Обносит перед препятствием

Pumka

Новичок
Проблема в следующем. Последнее время коник начал обносить перед препяствием. Причем очень подленько. Заходим ровно (без разницы на рыси или на галопе), он делает вид, что сейчас прыгнет, и практически в момент предполагаемого отталкивания, прыгает в сторону. Если у него получается выдрать повод, то улепетываем весьма резвым галопом в сторону конюшни, пока не остановлю и не разверну обратно. Проблемы бывают не каждую тренировку, а через раз. Странно, правда?
Вопроса на самом деле 3:
1) Почему он так делает? Высоко мы не прыгаем (максимум 90 см, обычно 60-70). Обычно проблемы начинаются на системах.
2) Как с этим бороться? Только желательно, не общие слова, типа "веди его в коридоре". Хочется понять КАК этого добиться.
3) Может ли лошадь в принципе не любить прыгать?
Заранее признательна за ответы.
 
Кстати я заметила что многие лошади не любят системы - кто сбивает, кто обносит... не которые лошади не любят стенки, другие брусья, третьи клавиши... Шенкель, повод.
 
теоретически

теоретически - проверить нагрузку по дням, если стандартно его глючит через тренировку, то может у него предыдущий день тяжелый получается и он от нагрузки так уходит (это если еще кто-то на нем ездит)

практически - можно ставить препятствие, а перед ним такой типа коридорчик из двух жердин - одним концом они опираются на стойку препятствия, другим лежат на земле - так ему некуда вбок прыгать будет
можно просто попросить постоять рядом кого-то - пешком или верхом - мы так делаем если злостно обносит (но это только если он не привык сквозь людей проходить)
в одну сторону всегда уносит или в разные?

если получится поймать момент когда он только собирается отпрыгнуть - послать сильнее или хлыстиком помочь, что бы он на поворот не успел отвлечься, а проще было вперед прыгнуть (у меня так не получается :)

а может имеет смысл прыгать сначала одно препятствие из системы а перед следующим уходить на вольтик, чтобы он не знал заранее что за прыжок будет - одиночный или несколько (но это размышление вслух потому что может начать закидываться перед вторым)

думаю, что некоторые могут вполне не любить прыгать, так же как некоторые не любят плавать
 
Прыгай сначала только второе препятствие в системе (заходишь сбоку по диагонали), а потом уже и систему.
Если обносит не каждую тренировку, это происходит, случайно, не после того, как препятствия по-новому поставлены? может быть видит не очень здорово, потому и пугается. :)
 
Конечно я в этом деле не профи… И тут такие хорошие советы надавали… Но, всё же, мне кажется, что лучше попробуй с ним сначала на кавалетти заходить, а потом уже на барьеры, когда клавиши обносить не будит. :wink:
 
Сначала по вопросам.

