Обо всём...

Оль, ну видишь как всё замечательно пошло. Главное не паниковать и попробовать ещё раз дать шанс себе и окружающему))). Всё у вас с Грозой будет отлично, главное пиши почаще, а то нам же очень интересно. И здоровски, что каждый рассказ сопровождается большим колличеством иллюстраций.
 
А сейчас небольшое лирическое отступление :D .
Сегодня, ближе к вечеру, мы решили съездить погулять на Набережную. Это самое популярное место отдыха горожан в тёплое время года. Правда лично для нас самый красивый вид она обретает зимой, потому что летом это место выглядит просто ужасно- толпы народу, куча мусора, кругом шашлычки и куча нетрезвых личностей :evil: . Как можно отдыхать в такой обстановке для нас до сих пор остаётчя загадкой :? . Картину дополняют унылые прокатские лошадки, которые еле ноги переставляют (бедненькие :cry: )...
А вот зимой- совсем другое дело- Набережная почти пуста, и только море шумит. Именно такой картиной мы и наслаждались сегодня.
Хочется и вам показать такую красоту :wink: .

PC100640.JPG


PC100641.JPG


PC100643.JPG


PC100648.JPG


PC100652.JPG


PC100664.JPG


PC100674.JPG


PC100694.JPG
 
Как здорово у вас все с Грозой получилось! Очень за вас рада. :)
А фотки.... Просто супер!!! :p
 
Ой, и не говорите! Аж самой не верится, что я опять на ней езжу :D . А ведь чуть не увезли в табун сгоряча :shock: !
 
Оль,извини что пропала, как всегда время в обрез :oops: Рада за ваши с Грозой успехи, а насчет "плохого дня", так вам Грозуля всем телом говорила "не садитесь на меня сейчас!" :evil: Надо было не чуть-чуть на корде гонять, а пока не успокоится, но это уже в прошлом, сейчас я поняла она регулярно работает - это отлично.
Идею с фотоальбомом поддерживаю по-моему получится классно.
 
Оль,извини что пропала, как всегда время в обрез :oops: Рада за ваши с Грозой успехи, а насчет "плохого дня", так вам Грозуля всем телом говорила "не садитесь на меня сейчас!" :evil: Надо было не чуть-чуть на корде гонять, а пока не успокоится, но это уже в прошлом, сейчас я поняла она регулярно работает - это отлично.
Идею с фотоальбомом поддерживаю по-моему получится классно.
 
кейт, привет! Ну наконец то ты появилась опять- а то я уже тебя потеряла... А у нас тут с Грозой все нормально (тьфу-тьфу-тьфу). Езжу вот, по возможности. Девочка ведёт себя замечательно, мы с ней ладим :D . Уже пора бы дальше написать, да всё никак время не найду :( . А ещё у нас морозы нагрянули, до минус 20 бывает. На у лицу лишний раз даже не высовываюсь, разве что только к Грозе раз в неделю :wink: . Скоро обязательно напишу дальше :D .
 
Итак, продолжимс :D ...

