Ограничение по времени посещения лошади на конюшне

вы читаете через слово, ей богу )))) и многое додумываете вдобавок ))) :lol:
ronul написал(а):
не поставил бы соих лошадей, на конюшню, куда вет.врачи отказываются ездить.
- Не понимаю как может ч.в. делать укол чужей частной лошади, без присутствия или согласия владельца,
наша конюшня в то время находилась на территории Подмосковного города (15 км от МКАД), в прекрасной 24 часовой "асфальтовой" доступности.
Все известные нам врачи на тот момент были заняты, бывает и такое. У нас нет полного справочника ВСЕХ врачей города Москвы. Есть 5-6 телефонов.
Оставался последний вариант, вет.врач из Ветстанции, которому позвонила хозяйка уже от безысходности. И зря, тк ветстанции плевать на частных коней, он лишь отматерился на нее за столь поздний звонок (23:00) )))
Затем она позвонила мне и попросила, буквально умоляла приехать и сделать укол. При этом не спускала меня с телефона еще час. Это называется "без присутствия или согласия владельца"? :lol: :lol:
Это уже оффтоп, просто читайте посты внимательней и не придумывайте лишнего, надоело все разжевывать :wink:


Лошадь - собачка ) хм, удобно, выпущу-ка я свою на волю :lol:
 
Вредный лекарь прав. Интересовало именно отношение к таким твердолобым правилам, как в Пируэте и к описанному случаю в первую очередь.
По поводу сравнения с магазином - считаю, что оно не уместно. В магазине у меня нет моей личной и живой собственности, а на конюшне есть. (Хотя, действительно, не смотря на мои поздние визиты после работы и стояний в пробках, после 24 часов на конюшне себя я не припомню (ну только на своей), как-то еще хочется на утро на работу проснуться). Тем не менее многие магазины имеют круглосуточный график работы.
А сотрудники, я думаю, предпочитали бы не натыкаться на лошадей, стоящих на развязках и днем, да что ж поделать.
Gurken, а я тоже стояла в Строителе в 1996 году, тогда еще Чебышевы там стояли. Только я что-то не помню запретов по дням. :shock: И уезжала оттуда уже очень поздно, никаких проблем не было.
А я тоже делала уколы лошадям других ЧВ по их телефонной просьбе. Ну и что? В вену попадать умею, так же, как и в трахею.
 
Natsu написал(а):
Работа занимает много времени, но всегда можно найти варианты, например поставить ближе,дороже,но ездить каждый день,либо увезти дальше,нанять берейтора ездить по выходным, либо придумать среднее, особенно когда есть хорошие друзья, способные уделить время твоей животинке.
Наверное, мое отношение к этому вопросу можно прочувствовать только тогда, когда нет возможности найти работу со свободным графиком, а есть печальная необходимость работать каждый день с утра до вечера.
Тань, согласна, можно ездить только по выходным, а можно вообще на берейтора лошадь кинуть и раз в месяц деньги на карточный счет хозяину конюшни перечислять. А можно, гонясь за лучшими условиями для лошади, вообще поставить ее в Германию на отличную конюшню, (на круг даже дешевле выйдет, чем у нас и гораааздо качественней) и радоваться, что она там ест сено с альпийских лугов с цветочками (мой любимый пример :wink: ). Но лошадь -то я купила в первую очередь для себя. Это в первую очередь мне нужно общение с ней. Желательно почаще. :)
 
