Оповаживание, обтяжка, заездка, тренинг

сОва дремучая, заездка вещь очень опасная. Как бы не старалась тщательно готовить лошадей, а риск все равно сохраняется. Наверное еще возраст сказывается, старею. И в результате хочется заняться тренингом лошадей, конечно оставлю за собой обтяжку и оповаживание.
 
Анж, а расскажите как пришли к коням в своей жизни? Сколько уже с ними и чем занимались?
Или это дневник именно настоящего времени?
 
Впервые пришла в спорт-школу в 7 лет. Мне отказали, ростом не вышла, да и на вид хиленькая. Помню рыдала крокодиловыми слезами, на весь мир обиделась. В 9 лет тоже отказали. Через пару лет спорт-школу расформировали. Да и у родителей денег не было на мое обучение. Самое обидное для меня на тот момент было, что деньги находились от куда-то для обучения сестры и брата, хотя им это было так поразвлечься и не более. Ходила смотреть как они занимаются. Наблюдала как падающие дети с лошади цеплялись за сетку что бы под ноги лошади не угодить. Забавно было.
В 89 году вновь пришла на то хозяйство. Спорт-школы там уже не было. Хозяйство работало в режиме конного завода. Оно состояло из трех полнофункциональных комплексов: маточная; трен-депо; третье место вроде где лошади-доноры находились. Все это принадлежало институту биопрепаратов. Хозяйство занималось раведением и выращеванием тракенов. На тот момент там работали в берейторах в основном жокеи. Вот один из них как сейчас помню усадил меня на 25-ти летнего тракена. Его использовали как производителя и учетиля для слабых всадников, а еще он все продолжал прыгать под своими учениками. Помню как я до жути испугалась и реально чуть в штаны не наложила, когда этот дедушка сделал первый шаг, а ребята ржут надомною и рысцой подгоняют. Я позеленела от страха, чуть не заорала что бы остановили. Но понимала, если не сейчас, то ни когда. Через несколько дней еще на одного более молодого тракенчика запихнули. Тот высоченный для меня показался, стройный и кличка что-то похожая на Мортенгал)))) Точно не помню как она звучит, но что-то похожее. На нем они мне дали понюхать галоп. Правда свалилась коню на шею и висела как мешок)))) Ребята угорали, похоже это у них такая развлекуха была. Через неделю их уволили и я опять в мечтах.
В 1990 мне уже было 15, крыша ехала с каждым днем сильнее. Опять подалась на ту же конюшню. В манеже работал Юрий Герштанский (выездка) на Тайване. Слезно напросилась к нему. Денег на обучение не было, готова была бесплатно работать, лишь бы взяли. Вот он дал мне п...ться)))) Не, обучал доходчиво и спокойно. Научил чистить лошадь и седлать.
Ну он-то учил, а вот я-то фиг научилась. С лошади опилки сыпались, вольтрап во время езды съезжал на круп лошади из под седла, да и седло чуть пару раз на бок не свалилось. Каталась тогда на Тайване, через неделю дали 4х летнюю ахалтекиночку. Та чуток на одну ножку прихрамывает и я на ней невпопад плюхалась. Все работники украдкой потешались надомною, а у меня гордости полные штаны. Через две недели ежедневных занятий по два часа у меня крайне сильно заболели ноги, так, что трое суток от боли орала. Предки запретили ходить на конюшню.

К 1993 году у меня крыша съехала основательно. И я решила уйти из дома, попроситься работать кем угодно на любую конюшню, жить собиралась на сене возле лошадей. Тогда фанаткой ахалтекинцев была и собралась свалить в Ашхабад. Уже стоя на Курском вокзале одолел страх, что там со мною будет.... Вернулась в расстроенных чувствах домой. Дома листая журнал "Коневодство и конный спорт" нахожу информацию, что в Москве есть ипподром, где проводятся скачки.

Вновь еду в Москву, нахожу ипподром, без разбора заваливаюсь в первую попавшую мне дверь административного корпуса. Оказалась дверь правкома. В кобинете сидел мужчина в годах, он очень приветливо меня встретил. Без прелюдий сразу огласила намерение работать на ипподроме со скаковыми лошадьми кем угодно, пояснив, что лошадей почти не знаю и вообще ни чего не умею.
Разумеется получила отказ по стандартным причинам. Это Москва, а я со Владимирской области. На перекладных мне в один конец добираться 4 часа, да и лет 17, взять не могут. Да и скачек давно на ипподроме не проводят, только бега. Требуются только опытные конюха, а я ноль. Ну, что.... Неожиданно для себя разрыдалась так, что этот дядечка схватив меня за руку, помчался со мною к директору ипподрома. Нас встретила пышная дама, с очень не приветливым лицом, да и манерами. Использую несколько матерных слов она мне категорически отказала все по тем же причинам.

