Очередной чайник. Жизнь продолжается!

Маша написал(а):
Когда мы дружно сказали, что лошадь он "искалечил", он пообещал завтра подстричся "а-ля Тарлан"

не дождались...

Всю эту неделю ездила на Замане, ничего так ездила, с шутками и прибалутками... Лангет стал жаловаться на заднюю правую :( , поэтому ему устроили выходные. Заман на "плацу" честно возит новичков, а в полях опять веселится.
Позавчера при выходе из денника (подседланным) Заман чего-то испугался, свечканул и грохнулся. :shock: Расседлали, посмотрели - немного поранил холку, но совсем чуть-чуть, криминала не было. Обработали, опять подседлали, сделали проездку. Веселился как обычно, не больше, но и не меньше...
Вечером Ольга поехала на этом же седле на Зоргане - поранили холку, но с седлом еще это не связали...
На следующий день на Замана с этим же седлом (оно самое удобное... было, остальные вообще убитые) села я.
:evil: Холку сбили :cry: :cry: :cry: Конкретно виновато седло :evil: :bubu:

Опять подсаживаюсь на Лангета. А он опять дуреть начал... :hop:
Сплошная радость и веселье... :evil:



Скопилось ооооооочень много фоток, поэтому отобрала самые интересные (с моей точки зрения), выставлять буду группами по мере их датирования:
У меня много чего было впервые (за последние 2 месяца): первый раз на корде, первый раз без седла, после дли-и-и-ительного (в полтора года) перерыва первые прыжки (очень жаль, что не запротоколированные).
Это фото не первого (а второго) раза без седла, но на губке, обратите внимание на мужчину "в летах" на Замане рядом со мной, ему 58, второй раз в жизни в седле, теперь говорит: "Как я тебя понимаю" :lol: :
2.jpg


Потом мне была поставлена задача: завести Лангета на песок, дать ему опустить голову, покопать (по желанию Лангета, естетсвенно) и дать лечь. У Лангета были совсем иные желания, голову наклонял, и мелкими перебежками - к травке :lol: :
1.jpg


И это при том, что на него не хватает нормального денника, поэтому весь день проводит так:
4.jpg



Да, у Лангета теперь есть друг:
3.jpg

- в недавнем прошлом забитое создание, а теперь чуть не по его - отбивает по всему, что движется... :twisted: Зовут Гранит, молодой ослик, будет в бричке деток возить, а пока - конкурный осел... его закрывают в деннике Лангета стандартной дверью положенной плошмя (там сантиметров 70, наверное). Сам метр в кепке, а когда ему надоедает стоять в конюшне, конкурит с места и в поля... в поля... Потом его ловит вся конюшня, стараясь при этом как-то не попасть под удар... :) Это получается не всегда... :?
А если не трогать - быдет за Лангетом ходить, как привязанный.
 
Купание красного коня
а если точнее, то не красного, а рыжего, если же уточнить еще конкретнее, то не одного... получается несколько другое название:
Купание рыжих лошадёв

Это произошло чуть больше недели назад. Прикупили мы шампуни для сухих волос :D , бальзам- кондиционер, естественно человечий, у нас другого не бывает :roll: . Приехали на конюшню, Коля уже нагрел воды, навели шампуни и давай надраивать бригадно-подрядным методом :lol: , в качестве фотомодели - Заман:
5.jpg


6.jpg




Таким Заман стал после помывки (выбирала из друх фото одно - не смогла выбрать :lol: ):
8.jpg


9.jpg



Ну а ето - Лангет (пожизненный халтурщик, на него никогда положиться нельзя - можно и упасть :p )
10.jpg




Это я переодеваю "горячего скакуна" в оголовье - так на заводе самых ненормальных одевают: поверх недоуздка уздечка, а потом через рот недоуздок вытаскивается (уж и не знаю как точнее объяснить... где нибудь так делают? или недоуздки другой системы?)
Лангет мастерски научился выталкивать недоуздок языком САМ, я тут это демонстрирую, а народ вокруг не смог удержаться от коментариев:

11.jpg


Полоскали лошадев в речке, потому как вода в конюшне - в колодце метрах в 50...
Это Зорган уже после полоскания (сейчас три года, в полтора - на два, когда остальных начинали заучивать был настолько мелким, что его оставили на передержание в табуне, так от "начал маток топтать" (с) :) , типа я не воробей, я - орел, только болел в детстве :wink:
7.jpg



В тот день мы еще купали Тарлана, но как-то не засняли...

