О прокате,технике безопасности и ответственности прокатчиков

Хотим сделать репортаж о том, как правильно и как должно быть и на примерах дел с травмами - как быть не должно, что ДОКАЗАНО судом!
Хотите в нескольких словах напишу, как правильно и должно быть?
Человек, который собирается вообще посетить конюшню и сесть на лошадь должен САМОСТОЯТЕЛЬНО озаботиться вопросом
а) экипировки (одежда, обувь, аксессуары, средства защиты)
б) страховки
в) понимания травмоопасности занятия и возможных последствий
Потому что никто этого человека силком на лошадь не тащит и в седло не запихивает!!!
Он сам решил, сам выбрал.
Клуб обязан предоставить:
а) подготовленную лошадь в нормальной физической кондиции
б) с правильной исправной и подогнанной амуницией
в) инструктора
г) площадку для занятий (желательно огороженную)
д) информацию о технике безопасности
Клуб может, но не обязан
а) предоставить элементы экипировки и защиты
б) возможность купить страховку
в) отказать в проведении занятия при явном несоответствии физической формы обучаемого
г) отказать в проведении занятий при отсутствии необходимой экипировки
ВСЕ.
Если какие-то суды, что-то там доказывают, нужно подавать апелляции, потому что человек, не признанный судом недееспособным и или невменяемым, сам подписался на занятия - сам и обязан думать о последствиях, это не дитя малое.

Вновь обращусь к аналогии с горными лыжами - ежегодно на курортах Альп гибнет больше ста человек, а уж ломается - неисчислимо, все это признается несчастным случаем, никакой ответственности служб курорта не наступает от того, что кто-то не измерил свои навыки (или отсутствие их), не озаботился подходящей амуницией, шлемами, шортами или черепахами, да просто увлекся скоростью или поехал не туда.
два года назад на большой курорте ЛезАрк на самой простой трассе погибла лыжница, которая ехала с инструктором, обучавшим ее - сверху свалилась небольшая лавинка, признано несчастным случаем, выплаты только по страховке, которая была оформлена лыжницей самостоятельно.
Шумахер катался на знаменитом курорте Три Долины, упал, удар о камень, крепление камеры Гоупро пробило шлем и вошло в мозг, результат - Шумахер в коме несколько лет. Тоже несчастный случай.
А вот почему-то падение с подыгравшей лошади ( а иногда вообще непонятно почему) - это вина клуба, тренера, кого угодно, только не самого занимающегося, выбравшего такое занятие.
 
Здесь собраны ответы юриста на вопросы, которые касаются бумажной стороны проката, а также других случаев взаимодействия с лошадьми. Материал достаточно свежий, 2018 г. Не ТБ единой...
https://vk.com/@-144445627-advokaty-konnikam
 
Хороший материал! Но сколько бы правда не была на стороне конников, без хорошего юриста/адвоката выиграет суд "потерпевший", особенно если пострадавшая сторона несовершеннолетняя. Рассказывали о паре случаев (в обоих КСК все нюансы по ТБ и условиям нарушены не были). В одном случае пытались коневладельцу-инструктору пришить чуть ли не уголовку всего лишь за вывих ноги, но повезло с адвокатом - докопался до правды, уличив истца во лжи. Во втором случае на адвокатов средств не нашлось, и КСК ззаплатил потом крупную компенсацию. Суд будет всегда на стороне потребителя, если не докажете обратное...
 
Последнее редактирование:
Хотите в нескольких словах напишу, как правильно и должно быть?
Человек, который собирается вообще посетить конюшню и сесть на лошадь должен САМОСТОЯТЕЛЬНО озаботиться вопросом
а) экипировки (одежда, обувь, аксессуары, средства защиты)
б) страховки
в) понимания травмоопасности занятия и возможных последствий
Потому что никто этого человека силком на лошадь не тащит и в седло не запихивает!!!
Он сам решил, сам выбрал.
Клуб обязан предоставить:
а) подготовленную лошадь в нормальной физической кондиции
б) с правильной исправной и подогнанной амуницией
в) инструктора
г) площадку для занятий (желательно огороженную)
д) информацию о технике безопасности
Клуб может, но не обязан
а) предоставить элементы экипировки и защиты
б) возможность купить страховку
в) отказать в проведении занятия при явном несоответствии физической формы обучаемого
г) отказать в проведении занятий при отсутствии необходимой экипировки
ВСЕ.
Если какие-то суды, что-то там доказывают, нужно подавать апелляции, потому что человек, не признанный судом недееспособным и или невменяемым, сам подписался на занятия - сам и обязан думать о последствиях, это не дитя малое.

