О субкультурах.

Хммм. Я как-то отстала от жизни... Эмо какие-то... Прикольно. Живёшь тут, а земля-то вертится. :roll:
К субкультурам отношусь прекрасно. Если они не вредят жизни (как частично - работе/учёбе/здоровью, так и в целом - суицидальные там всякие течения вроде "кобейн жив!!!!" - и с крыши нафиг. :evil: ). Я считаю, что музыка должна помогать жить, а не мешать.

И прежде всего субкультуры это подростковая энергия. Знаете, у человека в подростковом возрасте происходит выплеск энергии. И куда эта энергия попадёт зависит от человека. У сильных людей энергия устремляется за мировоззрениями, за мечтами. У слабых - за друзьями.
 
Да, свое мнение забыла написать.
Мое отношение к конкретной субкультуре зависит от самой субкультуры - разнообразия предпочтительных для ее представителей видов деятельности и не в последнюю очередь от богатства ее сленга (во мне сказывается филолог). А отношение к тому или иному ее представителю - соответственно, от этого самого представителя. Если человек полностью зациклен на субкультуре, к которой он принадлежит, это не есть хорошо. В таком случае можно говорить об ограничении интеллектуальной жизни человека. А если его интересы не заканчиваются на милой сердцу субкультуре, то тем приятнее с ним общаться.
Я немало общаюсь с российскими отаку. Отаку - японское слово, обозначающее "умелец, знающий". Вообще в широком смысле это уважительное обращение к незнакомому человеку. За пределами Японии отаку называют исключительно поклонников аниме и манги. Я отношусь к их числу, но исключительно на аниме и манге не зацикливаюсь. А вот сленг отаку использую, особенно когда в литературном русском нет нужной лексической единицы. К сожалению, большинство наших отаку целый день только и думают, что о глубиных смыслах "Евангелиона" или бегают по городу в поисках подарочного бокса для "Самурай Тямпру". А я даже не помню, как зовут собаку Мамору Осии (рекомендую "Призрак в доспехе: Невинность" - для любителей кибер-панка и философской фантастики), помню только, что это бассет. А еще помню день рождения великого режиссера Хаяо Миядзаки - только потому, что он совпадает с моим.
А так - просто смотрю аниме, читаю мангу, наслаждаюсь искусством и иногда почитываю рецензии или искусствоведческие статьи в "АнимеГиде".

Еще в России есть т.н. кельтская субкультура, но себя к ней отнести не могу, хотя живо интересуюсь кельтскими языками и древнеирландской и валлийской литературой, но это скорее научный интерес.
 
Я готесса, например.
К сожалению, позеров стало очень много. Ходят малолетки в черном, по вечерам пьют пиво на кладбищах. В Питере одно кладбище было расписано всякой ахинеей таких вот "трушников".
 
Дитя Асфальта написал(а):
И 7 пункт - неправда. Уж курят то они точно... И думаю, не только курят... :twisted:
Курить или не курить-дело каждого человека.Но с 7ым пунктом действительно согласиться сложно-у эмокидов существуют стрэйтэйджеры-некурящие и непьющие,ведущие здоровый образ жизни,но и курящих среди эмо достаточно. :roll:
Но вот насчет
Дитя Асфальта написал(а):
не только курят... :twisted:
согласиться не могу.Эмо не употребляют наркотики.Ни в каком виде.Это даже не зависит от того,стрэйтэйджер ты или нет.
Ну а со спиртным всё так же,как с с курением-всё индивидуально...
 
Жгун:

analyze.jpg
 
Pretty Я смотрела программу по Mtv там говорилось как раз о том, что НАСТОЯЩИЕ эмо-как раз не куряти не пьют (алкоголь), а если и пьют и курят-то, вроде каки не эмо...
 
А настоящие тру студенты не пьют,не играют в азартные игры,посещают все пары (на которых не играют в карты, а пишут лекции!) и по выходным занимаются самоподготовкой :lol:
 
Я имела в виду, что у них как бы свои, заповеди, что-ли, которые нарушать как бы нехорошо...
 
