Огонь Посолонь.

Всем привет, кто еще жив)
Я подумала, что стоит вернуться на Прокони и продолжить дневник про коня. Почитала про изменения - в блоги переезжать не хочу, пускай так и будет - как форум-дневник на Пропонях.

Неделю назад написала нынешняя хозяйка Посолоня, сказала, что у нее очень плохо со здоровьем и она уже 2 месяца практически лежит в постели. Я боюсь представить, что с ней случилось, потому что она молодая, лет 35, не больше. 3 детей еще слишком малы, чтобы помогать по хозяйству (они живут в своем домике с участком в практически сельской местности в Эстонии), а муж тоже не успевает все делать, потому что у него работа... Сейчас у них 3 лошади и 1 пони, козочки, кролики, но хозяйка ввиду нездоровья решила расселить животных. И предложила мне либо найти Посолоню новое место, либо забрать себе. 5 лет назад у меня был финансовый кризис, не могла работать из-за депрессии и пришлось искать новое место коню. Я его отдавала бесплатно, лишь бы в хорошие руки и с возможностью навещать.

Новое место, там, далеко от Таллина, коню подошло. А вот мне не очень. Сначала там было более-менее функционирующее автобусное сообщение, потом линию почти закрыли и добираться стало реально только на машине либо с миллионом пересадок и кучей времени ожидания между пересадками. Поэтому ездила я к коню максимум раза 3 в год.

Сейчас договорилась с предыдущей конюшней, что буду перевозить Посолоня туда, коня там помнят и любят.

Во вторник обещали сделать прививку от столбняка (к моему удивлению, нынешняя хозяйка лошадей ни от чего не прививала, мол, они изолированы. В общем да, я ожидала большей ответственности, конечно...) А на выходные будем планировать перевозку.

Сейчас Посолоню уже 23 года, 15 из них с эмфиземой. Сколько он еще проживет - я не знаю, но наверное недолго осталось и хотелось бы последние его годы провести поближе к нему. Жаль, что тут все фотки пропали, на компе они, конечно, есть, но тут было хронологически упорядоченно и с описанием...
 
Ух ты! С возвращением в дневник.
И пусть причина не радостная, но всё равно поздравляю с воссоединением с Посолонем.

Ань, ты знаешь, у нас на конюшне есть конь с эмфиземой и сердечник, при этом, ему 30 или уже даже за 30 и при всех своих болячках, он один из самых активных в табуне и постоянно играет с друзьями, скачет на свечках и вообще очень радостный зверь. Да, жить может только в летнике, временами ему приходится делать ингаляции и колоть. То, что весь день на воздухе и в движении его очень поддерживает. И вот смотря на него, язык не повернётся назвать его старичком, которому чуть-чуть осталось.
 
Ох, Фефа, тут такое повылазило у коня, что я в полном расстройстве. Но обо всем по порядку.

На 26 января удалось договориться со всеми о перевозке Посолоня. Обозначу некоторые имена: Хели - хозяйка на далеком хуторе, которой я отдавала коня 5 лет назад, и теперь у нее забираю; Марге - хозяйка ближнего хутора, у которой Посолонь жил с весны 2008 по весну 2014, т.е. 6 лет.

Отступление: вряд ли это супер удобно для чтения, но мне так лень перекидывать фотки с телефона на комп и потом сюда грузить... поэтому попробую вариант миниатюр и ссылок на инстаграм.

50583777_2542630622432099_7344376084541997056_n.jpg Ждем трейлер, грузимся и едем: все фото
Больше всего переживали из-за того, что конь может разнервничаться при погрузке, вспотеть и простыть в трейлере. Но в этом плане все прошло хорошо. Конь заползал на трап несколько раз, но дальше ни в какую. Минут через 15 все же натянули корду под попень и Посолонь зашел в трейлер.

Трейлер выехал раньше, нас ждать не стал. Я была уверена, что мы его догоним, потому что разных вариантов как ехать там особо не было. Мы долго выруливали с заснеженного двора, потом ехали почти полтора часа, но трейлер так и не увидели. Приехали на конюшню, звоню водителю - "А я уже заруливаю сюда". Мы так и не поняли, что это было и как мы разминулись.

Дальше началась жопа. Когда открыли переднею дверцу, то оказалось, что конь лежит. А когда стали открывать трап, то Посолонь попытался встать, но из-за ограниченного пространства не смог этого сделать. Перегородку в трейлере можно было отодвинуть только сзади, это позволило коню маневрировать задними ногами, но перед так и был в ловушке. Попытались вытащить тросом вручную - не хватило силенок. Прицепили трос к машине и только так удалось вытынуть Посолоня из трейлера. Когда он оказался крупом на трапе, то стал вставать, но потерял равновесие и завалился неудачно на бок... Марге отволокла коня за хвост, чтоб убрать его задние ноги с трапа и конь смог бы подняться. Но конь не хотел вставать и продолжал лежать. Потом все же подняли "за морду". И вот теперь его медвежья шуба была мокрая и холодная. Накинули попону и я пошла его водить кругами по территории.