Воссоединение

После того раза, когда я вновь села на Грозу, я поняла, что не всё потеряно :cute: . Как говорится: у страха глаза велики :shock: , но а желание ездить на этой лошади всётаки гооораздо сильнее :not: . Тем более, что на этот раз все было хорошо :D И в итоге я смогла убедить себя в этом окончательно и настроиться на хорошее :nini: . Я решила совершить на Грозе полноценную прогулку, естественно не одна. а с Леной на пару. И вот, насал этот счастлиый день: Женя отвёз меня к Ленке и , сделав несколько снимков, уехал с Юлькой домой, оставив меня наедине с любимой лошадкой. Надо сказать, что впервые за последние два с половиной года я наконец то была предоставлена самой себе (ну и лошади конечно), причём целиком и полностью :flag: . Ребёнок с папой, поэтому волноваться незачем. а папа сказал: отдыхай :D ! Да, наверно это поймут только те, у кого есть дети- будто на свободу вырываешься, как гора с плеч... Конечно, я и раньше оставляла Юльку у родителей, но это совсем другое: там ведь оставляешь на какое то определённое время. И когда ты в это время находишься с лошадью и пытаешься что то с ней изобразить, научить чему либо, все мысли в это время находятся не там где надо :? . Естественно, при таком раскладе шибко не сосредоточишься на лошади :( .
...Так вот, наконец мы с Грозой были предоставлены друг другу :D .
Лена сначала вывела Черкеса из конюшни, а мы с Грозой вышли следом. Хочу отметить такой момент: проход от конюшни до калитки очень узкий, а сам пол находится примерно в 50 см от земли, безо всякого пандуса. Получается. чтобы выйти из конюшни лошадь должна мало того, что шагнуть вниз, и сразу же при выходе изогнуться всем телом и повернуть налево :shock: . И Гроза этому очень быстро научилась. Она вообще оказалась на редкость гибкой :wink: . Конюшня состоит из двух половинок. В первую ночь, когда Гроза переехала , Лена решила на всякий случай поставить лошадей отдельно- и перегородила проход между половинами конюшни ломом, хорошенько привязав его, чтобы не снесли. А утром обнаружила обоих лошадей стоящих вместе :shock: . Лена была удивлена, как же так получилось :? . Ведь лом оставался на месте, а перепрыгнуть его навряд ли было возможно, так как он был на высоте чуть ниже спины Грозы. Неужто пролезла под ним? :shock: . И Лена решила проверить, как Гроза это делает :D . И точно, прыгать лошадь естественно не стала, она пригнула голову, присогнула ноги в коленках и прошла передней половиной под ломом, а затем прогнула спину и на полусогнутых ногах прошла под ломом остальной своей половиной :wow: ! Вот такая вот Гроза оказалась гимнасткой :lol: !
Ой, опять я что то отвлеклась от основной темы :girl: ...
Вывели мы вобщем лошадей за калитку, привязали и начали седлаться. Ещё в прошлый раз мне показалось. что Гроза стала немного по другому себя вести: она была какой то подозтительно- общительной, тянулась к крманам куртки,
интересовалась окружающим :sym: .

1.jpg


В этот раз она вела себя так же :shock: . Мы с Женей были удивлены таким поведением. так как раньше такого за ней особо не замечалось.

2.jpg


Она просто стояла и ни на что не реагировала, а уж чтобы она сама лезла к человеку :wow: !... Изменения в поведении были налицо :aplod: . Такое ощущение, будто Гроза проснулась от какого то долгого сна, она раньше была вся в себе, мысленно отсутствовала (наверно её душа гуляла с родным табуном на воле... :roll: ). А тут- нате вам, сама лезет :shock: . Женя нас пофотографировал,

3.jpg


мою счастливую физиономию :lol: пока мы седлались.

4.jpg


И вот наконец я села в седло!..

5.jpg


Женя сфотал нас вдвоём, перед тем как мы поехали.

6.jpg


Я всётаки ещё побаивалась :oops:

