Огонь Посолонь.

Ань, привет!

Здорово вы позанимались! Под верхом работать тоже надо, но основная работа у вас сейчас должна быть на земле, в руках. Вы должны научиться понимать друг друга, и тогда большая часть мелочей, которые огорчают, уйдет. Продолжайте в том же духе :)
По поводу ветеринара: Ань, так часто бывает. У нас тоже самое было, ветеринар у нас была практически одна на весь ипподром, за несколько лет работы, она уже знала кто, чем болеет, поэтому по большей части уделяла внимание молодым, спортивным лошадям, которые еще могут давать результаты. А те, кто уже хроник убитый или вообще частная б/пха.... Я когда свою брала, она мне сказала, что у лошади нет проблем, ее просто не регулярно работали. Так вот за 1,5 года моего ЧВ я узнала, что у моей кобылы были травмы плеча, ног, набивалась спина, была травма копыта, из-за нее оно деформировалось, а поскольку ее толком не расчищали, чуть не деформировался сустав... И самое интересное, что мы бы все равно ее купили, можно было сразу об этом сказать, просто, чтобы мы могли подлечиться и т.д. Сейчас у нас два новых вета, поэтому и к моей лошади внимание как к спортивной, хотя она просто такой никогда не была и не будет. Поэтому советую из личного опыта, если есть возможность пригласить другого ветеринара, то это нужно сделать, просто потому, что он по другому отнесется к Юсику. Нужен свежий взгляд! Ну а если возможности такой нет, ну тогда остается только долбать нынешнего вета, на предмет осмотра Посолоня.
 
да вроде есть кто-то ещё, но толком не знаю. На ипподроме ли вообще. А если Тийну увижу, попрошу, тогда уж не по телефону.