Лошадь может не любить прыгать, бегать, еще что-то делать. Но лошадь должна работать. Это ее обязанность. Поэтому она должна делать все, что предлагает ей всадник. Конечно же, в пределах ума-разума.
Почему она так делает - вопрос не простой на первый взгляд. Не важно какую высоту ты прыгаешь - 50 или 150. Система - это вообще отдельный разговор. К системам лошадь подводить надо по уму. Не каждая прыгает с удовольствием такие вещи.
Но по порядку. Если можешь - ответь на мои вопросы, и мы постараемся тебе помочь.
1 - сколько лет ты ездишь верхом
2 - сколько лет лошади
3 - кто до тебя работал с ним
4 - садится ли на него кто-то кроме тебя
5 - прыгаешь с тренером или одна
6 - сколько раз в неделю прыгаешь
7 - какая общая нагрузка у коня (не так, что вчера мы бегали, позавчера еще бегали, а по возможности конкретика по времени и нагрузке)
Так, вроде все... если что спрошу еще.
Самое первое - это понятно, думаю - процентов на много - ошибка всадника. Только не надо дуться сразу и говорить "я его держу, веду, а он, гад" ;) Нет, ошибка начинается с первых минут работы с лошадью. Где-то что-то упустила, где-то не доработала, где-то у тебя есть слабое место, которым он пользуется (например, боишься ему как следует всыпать). И ес-но, ошибка в управлении на паркуре (об этом ниже). Первое - у тебя с конем должен быть по возможности идеальный контакт. Он должен слушаться малейшего твоего шороха и мнгновенно на него реагировать, т.е. грубо говоря, делать то, что ты его просишь незамедлительно и правильно (с учетом того, конечно, что ты действительно правильно ставишь перед ним задачу). Простейшее, что мне приходит сейчас в голову - вольт. Насколько правильный он по своей сути. Не думай, что я выдумываю. ВСЕ играет большую роль. Шенкель. На вольту шенкель работает иначе, чем на прямой. На вольту ты держишь коня и ведешь шенкелем. То же происходит и при подходе к барьеру. Если конь идет не от шенкеля во вольту, то можно уже какой-то процент скидывать с управления. Ты понимаешь меня? Боковые движения, даже простейшая уступка. Остановки, осаживания. Работать надо над всем. нельзя вот так просто - села и побежала прыгать. Конь должен тебя слышать. У тебя есть эта связь с ним? Ты можешь остановить коня с галопа? не потягушками на полманежа, а сразу? но это просто пример. Ты можешь после прыжка остановить коня опять же сразу? (прыжок, пара темпов и остановка). Я думаю, что многое вы в паре не можете сделать.
Соответственно, первое что тебе надо - наладить с ним эту самую тонкую нить, которая тебе будем в дальнейшем помогать во всем.
Не заставляй сразу прыгать метр (высота это просто пример, чтобы удобней было). Действительно кавалетти для начала - хороший урок. Может ли твой конь на распущенном поводе пройти все кавалетти до единой без твоего управления и не вынести тебя на середине? Если нет, то начни с этого. Добейся от него доверия. Он должен делать то, что ты ему предлагаешь. Получилось? не раз и не два, а постоянно? Отлично. Только запомни - не делай все за один день. Никто не переходит в 11 класс из первого. Все должно быть постепенно. Дальше из кавалетти сделай две-три низенькие клавиши, но так, чтобы он их прыгал. Не ставь все на одном месте, сделай на менеже несколько "точек". На одной оставь кавалетти, на другой сделай клавиши, на третьей поставь один маленький барьерчик и т.д. Не переходи вот так сразу - сегодня каша, а завтра суп. Убирай с манежа постепенно то, что тебе уже не нужно, что уже считаешь пройденным материалом. Не прыгай сразу метр, начти с 40-50. Отточи эту высоту - все-все-все. Одиночные, системки, клавиши, параллелочки и т.д. И только потом ставь выше, когда все это он будет прыгать без закидок и обносов. По уму высоту поднимают на пять сантиметров каждые три месяца. И хвали, за каждый прыжок хвали голосом. Не ходи по маршруту. Прыгай одиночные. Закинулся - убивай. Чтобы не закидывался, есть некоторые способы предупреждения. во-первых, как написала apple - коридорчик. Но это не совсем действенно. Во-первых, на соревнованиях не будет никакого коридорчика. Во-вторых, лошадь если уж надумала НЕ прыгать то, куда ее ведут, так она и через коридорчик перепрыгнет, только бы не куда надо. Людей коридорчиком ставить не надо, может быть опасно. Можно взять в обе руки по хлысту, но не вдоль лошади, а перевернуть к морде и так вот ехать. А перед препятствием поближе оба пододвинуть, чтобы он их видел и знал, что если только попробует, сразу огребет по морде. Если лошадь недавно прыгает, то отдай его берейтору. Если давно и прыгать умеет, то убивай после каждого обноса. Не мух отгоняй, а именно убивай, дальше добейся подчинения и снова заходи. Да в общем способов очень много, надо видеть дуэт конкретный всадник-конкретная лошадь.
Очень правильно написала Екатерина. Если лошадь плохо прыгает системы, обычно так и делают - по диагонали на второе, а потом связку. Ни в коем случае не вздумай уводить лошадь из системы осознанно сама. Потом в жизни его туда не запихнешь.
Ты сама-то как прыгаешь? не обижаешь в прыжке лошадку рукой? А то может у него реакция на руку такая? "Ах, ты меня дернула, ну и прыгай сама".