7.jpg


(видно тот случай глубоко и надолго застрял в глубине моей души и избавляться от него мне придётся долго :( ,,,), но мы тронулись с места, вслед за Леной. Гроза сразу же пристроилась за Черкесом и безо всякой задней мысли спокойно пошла :go-go: . Женю я уже отправила домой, пока дитё не замёрзло. и Лена повела нас на экскурсию по окрестностям.
Снега у нас в эту зиму на удивление много, и он приятно шуршал под ногами лошадей. И погодка была как на заказ- безветренно и тепло :sun: .
Мы перешли под мостом через трассу и оказались на дороге, ведущей вдоль поля, по окраине которого находились дачи. Была среда и народу почти небыло, поэтому мы решили рамяться и пустили лошадей рысью, а затем галопом. Гроза была решительно настроена ни на шаг не отставать от Черкеса, но я всётаки немного придержала её и мы отстали на несколько метров. Когда Гроза увидела. что впереди нету рыжей попы, она немножко растерялась и чуть чуть нарушила движение по прямой. Её как бы стало заносить то вправо, то в лево. А тут ещё на склоне из под снега неожиданно взлетел фазан, но Грозу это особо не испугало- она просто настороженно посмотрела в его сторону. Я же тем временем мягко, но решительно послала Грозу прямо в догонку за уже скрывшимся за поворотом Черкесом, пока Гроза не ришила, что пора начинать бояться :lol: . Лошадь с радостью приняла команду и мы галопом быстренько догнали коня :go-go: . В этот момент я поняла, что чтрах остаться в одиночестве у Грозы по прежнему есть :help: (вот, есть над чем работать :D . Мы догнали Ленку и свернули на поле,

10.jpg


на котором были следы черкеса с прошлой прогулки. Немного пофотавшись,

8.jpg


9.jpg


мы поехали дальше по снежным дорожкам, останавливаясь и фотографируя друг друга в наиболее симпотичных на наш взгляд местах :D .

12.jpg


14.jpg


Черкес жуёт сухую траву при случае :D

15.jpg


16.jpg


Когда мы скакали галопом по этой аллее, пришлось уклоняться от веток, которых было много и они всё норовили зацепиться за одежду. В какой то момент я не успела увернуться и у меня слетела шапка. за которой пришлось возвращаться :lol: .

17.jpg


Всю дорогу нас сопровождал Ленкин пёс Дима,

13.jpg


который всю дорогу туда успевал обследовать все кусты. Когда мы отъезжали друг от друга, чтоюы фотографировать, Гроза пыталась ломиться вслед за черкесом, так что мне периодически приходилось прилагать усилия, чтобы её сдержать. А когда мне это удавалось и Гроза останавливалась, она начинала делать то, чего я от неё не ожидала и раньше она такого никогда не делала: Гроза красиво изгибала шею и начинала так изящно и игриво рыть снег передней ногой :wow: !

11.jpg


Со стороны это выглядело наверно красиво, Лена пыталась поймать момент. но не удалось :( .

18.jpg


19.jpg


Вот я и думаю, чего ето с лошадью такое случилось :not: :lol: , чего она этим хотела сказать? Наверно одно из двух: хочу бежать или хочу поваляться :girl: . А на обратном пути она вот так вот рыла очередной раз ногой, а потом оппа!- и легла прямо со мной на спине :wow: . Со мной такое уже было- на Чайке, и у Жени тоже. Обычно в такие моменты мы не терялись и тут же бросали стремена и спрыгивали с лошади. А в этот раз от неожиданности я стормозила :oops: : Гроза лежит, уже на бок заваливается, а я сижу разинув рот :shock: ! Хорошо Ленка мне "разбудила"- я мигом слезла и подняла лошадь поводом. И легла она у меня на мосту :? ! Вобщем, сплошные неожиданности были в этот раз :lol: . Ну а дальше мы без происшествий доехали до дома :yes!: .

По пути мы ещё пофотались. Это Ленка в траве, Черкес по пути пытается эту траву жрать :lol: - у него там губа смешеая получилась.

20.jpg


А ещё Ленке всё не сиделось спокойно... :D

21.jpg


А это уже мы расседлались, возле дома.

23.jpg


24.jpg


25.jpg


26.jpg


Да, прогулка получилась замечательная! И лошадь, я так ею довольна, она меняется на глазах! Вот что значит смена обстановеи и регулярное общение! Ведь на старом месте она была в основном предоставлена самой себе, тем более большую часть времени проводила на пастбище на свободе, а здесь с ней постоянно один человек общается. Так что я думаю, что всё у нас получится :wink: !

Надеюсь, что не притомила столь длинным постом :oops: ... :D
 
Оставим пока Грозу в покое и заглянем в гости к Смиту.

