О забайкальской породе замолвите слово

Нашлись очень интересные сведения о забайкальской породе и ее ближайших родичах...

1. По результатам генетических исследований ДНК-генеалогии забайкальская порода ближайший родственник тувинской лошади, затем алтайской лошади и только, потом монгольской породе лошадей. Забайкальская выборка попадает в группу тувинских лошадей, т.е очень генетически близкие лошади забайкальской и тувинской породы, хотя ранее по истории предполагали её близость с якутской породой коней, которая не подтверждается по генетике. Среди забайкальской, бурятской, тувинской и монгольских пород лошадей были обнаружены гаплотипы, идентичные гаплотипам древних лошадей Европы(мареммано) и Азии (A, D2, D3 и группы Х2), т.е. забайкальская порода коней произошла от древних коней Северных Хунну. Конь итальянской породы мареммано потомок древних коней хунну - особенность большая голова, плоская холка, довольно низкопосаженный хвост т.е. свислый круп, уникальная выносливость, конь прыгучий, используется в спорте в скачках стипль-чез, конкур, по генотипу идентичен и родственный забайкальской, бурятской, монгольской, алтайской, тувинской породам лошадей, у которых были обнаружены эти гаплотипы учеными из совместной лаборатории НГУ и Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН, которые провели исследования по выявлению генетической связи древней и современной лошади Европы и Азии. Генетическая связь забайкальской породы лошадей с выше перечисленными породами лошадей подтверждается исторической миграцией кочевого племени хори-туматов предков агинских хори-бурят.

2. Генетика не подтвердила традиционную версию происхождения забайкальской и бурятской лошади от якутской лошади, по генетике различие между ними по гаплогруппам выявляется безукоризненно четко.(См. Гурьев И.П. Иммуногенетические и краниологические особенности экотипов якутской лошади. Автореф. канд. дисс. - М., 1990).Монгольская порода лошадей подразделяется на множество кластеров. На фото - последняя порода лошадей, дархад омог, это тувинская порода лошадей (но и на забайкальцев очень похожи). Дархаты-это субэтнос тувинцев, из Дархатской горной котловины и западного побережья озера Хубсугул. Озеро Хубсугул древняя родина племени хори-туматов, предков забайкальских и агинских хори- бурят в том числе. Коренной народ Забайкалья, забайкальские и агинские хори-буряты место проживания в 1-м тысячелетии побережье двух озер-близнецов Байкал и Хубсугул. Дархатская порода по экстерьеру идентична забайкальской породе лошадей. Тэс омог это место проживания ойратов(калмыков), из местности реки Тэс впадающей в озеро Убса-нуур, начали миграцию на запад калмыки(ойраты) - это калмыцкая лошадь.

1yHE88-bjyU.jpg


Мареммано. Хотя генетически и родственна, но разводится, судя по всему, конюшенным методом, потому фенотипически уже отличается..
37677.jpg

beaa346508f27d6efa798a3078a8d5b7--men-draft-horses.jpg


Забайкальская и бурятская порода лошадей, место происхождения Присаянье(озеро Хубсугул) и Баргуджин токум(озеро Байкал), она близкородственна породам лошадей Саянских гор - тувинской, и это доказано генетическими исследованиями.Калмыцкую породу лошадей, пока не проверяли генетики, но должна быть родственна забайкальской и бурятской породе лошадей, т.к. народы вырастившие этих коней, единого происхождения от байырку-баргуты, жившие в Присаянье и Баргуджин токум. Байырку (англ. Bayegu, Bayirqu, китайских летописях кит. 拔也古 (ба-е-гу или ба-йе-гу), древних тюркских рунических текстах bajarqu(байирку или байырку), сборнике летописей Рашид-ад-дина barqut (баргут)) — историческое название этнической общности неоднократно упоминаемой в различных средневековых источниках. Байырку-баргуты являются основой племен забайкальских хори-бурят, иркутских булагат- бурят, ойратов(калмыков) и множество других малых племен.

К слову, у нас местных лошадей называют "баргутами".

из диссертации Воронковой В.Н. "ОЦЕНКА ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ ЛОШАДЕЙ САЯНО-АЛТАЙСКОГО РЕГИОНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЯДЕРНЫХ И МИТОХОНДРИАЛЬНЫХ ДНК МАРКЕРОВ"
http://www.vigg.ru/fileadmin/user_u...kie/Voronkova_V.N._avtoreferat_24.05.2012.pdf

Монгольские, алтайские и тувинские популяции образуют отдельные группы. Забайкальская популяция попала в тувинскую группу, бурятская также оказалась к ней ближе. Монгольская лошадь из пустыни Гоби располагается достаточно дискретно даже внутри группы монгольских популяций, демонстрируя высокую степень консолидированности, что может быть связано с сильно отличными от остальных популяций условиями обитания и изоляцией.
Аналогично картине, полученной с использованием метода главных компонент, алтайская группа занимает промежуточное положение между монгольской и тувинской, при этом расположена ближе к монгольской группе. Монгольская лошадь из пустыни Гоби занимает самую дальнюю ветвь среди монгольского кластера. Забайкальская популяция вновь попадает в группу тувинских лошадей. Бурятская и астраханская популяции образуют отдельные ветви от остальных групп. Таким образом, можно считать забайкальскую популяцию наиболее генетически родственной тувинской породе, бурятская же и астраханская сильно отличаются от остальных популяций. Для разведения и сохранения генофондов отечественных пород лошадей необходимы знания об их генетической и популяционной структуре.
 
https://vk.com/club76972349?w=wall-76972349_924/all

Продаётся забайкальский молодняк. Читинская Госконюшня продаёт отъемышей. Предварительно оставить заявку (с описанием желаемой лошади) на электронную почту Госконюшни [email protected]. [К примеру: жеребец, гнедо-саврасый, с "крыльями". Или так - курчавая кобыла. В этом случае будет курчавая любой масти - рыжая, гнедая, серая.. Или - жеребец чубарый чепрачный. Здесь более конкретно. Но может быть гнедо-, вороно-, рыже-чубарым.] Заявки желательно оставлять до 1 октября. В октябре специалисты поедут на бонитировку, отберут по описаниям лошадей. Вышлют фото (надеюсь).
 