Рыдая в коридоре я осталась одна. Мимо проходил мужичок в годах, по внешнему виду как с картинке с Крепышом. На фото с этим рысаком похожие мужички изображены и точно так же одеты. Улыбчивый, с добрыми голубыми глазами, он подошел ко мне, поинтересовался, что тут рыдаю. Выслушал, уточнил умею ли чего. Мой ответ его рассмешил. И тут же он предложил пойти к нему работать, но предупредил, что сладко не будет. Он пару минут поговорил с директором и вернувшись за мной сообщил, что пойдем писать заявление на трудоустройство. Эмоции зашкаливали, что я не в состоянии была написать заявление. Он написал его за меня. Это был бригадир 4-ого трен-отделения Сергей Васильевич Тарасов. Он многих обучил и его ученики на ЦМИ очень ценились.

Вот так и началась моя работа с лошадьми. Путь очень сложный, долгий. Каждый раз новая и очень долгая история. Я очень благодарна Моим первым учителям. Особенно Сергею Васильевичу, он мне дал очень многое. Я до сих пор использую его методы работы с лошадьми. Много раз меня жизнь выкидывала из конного спорта, много раз болезнено возвращалась. Просто ни когда не было. Но я упертая, не отступлюсь. )))
 
Последнее редактирование:
Очень живая и интересная история из прошлого, пишите еще.
 
Продолжаю, 12.12.2018

Когда впервые лошадь обучаешь движению на корде, то в большинстве сталкиваемся с тем, что чаще всего лошадка пытается остановиться, развернуться и вкладывается в корду, особенно, если она в недоуздке.

Моя задача была избежать всего этого. Лошади должны сами держать мягко корду и двигаться от голоса. Не допускается самостоятельных остановок, разворотов или еще каких либо игр во время работы на корде. У лошадки должна выработана дисциплина. Игры в леваде остаются, а с человеком только работа.

На месте стоять нельзя, от монотонной работы лошадка заскучает. Обязательно нужно разнообразить работу и каждый день получать новый положительный результат. Вот сегодня над этим и работала.

Дисциплина у всех поставлена, ребята на мне концентрируются, хорошо слушаются, не перечат. Все трое научились не плохо ходить шагом в одну сторону на корде. Потихоньку начинаем ходить в другую сторону. Пока не у всех это получается, но уже есть успехи. Лошади мягко держат корду, не ломятся, четко выполняют мои требования.
Все трое начинают узнавать основные слова (стоять, шаг, рысь). Продолжаю закреплять рефлекс. Бичом работаю аккуратно, можно сказать держу его только для виду. Не в коем случае им не бью лошадку, только оглаживаю. Динамику движения создаю цмыканием языка и +голосовая команда, рефлекс срабатывает.

Уже в первые минуты работы с лошадью важно научить ее не просто бегать (ползать) на корде, а каждый аллюр выполнять энергично с нужной динамикой. По чаще делаем переходы, что бы у лошади активно работал зад. Если в руках мы этому не научим, то потом будет посложнее ее этому научить. Поэтому уже сейчас помню про динамику и работу зада.

Все жеребчики сегодня молодцы!!! Выложу сегодня только одно видео, где Зайка-3 делает первые успехи работая на корде. Мы с ним сегодня впервые пробовали делать переходы шаг-рысь, рысь-шаг, все это сопровождали голосовыми командами. Считаю не плохо у нас получилось.

Еще в работе есть такой момент важный. Если лошадка во время работы разнервничалась, то не стоит продолжать работу или чего-то требовать от нее. Разумнее остановить процесс и просто пошагать ее до тех пор, пока она не успокоится. После чего можно продолжить работу. Бывает и так, что я сама завелась и нервы сдают. Тоже останавливаю работу и просто с лошадкой шагаю, пока не успокоюсь. Атмосфера должна быть в работе положительная, любой психоз влияет на результат отрицательна.
Если мы хотим получить мегоспокойных лошадок, то должны им для этого создать комфортные условия.

Планы на завтра:
Продолжаем учиться шагать в правую сторону на корде. Учимся двигаться на корде влево от голоса и делать переходы шаг-рысь, рысь-шаг.
Что бы лошадей долго не кружить в одну сторону, сделаю так. Вправо 3 круга шагаем, влево 1,5 круга рысим и так несколько раз. Сколько? Посмотрю по лошадям, но не более 3-4 раз. Затем выпущу погулять, а в конце вновь пошагаю на корде только вправо.
 