Gurken, вы не поняли основной смысл сказанного.
Конюшня, во всяком случаи наша, по договору отвечает за лошадей и их здоровье перед владельцем, и ни по какому телефонному звонку, без личного присутствия владельца или личной информации от него, разрешающей неквалифицированному человеку (читай соседний ч.в.) делать в\м или в\в иньекции его лошади не позволю.
Поскольку отвечать за результат будет КСК. Вы граждане судя по постам, давно владеете лошадьми, и несколько привыкли к правовой безответственности при отношениях на конюшне. Не поняли пример со временем работы магазина, бывает, хотя разницы в определении рабочих часов у магазина, кноюшни или к примеру школы особой нет. Верю, что есть конюшни с 24 часовым режимом работы, как правило покатушки городские, близко к подобным конюшням со своими лошадьми на приближусь. Не можете приезжать к лошади во время работы КСК, меняйте либо конюшню либо себя.
Вернемся к уколам, как вы думаете позволит ли администрация больницы вам сделать укол постароннему человеку, (больному) пусть и по большой его просьбе? Как отреагирует персонал начиная от младшей мед. сестры и заканчивая лечешим врачем узнав о подобных художествах? Думаю реакция на подобное самолечение с превлечением сторонних и неквалифицированных исполнителей, пусть и здавших зачет по попаданию в вену, будет резко отрецательная. И правильно, персонал больницы отвечает за жизнь и здоровье пациэнта, равно как и персонал КСК за жизнь и здоровье лошади. Причем финансово, что на мой взгляд немаловажно. Еще раз для любителей самолечения и взаимопомощи ч.в. друг-другу, ничего хорошего от таких действий не бывает, в любом трудном случаи при проблемме с лошадью как минимум необходима устная консультация ветеринара, при сложных проблемма типа колик, необходим вет контроль, и конечно на мой взгляд задача обеспечить необходимых специалистов и персонал лежит на КСК, и тут не важно занят курирующей вет. врач или нет, соображающей специалист, даст телефон коллеги не одного так другого, при подазрении на сложные колики, в нашей практике, такое бывало частенько. В описываемом вами случаи вы подменили собой вет. врача, все обошлось хорошо, а не дай бог, вы бы ошиблись, выг отовы отвечать за свои неквалифицированные действия ладно перед ч.в., перед самой сабой?
 
Кирилл, буду провокатором. Приходит к Вам владелец, человек приличный, вовремя платит, оплачивает работу специалистов по тренингу, тренера нанимает, короче хороший такой частник, и говорит: уважаемый нач.кон., мне предложили очень высокооплачиваемую работу, буду на ней занят с 9 утра до 11 вечера, хочу раз в неделю приезжать к лошади в час ночи среди недели. Обещает вести себя тихо, других не беспокоить, свет не зажигать, тихо гонять лошадку в бочке. С конюхами договорится о воротах за отдельную доплату, они согласны ждать его до трех ночи. А иначе буду искать другое место. Погоните?
 
ronulа много ли в Москве конюшен со штатным вет врачем или хотя бы фельшером?
в Украине такое пожалуй есть только на ипподромах и в комплексах с простоем от 800баксов (там обычно строят вет клиники при конюшнях)
 
Елена, верете, погоню, поскольку, простите меня ретрограда, за последнее время, несколько переосмыслил некотрые вещи. От одного ч.в. финансового благополучия в КСК не наступит, а правила едины для всех. И достаточно одного нелепого исключения, чтобы вся система поползла по швам. Я несколько терпимее отнесусь если ктото из ч.в. попрости преезжать в 7 утра, когда рабочий день уже начался, и он договорился с конюхами, чтобы его лошадь кормили чуть раньше или чуть позже остальных, а к визитам в час ночи я не готов. Равно как и мои сотрудники, и как бы не велика была бы жажда наживы, от конюхов я требую достаточно многого, они у меня кроме непосредственных обязанностей, часто заменяют строителей при возведеннии несложных конструкций, или внутренних работах. И здоровый сон конюхов- залог успешной работы. Предупреждаю вопрос о ночном конюхе, у нас, есть спецальный человек, назовем его "ночной дежурный", который отвечает за лошадей в ночное время, и как правило вовремя замечает плохо закрытый денник, или больную лошадь. Хотя недавно был грешок, перед стартами коновод плохо закрыл дверь, и жеребец порядко часа "выгуливал себя" по проходу, но делал он это так тихо, что, ни "ночной" ни я сам, обычно плохо спящий в предвериь старта ничего не заметили, и тоолько при плановом обходе, конь был водворен в денник. Славо богу, у нас отделения кобыл и жеребцов не сообщаются между собой. Касаемо вороса из Одессы, не могу согласится, во многих известных мне конюшнях от 20 до 40 и более голов, есть дежурный ночной ветфельшир или даже ветврачь. И постой в них вовсе не 800 у.е. На мой взгляд это нормальная практика.
 
