударила грудью стену, долбанула
задними ногами.
Вот кикимора!
Я на серую ору,она тормозит,бить перестает, а латвийка только взглядом зырк зырк!
Говорю,подружке Татьяне и дочке (откуда то дочь появилась, меня она вообще из поля зрения выпала),вы стойте, наблюдайте, я пойду сбегаю коневозке чембур с недоуздком
отдам, деньги отдам ,и прибегу. И по лужам сайгаком в темноте почапала к дороге,а там!
Муж Газель своей Нивой уже вытолкал,прицеп коневозку отцепили-уже коневоз толкает, им не до меня.Я развернулась обратно лечу, полные сапоги жижи.
В конюшне уже беда.
Меня то нет, а остальные не авторитет, Краса встала на дыбы и застряла ногой
на перегородке, повисла и выломала стену, я когда прибежала, в досках
дыра, подружка и дочь белые вдоль стены стоят. Подружка говорит-«Я как увидела , что лошадь на дыбы, да как повиснет на перегородке и никак обратно! Делать то что? Все, думаю, если сама не слезет, в денник полезу подставлять сильное плечо!!
Ну ладно, доску убрала, Красе недоуздок на морду и в леваду
выпиннула, поскакала обратно к коневозу, они уже на дороге стоят, грязные все по уши, но муж их выташил. Деньги отдала, седло документы из коневоза взяла, обратно
бегу...тут и муж в конюшню заходит....
И ох....е…. Первая его фраза, отдай ее обратно, пока коневоз не уехал!это ж танк!
Ага счаз! Обратно.
Все это время серая Краса наворачивала круги в леваде. Денник чинить надо. Новенькая
жрет сено, дает почесать морду, муж залез в соседний денник, сверлит и стучит-ноль эмоций. Зато краса печально вздыхает в леваде и обиженно топчется. Выгнали….еще и обижается, артистка
Но не век же ей на улице ошиватся. Красу
завели, она опять грудью кидается, уши жмет,я
поорала маленько, свет выключили, в темнотте спокойно, несколько раз к ним
бегала, напоила,стоят. Латвийка в темноте кажется махиной такой.
Ноги задние чуть отекли и над глазом
разбито,видимо при погрузке, коневозчик посетовал что ,она его припечатала к
борту, при погрузке, пол руки синие.
Краса ноги тоже отбила,дурында.
Конечно глядя на ее копыта кастрюльки, меня мурашки пробирали о приучении ее давать ножки.
Краса конечно с мужем в шоке.
Но так вот я и стала владелицей полулатвийской кобылы Маски, 10 лет от роду,около 170 см ростом и 700 кг весом.
 
Вот по этой фотографии я ее и выбрала. Спокойный, мудрый взгляд.
KibrZMZWx6E.jpg

Так то масть у нее чалая, но по приезду ко мне, она резко покрылась яблоками. Дочь-помощница. Поседлали первый раз.
eXIdmDOx7VQ.jpg

