Огонь Посолонь.

Опять жара... А на море уже не искупаешься - грязь одна и воняет.

Сегодня в лес поехали. Перед этим увидела Иры Гармониковой сестру и Аню. Они собирались с Гармошей в лес. Честно - Ире повезло иметь таких сестру и подругу, на них можно положиться - Ира в отпуск на месяц уехала. А если б меня долго не было у Посолоня... я б наверное Ире доверила бы. Ну вот, Ирина сестра нацепила на Гармошу ремень от чемодана на шею - получился ошейник. Это для Ани, чтобы она держалась, пока Наташа (вроде так сестру зовут) вела Гармошку на недоуздке. Я думаю - О, надо на Посолоне так попробовать. С уздечкой, ессесно :) И нашла в Посолоневском пакете, который ещё от Маши, точно такой же!

По дороге, уже в лесу, ко мне присоединилась какя-то девчёнка, она меня знает, а я её в упор не помню. Память на лица плохая. Да и вообще, меня на иппо иногда знают те, кого я не знаю :D Ей поручили найти качалку, из которой коня распрягся. Наездник-то с конём вернулся... а за качалкой гонца послал. Сегодня на иппо была выставка собак, поэтому ВСЕ качалки были в лесу, только успевай уворачиваться. А когда мимо Посолоня едет качалка, он как назло не останавливается. Дошли мы с девчёнкой до круга бегового в лесу, до той его стороны, где дорожка узкая, тлько качалка и проедет. И тут сзади нас 2 качалки машут. Я быстро в сторону, хорошо кустов не было. Качалки только успели прехать, Посолонь испугался и стал пятиться! Я не поняла - он качалак не боится, потом вниз смотрю - у него ноги в траве запутались! Я думаю - щас конь в панику, надо слезать. Слезла. Он выпятился на дорожку, а вокруг передней ноги куча травы привязалось - какое-то растение, длинные стебли и по земле вьётся. Размотала ногу Посолоневу. Он так напужался, стоит свистит, ещё и до этого дышал плохо. Последние дни стал чаще кашлять :(

Я села опять на Посолоня, он подёргался, решила ну нафиг в ту сторону ехать, проеду обратно и выйду с этого круга. 2 метра проехала - опять сзади качалка! (Получается, что с теми 2мя встретилась, как же они там разминулись, хотя там есть развилка...) И таким махом идёт! Пришлось в галоп подниматься, хорошо, что Посолнь среагировал. Ускакали. Посолнь мрачно закшлялся, рот в пене... И вот Галя говорила, что капсюль ддышать не мешает - вот когда конь кашляет, ещё как мешает! Слезла, ослабила капсюль. Пршлась к плацу лесному. Навстречу вышли Аня, Наташа и Гармоша. С ними поболтала, рассказала о наших приключениях. Конь за это время отдышался. Залезла на него, причём пявилась у него дурная привычка пятитьтся! Видимо, раз за попу всадника кусать не дают, надо другой прикол придумать!

Съездили к морю. Грязь и вонь.
На обратном пути поехали обходными путями, ну эти качалки... Поводья распущенные в одной руке держала, ошейник в другой. Пробовала так рулить. Когда налегаю на ошейник в повороте - забываю про тело, ноги. А на них Посолонь стал уже лучше реагировать, спасибо упражнению на уступку шенкелю. В лесу его водила круголями, отрабатывали повороты и остановки на ошейнике. Когда тупил - напоминала поводом. Ближе к дому, по прямой, вообще только на остановку его тренировала. Корпусом конечно сильнее отклоняюсь, чем когда с поводом еду, но всё таки успехи есть. А ведь он ещё при этом домой торопился. Вообще прикольные ощущения, когда за ошейник держишься, непривычно.

Весь галоп за сегодня был - это тот, когда мы убегали.
А так шагом и короткие репризы рысью.

Вот и хорошо, что отказалась от соревнулей. При той погоде, что была - можно было предположить ежедневные тренировки на плацу, отработку галопа. А вот погода резко изменилась, и всё - нам на плцу уже никак, слишком жарко. Хоть вчера у меня и было всё так плохо, зато сегодня - как камень с души упал, настроение поднялось.
 
ВОСКРЕСЕНЬЕ.

Устроила коню выходной. Не так, конечно, чтоб он совсем дурака валял :D

Маша сказала, что он утром плохо дышал. Ну ладно. Заврила ему чаёк из трав. А ео самого взяла на корду на плац. Чуть-чуь его размяла, чтобы откащлялся, развороты поделал. А потом приступили к упражнениям. Сделали полный набор. Попробовали даже поклоны с обеих ног. Хотела проверить - растяжительные упржанения дали какой-то результат или нет. Кажется дали, потому-что конь ногу не вырывал, а давал её завести далеко назад. На землю пока не ставил, но есть явный прогресс по сравнению с прошлыми разами.

Потаскала за хвост. Напрво-налево достаточно за маленький пучёчек потянуть, а он уже идёт. Самое прогрессивное, что он сделал - это осаживание за хвост! :shock: Я обалдела - взяла хвост, приподняла и даже не до конца потянула, он ещё провисший оставался - а Посолонь так активно на меня двинулся попой! Наташа на Паоле вокруг ездила, ей так понравилось, попросила исполнить на бис. И Посолонь исполнил, так же хорошо!!!