И хочется дополнить Slovo :lol:
не которые лошади не любят стенки, другие брусья, третьи клавиши... Шенкель, повод.
Седло, уздечку, всадника :wink: :lol:


Так, сейчас прочитаю что написала и допишу если что, пока ничего не глюкнуло :roll:
 
Вдогонку. Не переводи из клавиш сразу в систему. Например, оставь три жерди. Первую сделай низкую, среднюю положи на землю, а третью оставь высотой. Постепенно среднюю уберешь и останется двойная системка.
ну и, конечно, главный совет - притащи тренера на поле :wink:
 
а на разминке как работаете? сократить аллюр, остановить, прибавить аллюр удается без проблем или после изрядного пинка? осаживания-принимания - повороты делаете? ИМХО (из прочтенного) - лошадь на препятствие идет сама по себе, хочет - прыгает, не хочет - не прыгает... попробуйте на разминке позаниматься именно этим - сократить аллюр - прибавить, на мягкий повод причем... от ноги... остановки-подъемы поработайте, и не абы как, а в сборе... и после этого начинайте прыгать. Нам такая техника разминки помогает очень! :) И еще - такая штука может быть и из за Вас - прыгаете так сказать вперед лошади, она еще заходит - а Вы уже на шее... такого не бывает?
 
Татьяна! :) ежели бы я не поленилась полезть вниз по теме и прочитать твой ответ - и не стала бы писАть свой! Все верно до мелочи! :)
 
Большое спасибо всем, кто написал!
Постараюсь максимально подробно ответить на все вопросы, т.к. найти причину очень хочется.
1. О себе занимаюсь 2 года, 2 раза в неделю, не зависимо от погоды. Т.к. крытого манежа у нас нет, то прыгаю, когда позволяет грунт. Начала учиться прошлым летом на другом коне. Коник прыгал охотно, безотказно, с запасом. Я работала только над собой. Т.е. не торопиться, не опаздывать, отдавать повод, прыгать маленькие связочки, т.е. не просто таращить глаза после прыжка, а пытаться рулить. В апреле этого года удалось вернуться к прыжкам. Зимой, когда прыгать было нельзя, на этом коне работали над сбором, постановлениями, переходами, вольтами. Старалась больше его гнуть на вольтах (с этим изначально были большие проблемы, теперь уже лучше). На другом коне умею делать осаживание, учусь делать принимание.
2. О конике. Ему 6 лет, мерин, буденовской породы, в юности успел поучаствовать в скаковых испытаниях. Очень легко возбудимый, башню раньше сносило на раз, сейчас стал спокойнее. По-моему, его начали напрыгивать прошлым летом. А систематически тренер стала на нем прыгать после Нового года. (Жуть такая: вечер, темно, снег. прокатские лошади скользят, а эти на шипах и прыгают).
Не буду рассказывать ужасы, которые я с ним пережила в начале совместной работы. Что мы сейчас умеем? Ходим в сборе не всех аллюрах, делаем постановление, в том числе обратное (зачем, кстати?), не выдераемся при смене аллюра ( ну... бывает иногда, но лечится :D ), делаем остановки на рыси, но стоим обычно нервно (и просятся кони в полет...). На рыси он мягонький-мягонький, чувствует малейшее движение пальчиков и шенкеля, хорошо сокращается, но на вольтах внутренним надо работать активно, иначе завалимся внутрь. На галопе он заводится. Хочет мальчик поскакать, раньше при слове галоп прыгать на месте начинал и пеной покрывался. Тем не менее на галопе мы уже ходим в сборе, меняем ноги, весной начали отрабатывать остановку с галопа, добились в общем некоторых результатов но от буквы все равно плясали в районе метра. Самый большой результат на мой взгляд то, что мальчик настроился на сотрудничество. Он меня слушает и старается.
3. Коник не мой, но хозяйка его редко навещает. Он находится на попечении моего тренера, ходит в прокат, но откровенных чайников на него не сажают. Хотя разница все равно заметная, садился на него кто-то в мое отсутсвие, кроме тренера или нет.
4. Сейчас прыгаем 2 раза в неделю. Как обычно проходит тренировка. 10 мин шаг, 10-12 мин разминочная рысь (ничего от него нетребую, кроме постоянной скорости), 7 мин шаг (собираю, делаю постановление, вольты, остановки), рысь около 15 мин (как тренер скажет, делаем постановления в разные стороны, переходы, вольты, остановки), галоп 5-10 мин, шаг. Потом начинаем прыгать. Прыгаем то, что поставит тренер, высоту и общее количество прыжков определяет тоже она.
5. Кавалетти. Часто ездили весной. Если зайти на кавалетти шагом и совсем отдать ему повод , то последние 1-2 палочки мы пройдем рысью, или галопом или перепрыгнем :( Но заводится ровно, вывезти меня оттуда пытался не слишком активно.
6. Нагрузка примерно такая: работает обычно 1-2-3 часа в день. В час 2 рыси, один галоп. 1 день в неделю у коня выходной (бывает, что 2 выходных). Иногда бывает работа по 4 часа в день, но редко. Хочется сделать маленькое уточнение: сведения о том, кто на нем ездит в мое отсутсвие, и насколько интенсивно он работал , привожу со слов тренера. Прыгаю на нем я, иногда садиться тренер, иногда ее помогающая (тоже учится).
Вроде бы ответила на все вопросы? Если что-то не полностью раскрыла или непонятно написала - пишите, я исправлюсь.
 
