Опять про мокрецы

Мне тоже кажется что Зорька больше в тему, там любопытный состав, с по идее как раз нужным действием, а серная мазь скорее сушит..
в Зорьке флорализин
Флорализин - уникальный биологически активный растительный комплекс, изготавливаемый по эксклюзивной биотехнологии. Содержит биологически активные вещества – ферменты с коллагеназной активностью, обеспечивающие упругость и эластичность кожи, аминокислоты, полисахариды, фосфолипиды, витамины А, B, F, D, микроэлементы и природные антиоксиданты, в т.ч. коэнзим Q10.

empty.gif
Флорализин улучшает трофику, биосинтез и метаболизм в тканях, что делает кожу упругой и эластичной, обеспечивает ее увлажнение, питание, усиливает микроциркуляцию крови и ускоряет регенерацию тканей.
 
Последнее редактирование:
Спасибо, купила Зорьку. Вчера ещё у одного вылезло...к-о-ш-м-а-р. Моя пока держится. Три раза тьфу на нее
 
А я еще порошочком Сталдрен присыпаю щетки и в деннике с опилками мешаю, оч клевая штука - погуглите.
У шайрика моего как лапищи зачешуться, припудриваю и все норм;)
 
оч клевая штука
В деннике свежо от него, ага.
Правда, я так и не могу понять, за счет чего оно работает... у него состав - 92% мел, 6% тальк, остальное оксид железа (для цвета, я так понимаю) и 0,05% хвойного масла...
 
Ну он вроде и позиционируется как осушитель полстилки, нет? Впитывает в себя влагу эффективно со слабым обеззараживающим действием, мы сыпали в денники, но как бы где плохо с уборкой он не поможет, или очень дорого выходит, а где все хорошо он и не нужен)
Единственное что, им осушали деревянный пол, уже сильно мокрый то от ввиду халявной уборки, то ли ещё чего- не помню. Как разовая акция- помог.

Ну и тальк как раз сыпят на преющие попы детские, с целью подсушить. К мокрецам это тоже вполне применимо может быть.
 
Уже несколько тем про мокрецы почитала и одну сама завела, но так и не сделала общего вывода: когда болеет вся конюшня (или, точнее, все более-менее ослабленные лошади), то что в итоге помогает? Все темы обрываются на этом самом интересном месте. Такое ощущение, что никакие проверенные средства не работают, помогают разве что сдерживать развитие заразы, но проходит она либо после смены времени года (типа было сыро - стало сухо), либо после смены конюшни.
Сейчас собираемся дезинфицировать денники все еще болеющих лошадей и общие развязки, но больше для очистки совести - все средства перепробовали, включая Поливак, у двух лошадей мокрецы по-прежнему держатся (вернее, сходят и тут же снова вылезают), нельзя же ничего не делать, а ЧТО делать - непонятно уже ((
 
ИМХО, для того, чтобы понять, что именно помогает, надо знать, с чем имеешь дело. А это только анализ. У меня вот душа поэта не выдержала, я таки наковыряла корок из пятки и сдала на анализ. Посмотрим, что вырастет...
Ну и иммунку поднимать. Начали есть подкормку иммунную. Посмотрим, как пойдет...

Лечиться методом тыка надоело. Кучу денег ухлопала, а толку пока не особо...
 
Мы слопали 2 банки биотеховского сбора иммуностимулирующего, с эхинацеей и шиповником. Толку примерно ноль. Ест мюсли Спиллерс для кондиции (состояние кожи и шерсти в том числе). Толку тоже пока не вижу (хотя в целом его шерстью довольна).
Через неделю ждем врача, как раз смогу отдать корки на анализ, НО: насколько я понимаю, перед сдачей соскоба нельзя неделю ничем мазать? И как на результате скажутся уколы Поливака? По идее, не должно повлиять, основного возбудителя должны же определить в любом случае?
 
Ну сбор иммуностимулирующий в данном случае как мертвому припарка. Мы жрем штуку посильнее. Либо колоть иммуностимуляторы.