21 января.
Уже традиция, по пятницам – раньше с работы отпускают.
Пришла в 4 часа, ещё светло было.
И вот до меня доходит, а что это мы на развязках чистимся, на улице погода хорошая, не морозит, пошли мы на улицу. Посолонь увидел кучу опилок и начал в них копаться. Перед тем как его выводить, вспомнила, как мы до зимы там чистились, вернее, до того, как доступ к коновязи перекрыли тюками сена. Он всё время вертелся, чомбур-то один. Сегодня он разик гульнул налево попой, разик направо и успокоился. На развязках как-то спонтанно получилось, что я начала его учить реагировать на палец в глаз. Меня просто достало, что он постоянно лезет в руки, щипаться и кусаться. Как только морда поворачивалась с намерением нехорошим – тыркала злобно пальцем в глаз, не дотрагиваясь, есессно. В конце концов лезть перестал.
Мы пошли в лес. По ходу отрабатывали палец в глаз, чтобу не валился. Вроде стало получаться! Хвалила, когда отходил от меня.
Вышли на глопную дорожку, рысили, останавливались. Повторяли, что надо останавливаться прямо, а не с заносом попы. Ещё отучались лезть носом и зубами в руки, когда я достаю из пакетика морковку. Опять же с помощью пальца в глаз. Где-то через полчаса поползновения в руки прекратились. Иногда, правда, попытки возобновлялись, с целью проверить – а точно нельзя?
Пришли на кордовый круг. Пошагали немного вокруг, я отшла дальше, чем когда рядом идём, шёл хорошо. Потом делали остановки. Ещё попросила его осадить, он долго думал, состроил крысу и осадил.
Потом вспоминали «стоять» при том, что я отходила на длину корды. Вспоминали несколько минут.
Подзывала к себе, ритмично слегка корду натягивая.
Минут 20 помучались, и пошли дальше на море. Даже пробежались.
Посолоня опять моря испугался, больше чем вчера.
Сделали одну страшную вещь –там какие-то щиты стоят на железных тонких столбиках, а по бокам просто столбики. Ширина прохода около метра. Я прошла между столбиками, и зову Посолоня. Он подумал, пошёл, и когда уже до середины прошёл – как рванёт галопом! Наверное его когда-то в лифте зажало. Я его позвалила и успокоила. Пошлись вдоль моря метров 50, потом вижу – бегать рвётся. Ну бегать, так бегать, только по команде. Порысили в разные стороны эти 50 метров, причём корды было между нами метра 2,5. Потом он два раза даже галоп сделал в сторну дома (но вдоль моря). Похвалила хорошо. Потом я отстала от него и пошли домой. Опять прошли «ворота» с таким же выбеганием.
По лесу шли хорошо, только мешали его отвлекашки на траву и солому всякую.
Взяла его покороче. Периодически палец применяла, но так мрачно не наваливалась и не отпихивалась, как до этого. Неужто доходить стало.
Ещё – когда он сильно уходил вперёд не реагируя на шипение и отзывание кордой, я его останавливала и осаживала. Не всегда с пальца, приходилось налегать.
Зато мы очень суперски прошли галопную дорожку, просто шли прогулочным шагом, можно было даже помечтать о чём-то.
Вдруг, смотрю вперёд – кто-то скачет. А темно уже. Думаю, наверное Женя. Проскакал мимо с извинениями. Ну ладно, Посолонь стоял, как ни в чём небывало.
Дошли до теплотрассы. Я как всегда по асфальту, Посолонь по травке. Ну тут из него полезло – «Хочу домой и точка». Приходилось часто осаживать. Дошли почти до иппо, Посолонь вылез на асфальт, еле его вернула на травку. Сзади нас была тётечка с ребёнком, метров 10. Тут я услышала какой-то шум, пока соображала что к чему, Посолонь рванул и выбежал со всего маху на асфпльт. Ну, ясный пень, женя скачет. По теплотрассе, где хоть земля и мягкая, но рыхлая и с большими камнями. И ещё там бетонные блоки с люками. Тут уж я не стерпела. Наорала. Тётечка с ребёнком в шоке. Посолонь уже разыгрался «Как это, там домой СКАЧУТ, а мы шагом плетёмся!»
Дошли шагом до конюшни, я такая злая была, я давно такая злая не была.
Увидела Женю, который Гошу отшагивал и я ему высказала всё не в очень приличной форме и предупрдила, что если он ещё раз проскачет мимо шагающей лошади (неважно, в поводу или под верхом) я возьму стек и от***** его. А если бы на асфальте люди были? Послонь же не посмотрит. Он и на меня сегодня чуть не налетел, вообще ж лошадь под ноги не смотрит. А прокатчики часто в лесу ездят, и он мимо них скакать собирается? Они ж подрывают, сверху чайник. Не все чайники, есть с опытом, но кому приятно. Вообще уважение должно быть. А то – я скачу, а ты со своей лошадбю сам/сама разбирайся... Я вот парня своего в руках катаю иногда, мне сюрпризов не надо.
Вообщем, наорала, ещё с девчёнками посудачили, я вроде поутихла.
Помыли ноги, вытерлись, пошли в денник. Сделала ингаляцию, овса запарила.
Ничем не занимались.
Посолонь во время прогулки кашлянул раза 3, в конюшне тоже что-то закашлялся.

Picture%20003m.JPG


Сзади лужа - это часть плаца на иппо.
Picture%20004m.JPG


А тут на фоне девочка из соседней конюшни. Реальная девчёнка, хорошая. Эта лошадь мне понравилась очень из-за окраса.
Picture%20005m.JPG
 
Классно вы гуляете!
А Посолонь вообще как, любит учить что-то, делает всё с интересом?

А Женя, да! Правильно сделала, что высказала ему всё.

Кстати, у Юся так классненько яблоки (?) выглядят. Окрас красивый.
 
Посолонь мне кажется любит учиться, ведь за это вкусняшки дают! Но я думаю, не только из-за этого. На мой взгляд способный парень. С интеллектом чуть выше среднего. Не гений. А жаль...
С Женей у нас почти что "лошадиные" отношения. Захожу сегодня в комнату, он сидит бинты мотает (негде мотать больше, он из другой комнаты). Я на него глянула исподлобья - Женя мигом улетучился. Построила я его! :twisted: :twisted: :twisted:
А у Посолоня яблоки летом вмдно, сейчас вообще незаметно, что он яблочный. :?
 
