Офицерские седла!смотрим что внутри....

написано же что седло 2 доработано Иванычем и по сему является лучше, чем 1 и 3. а выше написано, что размеры седел 1 и 3 не соответствуют норме.
и написано что выложу фото орловки до работы Иваныча. :D[/quote]


а когда покупали, до доработки- явно вас устроила цена!
Могу поспорить, если б вы привезли любое из остальных двух на доработку к иванычу, сейчас нахваливали бы их.
Руки мастера иногда творят чудеса и берегут лошадиные спины. :wink:

Практически любой строевик или офицерское седло можно хорошо подогнать под лошадь, если конечно полки не заужены или не слишком широки(возможен и такой вариант)
Покупать седло на конкретную лошадь надо все-же со специалистом в этом вопросе, тогда не будет такого:
andrbat67:
2 "Польское" - моего босса (уже бывшего - дай ему Бог здоровья!)
Босс крупный и тогда плохо сидел, конь ужасно жаловался на спину.
Угол наклона полок неоптимален, сильное давление на отростки позвонков, путлища смещены сильно вперед, отчего нормальная посадка невозможна. Качество отвратительное, внутри множество торчащих металлических предметов крепежа.
И апофеоз. Ремни на путлища проходят снизу а не сверху полок.
Седло абсолютно непригодно, не смотря на внешний лоск

Ну ведь кто-то это купил, мерил на лошадь-ведь сразу видно что седло не лежит на лошади :evil:
Производителям седел с такой ценовой политикой важно больше продать
Хотите чтобы седло лежало и не рвалось- покупайте дорогие качественные седла на заказ у известных фирм. У них гарантия на ленчики-25 лет или пожизненная.
А вы хотите купить ширпотреб подешевке, да еще чтоб легло на любую спину!!!


Ремни на путлища проходят снизу а не сверху полок.
А может их просто вставили неправильно, ведь ставят же все потники на строевиках и офицерских седлах задом наперед.
Кстати многие производители "седел" (имеются в виду строевики) ориентируясь на потребителя
перестали прорезать дырку в крыле для путлищ, т.к. на многих покатушных конюшнях стремя все равно продевают вниз под полку, убирая под крыло--плевать на лошадь, главное что-б ездюкам удобно было! И эти седла пользуются спросом!!!!!
Может и здесь тот вариант, там что нет отверстия, чтоб путлища правильно вставить---наружу?!

Качество кожи комплекта уздечка-мартингал-подперсье оставляет желать лучшего.
За менее чем год рвалось в 3-х местах
1 подбородный ремень
2 ремень подперсья в месте крепления к седлу
3 повод на галопе когда жеребеночек тащил . Хорошо, что останавливается голосом
Вывод. Требуется доработка путем прошивки всех ремней синтетической тканью


Требуется не жалеть деньги на качественную амуницию.
Прошить все это тесьмой- плюс то ,за что это было куплено -- вот вам и качество.
скупой платит дважды
Заказали-б у иваныча вышло-б дешевле :D

Ну и еще немножко в тему. Моя знакомая купила офицерку и сама от нее в восторге, при этом седло не ложится ни на одну лошадь в ее конюшне. Кому-то широко, у кого-то -висит на холке.
Само седло неплохое надо лишь доработать(так-же как у вас иваныч) Даже есть тот кто может это сделать но человеку денег жалко, а лошадей нет...
 
матрена, Иваныч давал им размеры ленчика по которому они и сделали это седло. а не цена устроила :) и все дело в ленчике, Иваныч бы даже не взялся за те седла, потому что ленчик изначально не соответствует!
 
да тема рассчитана на умного конника, кто дорожит своей лошадью, задумается и сделает выводы.
Покатушечники - это не то что не конники ( я их за таких не считаю), они не люди! Так гробить лошадь....
 
Вам повезло, что у вас есть иваныч.
Конечно седла надо видеть по фотографии сложно судить.
простите может быть мои резкие высказывания, но мне по жизни приходится близко сталкиваться с покатушками их лошадьми и седлами
и мало кто прислушивается и бережет лошадь, о подгонке седла под лошадь никто и на слышал:
седло есть лошадь есть-вперед зарабатывать деньги, ну и что, что болты торчат лошади в спину, там ведь золотой вальтрапчик :evil:
д а всем кто покупает седла (строевики, офицерки) рекомндую всегда все снимать до полок
смотреть на них снизу и мерять голый ленчик.
тема хорошая, мож кто и задумается.
 
