О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Краса. 4 часть

Решила я заездить Красу в упряжь. На тот момент ей четыре года стукнуло.
Попытки уже у меня были. На шлейке она нас с дочерью таскала, в возрасте почти трех лет, хомут и прочие приблуды тоже одевает хорошо. На вожжах рулится и с голоса управляется.
Купила я по случаю телегу деревянную у соседки. Хорошая такая, винтажная. Деревянные колеса на железных ободах. Купила хомут. Вот все как то запрячь не получалось. Времени нет.
Тут с оказией знакомая приехала в гости. Давай запряжем- давай.
Лето, тепло, но вечерело, сумерки. Одели все прибамбасы на лошадь(хомут, седелку и пр.) в конюшне. Вывели. Я волнуюсь. Видимо и лошадь почуяла, что что- то не так. И как же без зрителей-то! Соседи по окнам зыркают, пришел дядя Юра помогать(бывший деревенский лошадник)
Муж, сосед дядя Юра, приятельница и я …Стоит Краса и думает-Это жжжж не спроста!!
Телега в палисаднике стояла. Завели лошадь в палисадник, в оглобли поставили. Стоит. Запрягаем- стоит, но нервничает. Потом жрать всех начала. Я перед мордой ее встала, успокаиваю. Меня- то она не жрет (овчарка сторожевая!)Дядя Юра из далека руководит процессом- так как лошадник бывалый. Но к лошади не подходит, боится. Приятельница над супонями –гужами колдует. Оглоблю пристегивать –поднимать лошадь не дает чужому- начала задней ногой целить, пришлось мне в многорука превратиться, и держу и подаю и успокаиваю.
Машины предварительно от двора подальше отогнали,детей –собак по домам посадили, соседей расшугали и решили вести.
Муж калитку палисадника распахнул, я Красу под узцы держу. Корду прицепила. Дядя Юра говорит-под оглобли не лезь. Сшибет. «Нет-говорю я-на меня не попрет».
И делаем шаг вперед из палисадника. Лошадь шаг шагнула, второй шагнули и увидела , что за ней что то выкатывается. Ох как она стрельнула! Как поперла. Не на меня, но рядом. Как дернет башкой и вырвала повод. И понеслась! А корду то я держу. Эх зрелище было- боевики снимать.
Стою я по середине улицы, держу корду чтоб лошадь в темную летнюю ночную даль не упорхала с телегой. Лошадь во круг меня круги с телегой нарезает, грохот!!! А у меня мысль- только б машины не задеть- и корду на себя подтягиваю.
Лошадь пошла на второй круг с телегой, телега прогромыхала от машины в полуметре. Даже представить боюсь, что бы с машиной стало, если б телега с ней встретилась.
Заходя на третий круг у телеги сломалась оглобля и отвалилось колесо. Лошадь встала.
Я первый раз видела , что люди так быстро бегают. Когда телега пошла на круг, дядя Юра, пенсионер со стажем, с резвостью кузнечика, взвился в воздух. У него прям мысль была на лице-то ли на столб взлететь, то ли бегом спасаться. Решил бежать. За долю секунды приодолел скачком несколько метров и скрылся за забором нашего палисадника, где стояли открыв рты муж и приятельница.

Лошадь встала, из сломанной телеги ее выпрягли и она как ни в чем не бывало, решила пойти попастись. Ага! Нет, пошли- ка домой.
Что за напасть , думаю я? Все ж нормально было? Проснувшись утром, вывела Красу на улицу и запрягла в сломанное колесо от телеги, привязав колесо к хомуту кордой. Краса таскала колесо на ура, даже ухом не повела, шла чинно бороздя улицу сломанным колесом и повинуясь команде.
Вылез дядя Юра(не из палисадника, из собственного дома. Все таки вечером до дома он дошел).»О! Как! Бороздит! В огород можно- пахать!»
Странно, думала, пойдем-ка что-нибудь побольше к тебе прицепим. Прицепила тачку для навоза. Во время движения тачка погромыхивала и перевернулась. Ползла по земле. Лошадь снова не среагировала. Шла на вожжах как и положено.И это на следующий день после скачек с телегой!!! Когда по логике, любая запряжка должна привести ее в ужас!!!
Несколько дней спустя сколотила я подобие оглобель. Сбила две палки буквой П. И решила снова запрячь лошадь. Без телеги. Телега со сломанным колесом и оглоблями снова поселилась в палисаднике(до сих пор там стоит, вот думаю цветы в нее летом посажу)
Вышли. Запряглись. Стоим. Дочь нас даже сфотографировать успела. Все было хорошо. И вдруг. Начав движение лошадь снова чего то испугалась! Но чего? Дуги? Оглобель?
Сделав пару шагов,она как подпрыгнет! как ударит меня грудью! Я завалилась под лошадь и была ее подмята. Мне повезло, что на меня не наступили. Краса сложила все лапки пучком и перебирая ими в воздухе перелетела через меня. Я только копыта и живот лошадиный увидела. Меня догнала палка буквой П. Тюкнула по голове.
Перелетев через меня, лошадь понеслась по улице. А в руках у меня корда. Руку мне и дернуло. Корду я выпустила. Пока пришла в себя, вскочила на ноги, Краса сделав круг по улице возвращалась к дому. Я побежала к ней. В палисаднике муж, сын и дочь ,замерев, наблюдали все это. Дочь, сохраняя хладнокровие, продолжала фотографировать.
Подбежав ко мне с развивающимися оглоблями, Краса описала круг и я схватила ее за корду. И тут я поняла где мне больно. Рука не гнулась, пальцы не слушались, голова болела. А делать то что? Лошадь носится, надо успокоить и вести домой, кто кроме меня?
Побегав вокруг меня, Краса немного притихла и дала себя распрячь.
Из травм: у меня синяки, растяжение, а так все цело. Лошадь цела.
Придя домой я стала мазать свои раны.
Муж грозно шевеля бородой изрек «……!» и еще «…..!!!»,
а потом еще «……!!! И если я тебя около твоей лошади с оглоблями увижу, я оглобли об вас обеих поломаю!!!»
И с тех пор мучает меня вопрос, что же это было такое?
Вооооот…..а сейчас зима и я очень хочу купить сани……….
 