согласно что это нормальная практика
а что делать жителям конюшен до 20 голов ?
сидеть и ждать утра когда врачь приедет если никто из персонала колоть не умеет?
а там уже доживет лошадка или нет

у нас например на город по лошадям 3.5 врача и только у одного машина
и то в другой конец города он быстрее чем за 1.5 часа не добереться (город растянут по берегу)
а бывают такие вызовы когда 10-15 минут могут решить все и я как вет если буду видеть что не успеваю в это критическое время
буду просить найти кого угодно кто умеет колоть что бы укололи животину а то все равно загнеться пока доеду
и большая часть ЧВ тоже будет держа на проводе вета бегать искать людей кто может уколоть то что вет сказал
меньшее зло так сказать

а доказать вину конюшни в падеже лошади и через суд то сложно
работники признаки заметили- хозяину сообщили - а привезет ли хозяин вета или нет его проблемы,
тем более у большинства и договоров то нет или они такие что волосы дыбом
по укр вет законод в конюшне до 40 голов (точно число не помню) может и не быть штатного вета
 
Vika.r написал(а):
согласно что это нормальная практика
а что делать жителям конюшен до 20 голов ?
сидеть и ждать утра когда врачь приедет если никто из персонала колоть не умеет?
а там уже доживет лошадка или нет

у нас например на город по лошадям 3.5 врача и только у одного машина
и то в другой конец города он быстрее чем за 1.5 часа не добереться (город растянут по берегу)
а бывают такие вызовы когда 10-15 минут могут решить все и я как вет если буду видеть что не успеваю в это критическое время
буду просить найти кого угодно кто умеет колоть что бы укололи животину а то все равно загнеться пока доеду
и большая часть ЧВ тоже будет держа на проводе вета бегать искать людей кто может уколоть то что вет сказал
меньшее зло так сказать

а доказать вину конюшни в падеже лошади и через суд то сложно
работники признаки заметили- хозяину сообщили - а привезет ли хозяин вета или нет его проблемы,
тем более у большинства и договоров то нет или они такие что волосы дыбом
по укр вет законод в конюшне до 40 голов (точно число не помню) может и не быть штатного вета

Конюшням на меньшее поголовья по экономическим причинам не имеющим возможности содержать штатного вет.врача или ветфельшера, есть простой выход обучить своих сотрудников, в\м или в\в иньекциям, в том числе и определению и действиям при обнаружении часто встречающехся больезней лошадей. Часто, это будет сам хозяин конюшни, или его доверенное лицо. Но привлечение посторонних, лиц, пусть даже и ч.в. недопустимо корме совсем крайнех случаев, наличее которых говорит о том, что администрация конюшни несколько несвоим делом занята. вопрос не в винеовности конюшне, а в ответственности пред владельцами лошадей за допуск к частной лошади со шприцом в руке, добровольного помошника. По нашей практике, обязанности сотрудникоа конюшни своевременно информировать о проблеммах с лошадью, в первую очередь нач.кона и владельцев, а во вторую принять неотложные меры первой помощи до приезда хозяев лошади или выбранного ими вет.врача. Конечно, помошь ч.в приветствуется, особенно при тяжелых коликах, когда необходимо шагать всю ночь и дежурить у лошади по очереди. И часто в помощь врачу, остовались до 5 челловек, но в помощь. а не на замену. И не надо путать кон. завод. с конюшней для содержания частных лошадей, в превом случаи преступная небрежность в отношении штатного расписания будет стоить потери лошадей хозяевам коне.завода, во втором, ответственность перед владельцами частных лошадей пострадавших от безответственности руководства конюшни будет выше.
 
про конзаводы я ничего не писала ,там картина при падеже будет другая ,первый втык получит вет , а дальнейшее развитие зависит уже от способности вета изворачиваться....и тогда выгребут конюха ,зоотехник и тд

просто исходя из опыта ответственно за падеж по причине болезни конюшня несла один раз и то там через суд и суд.вет. вскрытие было доказано что лошадь пала от плохих кормов,пала бы она от сердечного приступа от того что вызваный чв вет не успел доехать конюшня бы ни за что е отвечала....
понятно что сначала звонят чв ,а потом уже если нет ветов в доступе начинаеться - созвон всех и вся и телефонная конференция на тему что колоть и кто будет колоть
а часто бывает что и чв не может приехать в течении этого критического времени на конюшню

по поводу руководства и их действий ,пока у нас не будет нормальной конкуренции и не поменяеться менталитет на конюшнях и не такое твориться будет
а у нас так вообще нет конкуренции ,так что радуемся если персонал(конюхи) нормально свои обязаности исполняют
уже кучу раз было что проблемы частных лошадей замечали к сожалению только другие частники или их берейтора....