50612720_2542631822431979_8286942731079516160_n.jpg Как вытаскивали (фото в Инсте)

Порасспрашивали водителя. Тот на полпути останавливался, конь был в порядке. И если бы трейлер шатался, то было бы подозрение, что конь упал. Но такого не было, поэтому сделали вывод, что он лег сам. Но почему?

Коня я шагала часа полтора, сменили три попоны. Поставили в уличный денник. Я пошла переодеваться, поговорили с Марге. Я заметила последнюю морковку и решила напоследок занести ее Посолоню. Подхожу к деннику, зову коня - морда не появляется. В темноте не понимаю, что там в боксе, но попона как-будто на полу. Включаю свет - а конь плашмя лежит, задние ноги на стене, голова на земле. Лежит, дышит, ржет - какой-то лошади отвечает. Позвала Марге посмотреть на это дело. Она снова коня за хвост оттащила, он не мог в углу подняться. Еще двое человек присутствовало и консилиум постановил, что у коня что-то где-то болит. Марге замесила Посолоню сенную кашку с болеутоляющим. Она заподозрила, что дело не в болезни Хели, а в состоянии Посолоня, и что от него, такого старого и больного, решили таким образом отделаться. Еще она заподозрила проблемы с сердцем, была у нее одна кобыла-сердечница, все время ложилась.

Вечером я пообщалась с Хеле в чате, рассказала о наших приключениях. Не знаю, у меня все же сложилось впечатление, что она не хитрила.
 
27 января, на следующий день, я снова поехала на конюшню. С утра Марге прислала фото Посолоня в леваде. Ну как леваде, там полполя на 3 лошади))

По словам Марге, Посолонь больше не ложился.

Я взяла коня на корду и мы пошли гулять пешком. Думала, дойдем до соседнего поселка в трех километрах от нас, но поле за лесом было все покрыто полуметровым слоем снега. Так что погуляли мы относительно недолго, потом немного на плацу повспоминали, кто в доме хозяин. Конь снова стал кусачим и вредным, как в 15 лет назад.

Фото и видео с прогулки

Марге сказала, что на неделе приедет ветеринар, посмотрит коня.
 
В рабочие дни я довольно поздно прихожу домой, поэтому в эти дни за город не выбраться. Так что к Посолоню я поехала только в субботу 2 февраля.

Марге сообщила, что накануне приходил ветеринар, послушал легкие (правое посвистывает) и сердце (в норме). А вот с задними ногами беда. Конь при шаге волочит ноги, бережет суставы, поэтому заподозрили артрит/артроз. Загрузила на ютуб видео (это было после прогулки и Марге сказала, что левая нога расходилась, а правая нет).

Похоже, что при перевозке коню стало больно и поэтому он лег, и потом в боксе тоже. Я еще вспомнила, что в самом начале при отшагивании конь прихрамывал. А в боксе поднимал правую заднюю к животу, когда ел сенную кашу.

В общем, в субботу мы обошли все близлежащие тропы. Конь по пути домой все подрывался пуститься вскачь или рысью, но мне по снегу как-то тяжко бегать было. Погуляли где-то с час. Потом еще на плацу всякие упражнения поделали, даже без корды.

Фото и видео с прогулки.

Сегодня Марге написала, что будут расчищать Посолоня, посмотрят, как будет задние давать. Потом прислала фото, что на спине в районе поясницы обнаружили болезненный жесткий горбик.

51356283_665123477219089_2951864678180978688_n.jpg

Т.е. верховая езда исключена вообще.

Я озадачилась и стала просматривать фото-архивы прошлых лет. Не всегда были подходящие ракурсы, но первое фото с горбиком я нашла аж в 2016 году... Вот сюда выложила несколько фото с архива. Короче, проглядели... Но вот что
то вообще??? И почему появилось?

Позже Марге написала, что Посолонь правую ногу, что со старой травмой так и не дал расчистить, сделали только 3 и поставили в бокс. Посолонь сразу лег и лежал все время, пока расчищали другую лошадь. Но ту правую заднюю и после отдыха не дал.

Пока что план давать некоторое время болеутоляющее и смотреть что как. В четверг попробуют расчистить ту недоделанную ногу.

Я сегодня плакала полдня от расстройства чувств. Еще непонятно что с деньгами. Я сейчас на практике, обещали платить, но сколько - не знаю. Если бы хоть 300 евро, то уже хорошо (минималка у нас чистыми 540 евро). Подала еще заявку на микростокового дизайнера, если возьмут, то будет хорошо.
 
