Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от наездников Московского ипподрома

С места событий от непосредственного участника коневладельца и наездника Евгения Руднева

Сегодня был просто потрясающий день!

Выезжаем на дорожку работать лошадей, а там «АП» - выезд перекрыт тракторами!

Звонок в администрацию, Директору, начальнику производственного отдела, главному инженеру - ноль эмоций! Никакого ответа.

Лишь Грозный охранник у трактора сказал: «Не ваше дело, без вас разберутся!».

В итоге пришлось съехать и написать заявление в полицию о неправомерных действиях руководства Ипподрома.

Приехал участковый, принял заявление, уехал!

Ну ладно, общими усилиями наладили проезд на дорожку, но тут ипподром попытался давить лошадей поливальной машиной. Благо разум возиграл над приказом……

Наконец-то лошади на дорожке.

И тут главное удивление.

Приезжает аж автобусов пять с полицией. Я в шоке, на нас, на скромных тренеров и наездников, человек 50 полицейских!

Главное удивление меня ждало позде. В итоге приехал Начальник отдела по охране правопорядка УВД по САО ГУ МВД России, по г. Москве, подполковник Литвинов Евгений Николаевич. Конечно лицо серьезное и все нервничали, что будет дальше. НО, он всех выслушал, попытался получить ответ от администрации ипподрома, понял, что действия администрации не законные и «убедил» руководство ипподрома разблокировать дорожки!

Огромное спасибо нашей полиции, которая сегодня продемонстрировала потрясающую оперативность, а главное человекоориентированносиь! Никаких грубых выражений, терпение и искреннее желание решить вопрос. Все было розъяснено и объяснено, а главное - решена проблема!

Ну а уже к 12:00 приехали корреспонденты центральных каналов ТВ и мы смогли продемонстрировать все, сколько рысаков находится на ипподроме. В общей сложности на дорожке тренировались порядка 200 голов !!! Это выглядело потрясающе!

Искренне надеюсь, что руководство Министерства Сельского хозяйства и Правительство Москвы услышит конников и не станет приговаривать к бойне 500 голов рысаков!

Уважаемое руководство ЦМИ услышьте нас! - мы не против реконструкции, но мы за ее поэтапность, а главное обеспечение тренировочного и соревновательного процесса! Мы за мир!!!!
Как же хочется, чтобы услышали, наконец.
И телевидение и журналисты показали реальную ситуацию, а не то, что сказано показывать.
 
Если цель-закрыть рысистое коневодство в России, то логична была бы обратная последовательность действий; не стало рысаков-не нужен ипподром. Если цель ( как объявлялось раньше) реконструировать ЦМИ до европейских стандартов, то сначала надо было построить альтернативный ипподром в Подмосковье ( такие проекты тоже звучали), перевезти туда всех с ЦМИ и потом уже о реконструкции думать
 
Понимаете, в чем беда. Пришли "эффективные менеджеры" и слепили план, как они считают нужным. Рысачников к обсуждению проекта близко не подпустили. Я считаю это просто в корне не правильным.

Во-первых, никто не подумал о том, куда всем съезжать. Отношение руководства просто свинское, нет никакой конкретики, с наездниками не общаются вообще. Сказали, что врооооде каааак будут места в Раменском на время реконструкции, но как бы Раменское не резиновое, могли бы ещё весной или летом всех бригадиров собрать, провести встречу, подробно всё рассказать, ответить на все вопросы, и честно сказать, кому в Раменском дадут места и сколько, а кому нет. А не так, как они сделали: "Пишите заявление на денники и сидите ждите у моря погоды без каких-то гарантий". Ребят, там в основном бригадиры - возрастные люди. Это я в свои 30 - закрыли отделение - за месяц устроилась на новое место. А там людям по 60-70 лет, куда им идти, кому они нужны? На пенсию не прожить, ну реально. Отдав жизнь рысакам, быть буквально выкинутым на улицу, пойти полы мыть или с нуля, без какой-либо помощи начинать на региональном ипподроме, где нет никаких условий? Блин, на конюшне просто туалета нет элементарного, крыша течёт. Ну как можно так работать с персоналом такого важного объекта? Да, может, бригадиры сами уже и не вернутся на ипподром, если его откроют через 2-3 года. Но они подготовили много профессионалов, которые их сменят. Ну просто по-человечески можно относиться, а не как к собакам? Или если Зайцев собрал бы коллектив и пообщался с ним, его бы покусали? Или он брезгует?

