Оповаживание, обтяжка, заездка, тренинг

Анж

Опытный
Всем доброго времени суток!

Вношу поправку, не представилась и признаюсь не умею это делать.:oops: Я Анж, к лошадям пришла очень поздно в 90-ом году (мне было 15 лет), а с 1993 начала работать официально. Самой первой моей конюшней была племенная конеферма во Владимирской области, они занимались разведением лошадей тракененской породы. На тот момент начконом был, если не ошибаюсь Игорь Герштанский, Светлана Герштанская ветеринаром и Юрий Герштанский тренер. Именно к Юрию напросилась в ученицы, с этого все и началось. А уже на ЦМИ в 1993 г. понеслась другая история и т.п. О своем пути в конный мир тоже многое хочется рассказать, но это отдельная история. На своем пути по счастливой случайности встречала замечательных людей, о которых обязательно расскажу.

Все эти годы работала на автопилоте. Видимо столько информации скопилось, что хочется ее выплеснуть. Или движет скрытое желание взгляда со стороны.... И это тоже. Сколько не работай, а нюансов много и возможно в мою работу кто-то внесет иной подход, все может быть. С другой стороны не редко встречаю людей, которые просят совета как правильно выполнить такую работу. Сами понимаете, идеальных решений нету и природа лошади индивидуальная.

Сразу приношу свои извинения за свой не грамотный письменный:oops: Не придирайтесь, что выросло, то выросло....

Здесь буду писать в подробностях каждый день своей работы. Буду делиться с текущей работой на данный момент и по старым записям расскажу о работе раннее с другими лошадьми.

На данный момент речь пойдет о заездки трех молодых жеребцов. Имена владельцев, название хозяйства, клички лошадей упоминать не буду, заменю их на выдуманные. Все это потому, что может ни кто из выше указанных не хочет такой публичности. Поскольку мое желание говорить исключительно о работе с лошадьми и результате.

Еще этим летом 2018 ко мне обратился Ибрагим Коняшкин с просьбой заездить трех молодых лошадок для его лучшего друга Петра Семечкина. Ибрагим Коняшкин сам является владельцем конного комплекса и имеет своих берейторов для этого. А ко мне обратился, поскольку его работники зашиваются и отрывать от работы их не хочет. А я по его мнению вроде бы свободная.

В реале не свободная, нагрузка выше крыши. Но в свое время этот Ибрагим Коняшкин не однократно помогал и я просто в знак благодарности согласилась, правда с условием. А условие было простое. Для начала должна посмотреть лошадей и определить буду ли с ними вообще связываться.

Петр Семечкин оказался очень занятой человек и поездку к лошадям мне смогли организовать только в октябре. Я ехала смотреть трехлетних пацанов, которые по описанию добрые, ласковые, оповоженные и вообще мягкие и пушистые.

Возле конюшни меня встретил местный конюх, он провел к лошадям, которые паслись в поле с другой стороны конюшни. Передо мною стояли три крупных, уже почти созревших и очень самоуверенных жеребца. У меня возник вопрос, а сколько же им лет на самом деле. Конюх радостно сообщил, что двум уже 5, а третьему 4 и они все это время свободно гуляли в полях, набирались сил, вволю паслись на овсяном поле и т.п. Поскольку у меня самой рост очень мелкий, то они относительно меня очень крупные. Я попросила конюха на чумбуре завести их в конюшню и поставить в денники.

Мне нужно было посмотреть со стороны как они себя ведут, на сколько контактные и уравновешенные. Конюх-парнишка добрый, но с лошадьми похоже не опытный. Он попробовал подойти к одному рыжему и взять его за недоуздок. Благо на всех трех надеты недоуздки. Рыженький недоверчиво покосился и отпрыгнул от него. Конюх все же ухватился за недоуздок и рыжик резко задрал голову вверх и с дыбками отскочил. Из увиденного ясно, что лошади за пастбищный сезон отвыкли от человека и с ними придется работать с нуля как с отъемышами.

Все же с помощью ведерка с овсом он их уговорил самостоятельно зайти в конюшню, где мы их распихали по денникам. Мне нужен личный контакт с каждой лошадью в отдельности, что бы теперь проверить их на раздражительность и на сколько они готовы терпеть не приятные манипуляции. В денниках они особо не охотно подпускаю конюха, осаживаются, уходят от контакта. Поэтому попросила что бы он мне каждую сам пристегнул на чумбур и вышел из денника. В таком принудительном контакте охлопала каждую лошадь, огладила по щекотливым местам, загладила голову, уши и затылок. Лошади терпели, но напряженные стояли как перед бурей. Это очень хороший показатель, они не злые, умные, готовы с человеком идти на компромисс. С такими лошадьми приятно работать, да они мне очень понравились. Но при всем при этом в работе сильно запущенные.

С Петром Семечкиным договорились, что мы на своем коневозе приедем за их лошадками и переставим в КСК к Ибрагиму Коняшкину, поскольку у него есть в хозяйстве все условия для тренинга и заездки лошадей. Но попросила Петра до отгрузки что бы конюх напомнил им оповаживание. Но признаюсь, что как-то страшновато таких лошадей грузить без успокаивающего препарата. На всякий случай с Ибрагимом припасли препарат. По весу одна лошадка по виду 600 кг, другая 650 и 500. Ребята, я вас уверяю не меньше!

Приехали за ними уже к позднему вечеру. Нас встречал только конюх, помощников больше не было. Я, водитель и конюх. Усомнилась в наших возможностях и порядочности лошадей, сразу им уколола дозу средней седации. Через 20 минут они должны быть готовенькие, но прошло 30 минут и особо положительной реакции мы не увидали. Их не взяло.... Ни кто из них коневоза не нюхал, они тут родились и выросли. Лошадки на вид спокойные, но чуть проявляют не доверие. К людям за лакомством тянутся, гладится позволяют. Заходит конюх в денник, они лениво уходят от него, разворачиваются. Сопротивление показывают, но без резких психозов. Хотя глазки не добрые, головы задрали, сами напряженные. Не смотря на это взяла рыженького и повела на корде в коневоз. Машина стояла удобно, трап спускался сразу в конюшню с плавным подъемом. Не охотно, но без особых проблем с рыженьким мы уже вошли на половину в коневоз. По ходу выяснилось лошади не знакомы с понуканием вообще. При попытки пощекотать сзади хлыстиком жеребчика, он сделал резкий скачек вперед высоко задрав голову, а затем со всей силы осадился назад. При попытки подойти к нему, что бы огладить и успокоить, он мгновенно развернулся на 180 и ломонулся в конюшню. Получилось успокоить чуть и еще несколько раз мы подходили к трапу, но с каждым разом лошадь не паниковала, а просто отказывалась все сильнее и увереннее. Кроме того дверной проход в тамбуре очень низкий и по верху закреплен металлический профиль. При осаживание лошадь может удариться затылком об эту железяку. Поэтому рыженького мы поставили в денник и взяла черненькго, что покрупнее и на вид поспокойней. Он тоже на половину зашел в коневоз, после чего резко осадился и затылком ударился о железяку в дверном проеме. Осмотрели его, ничего себе не повредил. Мы попробали еще раз потихоньку каждую лошадку, но все они пошли на полный отказ. В виду того, что нас только двое, а лошади доконца к человеку не приучены и боясь их покалечить погрузку прекратила. Препарат их не взял и мне кажется вообще обратная реакция пошла. Увеличивать дозу нет смысла. Возможно этот препарат им не подходит. И страшно представить, если эта живая масса в дороге разнесет коневоз и сами покалечатся.... Мы уехали пустыми понимая, что все огорчатся.