Очень желаю тебе справиться с финансовой ситуацией и не унывать сильно со здоровьем Посолоня.
 
Ну штош... Прошло уже больше года. На меня накатило желание погрузиться в прошлое, перечитывала первые записи дневника, хваталась за голову. С одной стороны, если б я увидела человека с такой кашей в голове, как тогда была у меня - я бы сильно отговаривала бы его от покупки коня. Но даже не смотря на тот миллион ошибок, что я совершила, так же были приняты и верные решения. Может поэтому конь еще жив и даже относительно бодр)

С финансами у меня сейчас все хорошо, даже не смотря на пандемию и урезание зарплат - я как-то умудрилась поднакопить денег. На практике тогда меня оформили как работника и платили минималку - 500 евро чистыми. Все сложилось удачно и вовремя.

В конце декабря 2019 у Посолоня был очень жесткий кризис, т.е. еще немного и того... Начались проблемы с дыханием, вет подтвердил проблему с сердцем. Конь сдал резко, исхудал, еле двигался. Почти не ел и не пил. С лекарствами тоже было так, что то гормональное, которое обычно помогало - в этот раз не дало эффекта. Большого выбора тоже не было, ибо сердце. Вет мог предложить только 1 последний вариант - курс преднизолона и гель от кашля. И коняка выкарабкался. Я тогда переживала конечно ужасно. Настригла волос с хвоста, на память.

Сейчас коник уже оправился, но вот незадача - снова начал худеть. Вет будет смотреть зубы, может там повыпадали уже. Так-то у него никогда стоматологических проблем не возникало.

Сейчас у нас период линьки, я все чеше и чешу коня, а он все не лысеет.

Я снова начала учиться ездить верхом, в этот раз под руководством тренера и на другой лошади. Он хозяйкин, но склонен к полноте, поэтому его разрешают брать в Тренировки. Зовут его Отто, умный парень.

И так же я снова начала погружаться в мир взаимодействия с лошадьми, их психологии и поняла, что Посолонь плотно сидит на моей шее, что он очень невоспитанный и наглый конь. Но тут такая штука, что из-за всех его проблем со здоровьем я его жалею и не "мучаю". Сложно найти эту границу, когда не знаешь - коню тяжело или просто лень и пофиг.

Фото отдельно повешу.
 
Прошлым летом на карьере (так-то не езжу на нем, чисто ради зайти поглубже, но я в воду лезть не хотела).
IMG_20190701_175043a.jpg


В декабре - животик висит, а спина уже одни кости.
IMG_20191222_140658a.jpg
 
9.05.2020
По субботам я хожу на тренировки с моим молодым человеком, буду обозначать его Л. Занимаемся на корде - я полчаса, потом он полчаса. Я отрабатываю посадку, Л учится с нуля. В этот раз со мной решили делать галоп - Отто не самый мягкий и удобный, поэтому я держусь руками за переднюю луку. На первой репризе Отто как-то сразу быстро помчался, меня стало уносить наружу, притормозили. На второй разрешили стремена, галоп было спокойнее, сидела. А вот на третьей Отто подорвал резко, я потеряла слегка равновесие, но по моей оплошности (тренер себя потом тоже винила, что не проверила) подпруга была слабо затянута и я улетела... Смачно приземлилась спиной и головой.
Коня успокоили. Посадили Л. Пошагали. Попробовали рысь - а Отто выдал галоп, хорошо, что очень сокращенный. Л не улетел. Тренер решила разобраться в чем дело и села сама. Отто все так же торопился и нервничал. В итоге, коня оставили в покое, тренировку закончили.
Я же ночью долго не могла уснуть, переживала, боялась. Днем было полно дел, не до стресса было, а к вечеру накрыло.

Л запечатлел мои галопы и полет.

 
10.05.2020

После бессонной ночи и болеутоляющего я таки собралась с духом и поехала на тренировку. В любом случае, мне нужно было почистить и подвигать Посолоня. И не хотелось еще целую неделю жить в стрессе.

Передо мной была тренировка у Катарины и когда она закончилась, собрался консилиум из Марге (хозяйки конюшни и Отто), Мари (тренера), Катарины и меня. Стали выяснять, что не так с Отто, потому что сегодня он так же торопился и нервничал. Выяснилось, что в пятницу под Катариной он тоже так себя вел. И заметили, что когда на него садишься, то он становится беспокойным и не стоит на месте. Значит, дело в спине, но со спиной у него все ок. И тут Марге осенило - в пятницу Отто положили новый вальтрап. Я еще накануне приметила, какой он необычный и красивый, из какого-то интересного материала. Марге предположила, что несмотря на все характеристики вальтрапа, типа дышит и все такое, он собирает в себя шерсть линяющего коня таким образом, что начинает его колоть и щекотать. Тут же сняли седло, и т.к. Катарина ездила на Отто до пота (а не как я вчера), то стало видно по следам, что вальтрап еще и защемлял шкуру коня. Принесли другой, обычный, вальтрап, поменяли, и началась моя тренировка.

