очередные вопросы по мастям

Я только лишь повторюсь, что нельзя прилить текинца или кого-то ещё нерысистого и в ближайших поколениях не потерять в резвости потомства. Буланые - бегущие. Это значит, что они не еле-еле 2.20 выжимают, а 2.10 и резвее бегут регулярно и легко, бегут на 2400 хорошо. Человеку, который в бегах не сведущ, трудно, видимо, понять, что это за планка. Лошадь с хотя бы одним нерысистым предком в ближайших рядах никогда не будет способна на такую резвость, как ты ни работай и что ни одевай.она и на 2.20 будет не способна, ну разве что какой-то отдельный гений разово.

Значит, никто посторонний приливаться туда просто не мог, по крайней мере в 20 веке. Текинец не чкв, он не является универсальным улучшателем, не говоря уже об остальных породах с буланой мастью. Да и чкв всегда подбирали для улучшения резвости орловцев очень тщательно, потом очень тщательно выбирали одну-две кобылы для последующего поглотительного скрещивания, строго по ходу и резвости хода, а не боже упаси по масти.
Обмануть тут можно только себя.
 
Последнее редактирование:
Прочесть было интересно, но я вот что отметила - образцы взяты всего от четырех голов. Вразумительного ответа, как случился всплеск выщепления редких мастей - не получен.
А какой ответ вы хотите на настоящем этапе исследования, здесь и сейчас? "Как случился всплеск" - элементарно, из-за такой-то комбинации генов. Какая комбинация за какую масть отвечает, в статье сказано. Есть такое дело, как низкая частотность определенного аллеля. То есть он по определнию редкий, и нужная комбинация случается тоже, скажем, нечасто. Так "всплеск" и случился.
Кстати, не факт, что этот всплеск имел место только в наше время. С большой долей вероятности это не так. Сколько еще серых носителей аллеля Cr, сколько еще темно-буланых, которых привычно регистрируют гнедыми, сколько еще пепельно-вороных, которых в принципе достоверно отличить от вороных невозможно, бог весть. Это требует дальнейших исследований.
В какой еще форме ответ вам нужен, чтобы понять, как?
 
Да вот тоже меня интересует, что же это можно было в недалеком прошлом прилить в орловскую породу, чтобы получить буланую масть, да при этом не потерять резвости? Буланый Левкой,между прочим, имел рекорд 2.09 и выиграл в Таллине приз Барса. В производители в приличный завод не попал только по причине своего исключительно злобного характера. Бросался на людей через решетку денника,на голове носил всю шорную. Доливали кровь чистокровок в Московском, приливали кровь арабов в Шаховском. Так там точно буланых не было. И, кстати, ни одна арабо-орловская помесь ровную не разменяла и в маточном составе не осталась. Я в свое время видела немало молодняка масти, похожей на буланую. Но к моменту отправки на ипподром они все в той или иной степени серели, а потому были записаны серыми. Кстати, как-то просматривала фото из Запорожского завода, и в леваде ходила пара жеребят буланой масти. Но в базе данных в приплоде нет буланых.
 
Я работала в Шаховском. Прекрасные были помеси с Неспокойным, красоты редкостной. Могли бы и бежать, если повозиться. И причем тут буланая масть? От араба? Серого?
Mrs.John, если тут кто-то мог бы дать объяснения, может и дал бы. Возможно, такие люди имеются, но не на этом ресурсе, а в реальной жизни...
Я тут как-то имела неосторожность пересказать истории моих стариков о селекции теков в Союзе. Чуть не порвали.
А было в реалии все так же, как с собаками-азиатами....
Так что- есть-ли жизнь на Марсе, нет-ли жизни на Марсе.... Помните наш замечательный советский фильм?
Как-то так...
 
влада ревоненко, в итоге вы не ответили на вопрос. Я вас спрашиваю: в какой форме вы хотите получить объяснения?
Вы: если тут кто-то мог бы дать объяснения, может и дал бы.
Я что-то не так спросила? не достаточно внятно?
 
Поясняю- истину знает тот, кто разводит этих лошадей. Знает что приливал и как. Откуда появились у него эти лошади.
Но афишировать свои эксперименты заводчику не всегда удобно (скорее-никогда). Ответ заводчика мне очень интересен был бы. Чисто умозрительно.
Что касается генетики, то природа большая шутница. Разумеется, где-то могла выщепиться не свойственная породе масть.
Но чтобы при этом эти золотые кони побежали по дорожкам пачками-на генетику как-то пенять в высшей мере странно, ибо всему должна быть легко понятная причина. Можете-ли вы пояснить, как один выщепенец вдруг дал такую плеяду? Кто он был, от родителей какой масти? На матках каких мастей дал такой феномен? Исследовался-ли он генетически, его дети?
Здесь в теме мы так, рассуждаем по-стариковски- может, не может такого быть. Не более того.
Я уже без фанатизма, уверяю вас. К тому же. в генетике весьма поверхностный специалист. Я у Сергея Семеновича защищалась, это совсем другая тема, хотя тоже к зоотехнии основным краем...
 
