Обязательно ли крыть племенных кобыл???

Lary написал(а):
Pumka написал(а):
Как надо готовить лошадь, чтобы она СКАКАЛА на 15-20 км? Они действительно СКАЧУТ все это время? Расскажи, плиз..

Оль, мне кажется, твоя Бусина и не на такое способна! Он же энерджайзер! :lol:

Надеюсь, никому не придет в голову проверять, способен он на такое или нет :roll:
 
Только сейчас прочитала эту тему. Мне кажется, что всё-таки iren зря наехала на Лару из-за того, что Лара высказала не совсем верную точку зрения (тем более, что эта точка зрения распространена там, где Лара живёт). Всем свойственно ошибаться или же искренне заблуждаться :wink:, и совсем не обязательно сразу бить за это по лбу. :lol: :lol: :lol: Но надеюсь, что этот конфликт уже исчерпан. :D
 
Солнышко, а может тебе все же прислушаться к тому, что здесь высказали?
Попробовать подольше потренироваться на этой лошади, ведь ты только недавно приобрела ее и может просто еще не приседелась к ней. Если не получилось в конкуре, то может получится в выездке. Талько здесь не все так скоро, хорошая выездковая лошадь готовится долго и кропотливо (см. комментарии выше). например, равномерность на рыси (поддерживание того темпа, какой задал всадник) у некоторых лошадей ставится годами..., я уже не говорю про четкость и правильность выполнения других элементов.
Может тебе все же стоит более серьезно подойти к тренировкам, глядишь и отпадет желание крыть....

а покрыть ты вегда успеешь.
 
Pumka написал(а):
Лара написал(а):
Просто в странах Азии не популярны забеги на 1600, 3200 м и такие дистанции бывают очень редко. Наиболее часто скачут на 15-20 км. Это называется аламан-байга. Представляете какими должны быть лошадь и всадник, что бы выдержать это расстояние зачастую по изнуряющей жаре и пыли от других лошадей (унас нет покрытий на дорожках, почти везде лежит обычный грунт)? В основном только на такую дистанцию можно получить хороший приз ввиде машины, видеокамеры или крупной суммы денег.
Что касается отличия туркменов и ахалтекинцев - исторически это были совершенно разные породы, но во избежание недоразумения уточняю, что эти сведения почерпнуты мной из исторических книг и хрестоматий, коими богата моя библиотека. Кроме того, у нас на конюшне был один именно туркмен, а не ахалтекинец.
Сейчас я буду злобно офтопить :) Просто тема, как мне кажется, себя уже изжила, а тут по ходу столько интересного появилось. Если модераторы сочтут необходимым, то могу открыть новую тему или удалить сообщение.
Лара, у меня опять вопросы. Без иронии :!:
Как надо готовить лошадь, чтобы она СКАКАЛА на 15-20 км? Они действительно СКАЧУТ все это время? Расскажи, плиз..
И в чем разница между ахалтекинцами и туркменами?
Схема подготовки в основном следующая:
1. Всю зиму лошади рысят по глубоким, где-то 30-40 см сугробам, постепенно увеличивая нагрузку. Начинают с 1-1,5 км взависимости от возраста лошади потом доходят до 8-10 км опять таки в зависимости от возраста лошади и планируемой дистанции.
2. Где-то в феврале переходим на кентер по тем же сугробам. Заметьте, что идем не по старым трассам, а каждый день прокладывается новая дорожка. Благо сугробов хватает! :D Дистанция для кентера таже, что и для рыси с постоянным увеличение нагрузки.
3. В апреле, когда начинет таять и снег становится зернистым начинаем потихоньку добавлять скорость и часть дистанции проходим галопом.
4. Начало мая идут уже всю дистанцию галопом и последний км пускаем на полную скорость.
Треннировки конечно тяжелые, в особенности для всадников новичков. Утешает одно - в сугроб падать не больно! :D :D :D
Во время скачки у каждого жокея и тренера своя тактика, но в основном первые насколько кругов идут кентером, потом постепенно наращивают темп, оставляя за собой слабых или менее скоростных. Скачут на такие дистанции дети весом не более 40 кг, чтобы максимально облегчить лошадь. Некоторые ухитряются еще и без седла!!!!

Что касается разницы м/у туркменами и ахалтекинцами: туркмены похожи на ч/к ростом и вообще телосложением, но очень выносливы, не боятся жары имеют большую скорость. Текины потрясающе красивы, но не пригодны к скачке. Максимальная дистанция 800 м. Исторически это две разные породы, но насколько мне известно, туркмены почти исчезли в результате различных исторических событий, в частности войн. Во всяком случае как порода, по-моему не существуют. Уточняю, что это чисто мое мнение, сделанное на основе исторических фактов и описаний пород лошадей Азии.
 