Немножко попаслись, потом начался дождь. Все убежади на конюшню. Дождь кончился - и все обратно заканчивать начатое. Мы - на травку :D

Процедила мамону чай. (Сильно он сегодня кашлял. Но в принципе был эненргичен - когда второй раз выходили на травку, он несколько раз подорвал в галоп!) Налила ему в ведёрко. Долго упрашивала его выпить. Он нюхал, но не пил. Ладно. Перелила в мисочку, синюю - я ему всегда оттуда даю чаи всякие, она широкая, морда влазит. И Посолонь всё выпил, ещё и миску вылизал (чай с сахаром был), а потом решился и в ведёрко нос засунуть. А вот оно ему узкое оказалось. Наверное, у Посолоня клаустрофобия морды :D, раз он до этого боялся!

ПОНЕДЕЛЬНИК.

На улице шёл дождь, а в это время мы сиделе в амуничке и болтали на разные темы. Потом таки собрали лошадей, сегодня собрались идти в лес вместе с Катей на Торьке. На мамона опять ошейник напялила. Пока ждали Катю, во дворе поделали всякие выкрутасы: остановки, осаживание и повороты - на ошейнике!

В лесу Посолонь долго не мог продышаться, после рыси кашлял и задыхался. Пришлось слезть и ослабить капсюль. Прошагала с ним, пока он не пришёл в норму. Наконец-то съездили на море! Вода немного ушла, стало почище и не так воняло. Намочили ножки и покакали в море :oops:

Проехались по лесу, земля мокрая и скользкая, у Посолоня всё время задние ноги скользили, я всё боялась, что на попу сядем! И ещё он все корни по дороге собрал, спотыкун :) За Торькой бежит, ей в попу смотрит, а под ноги - фигушки.

Перед выездом на галопную дорожку нашли поваленное дерево, прыгать я боялась - земля скользкая. Перешагнули. Торька малость поломалась и тоже перешагнула. На галопной дарожке решили сделать галоп, в сторону обратную от дома, нам скачки не нужны. И всё равно, рванули лошади классно, хорошо расстояние небольшое было, а то мамону тяжело.

Показала Кате нашу фирменную рысь - скорость как на быстром шаге, только на такой рыси сидеть удобнее, чем на быстром шагу! Посолонь этой рысью сам очень долго шёл, обычно его трудно упросить долго идти таким аллюром. Ему, я заметила, и дышать при этом не очень тяжело.

Посолонь продышался, и даже не вистел. Посему решили заскочить на плац и там немножко поездить. После первой попытки проехать схему ( я таки решила довести её до ума, для себя и коня), я поняла, что надо ехать за стеком - диагональ кривущая, попа откляченная, шенкель не слушает. Съездили, вернулись. Пару раз хлыстом попу убрала, а то, панимашь, заносит... И проехали схему. :shock: С галопом. :shock: Без хлыста. :shock: :!: :!: :!:

Я офигела, коня зацеловала!

Прошагнулись. Сделали несколько подъёмов с разных ног - и все конь сделал! Хлыстом не пользовалась, только голосом, ну и телом ессесно. Умница конь!

Потом Катя попросилась попробовать на нём проехать. Потом и Аня рыжая. И у обеих одинаковая реакция на рысь -
:arrow: Первые темпы - Фу, какой ужас, так из седла выбивает, такая жёсткая рысь, кошмааар!!!!!!
:arrow: После 20 метров рыси - Клааасно! Такая рысь прикольная! Вообще, сууупер!!!!

Ну и как это понимать???

Катя на Посолоне
317653b8.jpg


Потом опять я залезла. Проехали схему ещё раз - и опять с нормальным галопом, правда, налево не стой ноги шёл. Немного косил и умирал на первой диагонали, потом расшевелился. Умница конь!!!

Потом маялись дурью - пытались ездить синхронно. Елем параллельно, потом разъезжаемся и делаем вольт назад, съезжаемся в точке разъезда и едем вперёд до конца плаца и там опять расходимся. Прикольно, но сложно!

Пока коню ножки мыла Армен приехал. Запрягла его пойти на травку с конём. Сама бинты стирала.

Посолонь любит огурцы - когда-то давно я не доела овощи, и у меня остались кусок огурца и помидора. Огурец съел, помидор - нет.
Сегодня Катя принесла огурцы. Попросила у неё кусочек, пошла проверила коня - съел! Катя ради такого дела ещё огурец дала - захрумкал с огромным удовольствием и ждал ещё!!!

Армен привёз хот-дог. Посолонь на него покушался - нюхал и всячески показывал, какой он фанат хот-догов. Дала ему кусочек булочки с капелькой кетчупа - выплюнул. Потом в конце булочка осталась - отдала. Маленький кусочек выплюнул, остальное съел. Я заметила, ему не нравится, то что к зубам прилипает. Очень мягкие булки, печенья некоторые, даже лошадиные вкусняшки.
 
а мне на Посолоне понравилась рысью,когда я на нём ездила (давненько наверное было).Кате вообще всегда ничего не нравится :? Кого не дай,сразу начнёт коментировать,а потом оправдываться,что чтото пружинится,или ещё чтото.
А огурцы-не первый раз про Посолоня слышу :shock: Могу понять-один раз съел,но всё время ими просто обьедаться и кайфовать,просить ещё... :shock: :lol: 8)
 
Вот как мы интересно живём - у нас в Маарду был смерч :shock: , 12 июля. Армен это из окошка видел, но не сфоткал - телефон у меня был, а про обычный фотик он забыл.