Вот так мы приучались. Сначала шлейка. Улица у нас широкая, деревня безлюдная. Почти.
CevqxGUL3ic.jpg

Потом вот так
128PQcn90y4.jpg

Потом я захотела покататься
3VVWDEc-y6M.jpg

Купили хомут. Примеряем.
13oOllH5IEc.jpg
 
А это мы после скачек с телегой, запряглись в оглобли буквой П
ITctfuibge8.jpg

И понеслись
IsSmunxGr-M.jpg

И поймались,все оторвалось, носимся вокруг меня на корде.
wxu_95TA5ao.jpg
 
Ой, блин, ну вы экстремалы! :lol:
А я всё мечтаю Жолтую запрячь - да не во что. :D
 
Вот тут темка на проконях, как запрячь взрослую лошадь. Читаю-слушаю.....
Вот все у нас вроде правильно, а проблема есть :(
 
Туся
Купили мы цыплят -сидят,пищат,жрут
В выставочной собачьей клетке у нас цыплята растут.

Клетка металлическая,третий раз раз уже в ней выращиваем,там удобно,в ячейки они башку просовывают и с навесной кормушки едят.
Клетка была приобретена для Аси, по выставкам ездили.
А на выставки мы больше не ходим, стоит клетка значит без дела, вот и приспособили под цыплят.
В клетке иногда свекровина собачка сидит, когда к нам в гости приезжает.(Ну, то есть свекровь приезжает, с собачкой). На редкость глупая собачка пенсионерская.
Борзая моя не любит глупых собачек, но свекровь с гордостью называет свою складчатую сосиску-охотничьей.
Когда то в глубоком детстве эта глупая пенсионерская табуреточка ,была рождена от породной суки кокер спаниеля,и даже имела родословную и красивое имя Витольда!
Сейчас она просто Туся.

Но теперь,по прошествии 6, или 8?лет,она превратилась в злобную,сварливую,толстую собачку,покрытую складками так,что шарпей позавидует. А так же к гадкому характеру прибавилась одышка от ожирения.
Туся имеет обыкновение лаять и кидаться на мужчин, мимо проходящих, причем кидается не шуточно и один раз вцепившись в ногу мужику, порвала джинсы и прокусила ногу.

Причем свекровь искренне была удивлена, как?она укусила мужика? ведь он даже не из нашего подъезда!!!
После этого инцидента был небольшой скандал, размахивание справками и угрозы и...на маленькую,кнопочную морду кокера водрузили намордник.



Вот такая охотничья собачка.


Позвали мы погостить свекровь к нам в деревню, ну куда ж она без Туси,а у нас Ася-борзюка и Буч алабай(кошек я не считаю).
В первой и последней схватке победила Ася, хоть весовая категория у Туси больше, но профессиональным ударом, борзая сбила с ног толстый шарик и вцепилась в загривок. Сосиске повезло, что ее не прокусили, так как у нее, как у бульдога, загривок из жирных складок, фиг до шеи доберешься.

Пенсионерская собачка извивалась и хрипела ,а мы пытались оторвать Асю от загривка. После пенсионерскую собачку водрузили в клетку.
Но и в клетке ей мозгов не прибавилось, она орала и кидалась на кошек мимо проходящих, сварливо огрызалась на борзую, и вообще надоев даже свекрови, выход был найден. Собаку в клетке,как попугая. накрыли одеялом.

Как то на досуге, днем, в дом зашел Буч, он имеет привычку летом заходить в дом, водички попить, полежать в прохладе туалета на кафеле да и вообще!живу я тут!



