Оценить лошадь по видео.

Итак, утверждение, что выездить "кашлатку" до БП низя не сильно правдиво :p
Да, со скидкой на особенности конкретной лошади (но тут речи об идеале и не шло)

У меня вопрос к технической стороне оценки выездки. Если лошадь не может нормально дышать в положении "нос по отвесу", то вывести нос чуть вперед - это ошибка? Т.е. оценка сбора не учитывает физиологию и желает видеть силуэт с носом по отвесу?
Если да - то с почему?
 
У меня вопрос к технической стороне оценки выездки. Если лошадь не может нормально дышать в положении "нос по отвесу", то вывести нос чуть вперед - это ошибка? Т.е. оценка сбора не учитывает физиологию и желает видеть силуэт с носом по отвесу?
Если да - то с почему?

Боюсь, не в свой огород залезаю (потому что я глубокий чайник в плане выездки, а Олю я никак не могу «принудить к публичности»), но вот конкретно с этим конем, например, прибавленную рысь приходится делать в широкой рамке (так это называется?): ножки-то короткие, он просто не сможет ими махать, как надобно. Но это не с дыханием связано, а с его конституцией.
 
Боюсь, не в свой огород залезаю (потому что я глубокий чайник в плане выездки, а Олю я никак не могу «принудить к публичности»), но вот конкретно с этим конем, например, прибавленную рысь приходится делать в широкой рамке (так это называется?): ножки-то короткие, он просто не сможет ими махать, как надобно. Но это не с дыханием связано, а с его конституцией.
Воот, еще некоторые особенности, которые могут помешать получить высокую оценку. Спасибо))
 
ножки-то короткие, он просто не сможет ими махать, как надобно.
Надобно подводить и толкать свое тельце задом :), махать как раз не обязательно. Работа берейторская отличная, но если быть буквальными, то речь тут о большом призе все же не идет. Элементы малого круга берейтор и лошадка демонстрируют. Я в принципе это уже написала, все зависит от того, что называть большим призом. Дрессура (это про ослика, если что) возможна с любой лошадью и любым зверем, а большой приз, предполагающий выполнение требований большого приза к исполнению каждого элемента - не с любой. Но большой приз потому и большой, что требования есть.
 
в принципе можно почитать "FEI правила соревнований по выездке", где разжёван каждый элемент и способы его оценки а так же есть пояснения к оценкам, где 5-достаточно, 6 - это удовлетворительно, 7 - довольно хорошо, 8 - хорошо.
исходя из этого следует что выполнение езды БП на 50% достаточно, что бы эту езду назвать БП, но будет она выполнена неудовлетворительно))
 
Коняш ещё и с ХОБЛ, и с очень сложным характером: по одной этой лошади можно целую книгу написать о том, как выездить «невыезжаемые дрова» до БП. Восхищаюсь этим берейтором!
Очень круто, она молодец, лучше многих всадников на ганноверских сосисках:)
 
Полностью снятого на видео БП нет, но лошадь бегает. 2004 г.р., куплен в 3-летнем возрасте с мяса. Рост около 150 см. Специфически, конечно, но зато видно, какая огромная работа проделана берейтором.

https://vk.com/video7076594_456239018
https://vk.com/video7076594_456239019
А это видео очень показательно в плане берейторской работы: https://vk.com/video7076594_456239024
На видео не показано ни одного элемента БП.
Только менка в два, на не собранном галопе, не в равновесии.
 
А менку можно сделать не в равновесии?
Ну вообще, в принципе - разве можно сделать менку (не случайно, а серийно в 2 темпа), находясь не в равновесии? o_O
 
Последнее редактирование:
Только менка в два
Да и менка в два - это элемент среднего 1, езды малого круга.

Думаете, у этой лошади нет потенциала сделать лучше?
Какой-нибудь малый приз на небольшой процент эта лошадка сможет бежать благодаря большой проделанной работе. Если случатся все же и полупируэты и удастся это все связать. Но вообще из того, что видно - это уровень юношеских езд, точнее даже элементы юношеских езд, потому что связки не показаны, показаны элементы по отдельности, после каждого элемента всадник и лошадь отдыхают.
 
Да и менка в два - это элемент среднего 1, езды малого круга.


Какой-нибудь малый приз на небольшой процент эта лошадка сможет бежать благодаря большой проделанной работе. Если случаться все же и полупируэты и удастся это все связать.
Я написала "Что-то посложнее юношей", а не именно всю езду БП. Если тут осла скинули, который пассажем ходит, то этой лошади точно можно прикрутить все что угодно и так же БП прокорячится, вопрос только в процентах.
 
Да и менка в два - это элемент среднего 1, езды малого круга.
9 менок в два в БП.

Ответьте, пожалуйста, кто-нибудь из знающих)))
Ну вот конь там вперед прет, падая, и налету ноги меняет.
А должен на заду, в собранном галопе. Осознанно, а не только бы до стенки додержать.

Если тут осла скинули, который пассажем ходит, то этой лошади точно можно прикрутить все что угодно
Так говорят все кто не пробовал.
Осел не делает пассаж. Он его пародирует.
 
Последнее редактирование:
Сверху