В пятницу вечером около восьми часов на Маарду налетел неожиданный вихрь, который разрушил несколько крыш и поднял в воздух зрительскую трибуну на стадионе, сообщает ETV Online.

В пятницу в Маарду пришлось прервать футбольный матч, когда смерч неожиданно приподнял треть трибун и перенес их через площадь. Команды сбежали, забыв даже о счете. К счастью, никто из жителей не пострадал.

Зато я фото в нете нашла
http://photofile.ru/default/do.php?aid=564493&np=y
http://pilt.ee/view/533265/
http://www.album.ee/?o=290042648&uilang=2

А это видео
http://www.liveinternet.ru/images/attach/3497/Smerch_3497742.rar
 
Лошадь кашляет и вообще плохо себя чувствует :(

ВТОРНИК.
Съездила в лес. Сначала конь вообще плохо дышал, потом расходился, прочистил всё, и давай буйного изображать. Энергия типо прёт. Напросился на плац :twisted: Ничего у нас там не получилось, вернее получилось, но плохенько. Отстала от него.

СРЕДА.
Пошли мы в лес просто гулять - я с Посолонем и Катя с Заркой. Ездить не хотелось вообще, тем более коню нехорошо. Погуляли на море. Та мвесь пляж усыпан медузами. Пофоткала. Водичка была тёплая - для ног, но не для купания. Посолонь смешной... И кто сказал, что лошадям невозможно жевать на ходу? У нас только так - я ухожу вперёд, Посолонь где-то сзади жуёт кустик. Корда натягивается - Посолонь срывается с места рысью, жуя букеты, обгоняет меня и с разбега утыкается в следующий куст. Я его обгоняю т.д. И так всю дорогу! :D

Поила чаем. Сначала пить не хотел, сунул морду в ведро, чтобы баловаться. Поплескался малёхо, облизался - вкусно! И всё выпил. :D

ЧЕТВЕРГ.
Опять с Катей и Заркой пошли на море. Агата присоединилась. Я поехала без седла верхом. Пока дошли до Балтийской лужи - солнце ушло за тучи. Ветер поднялся. И вода была холоднее по сравнению со вчерашней :( Дядька на парусничке плавал.
Катя даже искупалась. А пока дубела на пляже. :D
Вышел дядька из моря и вытащил парусник. Я повела Посолоня проверять что это такое. Шёл он не сопротивляясь, но ближе полутора метров к страшной штуке не подходил. Дядька кинул парусник и наблюдал за мамоном. Поинтересовался по-эстонски, мол, лошадь не доверяет этой штуке?
Потом спрсил - а людям доверяет, получил утвердительный ответ и пошёл знакомиться с Посолонем. Со знанием дела, можно сказать, первый раз ! такое вижу. Подошйл к мамону на полметра, встал. Подождал пока Посолонь его понюхает, только тогда поднял руку к морде, но не гладил, а подождал пока Посолонь понюхает и потрогает губёшками. Вот умный человек. А то все обычно лезут сразу в ноздрях ковыряться...

Завтра соревнули, все волнуются, а нам хорошоооо.... :D По прогнозу обещают дождь - хе-хе, мне дней так 10 назад приснилось, что идут соревнования у нас и льёт как из ведра. Ещё проснулась и подумала - не, точно участвовать не буду, в такой-то ливень!

ПРО КИНО.
Ходили на Ужасы Амитивилля. Ну что я могу сказать - предпочитаю ужастике в духе Звонка. Когда треплют нервы до предела. Не люблю всякие внутренности, кровь и пр. тошнотворные сцены. Так что Ужасы Амитивилля мне не понравились.

Сходили на войну миров - вот это ФИЛЬМИЩЕ!!! Я прониклась! Дух захватывает, атмосфера безысходности передана на 100%! Очень зрелищный фильм. Единтсвенные минусы - дочка-истеричка, визжит весь фильм, потом ещё сынку не мешало бы всё-таки погибнуть, я даже как-то огорчилась, что он в конце фильма живой был. И ещё не поняла откуда в речке трупы были - ведь всех людей испаряли, а тут косяк трупов... массовое самоубийство? А может, это те, которых уже использовали...

По коипу смотрела Рысака и Полосатые скачки (Бешеные скачки). Рысак - тоска зелёная, книга создаёт в 100 раз более яркие образы.
Полосатые скачки - супер-фильм, лошади там обалденные, зёбра объезженная - класс!!! Очень смешной фильм, давно такой хорошей комедии не видела.

Вчера по телеку наткнулась на фильм - если в экране лицо азиатского типа, то мне уже интресна. После Тигра и Дракона что-то потянуло на восточные фильмы. Вчера был фильм Пришелец из будущего. Понравился. Хорошо снят, задумка интересная.

А ещё посмотрела кусочек кубка наций. Чё-то лошадок жалко стало...

Фото за 23 августа
Знакомится с Рамзесом - злетним тракено-торийцем (как и Посолонь)
6733ade1.jpg

b42275fe.jpg

c3755e05.jpg


Помылись и теперь сушимся
33cd7330.jpg


Мои любимые губёшки
a81d6fbd.jpg

348fa835.jpg


Носопырка
6c7d5cf0.jpg

ee531db2.jpg


Фото за 24 августа - С Зарой и Катей.
88fc08b3.jpg

2fc08ec7.jpg

8cc17520.jpg

95b41cb8.jpg

b071bbf1.jpg

504e0397.jpg


Засосало
8e1ba4bf.jpg


Медузы! Весь пляж был в них...
9b58fc38.jpg


Жестокий Посолонь
1f657661.jpg

4be08f7f.jpg


По дороге домой паслись
f56f577b.jpg


Описался!
9eaab54b.jpg

a62d6c9a.jpg

6bfb5d53.jpg

aafc087e.jpg

29726884.jpg
 
ПЯТНИЦА.