Во-вторых, сокращение дорожки, парковка внутри круга, тоннели эти, детская площадка рядом с кругом - кто всё это придумал? Явно не те, кто хоть немного соображает в рысаках. Сокращение дорожки - это просто натуральное вредительство.
Про остальное тоже хочу сказать. Кто-то говорит, вот, мол, посмотрите на Европу, на европейских ипподромах есть и парковки, и тоннели. Но эти люди не учитывают, что подавляющую массу лошадей на ипподроме составляют орловцы! Это вам не американцы и не французы. Хотя, вообще-то, и в Европе аварий хватает тоже, поэтому я считаю, что не нужно с Европы бездумно копировать всё подряд. Кто будет платить за разбитые машины, если лошадь выбьет наездника и поскачет, куда глаза глядят, хренача качалкой по капотам? А мне кто будет инвалидное кресло покупать, если ребёнок на детской площадке вплотную к дорожке захочет показать лошадке воздушный шарик? А если лошадь не будет заходить в тоннель? А если они закинутся в тоннеле и не смогут разъехаться? Сейчас, если лошадь замкнуло с этой стороны, я могу проехать через территорию и заехать с другой, а с тоннелями это не прокатит. Люди, не работавшие с бегающими рысаками, с орловцами бегающими, не понимают, какие ситуации могут быть. И эти ситуации не решаются так, как с верховыми лошадьми.

Да делайте реконструкцию, ради Бога. Ремонт объекту нужен. Но по уму же! А не по тому, из какого проекта удобнее 12 миллиардов отмыть.
на Раменском выселяют всех верховых. на плацу воткнули конюшни и напротив через аллею ещё одну. срок окончания стоял конец марта 23 года, но по факту пока один железный каркас. паспорт объекта сняли, может это и вовсе не конюшни, а будущие склады? частники против этого всего, но никто не возмущался открыто, тк говорят толку не будет
 
На Раменском тоже народ не доволен.
Новые конюшни для рысаков начали строить на плацу.
Хотя там полно всяких других мест. Но зачем создавать трудности, когда есть прекрасная ровная площадка. И плевать, что на ипподроме большая часть лошадей, обеспечивающая оплату, верховые, работает спортшкола и т.п.
Очухались бы немного раньше, уже были бы готовы конюшни, и можно было начинать ремонт в старых (а они требуют ремонта).
Сейчас настроят дендрофекальным способом, разгонят спортивных (как без плаца?) И ещё опоздают с постройкой, все разъедутся по другим ипподромам.
И останутся без рысаков, и без плаца. Ну, как обычно
за Раменский болит душа. как бы и его со временем не ликвидировали
 
Если цель-закрыть рысистое коневодство в России, то логична была бы обратная последовательность действий; не стало рысаков-не нужен ипподром. Если цель ( как объявлялось раньше) реконструировать ЦМИ до европейских стандартов, то сначала надо было построить альтернативный ипподром в Подмосковье ( такие проекты тоже звучали), перевезти туда всех с ЦМИ и потом уже о реконструкции думать
Руководство считает, что никто не обязан предоставлять какие-то места. Мол, если закрывается КСК, поиск нового постоя - головная боль владельцев, и тут должно быть так же. Объект закрылся, валите на все 4 стороны. А наши стоны про рысистое коневодство и культурное наследие никого не трогают. Б - бизнес.
 
Рысистые лошади- это не просто найти постой,как для верховой лошади.
Эта конюшня должна быть с дорожкой для проездок в качалке, беговой круг.
Лошади Рысистые должны вставать на постой группами под наездников, этих лошадей надо ещё уметь работать.
Рысистые лошади - это прерогатива Минсельхоза.Это не Федерация конного спорта.
Рысистые лошади - это испытания, не соревнования.
Рысистые лошади - это не КСК.
Такое ощущение, что сейчас руководство Россипподромов не очень в курсе, что это так.
Куда людям , которые живут десятками лет в Москве перевезти личного рысака/рысаков?
Самим менять работу, город места жительства?
И много поменяет? Да скорее сможет отказаться от лошадей.
Это к вопросу, что ничего страшного в российском рысистом коневодстве не случится.
Ещё как случится.Оно пойдет под нож.
И если всё это случится с флагманом рысистого коневодства - ЦМИ, то региональные ипподромы также смоет.
 
