О стоимости постоя лошадей. Дорого или дешево. Московская область.

И это опять про то, кто о чем подумал))). В смысле когда ХК говорит, что к нему на постой только либо с коноводом, либо каждый день приезжай, то ЧВ обычно в первую очередь подумает, что на конюшне -то проблемки 🤣 Разница восприятия-с🤷‍♀️
 
Опять про плач Ярославны. И снова не пойму ХК - если Вас не устраивает цена постоя, по которой Вы предлагаете свои услуги - что Вам мешает ее поднять до того уровня, который Вас устроит? Боитесь, что разбегутся постояльцы? Да, есть такая вероятность. Тут каждый сам себе считает плюсы и минусы.
Или Вы хотите заранее "прогреть" аудиторию, чтобы повышение стоимости постоя Вашим частникам прошло гладко для Вас? Ищете поддержку со стороны других ХК? Вы постоили бизнес, и теперь не хотите в нем работать в качестве управляющего? Потому что все вопросы - про конюхов, менеджмент и тыпы - они как раз в зоне ответственности ХК. Или управляющего, которому ХК платит зарплату. Если Вы не получаете с Вашего бизнеса желаемого достатка - ну, так значит, надо что-то менять в бизнес-плане, нет? Опять же - зона Вашей ответственности.
Не могу понять Вашего "злорадства" насчет того, что владельцы ищут постой дешевле. Как бы за окном довольно сложная экономическая ситуация, всем не просто, кроме отдельных категорий граждан. И не от избытка свободных финансов считают свои траты на лошадей.
Хотите обеспеченных владельцев, которые не считают денег? Ничего, так сказать, не мешает искать и привлекать таких. Если есть чем. Так-то, для них, есть места поинтереснее, чем левады/бочка и манежик, и клубик по интересам.
 
Я свой пример привела раз люди спрашивали про бюджетный постой и почему не съезжают, когда сено не доложили, грунт не тот и опилок не 30 см.

Каждый хозяин своего бизнеса сам решает вопрос своей прибыли. Есть понимание, что надо повышать стоимость постоя, значит надо повышать. Не будет дешёвых конюхов, сена, бесплатного выпаса вокруг, факт.

Скоро будет как в Германии запрет скакать по чужим полям. Т.е. по факту по чужой частной собственности.
Я переехала в деревню- 80 км от МКАД, у нас работают везде славяне. Половина местные, половина вахтовики. У всех вахтовиков доход почти 100 000, 2-3 недели живут в вагончиках, потом домой к семьям, свои дома/хозяйства. Не нужно им мало и стабильно, цель заработать, готовы жить где угодно за деньги. 50 они и в регионах заработают. Во многих регионах зп тоже поднимается, иначе никак.

А теперь просто представьте, что ХК заболел и ему нужно отлежаться, не говоря о более серьезных случаях.
В отпуск на неделю.
Какие ужасные желания доя ХК, неправда ли? Нечеловеческие просто.
50 лошадей отбить, вывести, накормить, попоны, разгрузка, заказ всего - тракторист? Частники, которые приезжают в выходной?

Ну конюхов ищут и вопрос денег с ними обсуждается. И они в любом случае найдутся.
Будут они им 100 платить, значит поднимут постой. Не понимаю, зачем мне заранее об этом переживать.
Я вообще не понимаю переживания за других взрослых людей. Как за ХК, так и за частников. У всех своя голова на плечах. Частники точно также могут заболеть, их могут уволить с работы, у них точно также будет желание поехать в отпуск, а не платить за машину взятую в кредит, чтобы ездить к лошади успевая туда до 21.00, ибо потом ХК/начкон/конюх просто ворота не откроет. Ну миллион ситуаций.

И да у всех всегда есть выбор, выгнать неадекватных частников, оставить двух своих коней, продать нафиг конюшню, устроиться на завод и там мужественно руководить с графиком 5/2, и время хватит на парк, семью, театр и фитнес. И как в страшном сне, забыть про навоз, психованных любимок с бойни, прививки и сено по цене боинга. Очень часто люди из своего бизнеса приходят в найм, ибо задолбало 24/7 и наоборот уходят сами на себя гайки крутить, ибо задолбали понедельники, начальники и пробки.
Так же и у частников есть выбор конюшни, начкона, просто факт содержания лошади, не тянешь продай, подари, усыпи. Это выбор, он сложный, но он есть. Зачем додумывать за других и применять на себя ситуации других людей. Зачем эти поводы для придуманных страданий?