Что касается генетики, то природа большая шутница. Разумеется, где-то могла выщепиться не свойственная породе масть.
Для того, чтобы достоверно знать, какая масть породе свойственна на протяжении всей ее истории, а какая нет, эти исследования надо было проводить со времен графа Орлова.
Если бы вы апеллировали к тому факту, что Алексей Григорьевич жестко отбраковывал всех буланых и соловых и лично тестировал всех серых и вороных на аллель Cremello, чтобы нигде и ничего не проскочило - тогда да, рассуждения о нечистоте происхождения этих лошадей звучали бы убедительно.
Но в те годы, увы, таких методов исследования (анализов ДНК, например) - не было. Он появились исторически совсем недавно.
В породе изначально много серых. Много-много-много. Из которых достаточно большой процент седеет рано. Из них очень многие - на основе гнедой и вороной. Вы можете визуально на 100% точно определить, седеет лошадь (особенно стремительно) из гнедой - или темно-буланой, из вороной - или из пепельно вороной? Если да, то сниму шляпу.
Все эти стариковские рассуждения - от непонимания законов генетики и сложностей идентификации мастей. Не от незнания, заметьте, а именно от непонимания, как все работает.
Можете-ли вы пояснить, как один выщепенец вдруг дал такую плеяду?
Я все пытаюсь от вас услышать: вы уверены, что этот выщепенец за всю историю породы был один?
В книге о мастях есть соловая лошадь - арабо-орловская помесь. От арабского родителя она не могла получить аллель Cremello - остается только орловский родитель. И это не Украина, а Подмосковье. Правда, был 2007 год, и я тогда не концентрировалась на кличках, но могу попытаться узнать происхождение.
 
Все это верно и это скажем так, нам известно. Витт стоит у меня на полке.
Конечно, этот "выщепенец" мог быть и не один, хотя в пример приводили всего , одного.
Интересно стало другое- золотых лошадей стало много и появились они недавно. И они уже не единичный пример. Какой производитель так щедро наплодил золото? Сам он какой масти? Возвращаясь к тому, что я уже писала- а - а его тестировали. Его детей? А если документально даже и не один производитель дал такое чудо? Будучи сам не буланый, к примеру...Причем грешит ими Украина и откуда-то еще называли, если я не ошибаюсь.
Повторюсь- это не более, чем мои подозрения и рассуждения. Я не смотрела последние племкниги, тем более украинские. И никого не тестировала.
Что касается текинцев как улучшателей- аборигенные могут только ухудшить, к сожалению. А современные, с большой долей ч/к- а почему бы и нет.
 
Интересно стало другое- золотых лошадей стало много и появились они недавно.
Опять двадцать пять. Откуда у вас данные, что они появились недавно? Вы можете гарантировать, что, допустим, в XX веке их не было? Вот самое слабое место в ваших рассуждениях.
Известна, например, буланая кобыла Лигатура (Раскол - Ладонь), 1936 г.р. Она дала вороную (?) Лазоревку от рыжего Зубра в 1948 году. Буланый Левкой из Чесменского к/з 1985 г.р., оба родителя серые. Ни его, и Лигатуру тестировать невозможно. Точно знаю, что был тестирован серый Бриз 2014 г.р. от буланой Боливии от Левкоя, оказался серый на фоне буланой.
Отнесение текинцев к аборигенным породам - это сильно.

UPD: еще есть буланая Сойка 1937 г.р. (Раскол - Сагитта), буланая Запевала 1936 г.р. (Раскол - Зурна), буланая Львица 1937 г.р. (Раскол - Лада). Тоже от Раскола, как и Лигатура. Информация собрана по ГПК @Некро .
 