Так вот, заходит Буч в дом, вальяжно переступает порог и....из клетки на него злобно! сотрясая решетку, брызгая слюнями, кинулся черный комок шерсти! Буч от неожиданности рот открыл, он вообще любит искренне удивлятся.
Да, дам он не ест и придя в себя, на цыпочках, виляя всем задом ,как герой фильма «Кин дза дза»,стал подходить к клетке.
Туся изрыгала яд, орала, кидалась, брызгала слюной так заливисто, что мы оглохли! Собственно она Бучу на один укус, но галантный пес, в растрепанных чувствах постоял в раздумье на пороге и повернул обратно на улицу, ну ее, решил он.
Потом за неделю он еще пару раз заходил в дом, но сунув нос за порог, сразу сматывался, не любит скандалов.
Вот такая собачка.
Как то, несколько лет назад, когда мы жили в городе, свекровь положили в больницу на месяц, планово, и она пристраивала своего монстра в добрые руки. По родственникам,на время.
Так как за все время пребывания Туси у свекрови, собачка уже успела пожить у всех родственников, пришла наша очередь.
Опять же было лето, отпуск и мы согласились, я не люблю Тусю, а она это знает и ведет себя со мной осторожно.
Заморачиваться с едой я даже не планировала, хоть мне и был выдан пакет с курами для Туси. Кур мы съели сами(отличный, скажу я вам, супчик получился),а Тусе я купила мешок сухого корма.
Туся поселилась в детской, на длинном поводке(она привычная), так как у меня на тот момент жила у нас кошечка из спасенных малышей.
Как мы гуляли! Хоть собачка и свекровина, муж рано вставать не хотел, выходила с ней я и Туся мне мстила, она таскалась за мной на поводке как бревно, и придя домой наваливала кучу в подъезде, я рассердилась и. чтобы не прибить Тусю, вручила поводок мужу.
Что мы делали с едой, утром я ставила миску перед мордой, Туся гордо отворачивалась и выдержав паузу десять минут, еду я убирала. Следующая дача корма была вечером.
Семья у нас активная, подвижная и много гуляющая(в хорошем смысле слова), вдобавок лето, и Тусе по неволе приходилось с нами гулять.
Я вручала поводок дочери и понеслось. Дочь-живчик, ртуть, постоянно в движении, как любой нормальный ребенок, таскала Тусю на поводке ,заставляла ее прыгать!через палочку и просо бегала.

Туся первое время страдала, сипела задыхалась, флажком таскалась на поводке за дочкой и о чудо! Диета и активное движение сделали дело.

К концу месяца Туся похудела и бегала с дочкой на перегонки.
Талию не нашли, но собаке стало лучше.
Вскоре приехала свекровь и все стало на круги своя ,Туся уехала поглощать килограммы гречневой каши заправленной куриным мясом, а я....а я озаботилась поиском собаки для себя.
Я искала собаку по складу похожую на меня, подвижную и не волосатую, опять же для конных прогулок(были у меня и такие мысли),но не габаритную, жили мы еще тогда в городе.
Поэтому у меня сейчас сухопарая Ася. Малая английская борзая (уиппет)
 
Странный сосед. Навоз.
Есть у нас соседи. Люди все разные.
Так вот. Соседа дядю Колю попросила соседка навозу к ее гаражу привезти. Ну так -то она дачница. А навозик по весне не помешает. Сейчас- то осень. Полежит навоз на улице у гаража, ничего ему не будет. Ну что дяде Коле, го…на жалко? Не жалко. Чистит он свою скотинку и потихонечку навоз к соседкиному гаражу возит. Несколько тачек и навозил.
На следующее утро, проснувшись, решил дядя Коля ко двору выйти. Раз!а калитка не открывается.
Кое как выполз дядя Коля в щелку и..калитку подпирает замерзшая кучка навоза…..
Естественно свой навоз дядя Коля узнал. Почесав макушку, потопал к соседкиному гаражу на кучу навоза смотреть. Так и есть. Разворошена куча. Проведя не хитрый следственный эксперимент, дядя Коля пришел к выводу, что схулиганил Червяк.
Есть у нас такой чудо мужчина. Зовут его Червяк. И за глаза и в глаза зовут. Червяк- потому что червяков разводит. Для рыбалки. Стаскивает тухлятину всякую во двор и на этой тухлятине разводит. Вернее само оно там разводится, но пахнет и шевелится-бр!
Что то обидно ему стало наверно, что навоз у чужого гаража лежит. Зачем? И решил совершить хулиганское действие. Взял лопату, отковырял кусок навоза и отнес под калитку дяде Коле.
И началась песня! Была выковырена из теплого гнезда староста деревни. Пришла и вместе с дядей Колей к Червяку. Что мол и как?
Как? Как? Да я! навоз кинул!-говорит Червяк. Ну слово «говорит», тут не уместно. В основном пи-пи-пи и «В» и «На». Короче. Оскорбил, наорал, обматерил и прилюдно вину свою признал. При свидетелях.
Следом был звонок участковому. Вот участкового было заманить в деревню сложнее. То занят, то уехал, то не до вас. Ну и в итоге приехала сама соседка- к чьему гаражу был сложен навоз , и ее два сына. Уж какими правдами –неправдами Червяк был из дома выманен- история умалчивает. Но. Был уведен в дом к соседке и с ним там поговорили. Поговорили мирно. Без насилия. Объяснив, что гараж чей? Твой- не твой. Навоз чей? Твой? –не твой. Тем более за навоз денЮжка уплОчена, так что вообще собственность.
Картина была следующая. Червяк мелкой рысцой с лопатой и веником прискакал к дяде Колиной калитке и унес замерзший навоз обратно в кучку к гаражу. Аккуратно за собой все подмел и ……
А дальше видно будет.
 
