очередные вопросы по мастям

Если кому-то интересно, покажу как пятно менялось. Родилась лошадка с таким пятном
b96W7Cnd31k.jpg

Пятно в год
t-w738mM96A.jpg

Начало белеть
JNopIYe0LL4.jpg

И сейчас, в 3 года, оно окончательно побелело.
 
Подскажите пож-ста. на видео
View: https://www.youtube.com/watch?v=2L21UasoQcM
это андалузская лошадь? Даже имя испанское. Только задние ноги сухие и здоровые. что больше смахивает на упряжную лошадь.хотя я в породах не разбираюсь
 
это андалузская лошадь?

Где вы там андалуза разглядели :D ? По мне так обычная милая кашлаточка.

Только задние ноги сухие и здоровые.

В смысле ? У андалузов достаточно сухие и крепкие ноги. В прошлом они даже использовались как армейская порода, это сейчас они поголовно в шоу, выездке и попоцеловании.
 
И где серебристо-вороные или хотя бы мышастые в текинской породе, если кремелло доминантен и его полно в генотипе породы как со стороны соловой масти так и со стороны буланой
Это просто оставлю здесь. Рубрика "Осторожно, дети". :)

То, что вы этого не понимаете и жуёте что-то своё
Я жую? вы же снова их упомянули, не я. В орловской теме есть исчерпывающее объяснение про буланую масть. Не моя проблема, если вам оно непонятно.
 
Ещё раз, все ваши "объяснения" справедливы и могут считаться достоверными только при допуске, что в породу была влита посторонняя кровь, несущая ген буланой масти. Если говорить о чистопородных орловцах (без таковой крови), то ген буланой масти был вычищен из породы в первые же максимум 100 лет её существования. В породе даже рыжих мало (рецессив, который может долго существовать в скрытом виде в генотипе породы). Буланую масть, самую сильную в эпистатическом ряду (знаете что это такое?) 300 лет скрывать невозможно, тем более, что первые поколения выводились с использованием довольно тесных инбридингов.
 
Ген буланой масти в породе был изначально, его никто не вычищал. Учите матчасть.
И рыжих в породе не мало. В процентном соотношении, это четвёртая по численности масть в породе. После гнедой, серой и вороной.
Буланую масть, самую сильную в эпистатическом ряду (знаете что это такое?) 300 лет скрывать невозможно
Никто и не скрывал. Я не буду сюда переносить всё то, что там об этом написали, идите и читайте.

Ваше непонимание, как 300 лет назад в орловской породе буланой масти вроде не было, а теперь она вдруг есть, как раз по той причине, что наука тогда была не на современном уровне, люди многое не знали, не понимали, не улавливали, не фиксировали. Не было современной фото и видео техники.
А вы, как дитя, всё принимаете за чистую монету и упираетесь до посинения. Расширяйте границы познания и будьте гибче умом.
Впрочем. если не будете, наука, буланая масть и орловцы ни разу не пострадают. :)
 
Ваше, Летучая, высокомерие, не имеет под собой ни малейшего основания. Если вы думаете (а тем более утверждаете), что наши предки не могли отличить буланую лошадь от гнедой, то вы, простите, ......
Скрыть, имелось ввиду, в генотипе под серой мастью. Вы даже этого не поняли, зато столько пафоса в словах, что просто Ой. ))
Глупости читать нет ни малейшего желания, ваши основные доводы видела - бред сивой кобылы, или притянутые за уши, весьма хлипкие для грамотных зоотехников, рассуждения заинтересованных в чём-то своём людей.
P.S. Граф Орлов по части масти был педант. То, что можно отселекционировать нежелательную масть, и есть вообще одномастные породы - это факт, который можете опровергать хоть до посинения, он от ваших потуг не изменится. То, что генотип "чистится" от нежелательных признаков - это тоже селекционная истина, которую любители, конечно, не знают. Так что "фи" вам - можете и дальше строить из себя спеца и толкать буланых орловцев, к счастью истинные любители породы до экзотики не падки и вряд ли воспринимают вас всерьёз. Хотя - сейчас любители породы, ценители породы и знатоки породы - явления совершенно несопряжённые, так что всё может быть. Я уже по этому поводу успокоилась.
 
