О налогах

Хочу понять при каких обстоятельствах деньги пропадают.
В случае ошибок в реквизитах платежа. Достаточно в каком-нибудь поле типа задолженность/пенни или период или в назначении ошибиться и привет. Средства поступают на общий счет налоговой и не погашают ваше начисление. Я как-то разбирался очень подробно, как оплатить платежку, сформированную в ЛК через заполнение всех реквизитов. Это ад и израиль. Надо по каждому полю поднимать правила заполнения. У меня на пару платежек часа два ушло, но у меня получилось.
Самый простой и надежный вариант - платить непосредственно из ЛК налоговой. Выбираешь начисление, тыкаешь оплатить и... оплачиваешь, как обычный платеж в интернете. Все отлично погашается и по 10 раз не списывают.
А чтоб оплаченное не в туда найти и внести исправления - отдельный квест, особенно не имея под рукой платежки, по которой можно было бы понять, где ошибка и куда деньги ушли.
 
А я плачу по старинке - через банкомат и считывание штрих-кода с квитанции из налоговой.
 
мне в 19 и 18 не приходил налог на машину и я не знала, что делать. И госуслуги уверяли, что задолженностей нет.
Ну тут ежу понятно, что если есть машина и недвижимость - в ноябре пойди и заплати. Тут вопросов нет.


П.С. оплачивали и через кассу, и через банк.
Через кассу - какую?
Через банк - какой?
У нас разве одна касса и один банк на всю россию?

В случае ошибок в реквизитах платежа.
Интересно то, что если платеж принимают (при оплате через любую кассу с кассиром), или через банкомат, или через интернет - значит все реквизиты правильные. Иначе будет ошибка, имхо.
 
Интересно то, что если платеж принимают (при оплате через любую кассу с кассиром), или через банкомат, или через интернет - значит все реквизиты правильные. Иначе будет ошибка, имхо.
При приеме и оплаты квитанции ошибки может не случиться, потому что ошибки именно в реквизитах (счета, инн и др) может не быть, но там еще куча полей в которых зашифровано, что это оплата налогового уведомления или требования, тип налог или недоимка, тип самого налога, объект налогообложения и не помню еще куча всего. Так вот там ошибка в одной букве уже не даст на стороне налоговой "разобрать" правильно пришедший платеж. Например оплачено как налог, а у них числится недоимка. А в банке то оно все прошло и деньги в налоговую ушли. Одно дело, если есть штрихкод, и банк вносит исключительно сканером, но может случиться, что кассир бьет некоторые поля вручную. По крайней мере какое-то количество лет назад так в некоторых банках и делали.
Вот для примера достаточно ошибиться в этих ТР, ТД, ПД и прочих буквах, чтоб ушло не туда:
Capture.JPG


Кстати, поле 107 очень хитрое. Налоговая там всегда ставит некую дату, на которую сформировано платежное поручение. Но если у вас есть задолженность за какой-то лохматый год, а вы такой платите типа по свежей квитанции за только что начисленный, в надежде что вдруг они пропустят сроки истребования старой задолженности, то фиг вы угадали. В поле не указан год, за который вы платите, а только дата. Поэтому они считают, что получена сумма за неизвестный налоговый период и относят оплату на самую старую задолженность, а текущая (свежая) остается неоплаченной. Вот такая хитрость. Если же есть необходимость оплатить свежее, то квитанцию надо переформировывать самому так, чтоб поле 107 имело только цифру года.

И кстати, возможно в этом поле и кроются все те случаи "многократной оплаты". Например, у вас висит долг за 2019г по каким-то причинам. Вы получаете квитанцию за 2020, оплачиваете ее. В результате закрывается долг за за 2019г, остается пени и возникает долг уже за 2020г, о котором вы узнаете уже на следующий год, вместе с пенями и за 2019 и за 2020. Хотя думаете, что за 2020 у вас все хорошо.
Вот как-то так. Самый простой способ закрыть этот бардак - оплатить всю имеющуюся задолженность разом в ЛК на сайте налоговой. Но если хотите в части суммы сэкономить на основе истекших сроков истребования или еще по каким законным основаниям, то придется каждый год скурпулезно составлять квитанции вручную, чтоб оплата поступала строго за то, что вы хотите оплатить. И быть готовым судиться, если они не верно относят поступающие суммы.
Кстати, если они вам проиграют какую-то сумму по суду, то они ее не перестанут требовать ;-) Чтобы они списали эту сумму по отсутствию возможности истребовать, то именно вы должны обратиться в суд с тем, чтобы им суд предписал списать эту задолженность. Они теоретически могут сами обратиться в суд, чтоб им позволили списать, но не обязаны. Поэтому не будут. А вы, рано или поздно оплатите их стандартную квитанцию и закроете эту зависшую недоимку, образовав свежий долг, который уже есть шанс истребовать по суду.
Такие дела.
 
