Обучение ветеринарной остеопатии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я до первого блока пыталась найти его какие-то статьи в интернете...
Хороший вопрос по сути, благодарю и присоединяюсь: с чего же ещё логично начать знакомство с такой сложной и объёмной темой, как не с поиска и изучения интернет-публикаций потенциального преподавателя?

Только есть такой нюанс: в процессе обучения целью является не только понять, как что делается и как работает, но и оказать воздействие и воссоздать конструкцию.
Стоп.
Вероятно, я что-то не так понял, поэтому уточню: Вы хотите сказать, что цель обсуждаемого семинара была не сугубо ознакомительной, а в чём-то большей? :eek:
 
нашла только один клинический случай, 1 статью о курином артрите, а так же находится описание тура в горы "шаманизм и горы" (Chamanisme et Montagnes : Cycle de formation).
На самом деле гораздо более интересный клинический случай рассмотрен на той же странице
https://www.revue.sdo.osteo4pattes.eu/spip.php?article1908&lang=fr
при рассмотрении описания получить понятие о том, почему сначала надо быть ветеринаром, а потом остеопатом, тк диагностика и лечение идут в совокупности.
По остальным вопросам - я их переадресую Иву и передам его ответы сюда.
 
На самом деле гораздо более интересный клинический случай рассмотрен на той же странице
https://www.revue.sdo.osteo4pattes.eu/spip.php?article1908&lang=fr
при рассмотрении описания получить понятие о том, почему сначала надо быть ветеринаром, а потом остеопатом, тк диагностика и лечение идут в совокупности.
По остальным вопросам - я их переадресую Иву и передам его ответы сюда.

жаль что на английском нет варианта текста((
 
На самом деле гораздо более интересный клинический случай рассмотрен на той же странице
https://www.revue.sdo.osteo4pattes.eu/spip.php?article1908&lang=fr
Благодарю, это действительно интересная публикация, однако в контексте остеопатии она ничего не доказывает и ни в чём не убеждает: в описанном случае остеопатия была далеко не единственным и далеко не главным компонентом вполне традиционного и весьма интенсивного комплексного лечения, а оценка положительного эффекта была дана во многом со слов хозяйки пса, что в таких случаях корректно, но не доказательно.
 
тема становится похожа на тему про гомеопатию.. и все остальные темы где участвует Сар...
 
Не должна, но сыграла ли хоть какую-то роль при наличии всех прочих компонентов? :rolleyes:
 
Нет, сказать то же самое о других компонентах лечения нельзя: практически все они обладают доказанной медицинской эффективностью, тогда как остеопатические манипуляции - пока нет.
 
Нет, сказать то же самое о других компонентах лечения нельзя: практически все они обладают доказанной медицинской эффективностью, тогда как остеопатические манипуляции - пока нет.
Это ваше личное мнение, которое отстало от реальной реальности на пару десятков лет.
 
Это ваше личное мнение, которое отстало от реальной реальности на пару десятков лет.
Не согласен и убеждён, что ошибочно Ваше мнение: например, соотв. дистанция между амоксициллином и краниосакральной остеопатией - просто огромного размера.

Но разумеется, Вы можете знать то, чего не знаю я, и если Вы уверены, что правы - опубликуйте здесь, пожалуйста, пару-тройку современных ссылок на двойные слепые исследования любых остеопатич. манипуляций, которые подтвердят Ваше мнение.
А то лично я пока таких не встречал.

P. S.: если Вы сочтёте это слишком хлопотным и неполезным для других читателей - прошу сделать другое: опубликуйте здесь, пожалуйста, хоть одну ссылку, которая объясняет механизм любой остеопатич. манипуляции.
 
Последнее редактирование:
в описанном случае остеопатия была далеко не единственным и далеко не главным компонентом вполне традиционного и весьма интенсивного комплексного лечения
Об этом неоднократно говорил Ив во время обучения. Специально акцентировал на этом внимание. Странно критиковать комплексный подход, вы не находите?
 
Нет, сказать то же самое о других компонентах лечения нельзя: практически все они обладают доказанной медицинской эффективностью, тогда как остеопатические манипуляции - пока нет.