Я тоже согласна с Таней :) Только кроме убивать, конечно. Т.е. как :) Все зависит от того, как ты вообще с лошадью общаешься. С моей максимум, что можно сделать - это прикрикнуть. Хлыст - только выслать с хлыстом, но не дай бог не бить, тем более по морде! Если мою "убить" так, как все подумали, она вообще на препятствие не зайдет. Проходили это уже.
Мы прыгали чухончик с одной стороны - начали с жерди на земле и допрыгали до 50 см. За 7-10 прыжков. Все идеально здОрово. А потом я вдруг раз - и захожу с другой стороны на этот чухончик. Нет бы хоть чуть-чуть его опустить... Зашла. Халка закинулась. Она не обносит, а закидывается. Она никогда не обносит.
А тут еще все наши стали под руку говорить, мол, вот, ты с ней всегда мягко, "ой хорошая жизнь у кобылы! Прыгнула - хорошо, не прыгнула - тоже ничего". А они-то все типа конкуристы... это я чайник. Ну и чего. Разозлилась я так тогда... И когда Халка снова закинулась, я грозно на нее крикнула и выслала хлыстом. Ну т.е. вот она уже замедляет шаг - и я ее ха!...... И все. Кобыла вообще отказалась подходить к препятствию. Останавливалась, начинала плясать и психовать. Я уже его на землю опустила, просот жердь положила - нифига. Даже просто перешагнуть жердь отказывается... И вот когда я слезла, перевела ее через жердь в руках, похвалила, потом поработала немного на управление, а потом снова стала заводить на препятствие - вот тогда мы в обе стороны отпрыгали положенные 50 см.
А если бы я с самого начала проанализировала и поняла, что кобыла не верит в свои силы пока, потому что прыгаем мы очень редко, то я бы опустила препятствие и не надо было бы психовать ни ей, ни мне.

Но это просто у меня кобыла привыкла к тому, что я с ней так обращаюсь. А если лошадь привыкла, что ее бьют за ошибки, то она поймет правильно, если за обнос ты ее убьешь... Главное - чтобы она поняла правильно!
 