Иваныч в МО, и к нему всегда можно приехать полюбоваться на красавцев коней и о амуниции поговорит( и не только о ней). Иваныч, это не Невзоров за высоким забором, он всегда рад гостям! Надо лишь позвонить и договориться. А с седлом он может и помочь, ну как договоритесь! :)
 
вообще эти седла одеваются на толстый войлочный потник,помимо тех лавок с войлоком.Но так как войлок сейчас фи-не в моде то и производитель подстраивается.Тут вы можете сами наблюдать,как потник крепят уже к самому седлу и естественно он тоньше чем его родоначальник...поэтому эти гвоздики и пройдут сквозь тонкий войлок со временем, про седла с наполнителем-паралон гвоздики доползут еще быстрее до спины лошади.
вот точ то Иваныч его выровнял это гуд, но эти маленькие гвоздики не гуд.....у нас такими подбивали седло,славо богу луку седла и гвоздики не поползли в лошадь, а всего лишь стали рвать всадникам одежду( :oops: о бедные штаны)
короче говоря эти маленькие проказники со временем начинают вылазить,так что иногда проверяйте.
А Вы не могли бы спросить Иваныча, мог ли он обойтись без поправки седла если бы положил хороший войлочный потник?(потниковая крышка=толстый войлок+сверху кожа)или там настолько сильный был перекос ленчика?
 
ну гвоздики там как положено забиты, сама лично все смотрела и щупала :D .
Там сложный процесс - столько труда надо вложить что полки стали такими как на фото. Потником дело не скрасишь, надо чтоб полки были ровными (без выпуклостей) и изгибы были соответствующие под спину лошади.
Точнее отвечу в понедельник :D когда увижу Иваныча.
А так могу сказать что когда Иваныч купил первое седло он конечно сильно разочаровался, потом договорился с представителем Орловки и те ему сделали седло по его размерам, а он после них доводит седло в надлежащий рабочий вид. Но каждое седло разбиралось и совершенствовалось много много раз - и вот результат - здоровые лошади и их спины. А тем более пройти пробег 160 км! Это сильно надо учиться, пока есть у кого!
 
Оговорюсь сразу. Ошибся, оговорился вернее. Ремни не на путлища, а на приструги проходят снизу :!: полок. А крепеж путлищ смещен вперед на 6-7 см от оптимального. Т.е. при затягивании подпруги седло не держится как положено :(
Ну а все остальное я указал.

Отвечаю персонально Матрене.
1. Седло я покупал уже после доработки Иванычем, ибо ширина полок все-таки варьируется +\- 1 см.
2. Практически любое офицерское седло невозможно подогнать под любую лошадь, ибо изначально конструкция ленчика (скелет седла) может не соответствовать.
3. Новое седло я мог купить дешевле, но я преследовал цель обеспечить идеальную подгонку под спину лошади, а никакое другое таких условий обеспечить не могло.
4. Иваныч ни в коем случае не взялся бы дорабатывать другое седло, которое не соответствует изначально.
И уж тем более, нахваливать их просто неуместно.
5. Как тут указывали ранее, именно Иваныч предоставил изначально конструкцию ленчика производителям, и более того, постоянно контролирует его соответствие требованиям. Я лично получал для Иваныча несколько партий седел от производителя.
6. "Покупать седло нужно со специалистом". Специалисты бывают разные.
После того как я купил для своего бывшего босса еще два седла, индивидуально доработанных и подогнанных под лошадей босса, у него появились такие "специалисты", которые категорически забраковали эти седла, мотивируя, что на них "нельзя прыгать" (конкуристы, млин :evil: ). А тот факт, что лошадь после надевания рекомендованных ими седел страшно жаловалась на спину, им был до фонаря. А ведь лошадь была обследована такими специалистами как Вика Алекперова и Татьяна Гоголь.
К сожалению, босс принял сторону именно тех "специалистов", а мнение мое и Иваныча пришлось не ко двору :(
И это явилось одной из причин моего увольнения :(
7. Покупку польского седла боссу посоветовал примерно такой же "специалист".
8. Согласен, можно купить "Штюббен" за 85 т.р. Седло отличное. Но к сожалению, вероятность того, что оно будет оптимально лежать, не более 10%, а возможность подгонки отсутствует в принципе.
9. Про качество кожи. Оно может быть еще хуже даже у известных производителей. Часто ремни делаются из прессованной кожи. В этом случае изделие при начальном хорошем внешнем виде недолговечно и очень ненадежно.
Единственный выход - покупать реально кожаные изделия и вручную прошивать по всей длине синтетической лентой.

Отвечу "Ветер в гриве".
Хорошим войлочным потником не обойтись. При перекосе ленчика что-либо подгонять бессмысленно. При заведомо неправильном угле "развала" полок - тоже. Все равно будет давить как результат неравномерного прилегания.
Подгонка осуществляется путем подкладывания внутрь полки куска войлока со срезанной "фаской" по месту недостаточного прилегания, определяющегося по отпечатку на вальтрапе. Научившись у Иваныча, теперь я все это могу и сам.

И напоследок приведу способ проверки прилегания седла к лошади.
Все знают, что вальтрап всячески фиксируется для предотвращения его выезжания из-под седла при движении лошади.
Так вот, при правильном прилегании, вальтрап не выезжает. Суть проверки в следующем. Вальтрап ничем не фиксиуется под седлом, и лошадь при ослабленной подпруге гоняется рысью без всадника на корде. При надлежащем прилегании седла вальтрап останется как был. А вот при неправильном - уедет назад после 2-3 кругов :lol:
 
Всем доброго времени суток! :))

Очень интересно прочитать столь оживленную дискуссию и не могу удержаться, чтобы не вставить свои пять копеек :))
1. Итак, касательно доработки седел 1 и 2, даже если бы Иваныч хотел бы их доработать (закрыв глаза на их несоответствие угла наклона полок и прочие казусы), то это сделать практически невозможно по одной очень серьезной причине. Материал из которого сделаны ленчик седла №2 (Орловская) - обычное дерево, специальным образом обработанное и забить в него гвозди, делать различные манипуляции совершенно непроблематично, требуется только внимательность. навык, ловкость пальцев и рук. Если же говорит о ленчиках седел №1 и №3, то польское седло сделано что-то навроде пенопластика (не знаю как назвать), невозможно ни гвозди вбить ни что либо сделать с ним - в противном случае он просто крошится,, белорусское седло тоже сделано из какого-то гипсового материала (опять же затруднюсь ответить как называется) - он крошится еще легче и судя по всему сильно боится воды. Так что, товарищи, что с ними можно сделать и как доработать совершенно непонятно :))
2. Вернемся к другому моменту: положение седла на спине лошади и правильное распределение веса всадника. Проблема седел №1 и №3 в том, что их угол наклона полок, изогнутость не соответствует стандартам ОСТа, что не позволяет седлу должным образом распределять вес всадника по спине лошади: идет нарушение центра тяжести и чаще всего основной вес всадника приходится не на 14-позвонок Мейера, то бишь середину спину, а несколько назад, ближе к пояснице лошади, что часто приводит к серезным нарушениям кровобращения в спине лошади, проблемам позвоночника и перегрузу поясницы. Но большинству всадников такие седла нравятся больше из-за "глубокой" и "удобной" посадки (распределение веса идет по принципу ковбойских седел, в которых сидишь глубоко, удобно, как в кресле). Это мое ИМХО и личные выводы, на мнение профессионала не претендую.
3.Могу сказать, что я как частный коневладелец двух лошадей чрезвычайно довольна их седлами и других мне даже не хочется пробовать. Ну и, конечно, пройдя на этих седлах прилично километров в пробегах и выступаю практически на одной и той же лошади в течение 5 лет, за очень редким исключением (донской жеребец Предлог), то со 100 % уверенностью говорю, что за все эти годы больших нагрузок и больших скоростей спина этого жеребца никогда не знала наминов и каких-либо даже очень маленьких проблем, также он никогда не хромал (часто хромота появляется от плохо подогнанного седла). И, пожалуй, это единственная лошадь, которая на оценке Бест Кондишн по параметру мышечного тонуса, отсутствию травм (намины, потертости) получает 10 баллов из 10. Правда он ужасно не любит бегать в руках после пробега, но это уже другая тема:)
4. Также думаю можно довериться словам и мнению ветеринаров, такаих как Алекперова Вика, Иванова Тамара и немецкого ветеринара Видмантаса Стаскевичуса - все они в разное время и в разных ситуацих обследовали спины лошадей и единогласно, независимо друг от друга подтвердили абсолютно здоровые спины лошадей вне зависимости от перенесенных нагрузок. Видмантас даже сказал, что такое явление достаточно редко в Германии и там тоже хватает проблем со спинами лошадей.