Через неделю мы опять поехали за лошадьми, на этот раз днем, когда помощников хоть можно найти и без ширева. Посоветовалась с ветеринарными врачами, с конезаводчиками, с грамотными тренерами. Все они мне сказали, что препарат нужно подбирать и возможна обратная реакция, советовали грузить такими какие они есть.

Приехали, нас встретил тот же конюх, девочка и еще один крепкий мужичок. Завидя коневоз лошади начали дурить уже в денниках. Топчутся, свечат, крутятся, в руки не даются. С ширевом они по спокойней чуть были. В деннике рыженькому пристегнули корду, я с ним стою оглаживаю, пытаюсь общаться. Он топчится, уши заложил, голову задрал, пытается вырваться и повернуться задом, чуть на дыбки привстает. Девочки дала свой телефон, пускай видео запишет. Потом со стороны посмотрю, проанализирую ситуацию. Смотрю, она спряталась в соседнем деннике, мужичка попросила. Тот телефон взял, а сам тоже в конец конюшни ушел, конюх тоже в денник нырнул. Я не поняла их поведения. Может я такая страшная, что все так в рассыпную. Рыжика вроде успокоила и он высунул голову из денника в проход, но выходить из денника категорически отказывался. Тогда попросила ребят из соседнего денника выгнать его бичом. Рыжик выскочил в коридор, сразу попытался сбежать от меня, опять свечки, прям на людей прет, берегов не видит. Ребята в рассыпную. ))) Поставила парня обратно в денник. Взяла другого, довели до трапа и опять свечка, резкое осаживание, паника.

Не стала рисковать, лошади ведут себя на много хуже чем в первый раз. В первый раз мы хоть уже на половину зашли в коневоз. А сегодня из денника на дыбах выходим и хамим вообще. Короче уехали опять пустыми.

Петя Семечкин обещал решить вопрос с другим коневозом, сам обещал их загрузить и привезти на следующей недели. Не представляю как они это сделают. Лишь бы лошади не травмировались. Работника, который умеет оповаживать лошадей у них нету. А до погрузки этих лошадей по хорошему нужно еще оповодить и желательно обтянуть, они еще не обтянуты. А взрослых лошадей уже сложнее обтянуть, хотя тоже все решает терпение и время. Вот чего у них и нету, время.

Вот, жду лошадок примерно в понедельника или среду их должны привезти. Хотя рано радоваться, пусть еще загрузят. Кто знает, может и загрузят.

По ходу работы буду публиковать фото материал и видео в процессе работы. Если этих лошадок мне не привезут, то у меня в очереди на заездку ждет трехлетняя кобылка хоббик.

Вот сейчас вспоминаю погрузку. Петя Семечкин думаю огорчен остался тем, что я не справилась. Он говорит, что это не первые лошади у них такого плана. Ранее тоже были точно такие же лошади, даже хуже и их смогли загрузить. Я не спорю, все возможно. Видимо не достаточно у меня опыта в погрузки таких лошадей. Охотно верю, что есть очень опытные люди, которые смогли бы их загрузить и в целости доставить. Я не умею грузить таких лошадей и побоялась плохих последствий, поэтому прекратила попытки.

Вообще, судя по их поведению второй раз они были менее покладистыми. Все же препарат сделал свое дело, но возможно им бы подошел другой препарат. И для начала надо их полноценно оповодить, только потом пытаться грузить.
 
Последнее редактирование:
Вот уже прошло не мало времени, а лошадей мне все не везут. Вероятно снова проблема с погрузкой. У меня уже руки чешутся, хочется лошадками заняться, а время летит в пустом ожидание.... Я уже план работы написала, готова к бою.
Много разных способов заездки слышала, некоторые варианты довелось видеть лично, но не смотря на это сформировалась своя система работы. Которая направлена на физическую подготовку лошади и эмоциональную, а именно на успокоение. Чуть позже расскажу почему это так важно.

После заездки надо будет регулярно работать лошадку под седлом. И, если она к этим нагрузкам не готова физически в плане выносливости, а самое главное не достаточно окрепшая спина, то имеется риск навредить здоровью животного.
Следующий момент - это эмоциональная уравновешенность лошади. Почему предпочитаю работать на успокоение.
Считаю это одним из важным нюансов в работе с любой молодой лошадью. Мы в работе с животным не должны провоцировать специально и не в коем случае не допускать психоза как со стороны животного, так и со своей стороны. При таком соблюдении правил лошадка будет вам больше доверять и лучше идти на диалог.

Что будет, если все же лошадку начать "ломать", а именно позволять ей паниковать и принудительно требовать выполнять ваши команды не пресекая психоза. Да, так же можно добиться покорности лошади и она в результате начнет выполнять ваши команды, но за ней останется в памяти возможность таких психических срывов. Это может проявляться в внезапной панике, отказе выполнять ваши команды, симуляция пугливости и т.п. Все это конечно исправляется, но я решила полностью избежать таких ситуаций.

С лошадьми можно договориться и они начинают выполнять все ваши требования с удовольствием. Даже пойдут в "страшный" коневоз за вами, если они его даже не разу не видели. Доверие лошади выражается в ее повиновение нам. Может кто-то не поверит, что заездка лошади может пройти совсем гладко вообще без истерик и пинков. Да, такое возможно, если лошадка полноценна подготовлена к таким манипуляциям.

Когда мне задают вопрос за сколько заездишь, то четкого ответа ни когда дать не могу. Как раз из-за соображений физической подготовки конкретной лошади. Что бы сесть и приучить лошадь с терпением носить всадника, для этого не особо много времени надо. А вот подготовить ее к этому, порой требуется время и с каждой лошадью по разному. Раньше я тоже как и другие всадники не уделяла этому должного внимания, все из-за не достатка информации. Но чем больше работаю с лошадьми, тем больше и тщательней хочется вникать в суть работы, в ее тонкости. Начинаешь понимать сколько нюансов лежит на поверхности, а мы не всегда их замечаем. Сколько тонкостей и штрихов необходимо сделать, что бы получить хороший результат.

