о школе... поговорим?

Все детские бумажки, системы и регистрации - это как-то кривовато, если говорить цензурно
 
А я вообще думала, что ЕСИА - это то же, что и Госуслуги. Как всё сложно..
На ШП давно захожу как ученик, т.к. родительский логин и пароль потеряла. Там смотрим расписание и оценки, иногда учителя делают какие-то объявления. Бывает, в домашке ссылки на задания в приложениях.
В общем, зачем туда заходить отдельно как родитель, не знаю, поэтому не парюсь.
 
А я вообще думала, что ЕСИА - это то же, что и Госуслуги. Как всё сложно..

В общем, зачем туда заходить отдельно как родитель, не знаю, поэтому не парюсь.
Я когда-то тоже так думала...

ЕСИА - единая система идентификации и аутентификации. Условно ЕСИА можно назвать «электронным паспортом» гражданина РФ. С ее помощью происходит авторизация на таких сайтах, как: gosuslugi.ru, uslugi.mosreg.ru, nalog.ru, mos.ru и др.

Вот госуслуги у меня нормально работали, хотя были заморочки с переименованием города прописки и сменой паспорта. А все, что касается услуг мосрег.ру, то тут у меня примерно на 8-10 раз получается что-то куда-то подать. Причем всё это именно детское. До мосрега я даже подумать не могла, что такие программы могут не со всеми браузерами работать. А уж работать в мосреге через ЕСИА - это волшебство. На каком-то этапе (и это после входа, идентификации и поиска-выбора (сложного достаточно) что тебе нужно, должна появиться кнопка войти через ЕСИА. А она не всегда появляется. Когда появляется, когда нет. И потом, после того, как она появится, надо войти еще раз через нее, и повторить весь этот поиск-выбор.

Как родитель приходится заходить. Нас заставляют то голосовать, то еще что-то. У школы KPI по количеству пользователей портала, причем засчитываются только те, которые через ЕСИА. Иногда учитель специальео просит зайти туда.
 
У школы KPI по количеству пользователей портала, причем засчитываются только те, которые через ЕСИА. Иногда учитель специальео просит зайти туда
Аа, ну так то и нас просят заходит. Но, простите, у меня нет столько лишнего времени, так что просто игнорирую.
Если прям персонально учитель докапывается что-то сделать, то приходится. А так.. я, наверное, слишком пофигистичный родитель :confused:
У школы KPI по количеству пользователей портала, причем засчитываются только те, которые через ЕСИА
Т.е. если мало родителей заходит на ШП у учителей будет меньше зп??
 
Т.е. если мало родителей заходит на ШП у учителей будет меньше зп?
Не думаю. Скорее всего, школа не попадет в топ 5 или что-то подобное в какой-то рейтинг в городе, и директор будет недоволен. Поскольку у нас учитель еще и завуч, ей это критично. Игнорить не получится, там надо ще и в ватсапе отписываться по каждой такой акции, кто зашел, кто нет.
 
Поскольку у нас учитель еще и завуч, ей это критично. Игнорить не получится, там надо ще и в ватсапе отписываться по каждой такой акции, кто зашел, кто нет
Строго. У нас тоже класс.рук завуч, но пока так сильно не наседает. У нас сельская школа, наверное, они в топы не попадают при любом раскладе.
Но зато классы не переполнены, и в целом как-то душевнее, проще всё, по сравнению с городскими.
 
как будто родителям заняться больше нечем...
ерунда какая-то, соболезную((
Увы, по текущим ФГОСам, кажется, сейчас все еще 3+, родители являются участниками учебного процесса, и много что обязаны обеспечивать, и уже с детского сада (Там концепция непрерывного обучения с 3 лет) Я игнорю по максимуму, но для меня и то, что остается, весьма затратно по времени.

Сейчас обучение технологии (в мое время это был урок труда) у нас в 4 классе (то, что в 19-летке 3-й) выглядит как то так: они читают учебник в классе и дома, и дома что-то должны руками [мамы] сделать. В этом году там про компьютеры. Как бы их обучают работе на компьютере. Без компьютера. Первым же заданием на дом они должны сделать презентацию. Т.е., дома с родителями, с нуля. Они и раньше должны были презентации в школу готовить, но можно было в виде доклада, или устные с раздаточным материалом. Сейчас же как бы их научили компьютеру, и имеют право требовать компьютерные, другими словами, теперь не получится игнорить презентации, надо будет научить ребенка их делать, или делать за него. И так во всем, что они там проходят. Например, в 1 классе надо было обеспечить требуемую скорость чтения, умение решать практические задачи, и т.п. По физре регулярно вижу на улицах родителей, готовящих детей к 2000 или 3000 метровкам. Минобр почему-то считает такую систему обучения развивающей и прогрессивной. И дальше они идут по пути все большего совершенствования именно такого подхода. Школа 11 лет диктует образ жизни

У нас сельская школа, наверное, они в топы не попадают при любом раскладе.
У нас такие убили в 2010 году, все. Д.А.Медведев сказал, что лучше построить 1 крупную, чем держать5 мелких, и всё их позакрывал.Автобус школьный ввели только в прошлом году, до этого на такси дети в школу ездили, или на попутках.