P.S. Очень прошу не обвинять меня в пиаре Иваныча и седел :)) Мной прежде всего движет любовь к лошадям, я хочу чтобы они были здоровы и счастливы. Каждый имеет право на выбор и свое мнение :)
 
borodaf написал(а):
Вопрос по седлу № 2,равно как и к остальным: кажется,что расстояние между полками в р-не задней луки узко,еле 2 пальца...По сравнению с любым строевым седлом бросается в глаза.Эта особенность строения офицерки сказывается на функциональности и безопасности?


Спросила: конструкция офицерки и строевика разные, что из-за подбивки войлком кажется, что узко. А если поставить на лошадь, то видно со стороны шеи круп через просвет. Но все еще зависит от подгонки, спины лошади т.д.
 
Здравствуйте, очень интересная тема. Собрались заказывать седла у Орловки,
Но озадачились о подгонке по спинам лошадям, прошу сделать по мерка, но говорят, что делают стандарт (подходят всем лошадям) не верю.
Подскажите с кем из представителей фирмы Иваныч договаривался, и как снять правильный размер ленчика, что бы им отправить?
Прошу не судить строго, если что не так написала.
 
туним, я бы вам рекомендовала связаться с Иванычем и он бы вам все подсказал, щас дам ссылку на него :D
 
Пожалуйста, жду потом ваших отчетов...мне очень интересен каждый личный опыт и мнение....Буду ждать вашего отчета :D
 
saliera написал(а):
.

P.S. Очень прошу не обвинять меня в пиаре Иваныча и седел :)) Мной прежде всего движет любовь к лошадям, я хочу чтобы они были здоровы и счастливы. Каждый имеет право на выбор и свое мнение :)
Зачем тогда вообще обсуждать доработку белорусских какашек и дядю какого-то? Заказывайте специальные пробежные седла в Европе и будет вам счастье.
 