В дополнение хочется поделиться как раз некоторыми своими соображениями по таким мелочам. Конечно все это хочется изложить не только в словах, а показать как действительно с лошадью надо взаимодействовать.
В основном работу разбиваю на три этапа: 1-подготовка; 2-заездка; 3-тренинг (закладываем основную базу).
Что в себя включает подготовка? Сразу уточню, что предусматривается именно работа на корде и в руках. На корде не погонять, а работать. Думаю меня многие поймут о чем я. Но прежде чем начну с лошадью работать на корде, для начала поработаю ее минут 5-10 в руках. Как только лошадка попадает в руки, то все манипуляции делаются с учетом, что вам придется на ней сидеть верхом. А значит учим ее всем манипуляциям в руках, которые потом будут использованы в работе под седлом.

Меня частенько спрашивали в каком возрасте лучше заезжать лошадок.
Однозначно в зрелом! Не стоит торопиться с заездкой, но и не желательно сильно с ней затягивать. Не надо думать, что с жеребятами проще справиться. В какой-то мере да. Но жеребята не успевают физически сформироваться и мы можем не умышленно навредить их здоровью. Порой мы даже не подазреваем, что зделали их инвалидами и они приобрели хронические болезни в следствие заездки. Кроме всего жеребята более импульсивные и резкие. Чем старше лошадь становится, тем она делается более спокойной и уравновешенной. Мне например больше нравится работать с лошадьми от 3х лет.
Имеется версия, что возрастных лошадей сложнее заездить. НЕ могу тут возразить и подтвердить. Из 5-ти кобыл и жеребцов в возрасти 5-7 ми лет, заездились очень быстро и спокойней всех. Быть может с лошадьми повезло.
 
Последнее редактирование:
Ура!!! Лошадей сегодня все же привезли, я очень этому рада! Правда сегодня на конюшню уже не поехала, оставила на завтра. )) А завтра поеду обязательно, затискаю их. )))
Волнуюсь.... А волнуюсь потому, что сейчас буду работать в очень плотном графике. Если правильно распределить свое время, то работать будет не сложно. Поскольку у меня есть еще постоянная работа совсем в другой сфере, то работу с лошадьми буду планировать на первую половину дня.
На завтра уже готовлю планы, чем буду заниматься.
Для начала лошадям нужно пару деньков освоиться на новом месте, привыкнуть, обнюхать. Но это не значит, что они будут стоять.
Планы. Первое - осмотреть их в плане здоровья и травматизма.
Тщательная чистка каждой лошади. В процессе чистки контактное знакомство, диалог в руках. Попробовать раскрючковать копытки. Затем каждого по очереди вывести в предманежник часик побегать. Все это время планирую находиться рядом с лошадью, что бы они ко мне привыкали. Разговаривать и в слух комментировать их аллюры, пытаться подзывать, давать лакомство и отпускать.
Вот примерно такой не сложный план работы на первый день работы с лошадьми на их новом месте. А как будет в реале, посмотрим. )) Обязательно попробую сделать фото и видео материал. Лошадки в тренинге всегда меняются. Мне будет интересно пронаблюдать за их изменениями.
 
Вот и первый день прошел....
Ну конечно сейчас вспоминаю свои первые впечатления об этих лошадях. Они огромные, высокие и вообще слоны. :D
И вот чего они мне такими огромными показались, уж вот не знаюo_O Сегодня смотрю, двое ну дай Бог 160 в холке, ну может третий до 165ти. Может то, что я ростом карапуз или может там подстилка была высокая....
Короче не так важен уже сейчас их рост.
Парнишек мне поставили удобно, всех рядышком. Конюшня светлая, большая и в ней много лошадей. Видимо ребятки под впечатлением, один прям бурно реагирует на звук или движение любой лошади, ведет себя беспокойно.
Все трое без недоуздков и у меня по снаряжению сегодня пока еще практически ни чего нету. Не покупала заранее, хотела уточнить лично размеры мордочек и спинок.

Цель работы была на сегодня: Научить принимать человека, уважать его, идти с ним на контакт и вступать в диалог.
Все эти качества понадобятся на протяжение всего общения человека с лошадью.

Что это такой подробно.
Идет на контакт - Берет угощение, позволяет гладится.
Приняла человека - Впустила в денник или к себе близко, позволила дотрагиваться, подвинулась при необходимости.
Уважать человека - Если ей не нравиться, то она должна с терпением относиться к человеку и его действиям, не должна проявлять агрессию, так же должна делиться с человеком своим пространством в деннике.
Вступить в диалог - Диалог это общение двух собеседников. Не важно общаются они словами, жестами или действиями. Один сделал действие, другой ответил. Это и есть диалог между человеком и лошадью. Я вошла - лошадь посмотрела; я дотронулась - она позволяет; я ее толкаю - она отодвигается; тяну к себе - подчиняется и т.п.

Зайчик-1, (вороной, 5 лет), вороной малыш с красивой мордой и шеей. ) Контактный, ласковый парнишка. Впустил, недоверчиво, но позволил надеть недоуздок, позволил почистится. Правда живот до конца вычищать пока не стала, ерзает, щекотливое место видимо. Успею, пускай ко мне привыкнет. Лошади не обтянутые, поэтому привязывать не стала и в копыта пока не полезла. Для них это редкая процедура и в первый же день не стала этого делать. Тем более вижу, что они подзажимаются.
Зайчик-1 вежливый, аккуратный, меня принял, диалогу только рад. Любитель обнимашек и целовашек. С ним мы прогулялись в манеж. Правда пришлось принудить, на пандус не захотел наступать. Предманежник по уровню ниже конюшни и спуск туда по широкому пандусу из дерева. В манеже отпустила его, он самостоятельно подвигался. Не хромает, пока все ок. У него левое запястье сильно увеличено. Старая травма, уже твердое и не греется. Будем следить за ногой. Зада напоминают не много петушиный ход, но не спешу резюмировать.

Зайчик-2 (вороной, вроде 4 года), принял осторожно, все эмоции сдерживает, но не хамит. С ним тоже все ок.

Зайчик-3 (рыжий, вроде тоже 5 лет), очень хорошо сложен, низенький, наверное 160 не выше. Но жирный, жирок в кулак берется на боках. Вообще не желал общаться, разворачивался задом и ни в какую. Бегать за ним было бесполезно. Ловила его своим способом. Такие лошади боятся контакта, избегают прикосновений. Беру длинный бич и подхожу к деннику. Сама остаюсь в проходе, а бичом спокойно что бы не напугать лошадь прикасаюсь к ее спине или боку. Лошадь пытается уйти, но я продолжаю мягко удерживать кончик бича на ее теле. После как она слегка успокоилась, не спеша подхожу к ней и под бич кладу свою ладонь, бич убираю. Лошадь уже стоит, я ее оглаживаю и накидываю аккуратненько чумбур ей на шею, другой рукой сразу его фиксирую и удерживаю лошадь за шею чумбуром. В такой ситуации остается только надеть недоуздок и продолжить работу. Надели и так же его всего вычистила, но!!!! Не успела его дочистить, в конюшню на обед начали заводить молодняк. Рыженький Зайка так беспокойно стал себя вести, что для своей безопасности мне пришлось выйти из денника. Он берегов не видит, прет прям на меня, крутиться, копает и куча дури полилась из него. )))
С другими лошадьми в диалоги ставила акцент на удержания и остановки принудительные по моему требованию. Это как раз пригождается в таких ситуациях, что бы лошадь не задавила меня. А это перец глаза выпучил и нифига не реагирует на меня вообще. Ощущаешь себя возле него не более, чем кучка навоза.

