О стоимости постоя лошадей. Дорого или дешево. Московская область.

А вот у эмиратов и саудитов есть специально обученные люди, которые шастают по миру в поисках где что уродилось и делают закупки в том регионе, где уродилось и нормально подсушилось. Но это другие деньги
Так у них просто не растёт). У нас вот тоже сено - либо овес, либо люцерна, либо солома, а можно альпийское разнотравье заказать в мешках, но стоить оно будет как чёрная икра. Кстати, люцерна прям отлично, если есть другие грубые корма.
 
У нас нет реально крупных игроков на рынке сена
И хорошо что их нет, иначе бы сено стоило как самолет. Не, сначала бы оно дико подешевело, но как только помрут "частники" (мелкие, средние производители) цены стремительно полезут вверх, а качество вниз. Потому что выбирать будет не из чего, сено "производить" будут наемные работники, которым похрен - купят/не купят, главное чтоб за смену заплатили, крупному "игроку" понадобится содержать штат в том числе и офисных сотрудников (и оплачивать их з/п). А у потребителей альтернативы не будет - придется покупать и г*вно.
 
И хорошо что их нет, иначе бы сено стоило как самолет. Не, сначала бы оно дико подешевело, но как только помрут "частники" (мелкие, средние производители) цены стремительно полезут вверх, а качество вниз. Потому что выбирать будет не из чего, сено "производить" будут наемные работники, которым похрен - купят/не купят, главное чтоб за смену заплатили, крупному "игроку" понадобится содержать штат в том числе и офисных сотрудников (и оплачивать их з/п). А у потребителей альтернативы не будет - придется покупать и г*вно.
Ничего хорошего.
Крупный игрок скупает у мелочевки, наваривает свое и выставляет на рынок.
Сено подорожает, да, но появится возможность купить сено 1 сорта, 2 сорта, сорта Экстра.
А не «Володя Сено» или «Женя Сено», а потом « ешьте, что дают»
Тут просто определиться придется, что владелец готов оплатить для своей лошади: конюшню с сеном 3 сорт, но постоем подешевле, или с Экстрой за 70000
В Шаейцарии колхозаны вступают в молочный кооператив и уже кооператив контачит с сетями насчет продать
 
Татьяна, конюшню с сеном "3 сорт" захотят только те владельцы лошадей, кого ни один владелец конюшни не захочет на постой - это или частники, которым вообще не до своей лошади, или покатушки, которым тоже все равно до своих лошадей, лишь бы под прокатом бегали. Потому что все понимают, что лечить дороже выйдет.
 
И хорошо что их нет, иначе бы сено стоило как самолет. Не, сначала бы оно дико подешевело, но как только помрут "частники" (мелкие, средние производители) цены стремительно полезут вверх, а качество вниз. Потому что выбирать будет не из чего, сено "производить" будут наемные работники, которым похрен - купят/не купят, главное чтоб за смену заплатили, крупному "игроку" понадобится содержать штат в том числе и офисных сотрудников (и оплачивать их з/п). А у потребителей альтернативы не будет - придется покупать и г*вно.
Не будет такого.

Мелкий фермер/частник просто на время дешёвого сена (сезон-два) перейдет на производство другой продукции. (Зерновых)
Сено продукт "капризный"- сильно зависит от погоды, требует особого хранения, объемный-легкий-недорогой продукт для транспортировки. По моточасам и ГСМ не сильно уступает зерновым. Но техника для сенокоса нужна проще, чем для зерновых или корнеплодов
Опускать ради такого цену на рынке не выгодно.
 
Татьяна, конюшню с сеном "3 сорт" захотят только те владельцы лошадей, кого ни один владелец конюшни не захочет на постой
Захотят те, кто готов платить за 3 сорт.
И асегда найдутся те, кто их возьмет.
И это будет честно.
Потому что все понимают, что лечить дороже выйдет.
Все понимпют, что есть «масло Коемлевское» - копать себе могилу, но продажи его в сетях не падают
 
И хорошо что их нет, иначе бы сено стоило как самолет. Не, сначала бы оно дико подешевело, но как только помрут "частники" (мелкие, средние производители) цены стремительно полезут вверх, а качество вниз. Потому что выбирать будет не из чего, сено "производить" будут наемные работники, которым похрен - купят/не купят, главное чтоб за смену заплатили, крупному "игроку" понадобится содержать штат в том числе и офисных сотрудников (и оплачивать их з/п). А у потребителей альтернативы не будет - придется покупать и г*вно.