Последнее редактирование:
Зашла только что на гос.услуги - "у вас нет неоплаченных задолженностей".
А вы все через Сбербанк платили? Сбер все платежи слила?
Или через кассы, или другие банки?
Как оплачивали?
Хочу понять при каких обстоятельствах деньги пропадают.
на госуслугах может быть не вся информация, как сказали мне в налоговой. Надо смотреть кабинет именно в налоговой.
 
Ну тут ежу понятно, что если есть машина и недвижимость - в ноябре пойди и заплати. Тут вопросов нет.



Через кассу - какую?
Через банк - какой?
У нас разве одна касса и один банк на всю россию?


Интересно то, что если платеж принимают (при оплате через любую кассу с кассиром), или через банкомат, или через интернет - значит все реквизиты правильные. Иначе будет ошибка, имхо.
Касса в налоговой. А банки Сбер и Тинькофф.
 
И тоже пришло, что не оплачено, платите второй раз?
Нет, всё, что было так оплачено пока прошло без вопросов.

Ну тут ежу понятно, что если есть машина и недвижимость - в ноябре пойди и заплати. Тут вопросов нет.
А откуда я узнаю сколько и куда платить?
 
Хм.. Так я понимаю что не все с долгами-то. Если люди платят ежегодно, четко и вовремя и вдруг вот это вот всё.
пы.сы. скрупулезно - скрупул

на госуслугах может быть не вся информация, как сказали мне в налоговой. Надо смотреть кабинет именно в налоговой.
На гос.услугах-то зарегиться - геморрой тот еще. А на налог.ру надо еще бегать где-то там подтверждаться, что ты это ты. Т.е. как бабки им платить - ты это ты безоговорочно. А как на сайт зайти - как в анекдоте "я и жО показывал, и унитаз приносил".

А откуда я узнаю сколько и куда платить?
А в налоговую позвонить? И как минимум спросить какого хрена нет платежки.
Ну т.е. имея машину и недвижимость - счета явно должны приходить. С этим не поспоришь.
Мне года два не приходили счета на землю в деревне. Я думала может папа там платит. и не догадывалась даже спросить у него. А этой осенью пришло сразу за 2 или 3 года, не помню. Ну и тут не поспоришь - взяла и оплатила. Тут я сама понимала, что дундук, что не спрашивала у папы.
 
А в налоговую позвонить? И как минимум спросить какого хрена нет платежки.
Ну я собиралась, честно, но так и не собралась :). Точнее в первый год я особо не обратила на это внимание, мало ли, вдруг что-то поменялось и они позже счета выставляют и всё такое, а во второй реально озадачилась, но до налоговой так и не доехала, а на звонки они у нас не реагируют.
Но в 20-ом мне пришёл налог без пени, одинаковый за все три года.
 
О налогах перенесла сюда.
Заголовок оставить или переназовете?
 
Да, фнсники нынче через чур активно работают. В феврале арестовали у меня все карты и расчетный счет за неуплату налогов в ПФР и ОМС. Я кинулась платить - арест сняли спустя полторы недели примерно. Вот честно, все равно как то обидно, посмотришь - годами люди алименты не платят, за машины налоги и штрафы не платят, тут чинуша какого-то по телевизору показывали - у него 2000 (!) штрафов на машину, и ничего. Никто никому ничего не арестовывает почему то, а у меня просрочка платежей всего два месяца - и на тебе, арест. Причем, я всегда все исправно платила, никогда у меня никаких задолженностей не было, а по прошествии 2020 года да, ситуация сложная образовалась, тут либо налоги заплатить было, либо с голой ж*** остаться. Вот, налоги не заплатить не получилось, так что ходим с голой ж. Извиняюсь за эмоциональность, наболело.
 