Да, Коля проводил подспудно еще и "гигиенические" процедуры, на что девочки дружно сказали: "Потрясло... :shock: " :lol:
 
Классно вы намывали, я своих тоже мою обыкновенным шампунем или шампунем для беби :lol: Фотки хорошие и лошади мне тоже понравилися :wink:
 
Чичика написал(а):
А за решеткой пасти нельзя, та что на фотке за рыжим коником?

А он и посется обячно за решеткой, просто тут ждали меня на проездку и не стали далеко уводить (а обводить вокруг ограждения действительно далеко) :roll: .
 
Ни серии нарочно не придумаешь:

Не так давно отдыхали мы совсем не лошаднической компанией в одном чудесном месте под названием "Белая юрта". Сразу оговорюсь - хорошо... :roll:
Естественно, узря лошадь на горизонте, тут же была рядом... Все узнала: жеребец, полутяж, Чалый, годится даже для катания деток...
Состояние сносное - о том, что лошадей чистят и расчесывают, скорее всего, хозяин только догадывается, о том что их моют - нет, но вмеру упитанный лошадь, без шрамов от порки или растертостей и с "педикюром" на ногах.
Но от него так... пахло... что я не захотела в джинсах " на выход" туда лезть.
Сын положил на лопатки и укатал в асфальт... После полуторагодичного перерыва не просто попросил покататься (это на незнакомой-то лошади), но еще и отбился от назойливого желания пьяного конюха провести вповоду, а потом и вовсе его спровадил и поехал сам - "во-о-он :arrow: по той дорожке"... Ребята, я вся седая... :shock: просто волосы крашенные, поэтому не видно ... Лешка еще его в рысь поднял... я умерла... :hrenovo: у них вдобавок путлища не регулируются и ногу Алексея в сандалях засунули в петлю на путлище... У меня перед глазами разные кровавые картины... Одна кровавее другой...
Я как партизан кралась по кустам, дрожащими руками сжимая фотоаппарат...
12.jpg

Потом меня немного занозили и я не удержалась. Ничё так лошадка, но... Заман лучше :wink: . Пока проехалась по территории заметила еще одну лошадку, верблюдов в загоне и еще несколько зверьков.
Чалого подседланным привязали к дереву метрах в 50 от нашего столика.


Много позже.
Уже изрядно выпившие две сестры (одна из них - я) решили таки и влезсть на другого скакуна, который к тому же не менее 190 в холке:
13.jpg


Так вот весь прикол в том, что Чалый, видя как мы взбирается на жеребенка, принял горделивую позу косячного жеребца и закотил та-а-а-акую истерику :shock: :shock: :shock: Типа, если на кого-то вскарапкиваются человеки, то это же, несомненно, лошадь, а я тута самый крутой жэрэб...
Пришлось Чалого отвязывать и переставлять подальше... :lol:

А это одно из других животных:
15.jpg


Кроме этого мы еще излазили горного барана и медведя, а так же та-а-аких размеров камушки, что невольно подкрадывался вопрос: где они их в наших степях достали и как доставили? А на верблюдов нас не пустили, потому как живые они... и не объезженные...
 
Уф... добралась таки до дневника.
Кому-нибудь интересно? А то, может быть, и писать не стоит? :roll: *с надеждой и легким кокетством* ...

Раньше и рассказывать было особо не о чем: прогулки по парку по одному и тому же маршруту с одной и той же скоростью, без каких-либо отклонений "вправо-влево".

Да, нас чуть не закрыли (то бишь Николая чуть не забрали из проката). Мы уже приняли боевую позицию :evil: , как все обошлось... фу-у-х...

И вот, наконец, сделали подобие плаца (еще, практически не сделали: ограждения нет, песка на всю территорию нет, опилок нет, но хоть тот песок, что был разравняли), поэтому уже второй день мы занимаемся "делом". Вчера я была 3 часа в седле: час утром на Замане, вечером 2 часа - час на Лангете, час на Замане.
Лангет - ..., :evil: в очередной раз не люблю его ... Когда на него садится Коля или Костя - ведет себя прилично, под прокатом - издевается. Меня, относительно, не помнит, поэтому дурит как под новичками, причем доводит, доводит, потом я говорю: "Все!", наказываю, минут 10-15 адекватен, потом все по новой. Самое смешное, что у него дурилки-то не серьезные - козел не козлиный, рывок плавный, плечо в повороте не на выворот, шарахания не на 180... но ведь достает же нудностью, "умиранием" и монотонностью (другому один раз покажешь, что на конюшню не пойдем, а этот не понимает пока не отдубасишь) так, что нервы сдают. Кто хочет интенсивно поработать ногами? Милости просим...
Хотя... непредсказуемая лошадь... :roll:

