О забайкальской породе замолвите слово

Где купить забайкалку с племкой ( для участия в выставках) яркой чубарой масти? Молодняк от отъема до 2 лет
На Читинской госконюшне. Забайкалки есть ещё в Краснодарском крае, в хозяйстве Богуцкой Е. (ст. Староминская), в Питере были - сейчас не знаю. ("Генетика"). На Читинской госконюшне молодняк будет продаваться осенью, после описания и таврения, т.е. после отьема.
 
В "Книге о лошади" (Спб, 1911 г. ) князь Урусов пишет:
К монгольскому же типу принадлежат забайкальская, амурская и минусинская разновидности, весьма мало у нас известные. Забайкальская лошадь отличается длиной и низконогостью; рост ее не достигает двух аршин (142 см); масть самая различная. Амурская - имеет совершенно иную внешность; у первой голова маленькая, шея тонкая, у второй голова тяжелая, шея короткая; у первой перед развит больше зада, у второй обратно, зад сильнее развит. Рост амурской лошади несколько больший; преобладает иноходь.

По сути, Урусов описывает два разных типа забайкальской породы. И, кстати, про амурскую лошадь более нигде не встречалось.


В интернете много чего можно найти... Например, на ЛиРу, в записи о курчавой забайкальской лошади, кроме картинок, обнаружился еще и стих. Стих, конечно, не о забайкалке, он может, и вообще не о лошади, хотя, для характеристики породы подходит... Автор не указан..

Живое, красивое и благородное,
Вечно подвластное, вечно свободное,
Страстное, пылкое и непокорное,
Страшное в гневе, несколько вздорное.

Теплое, нежное, вечно желанное,
Смелое, доброе, несколько странное,
Тихое, кроткое и осторожное,
Внешне простое, внутренне сложное.

Мило-веселое и добродушное,
Хитро-упрямое, все же послушное,
Сердцем горячее, нам непонятное.

Сильное, быстрое, часто игривое,
Томное, нервное, гордо-строптивое,
Умное, верное, очень ранимое,
Вечно и всюду нежно любимое.

Ветру и времени только подвластное,
Вольным рожденное, вечно прекрасное.


И на персональном сайте Евгения Санина.. О забайкальской лошади на Алтае.. Из статьи:

Митин Владимир Владимирович, президент ФЕДЕРАЦИИ СВЕРХЛЕГКОЙ АВИАЦИИ "КРЫЛЬЯ СИБИРИ" ...Он оказался страстный поклонник лошадей. Узнав о том, что я готовлю материал для своего нового фотоальбома про лошадей, он наперебой начал рассказывать мне про удивительных коней — забайкальская кучерявая порода лошади на Алтае. И завёз первым на Алтай из Читинской области эту породу именно он.
На сегодняшний день описываемая порода является достаточно редкой и выращивается в основном на Забайкалье. Этих животных можно встретить еще в двух странах – Таджикистане и Саудовской Аравии. К недостаткам породы можно отнести позднеспелость животных. Полного созревания они достигают к 5 годам, зато кобылы вплоть до 20 лет способны приносить потомство.
После большего знакомства и увиденных кучерявых лошадок в живую я в них просто влюбился! И вот уже не один раз я ездил на их съемку с ночевкой и зимой, и летом, и весной, и осенью. Они очаровательны! Гуляют они по ущелью на вольном выпасе и поэтому подобраться к ним непросто. Однако в присутствии хозяина самые смелые к себе все-таки подпускают. От первого прикосновения у меня пошли прям мурашки по коже — реально прикасаешься к каракулевой шубке! Очень необычное впечатление. Лошади адаптированы к холодам и зимой «волосатость повышается». Летом кучерявые только молодёжь, а у взрослых особей — грива и хвост (и ещё уши)))
Кудрявые лошади описываемой породы отличаются чрезвычайной выносливостью, крепким сложением тела, своей удивительной приспосабливаемостью к непростым условиям климата. Они могут адаптироваться почти круглый год к табунному содержанию на пастбищах, непереборчивые в кормах, их достаточно легко приучить к седлу.
Для желающих увидеть таких лошадок воочию ближайшее место — Бобровая Заимка в селе Солоновка недалеко от Белокурихи. Там у Владимира Митина можно и погладить их, и послушать рассказы об этих животных.