Рыбинчанка,я еще раз повторяю то,что уже было неоднократно сказано-это личное дело человека.И никаких заповедей особенных на эту тему я не встречала.
Не,ну я конечно может и не права,но...мало ли что в наше время по телевизору говорят...
 
Ну что же,дорогие проконники,проект об имо я удачно защитила 8)
И даже помидорами не закидали)Только вот вопросов много было...Видимо тему не до конца раскрыла.
Ну лично для меня тема имо и других субкультур остается открытой)
 
Vitalils написал(а):
А настоящие тру студенты не пьют,не играют в азартные игры,посещают все пары (на которых не играют в карты, а пишут лекции!) и по выходным занимаются самоподготовкой :lol:
Я была таким студентом. В каком месте смеяться?
 
Я старая дремучая кошелка, но про эмо я узнала с этого форума ;-) Надо будет что ли порыться в интернете, поглядеть, как они выглядят, чтобы не пропустить на улице :)
Зато я вот удивляюсь про ска... уже во времена моей молодости ска было не новым. Всякие там Madness и Mighty Mighty Bosstones - в каких они годах пели-то? В начале 90-х или раньше? Или это направление не молодое, а вечно молодое? :) Мне, кстати, самой некоторые песенки ска нравятся, правда не могу сказать, что много их слышала.
 
Анют, я еще более старая кошелка, но мне повезло: у меня есть дочь, которая обо всем рассказывает, в частности, и о молодежных субкультурах (сама, впрочем, в это не играет лет с 14 уже) :lol:

Ну а готов я самолично лицезрею весьма регулярно, т.к. работаю на Чистых Прудах: не увидеть невозможно. Когда ездила по Ленинскому проспекту, каждый четверг наблюдала толкиенистов (не знаю, считать ли их субкультурой?). Прикоооольные!
 
Gloria написал(а):
Ну а готов я самолично лицезрею весьма регулярно, т.к. работаю на Чистых Прудах: не увидеть невозможно. Когда ездила по Ленинскому проспекту, каждый четверг наблюдала толкиенистов (не знаю, считать ли их субкультурой?). Прикоооольные!
Во-во,на Чистых прудах готов оч много.
Мне кажется,что толкиенисты-не субкультура,а...черт,как же это называется?!
 
Pretty написал(а):
Мне кажется, что толкиенисты - не субкультура, а...черт, как же это называется?!
... а что?
Почему вы так считаете, если их движение полностью соответствует принятым социологами признакам субкультуры, а ученые говорят о толкинистах не иначе как о субкультуре?
 
Ну не знаю...мне так кажется)))
Хотя правда,если вдуматься,их наверно иначе и не назовешь...
 
Интересно... :)
Я впервые слышу, что, оказывается, тру эмо ведут здоровый образ жизни.
Вера (mrs. Jhon) привела довольно-таки адекватную характеристику эмо (думаю, нет смысла копировать стр. 2 :wink: ).

Забыли про растаманов, про хип-хоп...
Кстати, на основе house, Techno, Trance, Drum&Bass образовывается какая-нибудь клубная субкультура? :) Или как её называть?
 
Я, например, панк-готесса, больше - панк, так как готику слушаю мало, но на Чистых Прудах гуляю. Вечерком. С друзьями. Эмо не люлбю. Бесят.
 
БЕРЕСТА написал(а):
Забыли про растаманов, про хип-хоп...
Кстати, на основе house, Techno, Trance, Drum&Bass образовывается какая-нибудь клубная субкультура? :) Или как её называть?
Вообще много кого забыли. Субкультур много разных, но из перечисленных тобой направлений в музыке ни одно не стало основной субкультуры.
 
Знаете, лоашдники тоже подходят под описание субкультуры :)
Определенная манера поведения - в автобусе повороты и ухабы отрабатывать поясницей, пакет нести 3 пальцами, делать стойку на каждое встретившееся изображение лошадки, на вопрос "как дела?" рассказывать о здоровье своей лошадки итд.
Свой стиль одежды - парадной одеждой считаются чистые джинсы.
Сленг - об этом тут сколько тем обсуждалось :) Помесь араба с будильником, облегчаться под правый зад, отбирать левую челюсть итд :)
 
Сверху