Об отношении к коням. Или "одни равны больше чем другие

В каком смысле как относятся к коню ?
Негативно относятся к коню?
В плане ухода за лошадью никогда такого не было.
Ни на одной конюшне, ни на другой. Тут дело как правильно сказали в том как себя поставит ЧВ, если он будет слушать как ему будут ездить по ушам и не конфликтовать, то отношение к лошади будет не очень. К сожалению иногда приходиться конфликтовать.
В плане берейторства, тоже никогда не замечала, потому как я плачу деньги берейтору, и соотвественно наблюдаю за результатами.
Да, ественно слышно что несколько пренебрежительно говорят о хромоножках и хоббиках, но мне искренне по барабану что говорят. Лишь бы это не отражалось на моем коне. Не говорят только о тех, кто ничего не делает.
 
Ага, вы не представляете дорогущий конь на моих глаза путался в высоких кавалетти, а мой тяжеловоз все шикарно отработал.

А когда "помойная" лошадь на тренировке например систему прыгнет шикарно, а остальные палки собирают, то тут уж глаза :shock:
 
Ир, извини меня, но мне кажется, ты заморачиваешься на пустом месте :) Или не там ищешь причину :)

К сожалению, в конном мире довольно много зависти. И если твой конь что-нибудь делает хорошо, то всегда найдется кто-нибудь, готовый сказать гадость.
Если конь у тебя при этом беспородный, то комментарий будет в стиле "Ну кто бы мог ожидать от такой клячи!", если породный, то "Ну за такие деньги (с таким происхождением, с таким берейтором - нужное подчеркнуть :D ) он мог бы и получше выступить!"

Что-то вот мне думается, что те, кто беспокоится и расстраивается по этому поводу, просто понапрасну тратят свое время :wink:
 
С 1-м сталкивалась только на гос-конюшнях.(несколько лет назад) Там к беспородным (дармовым) отношение такое: " Чтобы вырастить спортсмена-звезду, можно пустить в расход много клячь..."

Со 2-м сталкивалась на конюшнях близких к спорту. Там презирают не только лошадей, но и их хозяев.

А на маленьких частных все равны, всех любят одинакого и лошадок и хозяев. Каждый гордиться своим питомцем и все счастливы.
 
Gayta написал(а):
Конёк написал(а):
большинство его обитателей (частников и тренеров) постоянно меня шпыняли, типа: "Да зачем он тебе? Да от него одни проблемы! Избався...продай....одна морока и лечение...!" Особенно презрительно относились тренера.
Намана.. :shock: и что, за такие вопросы, они не думали что их могут отправить в пешее эротическое? Да какое ихнее дело, в конце концов?! :twisted:

Гайта, таки могут и таки отправляют :lol: И правильно делают, когда отправляют!
Поскольку с Коньком мы некоторое время стояли на одной конюшне, то - при условии допущения, что Конек пишет именно об этой конюшне, а не о другой какой-то, - могу с большой доли уверенности предположить, что это некоторое литературное преувеличение :) Потому как большинству обитателей конюшни вообще нет дела ни до чужих лошадей, ни до посторонних ЧВ...
 
Ну у нас в конюшне стоят как чистопородные орловцы, так и полукровки...Любят всех одинаково. Нет такого, чтобы одного пожалели, а другого нет. Если угощают, то всех, если покупаем новую амунягу, то тоже всем...А какая разница? В соседней конюшне есть жеребец полукровный, так он уже несколько лет участвует в конкуре наравне с породистыми и выигрывает их даже...Посмотришь на него и даже не скажешь, что он не породистый! :wink: Нам на постой ставили и породистых лошадей и полукровных. Одинаково возились и с теми и с другими...Правда, в клубе, где я раньше занималась стояли почти только породистые лошади: русские рысаки, орловские, ахалтекинец, чкв, американский рысак...И только 2 полукровки. Так вот хозяйка всё время говорила: "На моей конюшне полукровкам не место" Совсем забыв, что 2 лошади полукровки в чистом виде...Просто выглядели породно... :wink:
 
OlgaN написал(а):
А лошадь хороша та, которая подходит для ваших целей.

ППКС!
Это та мысль, которую я спеной у рта пыталась доказывать в теме, породившей эту.