Взгляд со стороны одного из коневладельцев рысистых лошадей
Из статьи-"В среду я собираюсь вылететь из Омска в Москву. Намерен встретиться и с наездниками, и с коневладельцами на предмет создания инициативной группы. Намерен напрямую выразить квоту недоверия как руководителю, так и команде АО «Росипподромы». Намерен писать жалобы в ответ на все их беззаконие и добиваться справедливости. Сейчас нужно в более спокойном режиме и немного с «холодным сердцем» подойти к решению этой проблемы, нужно постараться более правильно выйти из этой почти тупиковой ситуации."
Что-то поздно проснулся товарищ. Этой теме здесь уже месяц, а всей этой бодяге не знаю сколько,а он только в среду, собирается начинать решать вопросы.(
 
Из статьи-"В среду я собираюсь вылететь из Омска в Москву. Намерен встретиться и с наездниками, и с коневладельцами на предмет создания инициативной группы. Намерен напрямую выразить квоту недоверия как руководителю, так и команде АО «Росипподромы». Намерен писать жалобы в ответ на все их беззаконие и добиваться справедливости. Сейчас нужно в более спокойном режиме и немного с «холодным сердцем» подойти к решению этой проблемы, нужно постараться более правильно выйти из этой почти тупиковой ситуации."
Что-то поздно проснулся товарищ. Этой теме здесь уже месяц, а всей этой бодяге не знаю сколько,а он только в среду, собирается начинать решать вопросы.(
Ну так и беспредел в виде забаррикадированных выездов на рабочие дорожки тоже впервые.
Такое интересное руководство, это ещё надо было додуматься, чтобы для 500 голов лошадей, которые сейчас на ЦМИ закрыть выезд на рабочие площадки.

Этому то владельцу лошадей есть куда вывозить своих лошадей, если что.
 
Из статьи-"В среду я собираюсь вылететь из Омска в Москву. Намерен встретиться и с наездниками, и с коневладельцами на предмет создания инициативной группы. Намерен напрямую выразить квоту недоверия как руководителю, так и команде АО «Росипподромы». Намерен писать жалобы в ответ на все их беззаконие и добиваться справедливости. Сейчас нужно в более спокойном режиме и немного с «холодным сердцем» подойти к решению этой проблемы, нужно постараться более правильно выйти из этой почти тупиковой ситуации."
Что-то поздно проснулся товарищ. Этой теме здесь уже месяц, а всей этой бодяге не знаю сколько,а он только в среду, собирается начинать решать вопросы.(
С августа месяца идет работа,обращались в минсельхоз,мэрию,общественную палату,архнадзор,пытались влиять на разработку прлекта,писали в прокуратуру,приглашали прессу.
Но это дело грамотно со всез сторон подготовлено,не подкопаться.
Несколько месяцев почти ежедневно интересовались у администрации на иему"когда сваливать,"-никто ничего ответить не мог.Потом вот 1 марта расторгли договора и определили срок 31 .
 
С августа месяца идет работа,обращались в минсельхоз,мэрию,общественную палату,архнадзор,пытались влиять на разработку прлекта,писали в прокуратуру,приглашали прессу.
Но это дело грамотно со всез сторон подготовлено,не подкопаться.
Несколько месяцев почти ежедневно интересовались у администрации на иему"когда сваливать,"-никто ничего ответить не мог.Потом вот 1 марта расторгли договора и определили срок 31 .
Тогда не понятно какую ещё инициативную группу хочет создавать товарищ или он только сегодня вник в суть вопроса. Смешно, если бы не было так грустно ((
 
Для тех, кому интересно, вот такой сейчас макет стоит в Министерстве сельского хозяйства.

Зачем столько бочек на ипподроме?
Что рысакам в них делать?
 

Вложения

  • IMG-20230304-WA0002.jpg
    IMG-20230304-WA0002.jpg
    248,2 KB · Просмотры: 143
Последнее редактирование:
Да все просто-ему есть куда(может обещают место в Раменском,может еще куда собирается везти отделение вместе с наездниками),но вот упс-на дорожку не пускают.Ну и понеслось
 
Сверху