хорошо что у вас все так по правилам ,но в остальных местах ......что есть ,выбор не велик
 
Будет и на вашей улице (в Одессе) праздник, т.е. придет конкуренция, и нормальных конюшен станет больше.
 
ronul
Так речь не идет о том, что будут просить колоть чв, когда есть кому колоть. Я с трудом представляю ситуацию, когда на конюшне находится сотрудник, который умеет это делать, а будут поднимать на ноги знакомых чв ради укола. Если есть вет или работник, его и попросят.
Люди-то писали про случай, когда некому колоть. И на месте чв я бы предпочла, чтобы после моего согласия по телефону с моей лошадью человек, которого я назвала, мог делать то, что я назвала. Потому что если мне СРОЧНО надо вколоть, а колоть может только знакомый частник в данный момент - нафиг такая "ответственная" конюшня, где это сделать не дадут.
 
B-veter написал(а):
ronul
Так речь не идет о том, что будут просить колоть чв, когда есть кому колоть. Я с трудом представляю ситуацию, когда на конюшне находится сотрудник, который умеет это делать, а будут поднимать на ноги знакомых чв ради укола. Если есть вет или работник, его и попросят.
Люди-то писали про случай, когда некому колоть. И на месте чв я бы предпочла, чтобы после моего согласия по телефону с моей лошадью человек, которого я назвала, мог делать то, что я назвала. Потому что если мне СРОЧНО надо вколоть, а колоть может только знакомый частник в данный момент - нафиг такая "ответственная" конюшня, где это сделать не дадут.

Простите, а я с трудом представляю конюшню, где вместо вет. врача, вызывают других ч.в. Срочно, в моем понимании, это острая боль при травме или коликах, либо антишоковое, либо сердечное, не знаю ка на других конюшнях, но у нас необходимые препараты находятся в общем доступе, и вколоть их во время возможно либо самаму владельцу, либо вет. врачу, либо сотруднику конюшни спецально ответственному как раз за такие случии. В моем понимании, подобная ситуация, когда надо срочно ветеренарно воздействовать на частную лошадь, а по какимто причинам это должен сделать другой ч.в. то как минимум администрация конюшни идолжна иметь полную информацию об этом от самого ч.в. по телефону в крайнем случаи. Ну от темы распорядка посещения частными владельцами своих лошадей все это давольно далеко.
 
ronul написал(а):
В моем понимании, подобная ситуация, когда надо срочно ветеренарно воздействовать на частную лошадь, а по какимто причинам это должен сделать другой ч.в. то как минимум администрация конюшни идолжна иметь полную информацию об этом от самого ч.в. по телефону в крайнем случаи.
Gurken написал(а):
Затем она позвонила мне и попросила, буквально умоляла приехать и сделать укол. При этом не спускала меня с телефона еще час. Это называется "без присутствия или согласия владельца"? :lol: :lol:
Была информация по телефону. Именно от владельца.

Срочно - это еще когда у лошади астматический приступ и надо срочно его снимать. Через несколько минут и даже секунд может быть поздно. Это хуже, чем колики. Может быть есть время на звонок врачу и владельцу, если удастся с первого раза дозвониться. Но с первого раза можно и не дозвониться.
Очень интересно, что будет делать юридически грамотная администрация конюшни? Спасать лошадь на свой страх и риск или предпочтет не брать на себя ответственность?
Если у нас и сложилась система "правовой безответственности", то только потому, что именно эта система оказалась наиболее жизнеспособной. От чрезмерного следования букве закона иногда происходят не менее ужасные вещи, чем от "правовой безответственности".
 
А я вот лекарства на конюшне прячу, у меня целая комната лекарств, а вот колоть я их дозволяю либо образованным, либо строго по инструкции персоналу, но обычно сама. А то мне известен ряд случаев "неотложной помощи" владельцев своим или частным лошадям. Вот хлористый струйно внутривенно влили 100 мл с последующей фибриляцией, коня еле откачала, стрептомицин девочки внутривенно засандалили - анафилактический шок и смерть, начкон с преднезалоном не добежала, при тахикардии вкололи недетскую дозу кордиамина, сердечко не выдержало.
Могу так рассказать как конь лишился половины ягодичной мышцы путем вкалывания в нее диклофенака. Я сама боюсь вводить некоторые препараты, зная о последствиях, а они ничего не боятся, колят себе.
Я юридически грамотная администрация :) и знаю, что есть такое понятие как витальные показания, вот если они есть, буду лечить, нет - вызывайте доктора.
 
