Ограничение по времени посещения лошади на конюшне

Если есть хоть какие-то ограничения на посещение мой собственной лошади, то я в такую конюшню не встану на постой никогда.
 
как хорошо, что у нас на конюшне в принципе можно приехать в любое время.

правда, конечно, если это после 12, то придется будить конюха, чтобы он открыл дверь, но и с этим проблем нет.

несколько раз, когда стартовала с лошадью в Можайске, вообще приезжала в 4-5 утра, чтобы подготовить коня и никто не бухтел
 
Полностью согласна с Gurken! В последнее время как-то забыли, что конюх - это профессия...которая подразумевает и определенный график работы, а не житье-спанье на конюшне. Если конюх работает по нормальному графику (к примеру, сутки-трое), то какой там спать ночью???
 
Рискну быть не понятым предидущими ораторами, но позвольте заметить, что у лошадей есть распорядок дня, и от того, что вам захотелось потискать свою собственность в 12 ночи не должны страдать другие лошади уже проевшие свое сено и спящие в такой час. Поверьте у лошадей очень чуткий сон и последствия от невысыпания ничуть не легче чем у их владельцев, которых вдруг резко среди ночи разбудили, включив свет. Конечно все это не касается случаев крайней необходимости, т.е. когда заказан коневоз на соревнования в 5 утра иначе на стартм на успеть или ветеринарный врач оказывает не плановую а срочную помощь лошади, или еще в немногих экстренных моментах. Во всех отсальных случаях, режим работы конюшни и распорядок дня лошадей стоит соблюдать. Оптимальным на мой взгляд является
режим посещения лошадей с 8 утра до 11 вечера. С 23.30 до 6.30 свет на конюшне должен быть погашен, для нормального , естественного отдыха лошадей. По моей практике, если позволять ч.в. часто нарушать режим работы конюшни, это скоро войдет в привычку. нет возможности работать лошадь так чтобы поставить в дениик в 23.00, переставь на конюшню ближе к дому, или не заводи животное. Конечно, меры по закрыванию воврт и спуску собак при нахождении на теитории ч.в. несумевших завести машину на мой взгляд находится за гранью понимания, при подобных ситуациях я всегда старался идти навстречу, бывало, что у нас некотрые припознившиеся ч.в. опаздвали на последний автобус или он просто не приходил, на плечи сотрудников конюшни ложилась необходимость обеспечить ночевку, на этот случай раньше в клиентской, даже был комплект постельного белья и одеяло. Но это подчеркиваю форс-мажор.
Теперь о конюхах, конечно идиально, когда есть спецальный ночной конюх, который ночью не спит, а каждые 1,5-2 часа обходит конюшню. Но давайте честно, на каких конюшнях есть такой человек, не проживающие конюха, что почти повсеместно, а именно "ночной"? И если он даже и есть, вы уверенны, что он честно обходит тереиторию конюшни?
Сотрудники конюшни не рабы ч.в. и их прихотей, как и у любого учереждения, КСК имеет внутренней распорядок и режим работы, ну не выдадут вам вещи в камаре хранения в обеденный перерыв, и посещения больных в больнице только в определенные часы, аналогии не совсем точные но всеже. Даже если вет.врач приехал не на срочный вызов, а на плановый осмотр, в неурочное время, к примеру ч.в. так удобно в силу рабочих обстаятельств, я вполне пойму администрацию КСК, недопустивщую подобную парочку в час ночи на конюшню.
 
Распорядок, разумеется, должен быть. Но не пустить ветеринара на срочный вызов - это ни в какие ворота. И заваливаться спать конюху на всю ночь, накормив лошадей - тоже не айс, на мой взгляд. Именно поэтому в идеале конюхи посменно должны работать.
 
Ночной конюх для этого и существует - чтобы дежурить ночью. У нас всегда есть дежурный, и если он не выполняет своих обязанностей - получает ... Я бы не поставила свою лошадь в конюшню, где режим работы с 7 до 21. Это не магазин и не автостоянка - поставил и забыл. В больнице, между прочим, дежурные обязательно есть и они не спят - такая работа.
У нас можно приехать в любой момент - охрана есть круглосуточная. Ночных чв очень мало, 1 -2, и люди стараются не нарушать режим других лошадей, но если есть такая необходимость - велком. Особенно летом. Но, кстати, позже 11 или 11-30 никто не работает свою лошадь. Стараются закончить раньше. Если на соревнования уезжают ночью или рано утром или если лечить надо - это другое дело, это не проблема - предупреди охрану и конюха дежурного, убери потом за собой...
Я своих работаю после 9 летом, когда жарко и слепни. После 9 они (слепни) как раз уже спят и на улице не так жарко...
 
