Огонь Посолонь.

Да ,Оля, Гоша который Гуан, он же Giant Heart. Короче Женя с понтами купил его (вернее его родители), ездить, даже по моему чайниковому взгляду нифига не умеет. Я единственное не понимаю чего он хочет от коня, кажись только попу катать, причём большее время галопом, рысью ему видите ли не нравится... Я его как-то попросила в лесу вокруг меня прехать рысью пару кружочков, посмотреть как он ездить. Так и сказала. Ускакал он вдаль...
Посылает лошадь на рспущенном поводе, маша руками, як крыльями... Пятка под 45 градусов вверху... Такие вещи в нете писать нежелательно, но это уже ни в какие ворота не лезет. И всё время на развязках пытается прицепить за трензельные кольца. И я раза 3 точно слышала как разные люди ему говорили - не цепляй так, рот порвёшь, а он типо забывает. Недоуздок одеть одна минута...Короче, высказалась.

Юля, кашляет давно, на ипподроме он с прошлой зимы, а я на иппо пришла прошлым летом, и тогда он уже кашлял.

Восресенье, 16-е января.
Сегодня навалило куча снега. Приехала на иппо к 11-ти, так как в 2 часа собиралась пойти в Тонди выездку смотреть. С сегодняшнего дня обучаемся премудростям езды на недоуздке! Вообще у меня сначала такой цели не было, просто Посолоше ужасно не нравится железо во рту, уздечку одеваем только с морковкой :evil: . Пару раз пробовала ничего не дать вкусного, так на следующий день мы даже с вкусняшкой рот открыть не можем. Всё время высовыет язык и вертит им, будто флаг какой-то. Я стараюсь следить за руками, вроде лучше стало, но так как я не хочу чтоб меня домой галопом тащили, приходиться сдерживать его, и тут опять он машет своим флагом.
Одела недоуздок поверх уздечки (я не любитель экстрима) и к нему свой повод самодельный. Когда я в Посолоне была уверена, что он никуда не рванётся, то ослабляла повод уздечки и ехала на недоуздке. Я думала работаться на дорожке, там вообще никого не было, но тут меня увидела Фиксина Маша, и мы договорились поехать в лес. С нами увязался Женя на Гоше.
Дошагали до леса, там дорысили почти до моря. Потом поехали на кордовые круги, там немного побегали. Пытались всё от Жени отделаться, но не тут-то было...
Потом поехали на плац попрыгать. Там на плацу в выходные часто собачатники занимаются, и при нас сегодня тоже через барьер прыгали.
Потом они свалили (все на машинах), и мы начали заниматься. Маша прыгала 3 колеса (где-то 60 см), я поразмяла Посолоня, побегали через палку на земле, чтобы стал смотреть под ноги, настроился. А то он парень такой. Башкой вертит, под ноги не смотрит. Женя тоже прыгал 3 колеса, периодически сбивая. Бедный Гоша.
Потом я попросила поставить мне барьерчик с одной сторны колесо, с другой два. Прыгали по меньшей стороне. Это была моя вторая «прыжковая тренировка» с Посолонем. Я вообще не знаю как он прыгает, и раньше я боялась с ним прыгать, мало ли что, да и лошадь не моя. Поводом для прыгания послужило то, что как-то гуляя по лесу на корде (ещё снег глубокий лежал, а Посолоша некованый был) обнаружили толстое поваленное дерево прямо на дорожке, см 30-35 в диаметре. И Посолонь очень красиво его прыгнул, несколько раз. И я решилась.
В прошлый раз, недели 3 назад, я прыгала с рыси (мы всё с рыси прыгаем) одно колесо, и то отвратительно, такая «высота», а он сбивает.
Зато сегодня он только 2 раза сбил, и перед прыжком весь как-то собирался, до этого как-то напрлом шёл. Так что я сегодня нарадоваться на него не могла. Кроме того, что он опять кашлял. На недоуздке пробовали разворачиваться, и остановки, и осаживание. Посолонь и Фикси очень подружились, а вот Гоша Фикси не нравиться. Потом Маша попросила на Посолоне проехаться чуть-чуть. Она с рыси прыгнула маленький барьер, но Посолоша сбил. А я на Фикси не могу ездить. Слишком привыкла к одной лошади, это плохо. :? А то буду думать, что умею ездить, а на другую сяду, и как с Бони...:upal:
Возвращаясь домой, хотели сделать галоп, но Посолонь стал на рыси сильно кашлять, я подумала, что не стоит галопить, а то закашляет, голову опустит и споткнётся. Ну нафиг.
Приехали в час на иппо, расседлались. Стали мерять Фикси попону которую я ей шью, с воротником и подпузником. Померяли, так интересно – лошадиная примерка. И вообще я сейчас должна её дошивать, а сижу второй час отчёт пишу ...
Сделала опять ингаляцию, Посолонь всё морду вырывал из мешка. Ничё, скоро опять как шёлковый станет и будет в ведре засыпать.
Приехал мой парень, и мы рванули в Тонди, высматривая по пути контролёров.
Пришли, на улице отшагиваются, в конюшне куча лошадей, все такие нарядные, мы пошли на трибуну. Сели и смотрим. Какая-то девушка отездила (а мы опоздали, поэтому не сначала всё видили), потом вышли лошади на разминку – серая, высокая рыжая, гнедая с «деревянными ногами», гнедая круглая с подстриженным хвостом, гнедая с длинным хвостом, тёмно-рыжая. Вроде все, или ещё одна была. Не помню. Мне сразу понравилась высокая рыжая, и девушка на ней высокая сидела. Я не знаток выездки, и только читала про красивые движения. Но по сравнению с остальными лошадьми на разминке у этой были красивые движения. Я хоть реально увидела прибавленную рысь. Очень красиво шла. Совсем противоположность была гнедая на «деревянных» ногах. Они и в самом деле не хотели у неё гнуться, и девчёнко в седле вся трюхалась, хотя мож лошадь тряская...
Ещё мне понравилась круглая гнедая лошадь, вся такая компактная. И девчёнка на ней хорошо сидела, смоей тоски зрения.
Первой была серая лошадь. Не пмоню конечно что за чем шло, но делали следующие вещи: шаг, ессесно, рысь, прибавленная рысь, сокращённая рысь, остановки с шага и рыси, осаживание, вольты на рыси и галопе, диагонали – прибавленная рысь, прибавленный галоп, потом галоп с шага, принимание направо и налево, вроде всё.
После серого была кажется гнедая с длинным хвостом, девчёнка часто хлыст применяла, шпорами ковыряла. Потом вышла высокая рыжая, полюбовалась на них, на прибавлнной рыси девушку колбасило нереально, мне понравилось как она ездит. Потом мы проголодались и замёрзли, и тут вышла лошадь с «деревянными» ногами, а на неё мне тоже очень хотелось посмотреть. Но надо было пилить домой. Вышли на улицу, вся красивая зима растаяла, с неба дождь...
Вот так...
 