Ну и две мои девочки вместе
b1RBWHvBcJI.jpg
 
Как Белка убежала или лошадь на дереве
Если никто не застрял,не убежал,не .....значит день прошел зря. Ну собственно всех пастись вывели, лошади в поле, серая Краса на длинной веревке у столба, а латвийка Мася на колесо от машины прицеплялась уже пару дней, на шину. Давление недоуздка она на морде уважает и далеко с колесом не уходит, а тут... Привязав ее к шине, мы отошли, отошла и Маска и ррраз, рывок головой,шина взлетает и Маска свободно передвигается по полю куда ей хочется, поняла лошадь, догадливая. Дочь со счастливым писком-ура покатаемся, взгромоздилась на шину и Маска ее по полю пару раз рывком подвигала, передвигаясь за вкусной травой.
Это так оставлять нельзя, решила я и повертев головой, увидела большой, раскидистый куст акации, метра 3 высотой. Привязав к стволу Масю, мы ушли с поля.
Телку мы привязываем на цепь, на большие мощные карабины, но она рвет все, маленькая , но сильная коровка(на якорную цепь ее что ли привязывать?) Сосед Саша,на соседней улице, предложил объесть его траву и последить за телкой. Привязав-пристегнув Белку на цепь к фонарному столбу мы пошли домой. Дома собралась рожать коза.
С этого все и началось, пока роды принимала, умывания, обтирания,з а пасущейся скотиной никто не следил, ну дети пару раз были посланы на велосипедах проверить наличие животных на веревках. Животные были в наличии.
Благополучно разродившись в деннике у Маски, коза принялась заниматься младенцем, а я пошла проверить телку, подхожу к соседней улице и вижу..ну что я вижу. Столб-вижу, цепь на столбе -вижу, улицу пустынную с домами- тоже вижу. Бежевой телки, симментальской породы с биркой в ухе номер 4, восьми месяцев от роду......не вижу. Подбежав к цепи обнаруживаю, что она разорвана, вот интересно? Как цепи делают?
Звоню мужу, заводи , говорю, машину и сюда, поедем телку искать, пропала...муж приехал, соседа тоже на уши подняли и понеслось, Белка!, Белка!,по кустам, по улице, до помойки, на трассу, опять по улице, до стада коров- вдруг прибилась, к другому стаду коров, нет нигде, сосед отзванивается, тоже не нашел..что делать? ну все , умаем, кто то загнал нашу Белочку во двор и закрыл.
Думаю, звонить участковому, заявлять, да обьявление в магазине вешать, за вознаграждение....едем мимо магазина, у магазина пастух сидит, мужики какие то и хозяйка стада- продавщица Люба. Я к ним, телку , мол, не видали? Видали, говорят, вот только что тут бегала, а мы и позвонить не знаем кому,номера вашего нет, чтож мы вашу корову чтоль не знаем-знаем!она одна такая,во всей округе!Породистая!. Вооон туда побежала,и рукой в поле машут. Я оставила продавщице Любе свой телефон(пригодится,телку на свадьбу осенью вести) и в машину. Тут другой сосед-советчик-она наверно на бывшую базу убежала, там ямы, колодцы и болото,у меня когда коровы сбегали,я сразу туда шел,они там топнут,вытаскивали трактором....обнадежил...
Сажаем соседа в машину-давай,дядя Юра!показывай где база и где болото. Все облазили, крапивы по колено,ветки,колодцы-нет телки! Пока по полям рыскали я лошадей проверила взглядом.Только краем глаза заметила,что Маска в поле как то близко к кусту подобралась,ладно,думаю,поймаем корову,лошадей пойдем загонять-проверю.
Стоим думаем,что делать,где дальше искать,тут опять пастух нарисовался,стадо по полю собирает,и кричит-вы вон туда сходите! К Иванычу,мож туда побежала(Иваныч-Михалыч,не помню)живет на другом краю деревни,у поля,коров держит,и у его дома большая куча старого сена,тюков 5,и он их поджог, тюки тлеют, дорогу дымом застилают, мы едем по кочкам,как в кино. Дым, кочки..война…
И вдруг видим,наша БЕЛОЧКА, маленькая,300 кг телочка,напуганная,мечется в этом дыму и белым пятном жмется к тлеющей куче. Дядя Юра(он с нами едет,ее первый заметил),говорит,вы ловите коровку -то,ведите домой -то,а я машину вашу домой- то отгоню.
Муж выскочил и побежал к корове,она от него как сиганет в горячую тлеющую кучу и по углям и пеплу давай сигать! Выпучглаз-задрав хвост, я мужу кричу,не подходи,напугал!
Выбравшись из пепла,телка,вся серая и грязная,пахнувшая паленой шерстью,ломанулась по дороге,я за ней,бегу,зову -Белка!Белка! Белка остановилась,оглянулась,замычала и ко мне!прижалась боком,дрожит,вся мокрая,вспотела. Прицепили мы ей цепь и домой повели,а ее и вести не надо,сама бежит,ко мне боком прижимается,я руку ей на спине держу. Руку убрать нельза,сразу останавливается и оглядывается на меня. Так до дома и дошли,км 2 шли. Дома корова с лету заскакала в стойло,прижалась в угол и замерла. Вот настрадалась то!
Немного выдохнув,проверив козленка,решили идти за лошадьми,в руках вести,сил верхами гнать,не было. Подходим к полю,вижу стоит Маска в какой то неестественной позе.
Я побежала и вижу..жуть...лошадь обмотала куст акации своей привязью так плотно и высоко что примоталась к нему шеей и головой, а на кусту шипы! Сантиметров по 5,плечо колят,нос колят,шею коля, я за глаз испугалась.
У Маски привязь комбинированная,состоит из веревов и цепей сцепляных карабинами,так так она очень любит запутыватся,и отстегнув одно звено цепи,ее легко выпутать.
А тут она так плотно привязала сама себя,что даже недоуздок снять-расстегнуть невозможно! Мы бросились к козлу,отвязали его,сняли ошейник и его веревочку я одела на шею Маси,так , на всякий случай,чтоб не убежала,когда освободится.после этого кое как расстегнув недоуздок,освободили лошадь.
Маска отпрыгнула от куста,долго отдувалась,пыхтела,фыркала,мотала башкой,хлестала себя хвостом,была вся мокрая и потная,видимо очень устала стоять в напряжении, что то пыталась сказать мне,надвигаясь на меня грудью,отходя обратно,потом громко выругавшись лошадиным матом на куст,веревки и вообще!принялась возмущенно есть траву. Я ее осмотрела,повреждений нет,глаз целый,немного припух внизу-видимо уколола, по плечу в нескольких местах текла кровь,наколола,ну и пот лил с нее ручьями. В целом -нормально.
Муж в этот момент пытался размотать куст, громко ворча и ругаясь,весь искололся и порвал штаны. Потом взял Масю,я Красу и мы пошли домой, козел бежал за нами сам.
День подходил к концу,родив младенца-козочку, вытащив корову из огня и размотав лошадь..уже по темноте,накормив и напоив всех,мы пошли спать.
 
