Оценить лошадь по видео.

А смысл вашей критики в том, чтобы убедить ничего на этой лошади не делать? Ошибки ведь только бпшки совершают, современная селекция должна с заездки по любой схеме без ошибок бежать, иначе " Шеф, все пропало"))) А как же цели выездки, где: "Целью выездки является гармоничное развитие физических возможностей и способностей лошади.
В результате выездки лошадь становится спокойной, уступчивой, гибкой и эластичной, раскрепощенной и послушной, и в то же время доверчивой, внимательной и энергичной, что позволяет достичь полного взаимопонимания между всадником и его лошадью." Ни слова про лошадей которые что-то не смогут, ограничений по породам никаких нет. Если двигаться по шкале, в чем проблема-то? Мой вопрос
Думаете, у этой лошади нет потенциала сделать лучше?
был именно про менки, а не про то, до какой езды они смогут дойти в итоге.
 
А смысл вашей критики в том, чтобы убедить ничего на этой лошади не делать?
Вы показали и сказали "могет". Я написала, что вижу на видео.
Мне без разницы породистая это лошадь или нет. Важно качество исполнения. Делать с этой лошадью что-то или нет - дело ваше.
Ошибки ведь только бпшки совершают, современная селекция должна с заездки по любой схеме без ошибок бежать,
С менками там не ошибки, а качество. Качество менок напрямую зависит от качества галопа. Качество галопа это да, селекция.

был именно про менки
На мой взгляд, лучше можно сделать. Но высокими и эффектными нет.
 
С менками там не ошибки, а качество. Качество менок напрямую зависит от качества галопа. Качество галопа это да, селекция.


На мой взгляд, лучше можно сделать. Но высокими и эффектными нет.

Нет предела совершенству, Вы правы! И правы, что никогда этот конь не сравнится со спортивными линиями пород по качеству движений. Но в том, что касается проводимости, контакта, умения нести себя, я поспорю: эта лошадь бегает в сборе даже на недоуздке, управляемая пальчиками (ну нет видео, к сожалению, - увы!).

Разве не это вот всё есть результат берейторской работы? К сожалению, поработав в разное время в трёх клубах нашего региона, я чаще наблюдала другую картину: «Мы купили малопризника за 2,5 миллиона, который ехал на 65%, чтобы на призе водокачки ехать юношей на 60%». И поэтому выездка как соревнования - сугубо по моему мнению - крайне субъективна: оцениваются больше врожденные качества лошади, нежели то, как это «врожденное» удалось развить. Но это уже другой темы разговор)
 
Полностью снятого на видео БП нет, но лошадь бегает. 2004 г.р., куплен в 3-летнем возрасте с мяса. Рост около 150 см. Специфически, конечно, но зато видно, какая огромная работа проделана берейтором.

https://vk.com/video7076594_456239018
https://vk.com/video7076594_456239019
А это видео очень показательно в плане берейторской работы: https://vk.com/video7076594_456239024



К Большому призу то что показано на коротких видео никакого отношения не имеет. Не стоит выдавать желаемое за действительное, Равно как и всадник не имеет никакого отношения к берейторам, простите это любитель и по стилю работы и по тому как она работает с основными средствами управления и по тому что она просит от лошади и как она это делает. Увы факты упрямая штука.

По фактам, менки на галопе без импульса, отсутствует практически фаза подвисания, зад не активен, есть вопросы по прямолинейности и проводимости на мой вкус лошадь зажата в спине и шее. Но, в целом элемент выполнен относительно грамотно, просто это не собранный галоп а рабочий. Оценку 6 вполне заслужили.
Далее начинается печалька печальная- принимание на галопе, если налево имеется намек на сгибание в боку, и несмотря на приставные шаги на галопе и зажатые плечи ,можно с натяжкой поставить за данный элемент 6.0 То направо принимание по сути нет, это уступка шенкеля т.к. отсутствует сгибание, качество галопа не удовлетворительное, оценка 5.0.
Касательно последнего видео, вообще не ясно какая задача ставиться перед лошадью, остановка и недиагональное осаживание с остановками, подъем в галоп с проваленной спиной и сопротивлением по рту, снова осаживание 50 шагов назад недиагонально и не прямолинейно, простите это цирк а не выездка.
Можно восхищаться посредственностью и умением из мясной лошади налепить элементы вразрез с теорией езды и шкалой тренинга, но простите это лишь дилетантские рассуждения и только. Уверен, посадите данного любителя на КВПН уровня призеров ЧР по Малым ездам, и эффект волшебной рамки сразу пропадет, низкий уровень не повод к восхвалению.