Последнее редактирование:
13.12.2018
На сегодня можно с уверенностью сказать, что сложных лошадей у меня уже нет. Все Зайцы адекватные, в меру воспитанные, послушные. Единственно, есть один Зайчик-2, отстающий по программе. С ним стала заниматься на 2 дня позже, чем с другими Зайцами. Он считался самым адекватным и покладистым.

По идее, сегодня не планировала писать какое либо видео, хотела просто поработать по намеченному плану. Но все же решила записать работу с Зайчиком-1. Мы сегодня с ним продолжали учиться ходить вправо шагом. Но и в обе стороны добавила движение рысью, совсем чуть, для ознакомления. Мне важно было не то, как он идет рысью, а как делает переходы. Все, что делаю сейчас, будет необходимо при работе верхом на лошади. Переходы должны быть ровными, спокойными, но не "размытыми", а выраженными. При всем этом так же слежу за правильным постановлением головы лошади и за сгибанием корпуса. Чаще всего лошади при движение на корде идут как "палка", заваливаясь на сильный вираж. Правильно, если лошадка шею тянет вперед и сгибается в корпусе. Разумеется, так сразу этому всему научить сложно, но если мы изначально все это учтем и будем требовать от лошадки именно такого выполнения, то она будет стараться все это выполнить.

Если у лошади голова задрана в верх и шея вертикальна, то с ней стоит сначала попробовать договориться, дать чуть расслабиться и немного вытянуть вперед шею. Так лошадь делает когда напряжена или сильно волнуется. При таком поставе шее не стоит гонять резвыми аллюрами. Лучше побольше пошагать.

Когда мы делали переходы с Зайкой-1, то он порой самостоятельно переходил в другой аллюр невпопад моим требованиям. Не ругала и не останавливала, потому что он это выполнял правильно и старался. Мне оставалось лишь комментировать его аллюр, чтобы закрепить рефлекс. Не смотря на это, в рысь он поднимался почти с голоса и под конец в шаг тоже перешел по требованию. Считаю нашим маленьким успехом на сегодня.
На этом занитие мы не просто рысим, а стараемся двигаться рысью по пол круга с переходом в шаг.

Зайка-2. Сегодня он не в настроении, отказывался от работы и вообще двигаться шагом. На понукание ответил хамством (свечил, осаживался), и в результате пару раз вырвался. Пришлось вновь взять его на короткий чумбур 1-1,5 м. длиной и принудить к движению с помощью легкого контакта бича к крупу лошади. Он не реагировал, только поджимал зад и даже не собирался сделать попытку для движения. Принудительно ,сдвигая его в бок, заставила идти самостоятельно. Только бичом прикоснешься, сразу останавливался, пытался развернуться.
Потратила на него час, но мы все же начали шагать на корде 3-5 м. от меня в обе стороны. Парень взмок, это он так перенервничал. Отшагала его на корде. Затем еще пол часика дала ему погулять, что бы восстановился эмоционально.

Зайка-3. Начали работу с корды в обе стороны шагом и рысью. Молодец, старается, но пока еще отвлекается, не особо держит постановление и почти не гнется. Не спешу, пускай освоит азы и потом будем пытаться и над этим работать. В остальном умничка, только прет как танк, фиг остановишь))))

Планы на завтра:
Акцент на Зайку-2, а с другими Зайчатами закрепить сегодняшний материал и дать им побольше погулять, чтобы отдохнули от понуканий.
В работе чередую, день сложные нагрузки, день легкие. Так им проще воспринимать.
 
Последнее редактирование:
14.12.2018 Сегодня работала согласна с намеченным планом. День прошел прекрасно, имеются новые результаты.

Зайка-1 и Зайка-3 хорошо поработали на корде 2 аллюра с переходами в обе стороны. Уже намного лучше, стараются слушать и выполнять команды сразу же. Сегодня этих Зайцев впервые познакомила с попоной. Правда накрыла их не попоной, а большим детским одеялом. Порвут, не жалко, еще пару штук принесу. Оба отнеслись к одеялку с терпением, хоть и заметно опасались. Сначала им дала его понюхать и посмотреть, затем не спеша накрыла одеялом всю лошадку, зафиксировала на ток.

Зайка-2 тоже сегодня был в хорошем настроение. Прекрасно пошагал на корде в обе стороны. С этим парнем мы пока только шагаем.

С лошадьми проще договориться, чем с их гривой. С двумя гривами договорилась и она у них лежит на одном боку. А вот не послушная грива у Зайки-2 раскорячилась по всей шеи на обе стороны. Пытаюсь потихоньку гривы и хвостики привести в порядок. Вообще их бы вымыть, но лошади к ведру не приучены, пока только расчесываю.

Готовлю наши потертые губы к трензелю, смазываю старые ранки вазелином.