А так, у нас сейчас снова 3 смена вернулась в некоторые школы, и о ликвидации 2 смены уже не вспоминают. Племянница учится в "среднюю" смену, где-то с 11 до 16, и это ужасно, так как ни в музыкалку, ни в художку ходить невозможно, там расписание либо под 1-ю, либо под 2-ю.
 
Чертов школьный портал!
Опытные мамы, пожалуйста, подскажите, не было ли у кого такой проблемы, что не открывается вкладка Олимпиады, когда заходить, как ученик? Она открывается на секунду, и затем закрывается. Мы перезаходили, перезагружались, установили все последние андроидные обновления, пробовали на планшете, телефоне, в опере, хроме, в встроенном браузере самсунговском, но ничего не помогает, она нигде у нас не работает. Может, нужно что-то изменить в настройках? Нет ли там какой-то хитрой фишки?

Нет цензурных слов уже, весь вечер убила на эту хрень. Велели зарегистрироваться, а оно никак...
 
Попробуйте зайти на саму платформу Взлёт и там зарегистрироваться. https://vzlet.olympmo.ru/

Да, мы так и сделали. Там сайт нормальный и пароль от портала воспринял, ребенка определил. Но я боюсь, что когда сама олимпиада будет, что-то не подтянется на портал. Я подозреваю, что у нас где-то стоит защита от этих гос.троянов, и не пускает их на наши устройства, а портал кобенится, и пока всю защиту не снимешь, и этих троянов не запустишь, он не успокоится. Но где снять их, я не знаю. И реклама, и кукиз у меня разрешены. Но порталу надо, видимо, что-то еще.
 
Мы предварительно заходим на Шк портал. Потом в новой вкладке заходим на mo.olymponline.ru или my.olymponline.ru
Вроде работает
 
Мы пробовали опцию открыть в новой вкладке. Там открывается все то же самое. Не работает у нас это. Сейчас опять пошли уже на саму олимпиаду через сам сайт.
Прикольно, что обязывают участвовать 100% от класса. Я почитала, это нужно для рейтинга, от которого зависит финансирование школы. Хотя бы не зря столько нервов.
 
Прикольно, что обязывают участвовать 100% от класса. Я почитала, это нужно для рейтинга, от которого зависит финансирование школы
Понапридумают не пойми чего.. это же просто фикция. Олимпиады, которые можно проходить дома, с родителями и гуглом.
У нас на олимпиады отбирали только самых сильных учеников. И никаких там учебников подсмотреть, листок и ручка.
А сейчас что это и зачем?
 
А никого не заставляют записаться в кружок Первой помощи? Какая-то новая инициатива через госуслуги
 
А никого не заставляют записаться в кружок Первой помощи? Какая-то новая инициатива через госуслуги
Нас пока нет. Но у нас много других инициатив, чуть не каждый день надо куда-то записываться, прикрепляться, заполнять, предоставлять личные данные. Честно говоря, достали
 
Что у вас дарят мальчикам/девочкам на 23е/8е ? У нас сейчас обсуждение в родительском чате, и как то никаких интересных идей.. правда и бюджет по 100-150р..
 
Сладкий стол) 150р - это по пироженке и соку как минимум (если покупать во вкусвилле). Если печь будет кто-то из родителей - еще лучше. Можно сделать заказ в каком-нибудь кейтеринге
а развлечением можно представление какое-то организовать. С самими детьми в ролях.
Сказка, викторина... спортивные игры... поиск клада организуется за пару часов для мелких (идея, распечатка, задания). Потом останется разнести по тайным местам подсказки - это дольше всего, т.к. бегать надо
массу всего можно придумать)
 
Пироженки-печенки не всякие можно, только упакованные. С этим всё очень сложно стало.
Насколько я помню, у нас мальчики делали что-то типа красивой открытки, какое-то розовое сердечко под кружевной вуалью, очень красиво и запомнилось. А девочки приклеивали портрет мальчика на полоску, чтобы протаскивалось через танк, какая-то хитрая объемная смешная поделка. И что-то из прикольных канцтоваров Читай города, набор смешных ластиков или что-то подобное.
И так как почти все запрещено, они стали устраивать классные концерты. Кто ходит на танцы -танцует в неплохих костюмах из своих коллективов, кто на вокал -поет, кто-то играет на инструментах, и получается достаточно прикольно. По крайней мере, мне интересно потом эти записи смотреть, им тоже интересно, кто что может.
 
Сверху