Сорневнования!!!
Пришла на конюшню где-то в 3, народ уже суетился и наряжал лошадей. Танеза неимением места пришолсь уйти к соседям. Бони завела Флага, тот раскричался, пришлось Бони увести подальше.
Попозже приехала моя мама со знакомой, покормили маомна морковкой и яблоками. Тот разбуянился, ногами стал в деверь стучать, вот нахал :D

Погода совсем не радовала, часто шёл дождь, небо было всё в тучах. Слава Богу, тем кто были на машинах разрешили въехать на поле и встать перед плацем. Посередине стояли судьи, по бокам остальные. Так непривычно было ехать по беговой дорожке на машине! А потом ещё и по полю.

Список участников, первая группа (лёгкая схема, ехали её совсем новички)
1.Юлия Карташова - Флаг
2.Лиа Кяарик - Трэма......... :!: III место
3.Марина Базелева - Виктори Прайд + приз за самую подходящую пару
4.Агата Кадак - Эльба........ :!: II место + приз самосу молодому участнику (ей 11 лет!)
5.Раиса Мирзоян - Бакус
6.Севиль Гандахова - Трэма......... :!: I место

Вторая группа (лёгкая схема, но ехали её уже более продвинутые)
1.Илона Берестюк - Хилькарн (Филя). (Илона на Посолоне раньше ездила)
2.Наталья Борисенко - Александр Ли (Алекс)
3.Марина Дроздова (Маша Фиксина) - Флаг......... :!: I место
4.Татьяна Зубенок (наша Таня)- Кларнет......... :!: III место
5.Варвара Редщиц (Варя, у неё Дыня)- Саир
6.Анастасия Филатова (Настя Боневская) - Бони М
7.Кярт Кельдер - Интер Купер (они от Нэнси)........ :!: II место + приз за самую элегантную и красивую посадку

Третья группа (сложная схема, там уже и вольты на галопе 10 метров, прибавки по диагонали, осаживание, уступка шенкелю)
1.Анн Грэтен - Фэнси (от Нэнси)......... :!: III место
2.Елена Румянцева - Бакус........ :!: II место
3.Кристина Василевская - Дэнвер (от Нэнси)
4.Мария Попрошалова (Маша Филина) - Хилькарн......... :!: I место

Меня обвешали фотиками, Маша и Илона. Так что их и Бакуса я в основном на их фотики фоткала, а остальное - на телефон.

Первая схема закончилась проливным дождём, бедная Севиль, это был такой ливень!!! После схемы подождали окончания дождя, пошла разминаться вторая группа.

Самое интересное происходило на сложной схеме.
Фэнси на галопе перешёл на рысь, на шенкель отбил задом!
Ленка Бакусова забыла схему и сделала лишний вольт.
Дэнвера смотрела в полглаза, сказали много ошибок было.
У Маши Филька на средней рыси перешёл в галоп.

На награждение вышло солнце!!! :D Всё было красиво!
Первая группа получила перчатки. Во воторой была уздечка за 1е место, в третьей - хлыст и кошелёк. Что ещё было - не знаю. Всем участникам выдали дипломы и листы с баллами за каждый элемент.
В конце соревнулей были кренделя и лимонад.

Армен в самом начале успел попасти Посолоня, до дождя. А я уже по окончании мероприятия погла с ним на плац, размять. Дышит он ужасно. Но это не помешало ему отвесить КОЗЛИЩЕ, когда я вывела его на траву. Там он сделал по собственному желанию немного галопа.

СУББОТА.
Успела проехать мамона только полчаса, доехали только шагом в лес, я поняла что дождя нам не миновать - надо возвращаться. Немножко только намокли. Посолонь свистит на шагу. Не откашливается. Одышка ужасная. :( :( :( У меня ещё самой спину прихватило, то ли простудила всчкра под дождём, то ли что... :( :( :( Ни сесть, ни встать... Ездить рысью не могу.
Маше сказала, что мамону плохо, ещё до поездки, она как-то не очень поверила, потому что этого не видно - в боксе конь не кашляет, дышит нормально, дёсны и язык розовые. И тут я приехала с прогулки, конь хрипит. Маша - иди отшагивай, я говорю - это после ШАГА! Маша удивилась, сказала, да, всё-таки надо колоть коня :(
Девясил пить не хочет, хотя раньше любил.

ВОСКРЕСЕНЬЕ.
Приехала, позвонила Тийне. Она подъехала через 10 минут. Привела ей коня, объяснила в чём дело. Будем колоть неделю курс. Я попала на бабки, 1050 крон... Почти всё что я откладывала на подкормки...
Блин, опять всё грустно...