Olmek написал(а):
Ага-ага.. есть там такая вещь.. У нас покупали лошадей казахи... как раз для таких скачек.
Лара, не знаю из какого они были города и под какими именами выставляли они "наших" коников, может ты их и видела.. Два англо-араба (полные братья) Гамлет и Маргарин, оба рыжие и отметистые. Маргарина убили еще на тренировках - ноги у него полетели, скорее всего его сожрали уже, но точно не знаю.. А Гамлет повыиграл своему хозяину пару машин. Вроде как в конце сезона его все же сломали, но типа того что не съели.. Еще они же покупали кобылу (типа будень, но по сути инбридинг на инбридинге и инбридингом погоняет), но ее сожрали практически сразу, затренировали до того, что она отказалась есть.. ну они ее и того... Еще взяли англо-рысака Подарка, тоже вроде живой пока. И этого взяли.. годовика (щас ему года 2 с половиной наверно) Букмекер - будне-тяж.. рыжий белоногий. Типа у них какую-то скачку выиграл полутяж и наступил бум на них.. под это дело и купили нашего Орлика.
Воооот.. че эти казахи нам рассказывали... ну примерно то же самое, что и Лара :) Готовят для таких скачек.. скачут.. выигрывает обычно самый выносливый. Короче, товарищи - НЕ ПРОДАВАЙТЕ СВОИХ ЛОШАДЕЙ КАЗАХАМ!!! Лара, извини, если обидела.. просто не люблю когда убивают лошадей.
Этих лошадей я не знаю, но вполне может быть, что их выставляют под другими именами и называют другую породу. Ну а что касается того, что съели - я уже писала об этом в своих беседах с Iren. Казахи едят лошадей!!!! От этого никуда не денешься. Это сложалось исторически у кочевого народа и не мне это исправлять. Здесь нет обычая отправлять лошадь на почетную пенсию. Не можешь - сожрем!!!! Я видела, как после скачки на 21 км прямо на дорожке зарезали лошадь, потому, что оне не выдержала дистанции и упала. Короче, много чего я тут видела.... :cry: :cry: Ну, это не нам судить.
 
Ну а что касается того, что съели - я уже писала об этом в своих беседах с Iren. Казахи едят лошадей!!!! От этого никуда не денешься. Это сложалось исторически у кочевого народа и не мне это исправлять. Здесь нет обычая отправлять лошадь на почетную пенсию. Не можешь - сожрем!!!!

На самом деле когда я писала вот это просто не люблю когда убивают лошадей, я в основном имела ввиду не "смерть в колбасе", а убивают в смысле не берегут что ли.. ну не знаю как назвать... Точно также я считаю что наш Буратино убивает лошадей.. аааа, придумала слово - ГРОБИТ... вот...
 
Olmek написал(а):
Ну а что касается того, что съели - я уже писала об этом в своих беседах с Iren. Казахи едят лошадей!!!! От этого никуда не денешься. Это сложалось исторически у кочевого народа и не мне это исправлять. Здесь нет обычая отправлять лошадь на почетную пенсию. Не можешь - сожрем!!!!

На самом деле когда я писала вот это просто не люблю когда убивают лошадей, я в основном имела ввиду не "смерть в колбасе", а убивают в смысле не берегут что ли.. ну не знаю как назвать... Точно также я считаю что наш Буратино убивает лошадей.. аааа, придумала слово - ГРОБИТ... вот...
Ну, у гробленных лошадей у нас два выбора - если о-о-о-очень крутой(ая), то на племя, если так себе - то в колбасу. И честно сказать, иногда лучше сразу на колбасу. А гробят лошадей в принципе везде. Только у нас это делают гораздо быстрее и почти всегда без сожаления.
 
Лара написал(а):
Не можешь - сожрем!!!! Я видела, как после скачки на 21 км прямо на дорожке зарезали лошадь, потому, что оне не выдержала дистанции и упала.

Представляете себе картинку: рядом со скаковой дорожкой валяются седло и уздечка с "розочкой", стоит огромный котел, вокруг него сидят оживленные и усталые люди в пестрых жокейских жилетках, попивают шампанское из призового кубка и заедают бульоном из призера.

Извините если кого обидела, прото стало вдруг жутко смешно.

К вопросу о "сожалении". Мне как-то одна крестьянка в Сибири показывала своих поросят. Смотрела на них совершенно влюбленными глазами и приговаривала: "Ах вы мои лапочки, ты посмотри какие красивые, родненькие мои, а уж вкууусные будут !" Так вот она их зарежет без всякого сожаления и с большим удовольствием съест. А до тех пор будет о них заботиться и любить их, на полном серьезе. Вполне достойный (ИМХО) подход, но большинству из нас наверное далекий.
 
Я КОНКУРОМ занимаюсь и у кобылы отличный прыжок. С весны буду на всех соревнованиях местных учавствовать.