Хотите конюшню как бизнес- прикладываем голову, руки, фантазию, труд и что там ещё получается, хотим лошадку вытаскиваем деньги. Нет денег на полноценный постой, ищем вторую работу, лошадь хочу, открываем рот и идём к ХК и спрашиваем как можно помочь дабы было дешевле, сдаём в аренду, под прокат, ведём соц.сети (если нужно), гребём навоз, седлаем для проката коней, водим прокат в лес, остаёмся ночными конюхами, что угодно.

Люди вообще разные, и как ХК, так и частники. И уровень нормы разный, кто-то просрочку уплетает, кто-то из ресторанов не вылезает. Кому по песку скакать нормально, кому еврогрунт, у кого кони между строительного мусора ходят без травм, и им плевать на рельеф и забор, у кого лошадь в деннике ногу сломал. Одни будут смотреть каким цветом стены покрашены для фотосессии, а кто и в деревянный сарай с палетами вместо стен и дверей встанет и будет вещать как им круто и у них профилактика хобл.

В любом бизнесе сейчас проблемы с персоналом. У меня у дяди автосервис, и там раньше было 6 человек, теперь 3. Один ушёл на СВО, другой уехал на родину свой бизнес открывать, третий от мобилизации прятаться. Один из оставшихся сотрудников дяди, его сын/мой 22 летний брат, который крутит гайки, меняет суппорта, льёт масло в коробку, катается за запчастями по всей Москве, в Белоруссию вот недавно ездил. На сколько сейчас поднялись цены на запчасти, думаю все догадались. Купить, их просто квест. Ценник на обслуживание вырос в 2-3 раза. Работы дофига, раньше было проще купить новую, сейчас очереди стоят на сервис. Ценник на простое ТО, вырос кратно в 2-3 раза. И тоже возмущение, че так дорого, я к Васе в гараж пойду. Иди. Хочешь ремонтируй у других, хочешь сам в гараже в выходной с монтировкой и компом, хочешь на автобусе езжай, хочешь скутер купи или машину дешевле. И дядя тоже говорит, что машина - дорого и тоже иногда ненужная игрушка и для многих никак на вещь первой необходимости. Кто-то стал ремонтировать сам, кто-то в область стал ездить в поисках дешевле. Многие возвращаются, ибо поискав по Москве запчасти и заплатив гаражному механику сэкономили 7000 р. Слив 5000 на бензин.
В такой реальности они живут второй год, а не пару месяцев.
Ищут механика, приходят запросы от соискателей от 100 000 минимум, график 5/2 с 12 до 21.00, многие в машинах мягко говоря не очень. Приходят мигранты, тоже запросы от 80 000., по-русски ни слова, зато спрашивают, а можно покататься 😂 или один вроде толковый, оставили на день посмотреть. В обед позвонил всей родне по видео из салона, а вечером спросил машину брата на вокзале встретить. И смех и грех.
 
Или Вы хотите заранее "прогреть" аудиторию, чтобы повышение стоимости постоя Вашим частникам прошло гладко для Вас? Ищете поддержку со стороны других ХК?
Знаете, иногда мне, как ХК, кажется, что мы в закрытую дверь бьемся. У меня, например, многие ЧВ больше 10 лет на постое. Я знаю, что им нелегко. Пытаюсь предлагать варианты удешевления постоя. Пытаюсь просчитывать по минималке свою прибыль, так как лошади для меня, в первую очередь дело всей жизни, во вторую бизнес. Но если мне становится очевидным, что ухожу в минус, повышаю постой. От некоторых сразу слышу- ну ты чего, тебе жалко что ли скидочку? И вот в такой момент начинает дергаться глаз... То есть, ЧВ просто не видит и не знает, сколько что стоит, а мои усилия по удержанию стоимости без резкого повышения не ценит вообще. Возникает вопрос- а мы вообще, ребят, на одной лодке? Мы тут объединились из за любви к лошадям? Или бизнес просто замутили? Ну посмотрите вокруг! Ну кто из ХК про бизнес??? Ну может 1-2 % . Остальные все из любви к искусству. НЕ приводите в пример крупные КСК - там точно не бизнес. Точнее бизнес там другое...
 