22 января
Хотела пойти на иппо к 12,чтобы погулять пока светло. Но т.к сидела в нете до двух часов ночи :shock: , проснулась сегодня в пол второго. Быстренько собралась и была на конюшне в три часа. Шёл снег, пока собирала Посолоня он прекратился. Вчера я ему купила оранжевую мочалку (у него всё оранжевое) и девясил .Сегодня мы пошли опять на корде в лес .С собой взяла до фига морковки, почти полкило. Потопали по теплотрассе. Дошли уже до галопной дорожки, смотрю – две девушки на рыжих лощадях выходят с неё и идут дальше по теплотрассе. Я не долго думая – за ними. А там уже дорога близко, машины, дома, людей куча. Девушки куда-то ещё дальше уехали, потм смотрю – круги на полянке наматывют. Здорово, знаем теперь ещё одно место для занятий.
Мы свернули с асфальта в лес и попали на очень хорошую тропинку. Она уже, чем галопная дорожка, но зато ровная. Решила, что буду теперь здесь ездить.
Немножко по команде рысью пробежались, Посолонь не наваливался. Шли мы, шли и дошли почти до моря. Потом мы развернулись всторону дома и потопали вдоль леса. Добрались до места где мы обычно к морю выходим и пошли к нему. К нам пресоединились дядечка с тётечкой. Дядечка стал расспрашивать что,зачем и почему :?: . Спросили не рысак ли это, который сегодня на бегах в час бегал. Я сказала, что он вообщето не рысак, а верховик. Начали спрашивать какая между ними разница. Дядечка спросил можно ли на иподроме как-то покататься. Я рассказала. Ещё назадавали кучу вопросов, потом отстали.
Посолонь сделал стоп-кран и не хотел подходить к морю. Застыл в метрах десяти. Потом кое-как его с места сдвинула. Поиграли в «двери лифта». Посолонь всё время выбегал из них. Побегали пятидесятиметровку туда-сюда, пару раз даже галопам. Побегали и пошли домой, не как обычно, а через лес. Прошлись обратно вдоль леса. Посолонь начал безобразничать: валился на меня, бегал кругами и всячески извращался. я его остановила и осадила :cute: , решила отвлечь его упражнениями. Сделали мостик,с позиции мостик небольшой поклон, сгибания. Вроде подуспокоился. Потопали дальше и потом свернули в лес, чуть-чуть прошлись и вышли на полянку. Там я отшла от него метра на два и мы пошли по кругу. Потом я скомандовала ему «рысь» и он побежал! :D Я его похвалила и пустила шагом . Потом опять скамандовала «рысь», толко уже раз двадцать, пока он не побежал. Я отстала от него и мы пошли в сторону дома. По ходу отрабатывали команду «стоять». Понимал он её сегоднея отвратительно.
Сегодня я его часто осаживала за непослушание.
Добрались шагом-рысью до теплотрассы. Посолонь начал выкобениватся, пришлось ему напомнить кто есть кто. Остаток пути прошли тыча пальцом в глаз. Дошли до конюшни. Я сделала трюк с прохождением мимо. Посолонь сначала потянул в конюшню, потом пошёл за мной. Остановились, развернулись, теперь уже пошли домой.
Хотела сделать ингаляцию, но все вёдра были заняты. Поэтому я сделала настойку из девясила и запарила овёс. Ждала пока всё это приготовится, переоделась. Овёс Посолонь скушал очень хорошо
Кашлянул он сегодня всего два раза. Спрашивала я у хозяйки кашляет ли он днём, она сказала что нет.
Вечером купила в магазине ещё мисок для приготовления овса и игрушку – «музыку ветра». Я не знаю, как правильно называется, вообщем бамбуковые палочки и шарик на верёвочках.