Вновь обращусь к аналогии с горными лыжами - ежегодно на курортах Альп гибнет больше ста человек, а уж ломается - неисчислимо, все это признается несчастным случаем, никакой ответственности служб курорта не наступает от того, что кто-то не измерил свои навыки (или отсутствие их), не озаботился подходящей амуницией, шлемами, шортами или черепахами, да просто увлекся скоростью или поехал не туда.
два года назад на большой курорте ЛезАрк на самой простой трассе погибла лыжница, которая ехала с инструктором, обучавшим ее - сверху свалилась небольшая лавинка, признано несчастным случаем, выплаты только по страховке, которая была оформлена лыжницей самостоятельно.
Шумахер катался на знаменитом курорте Три Долины, упал, удар о камень, крепление камеры Гоупро пробило шлем и вошло в мозг, результат - Шумахер в коме несколько лет. Тоже несчастный случай.
А вот почему-то падение с подыгравшей лошади ( а иногда вообще непонятно почему) - это вина клуба, тренера, кого угодно, только не самого занимающегося, выбравшего такое занятие.
согласна, все пункты разумные, правильные! А как быть с теми, кто их нарушает по черному? Почему при покупке авто страховка обязательная, при МРТ - роспись о возможных последствиях - обязательная..а вот с конями - есть прокаты в "шлепках" и у них все ок, работают и всем все равно!? А на форуме еще и прокричат - сами виноваты, лошадь животное опасное - вот я про что пытаюсь донести.
 
Потому что если во всех прокатах будут требовать страховку, жилеты и прочее, то стоимость проката сильно возрастет. И таки да, лошадь животное опасное.
 
Почитала статью, всплакнула от драматизма и накала страстей. К слову, погуглила, и правда, по закону должен быть мед кабинет. Век живи, век учись, да... Всякое возможно, конечно, но чисто по-человечески не верю, чтобы человек 20 минут лежал на плацу, а всем было бы пофиг. Хоть что-нибудь, пусть в корне опасное (ну вот как в статье, поставили на ноги с травмой спины), но сделали бы. Ну чтобы хотя бы тупо с глаз убрать. А что медики в больнице ужаснулись поведению сотрудников клуба, но отсутствие носилок и протекающая крыша "Скорой" их не ужаснула - это мило, конечно. Л -"логика".
Про сапоги и жилет убило :D ладно ещё жилет, там не такой большой разброс по размерам, но сапоги??? Это нужно второе здание иметь чисто под склад снаряги. И бриджи ещё, ага, а то вдруг клиент натрет себе что.
Но в целом истории про падения меня удивляют. Я такая ловкая или я такая везучая? По жизни я вообще супер неуклюжая, вечно спотыкаясь, бьюсь обо все, и падать боюсь до паники, с высоты собственного роста, вот просто оступиться боюсь. И тем не менее, с лошади до сих пор ни разу не падала (ну, правда, и криминального ничего не было, ни свечек, ни козлов, ни прыжков, только спотыкания и шараханья вбок). Наверное, просто везучая очень. Или цепкая, со страху :D
А что за седло такое, что за него держаться нельзя? Я знаю, что за седло вообще не стоит держаться, это только мешает балансу, то мне все равно говорили держаться за него, когда в первый раз переходили в рысь и в галоп, думаю, это чисто психологический прием. Так вот, какую луку имели в виду в статье? Насколько я разбираюсь, у меня все седла были без луки, это не мешало за них держаться. Правда, опять же, если человек на корде с рыси падает, вряд ли ему лука сильно поможет в жизни.
А о какой ТБ в данной конкретной ситуации в принципе может идти речь? Конь не понес, не испугался, человек просто не удержался в седле. Что ему нужно было сказать для профилактики такой ситуации? "Не падай с лошади"?
Ну и вообще стало интересно, за что можно было бы привлечь тренера или спорткомплекс к ответственности в принципе? Мне на ум приходит всего пара вещей: грунт такой плохой, что кони спотыкаются и ноги ломают, и полного новичка оставляют без присмотра рядом с лошадьми без четких инструкций к ним не приближаться.
 