ronul написал(а):
Рискну быть не понятым предидущими ораторами, но позвольте заметить, что у лошадей есть распорядок дня, и от того, что вам захотелось потискать свою собственность в 12 ночи не должны страдать другие лошади уже проевшие свое сено и спящие в такой час. Поверьте у лошадей очень чуткий сон и последствия от невысыпания ничуть не легче чем у их владельцев, которых вдруг резко среди ночи разбудили, включив свет. Конечно все это не касается случаев крайней необходимости, т.е. когда заказан коневоз на соревнования в 5 утра иначе на стартм на успеть или ветеринарный врач оказывает не плановую а срочную помощь лошади, или еще в немногих экстренных моментах. Во всех отсальных случаях, режим работы конюшни и распорядок дня лошадей стоит соблюдать. Оптимальным на мой взгляд является
режим посещения лошадей с 8 утра до 11 вечера. С 23.30 до 6.30 свет на конюшне должен быть погашен, для нормального , естественного отдыха лошадей. По моей практике, если позволять ч.в. часто нарушать режим работы конюшни, это скоро войдет в привычку. нет возможности работать лошадь так чтобы поставить в дениик в 23.00, переставь на конюшню ближе к дому, или не заводи животное. Конечно, меры по закрыванию воврт и спуску собак при нахождении на теитории ч.в. несумевших завести машину на мой взгляд находится за гранью понимания, при подобных ситуациях я всегда старался идти навстречу, бывало, что у нас некотрые припознившиеся ч.в. опаздвали на последний автобус или он просто не приходил, на плечи сотрудников конюшни ложилась необходимость обеспечить ночевку, на этот случай раньше в клиентской, даже был комплект постельного белья и одеяло. Но это подчеркиваю форс-мажор.
Теперь о конюхах, конечно идиально, когда есть спецальный ночной конюх, который ночью не спит, а каждые 1,5-2 часа обходит конюшню. Но давайте честно, на каких конюшнях есть такой человек, не проживающие конюха, что почти повсеместно, а именно "ночной"? И если он даже и есть, вы уверенны, что он честно обходит тереиторию конюшни?
Сотрудники конюшни не рабы ч.в. и их прихотей, как и у любого учереждения, КСК имеет внутренней распорядок и режим работы, ну не выдадут вам вещи в камаре хранения в обеденный перерыв, и посещения больных в больнице только в определенные часы, аналогии не совсем точные но всеже. Даже если вет.врач приехал не на срочный вызов, а на плановый осмотр, в неурочное время, к примеру ч.в. так удобно в силу рабочих обстаятельств, я вполне пойму администрацию КСК, недопустивщую подобную парочку в час ночи на конюшню.

Ronul,
Все, что вы описали - это как раз распорядок дня конюха (или распорядок дня ребенка), который во многих местах почему-то принято считать распорядком дня лошадей. Лошади же, оставленные с выключенным светом с половины двеннадцатого до половины шестого, если остаться за ними понаблюдять, не всегда занимаются тем, чем думают организовавшие им такой режим люди. А именно, они почему-то заваливаются, жеребятся, задыхаются от приступа сердечной астмы, выясняют отношения, высаживая стены, прикусывают от скуки, испытывают жажду (стоят и ждут, когда им подольют воды), и т.д. и т.п. Однажды стояла несколько месяцев в такой конюшне, и иногда, уходя за полночь, слышала задыхающихся, буквально воющих в спазмах эмфиземников, (свет там выключали в 22:00), к которым ночью никто не подходил. Стоящие по соседству лошади тоже не спали, ибо спать при таких звуках даже в темноте было невозможно, многие лошади от этого звука начинали долбить. Стоит лошадь, уткнувшись мордой в пол, глаза в панике, пытается сделать вдох-выдох, морда серо-синяя, воет, ни на что не обращает внимания. Я поначалу пыталась кого-то будить, но поняла, что бесполезно, считалось, что либо лошадь не болеет, либо они "постоянно так делают", и, думаю, до хозяйки конюшни и коня эта информация даже не считалась нужной доводиться (ЧВ я потом звонила, взяв на конюшне телефон). Также, приходилось иногда ехать за лекарством, приезжать и забрасывать их через закрытый забор, чтобы "когда конюшня проснется", можно было позвонить, чтобы поискали, подобрали и дали или укололи. "Очень удобный и правильный режим" :twisted:

Думаю, описанный вами режим подойдет далеко не всем лошадям, не говоря уже про их хозяев. И не говоря уже про врачей (хороших, а не невостребованных), многие из которых могут приехать на вызов как раз под ночь, т.к. днем заняты на соревнованиях или на основной работе и не могут приехать на одиночный вызов за 30-40 км по пробкам, и не говоря уже про случаи, когда и требуется приехать именно под ночь. Думаю, такой режим подойдет для здоровых лошадей, к которым относятся неиндивидуально, и которых, в случае чего, если не держат режим, заменяют на аналогичных, из ремонтного стада. По принципу, всех привили, кто-то сдох, вот незадача, но падеж меньше 1%, поэтому не страшно. Списали, заменили, забыли.