Зайка-1 сам прекрасно держит голову внизу во время работы. Моя задача следить, что бы не уходил вверх, а оставался в таком положение.

В воскресение снова подведу итоги о проведенной работе.
А пока планы на завтра:
- Привести хвосты и гривы в порядок сухой чисткой, гриву продергать.
- Зайка-1 и Зайка-2 работа на корде в обе стороны, 2 аллюра, переходы, работа от голоса, продолжаем знакомство с попоной.
- Зайка-2 на корде шаг в обе стороны, в одну сторону пробовать подъемы в рысь.
- Раскрючковать кругом.
- Поработать с Зайкой-3 над постановлением в руках по стеночки.
- Начать учить парнишек правильно ходить в поводу рядом с человеком.
 
15.12.18
День пошел не по плану, вот поэтому половину дел не выполнила. Пришлось отвлечься на иные дела. Порой так бывает, но вообще стараюсь тратить время рационально, тогда все успеваю сделать.

По тренингу сделала все, как задумала.
Зайка-1 и Зайка-3 работала на корде шаг, рысь. Но уже сегодня не позволяла им двигаться произвольным аллюром, а переводила на тот, который от них требую. Если велела двигаться рысью, то не позволяла самостоятельно переходить в шаг или в галоп. Если лошадка перешла в галоп, то тут же принудительно переводила в рысь или шаг, затем вновь высылала рысью. Теперь уже нельзя им позволять самовольничать, они должны четко выполнять мои команды с голоса. Уже на сегодня они на 80% хорошо выполняют голосовые команды. На корде в обе стороны мы шагаем и рысим. Работаем полноценно, но не более 20-ти минут. Затем выпускаю их на свободу, там предлагаю им рысь и галоп. Галопировать лошадям обязательно нужно. Отшагиваю все также на корде. Лошади пока на свободе не особо хорошо воспринимают команды. Но прекрасно поняли для чего их выпускаю и зачем становлюсь в середину манежа. Что бы их подвигать, мне не приходится бегать за ними по манежу. Спокойно стою в середине манежа, так же как на корде и даю голосовые команды. На свободе они конечно порой сразу срываются в галоп и отрываются от души. Конечно позволяю им набегаться в волю. Сегодня наконец-то на свободе лошади играли, резвились как малыши. Я этому довольна, поскольку значит мальчики освоились и им хорошо.

Вот все жду когда они покроются яблоками и покроются ли. )))) А хотелось бы.

Заййка-2 пока сегодня так же на корде поработал шагом и в одну сторону мы добавили рысь только по пол круга. Задача не рысить, а сделать правильные подъемы в рысь и переходы в шаг.

Все лошадки привыкают потихоньку к попоне. Зайки 1 и 3 уже прекрасно ее воспринимают, а 2 еще побаивается. Зайка-2 вообще оказался самый бздульный и не доверчивый. Он во всем отличается от своих собратьев. До сих пор осторожничает и ведет себя не доверчиво.

Над постановлением сегодня не успела поработать и не раскрючковала. Времени было в обрез, надо было успеть еще вовремя приехать на вторую работу.

Еще чуть хочется дописать.
В конце работы, после как отшагала у всех жеребцов проверяю наличие яичек. Смеетесь? А я реально это делаю. Вот на этот счет хочется, что бы знающие люди просветили меня, может и зря это делаю.
Когда попала впервые работать к лошадям, меня сразу предупредили по поводу жеребцов. Что после работы их на 20 минут надо привязывать, что бы они не смогли поваляться, даже, если их отшагали. Такое конечно практикуется только на рысистых трен-отделениях. На верховых не слыхала ни разу. Может потому, что рысаки мало отшагиваются, а верховых стараются отшагать полноценно. И на рысаках не бывает меринов, а на верховых редко встречаются жеребцы.
Суть в том, что в работе лошадь разогревается и паховое кольцо расширяется. Если не остывшему жеребцу дать поваляться, то имеется риск, что может запасть яичко внутрь. Затем паховое кольцо сузится, а яичко останется внутри. Таким образом мы получим крипторха. Таких жеребцов бракуют. Их практически не используют как производителей и очень сложная кастрация, порой невозможная. Все зависит куда яичко запало. Короче умничать не буду, не владею достаточной информацией, консультируйтесь лучше с ветеринарными врачами по этому поводу.

Завтра подведу итоги и напишу план работы на следующую неделю.
 
Последнее редактирование:
Вот и пришло время подвести итоги за целую неделю (6 рабочих дней).

