очередные вопросы по мастям

По порядку:
каурая
гнедо-саврасая
? фото не показательно
каурая на закате, тестирована
?
светло-гнедо-саврасая
мышастая
мышастая
каурая
каурая

Если прошло столько лет, скорее всего, вы не очень точно помните фенотип и что-то из описания упускаете.
Для лошадей отдельного обозначения нет. Обычно пишут, что нога в седине до такого-то места.
Фенотип помню точно, я ее, как родную помню, конюхом у нее была около года. (точно не вятка/башкирка и прочие аборигенные породы). Но вот точнее ничего не знаю, увы.
чисто теоретически (совсем не уверена, но может быть она) http://www.base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=1009188
 
Ну так венгерская лошадь не может быть саврасой. Если исключить этот момент, получается действительно просто гнедая масть.
 
Смотря когда. Я думаю, она была слегка выгоревшая.
Ну вот вы ходили за этой лошадью, а насчет ремня не помните.
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по масти жеребчика, он рыжий или нет? Если нет, то какая у него масть?
Может быть фото не очень информативные. На теле присутствуют редкие белые волоски, по спинке ремень чуть темнее основного цвета, глаза как темно серые


 
Игреневый. Т.е. генетически все же рыжий. Возможно, есть и псевдосаврасость - ремень очень узкий. Белые волоски связаны с сабино, но пежин, я так понимаю, нет.
 
Бывают ли владимирские тяжеловозы игреневой масти ? Попался на просторах ВК такой вот конь: Отец - советский тяжеловозный жеребец Дизель рыже-чалой масти; Мать - владимирская тяжеловозная кобыла Забава игреневой масти. И может ли дите от них быть буланой масти ? Зверь красивый спору нет (хотя и буйный, судя по видео :D), но игреневая мама-владимирка как то смущает ...

https://vk.com/wall-103346616_2523
 
Здесь все странно: и буланая масть у тяжеловоза вообще (тяжеловозных пород, где есть аллель Cremello, в мире единицы - мулазье во Франции и соловые американские кремовые тяжеловозы), и аллель Cremello у советско-владимирской помеси в частности.
Игреневая масть у владимирки меня не смущает до тех пор, пока я ее не вижу. Вопрос в том, что именно они игреневой мастью обозвали. Могла быть просто бурая с немного осветленным защитным волосом. Это не странно. Странно, что лошадь на выходе явно буланая. И советская, и владимирская породы малочисленны (а еще именно на них специализируются два из немногих наших мастеведов - С.И. Сорокин и ваша покорная). Соловых советских тяжеловозов не существует, единственная соловая кобыла записана во II том ГПК, это 1960 год. У владимирцев 2 соловые записаны во II том ГПК и 2 буланые - во II и V тома. Дальше VI тома владимирцев я пока не смотрела, но как-то нет данных, чтобы в этой породе были буланые лошади, да и откуда?
В общем, вероятность того, что эта лошадь родилась именно от этих родителей, а игреневая владимирка на самом деле какая-нибудь пепельно-вороная, счастливый носитель того самого аллеля, унаследованного от Звездки, Букетки или Ракетки, ничтожна.
Скорее всего, не тот отец.
 
Про серую масть)
Наблюдение)
Вот такая кобылка орловская с очень ранним посерением, в шесть месяцев уже была почти что совсем белая
kx6qMIwM_Hc.jpg


Она же летом в двухлетнем возрасте. Видно, что тёмных волос практически не осталось, только чуть на запястьях и скакалках, а так практически белоснежная
ZN-wbAZ-ZV8.jpg


И она же сейчас, в три года зимой(зимняя линька), неожиданно много серого волоса по всему телу. На крупе даже еле заметный яблочный рисунок образовался.
XtIAaQqd5Ps.jpg


6rbys-JaQTI.jpg


VttYnWk1H8M.jpg


Ноги, к сожалению, в бинтах и ногавках, не удалось снять, но они ещё темнее, чем тело.
Не думала, что так бывает, и уже поседевшая до белизны лошадь зимой может немного назад отыгрывать серый цвет)
 
ха, столкнулась с мастью - соловый башкир, нечего общего на данный момент, он серый , владелица говорит, что в доках масть - соловый
 
Соловых советских тяжеловозов не существует, единственная соловая кобыла записана во II том ГПК, это 1960 год.
Заканчивала сегодня ночью статью о советских тяжеловозах, вчиталась лишний раз в ГПК. Не соловая она, конечно. Кто подумал "светло-рыжая", тот тоже неправ.
 
можно вот еще вопрос, давно хотела спросить. а тут нашла старую тему и вот из нее цитата
Некоторое время назад по-новому открыла для себя словарь Даля.. оказывается там и про лошадей полно всего... а главное интересно - как 100 лет назад что называлось :)
Ну и решила я залезть в него !по самые здрасти" и нарыла про масти..
Вот так сказать сей фундаментальный труд "Масти по Далю"

Не знаю, куда это деть, потому просто кидаю сюда :)