согласна, все пункты разумные, правильные! А как быть с теми, кто их нарушает по черному? Почему при покупке авто страховка обязательная, при МРТ - роспись о возможных последствиях - обязательная..а вот с конями - есть прокаты в "шлепках" и у них все ок, работают и всем все равно!? А на форуме еще и прокричат - сами виноваты, лошадь животное опасное - вот я про что пытаюсь донести.
Вы абсолютно безграмотны, прости Господи!
Как часто в повседневной жизни вы видите автомобиль? Как часто в повседневной жизни вам нужно МРТ?
Покупка автомобиля - это не оказание услуги по конному прокату. МРТ - также не является услугой, которая развеет ваш досуг.
Как часто в повседневной жизни вы видите лошадь живьём? Человек хочет прокатиться на лошади. Зачем он это хочет прежде всего? Да просто чтобы развлечься. И да, сам будет виноват. В нормальных КСК вам не посадят в шлепках верхом.
Если товарищ хочет "в шлепках, дёшево и скОкать", и плевать он хотел на ТБ, он же в деревне у деда скОкал и все умеет. Пока есть вот такой спрос - будет существовать такое же предложение.
Вы не "пострадавших" должны искать, а как выше уже писали - составить хороший образовательный материал и написать в нем, как все в правильном виде должно быть с ОБЕИХ сторон: и КСК и потребителя услуги!
А вы просто ерундой маетесь - не позорьте свою профессию.
 
согласна, все пункты разумные, правильные! А как быть с теми, кто их нарушает по черному? Почему при покупке авто страховка обязательная, при МРТ - роспись о возможных последствиях - обязательная..а вот с конями - есть прокаты в "шлепках" и у них все ок, работают и всем все равно!? А на форуме еще и прокричат - сами виноваты, лошадь животное опасное - вот я про что пытаюсь донести.
Авто здесь каким боком?
если проводить аналогию с ОСАГО, то вы на лошадь не имеете права сесть, не оформив самостоятельно страхование гражданской ответственности, т.е. каждый занимающийся обязан купить страховку о собственной ответственности перед третьими лицами, вот отбила лошадь под ним в кого-то - за счет его страховки и будут выплаты.
Да кто ж против, пусть приходят с такой страховкой, это их личное дело, страховать свою гражданскую ответственность или выплачивать самостоятельно.

Аналогия с МРТ - это так называемое компететентное согласие (пардон, если неточно термин воспроизвела). Так пишем в Договоре "о травмоопасности предупрежден", подписался - принял ответственность за свое решение.
Кто нарушает по черному? Те, кто в шлепках лезет на лошадь? Так я вроде на русском написала - самостоятельно озаботиться подходящей экипировкой, но клуб может отказать в занятиях.
Расписался за то, что положена обувь на небольшом каблуке с гладкой подошвой и пришел в шлепках? Сам себе злобный буратино.
Кому все равно? Не все равно должно быть обучающемуся по большому счету, а не клубу. Клубу, естественно, не все равно, ибо репутацию заработать сложно, потерять - можно в момент. Почему человеку, лезущему на лошадь, не прочтя Договор, ТБ, в несоответствующей одежде и обуви - все равно?
Поэтому на форуме все правильно "прокричат" - лошадь - животное. Виноват тот, кто не озаботился поиском нормального места для занятий, амуниции, изучения особенностей занятий верховой ездой и ТБ, не прочел Договор, и никто больше.
 
Вы абсолютно безграмотны, прости Господи!
Как часто в повседневной жизни вы видите автомобиль? Как часто в повседневной жизни вам нужно МРТ?
Покупка автомобиля - это не оказание услуги по конному прокату. МРТ - также не является услугой, которая развеет ваш досуг.
Как часто в повседневной жизни вы видите лошадь живьём? Человек хочет прокатиться на лошади. Зачем он это хочет прежде всего? Да просто чтобы развлечься. И да, сам будет виноват. В нормальных КСК вам не посадят в шлепках верхом.
Если товарищ хочет "в шлепках, дёшево и скОкать", и плевать он хотел на ТБ, он же в деревне у деда скОкал и все умеет. Пока есть вот такой спрос - будет существовать такое же предложение.
Вы не "пострадавших" должны искать, а как выше уже писали - составить хороший образовательный материал и написать в нем, как все в правильном виде должно быть с ОБЕИХ сторон: и КСК и потребителя услуги!
А вы просто ерундой маетесь - не позорьте свою профессию.
МРТ и авто - это примеры оформления необходимых документов, МРТ это медицинская услуга, авто - это транспортное средство повышенной опасности - как и лошадь, всего лишь образные примеры. Зачем все мешаете-то и делаете подмену понятий? Мы в цивилизованном мире живем и надо все оформлять цивилизованно.
 