Кэп, отсылаю вас к трудам Жана Пьера Барраля, столпа современной человеческой остеопатии, потратившего годы на совместные исследования с врачами, которые с помощью современных медицинских аппаратов и препаратов доказали действенность остеопатических манипуляций. А это годы так уже 70-80ые прошлого века, как начало работ, и с тех пор еще продвинулись.
Цитирую, перевод легко можно сделать с translate.ru

« Le diagnostic thermique manuel »
Toujours dans les années 70, Jean-Pierre Barral a mis au point une véritable cartographie des projections thermiques des différentes atteintes de l’organisme. Lors d’une dysfonction ou d’une pathologie plus structurelle du corps, les champs électromagnétiques en regard de ces problèmes varient.

Les infra-rouges font partie du champ électromagnétique, une main exercée peut ressentir des variations du flux thermique de l’ordre du 1/10ème de degré. Un détecteur de flux thermiques a même été construit en collaboration avec des ingénieurs pour objectiver ce que sa main ressentait.

Finalement la main ressent une combinaison de différentes ondes, infra-rouges, ondes courtes, ondes radios…

Источник:
https://osteopathie-boto.com/jean-pierre-barral-osteopathe-formation/

Кроме того, ветеринарная (уж не говоря о человеческой) остеопатия входит в курс обучения ВУЗов в множестве зарубежных не совсем отсталых стран. Этого не было бы, если б она не доказала свою эффективность. Ее еще нет в России, но, как было сказано в одном старом советском кино "если к вам не прижимаются в метро, это еще не значит, что оно не существует".
 
Последнее редактирование:
если Вы уверены, что правы - опубликуйте здесь, пожалуйста, пару-тройку современных ссылок
Я с аналогичными сомнениями пошла на семинар, потратила время и деньги, чтобы задать свои скептические вопросы высококлассному специалисту. А вы хотите, чтобы вам на форуме разложили все по полочкам, убеждая в чем-то. И зачем это нужно мне или другим участникам семинара? Если вам это действительно интересно, вы найдете возможности за счет собственных ресурсов удовлетворить свое любопытство.
 
Вот кстати да. Вместо того чтобы по форумам воздух пинать, лучше на курсы придти и из первоисточника получить ответы на все вопросы.
 
А вы хотите, чтобы вам на форуме разложили все по полочкам, убеждая в чем-то.
Я не хочу раскладывания по полочкам, я прошу хоть чего-то. Пусть самого упрощённого и элементарного и на одном примере.
Если вам это действительно интересно, вы найдете возможности за счет собственных ресурсов удовлетворить свое любопытство.
Я это и делаю, но прихожу, как видно, к таким выводам, которые противоречат Вашим. Поэтому просил Вас если не аргументировать, то хотя бы пояснить мне Вашу позицию.
Но раз Вы не хотите или не можете даже этого - что ж, это, разумеется, Ваше право, я больше вопросов к Вам не имею.

Вот кстати да. Вместо того чтобы по форумам воздух пинать, лучше на курсы придти и из первоисточника получить ответы на все вопросы.
Толковая интернет-публикация - это тоже первоисточник. И мне кажется, что логичнее начинать знакомство с этой темой именно так.

Ив - сторонник комплексного подхода. Логическую цепочку сами построите или помощь нужна?
Есть желание - помогите, нет - нет.
 
Последнее редактирование:
Толковая интернет-публикация - это тоже первоисточник. И мне кажется, что логичнее начинать знакомство с этой темой именно так.

ой, так таких публикаций же вагон и маленькая тележка, ищите, читайте! И научные труды публикуются, и популярные статьи, причем уже на русском языке полно. Удачи?!

А насчет "хотите помочь или нет" отвечу так. В тоне и формулировке вопроса часто кроется исходная позиция спрашивающего. И есть соответственно разная реакция отвечающих. Иногда вопрос задается "Это что? да ну говно это все (пардон за мой французский) , и фиг вы мне докажете что это карамелька, я все равно убежден что это г" - это одно. А бывает вопрос "а что это за штука- г или карамелька? можете обьяснить?" Ответы будут разные. Или ответа не будет вообще, потому что в закрытый сосуд воды не налить.
 
Последнее редактирование:
Благодарю, удача мне как раз тут очень нужна, поскольку я сам за несколько лет поисков не нашёл ни одного текста, который бы объяснил механизм хоть одной остеопатической манипуляции - без противоречий с современным уровнем понимания законов природы.
Видимо, отсюда следует, что я неудачник? :rolleyes:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху