очередные вопросы по мастям

Вот что нашла:
Мухортая. Разновидность мышастой масти. Отличается наличием жёлтых или рыжих подпалин вокруг рта, глаз и в пахах. Возможны подпалины на ягодицах и в области локтей.

И есть ещё вот что. Извиняюсь за качество, фотографировала на телефон на паре в университете, когда была тема про масти.
KrIJQ1doTr8.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну, на деле все не совсем так как на слайде)
Мухортая все-таки не разновидность мышстой масти, а разновидность саврасой масти. Проще говоря это действительно караково-саврасая.)
Вот что нашла:
Мухортая. Разновидность мышастой масти. Отличается наличием жёлтых или рыжих подпалин вокруг рта, глаз и в пахах. Возможны подпалины на ягодицах и в области локтей.

И есть ещё вот что. Извиняюсь за качество, фотографировала на телефон на паре в университете, когда была тема про масти.
KrIJQ1doTr8.jpg
 
На слайде же, получается, все верно, а ошибка в описании с сайта, которое я приложила?
 
На слайде же, получается, все верно, а ошибка в описании с сайта, которое я приложила?
В случае с мухортой на слайде верно, да. В описании ошибка. Зато на слайде ошибка с осветлениями х)
Вороная в загаре не является осветленной мастью. Это лишь особенность пигмента некоторых лошадей. Вороная в загаре это действительно просто ВЫГОРЕВШАЯ на солнце вороная.
Так же и затемнение. Караковая это отдельная масть которая стоит какбы между вороной и гнедой. Ее проявление обуславливает один из генов агути.
И да, кстати, если под "осветление" имеется ввиду ген Cremello, то на вороной масти он даст пепельно-вороную.
Хотя, в целом табличка намного прогрессивнее чем, например, в моем ВУЗе хD
 
Да, про эти косяки я в курсе и не настаиваю на том, что это истина в последней инстанции) Но табличка в общем и целом удобная + ещё один источник информации о масти, которая обсуждалась, ибо я сама не особо понимаю что есть "мухортая", до слайда этот термин не встречала.

О, насчет караковой, кстати, ваша версия мне нравится. Дело в том, что в какой-то момент озадачились с одногруппницей и долго искали информацию, вариантов было множество, но именно про ген агути, на мой взгляд, самая правдоподобная версия. Скажите, а это доказанно (разные варианты гена Агути в смысле) или ещё предположение?
 
Да, про эти косяки я в курсе и не настаиваю на том, что это истина в последней инстанции) Но табличка в общем и целом удобная
Табличка с ошибками не может быть удобной. Если нравится форма, но есть ошибки, ее логично переделать.
Я только что из ВНИИКа. Тоже много разных табличек нафотографировала. Вешать это я бы не стала. Хотя там даже с красивыми картинками.
 
Ну на мой взгляд, версия с точными генотипами является доказанной. У караковых генотип будет c аллелью агути: AtAt, Atat. Полностью генотип вроде будет AtAtEE либо AtAtEе, либо
AtatEE, либо AtatEе.
С простой аллелью агути лошадь была бы просто гнедая
О, насчет караковой, кстати, ваша версия мне нравится. Дело в том, что в какой-то момент озадачились с одногруппницей и долго искали информацию, вариантов было множество, но именно про ген агути, на мой взгляд, самая правдоподобная версия. Скажите, а это доказанно (разные варианты гена Агути в смысле) или ещё предположение?
 
"A(t) — замена в некодирующей последовательности между 2-м и 3-м экзонами. Аллель отвечает за караковую масть, но в литературе описан не был. Типичный вариант караковой масти выглядит так: лошадь полностью черная, но вокруг глаз, возле носа, локтей и в паху есть рыжеватые подпалины. Существуют тесты на этот аллель, разработанные в 2009 году М. Прохазкой в PetDNAService (США) и в 2016 году С.И. Сорокиным (Россия).
<...>
Впрочем, практика показывает, что этот аллель не всегда дает караковую масть, подходящую под ее традиционное описание."
В.А. Курская, "Генетика лошади"
 
Вороная в загаре не является осветленной мастью. Это лишь особенность пигмента некоторых лошадей. Вороная в загаре это действительно просто ВЫГОРЕВШАЯ на солнце вороная.
А почему одни выгорают, а другие нет? (про медь в рационе речи не ведем, и про долгий выгул под солнцем тоже. Потому что "условно" две лошади гуляют одинаково, но одна практически черная, а вторая чуть не гнедая, сиречь вороная в загаре. Да и зимой одна, как вороново крыло, а вторая все равно с коричневым в свете дня...)
 