Кучка и Ася

Поганая кучка какой то тухлятины, пахла очаровательно, поле было большое,трава низкая а солнце горячее. Кучка смердила и разлагалась. Может быть это был дохлый уж или мышка, а может быть ворона, не имело значения. Этот запах был слаще любых дорогих духов. Ася не поверила своему счастью.
Она подбежала к кучке, оглянулась на нас. Мы отвязывали лошадей и были заняты. Замерев на мгновение, собака упала на землю передними лапами и поползла по траве, втирая ароматный запах себе в шею и голову. Потом Ася упала на спину и извиваясь змеей, чтоб не пропустить не одного участка своего маленького тельца, натерлась и накувыркалась на вонючей траве. Она млела, улыбалась и была счастлива
Я счастлива!думала Ася, я так вкусно пахну! Мне все будут завидовать!и вскочив на лапы, резвым галопом понеслась стрелой по полю за нами, уводившими лошадей домой.
Пока суть да дело,кормежка,дойка и прочее,Ася крутилась с нами на улице. Забежав во двор ей на встречу выскочил кобель. О! Сказал он и пустился в пляс,свернув огромное тело в бублик и виляя куцым хвостом. Завидуй,завидуй! Гордо тявкнула Ася,и гордо прошла по двору. Дай,мне,дай, я тоже хочу ТАК вкусно пахнуть,подскуливал кобель и пытался вынюхать весь запах исходивший от Аси
Нет,сказала Ася,мне пора домой! Вон и люди тоже дела закончили,так что извини,я буду так пахнуть одна!и моя хозяйка будет любить меня еще больше!
Дома дел было много,нужно было кормить всех ужином. Я быстро наметав тарелки на стол, села и.....чую пахнет. Муж говорит,что то псиной воняет. Я отвечаю-может кобелем?он домой днем заходил,может где испачкался да об пол обтерся? Ася улыбалась во весь рот и сидела около стола. Мы повертев головой и носом продолжили ужин. Вдруг на улице залаяли собаки и Ася ускакав в детскую комнату,стала облаивать их из окна и....запах исчез! У меня закрались смутные сомнения. Отложив вилки-тарелки,я потопала в комнату. Повела носом. Ася стояла на подоконнике, глядела в окно и лаяла на собак. При этом она очень жутко пахла. Фуууу,сказала я,и взяв собаку под мышку,понесла ее в ванну.
Хозяйка,хозяйка,не надо!я так вкусно пахну! Говорили глаза Аси,но я была неумолима. Поставив собаку под душ я отмыла ее вкусным собачьим шампунем и завернула в полотенце. Ася была расстроена, она долго страдала,делала жалостливые глаза,стряхивала с себя воду и пахла цветами.
 