После очередного снегопада прошла уже неделя, а дороги так и не расчистили :evil: , город утопает в сугробах, вся проезжая часть в ледяных колдобинах – даже цепи на колёсах автомобилей не всегда спасают :shock: . Не смотря на все эти трудности мы нашли в себе силы выбраться из города :flag: . Как мы и предполагали, главное – это заехать за последний городской светофор, а там дальше – федеральная трасса и снега там просто нет, один асфальт (её чистят тщательно и в первую очередь).
Смита мы застали за работой – он осваивал новые штампики для тиснения по коже.

1.JPG


В комбинации с узором выполненным в ручную (крупный лист) получалось очень даже симпатично.

2.JPG


Так же он показал нам пару новых стремян (правда ещё не совсем готовых),

5.JPG


их форму и размеры он разрабатывал самостоятельно, с поправкой на русский валенок :mrgreen: . Интересно, а унты в них помещаются? :girl: – надо будет проверить, хотя на заказ можно изогнуть на любую обувь, хоть на два унта сразу :lol: !
Ещё у Смита завалялось стремя от американского седла. Оно изготовлено из цельного куска древесины – гнутый дуб. Когда то это стремя было частью седла, но в процессе ремонта был заменено на новое, так как его пара была сломана.

6.JPG


Сейчас Смит находится в начале творческого процесса над новым седлом :wink: .

4.JPG


Постараемся запечатлеть этот процесс поэтапно.

3.JPG


:D
 
Оль, у вас так замечательно! Гроза симпатяжка такая :) Природа, кстати, очень на нашу похожа :)
Мне туту недавно посчастливилось посетить ваш город (поездка была ужасной, но это уже другая история :) У вас дороги расчистили? :)
 
Jewel привет. Дороги у нас так и не расчистили ( прошло уже 11-одинадцать!!! дней). Такой бардак только у нового мэра- чтоб он подскользнулся.
 
Эээх.., давненько же я не рисовала... А сегодня вот вдохновение снизошло до меня :lol: . И вдохновителем был Фуська (который Наташи с Сильвером). И вот чего вышло :D :

Fuska.jpg
 
Для начала поздравляем всех с Новым годом! :D Новый год мы отмечали дома по семейному, спать легли в четыре часа, и дети в том числе :sleepy: . А утром дети подскочили как обычно- в девять часов, и поэтому всем пришлось вставать :wakeup: . Немного придя в себя после такого обилия еды, мы решили, что было бы очень кстати прогуляться :cute: . Ну а куда прогуляться- это и ежу понятно :lol: - ну конечно же к любимой лошадке: ещё бы-с прошлого года не виделись :shock: !
На всеобщее наше удивление погода была совсем не типичная для 1 января: -4 и безветренно :sun: . Просто обычно в этот день у нас сильно холодает и дует ледяной колючий ветер. А тут такая теплота! :D
Поскольку мы созвонились заранее, то застали Ленку с конём уже у ворот. Мы вывели Грозу.

5.jpg


Пока мы седлались, Лена рассказала нам, как она одна каталась на Грозе. Как оказалось, она и Ленку попыталась растащить как меня в тот раз :shock: . А было примерно так: от дома отъезжали не очень охотно, периодически Гроза пыталась повернуть назад. А на пол пути её просто перемкнуло- Гроза выдала Ленке серию кОзлов и понеслась галопом :hop: . Так как трассы с машинами нигде не предвиделось, Лена просто покрепче села в седле и намотала повод на рожок, держась за него руками, да ещё и поддала Грозе шенкеля. Некоторый участок дороги лошадь неслась как потерпевшая сумасшедшим галопом :wow: , а потом толи подустала, толи одумалась, а может и то и другое вместе взятое...В общем ,ход она сбавила и ТАК бежать уже не хотела . Тогда Лена взяла управление в свои руки и снова послал Грозу галопом :twisted: . Лошадь проскакала немного и успокоилась совсем, и дальше уже управлялась идеально :D .
А ещё Лена предупредила, что после ночной праздничной канонады Гроза немного нервничала. Я взяла всё это на заметку , чтобы во время поездки не быть застигнутой врасплох :? . Ещё бы- лошадка у нас всё таки загадочная, с сюрпризами :girl: .
Мы заседлались, сели и поехали.