Рыжик так у меня до обеда и не погулял, пришла к нему после обеда. Он в деннике человека не принимает, не уважает и ни о каком диалоге не хочет знать. Почуяв пристегнутым, пытается вырваться, напирает прям на меня, пытаясь в стену меня втереть. Обрывается, быстрым шагом ходит кругами, не реагирует на требование остановиться. Короче перец:cool:
Время уже поджимала и разумеется с ним мы не погуляли. Они сопротивляются выходя из денника, так же не хотят заходить в денник и в манеж с пандусом тоже. Туда вытолкаем его, а обратно ловить из манежа и загнать на пандус не получится. Поэтому идею погулять с рыжим оставила на завтра. Гулять с ним нужно обязательно и не просто гулять, желательно погонять, что бы дурь спустил. Вечером лошадей с левад заводили, так он в деннике такое устроил, триндец. Свечил, носился по деннику, со злостью копал ногами, стучал по стенам и это не 5 минут продолжалось.
Я конечно понимаю, он перевозбудился, нервничает, но все же дыхалка его пока меня настораживает. Посмотрю потом как начнутся нагрузки.
Кастрировать конечно будем, но не сейчас. Я не хочу сейчас, мне они пока мужиками нужны в полном сознание. Когда основную работу с ними сделаю и будем на финишной прямой, может тогда и чикнем.

Три лошади и все три разные по характеру, восприимчивости и сложности.

Планы на завтра. Чистка лошадей не 1 раз, а 2 раза до и после. Прогулка с каждым отдельно в манеж не спуская с корды. Попробуем чуть поработать в руках. Этим лошадям нужно восстановить дисциплину и утвердится перед ними как доминирующая личность. Это особенно касается рыжего.

Фотки все же по позже кину.
 
Зайчик-1
3f82a6d31e50.png

Зайчик-2
93e0277689b0.jpg

Зайчик-3
13abf7ae66d6.jpg
 
Очень интересно.
Принимайте в читатели. Буду следить, как Вы с ними работаете.
 
Teaya, спасибо! )

сОва дремучая, в денниках опилки. Но поскольку лошади пока ведут себя беспокойно, то подстилку уделывают за один день. Бедные конюха, они им подстилку меняют каждый день под чистую.

Чуть отдохну и напишу отчет по сегодняшнему дню.
 
Вчера признаюсь ушла с конюшни очень огорченной. Поведение рыжего-Зайчика-3 сильно меня озадачил. Такое дурное поведение, что даже в деннике нельзя находится. А лошадей водить по конюшни всегда и что мы теперь так будем ошалевать. Конечно понимаю, что он лошадей (особенно кобыл) не видел в таком количестве и привыкнуть к новому месту надо. Если он продолжит так дурить, то вероятно потребуют кастрацию в ближайшие дни. А мне этого не хотелось бы. НЕ брать его, ждать когда успокоится, не дождешся. Чем больше стоит, тем больше дури будет и тогда мясокомбинат привет.... И триндец моей репутации, чего тоже не хочу. Не хочу даже мысли допускать, что я не справилась с лошадью.
Его надо обязательно выгуливать, что бы дурь оставлял на прогулки. А как выгуливать, он меня за человека не считает.:( Вырвется из рук, даже до манеж не доведу. Ну, если доведу и даже выведу, или гоном выгнать в манеж. А вот там точно не поймаю и уж не загоню на пандус. Вот в такой печали я ушла домой и до утра не могла спать, все искала выход из этой ситуации. Как же с конем договориться??? Ну не хочет он, посылает меня.

От того, что он меня посылает, от этого особо ни кто не страдает. А, если я его пошлю, пострадает моя репутация и его яйца. Вывод один, надо любым путем подмазаться к коню!

Приехала на СК. Первое мне на рыжего пожаловались конюха, дурит говорят. Даже от него переставили его друганов через денник. Иначе вообще башня у него едет. Хотя мы его забрали с прежнего места, где они стояли все рядышком и гуляли в полях вместе. А тут бдныo_O

Подхожу, а он в мыле, мокрый весь, парит как динозавр. Понимаете мое состояние, вот как с таким малышом работать.:(
Вообще поникла и пока он мокрый, а у меня нет ни одной мысли как исправить ситуацию, пошла к Зайчикам 1 и 2. Пока их почищу, может мысль придет.

Ну однозначно парня надо выгуливать и окультуривать.
Короче планы такие: черных зайчиков приучать правильно ходить рядом в поводу и к движению на корде; Зайчика-3 научить общению с человеком и всей необходимой дисциплине.
Ага, сказала, а как...

Корда нужна, а я ее пока не купила. Зыркнула на Зайку-3 и меня как перекликало. Связала пару чумбуров и веревочку, пристегнула крепкий карабин и к нему денник. Была готова ко всему, но страсть захотелось вытолкать его в манеж и позаниматься с ним. Разъяснить ему кто из нас лошадь. Уже подсох, но ловиться ни в какую. Я опять его на "удочку" и к себе. Видимо парень за ночь мозгами тоже поразмыслил. Опустил голову, прижался ко мне гаденышь лбом, прикрыл глаза и запыхтел. Ну, что я, купилась конечно. Зацеловала, загладила лобик, ушки и вообще всего замяла в процессе чистки. Сегодня он не охотно, но уступал, немного принимал и диалог, и все было. Прям даже показалось с какими-то извинениями. "Говорит" не люблю я твой сахар, но буду жрать и плеваться им.
Расслабляться рано, не уверена пока, что он мне скажет в манеже и по пути туда. Мы обычно от лошадей, что можем ждать. Выйдя в манеж они могут резко ломонуться в сторону и попытаются вырваться.

Конюхам отдельное спасибо! Порой нужна помощь человека, что бы лошадку чуток сзади понукать в перед. Прицепила свои веревочки и с готовностью ко всему мы двинулись с ним в манеж. Тормознулся в воротах, подумал и дальше пошел. Наступил на пандус, опять подумал и дальше пошел. В таких случаях не рекомендую тянуть лошадь и принуждать. Если есть возможность, то лучше дать ей осмотреться и подумать. Выйдя в манеж встал рядышком со мною и терпеливо ждал когда я закрою калитку и установлю свой телефон, что бы снять все на видео. Стоял не особо спокойно, слегка нервничал, но терпел. Это очень хорошее качество, что вот так доверяет на данный момент.

Я распустила слегка "корду", что бы он смог свободно двигаться и может даже побегать, если захочет. Сама двинулась вдоль стеночки манежа. Думаете, он ломонулся? Неа, он прижимался ко мне, как собачонка шел со мною. Я его гладила и угощала сахаром, который он брал в рот и тут же плевался им. :)

Ну просто бесцельно шагать мне не интересно совсем. Начала с ним заниматься на шагу. Мы пробовали двигаться когда я иду и останавливаться по моему требованию. Но не просто останавливаться, а еще и удерживаться. А именно это так. Мы идем, затем я говорю"стоять" и сама останавливаюсь. Коня не тяну на остановку сразу же, а даю несколько секунд на то, что бы он сам остановился. Не зависимо от того он или я его остановила, начинаю удерживать(чуть натягиваю чумбур назад в легком контакте). Только потом оглаживаю.