Гоша же после столбняка :( И вообще его ноги надо беречь :?

А вот фоточки (такая мордочка красивая :roll: ):
1.jpg

2.jpg

5.jpg

3.JPG

4.JPG

6.JPG

7.JPG
 
Ань, привет! :)
Мож глупость счас скажу, но Юсик кашляет, когда с улицы в конюшню заходит возможно от того, что там более воздух сухой и пыльный...

Насчет езды на недоуздке... Попробуй в закрытой леваде ездить, там где более безопастно, можешь попробовать попросить кого-нить в паре поездить, если он в компании лучше работет. То что уздечкой страхуешься это правильно, зачем нам эксперименты... Поработай с ним на недоуздке в руках, просто, чтобы он на нем понимал твои требования, то есть останавливался, уступал, двигался вперед... ну самые простые вещи.
Про прыжки... Если ему нравится прыгать, но навыка не хватает, советую начинать напрыжку именно на корде на недоуздке. Начинай с кавалетти, пусть пробует ноги поднимать, потом можно невысокие палочки делать (ну или что там у вас), потом комбинировать... Свою именно так и прыгала, потому как аккуратности у нас по началу не было вовсе. Много прыжками не загружай поначалу, может замыкаться, как только начал нудиться, прыгнули удачно - похвалила, поменяла работу. Когда на корде будет прыгать чисто хотя бы клавишки см по 30, тогда пробуй под верхом, начиная с кавалетти и далее... Мы так за 4 месяца напрыгались до 60 см стабильно, ни одного отказа под верхом не было :) Чего и вам желаем :)
 
Мож глупость счас скажу, но Юсик кашляет, когда с улицы в конюшню заходит возможно от того, что там более воздух сухой и пыльный...
Ты знаешь,мне тоже показалось, что причина в этом.
Насчёт напрыгивания на корде - я писала, на корде =его расшевелить ооочень трудно, в рысь еле-еле как-то научила подниматься с голоса и движением корды. В галоп поднимется если пару дней постоит. На бич как средство погоняния (помахать, по земле стукнуть или даже по попе) перестал реагировать через несколько занятий. Зато стал злиться на меня, строить крысиные рожи. Он даже шагом еле ползёт на корде, а уж если лужа попадётся... Да и на плацу на иппо грунт не очень, а на беговой дорожке, когда вечером никого не было, единственное спасало, то что я шла - я иду по дорожке, а он вокруг бегает, типо мы вот идём, а ты такая медленная, мне приходится вокруг бегать. Если встану, то и он стоит... Наверное придётся прыгать с ним рядышком :D Нормальный плац только в лесу, но там я ещё не пробовала.
С левадами тоже проблема, наши левады навозные и сейчас там лошадям по "коленки". Соседняя хорошая часто занята.
Такие дела...
 
17 января.

На улице стоит прекрасная погода,
И мне всё равно в какое время года
С тобой
С тобо-ой...