На разминке обходимся вообще без пинков, все мягонько. Бывают , конечно, у него трудные дни, когда он мнит себя скакавой лошадью и начинает придуриваться, что не умеет ни рысить не шагать, а перемещается только 2 видами галопа: быстрый и ОЧЕНЬ быстрый :D :D :D Как правило, с этим его настроением получается сравляться и настроить его на работу, да и чудит он редко.
Но на прыжках у меня не получается демонстрировать завидное хладнокровие, т.к. нету опыта и умения :(
На самом деле проблем много у меня самой, при прыжке пятка лезет вверх, не всегда я отдаю ему руку :oops: :oops: :oops: , иногда лезу вперед. Проявляется все это, если прыгаю выше 60. На маленких все болеее менее. Об этих ошибках мне говорит тренер, да и сама я все это вижу на фотографиях. Работаю над собой на одиночных препятсвиях. Есть также проблема, что коник тащит на препяствие. Над этим тоже работаем (да и посвящена этой проблеме отдельная тема :D ). Тащит после прыжка - сейчас учимся сокращаться, меняем ноги, рулим дальше. Не боги горшки обжигают, когда-нибудь научимся.
Но писать в форум меня сподвигнуло следующее. Тренер часто ставит мне 2 и 3-ые системы, не знаю, как это правильно назвать, но получается прыжок и опять прыжок без темпа галопа. Мотивирует это тем, что такие препятсвия заставляют коня думать, не срываться рано, не прыгать слишком высоко и далеко, а ровно столько, сколько надо и прыгать дальше, а не ломиться карьером. Я так понимаю, что она знает, что делает. Соотвественно, зайти в таком случае на 2 или 3 препятсвие нельяз - места нет. Видимо, думать он не хочет и пытается обнести, как на 1, так и на 2 или 3... Начинает дурить не сразу, а как только я уже порядком устану. Обносит страшно. Если сделать коридорчик, то может прыгнуть палочку коридорчика, пару раз сносили стойки, на человека несется так, что мне приходится виснуть на поводе, чтобы не потоптать. От препяствия улепетываем бешенным галопом. Тормозить приходится грубо :( , тут же заворачиваю обратно, завожу на препяствие. Коник стоит, упирается, отказывается двигаться впред. Приходится загонять активно пихая шенкелем, помогая хлыстиком.
Системы не страшные. Например, первая палочка может быть 30 см, вторая 80, третья 60. Или вторая 60, третья 80.... Но, видимо, ему страшно :( Если снизить высоту, то все равно упирается, но когда несколько раз заставишь прыгнуть, то постепенно сдается.
Я отдаю себе отчет, что в этой проблеме 90% моей вины. Но надо понять, что и как я неправильно делаю и как это исправить.
Если ему удается несколько раз обвезти меня на системе, то потом приходится загонять на одиночное, т.к. пытается проделать тот же фокус.
Может быть, мне вообще не стоит пока системы прыгать? Только меня не очень-то спрашивают :( Тренер сказала - надо делать.
Только же я так могу коня испортить! Он же неопытный...
 
Да, забыла написать.
если едем ездой налево -обносит справа, если ездой направо - слева. Всегда в сторону выхода из манежа (он же плац :)
Препяствие ставится как правило в том же месте (нельзя подвинуть, т.к. плац маленький и кругом начинающие ездят).

И еще не понятно. Если он обносит, то все происходит стремительно. Мне его на карьере хлыстом бить? Тренер говорит, да, но я не уверена... А тормозить когда? Одновременно?

И почему на прыжках приходится очень активно работать рукой, иногда аж от плеча, чтобы повернуть? Обычно все получается пальчиками.

Вот такие у нас проблемы. Подскажите, плиз, что делать.

P.S. Пересеть на другую лошадь я не могу. Ему врач прыжки запретил.
 
Сахара, а по-моему, клавиши выше кавалетти... Кавалетти или на земле лежат, или чуть над ней возвышаются (15х20 см), а клавиши - это любые препятствия, которые ставятся так, что между ними нет темпа галопа, т.е. лошадь приземляется и сразу же толкается на следующее препятствие... нет? :)