Зайка-1 приучен и имеет навыки на сегодня:
- полное доверие человеку, подходит сам;
- полноценная чистка всего корпуса и конечностей всеми щетками, и суконкой;
- расчесывание гривы и хвоста;
- хорошо воспринимают скользящую привязь к коновязи;
- научились принимать человека в деннике;
- хорошо понимает корду, правильно держит дистанцию от меня в обе стороны;
- в работе на корде хорошо различает голосовые команды, пока на 80% и правильно реагирует на них;
- правильно и динамично двигается шагом и рысью на корде, делает хорошие переходы;
- в движение на корде держит постановление, хорошо гнется;
- на свободе тоже очень активен, прекрасно слушается, активно работает;
- на шагу в руках внимателен, старается идти правильно, что человек может спокойно двигаться возле плеча лошади;
- хорошо останавливается по требованию;
- приучен к попоне;
- научились лопать сахар и сушки.

Зайка-2 приучен и имеет навыки на сегодня:
- полноценная чистка всего корпуса и конечностей всеми щетками, и суконкой;
- хорошо воспринимают скользящую привязь к коновязи;
- научились принимать человека в деннике;
- частично принял корду (50%) в обе стороны пока только на шагу;
- в движение на корде держит постановление на шагу;
- приучен к попоне.

Зайка-3 приучен и имеет навыки на сегодня:
- полное доверие человеку, подходит сам;
- полноценная чистка всего корпуса и конечностей всеми щетками, и суконкой;
- расчесывание гривы и хвоста;
- хорошо воспринимают скользящую привязь к коновязи;
- научились принимать человека в деннике;
- хорошо понимает корду, правильно держит дистанцию от меня в обе стороны;
- в работе на корде хорошо различает голосовые команды и правильно реагирует на них;
- правильно и динамично двигается шагом и рысью на корде, делает хорошие переходы;
- на свободе тоже очень активен;
- приучен к попоне;
- научились лопать сахар и сушки.

Список навыков постепенно растет и он у всех почти одинаковый. Надо стремиться в обучение выровнять лошадей по знаниям, чтобы лошадки одинаково хорошо выполняли все. Сейчас имеются и отстающие, и те, копу по природе сложно гнуться. Зайка-3 очень широкий и сбитенький, ему пока не хватает гибкости, но посмотрим как он себя проявит дальше.

Планы на следующую неделю (6 рабочих дней).

- Обязательно добавить в ежедневную чистку крючкование копыт. Так же 2 раза в день, кругом.
- Все трое должны хорошо принимать попону, не аккуратно кладя на спину, а закидыванием.
- Приучить к замыванию копыт из ведерочка.
- Все трое должны хорошо ходить на корде в обе стороны на 2 аллюрах. Научить четко и правильно делать переходы от голоса на 100%.
- Научить хорошо реагировать и правильно отвечать на отзывы кордой.
- Поработать над постановлением с Зайкой-3, добиться результата.
- Всех троих научить хорошо и правильно ходить рядом с человеком в руках. Что бы конюха спокойно смогли выводить на прогулку и заводить лошадей с прогулки.
- Приучить всех к прогулки в леваде.

Вот пока и все. Остальное по ходу посмотрим, что и как. Считаю, не стоит подходить даже к лошади, если в голове нет ни одной мысли зачем оно мне надо. Прежде чем подойти, сесть на лошадь или еще чего сделать. Всегда надо знать зачем это мне нужно, что я собираюсь сейчас с лошадью делать. Это мое мнение и распространяется только на меня. )))
 
Уже пишу не ежедневные отчеты, а по необходимости. Поскольку сейчас закрепляю пройденный материал и начинаю по чуть нагружать парней. Начинаю требовать от них, они конечно не хотят. Сегодня даже Зая-1 пытался отказаться от работы, но увы.... С ним мы впервые пробовали подъемы в галоп на корде. Встали с ним ближе к короткой стенки, что бы пол круга он заходил в поворот по стеночки. По открытой половине мы рысим, а возле стенки поднимаемся в галоп. Ему конечно тяжело, галоп это вообще не его аллюр. Да, еще запястье не позволяет полноценно двигаться. Но надо ему отдать должное, парень старался.
Сегодня он перенервничал и опять поносил. Так бывает.

Сначала работаю с ними на корде в обе стороны, теперь рысим и учимся делать подъемы в галоп. В конце шагаем, а затем выпускаю на "свободу". То есть продолжаю работать с лошадью по большому кругу манежа без корды. На свободе мы больше галопируем. Поскольку на корде мы этого делать еще не умеем, но знакомиться с командой "галоп" уже пора. В конце беру вновь на корду для того, что бы полноценно отшагать лошадку.