Да, перед анализом нельзя ничем мазать. Я ногу замыла с мылом от всяких препаратов, потом дней 5 ничем не обрабатывала. Даже когда это все кровило. Потом корки отдирала.

Поливак, думаю, никак не скажется на результатах анализа.
 
Иммуно Сэйвер. Правда второй день только. Посмотрим, как сработает...
 
Посмотрим, как сработает...
Да, очень интересно. Расскажите потом, если не сложно!
Я довольно настороженно к подкормкам этой фирмы отношусь, но, возможно, их подход работает. Пару раз их давала (не иммуну, другие), но никакого "вау эффекта" не увидела. Но я и не показатель, я почти никогда эффекта от подкормок не вижу :))))
 
Ну он вроде и позиционируется как осушитель полстилки, нет?
Осушитель-дезинфектант :) Только чем там дезинфицировать, не грамулькой масла же... Я в денник сыплю по горсточке, мне нравится, что пахнет вкусно. А отзывы, которые я слышала, говорят, что оно и при мокрецах помогает, и после кастрации, и вообще прям хоть ешь его, такая хорошая штука.
Интересно, если обычного молотого мела мешок купить, будет эффект тот же? :)
 
Зайду с другой стороны. От чего у человека понижается иммунитет, мы примерно понимаем: усталость, плохая экология, плохая еда, стресс и тэдэ. А у лошади почему, если перечисленных факторов нет? Например, у одной из лошадей, подхватившей мокрецы, есть меланома, т.е. диагностированная болячка и очевидно сниженный иммунитет. Почему подхватила - понятно, но совершенно НЕпонятно, почему она уже вылечилась, а мой - до сих пор нет (работается 5 дней в неделю, гуляет в компании в большом электропастухе, хорошо и разнообразно питается, лопает импортные мюсли и рязанское сено, из болячек - ХОБЛ в стойкой ремиссии, ттт, никто уже и не верит, что он дыхлик). И второй известный мне пациент - пятилетний жеребчик без проблем по здоровью. Шерсть у обоих отлично выглядит, оба упитанные и бодрые. В каком месте и из-за чего у них снижен иммунитет - вообще не понимаю.
Поэтому своему давала травяной сбор (да, бесполезный, как и все они, но и не вредный, шиповник-то всяко хорошо), а не колола что-то серьезное - ну с чего, если кроме этих мокрецов у коня все супергуд? Однако пошел уже четвертый или пятый месяц этой дряни, несмотря на постоянный уход, кучу перепробованных мазей и вот теперь Поливак ((
У него даже грибок на венчике вылез, все ванговали долгое и мучительное лечение и предрекали деформацию копыта - но нет, свела обычным фукорцином за пару недель. А мокрецы держатся (((((
 
@Cinnamona , думаю, никто вам не даст точного ответа на этот вопрос. Конкретно в нашей ситуации я пока не стала ничем мазать, но взяла на заметку все, о чем тут писали. Из всей конюшни сейчас не болеет 4 лошади. А голов всего 20. В том числе и моя пока без болячек. Я думаю, в первую очередь это связано с гигиеной. Я не контактирую ни с одной лошадью кроме моей ( либо при необходимости надеваю перчатки). И мою лошадь никто не чистит, много не "трогает" из тех, кто работает с больными лошадьми, щетки только свои в закрытом ящике. И другие три лошади, которые не заболели находятся примерно в таком же положении. 2-е из них - молодняк, который только гулять выпускают конюха. В общем пока такие выводы...
Сегодня должны сказать результаты соскоба.
 
Я довольно настороженно к подкормкам этой фирмы отношусь, но, возможно, их подход работает. Пару раз их давала (не иммуну, другие), но никакого "вау эффекта" не увидела. Но я и не показатель, я почти никогда эффекта от подкормок не вижу :))))
До Иммуны давала ихние подкормки для ОДА. Первый раз в жизни увидела эффект от подкормки на рентгене! Хотя до этого много чего давала суставного.
И действие Иммуны на другом коне с убитым иммунитетом наблюдаю -- эффект нравится. Надеюсь, и нам поможет.
Пока, сколько я этими подкормками пользовалась -- вот на них реально не жалко денег, потому что эффект виден!