_0_o.jpg


_0_o.jpg


_1_o.jpg
 
В Контакте нашлось вот это:
Продается молодняк 2018 г.р. забайкальской породы. Кобылки. Есть кучерявые и обычные. Буланые, пегие, серые, мышастые. Очень нарядные! прекрасная альтернатива пони! будут около 130 см ростом. Крепкие, выносливые, абсолютно неприхотливые!
Цены: 30 000 - 50 000 р. за лошадь. г. Томск

jyO-Ws_R5-Y.jpg

ajBUc3TRKdA.jpg

Ahm5iUjIoVk.jpg


Кто-то спрашивал, где купить...
 
Какие замечательные фотографии! Спасибо Вам большое!
начала всерьез задумываться о приобретении второго забайкальца, только на этот раз курчавого)))
 
В субботу у нас в Агинском округе были скачки. Погода поганая, ветер, холодно. Где-то снег шёл, но в Агинском, слава Богу, обошлось без этого. Как всегда, были и две скачки для лошадей забайкальской породы. Ну, как... Объявляются - для забайкальской породы, а скачет кто угодно, лишь бы ростом был не выше 142 см. В итоге, скачут полукровки. И помеси эти сразу видно по ногам. Ноги - стройные, сухие, как и положено полукровке. И голова, чаще всего, легкая.
_DSC6206.jpg
_DSC6558.jpg


Вот некоторые участники
_DSC6195 Алаг.jpg
_DSC6564.jpg


Победитель скачки для лошадей старшего возраста. Хоть и низенький, и чубарый, но ноги выдают.. Имеет в предках породистых лошадей. И не далеких предков..
_DSC6588 Икс.jpg


Вот этот товарищ более всех подходит по типу к забайкальской лошади. Он, кстати, и был сзади.. Ясен пень, за полукровными не угнаться..
_DSC6192 Джэбэ.jpg
 
В мае у нас цветет багульник. При том, что трава только-только проклёвывается, на деревьях почки ещё не распустились.
i



Погода поганая, ветер, холодно. Где-то снег шёл

И выглядело это так:
dWXy8ecnlNQ.jpg


qoWgkqLVnG4.jpg


tAnR5wTOjJU.jpg
 
"Ходила" по проконям.. Нашла фотки забайкалок наших..

Вот одна, из МО.. Тавра, вроде бы, наши, Госконюшни.. (по-моему, здесь про нее спрашивали)
img_2257-jpg.300866

img_2258-jpg.300855


забайкальский жеребец, рожденный в Зугалае (генофондное хозяйство, вроде, не помню точно). Был продан в Приморье, где получил кличку Чубчик. Фото сделано у новых хозяев.
i


i

Хозяйка о нём: "А наш забайкалец вот такой был , звали его Чубчик . Обучен был в 2 года, но под седлом ходил очень редко, но ни разу не показал норова, испуга при взлете фазанов рядом или появлении техники. Он имел очень спокойный нрав и хорош под седлом , жеребят давал чубарых и одномастных "

А это вот моя зверушка забайкальская. Персик, 2014 г.р. Ходил с лохматой гривой, решила обстричь на зиму. Думала - отрастет к лету, будет чем отмахаться от мух и прочей летающе-кусающейся гадости.
i


Персик у меня - сам с усам.. Фото прошлого года, в этом году усы побогаче немного. Кончики завиваются. Модник..
i


В этом году он с кобылами ходит. Кобылы - помеси с будешкой и одна - малолетка забайкальская.
i


Малолетка забайкальская - недоверчивая, никак приручаться не хочет. Пугливая очень. Так, на других глядя, подойдет, руки носом коснется - и удирает сразу.

фото еще зимнее.
i

i
 
Последнее редактирование:
Вот одна, из МО.. Тавра, вроде бы, наши, Госконюшни.. (по-моему, здесь про нее спрашивали)

У нас на конюшне тоже кучеряшка стоит, очень милое создание) Детей катает, раньше юношей бегало и маршруты 80 прыгало) Лукерья, Луша

Тавро стоит 2-14. а в документах по таврению с тавром 14 указана кобыла вороно-чалая. А Лукерья указана с тавром №16. Тоже вороно-чалая. Может, так серая масть проявлялась у жеребят? Обе кобылы от Лукомора.
 