Конюшня.

Купив лошадь, мы задумались о строительстве конюшни. Муж как всегда ворчал, вот, сначала надо было построить, потом лошадь покупать. "Ага! -говорила я-мы бы тогда еще лет сто раскачивались, а тут, лошадь есть, значит конюшню надо!" Обложившись книгами по строительным нормам, я остаток зимы рисовала проект. Двигала туда-сюда, высота потолка, ширина двери, проходы и прочее. Заложила я изначально шесть денников. Губа не дура. Но муж мой пыл погасил и осталось денника два.
По весне начали стройку.
Строить решили из пеноблока. Цена-качество. Фундамент заливали ленточный, глубокий. На глубину промерзания почвы. Более полутора метров. Прораб шутил, что хозблок будет крепче, чем наш дом, и если мы захотим, он нам на этом фундаменте второй этаж поставит(А это мысль...)
Строила бригада таджиков, под нашим чутким руководством. Строили они быстро. И буквально за месяц-полтора основа была сделана. Фундамент, стены, полы и крыша. Все остальное по мелочи уже делали мы с мужем сами. Двери , окна и внутренние перегородки.
Краса(серая лошадь) во время стройки днем паслась на траве, ночью стояла во дворе на привязи. Кобель исстрадался на цепи, так то он птица вольная, а тут!!Ни заборов, ни преград! Да еще и таджики. Таджикам позволялось сидеть на крыше и стенах. А вот если они пытались спуститься на землю-пес орал дурниной. Пришлось поселить его в дом.
Свинья.
Одна свинья у нас осталась. Так как на дворе работали рабочие, свинарник был сломан, а свинья жива, мы временно поселили ее в предбанник. Что она там сделала!!! Она вскрыла все полы, она копала траншеи,она выковыряла огромный каменный валун из фундамента бани весом в сорок кг! и развлекалась катая его по предбаннику носом.
Куры шастали по всему участку и несли яйца где им приспичит. Рабочие собирали куриные яйца по всей стройке.
Одни кролики чинно восседали по своим клеткам.
Таджики постоянно спрашивали-а что это у вас свинья в бане??
Конюшня получилась почти 120 квадратов. Три отсека. Кормовая, лошадник, и прочая живность.
Оторвав от огорода сотку земли, огородив ее, мы сделали леваду. Выход прям из конюшни. Летом двери открыты и лошади имеют право выбирать где им быть: спать ли на улице, или зайти внутрь.
Недостатки-прохладно. Но это решается утеплением стен.(чем мы постепенно и занимаемся) Хотя, теплее и комфортнее чем на улице. Еще влажно бывает, когда оттепель на улице. Но тоже решаемо.Сквозняков нет. Полы бетонные.
 
Нет. Ничем не обшивали. Прошлую зиму перезимовали ттт хорошо.
Зимуем вторую зиму.
Конечно планируем обшить пенопластом на след.год, а так же утеплить крышу.Как всегда вопрос финансов. Стены по длинной стороне сделаны в два блока, высота по коньку-4 метра.
 
О, не прошло и пятилетки как ты завела дневник! :D

Imagine написал(а):
И поехал ….и застрял...
У Руслана прям злой фатум какой-то на застревание в наших краях, когда серого мне привозил, тоже та ещё веселуха была, тянем-потянем, вытянуть не можем.
 
Потрясающе! Я давно такого кайфа не испытывала, читая. Чуть смехом дочь не разбудила, когда дошла до "хоровода" вокруг внука соседки.
Принимайте в ПЧ!
 
Сверху