Надо смотреть кабинет именно в налоговой.
я всегда на nalog.ru проверяю, в 20м году в декабре (да, малость просрочила) оплатила всё что там было (за машину и участок), они написали, что неоплаченного нет. Я со спокойной душой, недавно зашла на госуслуги, а там 12 тыс к оплате в налоговую! Звонила им (это тот ещё квэст), оказалось, я неправильно посчитала налог с продажи дома за 2019й, оплатила им 46 тыс, а должна была 56. И эту разницу в 10тыс должна была погасить до июля 20го года. А так как вовремя не оплатила (инфы об этой задолженности не было в ЛК!) то они начислили 2тыс штраф (20% от долга). Пришлось всё оплатить.. Они вроде по почте присылали.. но я за письмами не ходила.
А на налог.ру надо еще бегать где-то там подтверждаться, что ты это ты.
гм, я открываю налог.ру и там кнопочка "зайти через госуслуги", так захожу.
 
я открываю налог.ру и там кнопочка "зайти через госуслуги", так захожу.
Уважаемый пользователь!

Вход с использованием учетной записи Госуслуг возможен только для пользователей, которые ввели паспортные данные в личном кабинете на Госуслугах и подтвердили свою личность, посетив центр обслуживания.

Чтобы получить доступ к личному кабинету налогоплательщика с вашей учетной записью, заполните данные паспорта в полном соответствии с документом в личном кабинете на Госуслугах и дождитесь окончания их проверки (около 15 минут), после чего обратитесь в ближайший центр обслуживания для подтверждения личности.

В случае, если у вас возникли сложности, вы можете обратиться в службу поддержки портала Госуслуг.

Вы также можете авторизоваться в сервисе с помощью учетной записи, выдаваемой ФНС России, или с помощью квалифицированной электронной подписи. Подробно о способах регистрации в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно узнать здесь.

-----------

У меня все подтвержденные данные на гос.услугах (паспорт и т.д)
Но чтобы мой паспорт точно был моим, надо еще, цитирую фразу из цитаты выше - "после чего обратитесь в ближайший центр обслуживания для подтверждения личности."
🤦‍♀️
т.е. просто того, что это мой личный кабинет с моим личным подтвержденным паспортом, налог.ру не устраивает. надо еще "я и бумагу приносил, и ж*пу показывал".
 
Вы также можете авторизоваться в сервисе с помощью учетной записи, выдаваемой ФНС России, или с помощью квалифицированной электронной подписи
вот, вспомнила, я получала эту самую ЭП. Точно никуда не ходила, т.к. живу не по месту прописки. Но это тоже было долго и сложно. Не помню, один день я ухлопала или больше.. звонила несколько раз им в поддержку.. в итоге как то разобралась. И сейчас через госуслуги захожу норм.

У меня все подтвержденные данные на гос.услугах (паспорт и т.д)
Но чтобы мой паспорт точно был моим, надо еще, цитирую фразу из цитаты выше - "после чего обратитесь в ближайший центр
так вы на Госуслугах не до конца подтвердились? Т.е. никуда не ходили ничего показывать)))? Тогда да, наверное, и на налог.ру так не пустят. Я в 15м году ещё сходила, т.к. надо было успеть поменять права за время отпуска, без записи с Госуслуг я бы в гаи не успела всё провернуть. Помню, народ матерился.. т.к. большинство стояли в живой очереди, а по записи с госуслуг вызывали без очереди, по времени. Это было в новинку))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DM76
У меня на госуслугах подтверждено всё. Вообще всё )))
А сходить и подтвердить на налог.ру нужно отдельно. их велич-во не устраивает всё подтвержденное на госуслугах, им нужно отдельное лично подтверждение 🤷‍♀️
 
У подруги вчера арестовали сумму на карте за налог на машину за 2019 год. Машина была продана в 2018, сразу же снята с учета. Все документы о продаже в налоговую были предоставлены, в 2019 пришли пени, она ездила разбираться, личное присутствие, повторно предоставляла документы, что машина продана. Сказали, что все ок, ошибочка.
В личном кабинете никаких просрочек, задолженностей и т.п.
А вот позавчера опять посчитали, что машина у нее и надо бы заплатить. Хотя никогда никаких просрочек не было, и к СП никто на нее не обращался - просто прецедентов не было.
Поедет опять разбираться.

Убого работают СП и Почта России. Помню у меня тоже на карте заблокировали сумму по судебному решению. Хотя на тот момент уже год как все было отдано, закрыто, шито-крыто. Ездила к СП. Ответ один: "к нам только неделю назад по почте пришли документы, мы откуда можем что знать? В банк запрос тоже делаем по почте Россия. Но пока придет ответ мы не можем не открыть дело и не заблокировать сумму."
 
Сверху