Очередной чайник. Жизнь продолжается!

Вот это мне уже нравится... :lala:
Да морозы уже кончились. Представьте: сегодня ночью -27, а завтра днем +3... Резко-континентальный климат :evil: .
Блин, так и здоровья может не хватить :? .


Продолжаю:
Пока Алина стояла в сторонке мы наблюдали такую картину: кобыла-тяжик по кличке Колобок ( :lol: ), еще не будучи в состоянии охоты, но "ружье уже готовит", сказала: "Ой, кто это? Мужчина?"
m21.jpg


Проверила. Мужчина. Ушла.

Присоединилась к остальным:
m22.jpg


Мы в то время общались с жеребятами:
m31.jpg


Колобок: "Ой, а что вы там делаете?", решила проверить:
m24.jpg


Колобок: "Нет, с вами не интересно... Пойду над мужиком поиздеваюсь...". И пошла:
m20.jpg


Подходит по касательной, взбрыкнет и отходит... с чувством собственного достоинства...
И так несколько раз... А потом вообще оборзела: собрала себе кортеж из трех жеребят и круги писала:
m28.jpg


Короче, у Малыша началась истерия :wink: , Мусабек испугался, что он через забор сиганет и ноги переломает (забор железный), а Малыш дорогой частный конь на постое... Еще короче: остался Малыш без прогулки из-за женской зловредности, а Колобок тут же занялась другими делами, как будто это ее и не касалось...
 
Смотрю смотрю и насмотреться не могу......... :)
Сколько же лошадок у вас на конюшне :?:
Для чего их содержат, или разводят :?:
 
Юленька написал(а):
Смотрю смотрю и насмотреться не могу......... :)
Сколько же лошадок у вас на конюшне :?:
Для чего их содержат, или разводят :?:

Вообще-то я - "не с этой конюшни", я себя прописываю на конзаводе :wink: (где разводят моих обожаемых кустанайцев). А в эту конюшню езжу в прокат пока на конзаводе облом (надеюсь, что временно).
А это - племхозяйство (крестьянское) по разведению русских тяжеловозов, а для поддержания штанов они еще занимаются производством кумыса, выращиванием беспородных жеребят на согым :evil: (национальная казахская забава - под зиму резать лошадь или корову и называть это благозвучным словом "согым", но, не будем их осуждать, так как жили они так испокон веков) и прокат под звучным названием "спортивный". "Спортивный" он потому, что лошади не с традиционной, казахской заездкой, а со спортивной (я уже о различиях писала ранее). На этом "спортивность" заканчивается.
А еще мне это место нравится хорошим отношением к лошадям. Конечно, стараются не привязываться к жеребятам "на согым", что в принципе понятно (и этого в нашем регионе уже не исправить). Но даже к таким относятся приятно-заботливо. Так, как в других прокатах, мучить лошадей не дадут. Чуть что - "слезай!", да и когда что-то не так - кидаются лошадки к Мусабеку или Володе: "Спасите, помогите!"


Еще больший интерес возникает по теме: а где фотографии, которые я вчера ночью выложила? Господа модераторы, а такое бывает, чтобы сообщение пропало? :roll:
 
Ну что же, придется повторяться. Если вдруг вернется мое вчерашнее творчество - я не виноватая...

Первой была фотка - зарисовка на тему "Найди Джесику среди тяжеловозов :) "
m23.jpg


Джесика:
m25.jpg


Алина тусуется с жеребятами:
m27.jpg

m29.jpg

m30.jpg


И на последок - местная рабочая лошадка:
m32.jpg
 
Маша написал(а):
ЗЫ: Да, Ireny, ваши цены на бриджики мне ОЧЕНЬ понравились
158.gif
(ничего себе - штанишки купить :shock: ), так что мы будем по старому, по колхозному, в джинсах-стрейчах. Очень спасибо за то, что не отказала. Если можно, то я когда-нибудь буду нескромно спрашивать про седло? :wink:

угу, цены у нас тут скромненькие... уздечка без трензеля - 11 тыс... :shock: про седло - в любое время! а какое интересует? :roll:
фотографии классныя!! :D
 
Седло интересует "в принципе" - надоело от этого дела зависеть: на заводе просто нет, в прокате в лучшем случае строевик, в худшем - кокпарное :shock: .
Я мужа обрабатываю :wink: . Но еще до конца не решила: купить седло или лошадку на лето в аренду взять... :roll:
 
Совсем скоро месяц как я не в седле :cry:
Никто меня не понимает... только вы можете понять :(
Не, ну конечно, у лошадев я была, но ... как говориться в песно: "только-только-только этого мало".