По поводу бесплатной травы в левадах, попробую с сайта Налоги ФЛ прикрепить скрин о своей бесплатной сельхозке в 35 км от МКАД. Это только 1 из 10 разного размера участков, на который выросла кадастровая стоимость и налог в почти 90 раз! Участок всего 5 Га.. Остальные 11 Га еще не посчитали... Посмотреть вложение 576130

Опять про плач Ярославны. Потому что все вопросы - про конюхов, менеджмент и тыпы - они как раз в зоне ответственности ХК. Если Вы не получаете с Вашего бизнеса желаемого достатка - ну, так значит, надо что-то менять в бизнес-плане, нет?
До вас рядом еще про доходность проката в связи с расположением Америку открывали, такие вы умные, что оторопь берет. И главное - позитивные. Поднялись зарплаты конюхов - ну погребите сами, что вам сложно что ли в тяжелое время, когда у ЧВ лишних денег нет. Подорожало сено - ну это же ваш бизнес, поднимите постой, слабейшие заплачут и убегут. Кадастр пересчитывали - ну можно посудиться или переехать из МО куда-нить, где рыночная на землю примерно ноль.
Попробуйте перечитать ветку под другим углом: сколько будет стоить максимально бюджетный постой в ближайшее время в пределах Подмосковья. Если вы постоялец, конечно. И посмотрим, чей плач Ярославны будет последним:cool:.
 
Чей плач будет последним? ну, посмотрим.
Как минимум, моих слез здесь никто не услышит, поскольку, как взрослый человек, ищу выходы из сложившихся ситуаций и варианты действий. "Плакать" бессмысленно, если желать решения проблемы.
 
Никто не плачет.
Вы же у меня были недели три назад, вроде ни одного рыдающего не встретили.
Несколько страниц назад четко написано - тема информационная.
Для оценки тенденций.
моих слез здесь никто не услышит, поскольку, как взрослый человек, ищу выходы из сложившихся ситуаций и варианты действий.
Правильно, поэтому у вас лошади и нет сейчас. Разумно.
Я вообще не понимаю переживания за других взрослых людей. Как за ХК, так и за частников. У всех своя голова на плечах. Частники точно также могут заболеть, их могут уволить с работы,
А я очень даже понимаю свои переживания по поводу платёжеспособности частника.
Знаете почему?
Потому что лошадка - она у меня.
Частник заболел/уволился с работы/ не может ездить, просто взял и пропал - а лошадка хочет есть, пить, гулять и стоять чистой подстилке ,ей может понадобиться ветпомощь.
И ты внезапно оказываешься ответственным не только ща то, на что подписался, оценивая свои возможности, но и на вот такие дополнения.
Поэтому информировать ЧВ необходимо заранее
 
@Bageera Вы меня явно с кем-то путаете )) точно я у Вас не была три недели назад и лошадей у меня 3 штуки. Что совсем не разумно, тут Вы правы. Но очень хочется, поэтому пока так.

И если у меня нет лошадей - зачем я к Вам приезжала... :) вопросы множатся :)
 
@Bageera Вы меня явно с кем-то путаете )) точно я у Вас не была три недели назад и лошадей у меня 3 штуки. Что совсем не разумно, тут Вы правы. Но очень хочется, поэтому пока так.

И если у меня нет лошадей - зачем я к Вам приезжала... :) вопросы множатся :)
Значит, перепутала.
Девушка без лошади приезжала за компанию со знакомыми, одна содержит у меня лошадь, вторая хотела посмотреть конюшню.
Уточнила. Нет, я не перепутала,
 
Последнее редактирование:
Опять про плач Ярославны. И снова не пойму ХК - если Вас не устраивает цена постоя, по которой Вы предлагаете свои услуги - что Вам мешает ее поднять до того уровня, который Вас устроит?
а форумы, не подскажите, вообще для чего?! разделы разные?!
Вообще читаете что пишут?
 