Последнее редактирование:
В Шаховском на практике были? Мы говорим о том, что в советское время были сделаны две попытки прилития крови к орловскому рысаку: чистокровной крови в Московском и арабской в Шаховском. Причем в первом случае конкретно ставилась задача увеличить резвостной потенциал, а во втором - улучшение экстерьера. Но помесей редкостной красоты от Неспокойного было раз два и обчелся. В основном - гадкие утята, лещеватые, большеголовые. Мне вот просто интересно, если кто-то думает, что было прилитие чужой крови, имеющей ген крема, то возникает вопрос: а на хрена это делать, если резвостные показатели резко упадут? Наверное, подзабылось, что в рысистом заводе одним из показателей, по которым оценивалась работа, была резвость и количество выигранных призов. Буданцевой в Шаховском на призы было глубоко наплевать, она не была рысачником, верховых любила. Поэтому и крыла арабом. Мне вот даже в голову не пришла бы такая мысль, что Чернышев в Чесменке стал бы крыть непонятно кем. Не тот это человек был.
 
Были и гадкие утята. Неспокойным и русских тяжеловозов крыли и среди них тоже были утята и лебеди.
Было что выбрать- из лебедей попадались лошадки красоты необыкновенной. Про раз-два- это вы зря. Они быстро из завода уходили. У меня сохранились фотографии. Как-нибудь озабочусь, отсканирую.
А Буданцева вообще была женщина странная. Впрочем, у всех у нас свои тараканы....
 
Мне вот просто интересно, если кто-то думает, что было прилитие чужой крови, имеющей ген крема, то возникает вопрос: а на хрена это делать, если резвостные показатели резко упадут? Наверное, подзабылось, что в рысистом заводе одним из показателей, по которым оценивалась работа, была резвость и количество выигранных призов.
Этот вопрос уже задавался неоднократно) В отличие от верховых пород, у рысаков всегда мерилом будет не масть, а финишный столб и секундомер. И резвость 2.09 недоступна ни для какой помеси даже в мечтах. сколько ни работай. Это надо понять.
 
Подскажите пожалуйста, эти пятна это отметины Бердкэтчера или тетрарковы? У отца лошадки были похожие. Появились, когда кобыла активно начала сереть, года в 3 где-то.
Или просто сереет так?

cE_Yhu5CxOo.jpg
 
Всех с Новым Годом!:)
Давно хотела спросить - как называется масть, когда лошадь буроватого цвета, грива, хвост и ноги от пястей/скакалок вниз темно-бурые/коричневые, заметно темнее тела (и если с ремнем по спине? если без ремня?)? Фото лошади нет, нашла похожие относительно фото, но все не такие цвета (коричневый не такой), но все же. В голову приходит вариант "мышастая", но они же серые/стальные/, а тут именно теплый медово-бурый цвет
Фото, которые нашла как иллюстрации - вот
Эта гораздо светлее

Этот скорее дикий гнедой?
.
хотя ноги тоже не черные
Сильно похожая лошадь цветом

Этот много ярче и светлее (саврасо-буланый?)

Тоже похоже к описываемой мною лошади (написано - каурая)

Это, видимо, молодая мышастая? или светло-гнедо-саврасая?

Этот мышастый?

Вот похожая, но светлее...

Этот по мне каурый или вообще рыжий? (ярче, светлее и рыжее)

вот еще, но гораздо светлее и вообще какой-то металлический:)


В общем, извиняюсь за сумбурность вопроса, но вдруг смогла проиллюстрировать вопрос...
 
А не проще ли сфотографировать лошадь, чем выставлять лошадей совершенно разных мастей и говорить, что ваша на них не похожа?))) Но нужно угадать, какой масти ваша... Это даже не "на кофейной гуще гадать")))))
 
И еще раз спрошу - как называется (и есть ли отдельное название/обозначение) для лошадей, у которых одна нога седая? Есть (видела лично) несколько гнедых коней, у которых была одна нога в седине ниже пясти или скакательного.
 
А не проще ли сфотографировать лошадь, чем выставлять лошадей совершенно разных мастей и говорить, что ваша на них не похожа?))) Но нужно угадать, какой масти ваша... Это даже не "на кофейной гуще гадать")))))
Если бы я могла ее сфотографировать - я бы это сделала... я эту лошадь видела в 1996-98 гг, и фотоаппарата у меня не было
 
По порядку:
каурая
гнедо-саврасая
? фото не показательно
каурая на закате, тестирована
?
светло-гнедо-саврасая
мышастая
мышастая
каурая
каурая

Если прошло столько лет, скорее всего, вы не очень точно помните фенотип и что-то из описания упускаете.
И еще раз спрошу - как называется (и есть ли отдельное название/обозначение) для лошадей, у которых одна нога седая?
Для лошадей отдельного обозначения нет. Обычно пишут, что нога в седине до такого-то места.
 
Сверху