очередные вопросы по мастям

Я тут прочла вот такую фразу: "Термин караковый, это литературный сленг, в иппологии не применяется. Есть тёмно гнедая, есть тёмно буланая масти."o_O(https://www.facebook.com/profile.php?id=100003676864841).
Хотя видела в стартовых протоколах лошадей записанных караковыми. Так есть в иппологии термин или нет?
 
Разумеется, есть и всегда была. Во всех учебниках. Можно проверить по базе ВНИИК, какие лошади там зарегистрированы караковыми.
 
Немного схлестнулись с Бабаевым по поводу караковой. Посмотрим, что выйдет.
 
Бабаев говорит, что ни в каких племенных документах, ни в паспортах, ни в ГПК, нет слова "караковая".
 
Последнее редактирование:
Хотела спросить, а может ли пролинять из гнедой в серую 4-хлетняя кобыла от гнедого жеребца (тракена) и красно-серой рысачки. Просто недавно на морде у неё появились несколько белых волосинок. Или я просто не обращала внимание (ведь онм под чёлкой и кобыла свежекупленная).
 
Подниму тему) Не нашла, задавали ли уже вопросы о прямой зависимости выработки пигмента от питания и образа жизни лошади? Есть два примера:

1) Серебристо-вороная кобыла. Грива-хвост были достаточно светлыми. Где-то через год после переезда на другую конюшню сменили рацион с овса на мюсли. Качество шерсти само по себе заметно улучшилось, но примерно в это же время грива и хвост начали стремительно темнеть, что не может не печалить ее хозяев :) Какой компонент в корме мог повлиять на это изменение?

2) Золотисто-буланая лошадь, яркая и блестящая летом, зимой вдруг стала обрастать страшной, желтовато-серой, темной шерстью (предполагаю, что на фоне недостатка каких-то веществ). Много лет цвет зимней шерсти не отличался так кардинально от летней, то есть лошадь была ярче, а последние два года вот так: летом - красота, зимой - глаза бы не видели. От чего это могло произойти?
 
1) Темнеть начали больше у корней волос?

2) Это может быть гормональное.

1) Да, темнота пошла больше от корней. Точно не крашеная, но почему-то меланина стало больше))

2) А гормональное - это какой-то сбой? Лошадь не моя, да и нет ее уже. Просто любопытно
 
1) Если вас интересует компонент в корме, вызвавший это, то правильный ответ - никакой. Это общее свойство всех серебристых лошадей. Происходит с разной скоростью. Такое впечатление, что быстрее всего у лошадей из Аппалачей (лошадь Скалистых гор, кентуккская, маунтин плежер). По моим наблюдениям, у отечественных пород и помесей как-то помедленнее. Сколько лет вашей лошади?
FoxtonFrostyDawnthumb.jpg


2) Это лучше у ветеринара спросить. Но я бы делала примерный вывод по интенсивности этих изменений. Если существенные, значит, да, дело серьезное.
 
1) Если вас интересует компонент в корме, вызвавший это, то правильный ответ - никакой. Это общее свойство всех серебристых лошадей. Происходит с разной скоростью. Такое впечатление, что быстрее всего у лошадей из Аппалачей (лошадь Скалистых гор, кентуккская, маунтин плежер). По моим наблюдениям, у отечественных пород и помесей как-то помедленнее. Сколько лет вашей лошади?
FoxtonFrostyDawnthumb.jpg


2) Это лучше у ветеринара спросить. Но я бы делала примерный вывод по интенсивности этих изменений. Если существенные, значит, да, дело серьезное.


1) Ого, не знала о такой особенности серебристых мастей. Мне всегда казалось, что с возрастом пигментация, наоборот, должна слабеть) Кобыле лет 15, судя по зубам (несколько ветеринаров смотрели). Точный возраст неизвестен. Помесь с тяжом. Грива стала темнеть два года назад и как-то резко, это совпало по времени со сменой корма.

2) Понятно, спасибо) Поинтересуюсь у нашего вета
 
Но это же не серая масть, чтобы слабеть. 15 лет - солидный возраст для таких изменений.
 
Сверху