Авто здесь каким боком?
если проводить аналогию с ОСАГО, то вы на лошадь не имеете права сесть, не оформив самостоятельно страхование гражданской ответственности, т.е. каждый занимающийся обязан купить страховку о собственной ответственности перед третьими лицами, вот отбила лошадь под ним в кого-то - за счет его страховки и будут выплаты.
Да кто ж против, пусть приходят с такой страховкой, это их личное дело, страховать свою гражданскую ответственность или выплачивать самостоятельно.

Аналогия с МРТ - это так называемое компететентное согласие (пардон, если неточно термин воспроизвела). Так пишем в Договоре "о травмоопасности предупрежден", подписался - принял ответственность за свое решение.
Кто нарушает по черному? Те, кто в шлепках лезет на лошадь? Так я вроде на русском написала - самостоятельно озаботиться подходящей экипировкой, но клуб может отказать в занятиях.
Расписался за то, что положена обувь на небольшом каблуке с гладкой подошвой и пришел в шлепках? Сам себе злобный буратино.
Кому все равно? Не все равно должно быть обучающемуся по большому счету, а не клубу. Клубу, естественно, не все равно, ибо репутацию заработать сложно, потерять - можно в момент. Почему человеку, лезущему на лошадь, не прочтя Договор, ТБ, в несоответствующей одежде и обуви - все равно?
Поэтому на форуме все правильно "прокричат" - лошадь - животное. Виноват тот, кто не озаботился поиском нормального места для занятий, амуниции, изучения особенностей занятий верховой ездой и ТБ, не прочел Договор, и никто больше.
То есть клубы могут оказывать услуги по-прежнему как хотят: кто хорошо, кто плохо, кто вообще не в курсе слова "репутация", а виноват всегда всадник??? Почему на этом форуме виноват всегда всадник во всех ситуациях, я не понимаю, даже если клуб элементарные пункты не выполнил?: а) подготовленную лошадь в нормальной физической кондиции
б) с правильной исправной и подогнанной амуницией
в) инструктора
г) площадку для занятий (желательно огороженную)
д) информацию о технике безопасности
?
 
Я шел по улице меня сбила машина...я виноват - потому что вышел! Амнистию водителям.
 
То есть клубы могут оказывать услуги по-прежнему как хотят: кто хорошо, кто плохо, кто вообще не в курсе слова "репутация", а виноват всегда всадник??? Почему на этом форуме виноват всегда всадник во всех ситуациях, я не понимаю, даже если клуб нарушил элементарные пункты и выполнил?: а) подготовленную лошадь в нормальной физической кондиции
б) с правильной исправной и подогнанной амуницией
в) инструктора
г) площадку для занятий (желательно огороженную)
д) информацию о технике безопасности
?
потому что человек принимает решение, от которого зависит его здоровье, а иногда и жизнь.
Вам совершенно верно выше написали - пока есть спрос, будет предложение.
Если в нормальном клубе человеку отказывают и устанавливают более высокую стоимость занятия, благодаря которой и выполняются все обязательные пункты, а он идет туда, где его пустят в шлепках, без каски, без обязательного инструктажа - кто виноват, кроме него самого?

Я шел по улице меня сбила машина...я виноват - потому что вышел! Амнистию водителям.
Если вы идете по тротуару, пешеходному переходу и на зеленый свет - нет, вы предприняли все возможные меры, чтобы остаться в безопасной зоне.
А вот если вы будете хаотично бегать по проезжей части в потоке - то, к сожалению, водитель тоже будет виноват (вернее, владелец средства повышенной опасности), но здоровья бегающему это не вернет.
Так вот, те, кто САМОСТОЯТЕЛЬНО выбирает клуб, в котором его пускают в шлепках, без каски, в поля-леса(я скОкал!) - вот он бегает по МКАДу в час пик.

В статье про саратовский клуб, с которой все началось, клуб выполнил все, что положено, а статья явно заказная.
 