Бюджетный постой уходит в Лету, давайте это признаем... Цены растут очень резко, с сеном в этом году не айс, работать конюха готовы за зарплату 60 и выше. На 10 голов себестоимость с зарплатой (не беру аренду, выпас, еврогрунт и прочее) - не менее 150000, не считая текучки (краны, метлы, 3й обогреватель, и тп) - соответственно постой в пределах ЦКАД менее 20-22 хоть с чем-то крытым- пока просто подарок судьбы! И от 17 без крытого (и то это альтруизм чистой воды).
 
Значит, перепутала.
Девушка без лошади приезжала за компанию со знакомыми, одна содержит у меня лошадь, вторая хотела посмотреть конюшню.
Уточнила. Нет, я не перепутала,
Хоть в личку скиньте, с кем, когда и куда я приезжала )) Хотя бы приблизительно представлять, куда я ездила, свободная от лошадей девушка ))) (последний раз такое было в 2004 году, правда)
 
А в чем тогда бизнес?
Ни в чем с такой ценой.
Даже на амортизацию не хватает.
Но людям сложно смириться с тем, что рынок постоя меняется и довольно резко. Действительно бюджетный будет- или у альтруистов (пока не произойдёт форс-мажор) или в сарае за 100 км от вас/МКАД/ближайшей электрички...(подставьте нужное)...
Бизнес в Европе- это 7-8% дохода, 10%- вообще отлично) в России при 40-50% ты их резко теряешь при любой ситуации (вот сейчас сено взлетело на 15-20% сразу... И ахтунг... И опилки/солома не дешевеют... И конюха хотят 60+, хотя ещё в прошлом году их было на 40 найти реально и даже пытаться выбрать хоть примерно (это всё МО, если что)...
 
сено взлетело на 15-20% сразу... И ахтунг... И опилки/солома не дешевеют... И конюха хотят 60+, хотя ещё в прошлом году их было на 40 найти реально и даже пытаться выбрать хоть примерно (это всё МО, если что)...
Конюхи хотят 75+, более-менее приличное сено +30%
Поэтому форс-мажор. Пока было в рамках инфляции вполне получалось удерживаться
А в чем тогда бизнес?
Ни в чеи.
Утром следующего дня же не прикроешь, в отличие от железок и прочего неодушевленного
 
Каждый хозяин своего бизнеса сам решает вопрос своей прибыли. Есть понимание, что надо повышать стоимость постоя, значит надо повышать. Не будет дешёвых конюхов, сена, бесплатного выпаса вокруг, факт.
Всё правильно! Как только стало понятно, что "бюджетный постой" нам не выгоден, а тратиться на расширение, такое как манеж, гостевые дома, берейторы, коноводы и т.д., мы не собираемся в виду не рентабельности и удалённости, мы отказались от постоя как отдельно взятой услуги и оставили только постой на доращивание на условиях хозяйства, ограниченное по возрасту в качестве дополнительной услуги при продажах.
 
У каждого свой бизнес. У меня бизнес в том, что постояльцы покупают мои услуги (тренировки, берейторство), выступают на своих лошадях за клуб (я не могу предоставить школьных лошадей например на конкур выше 90 см), тоесть способствуют поднятию престижа клуба. И это все. Основные заработки с занятий на школьных лошадях ("прокат" - не люблю это слово. Полноценные тренировки).
 
Основные заработки с занятий на школьных лошадях
Это как раз европейский вариант конного любительского спорта и ВЕ в принципе.
Лошадь окупает свое содержание и свою подготовку квалифицированным берейтором равномерным участием лошади в тренировках.
Либо человек сам содержит свою лошадь дома и покупает тренировки в клубе.
Я уже несколько раз писала про схему работы французских пони-клубов.
Когда пони, которого семья самостоятельно содержит на своем участке (ребенок полностью участвует в уходе), несколько раз в неделю загружается в «поневозик» и едет в ближайший конный клуб. Там манеж, тренеры, клубные лошади. Ребенок тренируется и все едут домой. Так вырастают настоящие конники.
Те, у кого нет возможности содержать у себя свою лошадь, берут тренировки на клубных.
Частное владение «все включено» бюджетным НЕ бывает.
При этом ВЕ и конный спорт распространены значительно шире, чем у нас. Да и достижения, прямо скажем, покруче.
 
Сверху