Немного еще фото...

i


i


Чинук 17-09 от Чичона
i


Пион 2016 г. вор-чуб. (Привал - коб. 5-07)
i


Пион 2016 г. вор-чуб. (Привал - коб. 5-07).jpg


Забайкальцы на фоне полубуденновских двухлетних кобыл

полуторагодовалая кобылка
_DSC0384.jpg


и пятилетний жеребец
_DSC0389.jpg
 
Последнее редактирование:
Они прикольные, приехали к нам Ваши лошадки весной, сейчас уже снова перелиняли на зимнюю шерстку, две кучерявых, забавные очень, диковаты были, что понятно из табуна, хотя самая молоденькая очень прям к человеку сразу тянулась. Попробую из дома фото вставить ))
 
А тавра на них есть?
Вроде есть, не обращала внимание надо фото посмотреть, на крылатой точно есть - это ваше фото, в смысле из хозяйства
eeaf727569cd.jpg

На кудрявой кобыле что-то не вижу ни на видео ни на фото,
На жеребце тоже не могу разглядеть, надо в реале посмотреть. Сейчас попробую на фото из пути глянуть - не вижу тавра на фотках. В субботу посмотрю на них внимательнее))
Судя по нашим перепискам там тавреных две только, вот эта мышастая с крылом -51 и булано чепрачная кобыла №6. Солово-саврасый кучерявый жеребец с красным крылом его отец Азиль. Гнедая кучерявая - отец Привал.

У меня фотки только с мордахами)), они уже привыкли к людям и попрошайничают
 
Последнее редактирование:
У нас вроде 51. Нет, точно не наша, у нашей не такая добродушная мордаха:D. Сейчас поищу
Не тем боком, но номер у нее на видео промелькивает - 51
dd3cbfdb64df.jpg


41e096b61300.jpg
 
Последнее редактирование:
Тогда эта.. Тавра наисвежайшие.
Это она жеребенком? Видимо у них более милые мордахи в детстве)). ЛяСури у нас самая понимающая, а самая ласковая и контактная Палитра - №6. Сейчас смотрела фотки у Палитры на плече 8, и на бедре вроде как 6, плохо видно с ракурса. В общем в субботу пойду их попы разглядывать, если дадут)).
Нашла самое первое фото по приезду - да, это она, 8 на плече,51 на попе - ее назвали ЛяСури (Мышь - франц.)
 
Последнее редактирование:
@Mena , подскажите, если можно, а еще ваши жеребята или подростки в этом году в наш центральный регион не отправлялись?
 
Сейчас смотрела фотки у Палитры на плече 8, и на бедре вроде как 6,
На плече ставится последняя цифра года рождения, на бедре - индивидуальный номер. По- другому, будет звучать: Палитра 6-18.
DSC_0092.jpg


@HelenaD#, забирал коневоз, только не знаю сколько и куда.
 
Последнее редактирование:
Вот, нашлись фото курчавых лошадей, только не знаю, какой породы.. На фото - зима, потому, вроде бы не локайской.. А на забайкальцев не очень похожи...
121840347.jpg


121840396.jpg
 
Читинская конюшня продает
ЦЕНЫ НА ЛОШАДЕЙ ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ

лошади забайкальской породы редких мастей

Пол________Возраст__________Цена реализации

Кобыла_____2,5 лет __жерёбая__50 000 и выше
Кобыла_____2,0 лет__холостая__45 000
Кобыла_____1,5 лет__молодняк__40 000
Кобыла_____1,0 года_молодняк__35 000
Кобыла_____0,5 года_молодняк__30 000

Жеребец_3-х лет и старше_производитель_60 000 и выше
Жеребец___2,5 лет___молодняк___55 000
Жеребец___2,0 лет___молодняк___50 000
Жеребец___1,5 лет___молодняк___45 000
Жеребец___1,0 года__молодняк___40 000
Жеребец___0,5 года__молодняк___35 000


лошади забайкальской породы

Пол________Возраст_________Цена реализации

Кобыла____2,5 лет_жерёбая__40 000 и выше
Кобыла____2,0 лет_холостая__35 000
Кобыла____1,5 лет_молодняк__30 000
Кобыла____1,0 года_молодняк_25 000
Кобыла____0,5 года_молодняк_20 000

Жеребец__3-х лет и старше_производитель_50 000 и выше
Жеребец___2,5 лет_молодняк__45 000
Жеребец___2,0 лет_молодняк__40 000
Жеребец___1,5 лет_молодняк__35 000
Жеребец___1,0 года_молодняк_30 000
Жеребец___0,5 года_молодняк_25 000
 
Вот стоили все лошади так.Глядишь породы отечественные не стали на грани исчезновения. Вот моей подруги не купить лошадь было с ее зарплатой.:(Пришлось ей помочь мне.:).Надо о других людях думать.
 
еще фото моих забайкальцев..

qXOsKlImSfo.jpg



Жеребец - как тяжик.. При росте 144 см обхват груди имеет 184, пяти - 21 см. Хомут № 3 маловат, наверное, будет.. Спина широченная.
91be3jkS6bg.jpg
 
Сверху