23 яеваря.
Со вчерашнего вечера продумала план сегодняшней тренировки. Решила поехать в лес по новой дорожке, потом вдоль леса в сторону дома, на море, с моря на плац заниматься на корде и пешочком домой. Без всяких компаний.
Маша (хоз.кон) после падения Вероника сделала всем внушение, чтоб без шлема в лес не ездить. А мне холодно просто в шлеме. Пришлось шить шапочку под шлем.
Утром сегодня дошивала.
На иппо пришла в 12, С Машей поздоровалась, а она про тортик сказала, и я вспомнила – у неё же сегодня День рождения! Поздравила. В комнате стояло три( :!: ) торта и печеньки-конфетки. Заварила Посолоню девясил, повесила игрушку, девчёнки попутно своим лошадям под нос посовали, заценили. А вот Посолоню игрушка не понравилась :? . Попой поворачивался. :popa: Ну ничего, мож ещё не разобрался.
Понемножку тортика съела, печенья, а ведь утром завтракала, а на иппо уже такая голодная была...
Сегодня народу было, как никогда. Поэтому собралась я только через час. Поехала, как и намечала.
После трёх дней неездения в седле было очень странное ощущение, и после работы на корде, таких душевных прогулок лошадь другая. Я ехала очень спокойно и уверенно, давно такого не было.
Доехали до жилого районна, увидели-услышали машины, Посолоша был молодец. Встретила Машу на Фикси и Настю на Бони. Прокатилсись немного вместе, но я решила от них отделиться. Потому что Маша всё время без предупреждения начинала рысить, Настя за ней, ну и мне деваться некуда... Посолонь в принципе хорошо от них отделился, почти без выкрутасов, а то я знаю некоторые лошади стоп-кранят, и ни туды, и ни сюды.
Но они меня всё равно нашли и догнали. Проехали вместе по тропинке к краю леса, и порысили вдоль него в сторону дома. Посолонь слушался хорошо, как-то приятно и легко было ехать. Потом мы свернули прямо к морю, девчёнки не хотели сначала туда идти, мол, лошади боятся, ну а у меня свои планы...Короче, втроём до моря доехали, я верхом сделала «двери лифта», Посолонь таки выскочил из них. Смешной! Понюхали воздух, и пошли в сторону плаца. Нам нужно было перейти через асфальтовую дорожку, там была лужа. С одной стороны пересечение дорожек и лужа там мелкая, а сдругой стороны трава, канавка с водой и чистый асфальт.Мы с Настей пошли по мелкой луже, а Маша решила канавку перепрыгнуть. Фикси посмотрела на канавку, присела на задние ноги слегка, поджала передние, застыла в этой позе на секунду и перепрыгнула. Маша взвизгнула.
Собрались сделать небольшой галоп по торпинке, она довольно широкая, Посолонь начал чуть ли не гарцевать, как-то ногами перебирал, потом поскакл. Никуда не нёсся, не обгонял, правда один минус был – он несколько раз кашлянул. Потом девчёнки свернули на круги, а мы поехали на прыжковый плац. Кнам привазалась маленькая собачка, все тявкала на нас. Я не поняла наезда, развернула Посолошку и мы стали ходить за масявкой шагом. :twisted: Девчёнки собачкины смеялись. Потом подъехали Маша с Настей и мы вместе дорысили до плаца. Та м я поделала вольтики на распущенном поводе. Потом слезла с Посолоня, прицепила корду.
Взяла две палки и положила почти в метре друг от друга. Типо кавалетти. Прошли их шагом (я от Посолоня постепенно удаляюсь), потом рысью, перешагивал он хорошо, рысь была самопроизвольная. Потом добавила ещё одну кавалеттину, и тоже прошли на шагу, на рыси и даже каким-то образом на галопе. Посолоша развеселился. В одну сторону он хуже ходил.
Потом ещё так сделала (я где-то что-то читала, видела, теперь начинаю доставать из нелр памяти) – край одной палки на колесо положила, другой край следующей палки тоже на колесо. Прошли и их. Потом всё убрала, сделала барьерчик на высоту одного колеса, прыгнули. Потом я заметила, что он начал хандрить, отстала от него и мы пошли короткой дорогой домой...
Пришли, запопонились (мы немного вспотели), почистились и пошли в денник.
Посолоньке овса запарила с девясилом. Ещё у него какие-то плешинки в гриве и одна на лбу. Маша сказала, что это не лишай и выдвинула гипотезу что это сгрыз соседний коник. Все плешинки с правой стороны и в зоне досягаемости Фили.
Маше сегодня сказала, что шерсть чёто расти не собирается, она дала мазюку.
Потом я всё убрала и поскакала до дому... :arrow:
 