Ольга была на ЗоргАне (сокращенно - ЗОрик, это тот, который на фото после помывки и полоскания под Костей). Зорика не напрыгивали вообще, то есть в его жизни не было даже ковалетти. Мы поставили Зорика в хвост Заману, соорудили три ковалеттины (уж сколько было в наличии). Сначала на шагу... Зорган удивился, но пошел. Разворачиваемся, у Зорика уже не удивление, а интерес...
Рысь. Зорик опять в хвосте Замана с удовольствием прошел ковалетти, после этого они с Ольгой рысили через них же самостоятельно.
Да, нас с Ольгой тоже можно поздравить: в прошлом году (вернее даже в позапрошлом) только-только начали прыгать, как нам все обломили, полтора года перерыв, одно занятие вспомнили, плац угробили - два месяца перерыв. Так что считайте опять первый раз в первый класс... :p

Перерыв на отдых. На распущенном поводе, шаг. Замана на ковалетти только заставлять, а Зорган порулил сам. И морда при этом умильно довольная: глазки хитрые, ушки торчком. Мы все в ауте :upal: .

После этого решили поучить Зоргана перешагивать через "барьер". От верхней части стенки (50 см), самая верхняя (10-15 см). По той же схеме: Зорик в хвосте у Замана, на шагу перешагиваем. Перешагнули. Потом я на Замане с рыси через этот громаднейший :lol: барьер прыгала, Ольга на Зорике перешагивала.
Поставили предпоследнюю часть от стенки (35-40 см+ 5 см "неровность грунта"). Мы с рыси попрыгали, Ольга на Зорике поперешагивали...
Собрали верхушку (в сумме 55 см - это точно). Подводим Зоргана. Он конкретно полез перешагивать через барьер, причем без понуканий и хлыстиков, а просто потому, что ему интересно, поставил ногу на барьер, облокотился, перешагнул передними, перешагнул задними. Мы валялись :wow: , Николай говорит Ольге: "Попробуй на рыси завести", Оля заводит, Зорик прыгает :aplod: . Вот... Мы молодцы :kiss: , а молодчее всех Зорик (нужно было видеть его морду довольную, а главное уже после всего он опять таки на ковалетти правил), хоть в начале проездки они с Ольгой и поскандалили немножко :lala: На этом мы и решили завершить.
 
Блин... :evil: Только все написала, глюк и все стерлось, поэтому теперь покороче:

Это - уже сегодня. Ольга после вчерашнего приболела (она подпростывшая уже была), поэтому только я, седло, кстати, "не мое", путлища самые длинные мне коротковаты, но это седло самое щадащее для холки, а у Замана она только-только заживает, поэтому приходится "жертвовать" удобством. 8)

Да, в теории я сильна, этим даже Николай иногда пользуется, чтобы я посмотрела со стороны и высказалась, потому как больше некому (дед ушел на пенсию, а больше классиков нет, только Коля). А вот на практике - :oops: . Тем более помните :cute: : это "почти первый" раз. Поэтому не бейте ногами :D , не... ну немножко можно, но :nini: не ногами. Тем более, что сама вижу :oops: :oops: :oops: .

Это - ковалетти ("из того, что было"), я на Замане, задача: подвести (а приходится достаточно жестко, иначе свалит) и отдать повод, что получается достаточно хорошо:
1.jpg


Это - (напоминаю, ноги прочь) первый прыжок. У Замана всегда первый прыжок после изменения высоты см. на 30-40 выше. Каждый раз и каждый раз неожиданно :lol: (ракурс неудачный, но трудно поймать момент, т.к. после нажатия кнопки до момента съемки проходит секунда):
2.jpg

ЗЫ: :oops:

Это - единственная "удачно пойманная" :oops: фотография:
3.jpg

ЗЫ: у-упс, и опять же - :oops:

ЗЗЫ: вижу, вижу, все-все вижу
sad.gif
. Однако, будем работать над собой.


А это - на Лангете девушка Оксана (месяца два, наверное, ездит), для нее это - первое ковалетти в жизни, а потому -
appl.gif


4.jpg



ЗЗЗЫ: Не, ну кто-нить чё-нить черкните, а?
 