Корректный пример Больших езд и рысака дан чуть выше, и хотя на мой взгляд там так же далеко не все гладко. Напомним, что большой приз, это пассаж-пиаффе- переходы, контрперемены на приниманиях с соответствующим углом сгибаний в счет на галопе. Менки 15 раз подряд в 1 темп, два пируэта подряд на прямой на галопе. Плюс сама схема скажем прямо не дающая продохнуть. Рысак с трудом но по схеме едет, гнедой конь на уздечке шансов даже близко не имеет, т.к. выездка это не набор разрозненных элементов, это связки и умение войти и выйти из элемента, данного на видео не было продемонстрировано.

К вопросу о выездке до больших езд кашлатья, простите, но вы забываете основной пример, так сказать флагман- Мистер Икс, по Меркуловой это по сути своей беспородная помесь на основе полукровных пород, он от известного тракененского отца и кобылы помесного типа с неизвестным происхождением. Пока это на мой взгляд флагман идеи, что и осла можно научить вопреки всему кружить и танцевать, вот только вопрос как долго он сможет выступать на арене? И готовы ли зрители платить за билет на шоу с ослом?
 
@сОва дремучая я ничего не показывала и к лошади никакого отношения, естественно, не имею. Вообще смысла оценивать такое рабочее видео не вижу. Никто и не говорил, что это настолько идеально, что прям можно Валегро объехать. Просто менки в 2, принимания на галопе, есть над чем работать, но лошадь может.
 
@сОва дремучая я ничего не показывала и к лошади никакого отношения, естественно, не имею. Вообще смысла оценивать такое рабочее видео не вижу. Никто и не говорил, что это настолько идеально, что прям можно Валегро объехать. Просто менки в 2, принимания на галопе, есть над чем работать, но лошадь может.


Нет, лошадь не может, ее заставляют через "немогу" простоите это видно на видео. Собственно, в данном методе нет ничего нового, так многие делают,Ю но опять таки к стандартам современной выездке это не имеет отношения прямого.
Выездка это развития гармоничное природных способностей лошади, а не надрючивание элементов. То что мы видим на видео это не высокие оценки на уровне клубных региональных турниров.
 
Везде согласна с ronul.
Просто не вникающим сложно понять, что подрыгать ножками это еще не пассаж. И если лошади даже собранные аллюры не даются, но туда прикручивать элементы ,, то это тоже так себе выездка. Хотя, можно увидеть.
Есть всадница едет БП в средней рамке. Естественно, на невысокий %.
 
То что мы видим на видео это не высокие оценки на уровне клубных региональных турниров.


Просто не вникающим сложно понять, что подрыгать ножками это еще не пассаж. И если лошади даже собранные аллюры не даются, но туда прикручивать элементы ,, то это тоже так себе выездка.

Спасибо, что поделились своим мнением!

UPD. Дополню: я правда под большим впечатлением, что, оказывается, любой любитель может сделать лошади менки в темп!
 
Последнее редактирование:
Не любой, но при регулярных тренировках нет ничего недоступного. И я как то не увидел менки в один темп на видео, а в 2 темпа на мой взгляд одна из самых простых темповых менок.
 
Дополню: я правда под большим впечатлением, что, оказывается, любой любитель может сделать лошади менки в темп!
Да там ума много не нужно.
Есть лошади которые быстро схватывают. Донес одиночную менку, дальше в серию. В один серия да, непросто совсем.

А вот вам для примера работа профи с невыездковыми прородами. Мне ее работа очень нравится!
МС Бушуева Елена
с башкирской кобылой
View: https://www.youtube.com/watch?v=z9bgEXLNJh4&feature=youtu.be

View: https://www.youtube.com/watch?v=IWDbGwZ8zG0&feature=youtu.be


с шайром
View: https://www.youtube.com/watch?v=wPLh1dU0A1o

View: https://www.youtube.com/watch?v=dGQH1pSNf_U

Тек тут тоже очень нравится.
 
И я как то не увидел менки в один темп на видео, а в 2 темпа на мой взгляд одна из самых простых темповых менок.

О, просили любое видео БП выше уровня ЮЕ, я скинула то, что нашла - от 2016 года, чтобы показать особенности выполнения элементов лошади, конституционально не готовой к таким нагрузкам. Конь бегает БП, но видео нет, к сожалению, как я и писала ранее. Вам отдельное спасибо за оценку и такой подробный разбор!
 