Чисто теоретически, если бы я была владельцем конюшни без ночного конюха и без ночного присмотра, я бы, как раз, наоборот, стремилась привлечь арендаторов-врачей, арендаторов-зоотехников, арендаторов-спортсменов, или просто неравнодушних внимательных арендаторов, могущих приезжать позже или раньше, чтобы лошади большую часть времени находились под присмотром, а охрана - в тонусе. Тем более, что нагрузка на инфраструктуру (например, манеж, плац, развязки, мойка) в этом случае была бы распределена и все были бы довольны.
 
ronul написал(а):
Рискну быть не понятым предидущими ораторами, но позвольте заметить, что у лошадей есть распорядок дня
Действительно, оказались непонятым, тк вы провели слишком четкую параллель с человеком. У лошади НЕ такой распорядок дня. Они НЕ спят беспробудно с 23:30 до 06:30 :lol: Дальше развивать тему не буду, тк для этого есть книги.

Даже на вскидку:
"Язык лошадей. Образ жизни, поведение, формы общения", Врач Д-р Михаэль Шефер, 1993г.)
О естественном образе жизни лошадей:
"Ясно и четко установлено и не подвергается сомнению лишь то, что у непарнокопытных есть несколько периодов приема корма, сна и отдыха, причем особый интерес вызывает то обстоятельство, что они никогда не спят всю ночь, чего можно было бы ожидать от животных, бодрствующих днем".


Для наглядности, два длинных и два коротких периода приема корма:
1) с 04-05:00 до 07:30,
2) с 11:00 до 12:00,
3) с 15:00 до 16:00,
4) с 17:00 до 24:00. Итого: 12 часов на кормление.
 
у нас летом лошади спят днем ,кто в леваде весь день - спят под деревом в теньке и дрыхнут так что порой не дозовещься приходиться подходить и будить и работающие на плацу в 4м лошади их не смущают ,хотя могут спокойно дрыхнуть в деннике с 12 ночи до 5 утра
а работают с 6 до 9 утра или после 8-9 вечара до 12 ,скакаши так вообще в 4 утра начинали (в 2 ночи у них 4 кормление овсом),частных кормят летом в 5 утра ,так что выехать можно уже в 6
и если кто то тащит лошадь работать днем летом ,то его просто не поймут

знала одну молодую кобылу которая дрыхла принципиально с 4 и до 7 утра ,так что на кормежку порой не просыпалась до тех пор пока ей персонально овса не занесут ,первое время пугались что то по здоровью,через 4 месяца поняли что это режим у нее такой
она потом еще 1-2часа спала с 15 до17
 
Это потому что Gurken работала ночным конюхом. А если выключить свет и до утра не заходить, ложиться спать спокойно, то можно, конечно, прийти к заключению о том, как все должно быть.

У меня на работе многие молодые сотрудники до осени 2009 года не верили, что в 1998 году многие люди потеряли свои кровно заработанные деньги. Они считали, что это был кризис "для богатых", т.е. один олигарх потерял свой банк, а другой его приобрел. Когда им рассказываешь о том, что зарплату последнюю с карточки невозможно было снять, т.к. банк перестал работать, или "похоронные" у старушек, все работу потеряли, зарплату спичками выдавали, они не верят. Говорят, "ты очень пессимистично на это смотришь, а на самом деле в нашем государстве такого быть просто не могло, этого бы не допустили. Мы у родителей спрашивали, они говорили, что кризиса не было". :D После 2009 года стали говорить о том, что "все вокруг сволочи и надо отсюда уезжать".
 
У меня конюшня открыта для частных владельцев с 8 до 23 часов. В случае чего-то экстренного или непредвиденного не только врача пустим, но еще и помощь предложим обязательно.

Для примера - всю ночь откачивали коня, которого добрые хозяева щедро накормили лютиками. Врач приехал только утром (ночью не мог), хозяевам надо было к маленькому ребенку.
 