Посвящается Посолоню (Би-2)

Сегодня вопреки прогнозам дождя не было. Но дорожка была со вчерашнего дня сплошная грязюка.. Шла на иппо с интересои – будет Юсь кашлять или нет.
Пришла, втетила там Машу Фиксину, она обиделась, что я попону не дошила. Пообещала завтра принести. Решили вдвоём в лес поехать. Сражу скажу – за всю тренировку Посолонь только 1 раз кашлянул!!!!!!!!
Поехали опять на плац лесной прыгать. Я прыгала то же самое, что и вчера, уже лучше. Посолонь стал ускоряться перед препятствием. Вроде я читала что это нехорошо, когда лошадь тащит на барьер, или как?
Вообще он был сегодня ужасно ленивый, в рысь со стеком по сапогу еле поднимался. Наверное хотел с Фикси уединиться, да вот понял , что что-то с ним не так...
Начались выпендрёжи, с одной стороны хорошо прыгает, с энтузазизмом, а с другой замедляется. После плаца поехали домой, в начале галопной дорожки Посолонь подорвал в галоп «испугавшись» Фиксиного шурша по траве. Голову опустил, я думала щас козла даст и я улечу. Он всего один раз мне козла отвесил, на галопе, хорошо, что не встал после него. Потом я его остановила, мы прехали немного шагом м стали делать галоп, получмлось хорошо, без таскания. Доехали спокойненько домой.
Позанималась немножко опять, всякие мостики ( он стал подальше ноги ставить, старается), гнулись, поклон вообще отвратно делает, еле тянется. Боится что ли.
Вот такой денёк.
 
Ань, с грунтом кажется у всех сейчас лажа, особо у кого крытых левад или манежа нету.
По поводу корды... Наша мадам тоже раньше корду не любила никак, точнее вот как ты пишешь : я стою и она стоит... пробую шамбарьером ее подогнать или ваще не реагирует, или шаг сделает и злится. Помогло только одно :) Как ты и сказала, бегать вместе, да и вообще чаще корду с собой брать и использовать... Сначала мы водили ее в руках на корде по кругу, то есть я например вожу, а Фефка корду держит как положено, сначала шагом, потом рысью. Потом я уже просто рядом ходила, а потом стала отставать потехоньку, естественно, что это достаточно долгий и тродоемкий процесс, но поверь, результат все равно будет. Конечно на каждой уступке твоему требованию похвала должна быть всегда :) Сделал что-то, молодец, похвалили, переключились на другое, например, на работу под верхом. Просто сейчас ему неинтересно на корде работать, а может просто не понимает тебя или что-то неприятное с этим для него связано, поэтому и злится. Попробуй больше работать в руках, понятно, что грязь месить не кайф, но если каждый раз будешь по 15-20 минут уделять корде, он вскоре поймет, что это совсем не скучно, особенно, если играть с ним в то, что он любит и потехоньку работу добовлять. Вот...

ЗЫ : прости за назойливость моих постов у тебя в дневнике :)
 
Спасибо за содержательный ответю. Твои посты вовсе не назйливы, наоборот - пиши почаще, у тебя опыта побольше, чем у меня. Попробую сделать, как ты сказала (со вторым человеком). Главное найти человека. 8)


Вторник, 18 января.
На работе задержалась, пришла на иппо только без 15 пять. Там уже была Маша, которая с нетерпением ждала свою попону. Очень понравилось. Уговорила ехать с ней в лес. Посолонь меня сегодня опять огорчил – всю треню кашлял :? . Поехали мы не плац. Прыгали как всегда. В обратную сторону Посолонь стал лучше прыгать, иногда после прыжка переходил в галоп.
О галопе. Посолоня невозможно поднять в галоп когда он это не хочет (даже на ипподромной дорожке), на плацу тем более. Типо нет манящей дали... :shock:
Это-то с рыси. О шаге я вообще молчу.
Его действия на шенкель – опускание головы (в такую баранку и чуть недо земли), там внизу начинает ею вертеть, иногда хочет укусить за ногу. До козлов дело ещё не дошло… И ещё он начинает в сторону плечом вести. И всё это на рыси. :evil:
Сегодня на плацу удалось сделать сколько-то темпов, когда бежали за галопирующей Фикси. Похвалила и расцеловала. А дальше… одна фигня. В конце концов он вывел меня из себя :oops: , я уже начала стеком не только по сапогу бить (стыд и позор) :oops: . Он еле-еле раскочкгарился в галоп, за что был хорошо отблагодарён. После этого все мои попытки увенчались зарываниями в землю.
Всё таки надо что-то с этим делать. Я вот смотрела на лошадей галопирующих в манеже – что-то из области фантастики для меня…
Мне вот Маша говорит – наказывай за непослушание, а я боюсь довести лошадь до козления на стек, мне не это нужно.
Подскажите, что делать? :?:
Когда вернулись на конюшню, соседняя хорошая левада была свободна. Ну решили там ещё поездить, я соответсвенно на недоуздке. Так непривычно, что лошадь тебя плохо слушается. Делали вольтики и восьмёрки, вроде неплохо, но периодически утыкались мордой в ограждение, там где выход. Рысили немного. Когда сильно сопротивлялся - брала повод. Через минут 15-20 пошли окончательно домой, сделала Посолоню ингаляцию, овёс запарила с чесноком и побежала домой………
:arrow:
 
Ань, ну это опять я со совими мыслями...

Я вот подумала тут и так и эдак, Фефу мучнула конкретно по вашей теме, пораскидывала мозгами, потом собиралась с мыслями, и вот что выродила.