Gloria написал(а):
ИМХО, нет такого правила. Нет вообще никакого правила в отношении к лошадям. Все очень индивидуально. И очень многое зависит от того, как ЧВ себя поставит.

И туточки ППКС!
Знаю по себе. Но для этого, извините, нужно быть хотя бы такой доминантной сукой, как я - когда за улыбкой читается: "Что-что вы там хотели сказать?.. да-да, я так и думала, что что-то хорошее?"

По теме. Тенденция ценить лошадь в зависимости от высокопородности есть, но скорее на словах. Все остальное - уход, внимание, то же отношение ветеринара - зависит больше от самого владельца. Если он, конечно, правильно себя позиционирует.
 
Никаких "литературных преувеличений". Я не писатель-фантаст (к сожалению).
 
Конёк написал(а):
Никаких "литературных преувеличений". Я не писатель-фантаст (к сожалению).

Ну, ты имеешь право на свои ощущения. Но я, как очевидец, придерживаюсь другого мнения :)
Б-Б привет большой и здоровья!
 
Вы не бывали там каждый день и не всегда слышали то, что порой слушала я :( Хочу сказать это было не оч. приятно.
 
Конёк написал(а):
Вы не бывали там каждый день и не всегда слышали то, что порой слушала я :( Хочу сказать это было не оч. приятно.

Мы, кажется, на "ты"? :)

Необязательно бывать каждый день, чтобы представлять себе, что на базе говорится. Полагаю, что говорить могли человека 2-3 (ну, 5 максимум). ИМХО, это не большинство.
Неприятно - послать и забить. Никто не обязан любить нас и наших коней, а мы не обязаны быть вежливыми (опять же ИМХО) :)
 
Ну, у нас на конюшне такого нет, но сталкивалась и не раз.
По-поводу ветеринаров - у нас в городе выбор ветов небольшой. И явно прослеживается простая тенденция - в крутой КСК, к навороченой лошади вета затащить гораздо легче, чем в нормальную, но без особых наворотов конюшенку, к такому себе простому хоббику. Вот это меня реально возмущает. Типа дорогих коней нужно лечить, а те,что по-проще пусть все сдохнут? :shock:
 
Asja написал(а):
Типа дорогих коней нужно лечить, а те,что по-проще пусть все сдохнут? :shock:

Подозреваю, что с владельцев, могущих себе позволить крутой КСК, веты просто больше берут :)
 
А я тоже много чего слышала. Особенно о Дарлике. Особенно, когда он был еще маленький и страшный. Особенно в первую пару месяцев после покупки.
Мол, и БП он, и документы "нарисованные" (чуть ли не свидетели "рисования" объявлялись), и клячка он, и выше 150 не вырастет, и "какой ему конкур"...
Но я всегда считала, что история нас рассудит :lol: :lol: :lol:
И ведь рассудила же :lol:
Так что пусть собаки лают. Главное - имхо, чтобы караван шел :lol:
 
Бывала на разных конюшнях и встречала разное отношение. Причем в больших клубах, где работает много людей, разные люди могут относиться к лошадям по-разному. Сама очень люблю и уважаю умниц-бэпэшек, и особенно уважаю прокатных. Хотя и в "породистых" лошадях есть свои достоинства. Иногда и на них приятно поездить, для разнообразия, ибо кошлатиков в прокатах все-таки большинство.

Почему к "одрам" иногда относятся хуже?
Версия 1: если что-то случится с дорогостоящей лошадью, то владелец может взыскать с виновного дикую сумму денег, а за "доходягу" он ничего не взыщет (потому персонал конюшни больше "трясется" за породистую лошадь).
Версия 2: старая больная лошадь при всем желании не будет выглядеть как конфетка, поэтому ее присутствие на конюшне портит эстетику и создает негативное впечатление. Вдруг кто-нибудь со стороны посмотрит и скажет: что это за доходяги тут у вас? Думаю, в основном из таких соображений мою старушку чуть насмерть не уходили на первой конюшне, куда я ее поставила.
Я думаю, что лошадь надо ставить в ту конюшню, где о ней будет заботиться человек, к которому Вы испытываете доверие.
Маська написал(а):
Ну у нас в конюшне стоят как чистопородные орловцы, так и полукровки...
Мне кажется, Вы неправильно понимаете слово "полкуровка". Если орловец - полукровка, т.е. англо-орловский рысак, например, то такая лошадь будет более "породистой", чем просто орловец.
 