Стою на конюшне где режим с 8 до 21.00.Если есть срочность никто не прогонит, а если недайбог что-то случается звонят вету и попутно хозяину(но если дело обходится 2мя уколами но-шпы никто в ночь звонить не станет-позвонят утром, и собсс-но правильно, имхо). Проката у нас нет. Стояла раньше на безрежимных, разницы не ощущаю. Может кому и критично почесать нос своей коне в 12 часов ночи,но лично мне в это время приятнее находится дома,особенно зимой.
Поскольку идеальных конюшен не бывает,всегда приходится чем-то жертвовать. Если у меня будет выбор между круглосуточной прокатной и "режимной" постойной, при прочих равных предпочту вторую.

Работа занимает много времени, но всегда можно найти варианты, например поставить ближе,дороже,но ездить каждый день,либо увезти дальше,нанять берейтора ездить по выходным, либо придумать среднее, особенно когда есть хорошие друзья, способные уделить время твоей животинке.
 
Mormyshka, вы простите немного ахинею пишите. Коллективная ответственность- хуже на конюшне быть не может.
Особенно, если инициатива исходит от ч.в. Здесь уместна аналогия с Крыловскими персанажами из басни. Заметьте, я ничего не писал о вреде, ночного конюха, напротив, необходимость такого сотрудника, на мой взгляд не требует доказательств. Но присутствие ч.в. в неурочное время без крайней необходимости мне непонять. Вы же не придете в магазин открывающейся в 9 утра, к половине седьмого с громкими криками и стуком в двери "открывай скоро девять"?
Простите, а чем поможет присутствие ч.в. "воющем эмфиземникам"? Подобный пирступ снимается медекаментозно или сменой содержания, ну не как не сочуственным взглядом. Описываемые вами ужасы, особенно порадовал пассаж про сердечную астму, некак не лечатся с помощью экстросенсорных способностей ч.в. Не много знаю ветеринаров, работающих по ночям, по "терапевтическим" вызовам. Разве, хозяевам конюшни так удобно. По поводу предложенного режима, он не догма, и в каждом конкретном случаи администрация КСК выбирает удобный конкретно им график работы, несколько лет работал на конюшне режим работы которой (для клиентов) был с 9 до 19 часов, но в серду был так называемый "длинный" день, с 14 до 21 часа.
Gurken, выв немного не правильно поняли. Я не имел в виду что лошади спят с 23 до 6.30. Просто на мой взгляд, естественное освещение для лошади привычней, и обычно с 23 до 6 утра, в некотром роде темно, что благотворно влияет на здоровье лошади, нежели постоянный искуственный свет. Ксастельно кормления, полностью с вами согласен,
разрыв между вечернем и утреннем кормление как правило неестественно огромен, к сожелению не всегда возможно правильно использовать трудовые ресурсы, и при отсутствии ночного конюха, мало кто может позволить кормить лошадей в 5 утра, как принято на больших комплексах типа Битцы.
 
Народ, ну что вы в самом деле? :wink: Сравнивать конюшню с магазином :?
Конюшня, она есть конюшня, и мы все прекрасно знаем, в чем ее особенность, зачем придумывать кривые сравнения?? Зачем кидаться в крайности и переворачивать слова собеседника, это просто низко.
"чем поможет присутствие ч.в. "воющем эмфиземникам?" - а тем, что он заметит приступ и вызовет врача, спросит что колоть, сможет сделать этот укол.
Сколько раз я была в роли такого ЧВ, который, блин, единственный, кто умеет колоть в\в уколы! И врачам ехать из-за укола – нет резона. Прикиньте, если б не было вот такого задержавшегося ЧВ?? Порой коням просто везло, тк я жила в 15 минутах от конюшни и могла сорваться в любой момент. "Оля, вся надежда на тебя! никто из врачей не хочет ехать!!! Я уже ловлю такси!" Хозяйка в панике, ревёт и чуть ли не в истерике. Ну, это же всем нам понятно, что за глупые вопросы.

И пару слов о «погладить лошадку в 11-12 ночи». Не цепляйте из поста только то, что удобно критиковать, читайте полностью.
Это я написала для того, чтобы дать понять (если говорить о несчастных усталых конюхах), что мне, как конюху, это не мешает. А почему?
Пишу еще раз: у меня идет раздача сена в 23:00. Уловили? В 23:30 я его раздам, а еще как минимум час кони будут есть, а потом проход разметаю. Полюбому кони в 24:00 не заснут как один :lol: Позже 12ти ЧВ не задерживались.
Но это не суть. Был у меня тяжелый период в жизни, и не поверите, только с лошадью рядом мне стало легче. Приперлась я как-то перед ужином, уже замешивали кашу, взяла коня и пошла с ним в лес. Просто пошагала, он поел травы, поплакала, пообнималась и все стало хорошо! Жизнь прекрасна! Оно того стоит! На конюшне мне ничего не сказали, тк видели, в каком состоянии человек. На ужин успела, отстаиваться коню не надо. Не вижу проблемы. И, если мне откажут увидеть свою лошадь всего лишь раз в год по такому случаю...нафик такое место.
 