Если вы думаете (а тем более утверждаете), что наши предки не могли отличить буланую лошадь от гнедой, то вы, простите, .....
Да и я не всякую могу отличить гнедую от буланой. И вы(а вы особенно). И даже миссис Джон, хотя там глаз намётанный. В те времена многие известные сейчас понятия не были известны и да, буланую зачастую могли принять за гнедую. А уж когда это серая, то и подавно можно "не заметить" буланую рубашку ) Уже всё это в той теме обсудили. Поняли все, кроме вас.
Поэтому моё высокомерие вполне обосновано) Ну как к ребёнку несмышлёному)

Граф Орлов по части масти был педант
Ему было на масть абсолютно всё равно. Учите матчасть.
о, что можно отселекционировать нежелательную масть, и есть вообще одномастные породы - это факт, который можете опровергать хоть до посинения
Орловская порода не относится к одномастным породам. Учите матчасть.
А наличие одномастных пород никто не опровергает.
То, что генотип "чистится" от нежелательных признаков
Масть в орловской породе к ним не относится. Учите матчасть.

можете и дальше строить из себя спеца и толкать буланых орловцев
Я никого никуда не толкаю и вам не советую. они просто были, есть и будут в породе, в весьма малом количестве, хотя сейчас некоторые хозяйства взялись селекционировать по соловой и буланой мастям, то, чего не делал граф Орлов(ибо ему на масти было всё равно, вы же почитаете источники, правда?), ибо сейчас такие масти привлекают внимание и лучше продаются, и это коммерчески выгодно :)
Учите матчать!)
А не свою фантазию)
 
Ну надо же так упёрто толкать свои взгляды, даже не пытаясь глянуть чуть дальше собственных убеждений в попытке понять, а что же на самом деле.
Летучая, дорогая, если в генотипе породы буланая масть есть, то представителей этой масти в породе много (или она постепенно вылетает - вычищается из генотипа, что и произошло за 300 лет существования породы, точнее эта масть вылетела гораздо раньше). Буланая масть в фенотипе перебивает и гнедую и вороную и, само собой, рыжую. Т.е. если у родившегося конкретного жеребёнка серый ген выпадает из "личного" генотипа, то первым из цветных, при наличии в генотипе, проявится именно буланый и ни какой другой (если он в генотипе есть). Т.е. если буланая масть в породе есть, то её будет в целом больше, чем гнедых и тем более рыжих. Таким образом не заметить буланых аж в течении 300-т лет - это надо совсем не разбираться в мастях или быть слепым.
Насчёт графа Орлова - так вам в библиотеку надо, срочно. Читать исторический материал. Граф Орлов не признавал ни пегих, ни буланых, ни даже (о боже) рыжих, он любил вороных (воплотил эту свою любовь в орловских верховых) и серых (у рысаков стремился получить именно серых лошадей).
Никогда не задавались вопросом, почему русские верховые были вороные, хотя Ростопчин как раз предпочитал серых и его основное поголовье было серым? Т.е. при слиянии серой и вороной пород в конечном итоге перебила вороная масть?
 
Ну надо же так упёрто толкать свои взгляды, даже не пытаясь глянуть чуть дальше собственных убеждений в попытке понять, а что же на самом деле.
Действительно) От того, что вы тут в стотридцатьпятый раз что-то напишите, буланая масть в орловской породе не исчезнет) Вы сейчас упёрто занимаетесь отрицанием очевидного) ну, продолжайте) Не буду мешать)
Насчёт графа Орлова - так вам в библиотеку надо, срочно. Читать исторический материал. Граф Орлов не признавал ни пегих, ни буланых, ни даже (о боже) рыжих, он любил вороных (воплотил эту свою любовь в орловских верховых) и серых (у рысаков стремился получить именно серых лошадей).
Мне не надо в библиотеку. Книги по орловской породе есть у меня дома, зачитанные, простите, до дыр. А вот вам бы не мешало почитать. Граф Орлов отбирал лошадей по работоспособности, и ему был важен тип лошади и её способность к работе на резвой и устойчивой рыси. Всё, более его ничего не интересовало. Ваши фантазии оставьте, пожалуйста, при себе.
Если бы Орлов не любил буланую масть, он, наверное, просто не подбирал бы в разведение и в выведении новой породы буланых лошадей, не покупал бы их, не ставил в завод)
Но это по логике нормального человека. А по вашей фэнтезийной выходит, что он буланых не любил, плакал, кололся, но продолжал подбирать буланых и в итоге оставил Барса Первого, как потомка буланой кобылы) Жесть просто, если начать заглядывать в ваш мир.