У каждой лошади есть любимое место оглаживания. Вот у него оказался лобик и ушки. Он балдеет, когда его там глажу, аж глаза прикрывает.

Шагать рядом с ним пока боязно, поскольку он шагает пока не ровно. Передние ноги то выкидывает далеко вперед, то отставляет немного в сторону. Рядом у плеча еще не умеет ходить, а у головы есть риск, что наступит мне на ноги. Поэтому выбрала безопасное расстояние 1-0,5 метра от него сбоку и впереди. Кто-то скажет впереди лошади нельзя идти и будет прав. Но в данном случае даже безопасней. На видео покажу как это работает и все будет понятно. Очень много мелочей. Не обо всем пишу, а только основное. Кроме того, на протяжение всей нашей прогулки требовала концентрировать внимание только на мне и моих командах. Как только он отворачивался, я мягенько чумбуром возвращала его голову ко мне. Если пытался развернуть корпус или еще постоять, то меняла направление или свои действия в отношение него. Таким образом он был со мною и весь во внимании. Это очень важно на первом этапе научить лошадь слушать и воспринимать вас, не отвлекаться. Все эти действия сопровождались комментариями для вырабатывания рефлекса на эти слова.

В результате Зайчик-3 прекрасно себя показал в манеже, был ооочень вежлив и продемонстрировал великолепное воспитание. Без каких либо проблем прошли на пандус и вернулись в денник.
Вот так, одна бессонная ночь и вагон переживаний у меня. Глаза боятся, а руки делают. Любая дурь и хандра лечится работой.

Да, забыла совсем сегодняшнюю проблемку описать. Эти все три лошади не понимают понукание чем-либо по корпусу и попе. Они вообще на это не реагируют, только поджимают хвост и стоят как вкопанные. А Зайчик-3 проявляет пугливость с правой стороны. Поэтому все раздражители сейчас буду делать только с правой стороны, что бы он смог быстрее привыкнуть ко всему.
Что такое раздражители: контакт любой хлыст и бич; оглаживание; сам человек с права и т.п.

deddc34f281e.png

Зайчик что-то корпус растянул не нормально, но пока не буду делать выводы. Понаблюдаю за ним. Поясница и спина крепкие, не жалуется.
1355a966c62d.png


На этом коротеньком видео я пытаюсь его вывести из денника для погрузки в коневоз.
 
Последнее редактирование:
Продолжаю. Зайчик-1
С первой минуты молодую лошадь приучаю к бичу. Смело подношу его к лошади так, что бы половина бича была выше лошади и оглаживаю им всю лошадь, начиная от ушей и до скакательных суставов, а так же животик. Для меня лучше, если лошади бич в моих руках воспринимают как средство похвалы, а не что-то больное и страшное. У меня бич во все не для понукания. Создать динамику движения или сменить аллюр на более резвый можно голосом. Есть видео с молодой лошадью в котором это все видно.

Зайка-1 сегодня в деннике тоже набегался и вспотел. В манеже я его уже просто отшагивала, ну и конечно занималась по задуманной программе так же как и с Зайкой-3. Этот зайкин гораздо послушнее, с чувством достоинства и до безобразия уважительный. Вот только на колено передо мною не встает и ручку мне не подает. Купил меня с первого дня.
С этим зайкой занималась еще с целью приучить двигаться на корде. В стандарте это делают двое за одно занятие. Но учтем, что всегда мне приходится работать с лошадьми в полном одиночестве. Поэтому у меня на это уйти должно не меньше одной недели.

Двигаюсь с лошадью рядом стравив корду примерно 1-2 метра, встаю сразу как при работе на корде, но пока не по центру а у передней половины лошади. Продвигаюсь с ней вперед, она не двигается полноценно по кругу, а совершает полукруги и останавливается. Это очень хорошо, продолжаю ходить по большому кругу используя эти полукруги. С каждым разом стараюсь их амплитуду увеличить, при этом голосом комментирую аллюр. Но долго кружить так не рекомендую. Надо менять команды, что бы лошадка с вами не заскучала.

Зайка-1 покрупнее, мой рост 155.
2e04f0ab0df2.png

30e4451d4a16.png

298f6f7ac359.png
895a57e40a66.png


Зайка-2 остался сегодня почти без внимания. Его спокойствие позволяет это допустить. Лошадей ждала уже давно, их мне все не везли. И я тогда занялась другой работой и вдруг позвонили, сказали завтра привезем. Ну разумеется так сразу не брошу свои дела. Лошади сейчас требуют очень много внимания, но на этой недели бегаю, занимаюсь с ними достаточно, но по чуть.

Завтра к ним не еду. Еду в воскресение утро. В планах: всех Зайчиков поработать в руках в манеже и каждому дать побегать на свободе. Вот только сомневаюсь, что Зайку-3 потом поймаю. Он же ловится "удочкой". Но посмотрим, надо пробовать. Надо их приучать, что бы можно было нормально выводить в леваду на длительную прогулку. Хотя пока они дуреют от вида лошадей, левада им не светит, обойдемся на первое время манежем.

Еще такой момент. Ходит версия, что в качестве похвалы лошадку надо похлопать. И стараются это сделать такими яркими шлепками, "аж в ушах звенит". По моему мнению молодая лошадь очень это не любит, ей не приятно и даже обидно. Она любит оглаживание и почесывание. Поэтому я своих лошадей ни когда не хлопаю.

Что касается своей работы с этими лошадьми, то раз в неделю буду подводить итоги по результатам. Так будет заметнее и понятнее продвижение работы.
 
Последнее редактирование:
Вчера сделала лошадям вынужденный выходной. Сегодня работала в полном объеме с самого утра.
У меня сегодня маленькая печалька. Записала всю работу на видео, было много хорошего материала. И по неосторожности все удалила... Осталось только пару роликов. Просто грусть....

Начала работу с самых сложных лошадей, это Зайка-3 и Зайка-1. В принципе Зайка-1 не сложный, а более беспокойно себя ведет в деннике при видя лошадей, тоже чуток топчится, гугучит, доводит себя до легкого пота.
Эти оба Зайки родились в одном хозяйстве и с детства гуляли вместе, с полей их забрали месяца полтора назад.
Зайка-2 остался у меня на десерт. Его в поводу привели с другого хозяйства. Поэтому он должен быть самый адекватный. И его покладистое поведение в деннике позволяет так подумать.

Сегодня утром моих лошадей снова поставили рядом.
В планах повторить уже начатое и ко всему добавить новое действие. А именно: продолжать приучать лошадей к привязи; ходить правильно рядом с человеком; начинать движение от легкого отзывания чумбуром (кордой); останавливаться и удерживаться по требованию; брать лакомство. Новое - движение на корде шагом. И конечно сегодня плановая прогулка в манеже на свободе с понукание на всех трех аллюрах.