Если тебе действительно нужна именно ЭТА лошадь. Если ты реально собираешься покупать Посолоня или продолжать его арендовать, тогда нужно начинать все с начала для вас обоих. Если ты сомневаешься, что будешь с ним и дальше, тогда просто постарайся к нему приспособиться.

Итак, если ты решилась, тогда вот наши предложения и мысли. Во-первых, как ты уже тут написала, Посолонь толком не работался давольно приличное время, и лично ты занимаешься с ним сравнительно недавно. Что было, до того как его купили нынешние хозяева, не известно. Когда он заболел тоже. Поэтому мы с Фефой предлагаем тебе от себя следующее. НАЧАТЬ ВСЕ С НУЛЯ!!!
Ты должна понимать, что коню необходимо набрать физическую форму, особенно если учитывать его проблемы с дыхалкой! Посоветуйся еще раз с местным ветом, который его сейчас лечит. Узнай подробно в каком он на данном этапе состоянии. Пусть вет посмотрит еще раз предметно на его ноги, поясницу плечи, чтобы там не было проблем тоже. Возможно, что все его отказы от галопа, неаккуратность в работе, нервы и т.д. именно из-за неподготовленности как физической, так и моральной. Узнай у хозяев как они его работали, что требовали, что он выполнял, от чего отказывался, были ли у него травмы, если да - то какие именно, короче все подробности его предыдушего тренинга, если он вообще у Посолоня был (всмысле тренинг)...

На данном этапе на наш взгляд вам вообще не нужно работать галопом, особенно если он так на него реагирует, зачем закреплять негатив в работе с тобой?! Работайте больше рысью, много рыси! Сколько вы вообще по времени работает? Час, два? Следи, чтобы не потел сильно, если устает, шагай. Если видишь, что ему не интересно или он нудится, старайся переключать все время на что-то другое, чтобы не утомлялся от монотонной работы. Если ему нужна активная работа, чтобы продышаться, то прибавленная рысь не хуже галопа! Возьми за правило все, что делаешь сопровождать голосовой командой, абсолютно ВСЕ. Выбери те слова, которые считаешь нужным и будешь использовать потом в качестве команд. Обязательно придумай голосовые поощрялки, поначалу подкрепляй их вкуснятинкой, почесушечное место тоже хорошо бы у него отыскать, но пока оно может явно не проявляться. Если пока с кордой не ладится, работайте на доверие, если есть возможность, то в руках, если нету такой возможности, то под верхом. Поиграй с ним в "нестрашные вещи", пусть он поймет, что корда это такой же привычный предмет, как например, щетка. Делай побольше переходов с шага в рысь и обратно, с остановками, осживанием (хотя бы пару шагов), прибавки на рыси, пусть старается вымахиваться, ноги поднимать. Ездий больше облегченной рысью, чтобы не загружать ему спину пока он еще мускулатуру спины не развил. Кавалетти на рыси, на шагу. Работай на сгибание (начинай с боковых сгибаний), сдачу в затылке. Боковые сгибания здорово отвлекают от дурок и глупостей, расслабляют и заинтересовывают лошадь. По крайней мере это необычно и ново. Главное не спеши с ними, потехоньку, по легоньку. Продолжай делать с ним растяжки, попробуй массаж. Добавь в работу кавалетти, сначала по прямой их преодаливайте, потом можно ставить ракушкой, чтобы учился гнуться. Ну и конечно вольты, восьмерки, переменки. Все новое начинай в руках с земли, если рулится на вожжах, можно попросить кого-нить показать тебе как с ними работать.

Как только ты поймешь, что Посолонь прекрасно тебя понимает, не потеет активно и не закашливается, реагирует на отзывание поводом, чувствует шенкель, тогда можно и галоп начинать. У нас все вышеописанное заняло 5 месяцев. Пять долгих месяцев мы также с завистью смотрели на галопирующих мимо лошадей, но регулярные нагрузки и разнообразная работа позволили прийти к некоторой физической форме, которая позволила нам начинать учиться галопу. Именно учится, Дуся им вообще никак не ходила, она крестила, била задом, носилась на прибавленой рыси, но галопом не шла! Потом могла вообще замкнуться и отказываться работать. Только спустя эти пять долгих и кропотливых месяцев мы смогли выдавить из нее жалкое подобие пары темпов галопом. Правда к этому моменту мы уже освоили корду и знали голосовые команды. Но начинали под верхом, с подъемов. Потом начали на корде учится подниматься в галоп, как только Дуся меняла аллюр, который был отличен от шага и рыси (галопом пока это сложно было назвать), она тут же хвалилась и тут же переключалась на более привычную работу. Постепенно длительность реприз увеличивалась, подъемы стали четче. Посмотри как ему понятнее будет учиться галопу, с рыси или с шага или вообше с места. Подняла, пару темпов, похвалила, отстала, как сделал, и например пошла шагаться. То есть Посолось должен сообразить, что галоп это очень даже хорошо, после него будет отдых и вкусняшки :). Если на шенкель замыкается, выталкивай его поясницей активней, ну шенкелем естесвенно поддерживай. Голову не давай опускать, отзывай активно рукой (мягко, но настойчиво). И вообще поначалу поднимай в галоп всеми возможными способами, как ему понятнее, сопровождай все эти действия обязательно голосовой командой, которую он уже будет знать. Когда с подъемами разберетесь, можно будет делать репризы подлинее, например, по 5-6 темпов, потом переходы в шаг-рысь по уже привычной ему схеме. Кавалетти тоже не забываейте. Параллельно можно будет начать напрыгивать его на корде или под верхом, поначалу с рыси, потом можно невысокие палочки ставить и на галопе проходить, клавишки простые... (на сгибание на клавишах на галопе хорошо работать, но начинать нужно на корде). Главное не забывай про разнообразие, конечно в разумных приделах, а то может путаться. Мы вот например так делали: шаг, остановка, шаг-рысь, шаг, подъем в галоп, 10 темпов, сократила до рыси, рысь, прибавка на рыси, вольт, подъем с вольта в галоп, 10 темпов, сократила до рыси, шаг, остановка, осаживание, шаг-рысь-перемна направления. Боковые сгибания на шагу и немного на рыси в обе стороны. Потом можно просто пошагать на брошенном поводу, отдохнул - побегали через кавалетти, прыгнули что-нить пару раз. Потом рысь по прямой, галоп 10 темпов, рысь-шаг, отдых и домой.