Персик хороший косячник, кобыл охраняет, посторонних не пускает.. Но, поскольку ходит около деревни, порой на него жалуются.. То жеребчика-годовика гонял - корову с ног сбили, хозяева ругались, то соседи на работу шли "по задам" - их пугал.. Пришлось ему "кандалы" надеть, т.е. спутать. За кобылами вполне поспевает, пастись они не мешают, а вот погонять кого-то - сильно не разбежишься. А других жеребцов-меринов запугал - не лезут к нему. Только заметят его - сразу сваливают.

Персик со соим гаремом.
0F4wLdDdMpQ.jpg


Кобылы Перса в центр поставили, загородили от всех...))

Персик в "кандалах"
DsCh-xT6yss.jpg


и малолетка забайкальская, кобыла 2018 г.р. Астра от Азиата
KvWfsdCHPHg.jpg


Пауты (оводы) едят, не стоят на месте, головой-хвостом машут, ногами топают...
 
Немного видео о забайкалках


на выставке в Минске

частная съемка

о Читинской Госконюшне.. В кадр попал и пегий забайкалец Карнавал.
 
Не так давно по телеканалу "Конный мир" была передача о забайкальской породе. Снимали на КСК "Александрова дача" (бывший КСК "Генетика"), который в свое время приобретал лошадей на Читинской госконюшне. Рассказывали о породе, в общем-то, правильно, но все же не совсем точно. Думаю, для передачи можно было снять их в естественных условиях, в месте их обитания и разговор вести со специалистами, который работают с породой не один десяток лет. Называли породу иногда "забайкальской кучерявой", хотя это неверно. Забайкальская порода, в которой встречаются курчавые особи. Ради этого специально произвела подсчет - количество курчавых жеребят. Получилось - из 306 жеребят 2018 г.р. курчавых было 43 головы - 18 кобылок и 25 жеребчиков. Всего 14%. Стоит ли из-за этих 14 процентов называть породу курчавой?

участник этих съемок - Флэк. Родители его рождены в Читинской госконюшне (точнее на ее генофондной конеферме)
1HfLY-cfULjU.jpg


и еще одна - кобыла Солнышко, рыже-саврасая курчавая.
4yX8mL8tkwk.jpg


Они и представляли забайкальскую породу на выставке в Минске.
 
Последнее редактирование:
Нашелся еще один представитель забайкальской породы на просторах нашей страны. Находится где-то в Краснодарском крае. С документами Читинской Госконюшни, хотя был куплен не у нас, и по сравнению с нашими ценами - дорого (хотя, вроде, с бойни).
DOBfivH5FCs.jpg


d0Ocw_0bnls.jpg
8ZuwcIQSvMc.jpg


А так выглядит паспорт забайкальской лошади (это паспорт вот этого кучеряшки)
CqffC6FlPQ4.jpg
 
Забайкальские лошади в Агинских степях.
4.JPG


горячее таврение
KMO_167458_00007_1_t218_224507.jpg


В Екатеринбурге живет курчавая забайкалка Фортуна (где рождена - не знаю)

owWEb7aEg5c.jpg


4-RS6Wj8ysc.jpg


Ju0DAPAdoos.jpg


И ее дитёнок - Фараон
J70Mr11v92s.jpg
 
немного моих коников, рождены на генофондной конеферме Читинской Госконюшни. Сегодняшнее фото..

Персик 2014 г.р. от Привала
_DSC8902.jpg


Астра 2018 г.р. от Азиата
_DSC8912.jpg


_DSC8935.jpg


_DSC8941.jpg
 
Вот еще один представитель породы - Причал 2015 г.р. от Привала и коб. 29-96. Находится в Иркутске.
Очень много детей Привала разошлось по стране. Привал давал значительный процент чубарых.
i
 
На Читинском ипподроме второй год пытаются сделать скачку для лошадей забайкальской породы. Но второй год ничего не получается, поскольку привозят лошадей, не соответствующих породе по типу и экстерьеру. В этом году, например, были такие (вот такие для детского спорта очень бы подошли - верхового типа и небольшого роста, как райд-пони):
1-FaTVt9KQc.jpg


g5ynZbeJOrU.jpg


qDPOJb0VIVU.jpg


и чистопородный забайкалец, рожденный в генофондном хозяйстве Читинской Госконюшни (чубарый) Черкес 2010 г. (от Чудного)
klw2XrOcUNQ.jpg


i
 
Последнее редактирование:
Сверху