Прячите Елена, и правильно делаете, я несколько оговорился, у нас в "общем" доступе, только "безопасные" препараты, как то растворы, мази, перекись и вата с бинтами. А в том же шкафу, выше, есть две полки, запертые на маленький замок, где собственно и храним все что нужно при неотложной помощи лошадям, причем по группам проблемм. Ключ, находится у постоянно находящегося на конюшне сотрудника, собственно и обладающего навыками первой помощи. Единственно, у ч.в. в ларях, также имеются, перпараты "быстрого реагирования", но как правило они также под замком, и в первую очередь при возниконвении проблемм с лошадью требующей немедленного и срочного введения препарата, обращаются к сотрудникам конюшни. В дальнейшем конечно, хотелось бы изжить практику хранения препаратов, в ларях на конюшни, я не беру в расчет йод и зеленкук, или медекаманты необходимые конкретно данной лошади. Просто зачастую в условиях неотапливаемой конюшни нельзя соблюсти необходимые требования к хранению лекарств в ларях ч.в. также и со сроком годности, многие ч.в. необращают внимание на то что он есть, особенно это касается дорогостоющих лекарств.
 
Снегурочка написал(а):
ronul написал(а):
В моем понимании, подобная ситуация, когда надо срочно ветеренарно воздействовать на частную лошадь, а по какимто причинам это должен сделать другой ч.в. то как минимум администрация конюшни идолжна иметь полную информацию об этом от самого ч.в. по телефону в крайнем случаи.
Gurken написал(а):
Затем она позвонила мне и попросила, буквально умоляла приехать и сделать укол. При этом не спускала меня с телефона еще час. Это называется "без присутствия или согласия владельца"? :lol: :lol:
Была информация по телефону. Именно от владельца.

Срочно - это еще когда у лошади астматический приступ и надо срочно его снимать. Через несколько минут и даже секунд может быть поздно. Это хуже, чем колики. Может быть есть время на звонок врачу и владельцу, если удастся с первого раза дозвониться. Но с первого раза можно и не дозвониться.
Очень интересно, что будет делать юридически грамотная администрация конюшни? Спасать лошадь на свой страх и риск или предпочтет не брать на себя ответственность?
Если у нас и сложилась система "правовой безответственности", то только потому, что именно эта система оказалась наиболее жизнеспособной. От чрезмерного следования букве закона иногда происходят не менее ужасные вещи, чем от "правовой безответственности".

Снегурочка, информация по телефону, была не администрации конюшни, а конюху, или другому ч.в. не совсем понял статус Gurkenи на момнет описываемой истории. На самом деле при нормальной организации работы подобное просто невозможно, поскольку первым обнаружит проблемму или конюх, в утреннее, вечерннн или ночное время, и он имеет четкие указания, звонить вет. врачу и нач кону в любое время. Или в дневное время, когда ктото из сотрудников конюшни обязательно на своем рабочем месте находится. Про астматический приступ, надо предупреждать заранее при постановки лошади в конюшню, просто так сам по себе он не образуется, и об его наличии владелец должен предупридить, равно как и принять меры по его профилактики, повесить рядом с деннником илии передать на хранение противоастматические препараты превой помощи, и договорится с конюхами или другими сотрудниками конюшни о том как действовать при проевлении симптоматики данного заболевания. Юридически грамотная администрация конюшни, врядли возьмет на содержания животное с явным и тяжелым ХБЛЗ, поскольку в подобном случаи выступает не как конюшня для содержания лошади, а как ветличебница, хотя как я знаю некотрым наоборот нравится возится с проблемными лошадьми, и играть в доктора, мне кажеся для подобных лошадей необходимы конюшни с постоянным и круглосуточным ветеринарным наблюдением. Ну и соответственно стоимость содержания не мальнькая будет.
Если речь об о мне, наверно предпочту попытаться что то сделать, на свой страх и риск, не один раз бывали подобные моменты, и знаете в таких ситуациях несколько не думаеш об отваетственности, если ты считаеш что шанс спасти есть, им надо попытатсья воспользоватся. Иначе, при летальном исходе всегда будет име6тся мысль а все ли ты сделал чтобы спасти?
 