Последнее редактирование:
Червяк

Не знаю, чего его к нашему двору принесло. Позвонил он в звонок. Наверно хотел чего то. (как потом выяснилось- дверью ошибся. К соседям шел. Как можно дверью ошибиться в деревне? Чего ж не улицей- то ошибся?)
Буч маленький был еще, годик всего ему было. По случаю то ли стройки, то ли еще чего, но почему то пес сидел, пристегнутый на цепи, около ворот, чтоб под ногами во дворе не мешался.
Так вот, звонок в калитку. Я калитку открываю и собаку за ошейник придерживаю. Чего, мол, надо? Спрашиваю. Чего надо я не узнала, так как Буч с рыком выскальзывает у меня из рук и кидается на Червяка. Я только крикнуть успела-БЕГИ! Я ж знаю что цепь короткая, натянется и пес через метр остановится. Но у Червяка случился испуг. Он замер и забыл закрыть рот. Буч с ревом одним махом подлетел к мужику и тоже замер. Это было первый раз, когда он так на прямую защищал свою территорию. Замер пес на секунду, видимо думая, что делать? Какие действия предпринять. И снова с ревом , встав на дыбы, метнулся на Червяка. Но этой секунды Червяку хватило, чтоб придти в себя. Он захлопнул рот и отпрянул . Буч только зубами рукав зацепил, а может лапами. Не суть, но рукав почти оторвал. Собака встав на цепи во весь рост залилась лаем. Затащив пса во двор, я вылетела на улицу спросить, цела ли рука? Но Червяк со счастливым видом уносился вдаль ! Потом еще долго показывал всем рваный рукав, ходил по деревне в этой рубахе и говорил с гордостью : «Видали!? О!! Это меня вон их пес порвал!!» Странный конечно….Но еще страннее его сын. В тот же вечер он пришел к нам и попросил показать собаку. С восторгом смотрел в щелочку(ну естественно мы не стали выводить кобеля на обозрение) и восхищался. «Эк какой! А? Как он батяню то моего!!» Может мазохисты?
У этого Червяка собака была. То ли овчарка, то ли помесь, но зверь жуткий. Черный, большой. Он с ним на поводке гулял по деревне. Вернее пес гулял, а Червяк за ним таскался. Пес был злой, не воспитанный, мог кинуться на машины и на людей. И даже как- то раз укусил сына за нос. Откусил. Швы накладывали. Тоже потом ходили гордились. Да и сейчас при воспоминании о псе он с гордостью говорит «Вот пес -та какой! Сыну нос откусил!» Собака потом у него сдохла. Говорит -отравили. В деревне всегда так, если сдохла, то отравили. А вот то что прививки от чумки и прочего делать надо, как то не доходит до людей.
Приходит опять как то к нам Червяк(вот повадился!) и радостно сообщает мне : «Я ведь собаку купил! Щенка. Хорошая дорогая. Смесь лайки и овчарки! Ух какая смесь» ( Может я чего не понимаю, но такая смесь дворняжкой называется)
И выросла собачка точно такая же точно, как и первая. Злая и агрессивная. Точно так же таскала его за собой на поводке. Вот действительно, не в собаке дело , а в хозяине. И вот недавно вроде тоже сдохла. Отравили…….
 