Хотя.. я вот не знаю - то, что впрошлом году у коня был кризис и сейчас - небо и земля. Тогда он ходить не мог, задыхался. Может, если б я сейчас не стала бы проводить лечение - дощёл бы он до такого? Ничего не понимаю... Сейчас у него ухудшение идёт по нарастающей, а предыдущий кризис был внезапный - накунуне конь себя отлично чувствовал, а на следующий день ходить не мог, как и в прошлом году, дышал еле-еле. Может, всё таки ему стало лучше (в общем), у него не так сильно и резко проявляется болезнь... А может, наоборот... Не знаю, не понимаю... :(
 
Ещё про воскресенье.
Вечером захожу во флейм и вижу Олину тнму - как бы ей покатать попу в Москве. Оля едет в МОСКВУ!!! Тут же ей позвонила, договорились, что он а купит Секрету Про. :D Вечером она зашла, я ей дала денюжку и адрес магазина в Москве. Так что ждём с нетерпением её возвращение. Уехала она в понедельник.

ПОНЕДЕЛЬНИК.
Пришла на иппо, сводила коня на уколы. Потом прошлись ипподромовский круг, конь дышал хорошо, кашлянул всего 2 раза. Бегал рысью и галопом, отвесил козла :twisted: . Повела его потом на травку.

ВТОРНИК.
Еле успела прийти с работы, чтобы коня к вету сводить. Потом собрались с Катей и Заркой погулять в лес. Заглянули на море - опять всё затопило и бушуют волны. Пошли обратно, застряли на полянке. Я Посолоня помучила упражнениями - давно не делали. Потом опять паслись. Вот такой отдых у коня :) . По приходу на конюшню закинула его в пустующую леваду, пусть гуляет. На прощание, перед уходом морковки дала.

Супер-мега-яблочный конь
c2f374c2.jpg
 
СРЕДА.
Гуляли с мамончиком на траве. Там же он сделал упражнения. Так смешно - делаем кранч вниз, и он начинает есть траву, хотя с какой-то попытки он потянулся за моей рукой и низко опустился. А потом было интересное - завела коня в леваду и там устроила проверку на вшивость. В леваде валялось ведро, сначала немножко поприучала мамона к нему. В футбол он играть не хотел :D Пготом поставило ведро вверх дном, подвела Посолоня и запрыгнула на него с ведра. Тяжело. :D Посолонь сразу скорчил рожу, был такой недовольный :evil: Уши прижал. Такое ощущение, что он был на грани делания козла - если его терпение лопнет, то держись, Аня! Хотя он подо мной всего 2 раза козла делал - но тут-то ситуация другая, я на нём без ничего, и ему решать, что со мной делать.
Попробовала его с места сдвинуть, ещё больше окрысился, морду к ноге разворачивает и хочет укусить. Я сначала испугалась. А потом думаю, ну что за дела такие - на земле я могу его построить, значит и сверху тоже надо как-то это сделать. Но я не могу его ни поводом ограничить, ничего. Пришлось прикрикнуть строгим голосом, несколько раз - лошадь отстал от моей ноги и стал вести себя прилично!
Управлять конечно очень сложно, пыталась его хотя бы вперёд проталкивать, хвалила его за такие мелочи! :D Он всё больше пытался на месте вертеться, потом перестал. Решила, что для первого раза достаточно, не надо больше его терпение испытывать.
А потом мне захотелось опять повторить эксперимент, для этого ещё вкусняшек взяла. Только предварительно побаловались. Я стояла на ведре и манила Посолоня сухариком за себя. Эта козявка стояла на месте и вытягивала шею. Мне приходилось заводить руку назад, и он меня так "обнимал", что я чуть не падала, за его шею хваталась! Повеселилась с ним от души! Потом таки подвела его нормально к ведру, запрыгнула. В этот раз нам даже удалось порысить пару метров, за это Посолонь был захвален.
А ещё он немножко гугукал мне. Сначала я принесла ему попить - он загугукал, увидев ведро. А потом я пришла с сухариками, он их не видел - но всё равно подал голос!
Купила ему ещё одну массажную щётку, с большими толстыми резиновыми пальчиками. Он от неё так тащится, весь козявится, и не только в области холки, но и по плечам и спине.

ЧЕТВЕРГ.
Сегодня столько всего!
Приехала на иппо рано, быстренько сделали уколы. Посолнь уколы терпит, только вздрагивает когда в вену колят. Но со вчерашнего дня он стал плохо ходить в клинику - 2 метра пройдёт и стоит. Приходится его зигзагом водить. А в самом конце всё-таки пришлось и концом корды у попы помахать, хорошо он эту команду знает.
Успела немного его попасти, приехал Армен и мы рванули в Юри. Сначала в магазин АгроКеско, там всё для сельского хозяйства, и много чего для лошадеё и всадников есть. Вальтрапы, попоны, уздечки, бинты, хлысты, верёвки, шлема и много чего другого. Там я приглядела вещь, которую давно хотела - маленький водосгон, или как его называют, не знаю. Подукруглый, на ручке, с резиновой скребушкой. Как для окон :D
В магазине стоит прикольный манекен - лошадь в полный рост ( не самый высокий), с седлом, уздечкой, морда у крмушки и автопоилки :D
А потом, потом - мы поехали на конюшню в Юри!!! Я там занималась, когда мне было 9 лет, я ещё в самом начале дневника писала.И вот, по прошествии 15 лет, я снова там! Моя первая конюшня! Местности я вообще не помню, только то что конюшня слева от дороги. Нашли быстро, увидели вывеску. Дальше, по дороге увидели пасущихся лошадей, потом боьшие левада с травой, а потом и саму конюшню! Красотища!!! Всё обновлено, сбоку плац с препятсвиями. Там какя-то девушка дрючила коня на развязках, конь был весь мокрый. Мне не понравилось. Зашли в конюшню - со стороны манежа. Детские воспоминания не обманули - манеж большой! Далее, направо, в перемычке буквы П - раздевалка. Во второй палочке буквы П - сама конюшня, коридор - широченный, боксы высокие, просторные, орешётки остались стех времён, их покрасили. В самом конце - мойка с солярием!!! А потом - ангарчик для сена. Вообщем, я в полном восторге!!! е сравнить с городскими конюшнями. Даже в Нийтвялья мне конюшня так не нравится, ка в Юри.

