Офицерские седла!смотрим что внутри....

Мне вот любопытно - г-жа Невзорова отнесла Штюббены к "плохим" сёдлам, а Престижи к "хорошим". А вы залезьте пальчиками под подушку Престижа (кстати, иной раз ещё более тонкую и жёсткую, чем у Штюббена) и проведите по ленчику. Там распрекрасно торчат головки болтов (или ещё какие железяки), коими крепятся приструги и шнеллеры. Как в белорусских :lol:

Размерный ряд Штюббена от 27 размера до 38, если не ошибаюсь. И подобрать к лошади нормальный Штюббен невозможно только в одном случае - если Вы находитесь не в Германии, а в России, и у вас нет возможности перед покупкой примерить на свою лошадь не менее десятка этих Штюббенов разных размеров и марок.

Простите, что увела разговор от строевых сёдел.

Моё ИМХО - если отвлечься от поганого качества материала и похабно сделанных креплений - то ляжет седло на конкретную лошадь или не ляжет - зависит исключительно от формы холки и спины лошади.

Я со слезами отдавала обратно взятое на примерку качественное английское седло, которое абсолютно не легло на коня, которому предназначалось, но великолепно - на кобылу, которой оно было не нужно. При том, что холки у этих лошадей почти одинаковые - разница в длине и форме спины.

Поэтому судить по фото, вывешенном в первом посте ЛЯГУТ эти сёдла на лошадь, или НЕ ЛЯГУТ - бессмысленно. На одну лошадь ляжет одно, на другую - другое, а на третью, пятую и десятую - ни одно. После подгонки Иванычем, не спорю, лягут :). Если размер ленчика к тому же будет соответствовать.

Я вот забыла спросить, когда была у Иваныча (или даже мне говорили, но я забыла :oops: ) - он заказывает на Орловской под конкретную лошадь конкретную форму ленчика, или просто указывает нужный размер для данной лошади? Какая у него линейка размеров? Как он их определяет?
 
Ни чего страшного что вы написали про другие седла, просто фото строевиков было для наглядности, вот и назвала так тему :D а интересно послушать мнения и про другие седла...

Иванычу Оровская делает под заказ, он им давал размер ленчика седла и они по этим меркам делают :D Более подробно все таки лучше узнать у Иваныча.

а семейство Невзоровых вроде седла в Каунт Седлери заказывали.....если память не изменяет.
 
Да, кстати, забыла дополнить - у Штюббена никаких торчащих элементов нет, ленчик под подушками идеально гладкий. Так что, я думаю, жёсткость и тонкость его подушек - незначительный минус, легко компенсируется чуть более толстым вальтрапом.
 
andrbat67 написал(а):
И напоследок приведу способ проверки прилегания седла к лошади.
Все знают, что вальтрап всячески фиксируется для предотвращения его выезжания из-под седла при движении лошади.
Так вот, при правильном прилегании, вальтрап не выезжает. Суть проверки в следующем. Вальтрап ничем не фиксиуется под седлом, и лошадь при ослабленной подпруге гоняется рысью без всадника на корде. При надлежащем прилегании седла вальтрап останется как был. А вот при неправильном - уедет назад после 2-3 кругов :lol:
По логике вещей,всё верно;на практике же случаются чудеса :lol:
Я люблю сёдла на длинных полках или лавках-при том,что никакой специализацией не занимаюсь,а изредка шагаю-рысю в лесу;так вот,одному из жеребцов взяла года два назад испанское Zaldi Cumbre,офицерку.Поначалу вальтрап уползал жутко,минут через 10,а то и просто,пока из конюшни выведу,а его(вальтрапа)уже не видать спереди :? Сейчас,несмотря на то,что умом понимаю-как-то вот не совсем по лошади,что ли,седло,-вальтрап на месте.
Второму жеребцу под заказ(ну,по фото,конечно и устным уточнениям :roll: ) сшили аналог этого седла.При том,что лошади по спине/холкам не особо друг от друга отличаются,седло это шире,полки лежат под другим углом(на Зальди есть момент,что передний край лавок при движении как бы упирается в лопатку),легло седло замечательно,в принципе,но:вальтрап уезжает безбожно!Я особо не переживаю,потому как по опыту знаю-через какое-то время(а отъездила я в этом седле часов 7 всего в общей сложности) всё будет на месте.
К чему я это :roll: ?Уже и не вспомнить :lol:
Сейчас вот ищу седло,какое непросто найти,потому как лошадь по винтековсой линейке показала Extra-wide :roll:
 
Сверху