А что Влад может сказать?????? Он почти полгода мою лошадь не видел. Я не знаю кто ему наклеветал, как у нас все плохо. Берейтор и тренер у меня на 6 раз в неделю. Лошадь я купила в конце соревновательного сезона вот и еще не выступала на ней ни разу.

Насчет "срубить денег" - будущий жеребенок только ДЛЯ МЕНЯ. Понятно? Никому я его не продам. И маму тоже.

Кобылу купили - т.к. ее за копейки продавали. Одна штука за нее не деньги. Возможность содержать есть хоть конюшню (правда не очень большую), не надо говорить о том, чего вы не знаете, г-н "бывший владелец Эрбили".

Ладно, все, замяли эту тему. Я все поняла: лошадь крыть обязательно, жеребенка себе, и заниматься спортом, не мешая родам, конечно же.
 
lisa написал(а):
Лара написал(а):
Не можешь - сожрем!!!! Я видела, как после скачки на 21 км прямо на дорожке зарезали лошадь, потому, что оне не выдержала дистанции и упала.

Представляете себе картинку: рядом со скаковой дорожкой валяются седло и уздечка с "розочкой", стоит огромный котел, вокруг него сидят оживленные и усталые люди в пестрых жокейских жилетках, попивают шампанское из призового кубка и заедают бульоном из призера.
Извините если кого обидела, прото стало вдруг жутко смешно.

Ну, это ты уж слишком красивую картину нарисовала, прямо идилия какая-то. :D Кстати, жокейки у нас не носят и даже не знают что это такое. Лучше обрисовать ситуацию так - "оживленные и усталые люди в разномастных свитерах и кофтах, в очень потертых штанах", в руках у них камчи, на головах банданы или просто платки. Призового кубка нет, вместо него часы китайского производства противно тикают в полураздавленной коробке. Кокпаристы снимают высокие, выше колен сапоги, протягивают руки к огню..... Ой, чтой-то меня понесло!!! Пора финишировать.
 
Ребята и девчонки! Что- то вы и впрямь разбушевались! Вы что, не знаете, что на наших мясокомбинатах охотно берут конину? А всякие там цыгане не менее охотно ее продают? Что, на наших форумах редко звучит крик о помощи "спасите лошадку"!? Мне лично тоже дико гробить лошадь за какую-то там видеокамеру, да и за машину тоже, на традиции есть традиции! Ну едят люди лошадей, что ж с этим поделаешь! А разговор в целом интересный получился: для меня так это откровение: никогда не думала, что кочевой народ может ТАК обращаться с существом, благодаря которому и выжил (исторически). Но, опять-таки так исторически сложилось: Лара права. У нас на иных конюшнях лошадей и без этих убойных скачек гробят не хуже. Поскольку тема с Солнышком, похоже исчерпана, предлагаю подумать над тем, что мы тут затронули: о неизвестных для нас, Россиян. породах, о традициях в содержании и разведении лошадей, да мало ли еще о чем здесь можно писать! Интересно будет, если все поделятся своими знаниями, опытом, наблюдениями.
Как, господа модераторы, откроем новую тему?
 
Vladdd написал(а):
Мне кажется, что тут вопрос совсем в другом, Оле (Солнышко) заморочили голову.
Когда она покупала у меня Эрбиль она, очевидно, думала что стоит ей сесть на лошадь, у которой не плохая родословная так все призы окажутся ее. Так с прыжками не получилось у лошади сильный толчок задними ногами и один раз вылетев из седла больше не захотела. Попробовала выездку, на сколько я понимаю тоже не удачно.
Остается только крыть! Еще и возможность срубить денег. Только она не понимает, что это еще сложней вырастить хорошего жеребенка и очень дорогостоящий проект. Это и витамины для мамы и жеребенка это и выгул жеребенка всего сразу не расскажешь, но в реалиях небольшой конюшни без пастбищ не чего толкового не получится.
Это сложно объяснить ребенку, который имеет лошадь и не знает, что с ней делать.
Хотя как бывший владелец Эрбили я буду рад, что она будет маткой, во всяком случае, сытая и спокойная жизнь ей будет гарантирована.
Насколько я знаю, Оля достаточно успешно занимается конкуром , я пару раз видела , как она прыгает 8) И насколько я знаю, вопроса о покрышке лошади даже не было, просто многие ЧВ говорили Оле, что нужно крыть. Мнения разошлись, видимо, поэтому Солнышко создала опрос :wink: Мне не понятно, зачеим сразу такие выводы делать :? :?
 
Почитала я и УЖАСНУЛАСЬЬЬЬЬЬ!!!!!!
Диалог некомтпетенстного чайника, который где-то что-то услышал и не понял, и дикарки из аула, где лошадей на скачках едят..... боже.... :shock:

просто терпеть не могу когда лошадей гробят, а потом едят, уж лучше мясных лошадей разводить что-ль

какой климакс у лошадей??????????????????
в 6 лет???????????????????