Да наши не лучше Белорусов шьют.
Процитирую человека, который в седлах понимает:
Статистика такова: из всех обследованных мной лошадей спортивных и хобби-класса, лишь одна имеет седло, правильно подобранное по размеру! У 99% лошадей больные спины. 70% лошадей работают под дорогими импортными седлами, 30% - под белорусскими. При этом травмы от импортных седел немногим отличаются от белорусских, в целом разница от неправильно подобранного седла за 2000 у.е. и белорусского за 200 у.е. очень невелика.
Седла каких производителей считаются лучшими?
Итак, российские седла надевать на лошадь нельзя под угрозой расстрела. Качество даже не заслуживает обсуждения – запредельно
Белорусские седла... Ну, это, пожалуй, «Запорожец» седельного мира. Так и крутится на языке; седла бывают разные - плохие, хорошие и белорусские. Отдельная беда: производители не знают, что лошади бывают разные! Качество ужасное. Не понимаю, чем они набивают подушки - картошкой, что ли? Однако, спрос рождает предложение. Белорусские производители умудрились «окучить» большую половину конников России, пользуясь их неосведомленностью в вопросах седловки.
Многие говорят, что могут позволить себе лишь белорусское седло, но ведь, например, английские седла не обязательно должны быть кожаными и очень дорогими. Существуют синтетические седла гораздо более приличного качества и по цене белорусских - фирм Norton или Wintec, например. У нас почему-то не принято ими пользоваться. Но они очень удобны для новичков, которые еще не решили, готовы ли они посвятить свою жизнь конному делу, и для детей, и для растущих лошадей, и для проката, в который жалко покупать седла стоимостью две тысячи долларов.
Седла Wintec вообще одни из самых хороших в эконом-классе. Главным их достоинством является система сменных ленчиков, благодаря чему за считанные минуты вы можете подогнать размер седла под вашу лошадь, просто сменив железную дугу ленчика! Другим достоинством этих седел являются специальные воздушные камеры в подушках седла, обеспечивающие равномерное распределение веса всадника и комфорт лошадиной спине. На мой взгляд, на рынке недорогих седел ничего лучше нет.
Вообще, мировая седельная индустрия трудится не покладая рук, изобретая всякие штуковины. Существуют великолепные «строевые» седла. Я имею в виду не наши «строевые», которые одно время были сильно распространены на наших конюшнях. Те, о которых речь, выглядят как английские традиционные, но лучше распределяют нагрузку за счет больших полок. Продаются седла и со специальными пластиковыми вкладышами для регулировки размера ленчика (фирма Thorowgood). Существуют седла без ленчика, с мягким ленчиком и т.д.
Самыми плохими седлами считаются самые элегантные и красивые, с тонкими жесткими подушками. Лидером среди изготовителей «плохих седел хорошего качества» всегда традиционно считалась фирма Stubben. Седла их, как правило, отличаются «банановой» формой ленчика, очень узким расстоянием между подушками и чрезмерной узкостью и жесткостью набивки подушек, что не обеспечивает достаточной площади опоры на спине лошади. Обладателям седел, подходящих под это описание, советую пригласить ветеринара для проверки спины лошади. Однако та же фирма Stubben, возможно, пытаясь учесть свои ошибки, выпустила седло с большей площадью опоры.
Не думайте, что на Западе хорошее седло найти легко... Там тоже полно своих «белорусских производителей». Однако существует ряд небольших хорошо зарекомендовавших себя фирм, пользующихся популярностью, о которых никто не слышал в России.
Из известных хороши седла Wintec, Gidden, Zaldi, великолепны седла фирмы Bates, они делаются совместно с Wintec и поэтому, как правило, имеют сменные луки ленчика, а также более дорогие - Kieffer, Passier, Barnsby, Amerigo, Hermes, Otto Schumacher, Windsor, Arthur Kottas, Prestige и, конечно, County. Вообще, лучшими можно считать те фирмы, которые не продают седла в магазинах, а делают их только на заказ, индивидуально по меркам лошади. Такие фирмы имеют очень хорошую репутацию и, конечно, седла этих фирм стоят дороже, что, в свою очередь, окупается отсутствием необходимости платить ветеринару.
Не рекомендую покупать седла фирм Jorge Canaves и Genry de River.
Учтите, лошади все разные, кому-то подходят седла Kieffer, а кому-то только Stubben. В поисках седла не ориентируйтесь на одну фирму.
Не вредно ли для лошади ковбойское седло?
Ковбойское седло, так же, как и испанское, и португальское, кавалерийское, несмотря на свой вес, гораздо гуманнее для лошадиной спины, если подобрано правильно, по размеру. Созданы они специально для того, чтобы лошадь могла работать под седлом часами. Чем больше площадь опоры седла, тем лучше для мышц, так как вес всадника распределяется по большей площади. В английском спортивном седле лошадь не должна проводить более двух часов в день, лучше - не больше часа.
Я несколько раз рекомендовала владельцам лошадей с больными спинами перейти на ковбойское седло, но так как многие переживают в первую очередь о том, что о них подумают, а не о здоровье лошади, никто этому совету, к сожалению, пока не последовал.
 
в России конники мало знают о лошади в общем, ну хвост, 4 копыта..вроде все на месте, многие понимают, но по каким либо причинам не делают так как положено....
И еще очень мало информации, ну очень. Вот был бы сайт, больше семинаров...где и владельцы и производители бы обменивались знаниями, опытом, мнение и т.д... Конников надо просвещать....а не ругать. Тема больная я думаю многим. Но грамотный конник прочитав задумается и будет принимать меры...
А вам большое спасибо за информацию! :D
 
Каравелла, а что это за человек такой, который "в седлах понимает"??? :roll:
 
Сверху