Ощущение что в этом году уже пришла такая реальность. У меня цена выросла сначала на 2р с кг., пересчитали постой и прокат, оповестили людей, бац, 30 декабря - плюс еще 2000 на транспортировку, душат их водители и тд.
Рулоны вообще за неделю подняли цену. В понедельник брали по 2500, в следующий по 3000. Это все до нг, и сейчас там разбирают с космической скоростью. Думаю уже нет и его.

Так что тем, у кого нет возможности хранения (у меня расход 7,5-8 тонн в неделю, можем хранить 16-20 тонн) да, чую будем к марту покупать, что останется. Поставщики сена ведут себя так, как конюхи - ультимативно. Цена такая с завтрашнего дня и точка.
 
И хорошо что их нет, иначе бы сено стоило как самолет. Не, сначала бы оно дико подешевело, но как только помрут "частники" (мелкие, средние производители) цены стремительно полезут вверх, а качество вниз. Потому что выбирать будет не из чего, сено "производить" будут наемные работники, которым похрен - купят/не купят, главное чтоб за смену заплатили, крупному "игроку" понадобится содержать штат в том числе и офисных сотрудников (и оплачивать их з/п). А у потребителей альтернативы не будет - придется покупать и г*вно.
Сейчас этот рынок формируется, но ориентирован он будет на экспорт в жаркие страны, как раз для их комплексов крс. Это сено вообще другого уровня.
 
Как-то так
Перевожу для тех, кто без ЧЮ:
@tekinka007 не обнаружила искажения смысла сообщения в приведенной цитате. Как и все остальные.
Вы серьезно не видите разницу между: " не везде так" и " везде " так?))))))))
Пример: " не везде есть конфеты "
" Везде есть конфеты" ну или " везде нет конфет"
Не смешите меня))))
Следующий пример : " не везде все плохо"
" Везде все плохо"
А теперь вернёмся к тем сообщениям)
" Не везде все хорошо с выполнением оплаченных услуг"
" Везде все нехорошо с выполнением оплаченных услуг "
Есть разница? Или все ещё непонятно?


На всякий случай поясню, а то вдруг все ещё непонятно.
Я сказала ,что " если у вас все хорошо, это не значит ,что везде так"
Я НЕ говорила : " везде плохо" , я НЕ говорила:" что только у меня хорошо " ( это к сообщению птуси тому) . Я вообще в этом сообщении не говорила,что у меня хорошо,прошу заметить.

Читайте внимательно. Не искажайте смысл моих слов так , как удобнее вам. И не додумывайте.
 
Последнее редактирование:
Сейчас этот рынок формируется, но ориентирован он будет на экспорт в жаркие страны, как раз для их комплексов крс. Это сено вообще другого уровня.
именно, нам нормального или не видать или покупать будем по цене для тех самых жарких стран
Мелкий фермер/частник просто на время дешёвого сена (сезон-два) перейдет на производство другой продукции. (Зерновых)
думаете такое прокатывает только с продуктами и услугами, а с сеном не прокатит?) Перейдет на производство другой продукции, а потом снова будет переходить на сено?
 
Последнее редактирование:
По сену ещё не стоит забывать, что "ничьи" ранее сенокосы (заброшки из крупных земельных банков всяких не сельхоз холдингов) теперь обрабатываются и засеваются не травой. Даже аэропорт Домодедово несколько лет назад создал сельхозподразделение, закупил технику и перепахал не только все окрестные луга, но и лужайки в лесу.
 
А не «Володя Сено» или «Женя Сено», а потом « ешьте, что дают»
А мне таки больше нравится "Саша-сено". Все-таки, наверное, по натуре индивидуалист:p Компания у нас малочисленная, разношерстная, поставщик постоянный, есть куда впихнуть допобъемы. Правда, соседям он возит несколько другое сено, как выяснилось, значит, тоже индивидуалист. Солярка подорожала, запчасти для импортных машин везут через Гималаи. Сосед не стал убирать зерно - жег поле - потому что упало в цене и убирать дороже. Такшта не факт, что Саша, Женя и иже с ними захотят затаривать большие холдинги.Да! С работягами у них та же проблема, что у нас с конюхами. Поэтому то ли еще будет, господа постояльцы.
 
