опилки в брикетах: обман или нет?

сейчас на рынке много предложений фасованных опилок. в среднем, предлагают брикеты объемом аж 0,4 м.куб. по 200 руб за брикет. Мне интересно, где подвох: объем брикета ну никак на 0,4 м.куб. не тянет, если посчитать объем этого брикета, то : 0.8*0.35*0.50 м= 0,14 м куб., но пишут, что ,мол, опилки утрамбованы. а если их высыпать, то 0,4 м. куба точно будет. чувствую, что нае...ют, но как доказать- не знаю. Что скажете?
 
сколотите деревянный ящик с тремя стенками 1м x1м x 0,4м и высыпите туда брикет опилок:)
 
зачем? Я думаю, что не принципиально, будет ли там 0,4 куба пухляка ( можно взбить так, что и на 0.5-0.6 куба будет похоже,получается, я должна воздух считать в объем опилок. что есть утрамбованные опилки? это те же опилки в деннике, по которым походила ( утрамбовала ) лошадь. если я насыплю 0.4 куба пухляка, то мне все равно на денник будет мало, я буду сыпать до тех пор, пока они не слягутся и не уплотнятся. или я неправильно считаю? или я должна считать пухляк? а когда россыпью привозят? их когда грузили, был один объем , когда выгружали- стал другой, так по какому объему правильно считать?
 
Последнее редактирование:
Взбивать ничего не надо - просто высыпать 1 брикет в ящик и будет понятно, есть объем 0,4 куба или нет.

В машину грузят тоже росыпью, они могу немного утрамбоваться по дороге, но это все равно не будет как загонять вакуумом в брикеты.
 
Одно время (точнее два года назад) в конюшне где я стою со спортивными лошадьми нам на старты выдавали брикеты. Вот они точно были по 0,4-0,5 куба. Его вскрываешь и 2-3 штуки хватало полностью засыпать денник с запасом на три дня стартов. Больше я таких плотных никогда не встречала (( И они были очень тяжёлые. Начкон, к сожалению, не вспомнил, какая фирма привозила именно эти брикеты (((
 
сейчас брикеты килограмм эдак по 15 привозят, на засыпку подушки в деннике надо брикетов 5-6. значит ли это,что там точно не этих пресловутых 0,4 куба?
 
конечно, нету, тут если поискать тему, я ее создавала - про опилки в брикетах, сейчас уже не помню расчеты
 
Конечно, в брикетах нет 0,4 м3 точно. Вес зависит от влажности. Брали как-то такие. Удобство только в хранении. Влажность была естественная - ужас. Но на безрыбье...
Можно в брикетах сделать и 0,5 м3, но пресс для этого стоит дорого. Друг просчитывал данное производство, но пока отказался именно из-за стоимости пресса.
 
И я тоже смотрела в брикетах и россыпью, россыпью выгоднее, хранить не так удобно, это да.
Кто знает, по Ярославскому шоссе где брать опилки хорошие? Все контакты с других концов МО, тут не могу найти.
 
За бугром брикеты очень туго набитые и с вакуумом. Вспарываешь.. засыпает лошадь по самые яйца! Одного хватает на денник. Но не впитывают вообще.
 
зачем? Я думаю, что не принципиально, будет ли там 0,4 куба пухляка ( можно взбить так, что и на 0.5-0.6 куба будет похоже,получается, я должна воздух считать в объем опилок. что есть утрамбованные опилки? это те же опилки в деннике, по которым походила ( утрамбовала ) лошадь. если я насыплю 0.4 куба пухляка, то мне все равно на денник будет мало, я буду сыпать до тех пор, пока они не слягутся и не уплотнятся. или я неправильно считаю? или я должна считать пухляк? а когда россыпью привозят? их когда грузили, был один объем , когда выгружали- стал другой, так по какому объему правильно считать?
Не будет никакого пухляка. Мы так в Максиме все виды брикетов проверяли на обьем - высыпали в пол-кубовый ящик, как следует разрыхляли (чтобы не было комков) и замеряли. Самый большой обьем получился 0,35 м3. Обычно 0,25-0,3. Брикеты-половинки соответственно еще меньше.
Такого обьема, который получается из действительно прессованных брикетов AlpenSpan у наших производителей брикетированных опилок не бывает. Некоторые вообще просто упакованную россыпь возят.

Но хранить на опилочном складе брикеты однозначно удобнее.
 
Сейчас расскажу, так как из-за вечных проблем зимой с опилками поставили свой станок. В соответствие с таблицей насыпной плотности опилок ( http://steelor.by/spravochnik/derevo/schepa-i-opilki/) , плотность сосновых опилок от 90 до 215 кг в кубе. Это насыпная плотность очень сухих ( 12 % влажность) опилок. Стружка легче, так как крупнее и меньше сминается. Поэтому берете и взвешиваете любой брикет. В зависимости от влажности того, что вам привезли- делаете выводы. У нас получается реальный объем 100 литров ( измеряла ведрами из леруа 12 литровыми, утрамбовывала сама довольно плотно каждое ведро, потом высыпала в пакет ) весит около 15 кг. Это из кругляка сосны/ели естественной влажности ( прям из леса сухостой). Так что, если вам привезли брикеты весом по 20 кг, там точно не полкуба. Ну никак. И по поводу впитывания. Сделали на пробу себе стружку из высушенной в камере доски ( обрезки). Получилась очень красивая, беленькая,мелкая стружка,почти без пыли, хоть на выставку! Но конюх забраковал. Не впитывает. Расстроилась. Насыпаем в лоток котам, им нравится.
 
мелкая? и не впитывает? не может быть! я наоборот такую опилку очень люблю- плотно лежит, моча в ней держится столбиком, не растекается в большое пятно
 
выяснили. сухая древесина очень плотная, при строгании еще сильнее уплотняется на срезе. и хуже впитывает. Получается, что сначала надо влажное дерево настрогать, а потом уже сушить стружку . Тогда хорошо впитывает. Но на самом деле нормально держит денник стружка из дерева естественной влажности. Не те, с которых вода течет, а которые при сжимании не хрустят, но и не мокрые. И копытный рог не пересушивает. В общем все как всегда- чем лучше, тем дороже получается. Хороший слой стружки естественной влажности лучше, чем небольшой слой пересушенных опилок.
Я тоже люблю мелкие опилки ( но не очень сухие) для своих лошадей. Они удобнее при отбивке, но шкура лошадей хуже чистится, частники жалуются. Не впитывает мелкая стружка из пересушенной древесины. Каждому свое.
 
бон-пари, у вас есть станок для опилок? наши тоже что-то поговаривали о нем, но мы гоструктура, сами понимаете
 
Взбивать ничего не надо - просто высыпать 1 брикет в ящик и будет понятно, есть объем 0,4 куба или нет.

В машину грузят тоже росыпью, они могу немного утрамбоваться по дороге, но это все равно не будет как загонять вакуумом в брикеты.
Если продавец стружки порядочный, то грузят обычно машину сверхом,и указывают объём,с учётом утряски. У нас машина 35куб,привозим людям 32 куба,с учётом утряски. Грузим больше,с верхом.
 
Евген, тут про опилки в брикетах говорят, а не про насыпные, про вас знаем, и качеством и количеством ваших опилок довольны
 
Сверху