Если она и зимой с коричневым оттенком я бы задумалась о том, что возможно лошадь темно - гнедая)
Насколько я знаю, выгорание это просто особенность пигмента. Точно так же как у некоторых людей повышенная чувствительность к ультрафиолету.
А почему одни выгорают, а другие нет? (про медь в рационе речи не ведем, и про долгий выгул под солнцем тоже. Потому что "условно" две лошади гуляют одинаково, но одна практически черная, а вторая чуть не гнедая, сиречь вороная в загаре. Да и зимой одна, как вороново крыло, а вторая все равно с коричневым в свете дня...)
 
Можно и мне вопрос задать?
Не могу никак определиться с мастью своей кобылки. Так вроде рыжая, хвост трехцветный (белый, черный и рыжий волос, растут пятнами) в гриве перемешаны все три цвета, от годовы к холке градиентом растут, у головы рыжие, у холки светлее. На теле сейчас еще и повылезали белые волосинки в хаотичном порядке. Так вот отец ее игреневый (на глаз), мать гнедая, но белые волосы тоже хаотично попадаются на теле, в гриве и хвосте.
А еще крыла эту же гнедую кобылу орловцем, а масть у него такая шоколадная, даже немного с зелена, равномерная без подпалин или потемнений. Что может от таких мастей получиться?
 

Вложения

  • im-upload-image-1534433659667.jpg
    im-upload-image-1534433659667.jpg
    292,6 KB · Просмотры: 892
  • im-upload-image-1531327367441.jpg
    im-upload-image-1531327367441.jpg
    409,3 KB · Просмотры: 909
Здравствуйте! Помогите определить масть жеребенка (мама серебристо-гнедая - папа буланый), сейчас жеребенок вроде как соловый, состригли гриву, а корни пепельные и в хвосте появляются пепельные пряди. Какой он будет масти?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    336,8 KB · Просмотры: 961
В вашем случае точно определить наличие гена Сильвер (серебристый осветлитель) можно только проведя тестирование генетического материала (выщип луковиц) . На соловой масти жеребёнка работа осветлителя не видна.
 
В вашем случае точно определить наличие гена Сильвер (серебристый осветлитель) можно только проведя тестирование генетического материала (выщип луковиц) . На соловой масти жеребёнка работа осветлителя не видна.
Какой он все-таки будет масти? Может ли он быть серебристо-буланым например?
 
Здравствуйте. на темно- гнедой лошади появились редкие белые волосы в зоне крупа. Коню 7 лет. Это ранняя седина или у темно- гнедых это бывает или масть меняется?
oxlyaVNitbM.jpg

IyhOy0joJys.jpg
 
Последнее редактирование:
Скворка.jpg


Я.И. Бутович:
"Скворка (Добряк – Чаровница), серо-пегая кобыла, р. 1897 г...Определить масть Скворки очень трудно, и я никогда в жизни не видел другой лошади такой масти. Голова, шея, плечо и передняя нога с правой стороны у кобылы – черные, с левой – значительно светлее. Начиная от холки все туловище серое, вернее, усыпано по серо-пепельному фону белыми пятнышками, хвост темнее гривы. Это масть могла быть названа и серо-чалой, и серо-пегой, но считать ее серой, конечно, никак нельзя"

Можно ли определить, какой же масти была Скворка?
 
Какой он все-таки будет масти? Может ли он быть серебристо-буланым например?
Вам уже сказали, что определить этого в настоящий момент нельзя. Вам непременно нужно услышать ответ, который может оказаться ошибочным?
Здравствуйте. на темно- гнедой лошади появились редкие белые волосы в зоне крупа. Коню 7 лет. Это ранняя седина или у темно- гнедых это бывает или масть меняется?
Это седина.

Корсар, это похоже на химеризм.
 
Сверху