А пока, решила я: "А не выложить ли мне оставшиеся фото".
Просто так.

Это - ЧК, жеребец 4 лет, имени не помню, потому как мудреное очень (что-то напоминающее Фредигарда, но точно - не так)

Сначала я кормала коню морковкой, его подседлали, я осталась в деннике одна. А так как у нас обычно не разрешают частных коней фотографировать, то первые три фото сделаны украдкой (с запатевшим объективом):
n1.jpg


"Ой," - сказала лошадка, -"что это?"
n2.jpg

n3.jpg


А при выходе мне уже разрешили фотографировать:
n5.jpg

n6.jpg

n7.jpg


А это - их вторая коня для проката - вороная кобылка Кузя от б/п Серой, лично мне знакомой, и никому не известного папы.
Очень маленькая, только-только после заездки
n8.jpg


Надо сказать, что этот прокат не популярен. Во-первых: дорого, во-вторых: лошадки не для начинающих. Раньше мы туда ездили, потому как тренер был, а теперь... последние две фото говорят красноречивее меня. Я стояла и успокоивала себя: "Спокойствие, только спокойствие"...

Две кобылы гуляли в бочке:
n9.jpg

n10.jpg

n11.jpg

Рыжая - ЧК, в позапрошлом году выигравшая приз Президента в Алматы, в прошлом году крытая прошлогодним победителем. Такая была красавица... А зимой скинула, очень долго болела, уже оправляется, но все таки выглядит плохо...


А потом приехали крутые ребята - "новые казахи", и с вывертом у пальцев, спросили :idea: - чистокровная, "Чистокровная" - ответили им...
- Мы хотим сначала попробовать...
- Пробуйте.

Сначала сел первый - явно в первый раз... Посидел, слез.
Потом второй. "Казахская заездка" - с шиком запрыгнул, уперся одной рукой в колено, второй затянул бедному спортивному конику рот, дернул за повод, пнул, крикнул "Чу"...
У ЧК глаза бешенными стали... ясно было, что конь на грани истерики...
Тут истерика началась у меня :evil:
Надо сказать, что я вообще отличаюсь способностью выстроить мужиков, а тут "Остапа понесло"... :molotok: :fire!: :axe:

"Крутые" только что у лошади прощения не попросили... Я усадила в седло того мальчика, который до этого коня работал (из добровольных помошников), подождала, пока отъедут.
Меня вежливо спросили: "А вы тренер?"
- Нет :bubu: , - очень не вежливо ответила я.
Села на служебную машину ( с "интересными" номерами), хлопнула дверью и уехала... ужасно расстроенная...
 
Потом второй. "Казахская заездка" - с шиком запрыгнул, уперся одной рукой в колено, второй затянул бедному спортивному конику рот, дернул за повод, пнул, крикнул "Чу"...
У ЧК глаза бешенными стали... ясно было, что конь на грани истерики...

убила бы!!! :fire!: :molotok: его счастье, что коник не среагировал как положено, т.е. свечку и козлика ему хорошего, чтобы летел как можно дальше... :spor: я один раз такое у нас видела, сценарий у коня был правильный, больше мы этого типа не видели :twisted:
и ведь ни за что не хотят понимать, что спортивная лошадь - это принципиально другое существо...

возвращаясь к седлу и т.п. - а у вас аренда практикуется?? я спрашивала у нас, пришлось объяснять, что это такое :secret: нет аренды как таковой... :roll:
 
Ireny написал(а):
возвращаясь к седлу и т.п. - а у вас аренда практикуется?? я спрашивала у нас, пришлось объяснять, что это такое :secret: нет аренды как таковой... :roll:

Аренда у нас, в принципе, тоже вызывает недоумение, но есть очень либеральный хозяин (где тяжиков разводят), который идет на всяческие новшества. С ним лично я еще не разговаривала, так как еще окончательно не решила, но его "доверенное лицо" сказал, что если я буду оплачивать постой хозяйской лошади, то возможны "мои условия"... :roll:
"Посмотрим" - сказал слепой...
 
Вот сижу я тут, на крайнем севере суверенного Казахстана, читаю чужие дневники и думаю...
yaya.gif


А не реанимировать ли мне мой дневник?
 
Уф… А я уж думала и не дождусь…

Для начала вернусь в своем повествовании в прошлое (чтобы понятнее было в настоящем).