Зайду с другой стороны. От чего у человека понижается иммунитет, мы примерно понимаем: усталость, плохая экология, плохая еда, стресс и тэдэ. А у лошади почему, если перечисленных факторов нет? Например, у одной из лошадей, подхватившей мокрецы, есть меланома, т.е. диагностированная болячка и очевидно сниженный иммунитет. Почему подхватила - понятно, но совершенно НЕпонятно, почему она уже вылечилась, а мой - до сих пор нет (работается 5 дней в неделю, гуляет в компании в большом электропастухе, хорошо и разнообразно питается, лопает импортные мюсли и рязанское сено, из болячек - ХОБЛ в стойкой ремиссии, ттт, никто уже и не верит, что он дыхлик). И второй известный мне пациент - пятилетний жеребчик без проблем по здоровью. Шерсть у обоих отлично выглядит, оба упитанные и бодрые. В каком месте и из-за чего у них снижен иммунитет - вообще не понимаю.
Поэтому своему давала травяной сбор (да, бесполезный, как и все они, но и не вредный, шиповник-то всяко хорошо), а не колола что-то серьезное - ну с чего, если кроме этих мокрецов у коня все супергуд? Однако пошел уже четвертый или пятый месяц этой дряни, несмотря на постоянный уход, кучу перепробованных мазей и вот теперь Поливак ((
У него даже грибок на венчике вылез, все ванговали долгое и мучительное лечение и предрекали деформацию копыта - но нет, свела обычным фукорцином за пару недель. А мокрецы держатся (((((
Если у вас ХОБЛ, даже в стадии ремиссии, то иммунитет априори понижен. Даже если внешне все ОК. Все хоблики этим страдают.
Потом, экология, стрессы, переохлаждения и пр. никуда не делись. Прививки, опять же, -- нехилый такой удар по иммунитету. А зимой они, как правило, одна за одной идут.
Вообще, иммунка штука загадочная, когда и от чего она падает -- ХЗ.
Моя вот тоже вполне молода, бодра и весела, упитанна, холеная и блестящая, ничем таким типа ХОБЛ не страдает (ноги только). А вот поди ж ты!
 
Всем доброго дня! У нас периодически вылезают мокрецы на задах.Сводила их неоднократно за неделю-полторы таким способом:
1.Размываю ноги шампунем Зоодоктор с березовым дегтем,снимаю корочки;
2.Тщательно вытираю ноги и жду,пока подсохнут;
3.Пропитываю марлевый бинт жидким раствором риванола и наматываю на ноги.Оставляю на 20 минут;
4.Бинты снимаю и даю ногам подсохнуть;
5.Делаю смесь 1:1 серной мази и салициловой.Наношу на область с мокрецами и оставляю.
Процедуру повторяю ежедневно,пока мокрецы не пройдут.Если в леваде грязно на момент лечения мокрецов-не выпускаю гулять,шагаю в руках по территории.Понимаю,что это не панацея,но нам пока,ттт,подходит в борьбе с этой гадостью.
 
Да в том-то и дело, что летом проще, когда замыть можно. Замыть, высушить и дальше практически чем угодно, мы один раз Зорькой с бициллином вылечились, другой - Зорькой с зеленкой. Главное - замыть и высушить. А сейчас зима. Пыталась возиться с влажными тряпочками и дегтярным мылом, но это все извращение, к тому же боюсь попадания жидкости на пол, чтобы других не заразить.
Врач уже предлагала коня несколько дней из денника не выпускать, но как, если он хоблик?
До сих пор ХОБЛ никак не влиял на состояние кожи, ну и мокрецы подхватили здоровые лошади тоже. Так что тут схемы индивидуального лечения не подходят, я об этом. Врач сказала только, что раз по всей конюшне - это инфекционное и в мазь надо добавить антибиотики. Добавили, левомеколь и стрептоцид. Сначала очень хорошо помогло, а потом опять все по-новой...
 
Сверху