Никогда не задавались вопросом, почему русские верховые были вороные
Они не были только вороные.

УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!
 
Последнее редактирование:
Сходила во ВНИИКовскую базу, нашла 12 голов русских верховых рождённых в начале - первой половине прошлого века; из них 9 дореволюционных, две - 30-х годов рождения и одна 1951 г.р. ВСЕ!!! дореволюционные - вороные. Из послереволюционных только Глобус караковый, но у него уже есть чистокровная кровь - его мать от рыжего чистокровки. Ещё помню русскую верховую довоенных времён Биологию - тоже вороная и в описании породы (брошюра годов 30-х, 40-х) отмечается, что лошади исключительно вороной масти.
В общем по Орловским рысакам - аналогично. Знаете поверхностно, но так уверенно блефуете, что если не знать правды, то можно принять за истину. Но я то знаю, слава богу 40 лет в конной тематике и, что характерно, не по интернету.
А насчёт очевидного - ВНИИК кажется с вами не согласен, насколько помню тут сетовали, что буланых больше чистопородными не признают.
 
Я даже читать не буду, если очень захотеть то можно объяснить всё что угодно и - белое станет серым, серое - фиолетовым, фиолетовое жёлтым и так далее. Если сможете своими словами объяснить, как удалось избежать появления соловых (до украинских экзотов, рождённых в результате неразберихи 90-х) в породе, в генотипе которой есть буланая и рыжая масть, то попробуйте - это гораздо интересней.
 
Последнее редактирование:
Я могу объяснить, но вы же все равно читать не будете и не воспринимаете меня всерьез - ну зачем тратить на вас время?
А ссылка не для вас лично, а для всех.
 
Ну вот что опять за наезды? Хотите чтобы и эту тему закрыли? Лучше бы без лишних слов взяли бы и объяснили, в двух словах - для всех, ибо форум открыт, обсуждение, пока, тоже. Или вам неймётся? Почему вы выбираете срач а не спокойное обсуждение?
 
Две фразы, следующие одна за другой в двух постах)
Я даже читать не буду, если очень захотеть то можно объяснить всё что угодно

Лучше бы без лишних слов взяли бы и объяснили, в двух словах

Овип, вам никто ничего объяснять не будет. Сами идите и изучайте.
 
Прочесть было интересно, но я вот что отметила- образцы взяты всего от четырех голов. Вразумительного ответа, как случился всплеск выщепления редких мастей- не получен.
Лично я успокоилась по данному вопросу. Я не могу провести никаких исследований и выяснить, приливали кровь текинцев или еще чего солового в породу.
Да, лично я никогда не встречала таких лошадей, хотя провела в Хреновом, а затем на ипподроме в Твери ряд лет. И не слышала ни от кого о таких.
Но это ничего не значит. С тех пор прошло очень много времени и с породой кто-то, как-то, для чего-то работал.
Масти яркие, их будут брать. Если для прилития нужен обман- обманут. Так принято и ничего тут не поделаешь.
Возмем к примеру собак...Я много лет развожу азиатов. Вначале аборигенных (а других-то и не было). Хорошие рабочие собаки, иногда даже крупные и нарядные. Но не всегда. А покупатель хочет толстых плюшечных щенков-медвежаток, мордатых слонов взрослых. И пошли прилития- мастифами, сенбернарами, даже мастино. Разумеется, НИГДЕ не отражено, что так было, а было повсеместно....У всех чистые родухи, все азиаты... Новые азиаты очень сильно отличаются от аборигенных. Это почти полумастифы. Они крупнее, ярче, их лучше берут. На выставках бодаться с ними, приведя аборигенную собаку, бессмыссленно.
Вот как-то так...
 
Сверху