а мне,если честно, на..это..плевать вопчем, сорри за мой французский:) на то,что говорят.Не устраивает моя лошадь,не смотрите как следует -ну так сейчас предложений всё-таки достаточно,переставлюсь,исходя из интересов лошади.
И вет мой едет всегда,когда надо,в любую даль и только радуется,что с хоббиком-гавновером :) всё в порядке и конь приведён немножко в себя. И снаряжение-средства ухода покупаются такие,которые нужны.
Другой вопрос,что второй моей лошади созданы несколько другие условия и на другой конюшне,ну так с неё (лошади) и спрос будет другой. Условия отличаются только более напряжённым тренингом и огромными гектарными зелёными левадами.Но кобыла готовится в пробеги.
Точно также как у меня все собаки -очень породистые,дорогие,но для души, и все удивляются почему же это я не развожу щенков.
Да надо мне так и никак иначе.
Лошадей люблю всех.

Эгоистка, я думаю,что бытует мнение о приобретении успешными людьми,которые "могут взыскать" только дорогоих породистых коней.Очень часто в голову людям не приходит,что владелец "кошлатки",приезжающий в драных джинсах-весьма "крутой" товарисч и взыщет так,что мало не покажется. Знаю такие случаи и наблюдала(злорадно,если честно) удивление владельцев конюшни и как они кусали локти.
 
Как-то на одну не пользующуюся хорошой репутацией конюшню привезли породистого коня. Я говорю одной спортсменке: жалко, пропадет конь. На что она ответила: а почему его больше жалко, чем 16-летнюю беспородную Маньку, которая там пашет, или других таких же? И я сказала, что она совершенно права. Я считаю, что думающих, как она, не так мало, а на других не стоит обращать внимание.
 
Я вообще не понимаю, что такое "породистая лошадь". Я понимаю, что лошадь может быть хороших породных линих. Я понимаю, что такая лошадь может обладать (или не обладать) высокими спортивными качествами. Я понимаю, что обладающая подобными качествами лошадь (хороших линий или б.п.) может быть должным образом выезжена. И тогда ее стоимость и цена действительно будут высоки. В противном случае - нет.

Я могу понять, что к обладающей подобными свойствами лошади отношение может оказаться иным, чем к лошади с низкими рабочими качествами. И я понимаю, почему спортивную лошадь, попавшую в недобросовестный прокат, может быть "жальче", чем пашущую там же "16-летнюю беспородную Маньку" - потому что Манька худо-бедно таки пропашет свои 16 лет, а изнеженная спортивная лошадь, привыкшая к совершенно иным условиям и обладающая чрезмерно чувствительной физиологией и психикой, таки отдаст копыта через пару месяцев.

Да, я люблю спортивных лошадей, и мое отношение к ним иное, нежели к "работягам". Работяг я уважаю. Но для работяг будет вызван коваль, стоящий в три раза дешевле коваля для спортивок.. потому что с нормально, но не сверх изыскано подкованой работягой ничкго не случится, а спортивка из-за лишнего срезанного миллиметра или непавильно положеной кожаной прокладки охромеет на первом же приземлении с высокого прыжка. Зато работяга после работы отправится до ужина на луг щипать с кайфом траву в веселой компании таких же работяг, а спортивка потопает прямым ходом в денник... потму что на лугу она занервничает и может ненароком повредить свои ценные ноги.
 
Везет тем, кто не встречает предвзятых людей. Я день/ через день выслушиваю от хозяина конюшни, что мне мою кобылешку надо здать на мясо или в деревню продать навоз возить и купить себе породистого коня, чтоб не стыдно было на публику выехать. А вот если у тебя есть породистый конь, то он должен, нет от обязан прыгать, а если не прыгает - на мясо. И ведь с ним соглашается каждый встречный и поперечный.
Зато моя кобылка и в огонь и в воду, как сабоченка за мной ходит и этим не могут похвастать мои знакомые конники, счастливые обладатели породистых лошадей!
 
dadyda, а сообщить хозяину конюшни, что за свои деньги вы не собираетесь выслушивать его умные мысли и что, вообще-то, вы покупаете его услуги, а не его мнение, никак нельзя?
 
Сверху