@ronul рысака снять по-хорошему стоит за такую губотряску, нафиг такая выездка вообще нужна, если ему цепочку затянули с ноги до оменения. А любитель на бпшке его явно не с мыслью всех дернуть на стартах выезжала. В каком месте тут разрез со шкалой тренинга, ему эти менки и принимания настолько рано делать, что не нужно пытаться совсем? Почему именно к нему-то придрались? Никакие лошади сами не просят на них сесть и совершенствовать природное, всех заставляют. Просто кому-то легче, кому-то тяжелее, кто-то просто сотрудничать не хочет. Не все породистые в выездке в руках профи до БП доходят, и что теперь им не было смысла выезжаться?
 
рысака снять по-хорошему стоит за такую губотряску, нафиг такая выездка вообще нужна, если ему цепочку затянули с ноги до оменения.
Я специально посмотрела еще раз рысака.Что Вас там так возмущает? Почему Вы решили, что там что-то до онемения затянуто? У коня хороший контакт. Губами шевелит? Не должен? Где кошмар?
У нас был жеребец, он когда сосредотачивался всегда шевелил верхней губой. Не от боли))).
 
@сОва дремучая Они у него всю езду мелко трясутся, в конце особенно на прямой на пиаффе. Это явно не здоровое жевание.
Повтрорюсь, что мне по контакту с рукой конь нравится. Внимательный, правильно принимает средства управления.
Но Вам , наверное, виднее :D.
Всегда удивляюсь очень неожиданным трактовкам. Вот там в два гнедой когда менял и пер через повод, подставив челюсть и сопротивляясь руке, это норм. А тут страдания разгляделиo_O.
 
Ага, клац-клац сплошное))) Так он на уздечке, а не на мундштуке, с которым особо не поборешься.
 
Последнее редактирование:
Никто Степному(рысаку на видео) с ноги цепочку никогда не затягивал,эта лошадь выезжалась при мне.Он мягкий на рот и очень старательный конь.И снимать его с езды не за что.
 
@ronul рысака снять по-хорошему стоит за такую губотряску, нафиг такая выездка вообще нужна, если ему цепочку затянули с ноги до оменения. А любитель на бпшке его явно не с мыслью всех дернуть на стартах выезжала. В каком месте тут разрез со шкалой тренинга, ему эти менки и принимания настолько рано делать, что не нужно пытаться совсем? Почему именно к нему-то придрались? Никакие лошади сами не просят на них сесть и совершенствовать природное, всех заставляют. Просто кому-то легче, кому-то тяжелее, кто-то просто сотрудничать не хочет. Не все породистые в выездке в руках профи до БП доходят, и что теперь им не было смысла выезжаться?

Был задан тон, что то что показано на видео с Б/П гнедым это работа по Большому призу, поскольку ни одного элемента принятого отличать Малые езды от Больших на видео не было пришлось разбирать то что было.
На слово что конь якобы бежит по программе БП я нее верю, простите, многие чайнийки любят завышать способность и уровень своих либо понравившихся им лошадей.

Про рысака, а его знаю лично и не один год, т.к. выступали вместе одно время, это вовсе не прекрасный лебедь и он бежит так же напряженно и зажатенько, но это не отдельные накрученные элементы, а старты по Большому призу, потому есть существенные отличия от гнедого мясо-молочного.
Но, сказать что мне нравится рысак я не могу, там очень слабый пассаж и главное нет правильного ритма на галопе. Но, это как раз пример когда вопреки аллюрам заставили и он побежал, вопрос на какой процент.
Снимать со стартов рысака не за что, да есть сбои да есть неправильные аллюры, но это все будет отражено в судейских оценках. Судья имеет прав снять за две вещи- техническую неподготовленность, но это не тот случай и явную хромоту, это так же не к рысаку. Все остальное произвол и провокация. И злоупотребляющих своим правом судей за подобные вольности в трактовки правил дисквалифицируют. За клац-клац не снимают, читайте правила.

Современная выездка ратует аз идею, что выезжать надо по уровню физической и психологической готовности лошадей и всадников. Если лошадь по каким то параметрам не готова к ездам данного уровньсложности, то судья не имеет право ставить высокие баллы, даже если знает что ее спасли с мяса и это не КВПН а башкирская улучшенная лошадь. Право на личные пристрастия судья не имеет, никакого.
 
Сверху