С момента моего последнего повествование было: безгрунтица, потом безгрунтица, потом супербезгрунтица, потом просто безгрунтица и т.д. и т.п. И так два месяца с гаком. Почему в местах с песчаным степным грунтом для конюшен избирают глинистые участки? :shock: Загадка природы…

Я периодически наведывалась то в одну конюшню, то в другую… Николай (мой первый по-настоящему тренер) был в берейторах. Из лошадей у него были только сложные дедовские из оставшихся… И вот однажды после недельного (или больше) перерыва приезжаю на конюшню узнать – как насчет того, что грунт уже почти есть? И вижу картину: Тарлана нет :wow: (последний Колин жеребенок, про которого он говорил: «Если его продадут, я уйду…»). Все, думаю, накрылись тренировки… теперь только покатушки… И узнаю – Николаю за что-то там (я была в неведении) присвоили кмс, перевели в тренеры и отправили в город возобновлять прокат/спорт.секцию. Вах!
Да, после того как Николая забрали из прокатного отделения в черте города и перевели на продажу, то самое прокатное отделение просуществовало полгода. Народу ходило все меньше и меньше, такие как я выходили даже на директора, везде и всюду жаловались и стонали, а потом бросили это занятие и нашли себе другие места. Прокатных лошадей перевели на завод. Мама моя… в каком состоянии были лошади… :evil: я… в шоке… :evil: треугольные… убила бы тех конюхов… Их, естественно, поставили на продажу (тогда еще в отделение Николая), но я на них тогда не ездила, потому как на ТАКИХ лошадях работать нельзя!
Потом, как я писала раньше, продали Лафета, на котором я в то время ездила, Лангет поправился, я пересела на него, ух и сволочной зимой был конь… пардон. Потом:
Лангета хотел купить Аким (по вашему – губернатор области), уже вроде-бы как деньги перевели, но Акима забрали в другую область, нам назначили другого (у нас Аким – должность не выборная, а назначаемая лично Президентом), сделку расторгли, Лангета отдали в тренотделение для подготовки на байгу. :not: Зачем? у него "бежать" нету.
Заман стоял в продаже, потихоньку его стали втягивать в работу, он вроде как даже поубивал там немного народу по весне (что ВЕСЬМА странно, о Замане попозже расскажу), занимались только «спуском пару», т.е. общефизической подготовкой – шаг, рысь, кентер.

Так. Предыстория окончена. Мы с Ольгой приехали к Николаю в город, оказалось что проката еще, в принципе, нет. В прокат отдали Замана. С ним и связаны несколько историй о которых я расскажу позже…

А пока фото «первого» раза. Николай на Замане:

5.jpg


А это наша миниконюшня:
1.jpg
 
Ой, что-то я суеверная такая стала...

На днях только начала рассказывать, что все (относительно) хорошо складывается, как тут же все сорвалось: ибо в связи с неблагоприятной картиной на югах и предотвращения оного на заводе провели вакцинацию сибиркой...

Кто сглазил? лучше не признавайтесь... :bury:



:roll: Тэк-с... расскажу еще, на надеюсь на ваше хорошее поведение... :nini:


Итак, после длительного перерыва мы с подругой приехали к Михалычу и Заману. Ольга на меня такой жути нагнала: Не полезу я - грит, - на эту страсть... без корды... Заман отродясь спокойным не был...
Я тоже подумала - а чем я хуже и попросилась на корду. И так, смертельный номер: после трех лет в седле (почти трех) я, наконец, узнала не от третьего лица что такое "работа на корде". Вывод: не понравилось.
Во-первых, Заман никогда на корде не работал, поэтому приходилось так же "рулить" как и всегда, только по маленькому кругу, "а это туда-сюда меня бесит" (с).
Во-вторых, Заман тоже не понимал к чему эта веревка болтается, задирал бошку и нервничал.
Правда я была первая кто сел на Замана на корде, теперь он уже привык, но что-то не хочется...
фото с "того раза" (Заман и Ольга, меня как всегда нет :evil: ):

6.jpg


дело было вечером...
9.jpg
[/img]
 
Посмотрела я на последние страницы своего дневника - что-то перегружено фотографиями получается, поэтому сейчас фотоотчетик выставлю, а потом уж по "душевному подъему"...