Вернулись быстро на иппо - Армен торопился.
Я мамона повела на траву. На плацу куча народа была, девчёнки стали к конкуру готовиться. М-да.
Потом я засекла бездействующих лиц возле плаца - Аню и Настю. Пока я к ним подошла - Аня смоталась. Поэтому закидывать меня на Посолоневу спину пришлось Насте. Поехал на Посолоне обратно за плац. Он как всегда был недоволен (ой, как он не любит меня сверху :( ). Стояли, паслись, я наблюдала за ездящими на плацу. Галя к Лене Бакусовой пришла. А мы ездили по полю, Посолонь набивал живот... Дальше - больше. Потихоньку стали выбираться с травы, в сторону конюшни. Посолонь немного отошёл от своего недовольства, и не противился уходу. Приехали на конюшню. Упс - забыла верёвочку на траве. Поехали обратно. Сначала он уходить от конюшни не хотел - потом согласился. Приехали на травку, я с него слезла. Тормозится он на недоуздке хорошо - с шага :D .
Поворачивает плохо, но это дело техники и времени :D
А вообще - конь молодец!!!
 
А Юри это где, у вас в Таллинне где-то :?: ...Как там цены :?: :)
Там случайно нет упряжной амуниции :?:
 
Конь сегодня встретил меня стоя у стенки возле конюшни. Дышал воздухом. Даже что-то про себя пробурчал!!! Блин, он раньше никогда на меня голос не подавал!
Тийна сказала, что будет вечером, так что страшный поход на уколы отменился. Зато я принесла пшикалку - развела там эвкалиптовое масло с водой и пошла мучить Посолоня.
Ой, как он морщил нос :D Я запаслась сахаром. Конь дёргается, ему неприятно... Потом остатки водички распылила в боксе.
А ещё мамон книжек боится! Настя принесла школьные книжки, я посидела, полистала их, вспомнила школу :evil:
Потом взяла книжку, Посолоню почитать. Он так испугался, наверное подумал, что в нос ему засовывать буду. :D
Кое-как он уговорился понюхать книжку. Потом я решила, ну нафиг коню книжки читать, раз он боится, встала рядом с ним, книгу открыла и картинки смотрю, листаю... Краем глаза наблюдаю за Посолонем. Ближе, ближе морда тянется... Что-то там кхмыкает про себя (у него есть такой звук интересный), дотронулся - отпрянул! Потом опять тянется, в конце-концов обнюхал книжку и странички :D
Погла с ним на поле после обеда, попасла... Захотелось повторить вчерашний эксперимент. Вернулась на конюшню, попросила Таню меня закинуть на Посолоня. Села - поехала (на недоуздке), перед дорожкой остановились, подождали пока качалки проедут.
Пошли дальше. Посолонь оказывается нашёл себе любимое место с травой. И оттуда уходить не хочет.
Попслись час, походили-порысили немного. Как-то странно он на недоуздок реагирует, какие-то звуки про себя издаёт, типо ему неприятно. Узелки? Вообщем, сегодня он сопротивлялся при уходе с травы. Но как только мы нормально двинулись в сторону дома, больше приколов не было.
 
*Юленька*, Юри за городом, 10 км по Тартускому шоссе. Ничего из упряжной амуниции я там не видела.

СУББОТА.
Пришла рано. Почти сразу пошли к Тиёне делать уколы. Ну еле-еле дошли, я устала причмокивать, уговаривать и махать кордой у попы. Уже Тийна вышла и сзади руками на Посолоня махала. Хорошо что уже всё - последний раз кололись. У Тиёны попросила список лекарств, которые она колола. Спросила про полное обследование коня, чтобы поставить точный диагноз - это эмфизема, или может астма, хронический бронхит... или аллергия. Тийна сказала, что для этого надо брать ткани изнутри :shock: И высказала уверенность в том, что всё-таки необратимые изменения в лёгких есть :( Но сердечко коню послушала. Сказала что удары чистые, но сбиваются. Посоветовала людские таблетки Кардиосан.
В работу после уколов втягиваться постепенно.

А мы пошли с мамонюшкой гулять, пастись. Спина у меня болела, решила провести для себя сеанс иппотерапии :D Попросила кого-то с конюшни подсадить, и поехали на недоуздке пастись. периодически шагали и капельку рысили. И по-моему мне стало легче :D
К тому же вечером я пошла на массаж к знакомой тёте. Она сказала, что я вся кривая и мне пора к ортопеду :D И верховая езда не есть гуд. Хотя я для себя решила, что без седла шагом - это очень гуд :D