Последнее редактирование:
Коровы
Лето. Июнь.Утро в деревне тихое, на улице никого нет, соседка только под забором курей пасет, да сосед машину моет...7 утра,для деревни не рано,но то ли не проснулись деревенские, то ли на работу уехали
Травка зеленая, надо выводить скотинку в поле, но я одна, а животинки много. Коз без трудностей вывела, главную козу нужно на веревочке вести, а все остальные за ней бегут. Увела коз в поле, всех по колам привязала.
Вот с лошадьми сложнее, пока одну до поля доведешь, вторая орать будет, да и по одной они нервничают оставаться, и я решилась. Беру Красу серую на недоуздок, а Маску гоном решаю, думаю- сама пойдет.
Выходим, ворота и двери на распашку, Красу веду, Маска сзади удивленно за нами крадется. Ей не понятно, что происходит. Первый раз такое. Лошадь новая, обстановка новая, такого с ней в этой деревне еще не было, чтоб самостоятельно ходить. Тронулись тихим шагом с серой по улице, Мася осталась стоять у ворот, почему то испугалась, замерла и спряталась за машину. Машина маленькая, лошадь большая. Попу видно, спину видно.Но прячется. Стоит, выглядывает, кучи конских яблок валит, она всегда кучи валит, когда волнуется.
Соседка с курами тоже замерла, дык интересно ж, опять шоу с лошадьми. Этож как цирк!
Я круги с Красой по улице наворачиваю,и зову «Мася,пойдем,Мася,не бойся»
Соседка с курами ехидно спрашивает «и что?пойдет?», я ей отвечаю «а то!за компанию и жид удавился» и тут Маска выдвинула свое огромное тельце из за ,,жигуленка,, и на всякий случай, выгнув шею и изобразив страшную лошадь, с топотом обогнав нас понеслась рысью, а вдруг погоня!!!
Но погони ,как не странно, не было, ни кто попу не покусал, только я зазывно кличу в утренней тишине деревни : «Мася,Мася....»и шагаю с Красой по улице.
Маска остановилась, еще раз глубоко вздохнула и пошла за нами, так тихонько, короткими перебежками и перекусами мы дошли до поля. А там дело техники, всех привязать и все.
Ага, сейчас все. Совсем и не все
Привязала я их удачно, в зоне видимости. Если влезть на кучу кирпичей перед домом, то лошадей в поле очень хорошо видно.
Вид у меня на кирпичах, как у капитана дальнего плавания, нет, как у пирата, платок на голове, бинокля не хватает.
В очередной раз, влезаю я на мачту из кирпичей и вижу,,Земля!,, вернее коровы, стадо коров окружило мою животину.
По серой Красе шоу плачет, шея лебедем, хвост на спину и рысью, высоко поднимая ноги, выписывает круги вокруг столба,к которому привязана. Огромная Маска, подняв голову и небрежно согнув заднюю ногу(отвлекающий маневр, ну вроде того, я отдыхаю, но для удара готова) изображает памятник самой себе.
А вот козы....Старшая коза на привязи в обмороке, молодая козочка лихорадочно орет, а вот козел..Козел оборвав привязь мечется белым пятном между лошадьми, ища плечо поддержки, но при том, при всем, козел не забывает, что он мужик и периодически рычит и топорщит шерсть динозавром.
Коровы, кто постарше, щиплют травку, не обращая на лошадей внимания, бараны,на то они и бараны,им все равно. А вот подростки бычки и телочки проявляют недюжий интерес ко всему происходящему. Лошадь серая..Серую...ну ее..бегает,пугает. Лошадь рыжая..Рыжую..хм,странная,не шевелится,не интересно..а!козы!и пошли коровы к козам.
Я пулей слетев со своего наблюдательного пункта, с горы кирпичей, понеслась в поле, за мной помчалась Ася(Как же без нее то!)
Добежав до поля, понимаю, что на коров , как на амбразуру я не полезу и хватаю палку.
Тут,стрелой, влетев в стадо,и внеся некую сумятицу и испуг, влетает моя Ася, и кружа около коров,сбивает их в круг.(вот явно не борзая, а пастушья какая то!) Коровы сначала оторопели, даже немного испугались, даже интерес к козам потеряли и сделали попытку к бегству,но!молодость на то и молодость.
Одна телочка взревев мамонтом, подпрыгнув на месте, поскакала догонять собаку, остальные за ней. Зрелище конечно театральное. Ася, мчится по полю,а за ней штук пять телков,с прыжками,выгнув спинки,раскидывая грациозно коровьи ножки,изображают погоню. И я в середине круговорота. Маска продолжает стоять памятником, Краса уже с любопытством смотрит на нас, козы в глубоком обмороке, козел орет динозавром....и к нам на помощь бежит пастух.
Зверски ругаясь на непереводимом местном диалекте, кидаясь в стадо бутылками и прочим мусором, который произрастает на поле,он отогнал коров. Стоим мы с ним,разговариваем.Я козла привязала, коз в чувство привела,лошадей проверила. А в это время,коровы постояв в сторонке,опять стали проявлять любопытство. Ну дети,честное слово.
Натопырив уши,выстроившись в шеренгу,отклячив хвосты,коровья молодежь тихими шагами снова подкрадывалась к лошадям. Пастух взвился и подпрыгивая не хуже теленка,побежал в синюю даль,отгоняя от нас стадо. Я, постояв еще чуть,понаблюдав за тишиной и спокойствием,пошла домой. Стадо коров ,конечно же часа через два вернулось. Но уже стояло спокойно около лошадей и все мирно щипали травку. Поле большое-всем хватит.
 
Тамара Мутная.
Рассказик. Пересказанная история
Жил был мужик. Лошадей любил или нет, не знаю., но решил их разводить. Понакупил маток, крыл жеребцами, плодил что то. Какие то лошадки даже с документами были вроде. Земли было много, лошади паслись, что то продавалось. Но как оказалось-дело это не прибыльное. Трудом праведным не заработаешь на палаты каменные. И лошади- это товар убыточный. Плюнул на все это дело мужик, и стали кони жить на воле. Паслись, жеребята рождались, никто ими особо не занимался. Наконец то решил он их продать. Куда обычно продают ненужных лошадей? Правильно, на колбасу. Подвернулись тут девчонки, лошадники, конюшню рядом имели. Жалко им стало лошадей. Многие -то и ничего себе, многие- то и с кровями, а на некоторых и документы восстановить можно. Решили спасти лошадей от колбасы и найти достойные руки. Кинули объявление в интернет и так информацией делились.
Жила была в табуне кобылка. Мама у нее крупная полулатвийская кобыла Маска , а папка тракен(вроде), кто то на «Т». И решили ее по этой причине назвать «Мутная». Росла она, росла и выросла до 4 летнего возраста. Ростом и размером кобылка выдалась на славу. Высокая,широкая и…дикая. Этак 600 кг дикой лошадятины. Решили девчонки кобылку тоже пристроить. Сосед фермер решил ее в матки взять. «И жених нашелся ей- королевич Елисей»
Кобылка была дикая, неоповоженная,в руки не давалась. Приехал мужик, посмотрел на нее и решил, что в одиночку загрузить ее не реально. Уехал думать. Думал- придумал. Приехал на газели и с подкреплением. Решили гоном ее загнать в газель. Понадеялись на кругляки с сеном, что лошади они помешают и она в газель забежит. Не тут то было. Кобыла ловко обошла преследователей и перепрыгивая через кругляки-ушла в поле. «Обложили меня, обложили, Гонят весело на номера. Идет охота на волков, идет охота!»(Высоцкий)
Но отвлеклась я что то.
Решили приехать в следующий раз. Договорились с девчонками, что кобылу заранее отловят, закроют в денник. Будет легче уколоть транквилизатором.
При продаже, отлове и прочими прелестями, решили кобылку переименовать в «Тамару». Ну собственно, как вы лодку назовете, так она и поплывет. По логике Тамара должна была «поплыть» лучше чем «Мутная». Имя и фамилия получились.
Отловили, закрыли, но Тамара Мутная не сдавалась. Приехал потенциальный хозяин ее забирать. На Газели с мужиками- помощниками.
Тамара Мутная решила, лучше я умру, но живой не сдамся!!! И прижали ее в деннике. И вкололи ей лекарство, и держали. Доза не действовала. Колоть много нельзя- опасно. Но загрузили.
При переезде на новое место Тамару Мутную немного отпустило и при выгрузке она показала шоу, сломав челюсть одному мужику.
Дальше история умалчивает. Что стало с Тамарой Мутной никто не знает. Вернее боятся знать. Вдруг за дурной нрав ее на колбасу сдали. А может и в матки пошла….
 