1.jpg


2.jpg


3.jpg


Мы поехали через дачи в сторону леса, куда мы ездили в первый раз. Дорога петляла между дачами и поэтому мы сначала шли шагом, а потом поехали рысью. Когда дорога начала выпрямляться, Лена дала команду галоп. И что вы думаете сделала моя мадам? В ответ на мой еле заметный шенкель Гроза выдала два шикарнейших кОзла :evil: ! А потом с таким задором понеслась- мам не горюй :twisted: ! Причём что интересно, Черкес впереди тоже козланул, только первый :? ! Неужели Гроза посмотрела на него и решила сделать то же самое :wow: ? Но мне в этот раз было не страшно, потому что в ковбойском седле усидеть на козлах проблем нет. Да и дорога снежная, никого нет- так что лети и получай удовольствие :twisted: . Мы проскакали участок пути хорошим галопом и пошагали ещё некоторое время. А потом было немного рыси и опять галоп, с такими же кОзлами с перехода . А в какой то момент Грозу всё таки сорвало и она с простого галопа подорвала ОЧЕНЬ БЫСТРЫМ галопом (наверно это и есть скаковой) :shock: , так что я на какой то момент даже перепугалась :? . Но в нескольких метрах впереди нас уже затормозола Ленка и мы благополоучно остановились, чуть не влепившись Черкесу в попу :wall: . Потом мы уже больше не скакали , только небольшой участок обратного пути по тропинке рысили. Она петляет между деревьями и надо постоянно увёртываться от веток (надо завязочки к шапке пришить :D ). Уже практически на подходе к дому, буквально метров за 50 Гроза неожиданно опять подорвала :evil: - мож чего впереди померещилось? Затормозилсь чуть ли не в калитку. Вот такая вот получилась экстримальная прогулочка :shock: . Ох и весёлая же оказывается у нас лошадка! :not: :lol: Видать 3 кг овса + комбикорм «боком» вылазиют- работают то они 1-2 раза в неделю. :roll:
Ещё интересно- Черкес пришёл мокрый, а Гроза совершенно сухая, хотя обе лошади двигались одинаково. Правда у Черкеса шерсть длиннее, и эмоциональный он мальчик. Вот интересно ещё- если Черкес хочет выкинуть какой либо фокус- по нему это видно, а по Грозе- ну ни капельки. Она совсем не показывает свои эмоции. Поэтому все её выкрутасы получаются неожиданными :fingal: . В общем- тихушница :girl: .
Я слезла с Грозы и начала гладить её,

6.jpg


7.jpg


чесать

8.jpg


и разговаривать с ней. :talk:

11.jpg


14.jpg


Мне наконец удалось найти у Грозы место,

10.jpg


19.jpg


чесание по которому привело её в состояние полной прострации :flag: .

9.jpg


Она аж глазки прикрыла и прислонила голову ко мне! :sym:

15.jpg


Это место под нижней челюстью- теперь буду знать, на какой козе к ней подъехать :lol: .

17.jpg


После того как мы нафотались и отвели Грозу в конюшню, Ленка решила прокатить на на санках. Для этих целей были взяты обычные санки, Черкес и самодельная шлейка.

22.jpg



Нехитрое приспособление быстро одели на засёдланного коня, сзади прицепили санки. Лена села на Черкеса, а Женя на санки, и кааак поооехали!... Держаться было несложно, а единственной проблемой были летящие

21.jpg


прямо в лицо комья снега из под копыт. Поэтому пришлось поднять воротник куртки. После Жени настала наша с Сашкой очередь- его я усадила впереди себя.