Зайка-2 просто тормоз!!! У него каждый день как в первый раз. Как не родной, будто впервые меня видит и по трапу в манеж ни разу не ходил. Сложно, но надо терпения. Зато он прекрасно переходит на шаг с любого аллюра по моей команде. Любит постоять, помечтать.

Немного моего личного о подъемах в галоп на корде. Стараюсь это делать точно так же, как и верхом на лошади. Пока учимся с рыси. Лошадки так удобнее. Лошадка динамично двигается по кругу рабочей рысью. Бич одним концом направлен в сторону крупа лошади и чуть стараетесь ее двинуть что бы она подобрала зад, но не ускорилась. При этом корпус должен по возможности изогнут внутрь круга и обязательно правильное постановление головы. Только, когда есть постановление, корпус изогнут, зад подобран, тогда одновременно голос-бич переводим на галоп и несколько темпов удерживаем. Не долго, всего пол круга для начала достаточно. Галоп должен быть спокойным, ровным по возможности. Лошадка не должна нестись.

Если лошадка поднялась с не правильной ноги или идет крестом, то спокойно перевожу ее в шаг и стараюсь поднять снова. Когда гого идет не правильно, такой аллюр не поддерживаю голосом, молчу и стараюсь перевести на шаг. Как только гого пошла правильно, тогда комментирую аллюр и хвалю ее голосом, даю ей пройти круг.

Самое не приятное на эти дни, это наши копыта. Точнее они не дают ноги. Зая-1 с трудом переда дал. Зая-3 даже переда не захотел давать, начал шарахаться от меня по деннику. А зая-2 вообще задом начал махать.
Вот еще одна сложность, с которой надо справиться.

Буду делать попытки поднимать только переда перед работой, а после работы буду пробовать все 4 поднять.
 
Последнее редактирование:
Затем паховое кольцо сузится, а яичко останется внутри. Таким образом мы получим крипторха.
:eek: Слабо верится. Первый раз слышу, хотя чаще с жеребцами. Возможно, действительно, рысачья байка.
П.С. В качестве бреда. Даже по этой логике: надо, чтоб конь остыл в положении лежа на спине. Коки застрянут. А потом, надо будет просто разогреть, кольца расширятся и коки выпадут взад)) В смысле, обратно.
 
:eek: Слабо верится. Первый раз слышу, хотя чаще с жеребцами. Возможно, действительно, рысачья байка.
Все возможно, я не знаю так это или нет. Но на всякий случай перестраховываюсь. Тоже много с жеребцами работала и пропажи яиц не наблюдала.
 
Прошло 17 дней работы с моими мальчишками.
Чего мы добились и какие еще проблемы предстоит решить.

- Все три Зайчика в своих навыках выровнялись. Все трое прекрасно двигаются на корде в обе стороны от голоса 2 аллюра, делаем подъемы в галоп и хорошие переходы с галопа в рысь. Хорошо воспринимают голосовые команды, все на 80%. Для такого короткого срока считаю это хорошим результатом. Они только начали учиться, парни стараются.
- С копытами конечно оказалось все сложнее. Зайка-2 не позволял руками трогать ноги, валился на пол, зажимался, отмахивал задом. На сегодня все Зайки позволяют гладить и массировать полностью все ноги. Все позволяют кручковать переда, с задами еще занимаем. Ноги гладим, но пока не хотим их поднимать.
- Хорошо воспринимают попону, мне кажется, что даже рады, когда их накрываю.
- Ходить рядом с человеком правильно учимся. Получается, но пока еще есть пробелы.
- Работая на корде все держат носик внутрь круга и шейку тянут вперед. Правда Зайка-3 часто отвлекается, любит поглазеть по сторонам, очень любопытный парень.
- Работая в манеже наконец-то Зайка-2 стал расслабляться и вытягивать шейку в перед.

С замыванием не тороплюсь, холодно пока. Влажной суконкой протираю и делаю сухую чистку всей лошади. Гривы и хвосты уже не такие грязные. Жгуты из волос в хвосте и гриве разобрала, пушистые, расчесанные, выглядят достойно.
На следующей недели устрою им фотосессию.

- В леваду еще не пробовали ходить, но на днях уже попробуем прогуляться на пол часика для начала.

Сейчас решаю вопрос со снаряжением и планирую потихоньку приучать к седлу и уздечки. Лошади уже очень покладистые, ласковые, внимательные и добрые. Значит достаточно выкладываются в работе. Нагрузки не много у них отличаются. Зайка-1 быстро сгорает и долго восстанавливается. Поэтому у него нагрузка не сильно большая, но каждый день работаем по нарастающей. Сейчас он чуть втянулся и уже лучше держит нагрузки. За такой промижуток сильных изменений в нагрузках не сделаешь. Просто добавляю по одному-другому кружочку рыси, порой добавляю по нескольку подъемов в галоп. Увеличиваю длительность рыси, частенько интервалю (то есть делаю переходы по четверти круга, по половина круга). В общем смотрю индивидуально по лошади. Раньше Зайка-1 после легкой работы сильно отпотевал уже в начале работы. Сейчас к концу работы слегка отпотевает и быстрее стал восстанавливаться.

