Очередной миф о лошадях или просто исключение? :)

Значит, ему не хватает незаменимых аминокислот, которые не образуются в организме животного из травы, а должны поступать в готовом виде (так учит наука).
Вопрос: откуда лошади берут незаменимые аминокислоты в дикой природе? Еще не 1-е апреля, а уже хочется предложить варианты ответов...
А если серьезно, то могут ли быть незаменимые аминокислоты для травоядных? Не дурят ли нас производители подкормок? Или из травы (сена) они все же синтезируются, но в количестве, недостаточном для спорта?
 
Не знаю таких тонкостей про аминокислоты, но на свободе лошадь имеет богатый выбор трав. Думаю, десятка три, не меньше... Подозреваю, что летом в жару мои сжирают по полкило кузнечиков и гусениц заодно... ;) А так же лошади преспокойно едят землю (какая понравится) и корешки травы для минерализации организма. И на солнышке находятся полный световой день, что немаловажно. Так что равнять в этом плане свободную лошадь с конюшенной не стоит.
 
Зюлейка, вот тут в одном дневнике в Пропонях народ круто сцепился с неким Понем Пржевальского. Мальчик о лошадях только в книгах читал и свято верил, что лошадка только травку кушает.
А вы не задумывались о количестве улиток в траве (рассадник глистов, между прочим), о птицах, которые гнездятся на земле, о пробегающих мышках? Вот вам и источник аминокислот из животного белка. Просто, скорее всего, лошади их надо меньше, чем, скажем, собаке.
Я вот, кстати, не уверена, что это связано, но когда я стала регулярно добавлять кобыле пару яиц в овес, подковы у нас стали стабильно держаться 5 недель. Можно и 6, но, скорее всего пойдут заломы. Копыта перерастают подковы. Зато раньше отвалиться через три-четыре недели для наших подков было обычным явлением. :D
 
Точно-точно... Если курица поимеет неосторожность снестись в кормушке лошади, нам яиц уже не видать. Сожрут быстренько и без остатка, даже не разольют.
 
Я тоже думала о насекомых на траве как источнике "мяса" для лошадей. А яйца лошадям в пищу давали и дают, везде написано - и в учебниках по кормлению, и в воспоминаниях рысачников.
Я своему тоже давала, но с 5 лет прекратила, т.к. стал уже таким жеребцом... А сколько прочла, для чего нужны яйца! Оказывается, биотин для копытного рога содержится в желтке, а в сыром белке содержится в-во, которое его нейтрализует. Вот почему люди ели яйца в смятку для хорошего здоровья и внешнего вида, а лошадям разбивали в кашу. Но опыт показывает, что безо всяких ухищрений сырые яйца полезны лошади и биотин усваивается, как Вы, OlgaN, и заметили по копытам своей лошади.

Не знаю, как насчет змей, а всяких блестящих и неблестящих шевелящихся от ветра ленточек наш конь боится.
 
Обалдеть!!!!! А кстати, змеи же еще неядовитые в целях защиты выпрыскивают из кожи жидкость...может запах понравился?
 
Сверху