А мне таки больше нравится "Саша-сено".
Да нравится оно может все, что угодно.
Но - мы рабы погоды. Не было в этом году в обозримых окрестностях соседних областей погоды - и никакие индивидуальные взаимоотношения процесс не спасут.
Или - жил, жил, да и заболел, а то и помер. А семья болт забила на весь его тщательно выстроенный на индивидуальных контактах бизнес.
А мелкооптовому покупателю, какими мы с вами являемся, держать хорошие «индивидуальные» отношения (т.е. быть для него стабильным проверенным покупателем, которому он будет возить сено немного не такое, как соседям) с десятком поставщиков невозможно.
Да, в неурожай или другой какой форс-мажор ни я, ни вы гниль от «родного Саша-сено» покупать не станете, п аот он на следующий год призадумается над нашими индивидуальными отношениями.
Так что…
Все мы индивидуалисты, но есть экономические законы.

С работягами у них та же проблема, что у нас с конюхами.
Да, та же песня, вернее, вой
Солярка подорожала, запчасти для импортных машин везут через Гималаи.
Да, каждый раз думаешь - сколько доставка накинет
Сосед не стал убирать зерно - жег поле - потому что упало в цене и убирать дороже
А у меня сосед морковь даже сажать не стал - переориентировался.
 
А у меня сосед морковь даже сажать не стал - переориентировался.
Да, есть тенденция , похоже: у нас все окрестности Раздолье пашет. Так и они от сена уходить стали: собрать сложно, сохранить, место.. поля сенокосные перепахали - зерно сажают. А в этом году вообще за чеснок взялись, говорят выгодней зерна
 
Я сказала ,что " если у вас все хорошо, это не значит ,что везде так"
так много у Вас «везде» или же «везде» много Вас.
Однако ж, апеллируя формулировкой «везде», Вы как минимум должны были посетить все КК владельцев с форума, как максимум - по всей стране.
 
, похоже: у нас все окрестности Раздолье пашет.
Вот не хотела упоминать, но оно ж все равно всплыло :)
Когда на Конной России они парням в клетчатых платках и ночнушках сено показывали , сено было реально знатное, слюнки текли, много собрали заказчиков.
Оборудование закупили под евротюк даже.
А потом народ им фуры разворачивал и долго-долго возврат предоплаты выбивал.
А в переписке можно было увидеть: «у нас есть И хорошее сено»
Это при цене прилично превышающей рынок и отсутствием интереса к организации доставки.
Есть у меня знакомая, которая гордо именуется «фермершей»- блогером, там три коровы, скорее в декоративных целях, так как экономического смысла не имеют. Вот она как раз в упомянутой конторе закупается. Но там вариант «шопинг как искусство»: приезд под фоточки на припыленном пикапе, пара часов вдумчивого хождения по сенохранилищу с работником, фоточка «выдергиваем из рулона», фоточка «разбираем на ладошке с маникюром», фоточка «принюхиваемся» и т.п..
Затем пальчиком в рулон - тюк, погрузчик грузит в пикап и пикап красиво уезжает в туман. Если любой из нас будет так выбирать и доставлять к себе необходимые объемы, то что-то не сойдётся :)
они от сена уходить стали:
Потому что «район перевыполнил план по корнеплодам и зерновым». А сено в понимании наших управленцев - продукт непонятный.

в этом году вообще за чеснок взялись,
От скуки на все руки, факт

так много у Вас «везде» или же «везде» много Вас.
Ой, не будите лихо, а то опять пойдут простыни «обо всем хорошем и ни о чеи»
 
Такого адища, как Раздолье, мне никто никогда не привозил, их сено начало преть и дымить, нагрелось до 50 градусов, потом мы стали экстренно раскладывать в один слой по всем площадям, чтобы остудить - чуть все ранчо нафиг не сгорело. Стресс был жуткий. Справедливости ради, они были вежливы, адекватны, вернули часть денег, за вычетом тонны (брали то мы мокрое, а возвращали уже сухое), на манипуляциях с их фурой за 100 тыс я потеряла около 50 тыс (доставка, манипуляции по разгрузке/загрузке/складированию/сушке, вычет за потерю веса). Это было пару лет назад. В тему про сено - когда вы суете руку в тюк или центр рулона, там не должно быть прохладно (и уж конечно не горячо), а вытащенные и смятые в кулаке сенинки не должны расправляться. Иначе вам капец. Надеюсь, в Раздолье это тоже выучили, я то уж точно вовек не забуду.

Но то было в хороший год, когда хорошее сено было у всех, а в этом году его в соседних с Москвой регионах не было почти ни у кого. Второй укос в тюках многие уже продавали за 40 руб/кг. Многие купили рулоны, но внутри они сырые, и ближе к весне в нашем регионе начнется настоящий кошмар. Я слышала про то, что две конюшни в моей округе попросили всех арендаторов съехать, потому что хорошего сена просто негде взять. Мне по постою только на этой неделе звонили двое, причина - сено.
 
Последнее редактирование:
Сверху