Начинаю день с самых сложных, заканчиваю простыми.
Зайка-3
716e971722e1.jpg

Помню, что он не подпускает к себе и ловится удочкой. Но уже немного приучился брать лакомство (сушки). Подхожу к деннику без лишних атрибутов, что бы не отпугнуть лошадь. В руках только сушки. Главное не мешкать и не быть резкой. Он сам резкий как панос. Быстро ухватить за недоуздок может и получиться, но он обычно в таком случае резко встает на дыбки и осаживается. Поэтому иду к нему и думаю как бы его взять. Протягиваю сушки, он берет, я тут же не навязчиво начинаю заглаживать лобик и берусь за недоуздок с боку. Отлично, он поддался и мы пристегнулись.

Сразу чистимся и тут же приучаемся к привязи. Его нужно фиксировать к стенки, поскольку валится на меня, зажимает к стенке. Длинный чумбур который пристегнут к недоуздку лошади продеваю через прут решетки в перегородки денника и удерживаю в легком контакте другой конец. Одной рукой чищу лошадь, другой рукой контролирую натяжение чумбура. Лошадь должна чувствовать, что ее слегка принудительно удерживают. Если она резко обрывается или осаживается пытаясь освободится от принудительного удержания, я стравливаю чумбур, но удерживаю в легком контакте. А затем опять подзываю слегка натягивая чумбур и возвращая лошадь в исходное положение. Взрослых лошадей не обтянутых страшновато привязывать, поэтому фиксирую таким образом.

Зайка-з прекрасно к этому относится, но любит играться ремешками и чего-то грызть. Во время чистки вел себя расслаблено, все время игрался узелками на чумбуре. Это очень хороший показатель, значит подружились не много. Сушки берет не охотно, но уже лучше. Теперь хоть не выплевывает их.

Сегодня мы работали самостоятельно. Уже не прибегала к помощи конюхов. Первых пару дней просила их помощи подтолкнуть лошадок сзади что бы вывести в манеж и обратно. Сегодня мы спокойно пошли сами.

Занятие начинается с выхода в середину манежа, бич в руке, что бы лошадь видела его. Пару минут мы должны постоять, оглаживаю, разговариваю, оглаживаю всю лошадь бичем. Сегодня надо поработать над остановками и удержанием. Это одно из первых и важных моментов для меня в работе с лошадью. Если начну работать с лошадью, не научив ее удерживаться, то не смогу удержать при ее побеге от меня. Посылы в шаг тоже делаю иным способом. Я не стараюсь тянуть лошадь, считаю вообще тянуть - это не правильно. Корда свободная на 1-2 метра, легким одергиванием отзываю и не более. Лошадь должна начинать движение от легкого отзывания. Затем это отзывание пригодится в работе на корде что бы переключать аллюры, а под седлом тоже будут крайне необходимы.

Мы постояли в центе манежа, затем пошли шагом. Я пятилась назад слегка отзывая Зайку что бы тот двигался в перед. С каждым разом старалась сделать с ним полукруг, что бы продвинуть его шагом вокруг меня как на корде. Буквально через 7 минут он уже совершенно полноценно шагал у меня на распущенной корде (примерно 6-7 м.). Пока мы двигались только в левую сторону, торопиться не нужно, еще успеем. Не стоит злоупотреблять. Если пошла в одну сторону, то не стоит сразу заставлять двигаться в другую. Принцип работы создать лошадям комфортные условия для выполнения моих требований и сохранить добрый характер лошади, всячески избегать стрессов.

Еще один момент хочу озвучить. Вот сегодня когда лошадка пошла полноценно на корде шагом, то в какой-то момент она перешла на рысь. Я не стала ее переводить на шаг и подгонять. За этот аллюр и правильность его выполнения на корде похвалила словами и озвучила сам аллюр. Зайка-з пробежал сначала пол круга рысью, а затем еще почти круг. Останавливать нельзя, он молодец и выполнил правильно. Но и требовать большего не стоит. Для первого урока этого более, чем достаточно! Тем более лошадь только второй раз в руках и уже шагает на корде. На мой взгляд очень хороший результат! Мы прошагнули всего 5 кружочков и этого хватить. На свой страх и риск в качестве благодарности отстегнула с корды и дала свободно побегать ему.

Ну не совсем свободно. Взяла бич и передвигаясь в середине манежа не грубо, а настойчиво потребовала побегать рысью. Сначала 6 кругов в одну сторону, затем 6 в другую. Чуть сбавили на тихую рысь круга 4, а затем опять резво с переходом в галоп 3 в одну, 3 в другую.

Если при таком первом свободном контакте проявить грубость во время принудительного понукания, лошадка может затаить недоверие к вам и потом сложно будет поймать. Поэтому вежливую нотку оставляю, но команды уверенные.
Вопрос как ловить парня))) Он же в деннике на "удочку" ловится, тут это не прокатит)))) Делаю первую попытку на сушку. Подошел, я неловко схватила под уздцы за недоуздок, ну свечка и оборвались. Все, меня не любит, в глазах печалька. И что меня дернуло такую ошибку допустить, знала же, что нельзя так.

Срочно исправляю ситуацию. Делаю три холостых подхода, даю лакомство и ухожу. На четвертый подход даю лакомство и аккуратненько, но незамедлительно начинаю зачесывать лобик. У него это слабое место, балдеет. У каждой лошади есть такое место и у всех оно разное. Разумеется Зайка-3 растаял и я потихоньку взялась за недоуздок на переносицы, затем перевела руку в бок и вытащив аккуратно из кармана чумбур, пристегнула к недоуздку. Парень даже не шолохнулся.

А делала это для того, что бы закрепить дисциплину и продолжить наше занятие. Он должен понимать, за хорошие поступки ему дадут свободу. Мы с ним вернулись на наше место и вновь полноценно пошагали на корде. Он же побегал и надо было его отшагать.
Очень жаль, что видео удалила(((

Зайка-1
Мы с ним проделали все тоже самое, что и с Зайкой-3. Еще лучше и вообще покупает меня за каждый раз. Не пойму какой он породы. На вид верховой, но блин каретный ход сбивает меня с толку. На галоп сбила с большим трудом, рысью фигачит и хоть бы х....н. Галопом несколько темпов сделал, но это не галоп, а фигня какая-то.
Хоть с ним видео осталось. )) Он у меня третий раз в руках и по плану было шаг на корде.
На этом видео видно как приучаю к скользящей привязи.

Зайка-2
Вообще в деннике ловиться не хочет, даже на "удочку". Уже второй день демонстрирует не доверие и не желание вступать в контакт. Трясется при прикосновении рукой. И вообще он на водит меня на мысли, что эта лошадь пугливая от звука и тени. Делаю в начале такие предположения, в процессе потом все встанет на свои места и тогда будет ясно наверняка так ли это. Мои предположения всегда 50х50.