Последнее редактирование:
Почему при покупке авто страховка обязательная, при МРТ - роспись о возможных последствиях - обязательная..а вот с конями - есть прокаты в "шлепках" и у них все ок, работают и всем все равно!?
Честно говоря, я не очень понимаю, зачем нужна страховка. Она ведь от травмы не страхует. Просто если ты будешь травмирован, тебе оплатят какую-то часть лечения. Ну и что от этого проку? Насчет шлепок. Ездить в шлепках - безобразие, конечно. Но если клиенту (взрослому!) дали на подпись ТБ, где четко написано про сапоги, и он расписался, а потом полез в шлепках, - клиент сам виноват. Надо читать ТБ. Внимательно. Ничего просто так не подмахивая. И в шлепках - это все же покатушки, скорее всего, а не прокат. Т.е. человека сажают и катают в руках. Обучение в шлепках просто немыслимо. И да, если человека отпускают с нуля в поля, - из такого клуба надо бежать, роняя тапки. Т.е. шлепанцы;).
у меня все седла были без луки, это не мешало за них держаться
При всем уважении, седел без луки не бывает. Лука - это край седла. Бескрайнее седло? Другое дело, что обычные наши седла - без выступающей луки.
я не понимаю, даже если клуб элементарные пункты не выполнил?
А что из этого не выполнил тот клуб?
 
Я шел по улице меня сбила машина...я виноват - потому что вышел! Амнистию водителям.

Нравится аналогия с водителями, так давайте: три недели учите теорию, сдаете, при успешной сдаче можно на корду с инструктором.
 
А если клуб все это предоставил и человек все равно упал - снова клуб виноват?
Хотите полностью безопасной езды - надо ездить на деревянной лошадке.
 
вот он бегает по МКАДу в час пик.
На МКАДе в час-пик вполне безопасно бегать, все ж стоят :D
При всем уважении, седел без луки не бывает. Лука - это край седла. Бескрайнее седло? Другое дело, что обычные наши седла - без выступающей луки
А, понятно, я думала, что если лука - это только то, что выступает, если не выступает, то не лука. Тогда тем более статья "профессиональная".
 
МРТ и авто - это примеры оформления необходимых документов, МРТ это медицинская услуга, авто - это транспортное средство повышенной опасности - как и лошадь, всего лишь образные примеры. Зачем все мешаете-то и делаете подмену понятий? Мы в цивилизованном мире живем и надо все оформлять цивилизованно.
Подмена понятий у вас, уважаемая) машиной управляет человек (сама по себе она представляет неживой !механизм). Медицинские услуги тут вообще не к сравнению.
Ради прикола за руль не садятся - сначала обучаются ТЕОРИИ и учат правила, потом проходят практику, сдают экзамен и только потом выезжают в город на личном авто с отличительным знаком "У"!
Пешеходы просто так под колеса не бросаются, водители, тем более без прав на дорогах не лихачат из принципа "меня в детстве в деревне на старой Ниве дед за руль сажал"))
А те, которые лихачат и не соблюдают правила - отправляются сами знаете куда: в суд, тюрьму или на тот свет. В зависимости от степени лихачества.
Что касается КС и проката - не понимаешь рисков - не суйся. Но благодаря вашим высокопрофессиональным потугам и потугам ваших коллег у людей, не привыкших включать мозги сложится мнение, что все им должны и все виноваты. Это очень удобно. Только потом не жалуйтесь, что в "такой стране живём". Живём в том числе благодаря таким спецам как вы. Вы должны непредвзято освещать и просвещать. А по факту вы умеете только искривлять, манипулировать и пропагандировать.
 
То есть клубы могут оказывать услуги по-прежнему как хотят: кто хорошо, кто плохо, кто вообще не в курсе слова "репутация", а виноват всегда всадник??? Почему на этом форуме виноват всегда всадник во всех ситуациях, я не понимаю, даже если клуб элементарные пункты не выполнил?: а) подготовленную лошадь в нормальной физической кондиции
б) с правильной исправной и подогнанной амуницией
в) инструктора
г) площадку для занятий (желательно огороженную)
д) информацию о технике безопасности
?
Как не выполнил?
Все это клуб обеспечил.

Но благодаря вашим высокопрофессиональным потугам и потугам ваших коллег у людей, не привыкших включать мозги сложится мнение, что все им должны и все виноваты. Это очень удобно. Только потом не жалуйтесь, что в "такой стране живём". Живём в том числе благодаря таким спецам как вы. Вы должны непредвзято освещать и просвещать. А по факту вы умеете только искривлять, манипулировать и пропагандировать.
+100500

Послушав вас большая часть наших сограждан полезет на лошадь, выключив мозги, и с уверенностью, что они ни за что не отвечают и инструктор/клуб им должен обеспечить безопасность.
 
Сверху