Оксареп

Lys

Новичок
В некоторых темах наткнулась на различные отзывы об этом реппелентном средстве, решила объединить в одну, так как упоминается о нем как-то вскользь.
Обращаюсь к тем, кто пользовался. Интересует следующее:
1. На сколько хорошо помогает от насекомых, от слепней?
2. Долго ли лошадь пахнет после обработки?
3. Как вы обрабатываете? С какого расстояния? Можно ли обрабатывать им нежные места - в паху, возле носа, глаз? Каким слоем наносится? Нужно ли одевать респиратор?
4. Как долго он действует? Как часто вы обрабатываете им лошадь? Если лошадь потеет, валяется - действие его ослабевает?
5. Вреден ли он для лошадей? Имелись ли какие-нибудь аллергические реакции?
Жду ваших отзывов, так как сейчас эта тема актуальна.
 
1. На сколько хорошо помогает от насекомых, от слепней?
Так себе. Процентов на 60%
2. Долго ли лошадь пахнет после обработки?
Лошадь, как ни странно, особо и не пахла. Зато воняло все вокруг. И попона-сетка даже после стирки попахивала и была липкая.
3. Как вы обрабатываете? С какого расстояния?
Я наносила губкой.
Можно ли обрабатывать им нежные места - в паху, возле носа, глаз?
Не рисковала.
Каким слоем наносится? Нужно ли одевать респиратор?
Нет, респиратор я не одевала. И не видела, чтобы кто-то одевал.
4. Как долго он действует? Как часто вы обрабатываете им лошадь?
Если лошадь потеет, валяется - действие его ослабевает?
Действует до первого пота. Обрабатывала каждый день. Иногда два раза в день.
5. Вреден ли он для лошадей? Имелись ли какие-нибудь аллергические реакции?
У нас не было аллергии.

Как итог, больше им не пользуюсь.
 
Помогает плохо, но кое-как помогает в течение примерно часа. Сколько пахнет - не обращала внимание. Я прыскаю на щетку и этой щеткой слегка прохожусь по лошади. Нежные места не обрабатывала и респиратор не надевала, но старалась дышать в сторону. Обрабатывала перед работой. Да, по мере потения вроде ослабевает действие (а может, просто время проходит). Аллергических реакций у лошадей не замечала.
 
Пользуемся им каждое лето (у нас просто вообще ничего другого не продают :( )
Присоединяюсь к предыдущим ораторам по п. 1,2,4,5.
№3
На не пугливых просто брызгали из распылителя. На моську наносить не рисковали, а вот в паху - за милую душу. (особенно жеребцам). На нервных товарищей - с помощью губки. Пользовались в среднем 2 раза в день, иногда чаще.
Аллергической реакции не наблюдали ни разу.
 
Ох, как-то случайно стянула перчатку, на которую попала капля Оскарепа, зубами. Сначала по привычке стащила перчатку, а потом вспомнила, что я этими перчатками губку держала, которой обрабатывала коней реппелентом. Потом сразу же (минут через 20) начались боли в животе. Потом постепенно живот так прихватило, что ой-ой-ой, думала помру. Ничего, оклемалась, промывание желудка сделали, чего-то дали попить, еще сутки побаливало, потом прошло. Уверена, что это было от реппелента на 90 процентов.
 
Он на основе ДЕТА, а это уже плохо, побрызгайте его на воду- как бензиновые лужи, меня от этого начинает душить, глаза слезятся.
Посмотрите инструкцию по применению, там написано ТАКОЕ, что я боюсь уже эти бутыля с оксарепом держать на конюшне.
 
+100 Persea!
морду нелья ни в коем случае,пах тоже
распылять только на улице,чтобы избежать вдыхания лошадью или Вами этой гадости которая помогает,часа на 1,5
 
Lys написал(а):
5. Вреден ли он для лошадей? Имелись ли какие-нибудь аллергические реакции?
конь переносил нормально, а я покрылась красными пятнами + симптомы отравления :hrenovo:

Persea написал(а):
Он на основе ДЕТА, а это уже плохо, побрызгайте его на воду- как бензиновые лужи, меня от этого начинает душить, глаза слезятся.
могу ошибаться, но где-то видела, что Оксареп сделан на керосиновой основе...
 
Не исключено основа керосина, но все признаки ДЕТА, я постараюсь немного позже попечатать тут о репелентах, но надо кой-чего найти.
 