24.jpg


А когда мы поехали Сашка аж визжал от восторга! :aplod:

23.jpg


В общем- покатались здорово :yes!: . Главное было вовремя затормозить ногами во время остановки, чтобы по инерции не въехать коню под ноги. :D
После того, как мы покатались немного на санках, Лена показала что умеет делать Черкес.

26.jpg


27.jpg


У неё вообще талант к дрессировке. Черкес даёт ногу на голосовую команду "дай ногу", причём не подгибает её, как для чистки копыта, а протягивает вперёд.

25.jpg


28.jpg


И правую и левую. Вообще у Черкеса с ногами проблем никогда небыло, потому что Женя обучил его этому ещё с жеребячьего возраста, в том числе и к расчистке. Будучи ещё маленьким, ему была привита мысль что человек может удержать его ногу как бы тот не вырывался :nini: . Вообще Черкес- конь замечательный. Как нибудь вставлю его фотки когда он только родился. Они на фотобумаге. так как цифровика ещё не было.
В общем, отдых получился для всех замечательный :aplod: . Так мы встретили Новый год. Говорят, что как встретишь его, такой и будет весь год- эээх, хорошо бы!...
 
Как всегда - сплошная красотища! :)
Смит - вне всяких похвал! :D Опять чего-нить у него закажу... :wink: Со временем. :) Я уже знаю, чего, но пока надо наверное, денег поднакопить.
Фуська...хихихи... :) Тут красуется! :lol: Прияяятно! :D
Оль, ну наши ковбойские лошарики не промах - козлить и подхватывать... :wink: Ничего, зато мы закалимся! 8)
 
Ага, закалимся- это уж точно :wink:!Ничего, Наташ, ПРОРВЁМСЯ :D !
Наташ, я вот на миг представила себя на козлящей Грозе в спортивном седле- ой, мамааа :shock: !... А Ленка теперь всегда в ковбойке ездит :D .
 
Оль, какая же у вас там КРАСОТИЩА! И вы всю эту красотищу так еще и стильно оттеняете :)
Здоровски, что у вас с Грозой все налаживается, а иначе и быть не могло - ведь она лошадь твоей мечты!

Смит как всегда на высоте! Слушай, я тут подумала, а он анатомический вальтрап сделает?

Хехе, по поводу дорог у нас тот же прикол :) мэр наш похоже на все забил уже - срок свой досиживает, похоже что последний.. в связи с этим и не только по поводу дорог приколы :) но ваш-то орел вааще новый.. мог бы и расстараться по первости-то! :)
 
Мы тоже часто на санках катались и тоже с самодельнои шлеикои. только мы верхом никого не сажали и иногда цеплали двое саночек. тому, кто на вторых саночках - двоиное веселье, т.к. заносит их здорово :)
а в етом году у нас поавились полупонашки (клепперы, кажетьса), наши девчонки и их в саночки поставили. так вот на них вообше еxтреме :) их верхом-то затормозить сложно, а с санеи... хорошо, что в деревне дорога одна широкаа, прамаа и длиннаа :)
тоска замучила, нескоро их увижу :(
i am сеичас в сеульском аеропорту, тут даже комп по-русски не пишет, хоть инет бесплатныи :) ya tak i ne ponyala, kak v decodere bukvu ya pisat' :)
 
Ленка тоже двое санок цепляет- когда народу побольше :D .Jewel, а ты в Сеуле по делам или отдыхаешь?

Наташа, оттеняем- это точно, мы ведь такие чёрные на белом снегу :D !
 
если бы... вчера вот знакомых на фийи проводила, с которыми вместе из дома летела. а сама вот уже почти сутки жду своего реиса до anchorage, где собираус учитьса. В етом инчеоне делать вообше нечего, кроме как потратить кучу денег и помирать со скуки
 
Прааально Ленка решила, прааально! :lol:
Нечего в скаковом сидеть на козлах. :wink:
 
Сверху