Во время чистки стоит как вкопанный, делай чего хочешь, но не расслабленный. Как бы предвзятый я бы так сказала.
Он сегодня в манеже в первые, конюха сопроводили нас туда. Я чукча видимо расслабилась после результата с первыми двумя. И допустила одну не хорошую ошибку. Лошадь впервые в моих руках, на новом месте, стояла 3 дня. Нужно было так же как с первыми не распускать коня на 3-4 метра, а держать его в метре или 1,5 м. Это для того что бы контролировать его внимание на себе и не давать отвлекаться, а тем более не дать уйти.

Ну, что.... Еще ему не дала оглядеться и привыкнуть к пространству, уже распустила орду. Парень этим и воспользовался, крутанулся и корпусом вырвал из рук корду. Первая травма, растяжение пальца левой руки)))) бо-бо, не сгибается теперь ))

Не по плану пошло и теперь за ним останется такая не хорошая идея вырываться из рук. С помощью бича погоняла парня рысь, галоп. Аллюры комментировала в слух, что бы выработать рефлекс на слова. Парень конечно красавчик!!! Очень хорошая рама, прекрасно сложен, на движениях, перед и зад хорошо работают, галоп трехтактный-ровный. Очень понравился, но тихий омут.... Оставила его на часик погулять, а потом с помощью одного конюха, мы его заманили на пандус, где и отловили.

Вот такой продуктивный был день. С неудачами, но меня это не остановит.

В конце каждой недели буду подводить итоги. Эта неделя была из трех рабочих дней.
В итоге:
2 жеребца 5ти лет пришли с вольного выпаса в октябре. 1 жеребец 4 года был уже оповожен и так же прибыл с полей со всей компанией. К нам они прибыли на конюшню вроде 4 дня назад. Они были приучены к чистки и двое частично оповожены. Поясняю почему частично. Ими специально на оповаживания так понимаю не занимались. Они гоном выходили из конюшни и гоном заходили. Только в конюшни брали в руки и разводили по денникам. Но быть может чуть возле конюшни. Это не могу назвать полноценное оповаживание. Хотя лошади уже имели такой навык и за пастбищный сезон просто оборзели. Точно знаю, что не обтянуты. К уколам приучены и приучены к угощению в качестве свежего хлеба.

09.12.2018
Зайка-1 и Зайка-2
Позволяют чистится; расчесываем гривы; удерживаемся на скользящей привязи; одерживаемся; не полноценно, но немного ходим в руках с человеком; двигаемся шагом на корде; не много научились брать лакомство (сахар, сушки).

Планы в общем. 1 месяц- только воспитание, 2 месяц тренинг и подготовка к заездки, 3 месяц заездка.
План на завтра:
- Зайка-2: одерживание, отзывы кордой, остановки, ходьба шагом рядом с человеком, послушание.
- Зайка-1 и Зайка-3: Работа на корде шагом влево, знакомство с движением шагом в право. Подвигать рысь, галоп на свободе.
 
Последнее редактирование:
Teaya, спасибо) Даже не знаю зачем это все пишу, но очень захотелось)))

Сегодня сделала новые видео, но это все же не первые шаги засняты, жаль. Но так, для личного архива пригодятся. Фото и видео добавлю ближе к ночи, как освобожусь.

Сегодня начала работу с самого утра. День прошел удачно. Все Зайки походили шагом на корде и достаточно долго погуляли на свободе. Сегодня их не гоняла, дала отдых от понукания. Они были все трое умнички.
Правда Зайку-3 и Зайку-2 ловила утром в деннике на "удочку". Но потом поменяла тактику и они теперь ловятся самостоятельно.

Зайка-1 сегодня в право двигался на рыси более-менее хорошо как обычная верховая лошадь. Правда плечи не работают как этого хотелось бы. И даже прошел не плохим галопом пол круга. В левую сторону на рыси было похоже на каретный ход и галопом было заметно, что ему очень сложно идти. Было несколько попыток перейти в галоп, но он не смог сделать даже темпа. Задние ноги сильно уходили под корпус и он ими наступал себе на передние ноги. Такие маневры не к чему, так и засечся может. Не получается пока галоп и не нужно. Будем делать то, что получается.


Зайка-2 вчера у вырвался, поэтому с ним у меня занятие было на дисциплину и мой контроль. В этот раз была внимательна, а Зайка-2 похоже где-то потерял уверенность. Шагал крадучись, не уверенно. Мы с ним просто пошагали по манежу. Сделали несколько кругов шагом, после чего тоже отпустила свободно побегать.
Понимаю, что парень не ловится и желательно с рук его не спускать. Но с другой стороны ему нужно больше гулять и двигаться, свободу тоже надо давать. Это часть урока и в качестве даже поощрения. Ловится, не ловится, мои проблемы, а конь должен гулять!
Пришло время заводить, но ловить его не стала. Опять открыла калитку на пандус и отошла. Он сам с удовольствием зашел и оглядывается, типа веди домой что ли))))


Вот такой не сложный день был сегодня. Просто закрепляли начатое и получили сегодня свободу.
 
Опять открыла калитку на пандус и отошла. Он сам с удовольствием зашел и оглядывается, типа веди домой что ли))))
Какой самостоятельный :)
А пишите, это хорошо, что пишите и есть желание как-то систематизировать работу. Я до сих пор жалею, что на дневник сподобилась через несколько лет, как Кошмара привезли. Ну, я еще для себя, пытаюсь остатки воспоминаний собрать.
 
Teaya, опыт каждого практикующего считаю важным. Лошади разные, подход к ним тоже разный, принципы работы у всех разные, но результат один. Мы все стремимся к одному результату, хотя используем разные методы. И думаю важно делиться нашими рабочими моментами. Сегодня не каждый коневладелец в состоянии нанять берейтора или тренера. Порой пытаются воспитывать и обучать лошадку самостоятельно. Опыт других людей может оказаться им полезным.
 
Teaya, опыт каждого практикующего считаю важным. Лошади разные, подход к ним тоже разный, принципы работы у всех разные, но результат один. Мы все стремимся к одному результату, хотя используем разные методы. И думаю важно делиться нашими рабочими моментами. Сегодня не каждый коневладелец в состоянии нанять берейтора или тренера. Порой пытаются воспитывать и обучать лошадку самостоятельно. Опыт других людей может оказаться им полезным.
Полностью согласна.
 
Это вчерашнее видео с Зайкой-2. Как уже говорила, он не отвечает на понукание, поэтому бичом так чуть пытаюсь, время от времени двинуть, но в основном шагаем не от бича. Когда говорю, что иду перед лошадью, то это не совсем перед ней. Да, иду впереди лошади, но по траектории чуть с левого бока. Поскольку перед самой лошадью находится бы не стала. Если чего либо испугается, ломанется прямо на меня.

Зайка очень волновался в этот день и даже у него был понос. Лошади могут поносить от сильного волнения.