Ох и трактат я тут тебе накатала... Ну мож чего пригодиться вам с Юсиком. Счас еще Фефке ссылку дам на ваш дневник, мож она чего добавит. Да и еще чуть не забыла, не забывай, что каждая лошадь это индивидуальность, поэтому он может соображать как медленно, так и быстро, не торопи его и все у вас получится со временем :)
 
Привет, Ань,ну Ира в общем-то все наши мысли и обсуждения тут изложила, но вот немного ещё дополню, хотя может у Ирки это сказано и я просто не заметила. В общем в ближайшее время правда не занимайся проблемой галопа. И вот ещё тут мысль пришла, нет ли у коня проблем с поясницей или может седло не подходит? Мы вот с Дусей нашей над подъёмами в галоп без седла работали, чтоб чувствовать лучше можно было. но у нас кобыла очень мягкая и нам и ей без седла было удобно, как в вашей с коником ситуации будет я не знаю.
Ещё первые попытки подъёма в галоп, ну это уже когда форму восстановите, делай в самом конце тренировки. Сделал хоть просто подъём в галоп, похвалила, слезла, пошагала в руках и домой. Он быстро просечёт, что в конце надо постараться. Обычно трюки всякие с лошадьми учат именно в конце тренировки. И ещё надо сделать так чтоб\ бы коню хотелось галопировать, а ты ему разрешала не всегда. например можно работать в паре с лошадкой у которой с галопом всё хорошо и прогалопировав пару темпов остановить коня, та лошадь пусть дальше идёт, а ты репризками поднимай. ну опять же это пока вам рано.
Ещё вот Ирка уже написала про голосовую команду для галопа. Тут вот какую штуку можно будет сделать. В начале будешь поднимать как угодно, любой действующий способ. Голос постоянно присутствует. потом постепенно все действия кроме голоса сводишь на нет, всё слабее и слабее их воздействие. И когда лошадь начнёт подниматься только от голоса начинай добавлять тот вид посыла, который тебе нужен. Ну вот мы кобыль приучили к выталкиванию поясницей. В принципе ничего больше нам и не надо было.
Но опять же это всё потом. А пока работай над вниманием к тебе, над тем что бы на других командах голоса слушался, и тело твоё слушал по минимуму.
Работай на доверие.
Вот пишешь, что не всегда хорошо управляется на недоуздке. а может тогда рановато? больше работай тогда в руках на понимание давления, на чувствительность к руке.
Пробуй отработав что-то на железе потом закрепить это на недоуздке.
Мы с Дуесй в начале работали только на железе. Время от времени вообще на мундштучном оголовье. Но всегда после работы с мундштуком мы снимали жжелезо и закрепляли это всё уже без него. Железо это ж подсказка. так что при выездке лошади емй всё же стоит уделять внимание.
Ну вроде всё, да, я как и Ирка накатала тут трактат. надеюс мы тебя своими мыслями, которые в основном основанм\ы на опыте с нашей кобылой не утомили))).
 