кобыла, всю жизнь выступающая в спорте, вполне может заработать женские болячки из-за переутомления, простуды и т.п. и нажить себе хронический эндометрит, кисты, оофарит и др., что трудно подлежит лечению и ведет к бесплодию, при нормальном содержании у лошадей все нормально.

у меня кобыле тракененской, кировской, от Топкого, 21 год, она с подсосным жеребенком от искусственного осеменения, через месяц буду еще раз осеменять.

Солнышке! твою Эрбиль надо обязательно крыть, может не сейчас, у нас и так мало племенных тракенов, а хороших совсем мало, уж ради сохранения генофонда!! но что бы она имела еще большую ценность, ты должны на ней выступить хотя бы по 130. Приезжай на конференцию 21 января во ВНИИКе, это будет слет заводчиков тракенов, много умных мыслей услышишь и познакомишься действительно со знающими людьми!!! УДАЧИ!!!! :wink:
 
ritutik написал(а):
Почитала я и УЖАСНУЛАСЬЬЬЬЬЬ!!!!!!
Диалог некомтпетенстного чайника, который где-то что-то услышал и не понял, и дикарки из аула, где лошадей на скачках едят..... боже.... :shock:

просто терпеть не могу когда лошадей гробят, а потом едят, уж лучше мясных лошадей разводить что-ль

Привет! Это дикарка из аула пишет, которая скаковыми лошадьми питается. Выражения подбирай в следующий раз пожалуйста!
 
Дикарям из аула и без пяти минут каннибалам от группы некомпетентных чайников и лохов физкульт-привет! :flag:

ritutik, ты ужасайся, ужасайся - это вообще не форум а черт-те знает что! :shock: :wink:
 
Привет, привет! А не боитесь, что я вас зажарю и съем!!! Я же дикарка и причем жутко голодная! :D :D
Да-а-а, так меня еще пока не называли в этом форуме. Ненавидит она тех, кто лошадей гробит!!! А я обожаю смотреть на процесс!!!
 
Ну вот, так и знала, что вы перегрызетесь! Что вы на Лару налетели :?: "Дикарка из аула" - тьфу, читать стыдно! У нас на конюшне бычок рос, любимец всех. Вчера зарезали (для того и растили) - жалко безумно, но........съели! И что самое интересное (или печальное) - вкусно было. Вроде и не дикари, от Москвы недалеко, а вот питаемся скотинкой! Уж если так с души воротит от такого отношения к лошадям - давайте в Гринпис напишем, типа: "запретим казахам есть лошадей" :twisted:
Я в Испании на корриде была - более омерзительного зрелища не видела, а тысячи людей вокруг в азарте бесновались. Побежденного быка (животное редкой красоты, поверьте,) с арены утаскивают и прямо за кулисами разделывают и продают: там уже очередь стоит! Эти традиции по-вашему лучше?! :x Я ушла почти сразу, потом еще долго было не по себе. Так что пора прекратить этот дурацкий спор ни о чем!
А вот к ritutiku обращение: можно поподробнее о 21 января - очень тракены интересуют :lol: !
Давайте жить дружно :p :!:
 
Давайте будем поосторожнее с такими "дружелюбными"обращениями друг к другу-речь шла о покрытии кобылы или её непокрытии.
Здесь "Дикарка из аула",там"чернож..."(пардон!),или"желтый-косоглазый"-это гадко.Пахнет национал-социализмом.Так что давайте поуважительнее друг к другу обращатся.....
Или я неправильно что-то думаю???
 
Лара написал(а):
Привет, привет! А не боитесь, что я вас зажарю и съем!!! Я же дикарка и причем жутко голодная! :D :D

Лара, ну конечно боимся :shock:! :D :D

Это-то и есть основная причина, по которой на тебя так наехали из-за Олимпиады - приедешь да всех лошадей и слопаешь :lol: . А потом и за нас, бедных, примешься :( .

А что жутко голодная - кто тут жаловался что его не на все скачки пускают? (сколько ты весишь-то, небось аж за 50, жуть!!! :lol: )

Foreign Guest, Вы все правильно думаете, но не не переживайте так, это моя вина - вероятно шуточная сцена с красочным описанием съедения скаковой лошади кем-то излишне впечатлительным была воспринята слишком серьезно. Могу "переиграть" в "Австралийском" варианте: та же сцена, но вместо уздечки и седла - шлемик и сапожки :cry: :cry: :cry: . (Искренне надеюсь избежать обвинений в рассизме :lol: )
 
Кстати, Лара, по-моему "дикарка из аула" звучит просто замечательно: романтически и загадочно, я бы на твоем месте гордилась :wink: . Честно.
 
Сверху