Аньк, ну ты молодец!
Прямо я с таким удовольствием про вас почитала! Продвигайтесь в том же духе, и скоро ты поймешь Посолоня и будешь воспринимать его совсем иначе, да и он тебя. Я раньше очень боялась Дусиных выкрутасов, потому как в свое время получила серьезную травму, но теперь я совершенно их не боюсь, да их и нет почти, потому что мы стали друг друга больше понимать и находим компромиссы, которые нас устраивают! Думаю, что понимание лошади приходит именно через всякого рода общение, а не просто при езде в седле :) Ну я думаю, ты это прекрасно и сама понимаешь!

Еще раз МОЛОДЦЫ! :)
 
Думаю, что понимание лошади приходит именно через всякого рода общение, а не просто при езде в седле
Ты права. Я когда ногу растянула, 2 недели не ездила, пыталась на корде заниматься, не так как сейчас правда, дала себе слова как минимум 2 раз в неделю заниматься с ним на корде. Это было месяца 2,5 назад. Я не занималась :oops: А зря...

Сегодня пришла на иппо рано, порговорила с Машей (как раз надеялась, что она будет). Пожаловалась на Тиину (вета), что она Посолошку смотреть не хочет. Маша сказала тоже, что кроме как с дыхалкой у него проблем нету. И ещё она сказала такую вещь, у меня до этого были такие подозрения, что хозяйка коня прстудила. Т ещё сказала торговать его за 5 тыщ, а не за 6. Всё равно, говорит, его такого никто не купит... А я боюсь, вдруг скажет – или за 6 или как хош.
Женя поехал Лябу (это прокатский, я на нём начинала), потому что (догадайтесь почему) у Гоши ножка разболелась. Поперемывали косточки Жене, Маша сказала, что сделала ему внушение, насчёт езды галопом и езды по камням.
Собрала Посолоньку, и поехали по тому же маршруту, что и вчера. Еле раскочегарила, чтоб на шенькель реагировал, а то совсем отвык. В рысь не могла выслать! Сделал такую же бяку, что и с галопом – башка внизу, и вообще стоим. Успокоила, пустила шагом и опять рысью. Пошёл нормально. Потом он уже развеселилися и хорошо стал реагировать на шенкель. Бегали репризами коротенькими, потому как он сегодня много кашлял. Маша сказала девясил действует, он ведь отхаркивающий. Вот.
Совсем к морю мы не поехали, а сразу свернули на дорожку где вчера делали галоп. Вот ещё что – на любой аллюр, на остановку – на всё даю команды.
Пришлось делать с разбега, я ему тихонечко говорила «галоп», а то я обычно резко и громко, он от этого тоже скукоживается. И шенкелем слегка, а то я обычно посильнее, и от этого он тооооже скукоживается. Я встала в полупосадку, а то я обычно пытаюсь попу в седло посадить, а сним это трудно. Вообщем как миниму м торицательных воздействий для галопа.
Проскакали хорошо, он по моему после корды стал лучше за землю держаться.
Дошагали до плаца, я повод отпутила, Посолонь двинул в сторону барьера, где обычно прыгали, я его развернула в другую сторону, а он опять туда ломанулся. Случайность?
Нацепила корду и пошли по вчерашней программе. Сегодня я по моему слегка переборщила с требованиями, хотя пыталась поразнообразнее всё сделать, как то Посолонь неохотно делал, кривобоко. В конце поставила ему барьер на 2 колеса, он хорошо пругнул.
Приспичило мне домой верхом ехать. А забраться на Посолоня без посторонней помощи – дело сложное и почти невозможное. Я ему подпруги довольно слабо затягиваю, на бок не съехала, когда он в сторону от собаки как-то отпрыгнул, но залезть самой никак, седло съезжает. На плацу было из помощников только скользкий валун и куча покрышек. А покрышки с дырками и качаются. А Посолонь рядом встать не хочет, передом к ним развернётся, я чё на шею прыгать буду. Пять минут залазила. Хорошо что никто не видел, смеху было бы...
Вышли на галопную дорожку где почти всегда галоп делаем. Но сегодня едем шагом и точка. Посолонь только вышел на неё и спрашивает «ну чё, порысим?!!!», а я «не-а, шааагом...». И ни разу не просил потом!!! Я в шоке была, обычно так тянет, никогда не могли там спокойно пройти. Я даже повод отпустила – ноль эмоций. Сделали остановочку и осаживание. Хорошо.
Вышли на теплотрассу – и там то же чудо. Идём спокойненько. Опять повод отпустила и попробовала фишку одну – рысь по команде, и потом шагом по команде, без шенкелей, без повода – ничего! И хорошо сделал. Только в рысь поднялся с команды пятой наверное.
Дошли домой с прохождением мимо входа на иппо (немного потянул) и мимо конюшни (потянул тоже, на шенкеле почти без повода прошёл дальше. Обычно такая истерика). Похвалила и пошли уже точно домой. Позанималась немного, ужасно не любит сгибания. Я таких крыс ещё не видела у него. Помазюкали плешинки, ноздри Пиносолом помазала, он не ожидал, нос сморщил!
Заготовила овса и ушла...........
 