Зайка-2, Зайка-3 очень выносливые, практически ни когда не потеют. Хотя у них нагрузка больше, чем у Зайки-1. Работать их до пота не тороплюсь, нагрузку не зависимо от потливости, буду наращивать постепенно. Сейчас больше ориентируюсь на их дыхание.

Планы на неделю:
- Продолжать работу на корде.
- Работать над подъемами в галоп и переходами с галопа.
- Больше работать на шагу в руках и на корде.
- Работая в руках шагом больше уделять внимание остановкам и посылу.
- Пробовать привязывать лошадей на среднюю длину чумбура.
- Постараться приучить лошадей к крючкованию копыт переда и зада у всех.
- Начать выводить лошадей в леваду.
- Пока нет седла буду приучать к вальтрапу и седёлки.
- Приучить лошадей к охлопыванию по всему корпусу.
- Сделать хорошие фотографии на экстерьере и на движениях.

Следующий отчет 30.12.18
 
Последнее редактирование:
Еще раз хочу озвучить. Моя писанина не является учебным пособием или каким-то правилом. В этих отчетах фиксирую что делаю, как делаю, с кем и где делаю. Тут видна хорошая сторона и так же какие-то недочеты. Разумеется не все идеально, для этого и учимся, делимся.

Мне самой интересно будет потом пересмотреть весь процесс работы, подведу итоги. Возможно что-то подкорректирую.
Знаю, что не правильно делаю, что мало использую бича. Бич должен в работе быть обязательно и одним концом всегда указывать на зад лошади. Порой это игнорирую и работаю как мне удобнее. Иногда понятие удобнее, не является правильным. Если на результат это дурно не сказывается, то конечно бывают у меня такие попустительства.

Мне тут поступил комментарий в личку. Предлагают интервалить по четвертям, а не по пол круга. Да, все верно. Но считаю, что на этом этапе рано делать такие короткие отрезки. Лошади только начали расслабляться, только шейку чуток опустили. Не так низко, но хоть чуток и это уже хорошо.

Вот последнее видео с Зайкой-2, он был самый отстающий. Сейчас на мой взгляд за тот отрезок, что с ним работаю, это не плохой результат. Как я уже говорила, что не галопирую, а только делаю подъемы в несколько темпов и тут же перевожу на рысь. Мне не нужна лошадь, которая сразу несется как заводная. Хочу добиться полного контроля с первых минут над всеми аллюрами. Да, он еще порой крестит и не правильно поднимается. Но мы только начали и он старается.
Все еще впереди!
Надо понимать, что это вполне созревшие пятилетние жеребцы. Сила и мощь. Поэтому рассусоливать заездку не собираюсь, все буду делать постепенно, но без лишней тягомотины. Окультурила, сразу подготовка к заездки и заездка.
 
Последнее редактирование:
Мне тут поступил комментарий в личку.
А почему в личку? Интересно было бы почитать. Я, канеш, не хозяйка этого дневника, чтобы устанавливать формат, но пообсуждать варианты бы не прочь. Или почитать обсуждение. В принципе, с концепцией заездки согласна, кроме галопа. Правда, не въедаюсь досконально в детали истории, настолько чтобы видеть разницу между полкруга или четверть круга. Четверть круга даже сложней, чем половина, имхо: лошадь должна быть уже как=то сбалансирована, чтобы выполнять переход за переходом буквально. Данные же лошади только-только начали работать. Требовать от них сразу заведомо сложного не надо бы.
 
Nofaith, полностью с Вами согласна. И тем не менее с третьим аллюром начинаю работу слишком рано. У меня лошади не сбалансированные и поэтому они могут делать это не правильно. Подъемчики мы делаем не часто и стараемся аккуратненько. В принципе на видео все видно. Когда лошадка готова к третьему аллюру, то и выполнит его правильно.
А у меня сроки, поэтому делаю все и сразу. Хозяева хотят получить лошадок готовых в срок, что бы было три аллюра. А сроки у меня не большие. Обычно в заездку поступают лошади уже с определенной физической подготовкой и сбалансированные, которые прекрасно работают на всех трех аллюрах. А тут впервые кони с полей и тем более полный ноль. Неработанные, ни чего не умеют.
 