ВОСКРЕСЕНЬЕ.
Поехали на недоуздке на плац, без седла. Но под недоуздок надела уздечку без капсюля. Посолонь ужасно не хотел брать железо.
Когда пересекали дорожку, Посолонь стал разгонться, пошёл рысью. Я ужасно напряглась и думала, что упаду. Таки пришлось тормозить уздечкой. Посолонь повозникал. Пошли на плац.
Уздечку отпустила, взяла повод недоуздка - я его креплю к карабину внизу.
С сахаром в кармане объяснила коню, что значат мои действия и что управление не совсем такое, как на уздечке. сама старалась присидеться, расслабиться. посолонь хорошо чувствует, когда я зажата и или рысью не поднимается, или долго ею не идёт. И почему-то я всё время его поясницей высылаю, ногами в крайнем случае. Ноги больше для поворотов. Сахар кончился - занятия кончились.
Пошли на травку. Сняла уздечку.
Чуть-чуть дала пожевать травки. Потом опять его завела на плац. С пучком травы поделали растяжки и кранчи. Уступки давлению и вождение за хвост. Молодец!
Взяла покрышку, сверху положила досочку от шкафа, как раз дырку закрывала - готова тумбочка, куда ноги ставить. Поработали пока на прикосновение ногой к тумбочке, затем отстала.
потом паслись.

ПОНЕДЕЛЬНИК.

Сегодня конь с самого моего прихода был какой-то недовольный, с крысой стоял :shock: Я подмала, что если живот болит, то надо обязательно прошагать.
Пошли работать на корде. Сегодня конь проверял меня конкретно.
Строил рожи, не слушал команд. Я всё настаивала, настаивала... старалсь держать себя в руках, не повышать голос (хотя Рысь!!! кричала :oops: ) - и ура!!! Коня пробило, он стал всё делать отлично! Я вся как-то сосредоточилась, конь ко мне приклеился (вчера пересматривала ролик Хонзы Блаха - похожее ощущение). Самое обалденное было то, когда я стала с разведёнными руками отступать от бока коня (руки параллельно телу Посолоня) и он сделал принимание на меня!!! Я чуть не села!
Народу на плацу всё прибавлялось.
На корде ещё делали перемены напрвления ( в одну сторону клинило,я терпеливо исправляла Посолоня), шаг, рысь, остановки. Сдклаи растяжки, кранчи. Попробовали поклон на одно колено - растяжка у Посолоня стала явно лучше, он почти что встал на ногу и голову, но кажется стал терять равновесия (мир-то вверх-тормашками) и выпрямился.
Пошли пастись и наблюдать за действами на плацу. Коней мрачно дрючили некоторые личности.
Я приметила Аню, собиравшую травку - она меня подсадила на мамона. И мы катались по полю (хоть и низзя) на недоуздке. После вчерашнего урока Посолонь понял средства управления, я старалась максимально расслабиться и довериться коню. Он стал очень мягко рысить!
Ещё я раньше думала, что если он сделает остановку с рыси по привычке и уткнётся носом в траву - то я улечу через шею. И сегодня он так сделал - а я осталась сидеть! Почувствовала его!
Посолонь нашёл себе место с любимой травой. Всё время туда тащит и не хочет оттуда потом уходить. И я его сегодня долго уговаривала уйти, он строил крысы, рожи, бурчал про себя!!! Никогда такого не было! Я его постыдила, ногами поджала - пошёл! Похвалила. И без всяких бурчаний доехали до плаца. Там сделаи рысью вольт, остановку!
Посолонь такой умничка!!!!

В какой-то из дней
e9c68db0.jpg

be9028d9.jpg

[/img]
 
Ань, привет!
Чего это вы там разболелись! Давайте лечитесь, а то уезжала было все хорошо, а приехала, читаю, а вы на уколах... :(
А по поводу диагноза я поспрашиваю, неужели кроме как анализ тканей ничего нельзя сделать! Прямо не верится как-то...
 
Спасибо, я когда-то читала в нете эту статью... Полезно снова перечитать! :)
 
Ну...
:oops:

Я повесила новые (относительно) ролики на http://anilin.nm.ru/, это которые wmv. Снимали где-то в середине августа. Ещё много новых фоток на Фотоплёнке, как-нибудь в дневник добавлю.

Сегодня сделала денник коню под ноль! Теперь он частично на опилках, сверху солома. Если всё опилками засыпать - слишком пыльно. Нагрузку коню сильно снизила. Верхом через день и не больше часа, остальные дни корда или гуляния. Нучились ставить ножки на скамейку. А ещё он стал чаще на меня гугукать!!!

Фотки за 10 сентября
Повела Посолоня гулять, а он на радостях вырвался и убежал.
5d3f545c.jpg

c11163a5.jpg


За 11 сентября
4c4be98f.jpg

af13223c.jpg

34034422.jpg

8fd95b7e.jpg

172361a8.jpg

1b124930.jpg

8d7744a2.jpg

a761f00e.jpg


Учимся ставить ножку на дощечку
e5fadb4a.jpg

f4827ba5.jpg

036762cc.jpg

298eb9ed.jpg


А это уже конструкция повыше
f18b2973.jpg

62be1767.jpg

ad53b9ec.jpg

84c0e496.jpg

b814bd25.jpg


А вот и на скамеечку ставим
bd2639a7.jpg

db91322c.jpg

4c5acd02.jpg


13 сентября
2dc4e161.jpg



[/img]
 
Да, как у вас все строго и ограниченно... Это все из-за кашля, да?
 
_Miracle_ И из-за кашля тоже...