Я считаю, что внеурочные посещения конюшни - это вопрос вежливости одних к другим. У нас конюшня выросла из конюшни при доме, раньше хозяйка просила нас успевать работать лошадок до 9, т.к. она рано ложится спать и ей может быть даже не мы помешаем, а то, что собака будет гавкать на разные шумы. Это вопрос человеческого отношения - причины понятны, мы старались, а если не успевали - всегда можно было позвонить и сказать: слушай, я сегодня позже лошадь поставлю, ничего? И стараешься тихенько себя вести, чтобы не мешать людям отдыхать. Потом конюшня выросла, встали те, кто приезжает поздно после работы. Я пару раз ставила лошадей в 11 вечера. Уже и конюха спят, и хозяйка конюшни. У нас сено на ночь в 10.30 кладется, побольше. И точно так же - ты просто стараешься не шуметь.
Но это наверно возможно на маленьких конюшнях, где более личные отношения. На крупных комплексах, где народу много, и с каждым в отдельности договориться сложно, я считаю, что вполне нормально завести график посещений лошади. Но я считаю, что все должно быть обсуждаемо - есть известный всем график, но если тебе нужно по-другому, ты просто подходишь и договариваешься, что будешь стараться создавать как можно меньше проблем или да, доплачивать за их создание :) И тебе в личном порядке разрешается. Меня бы лично напрягла даже необходимость следовать общим правилам "хоть ты тресни". Наверно поэтому я встаю на маленькие конюшни :) Хотя кормление всех лошадей строго в одно время и "твою одну позже кормить никто не будет" я слышала именно на маленькой конюшне, правда еще в 2000 году, когда конкуренция была маленькая.
С Пируэтом история такая, что кажется, что это кто-то прикололся. Неужели там и правда так?

Вообще насчет конюхов и дополнительных услуг я считаю, что это должно обговариваться четче. Часто с конюхами история происходит как с прокатскими лошадками - с теми, кто себя бережет и халявит, никто не связывается, зато на работящих пашут так, что те уже начинают кусаться. Потому что выполнить небольшую просьбу вроде бы не сложно. Но когда каждый начинает звонить и подходить с небольшими просьбами... получается, что часа по 2 человек носится по конюшне. Или, допустим, ничего нет плохого в том, что частник сам покупает своей лошадке электропастух и ставит на арендованном поле. Но я прекрасно понимаю, что конюху не прикольно водить лоашдей все дальше и дальше, особенно если те плохо ходят в поводу.
И не всегда конюх может сказать: знаете что, это уже слишком. Скорее у него накапливается ощущение, что на нем ездят, и потом оно прорывается где-то в другом месте. Поэтому я считаю, что на конюшне должен оговариваться набор опций и набор расценок. Условно говоря, 5 рублей за вывод в дальнюю леваду :) Или 6 рублей за качественное замывание ног после левады. Но и частник будет уверен, что он за это платит, и конюх не будет в обиде, что на нем ездят, пусть это и небольшие суммы. Допустим, закрытие двери за частником после такого-то часа тоже может иметь какой-то тариф. Кстати, насколько я помню, в Маневре так и поступили. Ну а дальше да, уже нужно следить, чтобы конюх выполнял все, за что уплОчено :)
 
ronul написал(а):
в любом трудном случаи при проблемме с лошадью как минимум необходима устная консультация ветеринара
Так ветеринар и консультирует по телефону и назначает уколы. Вот так и говорит: "Уколи то-то и то-то туда-то. :D .
А про мед персонал для людей, так врачи тоже в поликлиниках назначают лечение и спрашивают "Есть кому колоть?" :lol:

ronul написал(а):
от конюхов я требую достаточно многого, они у меня кроме непосредственных обязанностей, часто заменяют строителей при возведеннии несложных конструкций, или внутренних работах.
Как!? Вы используете в стрительстве не профессионалов? Они не сотрудники саморегулирующихся строительных организаций?
Ужас!
 
Сверху