Последнее редактирование:
Сегодня немного сделала фоток простеньких.
Зайка-1
Масть - вороная.
Больше похож на какого-то рысака и ход рысачий. С галопами к нему не пристаю, если только он сам на свободе галопирует и все. По корпусу еле заметно проступают слабенькие яблочки, но они пока еще очень слабо заметны. Парень ласковый. Гриву ему оставлю, хвостик буду растить.
54be0808d6bb.jpg

6140cb6098b5.jpg

e9f9d893a723.jpg


Зайка-2
Масть - вроде караковый (но может и т.-гн.)
Очень красивый, не плохо двигается, ленивый-тормоз. Любит постоять, помечтать.
50bd2dfcc930.png

a28ef9db2e76.png

b53369823a78.png

Зайка-3
мамка Хилена с арабскими кровями, масть - т.-рыжая.
Очень сильный, энергичный, выносливый.
e33e373788d6.jpg

780de6e21b5b.jpg

8633bfb4dc5e.jpg
 
Да,интересно смотреть,как они меняются в работе)Мне зайка1 приглянулся по-первости,а теперь и других рассмотрела))))
 
Да, мне тоже изначально очень понравился первый. Он очень добрый и общительный. Второй внимательный, а третий боец. Третий, если прет, то не остановишь. Он цель видит, в себе уверен.
Для души, попу катать идеально первый подойдет. Второй выездка, третий троеборье))))) Третий очень выносливый.
 
- 21 рабочий день с жеребчиками.
Результат, проблемы и новые задачи.

Всю неделю мы продолжали закреплять навыки работы на корде. Увеличили не много нагрузку на всех троих. Лошадки активны в работе, не ленятся, работают с удовольствием.
Порой ошибаются, заторапливаются, не всегда сразу реагируют на команду. Но мы только учимся, в целом выполняют все отлично, все трое очень стараются.
От Зайки-1 вообще не требую галопа. На первом этапе он ему только мешает, поэтому активно работаем на двух аллюрах. На свободе порой переходит на галоп, но это его личное дело.
Зайка-2 и Зайка-3 работаются на всех трех аллюрах, не плохо делают переходы. Парни стараются. На корде галопа даю не много, пока по 2-3 кружочка в обе стороны. На свободе парни отрываются, особенно Зайка-3.
Уже стало гораздо приятней ходить с ними в руках шагом, они теперь аккуратно ходят рядышком и слушаются.
К привязи относятся доверительно, не пытаются оборваться. Как чувствуют, что есть у привязи ограничение, перестают натягивать чумбур.
С крючкованием копыт еще работаем. Я так сказать боюсь сразу лезть под задние ноги. Мы их гладим, чистим, массируем, пытаемся поднять. Но пока без особых успехов. Нужен помощник. Переда крючкую всем каждый день. Дают не охотно, то хорошо, то с проблемами. Зайка-3 вообще отказывается давать левую переднюю. На копыте осталась дырка от старой травмы и видимо еще помнит как болело. Он не хромает, не жалуется, но панически не хочет поднимать эту ногу.
Ну наконец-то мои "тараканы" были выведены в леваду, где насладились купанием в снегу и дневным светом. А то в самом деле как тараканы жили в потемках только конюшня и манеж. Теперь ходим в леваду на прогулку, жизнь налаживается.
Охлопывание по корпусу лошади все мальчики хорошо воспринимают, кроме Зайки-2, ну очень ему страшно. Всего лишь легкие похлопывания от шее и к крупу, а ему пока еще страшно, но терпит.

Пока эта неделя прошла в спокойном режиме, не чего нового. После 10-ого числа должны привезти весь комплект снаряжение на лошадей. Вот тогда начнутся новые манипуляции и новые посты. )))
Заказала себе в манеж тумбу для посадки на лошадь. Пока планирую только подводить к тумбе и ложиться на спину лошади без седла.

По планам самый первый в заездку пойдет Зайка-1, затем одновременно буду подготавливать к посадки и других ушастых. Сейчас у нас прошел первый этап "окультуривание", считаю результат удовлетворительный.
Следующий этап будет у нас подготовка к заездки. Обычно в заездку поступают лошади уже воспитанные и грамотные, ну а тут чуть мы этому уделили внимание отдельно. Не много вложили в лошадок необходимых навыков, без которых я заездить просто не смогла бы. А именно дисциплина, полное повиновение, доверие и т.п. С доверием конечно мы продолжаем работать. Лошадям еще много нового предстоит узнать и как они на это отреагируют, тоже вопрос. Моя задача помочь им правильно воспринять эту информацию и научить их доверять человеку.

Следующий отчет 06.01.19

Всех Вас поздравляю с наступающим Новым Годом! Здоровья Вам и Вашим лошадкам!!!
 
Последнее редактирование:
Сверху