Ух. Прям не знаю, что и сказать.
Прям ошарашили.
Так, ладно, по порядку. Попытаюсь с мыслЯми разобраться...
Попробую на эти выходные с ветом договориться, придётся сказать, что купить хочу, чувствую, увижу палец у виска. У неё то рысаки блин здоровые. Ну да ладно. Про седло я думала, но я в этом – подходит седло или нет вообще ничё не понимаю. Как минимум, потёртостей на спине нету, холка не набивается, а вот по облеганию, ширине или как- не знаю. Пр спину спрошу. Про ноги – девчёнки рассказывали, что когда его привезли, у него была какя-то проблема с передней ногой, что именно и с какой точно ногой – не знаю. Сейчас у него на правой задней ноге след от удара другой лошади, хозяйка говорит – «дикое мясо», Юленька сказала, что от удара не бывает «дикого мяса». Ещё хозяйка сказала, что его вроде как-то можно вывести (ей вет говорила), и её личное мнение, что из-за этой фигни галоп у Посолоня стал неудобнее. На эту ногу он никак не хромает. Коваль, когда ковал, сказал, что он её плохо держит, копыто как болтается.
Когда первый раз поехала на нём, рядом была хозяйка на своей лошади, рассказывала про Посолоня. Сказала, что на шенкель он чувствительный, на повод тоже, ничего не боится, с с ленцой правда, но она своего от него добивалась. Про галоп я её недавно спрашивала, как он в галоп хорошо с шага поднимается или нет. Просто у меня СЛИШКОМ укоренился стереотип, что все лошади в таком возрасте уже должны быть хорошо выезжены. И забываю про хутор, и фиг знает где он ещё жил. И кто его там заезжал, как ? Да уж какая речь о галопе с шага, видать может научили разбегаться с рыси до галопа.... Хотя вот- на ипподромной дорожке в сторону дома он с шага поднимался просто отлично, хвалился после этого немеряно. То есть галоп он делает – когда хочет. Ну да ладно. Дальше.
Про голос – сегодня проверила в руках рядом на корде слово «рысь» хорошо понимает (бежал рядом). Слова «хорошо» и «молодец» - на отлично. Вкусняшки он сверху получает , с земли тоже. Почесушное место я включаю, когда он начинает на что-то злиться (я его так успокаиваю, и ещё голосом), или недостаточно до вкусняшки дотянул, мог лучше сделать. Почесушки спользуются в принципе редко. Поворот возле шоссе – мы только недавно стали его проходить почти спокойно. Раньше шагом было пройти нереально, уносил вбок с вытаращенными глазами, порывался в галоп. Теперь пытается всего лишь прибавлять, выкрутасы стали появляться всё реже и реже. Этот отрезок едем на «голосе». Постоянно успокаиваю. Когда прибавляет, хорошо помогает «Ш-ш-ш» - идёт спокойнее.
Знает «шагом», «стоять», даже с рыси пару раз попробовала остановить голосом, но он тогда и бегать не очень хотел...Часто вообще на шагу останавливаю так – голос, если не действует – корпус, ещё не действует – повод слегка. С земли «стоять» понимает хуже, просто сверху мы останавливемся, чтобы получить вкусняшку, предварительно хвалимся. Раньше любил после «молодец» вкопаться, теперь едем до «стоять».
Вообще управляемость его лучше стала, или я ездить лучше стала, чувствовать его. Можем на рыси развернуться, а этого достижение...
Так. Работаемся мы редко когда меньше часа (когда погода ну очень плохая), обычно час десять – час тридцать. Ещё на состояние смотрю.
Нестрашные вещи – как-то я попрыгала возле него, он разозлился, я его успокоила, ещй попрыгала. Когда негатив исчез – похвалила. Пакетиков шуршащих не боится. Наоборот. Вообще он любопытный и всё любит в рот тянуть, и стек в том числе.. На морду могу тряпку накинуть, так что глаза закрывает, он мордой повертит и стряхнёт, для него это как игра. Вообщем спокойный он такой. Испугаться он может в темноте чего-то, шурша в кустах, или просто прикалывается, весельчак такой. Иногда я его специально пугаю, там прыгну, руки в стороны, он шарахнется и тут же с интересом «а чё ты делаешь?». Корды он не боится.
Про боковые сгибания – это как? Лошадь идёт прямо с согнутой шеей или не то?
На недоуздке он плохо понимал меня, потому что по ходу дела домой хотел. Вообще он то понимал, то не понимал, я на вольтах и восьмёрках шенкелем подсказывала. Кстати, на корде он в уздечке, потому как на недоуздке я раньше с ним летала. Он танк немножко.
 
19 января. Трагедия.