ronul! В в теме обсуждается, что вет не может попасть к заболевшей лошади до 7 утра! А ковалю, у которого сломалась машина, угрожают спуском сторожевых собак. По Вашему, лошади должны умирать в мучениях без вет помощи? Или, может, это недопустимо? Потом будет обсуждать, кто виноват? Конечно, ЧВ! Кстати, полно ЧВ, которые умеют делать уколы, а все остальные умеют пользоваться мобильными телефонами.
 
Стояла и стою на конюшнях с режимом. Что есть режим? Это четкое соблюдение графика кормления и графика работы. Вот это режим который соблюдается мной как ЧВ так и персоналом конюшни. Все всех устраивает.
Причем к лошади могу приехать в любое время, бывает так что возвращаешься из далека и лошадь не видел долго и свербит в одном месте и заезжаешь к коням, даешь яблоки и отваливаешь.
Доступ моего врача, коваля и берейтора к моим лошадям есть 24 часа в сутки. Но это не означает, что берейтор приедет в три часа ночи работать коней.
Стояла в одном дорогом месте, так там, по вторникам нельзя было приезжать к коням, т.к. у персонала выходной и кони отдыхают. начкон же через 5 минут общения с нами, выписал нам пропуск на территорию в любое время суток. Просьба была одна соблюдать режим.
А вот выпускать собак когда на территории есть ЧВ или его представители это свинство полное и нах такие конюшни.
 
Zaq написал(а):
Стояла в одном дорогом месте, так там, по вторникам нельзя было приезжать к коням,
ааа, да да, тоже такое помню, стояла как-то на конюшне в Лыткарино, еще когда она "Строителем" была (сейчас Созидатель). Там по ПН-кам нельзя было приезжать! Вот это блин забава, вот это прикол так прикол ))))
 
В 12 лошади ещё не спят - жуют сено, а позже этого часа я ни одного энтузиаста из числа владельцев не видела. Вопрос лишь в том, кто будет закрывать двери за полуночниками, у нас на конюшне есть отдельное крыло, где лошадей нет, а люди есть круглосуточно, если бы на конюшне никто не жил из ответственных граждан, я бы тоже просила часов в 11 закрывать и дать конюхам поспать, в 5-30 им вставать кормить завтраком.
Если на конюшне больные лошади или с подозрением на это, я сама минимум два раза за ночь встаю и проверяю.
 
Zaq, полностью согласен.
Gurken, да с магазином или другим учереждением, но не с клубом по инетерсам. Конюшня по моему убеждению это в первую очередь комфорт для лошади. И простите, не поставил бы соих лошадей, на конюшню, куда вет.врачи отказываются ездить. Или вет.врачи ваши несколько хреноваты в профессиональном смысле, или до конюшни в определннное время года только на вездиходе доехать можно. Не понимаю как может ч.в. делать укол чужей частной лошади, без присутствия или согласия владельца, он что отвечает за свои действия и их последствия? Мне кажется, что работать с лошадью должен специалист, при необходимости вет. врач, а не посторонней человек умеющей или не совсем умеющий (что чаще) попадать иглой в вену. Кстати задача конюшни обеспечить постоянное присутствие специалиста, сотрудника конюшни, способного грамотно и квалифицировано помочь лошади до приезда вет.врача.
Дабы не беспокоить по ночям других, спящих в своих постелях ч.в. Не знаю как вам, как конюху, мешали ч.в. при прздачи корма и заметании конюшни, но мои сотрудники предпочитают работать не натыкаясь на стоящюю в пол двенадцатого на развязке лошадь и закрывать ворота на територию привыкли в 23.00. Поскольку нечего ч.в. делать позднее на конюшне. Опятьже не берем в расчет форс-мажерные обстаятельства, которые по счастью далеко не каждый месяц случаются. Ваши слова я не перевораяиваю и из контекста не вырываю, просто у вас много эмоций и вы как мне показалось склоны считать, лошадь собачкой, что не совсем верно.
Вредный лекарь , при описываемых вами обстоятельствах как я и писал выше, никто против присутствия ч.в. и вызваных ими специалистов возражать не долеж на мой взгляд.
 
Сверху