Это было наше второе занятие на корде (и на данный момент последнее, ибо не нравися...).
Сначала была я. Лошадью был Заман:
P4220001.jpg



Обратите внимание: вот так в военные времена честные лошади выносили с поля боя раненных товарисчей :lol: :
P4220005.jpg



Потом мы с Олей поменялись местами (лошад на тот момент был единственным), фото ничем особенно не примечательное,только явно видна половая принадлежность Замана:
P4220011.jpg


Стало резко холодать :) :
P4220020.jpg


Приоделась и я. Оля устала, а мне показалось мало, но корды с меня было уже достаточно...
P4220022.jpg

P4220025.jpg


Потом Николай сделал типа: "Ой :wink: , а лошадка разогрета нормально... Он же в прошлом году прыгал :roll: ...", и быстренько ссадил меня с Замана, чуть ли не припрыгивая на одной ножке от нетерпения:
P4220031.jpg


Первый раз Заман закинулся.
Потом было подобие этого:
P4220033.jpg

P4220032.jpg


А потом "заработало" (с)
P4220035.jpg



В тот день щенилась "околоконюшенная" собака, а теперь это выглядит так:
P6130001.jpg
 
Гы... :lol: Смотрела фотки со снегами, думала - это июньские :lol: :lol: :lol: Даже испугалась.. Потом посомтрела, что мартовские всё таки... ффууууф, в Казахстане климат не изменился :lol:
 
Привет! Расскажу предысторию, а фото выложу ночью:

Значит, Николай выпросил Лангета, т.е. Лангет опять у нас. Я когда первый раз об этом узнала, сказала: "Я на него не полезу, этот уродец (прошу меня извинить, но это так) мне на заводе надоел..." :evil: и т.д. Оля (наивная) сказала: "Ну, ладно. Я буду ездить"...

Лангета привели.

Я, как всегда, первая (типа, попробовать).
Попробовала - нормально, слезла. Ленгет идет конкретно за поводом, но так... терпимо, козлонул, немного плечико подставил. Терпимо... не хуже,чем всегда...

Села Оля и поехало: Оля с распущенным поводом не ездит принципиально (говорит, что "привычка - вторая натура"), повод подсобирает - остановился, на хлыстик - козел, свечка. Бились они минут 10, потом Лангет сказал - я с ней не поеду... и стал на брошенном поводе осаживать. Оля давно уже поняла, что у нее с кобылами и с Лангетом взаимопонимание на нуле... :roll:

Короче, после этого мне торжественно вручили Лангета на "перевоспитание"... этим я и занимаюсь до последнего времени. Ни одной проездки без драчки у нас не проходит. Только одно радует: повод вроде-как стал брать, но чуть-чуть пережмешь и по новой...

Потом у нас "расчистили" плац, т.е. свалку, расположенную рядом с нашей поляночкой равномерно разтащили по всей территории. Теперь нам один выход - "в поля"... Благо, что конюшенка на наших 6 лошадиных голов расположена при "парке культуры без отдыха" (с).
 
Ну вот - "места наши... живописные..." (с)

Парк когда-то был действующим, по нему проезжал поровозик (круг - 3 км) и катал деток. Потом все это хозяйство похезали и парк пришел в запустение, но в нашем парке есть все...

перелески:
9.jpg


болото:
2.jpg

(окаймленное чудесными зараслями конопли... :lol: )



лесостепь
1.jpg

(мешает только морда на переднем плане, но не со зла, а просто не заметила, что люди занимаются художественной фотографией и пошла на обгон. Да, под мордой лошадь... :wink: ):



горы:
8.jpg

(на переднем плане свежевыбритая голова Тарлана. В центре экспозиции Оля на нашем новом трехлетнем конике по кличке Зорган, который к тому же доводится двоюродным братом Замана), да, а за горами и лес... :)



реки (ваш покорный слуга на Лангете):
4.jpg



есть много признаков "исчезнувших цивилизаций", например Стоунхендж:
5.jpg

(весьма любопытное сооружение: по овалу в два ряда забиты сваи, в одном углу достигают высоты в метра 2. Правда сфоткать трудно было - с одной стороны куст, а с другой против солнца, поэтому обошлись этим)



не без дорог, конечно:
33.jpg

(слева, между деревьев возле столба, видны "овраги" - заросшие противопожарные рвы, которые мы любим "преодолевать")



Ну как?



А это просто лысая лошадь Тарлан. Я очень старалась уговорить Николая оставить челку, но не удалось... Когда мы дружно сказали, что лошадь он "искалечил", он пообещал завтра подстричся "а-ля Тарлан" :lol:
10.jpg
 
Сверху