Сегодня хотела погонять коня на корде. Вышли на плац - там пыльно, да ещё пока Посолоня чистила, он кашлять начал, и не переставал. С плаца ушли. Потопали на дорожку, там Посолонь стал сразу веселее. У меня после вчерашней езды ноги болят, так что сегодня я бегала фигово :)

Я ходила с хлыстиком, и по всячески пыталась найти ему применение (не подумайте плохо :D). На шагу убирала Посолоневу попу, чтобы он кривенько шёл, когда например правая задняя ступает по линии левой передней. Потом ещё принимание в обе стороны... Пыталась поднять его в галоп, чтобы шёл в плечо - сначала не получалась, он ускакивал вперёд и уходили на вольт - на корде ведь. Зато хотя бы стал нормально в галоп на корде подниматься, в том смысле, что у него галоп стал расслабленный, и он его стал чаще использовать, чем раньше. Хотя иногда любит рвануть с места с пробуксовками :D

Потом как-то вышло, что ы побежали рыдом рысью, я уже прибавила сколько смогла, а Посолонь перешёл в галоп, и мы так метров 50, и он не ушёл вперёд! Просто спокойно тюлюпался, я ему ещё руку на холку положила :D

Немного повспоминали таскания за хвост. Он сначала не хотел осаживать ни в какую, шёл вперёд и меня игнорировал. Тогда я ему напомнила, что за хвост я его могу вертеть вправо-влево, тогда он образумился и пошёл назад.

Надо сделать вторую верёвочную корду, чтобы вожжи получились, но работать будем на недоуздке. Он на одной "вожже" так классно ходит! Можно и шагом, и рысью, и Посолонь хорошо чувствует давление корды, если там попу убрать... Сегодня шёл, уставившись на поле (там регбисты были), а я сбоку. Посолонь что-то притормозился, я его обогнала, корда стала давить на внешний бок и попу, так Посолонь развернул попу ко мне и пошёл по дорожке приниманием! Как-будто всю жизнь так ходил! :D

Попаслись на травке немножко, я замёрзла и мы пошли домой.

Накануне я купила перчатки и масло Джонсонс - пора заняться гигиеной лошади! :oops: Конь меня сначала чуть не убил, когда я полезла в его сокровенные места - хвостил по страшному и махал ногой, причём поднимал к пузу, и отмахивался в бок, то есть в меня! Ни разу не задел (ну у меня-то ручки длинные :twisted: ) На 25-е махание он меня достал, я разозлилась, подошла к морде, схватила за недоуздок и проорала "Ты чё, вообще обалдел? :shock: В меня ногами махать?!!!!!? :evil: " После чего ноги успокоились. :) Хвост тоже не шевелился! И я потом чистила его без приключений, даже осмелтлась на корточки присесть.

Копыта чуть-чуть лохматятся, но значительно меньше, чем до того как я начала биотин давать! Всего 2 месяца прошло!

А, ножки на скамейку ставили, каждую ножку поставил правильно, с первого раза, не не донёс и не перенёс через скамейку. Вкусняшек за ножку уже не получает, толко голосом хвалю.

ПРО ВЧЕРА, 24 СЕНТЯБРЯ.
Я уже писала - верхом через день, или даже реже, но не 2 дня подряд. И вчера я ездила верхом в лес. Теперь у нас всегда уздечка без капсюля, сверху недоуздок.

Когда мы к лесу подъехали, то я перешла только на недоуздок. Почему-то высылать коня стала толко поясницей. Ногами практически не работаю. И когда он готов, он выполняет мои просьбы. Пошагали, выслала его в рысь - всё классно. Тормозится хорошо, с рыси и шага. Галоп ещё не отработан. Выехали на галопную дорожку, перешли в рысь, причйм Посолонь хотел с поворота уже ускориться, я не разрешила - и он послушал (а на уздечке вредничает). Мы проехали ВСЮ дорожку рысью! Не ускоряясь, не замедляясь! (Я сейчас по карте померяла - 700 метров) Для нас это супер! Конь был молодцом и дышал хорошо.

Пошагали к морю. Зашли в воду без вредностей, а вот там уже Послонь накопался вволю, постоял, мозги попарил. Созволил после моих рыков пойти дальше.

Домой не тащил! На обратном пути на галопной дорожке хотел куда-то побежать, сошлись на рыси. Он конешно чесал, но в галоп не переходил!!! А на уздечке фиг остановишь, всё время боролись :?
И опять мы всю дорожку прошли в одном темпе, конь не пытался скакать, развернулись на параллельную сторону (хотел он домой пойти, но я с ним как-то управилась). Всю дорожку прошагали, развернулись опять. Посолонь хотел сильно прибавить (домой ведь), и опять он меня послушался, рысили только - впереди шёл народ. Когда они посторонились, я сказала Посолоню "галоп!" и мы полетели! Сначала было страшно, что если он чего-то испугается, то я с него улечу (там вокруг лес и всякие бабки-дедки вечно шлындраются, лошадей пугают). А потом полюнула. Так мы пролетели метров ну... судя по карте... метров 350. Я не знала, как его остановить, начала хвалить, говорить "шагом", тогда он перешёл на рысь, потом на шаг.

Домой прошагали спокойно (опять по карте посмотрела - 1 км).
Вообщем, всё клёво!

Я до леса вот так на недоуздке с подстраховкой только на дорожке ездила, и мы тоже галопили. И тогда тоже всё классно получилось. :D

Это фото с какой-то прогулки на море.
33778c73.jpg

43d7ad25.jpg

59d96716.jpg


Жирафики
84fdd22d.jpg

796cc2f0.jpg

347c01b7.jpg


Маленький прикольчик!
3038b18e.jpg
 
Сверху