Уговорила своего парня приехать на иппо помочь с работой на корде. Сегодня опять подморозило, земля затвердела.
Пока собирала Посолоня десять раз запуталась во всех поводьях – от уздечки, от недоуздка, ещё и корду прицепить. Взяла стек, водрузила Армена на Посолоня и оправились в лес. Прошли шагом по дорожке, где всегда шагаем, там втретили как всегда галопирующего Женю (в смысле Гошу). Сказала ему, чтоб не скакал мимо шагающих лошадей. Уже зла не хватает. Встретили Наташу на Паоле. Перекинулись парой слов и пошли дальше. Армену сказала чтоб держался за повод недоуздка и старался следоать руками вслед движению лошади. Он такой –« А-а, он как гулька головой двигает», потом смотрю – пятки наверху, сказала чтоб опустил. Вообще я его особо-то учить не собираюсь, только шагом. Рысью даже боюсь – у него спина больная, а пошагать полезно. Дошли до круга в лесу, там уже села я, стали рысить. Посолонь покашливал, так что рысили репризами.Доехали до кругов в лесу, опять десять раз запуталась во всём, сняла недоуздок, перекрутила повод и прицепила корду. Поставила Армена в центр и сказала держать за петельку.Стали шагать с Посолонем. Вяло и неохотно, периодически подкармливаясь вкусняшками. Круги у нас не круги получались, а кривые овалы.
Иногда Посолонь стоп-кранил. Сначала я его манила к себе. Если не помогало – то махала руками, или иногда стеком, тогда он шёл, за что хвалился. Вроде немного раскочегарился, иногда отходила чуть подальше от плеча, но параллельно с ним. Пробовали немного рысить, получалось, через раз, иногда он строил злобные рожи в мою сторону, покусывал. Ему кстати я заметила, очень не нравится щёлканье языком. Ни на земле, ни сверху. Загадка...
Между делом сделали мостик. Просто СУПЕР!!! Ноги поставил далеко вперёд (ну относительно, но дальше чем раньше) и долго так простоял!!! Съел много морковки.
Развернулись в другую сторону, пошагали так. Часто на меня валится. Один раз меня сильно укусил, за что я махнула на него стеком, в меня полетел козёл, потом он даже прогалопил. Мне кажется иногда, что он специально так делает- ведь бегать он хочет, но гордость не позволяет бегать на корде, а он знает как меня разозлить, есть повод побеситься.
Пока были на кругу, вышла луна, неполная, но сразу стало светлее. В лесу никого не было, тишина, только девчёнки кричали на прыжковом плацу.
Помучились мы минут 25 и пошли домой в руках. Верхом было сташно, тк темно, а возвращались по галопной дорожке, мог растащить, почти ведь не бегал. Немного прошлись, потом я попробовала прбежаться рысью, чтобы он рядом бежал. Скомандовала «рысь», но он припустил вперёд меня. Остановила. Потом до него допёрло, что нужно делать, бежал рядом не обгоняя, если обгонял – то «Ш-ш-ш» и слегка кордой отзывала. Потом он ещё классно сделал несколько темпов рысью с команды, а я шла рядом, такой очень мягкой сокращённой рысью, но всй равно обогнал меня. Не вырывался и домой не тащил. Только всё время меня с дорожки спихтвал, мне приходилось идти его отталкивать от себя, я чуть не лежала на нём.
Вышли на теплотрассу, она вдоль асфальтированной дорожки идёт. Я шла по асфальту, а Посолонь по земле. В лесу он шёл справа от меня, а тут слева. И опять всё хотел вылезти на мою сторону. Я отпихивалась.
Подходя к ипподрому, услышали как подъехала «скорая», потом и мигалки увидили. Думаю, не может быть, что опять что-то у нас случилось. И всё-таки случилась. И опять с человеком с нашей конюшни. Прям невезуха какя-то. Вероника (ей лет 13) упала с Элуны и расшибла голову. Она была без шлема. Это случилось на лесном прыжковом плацу. У неё Элуна просто монстр, это клубок козлящих нервов. Вероничка с неё много летала. Но в этот раз неудачно. А пости 2 недели назад она же вызывла «скорую», для Иры, которая ехала в лесу на Гармонике (она его в аренду берёт), он споткнулся и упал вместе с ней и сломал ногу в щиколотке. И она ещё как-то до конюшни доехала. Так грустно сегодня стало.
Посолоню сделала игаляцию, овса запарила. Кормушку ему помыла. Погулись чуть- чуть (чем больше морковка – тем лучше мы гнёмся).
Опять мою коробку из под щёток раздавили. Придётся снова печенье покупать (оно в коробке хорошей).
 
Вот блин! Ну девченки, ё моё! Ну что ж такое то? Говорили же что низя даже выходить за пределы ипподрома без шлема! Ауж Вероничка, с ее больной (всмысле лошадь после скачек, с тараканами в голове) лошадью! Ужасс!!! А Ира то как? Ногу сломала? Совсем плохо? Аньк, хоть ты имей голову на плечах не ходи в лес без шлема!!! И Наташку заставь купить! Удачи вам, зайцы мои, ужасно по вам соскучилась! :О)
 
Аня привет!
Это Марина, котоая по воскресеньям на Торьке ездит. Кошмар. Ира сломала ногу, Вероника расшибла голову. :cry: Просто напасть на конюшню. насколько серьёзно пострадала Вероника? Пиши. Кстати я думаю, что втом что Элуна такая психованная есть и доля вины самой Вероники. Она потоянно кричит на лошадь. Хотя очень жалко Вероничку. Пусть она быстрее поправляется.
 
Ну а кто ездит на лошади, с кот. не однократно летала, без шлема!

Вот тебе обещанные фотографии с Ребала
Это левада (как я поняла, одна из левад)
olga1.JPG

И бокс (не знаю как кому, мне не понравилось), хотя кто знает, может там не все такие (все-таки нужно видеть все своими глазами)
olga2.JPG
 
Ань, ну вот видишь, то о чем я тебе говорила! Раз у Юся были травмы ног, с дыхалкой проблемы, тогда обязательно нужно выяснить подробности о его нынешнем состоянии! И тем более тебе нужно подумать о нагрузках на данный момент.
По поводу боковых сгибаний, игр и многого другого полезного материала советую отбратиться на Старый Друг http://www.filly.msk.ru
Полазий там в статьях обязательно, позадавай вопросы в форуме, там народ тоже может много полезного посоветовать!
Насчет того, что валится на тебя, когда вы на корде, может спешить или еще чего, посмотри опять же на филлях в статьях про уважение личного пространства и т.д.