красивые лошади там у вас :)
люблю рыжих! хотя у самой черный как смоль :roll: :)
 
А у нас на миниконюшне 6 конев и все рыжие, потому как кустанайцы, да и на заводе 95% - рыжие (порода обязывает), поэтому для нас другая масть в радость бы :wink:
 
Дожди, дожди, дожда... :cry:
Причем самое противное: весь день солнышко, подсыхает, а к концу рабочего дня - ливень как из ведра :evil: .
Сегодня суббота - нате вам с утра... брррр :anti:
 
МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!!! :yes!:

С утра, как я уже говорила, был ливень, поэтому решили сходить в кино. А после кинА, посмотрев на подсыхающие лужи, решили съездить таки на конюшню, тем более, что был повод: показать Юлино хобби ее же родителям, приехавшим на несколько дней. Цель наглядна и благородна :wink: . А что нас может остановить? Правильно, ничего.
Приехали. Николая нет, он на соревнованиях, но мы это знали - есть же Костя. Костя нас огорчил: кончился овес, он оставить лошадей не может, поэтому на завод за овсом не ездил (сразу скажу, что мы договорились на завтра, свозим). Кормил овсом только Лангета, на всякий случай, если вдруг клиенты приедут, а остальным - только сено :( .
Подседлали Лангета. Так как у Оли с ним особых чуйств нет :wink: (у меня, в принцепе тоже, но хоть взаимопонимание...), поэтому сначала села я, типа мозги почистить. Лангет оказался паинькой, было пару мелких пакостей, ничего интересного. Я сделала обязательную получасовую разминку. В принципе были планы, что минут 20, но на дальнем (недоделанном) углу плаца образовался пожар и весь народ кинулся в добровольное общество помошников пожарных. Так это выглядело ДО вмешательства:
1.jpg


Тушение затянулось. После разминки порысили ковалетти, разобрали барьер на 15 и 35 (Лангет не прыгает вообще... принципиально... только с большого хлыста... мы так все думали... смотрели как Коля сражается на 35 см и делали глазки - :shock: ).
Пошагали через 15, порысили через 15. Нормально.
Пошагали через 35. Попробовал свалить, но был остановлен и переправлен (без хлыста) на шагу раза 3. Подняла на рысь, завела, не дала свалить и МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ!!! ОН ПРЫГНУЛ!!! даже при этом не задел (как обычно после психов и хлыстов). после этого мы прыгали с рыси, меняя направление, раз 10-15 и ни разу (!!!) не задели. (*гордость прет из ушей*)
Фотографировал сын, поэтому фото прыжка нет, но есть заход на "стенку", поверьте на слово, дальше был прыжок:
2.jpg


Остюда мораль:
Я не мастер, я - чайник, но в дрессуре я понимаю кое-что. А мастера часто забывают, что для того, чтобы получить диплом о высшем образовании, сначала нужно закончить школу, а школа начинается с первого класса, а не с восьмого, и повторяя достигнутые результаты нужно начинать с более низких. Короче, я пригласила Костю, показала, что Лангет 35 прыгает, при этом даже не нервничает. :yes!: Я к чему это пишу: мы с Колей на последнем занятии чуть не разругались из-за Зорика. Я в тот день была на Лангете и не стала ничего пробовать, потому как знала чем это закончится :? . А сегодня его не было, а Костя был занят на пожаре.
На 55 сегодня я Лангета не повела, дабы не испортить достигнутого. Но все еще впереди :wink: . (И пусть попробует мне кто-нибудь что-нибудь сказать. Я убедилась в своей правоте, а когда я чувствую, что права, то мне как кавказкой овчарке - пофиг кто передо мной стоит - покусаю).
 
А сегодня мы с Лангетом 70 прыгали, пару раз, начали, правда, с 15 8) . Потом Николай сказал: "А дай я" и сам раз пять на нем прыгнул. Во оно как. У лошади прыжок прорезается :yes!: .
Но в целом тренировкой не довольна. Опять тени-толкай. А на Замана длинная очередь...
 
Тут я ненароком девушку ВЕ заразила :lol: ...
У нее все в первый раз, поэтому море эмоций, предложила ей в мой дневник включиться. Никто не против? А то у меня хроническая нехватка времени 8)
 
Фотки просто супер! А главное МНОГА :p А лошадки все прям рыжие как у нас :lol: Но Тайсон это вообще что то с чем то вместе взятое!!! :shock: Такой красавЕц!!! Просто балдею! Грива шикарная, а сам такой мускулистый! Его бы на выставку, ни единого шанса конкурентам не оставил бы :D
 
Буду пытаться писать дневник наскоками, по-другому на работе не получается.