Состав современных репеллентов состоит из эфирных масел (лавандовое, гвоздичное, сосновое, гераниевое, базиликовое и т.д.), активных добавок, обладающих прологирующими и отпугивающими свойствами (оксамет, бензоилпиперадин), и главных действующих веществ Дэта, акреп, препарат 3535.
Репелленты, имеющие в качестве действующих веществ ДЭТА и препарат 3535 малоэффективны по отношению к мошкам, клещам, слепням.Более эффективные репелленты выпускаются на основе вещества акреп, которые отпугивают комаров в течение 3–5 часов, слепней – 1–2 часов
Самый безопасный из этих веществ- препарат 3535, точно знаю, что на его основе сделан репелент Кентавр, компании веда.
Самый опасный- ДЕТА, он имеет специфичную маслянистую структуру, противный и резкий запах, на подобии бензинового, желтоватый цвет.
Он действительно опасен, могут быть проблемы с дыхательной системой, шерстью и пр.
Так вот Оксареп именно на основе ДЕТА, ну вроде все сказано выше.
 
Persea написал(а):
Посмотрите инструкцию по применению, там написано ТАКОЕ, что я боюсь уже эти бутыля с оксарепом держать на конюшне.
О да, смутно вспоминаю что-то чуть ли не про применние респиратора при распылении на севеных оленей :shock: Хорошо помню, что когда впервые покупала его в ветаптеке, очень впечатлилась инструкцией, и сказала продавцу, что сама аллергик, и не помру ли я с этой штуки. Она посоветовала мне попрыскать на лошадь и больше к ней не подходить :wink: :lol:
Но по факту все терпимо. Даже мне кажется, что Оксареп я легче переношу, чем Кентавр. Может быть, цена смягчающе действует :oops: .
 
Может быть, но не то не то не советую. кентавр- почти бесполезен. Оксареп вообще ни кому не советую, когда я к врачу пришла с отдышкой и кашлем, на следующий день принесла ему оксареп, он удивился как лошади не позадыхались и не пооблезали.
 
Я юзаю 3 штуки практически одновременно (Оксареп, Кентавр и Киферовский) и честно говоря я не заметила особой разницы при использовании репеллентов :roll:
Нашим комарам и слепням всё нипочём :evil: Помогает только если лить репеллент прямо на летающего гада в момент попытки укуса или укуса.
 
А я Оскарепом не только лошадь, но и себя временами обливаю, когда лень за человеческим москитоллом идти, и ничего, жива пока. :oops:
 
Lys написал(а):
В некоторых темах наткнулась на различные отзывы об этом реппелентном средстве, решила объединить в одну, так как упоминается о нем как-то вскользь.
Обращаюсь к тем, кто пользовался. Интересует следующее:
1. На сколько хорошо помогает от насекомых, от слепней?
Если пасти, то нормально,если лошадь не работала, не потела и не попала под дождь, хватает дня на два, сейчас когда массовый лет насекомых обрабатываем 2раза в день перед выходом на пастбище. От мошки и комаров хорошо помогает. От слепней если их сотни две вокруг лошади летает-кусают штук десять, самоубийцы всегда находятся :D Остальные пытаются сесть но взлетают и не кусают.
На работу-хватает на час примерно.
2. Долго ли лошадь пахнет после обработки?
Лошади не пахнут совсем.
3. Как вы обрабатываете? С какого расстояния? Можно ли обрабатывать им нежные места - в паху, возле носа, глаз? Каким слоем наносится? Нужно ли одевать респиратор?
Вообще в инструкции написано на улице и по моему ок 100мл на голову.
На улице это делать лучше, меньше надышитесь сами и лошадь, но не все эту процедуру нормально переносят, некоторых брызгаем или намазываем рукой в деннике. Мы достаточно обильно обрызгиваем шею и грудь (там где нагрызают обычно- до смачивания), спину сверху немного(не до мокрого), бока и круп тоже немного В паху тоже брызгаем достаточно, но в основном на ноги, при распылении все равно немного попадает на "хозяйство". Непосредственно возле носа и глаз не мажем конечно, но саму морду намазываем рукой.Как то раз случайно потерла себе глаз, ух и щипало потом, промыла, все обошлось. Поэтому с лошадьми очень аккуратно стараюсь, лучше немного недомазать. В конце концов от мух никто еще не умирал.
Даже в конюшне всегда есть движение воздуха, при обработке стараюсь поставить лошадь так чтоб она не вдыхала репелент.И сама стараюсь не вдыхать.
4. Как долго он действует? Как часто вы обрабатываете им лошадь? Если лошадь потеет, валяется - действие его ослабевает?
Если лошадь валяется не в луже действие описала выше.
5. Вреден ли он для лошадей? Имелись ли какие-нибудь аллергические реакции?
Пользуюсь уже лет 6 точно, никаких негативных реакций и аллергии не замечали, даже когда были в походе и лошадей приходилось мазать на каждой стоянке(раз 6-8 в день)
Когда лениво идти за человеческим репелентом могу намазаться оксарепом, главное потом незабыть смыть!Ну и руки не забывать мыть :wink:
Жду ваших отзывов, так как сейчас эта тема актуальна.