Imagine написал(а):
Вот тут темка на проконях, как запрячь взрослую лошадь. Читаю-слушаю.....
Вот все у нас вроде правильно, а проблема есть :(

Ну, Жолтая у нас в прошлом женщина деревенская, сельхозработам обученная. :) Прошлым летом, когда леваду строили, мужики мои её в качестве тягловой силы для таскания дровин из леса приспособили - ничего, таскала.
Выпиши к себе Дашку для консультации, она спец по заездке рысаков. :D
 
Куры

Дом мы купили с небольшой живностью. Достались нам от бывших хозяев куры и кролики. Кур было не много, а яиц нам хотелось, и мы решили кур докупить. Но где покупают кур, мы на тот момент не знали, а может уже не сезон был? объехав пару птицефабрик и обзвонив объявления мы решили- значит не судьба. Значит сколько есть кур-столько и будет.


И вдруг в один день едет по деревне машина Аля Газель. Только вместо кузова типо клетки, а в ней куры. Машина едет, куры галдят. Машина останавливается- куры молчат. Рыжие. Мы выбегаем на встречу машине, куры? Куры, продаете? продаем! нам надо!
А куры, скажу я вам, какие то пришибленные, облезлые, как же их домой нести? Спрашиваю. Как как- неси мешок, говорит мужик, я метнулась домой за
мешком.
Ну, думаю, сейчас нежно он моих кур вытащит, посадил как- нибудь в мешок...я и Гринпис мы вместе родились...мужик говорит, бери мешок и раскрой. Я встала рядом с машиной, раскрыла мешок и раскрыла рот...мужик Совал руку в клетку с курами, хватал птицу за ту часть тела, за которую мог ухватить и также не глядя бросал их в мой мешок!






Я еле дождалась, пока моих пять кур закинут в мешок, схватила мешок в охапку и помчалась во двор, там я нежно вывалила кур на землю. Куры были инкубаторские, от тесного сидения в маленьких клетках они были местами лысы и общипаны. Мозгов у них было. Нет , мозгов у кур и так нет, но есть инстинкты. А у этих был совсем сбит прицел. Они не понимали что, где, куда нести яйца и почему нужно гнездо.
Где шли там и яйцо несли, поэтому яйца попадались везде, где ходили куры.
Естественно их все щипали и клевали. У кур строгая иерархия. Есть любимая жен, а есть изгои.
Любимая жена может клюнуть любую курицу, а ещё клюнуть никто не может клюнуть. Затем идёт курица ниже рангом, ещё может клюнуть любимая жена, но она может клевать остальных кур. И так до самой низшей курицы, которую клюют все. Но! петух мужчина любвеобильный и жен меняет часто. Так что каждой курице может посчастливится быть и изгоем и любимой женой
 
Козы.