В воскресенье у Табигата был выходной, я тут же умудрилась простыть… :?
Вчера (понедельник) с температурой и заложенным горлом сразу после работы помчалась на конюшню, а так как настроения садиться верхом не было абсолютно, то решила, что учиться работе на корде – это как раз для такого случая.
Табигата на корде, в принципе, работали, но, в силу местных особенностей коневедения, знает он только как «держать круг». Командам «ша-а-агом» и «стой» я его обучала когда отшагивались в поводу после тренировки (такую традицию – отшагивать в поводу – пару месяцев назад ввела я, в чем до сих пор не раскаиваюсь).
На круг шагом Тобик встал без проблем, проблемы начались с рыси: спрашиваю Костю – «Как?», он говорит «Причмок и бич…». Мне это сразу не понравилось. :?
Причмок заменили – «Рысью!», к концу тренировки бичом только взмахивала, команде «Ша-а-агом» иногда приходилось добавлять «о-о-опа». Вывод: по идее нужно работать, но у нас не принято перед тренировкой гонять на корде, а если раз в неделю заменять, то хватит ли этого для закрепления навыков? или лучше не мучить лошадку?
С галопом еще больше проблем, тем более, что установка: разгоняешь на рыси, си-и-ильно чмокаешь и посильнее ударяешь…
Мне это еще больше не понравилось… :evil:
Тем более, что я сама не знаю как делать правильно.
Лю-ю-юди!!! Дайте ссылочку где бы почитать, потому как научиться на месте не реально… Пожалуйста, пжалуста, очень пжалуста… :pray:

Ну и пара фоток «я и Табигат»:

Над этой фоткой прикалывались усе, муж даже сказал, что «вот за что я люблю конный спорт, так это за такие вот ракурсы…»
качество страдает, но…
2.jpg

Спрашивается, чего это я локоть выставила?

А это я на сына наезжаю, что он слишком близко к кругу подошел
3.jpg


Теперь о Табигате. У него есть один большой недостаток, который не позволит ему быть производителем: деформированный череп. На рабочих качествах это не отразится, а эстетически … :( + нет одного уха. В свое время еще полугодовалого Табигата в табуне за ухо тяпнула взрослая лошадь, ухо воспалилось, а пьяный зоотехник решил эту проблему радикально – ампутация. :evil: Так как зоотехник был очень пьян, то и ухо не просто отрезано, а отрезано позорно.
Как-нибудь сделаю портрет «моей» самой красивой лошади и пусть попробует кто-нибудь меня разубедить… пока жив… пока… :fire!:
 
Спрашивется: где то, что я написала вчера?????
непорядок, хорошо что версия сохранилась...


деблирую: это было напечатано вчера:
Привет всем!
Очень большой перерыв объясняю двумя причинами:
1. накрылся комп, легче бы было купить новый, но он «дорог мне, как память»… вместе с компьютером крякнули и все летние фото (или почти все, кое-что, совсем чуть-чуть, унесла на работу показать, то и осталось…);
2. на конюшне каждый день, а кроме конюшни семья: муж, сын, собака и щенки… короче, попа в мыле…

Теперь о главном:
Я с некоторого времени являюсь практически безраздельной мамой трехлетнего кустанайского жеребца Табигата.
Табигат официально в спортшколе/прокате, как и Зорган, коим безраздельно властвует подруга Ольга, но за нами их закрепили со всеми вытекающими последствиями. Это не аренда, но «положение обязывает», поэтому когда у Табигата выяснились глисты, а на заводе про антигильментику только начинают думать, мы с Ольгой побежали по ветаптекам и проглистогонили все 6 голов + осла.
Если быть уже совсем краткой – работаем «своих» лошадей только мы.

Табигата несколько раньше работал Костя – наш конюх и по совместительству спортсмен-любитель, но Косте на заучку идет жеребенок (-та), поэтому, посовещавшись, Табигата отдали мне. У Табигата личный рекорд 125, у меня – не замеряла, но где-то 90, совсем в натяг – 100. Поэтому «учиться, учиться и еще раз учиться» (с)…

Пишу на работе, так как дома пока –
Из оставшихся есть одно фото Табигата, правда вечером, фото сильно высветленно (найдете наши проблемы?):
222.jpg



ЗЫ: девушка, зараженная мною ВЕ, уехала в СП, выйти в инет у нее возможности пока не было, нообещалась писАть...
 
Сверху