Пользовались и кентавром работает одинаково и не воняет когда наносишь, но дороговато...
 
Persea написал(а):
кентавр- почти бесполезен
Ага, летом по жаре помогает пока лошадь холодная, разогрели на шагу - все комары наши :roll: . Перестала пользоваться, с прошлого лета осталось половина флакона - попрыскала лошадь в деннике - было много комаров. И о ЧУДО - комары свалили. Хотя мне кажется, фумигатор намного дешевле включить. :wink:
 
Оскареп помогает, как и многие другие, до первого пота.
У моего коня от него началась перхоть. А у подруги с ногтей лак сошел после обработки лошади этим реппелентом )
Мы больше его не используем.
 
Lys написал(а):
В некоторых темах наткнулась на различные отзывы об этом реппелентном средстве, решила объединить в одну, так как упоминается о нем как-то вскользь.
Обращаюсь к тем, кто пользовался. Интересует следующее:
1. На сколько хорошо помогает от насекомых, от слепней?
2. Долго ли лошадь пахнет после обработки?
3. Как вы обрабатываете? С какого расстояния? Можно ли обрабатывать им нежные места - в паху, возле носа, глаз? Каким слоем наносится? Нужно ли одевать респиратор?
4. Как долго он действует? Как часто вы обрабатываете им лошадь? Если лошадь потеет, валяется - действие его ослабевает?
5. Вреден ли он для лошадей? Имелись ли какие-нибудь аллергические реакции?
Жду ваших отзывов, так как сейчас эта тема актуальна.

1. Не очень, встречала лучше, крем был какой-то классный, но не запомнила как называется. Банка только помню зеленая была и все :(
2. Лошадьне очень, а вот все остальное воняет жутко. Даже вальтрап и кожаная амуниция тоже :(
3.Обрабатывали из флакона с распылителем рассторяние около 15-20 см, нос и глаза не обрататывали, в паху с помощью губки. Сильно не поливали. Без респиратора.
4. Ненадолго 20-40 минут или первого потения. Несколько раз в неделю
5. Не помню точно от чего, но у какой-то лошади аллергия была, похожая на аллергию от укусов. Эту лошадь тоже брызгали, как и других, у других аллергии не было. Решили, что реакция все-таки на насекомых.
 
Мы его юзали.
Присоединяюсь к мнению многих. Штука так себе, но за такую цену, как он стоит можно для каких-то непродолжительных по времени экстренных случаев.
Распыляли на улице в дали от вводы и сена. С обычного распылителя. Но он такой вонючий, что кобыла его чует за версту и активно сопротивляется его нанесению 8) Каких-то аллергических реакций у лошади не заметила. Мы им пользовались на время тренировки, ну и лошадь у нас не сильно потеет. Нам хватало. Обрабатывали только ноги, живот (без области паха) и тушку. Голову не обрабатывали.
Один раз уронили закрытый флакон в ведро с водой (упал с полки). Пришлось как следует вымывать ведро под проточной водой (на всякий случай). Хранится сейчас при закрытом флаконе в двух кульках: один обычный, второй плотный (из под бандероли).
Такими темпами как мы используем данный реппелент нам его хватит до окончания срока годности.
Но если бы использовала его каждый день... нет, лучше уж взять более качественный.
 
Иногда брызгаем им,когда на ночь в табун выпускаем- помогает.
Когда работаем,опять таки до первого пота.
После оскарепа ощущение,что лошадь очень грязная. Шерсть липкая.


В очередной раз могу сказать,что помогает.

ХРАНИТЕЛЬ или СПАСАТЕЛЬ.
продается в человеческой аптеке,стоит около 60 рублей.
мажете пах,морду,уши,да всю лошадь можно обмазать!он абсолютно безопасен. шерсть блестит.
самое главное,что твари кровососущие (начиная от мошок и до слепней) не кусают. даже если лошадь потеет.
Во время табунного содержания и выпаса на всю ночь,тоже незаменимая вещь.
Очень часто мелкая мошкара,которая вылазиет ночью,просто выедает грудь и моську.Одной обработки лошади в этих местах хватает дня на 3.
 
Сверху