Он не охотно двигался, часто вставал. Вставал с задранной вверх головой, это только доказывает, что он не расслабился. Когда лошадь полностью расслабилась, то она опускает голову и вытягивает шею. Моя задача хотя бы чуть его еще и расслабить. Это тоже важно, что бы он смог в процессе работы чуть успокоится.

Бичом работаю мягко, так только для видимости. Лошадки и это уже обидно. Стараюсь избежать любых негативных моментов. Если с помощью бича применить полную силу, то лошадь резко осадится и постарается вновь вырваться. Моя задача на этот день приучить лошадку слушаться, ходить со мною в свободном поводу и чуть приучить к понуканию. Мое мнение, чем меньше стресса у лошади, тем лучше результат.

Так же его приучаю делать остановки по требованию. Любая лошадь на это ведется с первого раза, ее можно остановить лишь подняв бич или руку вверх перед мордой лошади. Когда они привыкнут полноценно к этой команде впереди себя, то затем тоже самое проделаю находясь в центре круга при работе на корде. Что бы бегающую лошадь на корде остановить не придется тянуть корду, а достаточно будет поднять руку вверх.

Все это время пока мы шагали, и он был напряженный, я его не оглаживала. Огладила лишь тогда, когда он чуть подрасслабился и немного опустил голову. Если обратить внимание на видео, то заметно он встает четко по требованию, даже не успев по удобней переставить ноги. Как шел, так в раскоряку и делает остановки. Это очень хорошо, пока так и оставим. Но уже через месяц начну остановки править. Требовать, что бы ножки ставил ровно. Хотя это требуется лошадям, которые идут в спорт. А эти лошади для попа-катания. Поэтому некоторые моменты можно опустить.

Причем оба вороных Зайки 1 и 2 уже похоже знакомы с трензелем. И на мое мнение их знакомство негативное, поэтому с этим еще столкнусь, возможно, придется что-то исправлять. А выводы мои потому, что у этих лошадей стерты углы губ.

Из-за нагрузки лошади+работа+дом, боюсь скоро выдохнусь, поскольку уже давно работаю без выходных. Если выдохнусь, тогда точно на 3 дня закинусь. Но до этого времени обязательно надо успеть окультурить лошадей. Так, что бы конюха смогли самостоятельно их без меня вывести в леваду погулять. А до этого времени надо терпеть. И выгул их в леваду мне пока сложно представляется. В хозяйстве хоть много левад, но и много лошадей. Левады все впритык заняты. Кроме того это жеребцы, которые бурно реагируют на любую лошадь. Боюсь даже я пока не смогу их туда довести, да и в леваде боюсь, могут одуреть, поскольку будут окружены кобылами и другими лошадьми. Поэтому скорее выпускать их на прогулку придется пока в манеж. Так безопаснее для всех.
 
Отчет за 11.12.

Все мы понимаем, что из себя представляют 5-ти летние жеребцы и вообще взрослые лошади. Когда жеребят-подростков обучаешь движению на корде, то они тоже могут руки "вырвать". А уж, что говорить о силе взрослой лошади. По большому счету без всяких жертв и экстрима лошадь легко приучить к движению на корде в бочке. Но я не решилась рисковать, с жеребцами идти в бочку через кобыл. Поэтому мы обучались в манеже, на недоуздках. Для этого выбрала самый простой метод обучения, благодаря которому лошади освоили движение шагом на корде в одну сторону за два дня. На видео видно, что они при этом чувствуют себя комфортно и достаточно хорошо слушаются.

Сегодня Зайка-1 активно побегал на свободе, затем отшагались на корде. Пока шагали с ним в одну сторону и три круга пробежались спокойной рысью, все так же на корде. После чего еще на пол часика оставила его погулять в манеже.

Зайка-2 и Зайка-3 в деннике ловятся прекрасно, сами подходят и не за вкусняшку. А за почесать лобик или шейку. У Зайки-3 любимое место-лобик. У Зайки-2 под гривой гребень. Видео с нашим результатом потом выложу. На нем видно как постепенно его перевела на корду.

Зайка-2 получил сегодня целый час свободного выгула. Вначале конечно мы пошагали с ним в руках и впервые перешли шагом на корду. Более чем в руках коня не трогала умышлено. Мне нужно было добиться того, что бы он научился сам подходить ко мне в манеже. Не буду же за ним бегать каждый день. Результат прекрасный, он бегает за мной как собачонка и позволяет оглаживать себя, брать за недоуздок. Делала много раз холостых подходов. Принципиально не за вкусняшку, а за почесать гребень и позволить себя обнюхать.

Вообще восхищаюсь этим парнем! Сложен прекрасно, шаг с хорошим захватом пространства, на хороших движениях, сам конфетистый. Хочу такого. :rolleyes:

Зайка-3.
В начале просто погулял, убегался до пота. Сам себя отработал, на корде его отшагала. В одну сторону уже шагает прекрасно, пробовали сегодня пошагать и в другую сторону. В другую ему сложнее, слишком пуглив. Есть версия, что значит другим глазом лошади хуже видят, поэтому и пугаются. Я не знаю так ли это. Все равно надо приучать и в правую сторону тоже. Не удержала его, он пару раз крутонулся и вырвался из рук. Если бы корда не намоталась ему на шею, то удержала бы, но тут все пошло не так.
Дала ему чуть побегать и вновь поймала, продолжила приучать ходить на корде в права. Не много получилось.

В целом день прошел отлично, лошади радуют. Каждый день с положительным результатом. Постараемся удержать планку. Но расслабляться не стоит. Они еще могут показать свой характер и не раз. Надо быть ко всему готовой. Я пока еще перестраховываюсь, какие-то манипуляции оставляю на потом. Например не спешу лезть к задним ногам, пока их не поднимала. Но вот еще у нас положительный результат. Теперь во время фиксирования лошади к решетки не удерживаю второй конец рукой. Тоже его не привязываю, а продеваю через решетку. Так, что лошадь легко сможет осадиться и набрать нужную длину чумбура. Но все лошади воспринимают дисциплину идеально и не кто не пытается увеличить длину, стоят на коротком расстоянии от решетки.

Это последние лошади, которых взяла в заездку. Поэтому хочется фиксировать каждый наш результат.

Еще меня волнует здоровье лошадей. В заездки каждая мелочь, не мелочь. У Зайки-1 от холки по хребту имеется уплотнение слегка бугристое, длинной примерно 10 см. Плотность имеет равную как вся спина, не греется и не реагирует при нажимание на эти места. Так же на животе в 2 ладони от подпруги с обеих сторон не большие отечности" или припухлости. Не знаю как это назвать. Такие уплотнения с треть кулака бывают в результате заподпруживания. Но меня смущает, что это достаточно далеко от подпруги. Хотя смотря какое седло надевать на лошадь. Сказать, что это жирок так висит, конь не жирный, он конечно круглый, очень упитанный, но не жирный. На скакательном суставе, с внутренней стороны тоже уплотнение, как бы нарост примерно в 2 см. Твердый, видимо от старой травмы. Сухожилия сыроваты, ну в остальном посмотрим.
 
Последнее редактирование:
Сверху