Ань, молодцы вы с Посолоней. Прям приятно читать и видеть как вы двигаетесь вперёд.. так держать))))
 
Ну прямо страсти мордасти... :lol: А нам так хорошо в манеже, прямо супер.... :D первые дни носились искали выход....из четырех стен!
А у вас там холодно....брррр! :roll:
 
ЛЮЮДИ!!!С Вероникой всё впорядке! :D Сегодня была на иппо!Кстати,Ань,лошадь,которая посётся у забора,не лошадь,а понь Картус 8) :lol: :wink: Кстати,посмотрела сегодня как Женя ездил на Алексе :shock: Алекс козлов...карьееееером!!!! :x :shock: А Жене пофиг!и ездит не плохо,хоть сегодня не на понтах :?
Ань,слышала,как ты ругалась,ай-яй-яй... :roll: :wink: Я шучу! :lol: Ему надо всё в голову вбить :twisted: :evil: :!: :lol:
 
:!: :!: :!:
И ещё новость.Аня пока не сможет писать дневничёк,так как проблемы и нетом!!!!!!
 
*Двинушка*, а ты нам тогда рассказывай, что там у Ани с Посолонем нового да хорошего. Нам же интересно)))))
 
Феф,пока всё отлично! :wink: Но если будут новости,то через меня :) Спрошу,может что написать за неё в крадце? :roll: :wink:
 
Ага, Двинуш, спроси плиз! А то без новостей то как-то кисло :) Хочется быть в курсе всего-всего :)
 
Вам попросили передать:
Посолоник уже хорошо гоняется на корде и уже слушается на голос :D :wink: Сегодня Аня поехала его,но я их не дождалась.Завтра может попросит вам ещё что-нибудь передать :wink: :)
 
*Двинушка*, а ты им в ответ передай большой привет от нас))). И пусть скорее инет налаживает. Ну и конечно же успехов в продвижении работы с коником.
 
Под седлом Посолонь уже хороший :) Уже прыгют они два колеса :wink: Хорошо двигается на развязках :roll: и хорошо слушается голоса.Аня им уже довольна,хотя он и бывает вреднючим-вреднючим :twisted: :wink:
 
Сверху