О! Коза! Думала я живя в городе и мечтая о доме в деревне. И молоко то полезное, и места мало занимает, и животное маленькое. Хех, наивная.
Купив дом в деревне, мы покупали козье молоко у соседей. Но вот наступила зима, молока нет и я…я решила козу купить.
Зимой нормальные люди скотину не покупают. Зимой они ее а продают.
Я не нормальная. И у меня аллергия. Мне надо козье молоко. А оно очень помогает.
Полезла я в интернет объявления смотреть. И волосы от цен на коз у меня зашевелились. Цена козы была равна цене на лошадь. Ну куда? Нет, конечно есть селекционеры, порода и прочее, но мне то нужна ПРОСТО коза, а сдохнет сие чудо в размере пяти нулей? Да я ж с горя поседею.
И тут стрельнуло. Козы. Вернее коза с козленком. Продают. Да очень даже не дорого. Поехали. Муж , как всегда, посмотреть. Я –покупать.
И опять поехали далеко. И приехали в деревню. В татарскую. Чистенько, красиво. Вышла хозяйка. Молодая женщина. Повела нас во двор. На большом дворе постройки. Коров держат. «А чего продаете козу- то?» Спрашиваю. « А времени нет на нее, отвечает, мне ее подарил отец, она родила, вот под ногами мешается. У нас коровы, я козье молоко не пью, вот и не нужна».
Пошли козу смотреть. Коза и коза, ручная. А вот козленок. Маленькая козочка, дикая и орущая. Как же их вести? Поймали еле- еле. Они шустрые, бегают. Юркие. Ловим мать-козу, орет и прячется козленок. Решили поймать козленка. Сынишка хозяйки ловко загнав козочку в угол схватил ее на руки. Коза –мать пошла за ним, как привязанная. Запихнули в багажник Нивы. Вернее поставили козу и козленка и закрыли дверь. Повезли домой. На удивление доехали тихо. Козы молчали , как партизаны. В середине пути легли и уснули, видимо укачало. Пока ехали, позвонила домой, детям. «Коз купили, везем. Имя придумайте?» Дочь спросила- «А какого они цвета», «Черная большая коза», «Ночка будет» ответила дочь. «А козленок?Какого цвета?» , « Тоже черный» « Хм..-подумала дочь- Тогда Снежинка!» Ну Снежинка, так Снежинка. Пусть и черная.
Приехали, выпустили. Первый полез знакомится Буч. И ему как всегда досталось. Коза напала на него, как тигрица, защищая своего козленка. Буч получил увесистый удар в бок и обиделся. Вот смелая ! Подумали мы. Пес больше козы в два раза! И тяжелее. Но мать есть мать.
Поселили мы их в курятнике. На первое время. Там и тепло и сухо. Отгородили уголочек. Так как козленок сосал мать, то молока мы не увидели и решили козочку отсадить. Вот где коза, так коза!! Козленок прыгал по стенам, орал, пролезал во все щели, но пробирался к матери. Молока было с чашку(мне на кофе хватало).
Вот не было заботы, купила баба порося. Вернее козу.То залезут куда, то, то орут, то на стог сена залезут, нагадят и говорят-мы это есть не будем…..Ну да ладно. Справимся.
Прошел год. Выросла Снежинка в козу. Вот если есть блондинки в козьем царстве, то это Снежинка. Блондинка от кончиков рогов до кончиков копыт. Дура- дурой. И орет постоянно. Не важно чем занята, ест, пьет, стоит, спит,всегда и везде слышно не прекращаемое «МЕ-ме-ме-ме..»
Ее и на дворе все животные не любят. То затоптать пытаются, то пнуть, то укусить.
Надоела хуже пареной редьки.
И наступил час икс. Вернее «Девочка созрела» и захотела козла. А так же захотела козла и коза-мать. Вот стоят они сутками и орут. Одна на полу в загоне, вторая на подоконнике. Снежинка , кстати , на подоконнике вообще долго жила. Спала там и просто стояла, оттуда весь сарай видно.
Поорут-поорут, успокоятся, через месяц снова орут. Хвостами машут. Что делать? Козла искать.
 
Козел

Итак. Козы орут. Козла надо. Где взять. В деревне нашей скотину почти никто не держит. Тем более козла. Так –то козлов вокруг полно, но все не те.
Поехали искать. Приехали в одно село(там у соседей знакомые были). Давай спрашивать. Кто коз держит, да попутно и про кроликов интересовалась. Самец нужен был, кровь обновить.
И вот какую интересную штуку я узнала! Никто(почти никто) кровь не обновляет. Скрещивают всех в себе. Родился козленок от козы, им же мать и кроют, кроликов так же. Да и лошадей! (позже историю напишу) А потом жалуются, что то скотина мельчает, приплод дохнет, козы молока мало дают..жуть. Пришли к одной бабке. У нее коза и два козленка прыгают. Один из козляток-мальчик. «Продай»-, говорим. «Не! рОбяты, мне самой нужОн. Я вот им козу покрою, а что? Козлов то нет нОнче? А тут вот и рОдит от него». Эх….
Порыскав по деревням, мы так никого и не купили. И вдруг соседа Сашу озаряет догадка. Там, на конце нашей деревни, тетка живет, и когда -то она коз держала и даже Сашкиного козла(когда еще у Сашки козел был) брала на случку. Пойдем к ней, может у нее кто есть. У Саши-соседа свой шкурный интерес. У него тоже козы, и тоже не огулены.
Пошли. Я, дочь, сын и Сашка-сосед. Как известно зимой снега много. Дороги не чистят и мы пешком, продираясь через сугробы, полезли на другой конец нашей деревни.
Пришли. Стучим. Выходит тетка. Да, действительно, есть козлик. 8 месяцев, самый возраст! Говорю-продай! . Нет, мне самой нужен, я им коз покрою, потом зарежем. (То есть и здесь плодятся сами в себе).
Тогда говорю дай на время, коз покроем и отдадим. Берите, говорит. И пошел Саша-сосед в сарай за козлом. Я с детьми на улице осталась. Стою и предвкушаю, эх сейчас козла выведут! Наверно козел будет такой КОЗЕЛ!!!
Когда вышел Саша, я в буквальном смысле села в сугроб от неожиданности. Выходит Саша и тянет за собой маленькое , беленькое, пушистенькое создание с большими милыми глазками,ростом чуть выше средней собачки.
Я так придя в себя чуть – чуть, встав из сугроба, тихонько проблеяла «Это что, козел?» «Козел!» гордо говорит тетка. –восемь месяцев от роду!»
Ну что дали, то дали. Белоснежное чудо было тут же окрещено моими детьми в Афоню. Афоня по сугробам идти отказался и сосед Саша взвалил его к себе на плечи. Козлик поник головой и изображая из себя жертвенное животное, доехал верхом на соседе до дома.
Пока шли, рассуждали. К кому первому козлика нести. У Саши козы крупные и не загуляли еще. А мои уже орут. Значит ко мне. Ко мне и принесли.