Пумка, знаешь, вот лично мне кажется, так по-всему, что вы слишком спешите. Проблема в том, что конь неуверен в своих силах, а ты еще не очень уверена в своих. Получается, что каждая система у вас - "как кривая вынесет". Получится - хорошо, но есть большая вероятность, что не получится.
Тем, что конь начинает переть, тем более на стойки и даже на людей, тем, что он обносит, он показывает, что предпочитает не послушаться, чем прыгать. Что-то его смущает в этих прыжках. Вот лично я бы в таком разе снизила высоту до, например, 30-50 см. (Ну, прежде всего я бы работала на управление без прыжков, пока лошадь бы не начала во всех случаях слушаться пальчиков :) ) Сначала попрыгала бы чухонец, один. Потом, когда уже в 99,9% случаев все было бы классно, попробовала бы после него заходить на второй чухонец, другого цвета. Прыгать их с разных сторон, то один первый, то другой.
И задачу усложнять очень постепенно. Как только чувствуешь какое-то сопротивление - или обносит, или закидывается, или прет, или как-то еще из-под контроля выходит - сразу возвращаться на шаг назад, а то и на 2.
Я всегда стараюсь работать так, чтобы кобыла была расслаблена. Чтобы она шла легко и пружинисто и ни за что не психовала. Если она начинает переть (у нас тоже такое бывает с препятствиями, а обносит - это то же самое что и прет, т.е. не обращает внимания на управление), то не даю ей прыгать, увожу на вольт, работаю на управление, и только когда она идет так, как надо, завожу на препятствие. И дальше прыгаем, прыгаем, повышаю планку... связочки прыгаю... но как только чувствую, что кобыла напряглась, тут же меняю что-то в плане действий, потому что главное - это не выходить из этого вот спокойного работоспособного состояния.
Если лошадь начинает нервничать на каком-то этапе, надо вернуться к тому этапу, где она чувствовала себя спокойно... и увеличивать сложность постепенно, "детскими шагами" :)
 
Pumka написал(а):
Да, забыла написать.
если едем ездой налево -обносит справа, если ездой направо - слева. Всегда в сторону выхода из манежа (он же плац :)
Препяствие ставится как правило в том же месте (нельзя подвинуть, т.к. плац маленький и кругом начинающие ездят).


P.S. Пересеть на другую лошадь я не могу. Ему врач прыжки запретил.

ну ясно дело - ты его заводишь ездой предположим направо, все внимание в правой руке, он тебе на левый повод и подставляется = обносит влево! :) а ты попробуй зайти с обратным постановлением и практически перед самым препятсвием выровнять только - куда денется? Прыгнет! :) Мой во всяком случае - прыгает :lol:

"""И еще не понятно. Если он обносит, то все происходит стремительно. Мне его на карьере хлыстом бить? Тренер говорит, да, но я не уверена... А тормозить когда? Одновременно?"""

ИМХО - СРАЗУ хлыстом по заднице, как только ломанулся в сторону, поволок если (а это вероятнее всего и будет) - принять на себя, даже резко, даже жестко, добиться остановки, добиться чтоб смягчил - тогда и только тогда ОТ НОГИ вперед, погладить, похвалить - это тоже обязательно :wink: ...
"""И почему на прыжках приходится очень активно работать рукой, иногда аж от плеча, чтобы повернуть? Обычно все получается пальчиками."""
опять же - конь заводится на прыжках, и чтото мне так сильно кажется, что лезешь ты, матушка вперед... или как то корпусом беспокоишь его! почему так говорю - сама с такими тараканами борюсь! и тренер тебе правильно ставит - 2 небольших а потом выше, это действительно учит лошадь думать и считать... вот и не мешай ему, только помогай! :) сиди на первых двух, да и на последнем спокойно-ровно, только чуть пятую точку от седла оторви - и никуда, ни вперед, ни назад не шелохнись! только ножкой его поддерживай и поводом не давай влево-вправо шарахаться! попроси тренера помочь - с одной стороны можно откосные палочки поставить, с другой пустьтренер встанет - для начала, потом уже сами приучитесь заходить.
 
Анюта М написал(а):
Сахара, а по-моему, клавиши выше кавалетти... Кавалетти или на земле лежат, или чуть над ней возвышаются (15х20 см), а клавиши - это любые препятствия, которые ставятся так, что между ними нет темпа галопа, т.е. лошадь приземляется и сразу же толкается на следующее препятствие... нет? :)

Странно… Я, сколько книжек читаю, столько там и чередуется: Клавиши-кавалетти, клавиши-кавалетти. :shock: Но, спасибо тебе, что, наконец, меня просветила! :)
 
Сверху