ЗЫ: не пугайся, работать вам нужно будет очень много, но результаты тебя обязательно порадуют!
 
Про Иру Гармоникову. У неё перелом с осколком и растяжение. Нога в гипсе. Сейчас к Гармонику её сестра ходит.
Про Веронику. Настя Саирова сказала, что ничего страшного, только поранилаь кровь шла), сотрясения нету. Пока ходить не советуют, чтоб плохо не стало. :shock: Элуну пока Настя работать будет. Сегодня её так угоняла, что та устала!
А я вообще стала бояться ездить. :(
А в шлеме холодно, а на шапку не налазит.
Про Ребала. Бокс, конечно не супер, надо съездить туда, да никак не собраться. У них на сайте на фотке была видна только задняя стенка бокса, такая же.
На Филли я была, сохранила себе 7 игр. С личным прстранством проблемы. Недавно только что получилось, так это отойти на длину корды, и не пускать. Пальчиком в глаз грозила и говорила "стоять". А вот выгнать никак....
 
20 января.
Сегодня ночью выпал снег. Сразу строю планы – если не растает к вечеру,идём в рукх гулять в лес, а если растает...
Во время перерыва сходила в аптеку, купила эвкалиптового масла для ингаляций и спросила девясил, чем очень озадачила аптекаршу-эстонку. Она спросила у другой апткарши, потом в словарике порылась 2 раза, предложила какой-то сбор, но я отказалась и пошла обратно работать.
Позвонила ветеринарше, хотела спрость когда она Посолоня может посмотреть. Она сказала, что нафига мне это надо надо, только деньги зря тратить. Спросила про ногу с «диким мясом», она сказала что трогать её не надо, ничё не удалять. Если не хромает, то и не мешает ему эта бяка. Вообщем, я поняла – отношение к Посолоню, как к ходячему трупу. Могла бы и денег заработать...
Приехала на иппо, почистились, нацепили корду и ушли в лес. Никаких злобных палок не брала, а то ещё искушение будет ...
Пошли в лес как вчера. Немножко снег шёл, народа вообще мало было. Земля везде замёрзла окончательно, Посолонь иногда спотыкался. Периодечки валился на меня, я его отпихивала. В лесу репризами бегали рысью по команде, с переходами на шаг, с остановками. Вроде неплохо получалось. Он всё хотел меня то ли разозлить, то ли поиграть со мной – куртку зубами прихватит, морду сразу отдёрнет (ведь знает что укусил) и хитрыми-хитрыми глазами смотрит, мол, что ты будешь делать. А я ничего не делала. Шла дальше. Его это по ходу дела ужасно огорчало.
Добрались до моря, по ходу доставая травку из под снега, уже совсем стемнело. Один раз очень быстро рысью пробежались, я упарилась вся, Посолонь почти параллельно бежал и близко, я на бегу его пихала.
На Штромке горел один жёлтый фонарь, и вокруг ни души, кроме Некто (вроде тётка какая-то была).
Посолонь испугался моря. Долго нюхал воздух, пугался шума волн. Ещё где-то уточки крякали. И лебеди плавали! Посолонь минут за 10 прошёл метров 5 до моря, но совсем к воде спускаться не захотел. А мой кирзовый сапог протёк. Бедный солдатик, кто в нём ходил...
Мимо дяька какой-то прочапал.
После шторма много песка навалило, я в прошлый раз подумала, забыв про шторм, типа зачем песка навезли (там где лошадиный подход к морю, всё время была грязь и тина, а тут песочек чистенький).
Пошли обратно, Посолонь где-то шило подцепил, начал бегать вокруг.
Периодечески бежали рысью, с остановками.
Обратно он конечно хуже бежал, торопился куда-то???
Отучала останавливаться и при этом зад разворачивать на 90 градусов. А то перед стоит, а зад заносит. Под конец стал почти ровно останавливаться.
Во время прогулки меняла сторону, скоторой иду, чтоб сильно не привыкал к «одностороннему движению». Потом я вот что придумала, пришлось придумать – я допустим бегу справа от него, корда тоже полностью в правой руке., а левой рукой указываю на глаз, он отворачивает морду, и сам немного вбок уходить, иногда локтём добавляла, когда уж совсем на ноги наступает. Единственный минус в пальцеуказании – он ускоряться тоже начинает, приходить ещё и шипеть.
Дошли почти до конюшни, и я решила провести эксперимент – мы прошли мимо поворота на конюшню, и он не стал меня туда тянуть, даже не посмотрел! Остановились, развернули попу на 180 и пошли счастливые домой.
Запопонились, ножки помыли, ингаляцию сделали и всё такое.
Кашлял он сегодня мало, за всю прогулку где-то 4 раза, во время ингаляции кашлял (ну это так часто бывает). Еслиб верхом поехала, думаю больше бы кашлял.
 
Это Элуна.
Picture%20032m.JPG


Picture%20038m.JPG


Какой-то коник (не наш)
Picture%20019m.JPG


Барин Молодой (не наш)
Picture%20013m.JPG


А-ля 60-е
Picture%20046m.JPG
 
Сверху