Масть … цвет, краска, шерсть (по цвету), особ. о лошадях … Знатоки и барышники дали мастям конским особые названия.
Белой нет, она серая, но зовут белою редкую арабскую породу чисто-белой шерсти по черной коже.
Вороная – черная.
Вороная в каракулах – в черных же масляных яблоках.
Каряя – черная с темно-бурым отливом: самая темная гнедая, но посветлее караковой, стан почти вороной, и только на ногах заметен буроватый отлив, а вдоль спины черный ремень.
Караковая – вороная с подпалинами: темно-гнедая, почти вороная, с желтизною на морде и в пахах.
Подвласая – караковая с большими подпалинами, желтизна ярче и шире, есть гнедоподвласая, буроподвласая и пр.
Рыжая – красноватая, избура-красная, и при том хвост и грива той же масти.
Бурая – вся изкрасна-коричневая, а навис (хвост и грива) потемнее, между рыжею и вороною.
Игреняя – рыжая, а навис белесоватый, светлее стана. «Игреняя масть та же рыжая, только с белым нависом».
Гнедая – рыжая или бурая, но ноги и навис черные или темные; красногнедая – шерсть краснее.
Гнедая в яблоках – с округлыми пятнами под тень.
Гнедоподвласая – гнедая с подпалинами, с подвласиной, рыжеватыми пахами и мордой.
Каурая – рыжая в прожелть: стан рыжеватый, светлобуроватый, впрожелть, навис такой же или светлее, иногда темноватый ремень по хребту.
Саврасая – стан тот же, навис и (всегда) ремень черные, светло-гнедая с желтизною.
Соловая – желтоватая, навис белесоватый.
Буланая – стан тот же, навис черный или темнобурый и почти всегда ремень.
Изабеловая – светлосоловая, изжелта-белесоватая, навис белый.
Калюная – буланая с красниной, рыжебуланая, рыжесаврасая, с ремнем.
Серая – сплошная смесь белой и темной шерсти, навис такой же; молодая бывает в яблоках и серожелезовая, под старость вся белеет.
Розовая или красносерая – с небольшой красниною.
Сивая – вороная с проседью, навис такой же или посветлее, между чалою и серою, темная с сединою.
Сивожелезовая – сивая с едва заметною красниною, темносерая, железистая, но с чалиною, с едва заметным бурым или рыжеватым отливом против свету.
Сивочалая – светлочалая, смесь шерстей: темногнедой, белой или серой и рыжеватой.
Мышастая или голубая – пепельного цвета.
Чалая – вообще сплошной мешанной шерсти, особенно белой и рыжей, так же серая, сивая с черным хвостом и гривою или темная с белесоватым хвостом.
Вороночалая или темноголая – вороная со сплошною примесью белесоватой, а иногда и рыжей шерсью, темносерая, иногда и с красниною, ноги и навис черные.
Бурочалая – бурая с проседью, или седогривая.
Гнедочалая, гнедосерая – гнедая с примесью серой шерсти, с проседью, а также стан гнедой, хвост и грива седые.
Рыжечалая – рыжая с проседью.
Серо- или сивочалая – серая с большею красниною, чем сивожелезовая; или светлая с темным хвостом и гривою.
Полово-серая – с примесью мутной или желтоватой белой шерсти, хвост и грива темносерые, исчерна.
ПоловАя – палевая, изабеловая, бледная, белесовато-соломенная. Половая лошадь по хвосту и гриве глядя бывает: половобуланая и половосоловая. «Половой соловому под масть».
Мухортая – светлее караковой, а подпалины шире, также мышастая с подпалинами (желтизною на морде, у ног и в пахах).
Пегая – в больших белых пятнах, лаптах (воронопегая, буропегая, гнедопегая, буланопегая и пр.). Пегавый конь – с одной пежиной на одном боку.
Чубарая, барсовая – вся в небольших угловатых пятнах. У чалых нередко один зад чубарый. Бурочубарая – бурая седогривая. Фарфоровая – серая в мышастых пятнах, вся рябая по беловатой шерсти. Рябая – коли одна только голова в белых шашках. Гнедочубарая – гнедая, у которой зад в белых шашках.
Серая в мушках – в темных крупных крапинах.
Серая в горчице – в мелких крапинах, признак старости.
Чанкирая (сиб.) – вся белая, беломордая, белоглазая (?) или белая, серая, пегая, но морда, ресницы, подпашье и самыя копыта белые.
Калтарый (сиб.) – гнездорыжий, гнедой белогривый.
Халзаный конь – темной масти с белой лысиной.
Чагравая – темнопепельный, бурый, смурый.
Крылатая – саврасая или каурая с темным оплечьем.
Темно-, светло- – означают степень оттенка.
Золото-(рыжий, гнедой) – означают золотистый отлив.
В масле – жирный блеск.
В яблоках – в округлых пятнах, в тень.
Отметины – небольшие белые пятна на лошади: на лбу лысина, а маленькая: звездочка, с белыми ногами: белоножка.
Мастистая лошадь – чистой, хорошей масти, не пегая, не мышастая, не соловая и пр.
@Mrs. John
можно ваши комментарии, особенно по мастям (как они сейчас называются) и если можно (если не трудоемко, то с иллюстрациями-фото) - каряя, сивая, Сивожелезовая, сивочалая, калюная, половая, мухортая, чагравая. Спасибо
 
можно вот еще вопрос, давно хотела спросить. а тут нашла старую тему и вот из нее цитата

@Mrs. John
можно ваши комментарии, особенно по мастям (как они сейчас называются) и если можно (если не трудоемко, то с иллюстрациями-фото) - каряя, сивая, Сивожелезовая, сивочалая, калюная, половая, мухортая, чагравая. Спасибо
Ну, я могу только про мухортую сказать. Она вроде так и называется и является караково-саврасой.
 
Вера, быть может этот вопрос уже задавали, или я проглядела его в Ваших книгах... Но почему именно пегая масть во многих породах выбраковывалась, считалась за нежелательную? Чем "не угодила" пегая масть?
 
Сверху