Заходим в конюшню. Коз слышно было с улицы. Одна орет на подоконнике, вторая около двери.
Увидев козла, обе замолкли. Сразу, конечно , козлика к козам не сунули, через калиточку принюхаются, познакомятся пусть.
Чуть позже решили козлика к козам запустить. Робко, на цыпочках, заходит козлик к козам и замирает. Молодая Снежинка начинает оказывать ему знаки внимания, махать хвостиком,мекать, а Афоня...Афоня испугался! Коза пошла в наступление, Афоня вжался в стену. Коза крикнула- вперед!и пошла в атаку. Нет страшнее женщины, которой отказал мужчина! Снежинка с разгона влепила Афоне рога в бок. Козлик прижался к стене, закрыл глаза и сказал «Я помру! Но с девственностью не расстанусь!» И началось избиение младенцев. Коза лупила по Афоне, а он только вздыхал и закатывал глаза. Муж не смог смотреть на это истязание и вытащил «мужика» из козлятника за шкирку. Потом я делала еще пару попыток посадить козлика к козам. Но он опять ничего не смог. Закончилась свадьба подбитым козлиным глазом.
То ли молод Афоня оказался, то ли ущербный был от такого кровосмесительства, но ничего с моими козами он сделать не смог. К соседским Сашиным козам, Афоня тоже не попал. Побоялись , что он оттуда живым не уйдет. Прожив у нас несколько дней, сосед Саша отнес его обратно. И хорошо. А то убили бы его козы, плати потом, как за нормального мужика.
 
Козел. 2 часть
Что ж делать то? Проблема с козлом не решилась. Полезла как всегда в интернет по объявлениям. Козлов в продаже не было, а если и были, то цена на них- племенных, как на Боинг. Но кто ищет , тот всегда найдет. Есть! Молодой козел, не дорого. Звоню- да есть козел, кроет хорошо, и тоже 8 месяцев от роду….
Как всегда поехали: Муж-смотреть, я –покупать.
История такова. Есть у бабушки козы, молочко дают. Штук 5 козочек. Ну и естествнено крыть козочек надо. Бабулька умная, понимает, что кровь свежая нужна. И вот тоже козлика маленького, на племя купили(или поменяли, склероз). Вырос козлик в козла! Сильный и большой, хоть и года ему нет. Кроет хорошо, исправно, к соседским козам его берут.Но хулиганит. Как в старом анекдоте.(Почему козла , дед, продаешь. Кроет хорошо? Хорошо кроет, и моих коз и соседских и на меня стал заглядываться) Так вот, этот козел, то боднет бабку под юбку, то рычит и топорщится- в дом не пускает. Стала бабулька его побаиваться. И решила продать. Лишь бы забрали. А тут мы, нам надо.
Приехали , смотрим. Выходит табунчик коз и козел с ними. Ну я же помню как выглядит восьмимесячный козлик (Афоня ), а тут! Рожищи! Бородища! Рычит! На спине шерсть, как у динозавра, дыбом. О! Мужик. Берем -говорю. Бабка быстренько на близлежащую яблоню взгромоздилась и говорит, берите, ловите, везите, я боюсь! Я как заправский погонщик верблюдов, отбиваю рычащего козла от стада, командую мужу хвататься за рога(за козлиные), и валю его(тоже козла, естественно) , за ноги на землю. Козел был не доволен, но с нами спорить не стал. Пока муж прижимал козла к земле, я быстренько связала козлу ноги и мы отнесли его в багажник. Бабулька, пуская скупую слезу радости, махала нам белым платочком с яблони во след.
А какой же козел оказался вонючий! И сильный. Пока ехали до дома, я прижимала зверя в багажнике, чтоб не метался. Козел оглашал замкнутое пространство машины звериным ревом и источал аромат.
Привезли его домой. Загнали машину во двор и вытащили козла. Козел полежал, подождал пока ему развяжут ноги, встал, потянул носом воздух: «Ага! Девочки!» ухмыльнувшись, направился в конюшню. Мы шли следом и только двери ему открывали. Козы , увидев мужика, заткнулись и вылупили глаза. Козел подошел к козьей калитке. Издал вопль, потряс бородой. Надыбил шерсть. Красавец мужчина! Мы открыли ему козлятник.
Быстро показав кто в доме хозяин, навтыкав козам по бокам, козел стал главным в нашем дворе.
 
Сверху