В этот раз я только шагала. Делали остановки, повороты, змейки вокруг покрышек. Пыталась разобраться со свои положением рук и ног. На Посолоне я ведь сайгачила по полям и лесам, часто без седла и рулила больше по интуиции, чем по науке. И на недоуздке.

После тренировки около часа спокойненько начищала Посолоня и пошла с ним гулять на карьер. Там он немного поплескался и мы неспешно вернулись домой.

Фото выложу отдельным постом, с телефона (если получится).
**************

13.05.2020

Меня на конюшне не было, но приезжал вет и смотрел Посолоня. Сделал ему укол гормонального препарата, чтоб дышалось легче. Посмотрел зубы и сказал, что в ужасном состоянии. Посолонь всегда хорошо ел, поэтому зубы ему никогда и не делали... Только по тому, что он стал оставлять более грубое сено и стал худеть, Марге заподозревала проблему с зубами. Так что теперь ждем несколько дней, чтобы понять, помог укол или нет. И будем делать зубы, что весьма пугающе, т.к. сердце у коня так себе, а седация может его вывести из работы совсем.
 
Прогулка с Посолонем 10.05.2020

Прогулялись на карьер, слегка освежиться)
Когда пришла за конем, все мелкие спали, такие смешные малявки.

IMG_20200510_162119_resize_77.jpg IMG_20200510_152006_resize_25.jpg IMG_20200510_140510_resize_21.jpg
 
Последнее редактирование:
Добрый день.
У меня тоже кобыла примерно вашего возраста. Вот тоже стала худеть последние несколько лет, но не смотря на возраст та ещё козуля.
 
Снова я ушла в астрал, но все же попытаюсь продолжить вести дневник))

Кажется, мое падение с Отто почти 4 месяца назад не обошлось без последствий - мне стало намного тяжелее работать, сложно соредоточиться, постоянно теряюсь в последовательности действий, зависаю, в общем. Часто болит голова, а фоновое напряжение и легкая боль в затылке не проходят вообще, несмотря на упражнения и йогу. Нужно идти к неврологу, так жить невозможно.

23.08.
Две недели не видела коня - был отпуск. Но я даже поездила верхом на природе, нашлось место, где организовывали поездки на лошадях к морю. Ездили так же галопом, я боялась поначалу, т.к. последний галоп был тот самый неудачный с падением. Но в этот раз мы скакали по прямой и в полевой посадке.

Посолонь сегодня даже подошел ко мне в поле, это случается ну крайне редко)) неужто за 2 недели соскучился... Отвела его на конюшню, начала чистить и тут полило. Ну что ж, мокнуть особо не хотелось, да и надо было бы копыта чуть подровнять. Пока шлифовала, дождь кончился и мы пошли гулять. У меня оставался всего час времени, этого хватает только до карьера коротким маршрутом и обратно. На карьере грунт развезло от дождей и я там нормально так перепачкала обувь. Решила, что на обратном пути использую коня на этом промежутке, предварительно отмыв обувь в карьерном озерце.

На карьере нас (не) ждала собака, я ее даже узнала - обычно она облаивает всех, кто проходит мимо «ее» дома. В этот раз она молчала, конь кидал на нее вопросительные взгляды. Мы пробежались в сторону собаки и она свалила домой.

Я отмыла обувь, дошла с Посолонем до большого бетонного куба (какой-то обломок строительного объекта) и конь благополучно перевез меня через топи и грязи. Пытался даже рысить, но я не разрешила.

К концу прогулки конь, как обычно, разшагался и решил притопить в сторону дома. Удалось удержать. С дисциплиной у нас вечно проблемы, поэтому буквально каждую прогулку мы делаем упражнения на остановку рядом и сзади на расстоянии, без наступания на пятки. Еще я несколько месяцев назад сменила голосовой сигнал для остановки - раньше был свист, а теперь «трррр!» (не «тпррр»). Конь на него намного лучше реагирует, прям вот сразу понял что к чему. Я думаю, это потому что я не умею всегда свистеть одинаково - и по громкости и по тональности, а с «тррр» сложно ошибиться. «Тррр» я проверяла так же на Отто - и он тоже сразу понял. Но может он и до меня был знаком с таким сигналом.
875FAB17-E9A6-49B1-9D5F-A5AFDF42E4B0.jpeg
 
Как Посолонь выглядит хорошо!

Как интересно с новым сигналом остановки. Может быть, тут ещё само звуковое сочетание сразу считывается чётко. А ещё пришло в голову, что при его произношении дыханием же тоже как бы тормозишь, словно втыкаешься на месте.
 
Сверху