Оповаживание, обтяжка, заездка, тренинг

Сейчас дни пока идут все в том же рабочем режиме, что и писала выше. А все потому, что пока ни чем новым заняться не могу. Нужно лошадей подготовить к посадки, мне для этого нужна тумба. Ее мне сделает плотник, который сейчас до 10ого на выходных. Так же нужна амуниция и нормальные попоны на всех лошадей. Без них не могу давать нормальные нагрузки и полноценно начать работать. Амуниция придет тоже после праздников, поскольку заказали снаряжение прям под праздники и Деловые линии тоже возобновят свою работу.
Поэтому продолжаю работать все в том же режиме. Заняться на самом деле есть чем. Например мы больше уделяем внимание шагу в руках, отрабатываем четкое выполнение команд, продолжаем учиться давать ноги и многое другое.

Я сама по себе физически очень слабая. Спина сильно болит от старых травм (падение с лошадей во время заездки), левая рука в локте очень слабая тоже от травмы с автомобилем. Перелома не было, но сустав похоже в локте сместился, рука при нагрузках сильно болит. Да еще палец на руке болит, не сгибается. Сама трусиха страшная, боюсь боли и особенно падений. А на лошади не сидела более полугода, тоже из формы вышла.
Это все пишу к тому, что у меня в руках три полнозрелых жеребца в расцвете сил. Они о моих подробностях не знают и им вообще все по барабану. И именно по этому вся моя работа с этими лошадьми направлена на взаимопонимание и компромисс. Моя задача научить их понимать меня и уважать.

Уже сейчас в работе пытаюсь понять кто из них, что может мне выкинуть во время первичной заездки.
Зайка-1 на мой взгляд отнесется ровно без экстрима. Он может сам испугаться, но думаю мы с ним договоримся.
d9f9306d783f.jpg

Парень очень красивый, чернющий, но зада мне его не нравятся. Сегодня он самостоятельно и легко переходил в галоп. Уже больше и лучше галопирует в обе стороны. На рыси у него ножки не разгибаются, в телегу его. )))
ff9d8b938460.png

А вот, когда шею вытягивает и голову опускает вниз, то движение у него прекрасные. Я все же подумаю над его тренингом отдельно. Быть может хоть что-то получится улучшить в нем. Посмотрите, совсем другая лошадь. И ноги даже выпрямляются.
cbc591fa7f08.png

А тут слабенько видно не большие яблочки на плечах. )))
2335a3b37832.jpg


Зайка-2 парень очень пугливый. Он может испугаться, но, если к нему отнестись грубо, то он сто пудов разозлиться и тогда пеняй на себя. С ним надо договариваться и успокаивать, борзеть он не позволит. Он сам со мною на Вы и требует взаимности. Пенки отвешивает на свободе оч высокие, быкует тоже не шуточно, высоко подпрыгивает на всех четырех и выгибает спину. На таком я даже секунды не усижу. Но уверена, что с ним можно договориться без канделябров обойтись, если потихоньку и постоянно успокаивать. Парень умеет терпеть, даже, если ему очень страшно.
d410445ddf03.png
0476e5083034.png

Зайка-3 парень веселый. Вот на нем можно полетать.)))) Вышибать из седла не будет, но при посадки может испугаться и сразу ломонуться в галоп, потаскает не на шутку. А поскольку галоп у него не правильный, крестит, то в ногах на повороте может запутаться и есть риск грохнуться двоем. Тоже не хочу такого исхода. Но, если сейчас его приучить терпеть и удерживаться, то можно всего этого избежать.

Я конечно вообще буду стараться избежать любых неприятностей, но посмотрим как у меня это получится. Сегодня очень хотелось уже вскарабкаться на спину второму третьему Зайкам, но без тумбы не получится.

Сегодня у нас были хорошие успехи. Вот и спешу ими поделиться. У меня бывает так, что есть некоторые моменты, которые мне временно не удается преодолеть. С этими мыслями буду ходить долго и думать как решить эту задачу. Но в какой-то момент меня как накрывает безумная эмоция негодования. А какого пня у меня это не получается и с какой радости лошади так себя ведут. Вот именно сегодня меня накрыло.... В результате все лошади раскрючкованы на все четыре. Даже те кто махал задом во все стороны. Добралась и до больной ноги Зайки-3, ее тоже все же раскрючковала.

На этом этапе раскрючковываю лошадей не 2 раза в день, а больше. Минимум 4 раза, а так по возможности постоянно пытаюсь поднять им ноги и чуть поковыряться крючком. Делаю это строго в деннике и разумеется лошадей привязываю к коновязи.

Акцент пока ставлю на раздражители. Смотрю чего лошадка не хочет делать или боится. Вот именно это и буду делать. Например сегодня две лошадки сказали, что панически боятся прикосновения бича к шее, а другая боится его колебаний на своей спиной. Вот сегодня и оглаживала бичом до тех пор с обеих сторон, пока они не перестали шарахаться.
С ногами их разобралась, а вот у Зайки-2 еще проблемка осталась. Он не дает затылок и уши, вообще не дает даже щеткой. Каждый день чищу, пытаюсь оглаживать, но пока без результата.

У Зайки-1 как раньше говорила на левой передней не большой бурсит. Он был твердым. Сейчас стал более мягким. И после каждой работы он становится мягким. Так думаю процесс с бурситом не закончен, возможно есть шанс его убрать медикаментозный. Мне обещали дать рецепт мази, которая должна помочь. Эти люди говорят, что у них уже неоднократно был такой опыт с положительным результатом. Было бы здорово!)
5597b070ce6d.png

У Зайки-3 тоже старая серьезная проблемка была. Дырка в копыте, из-за которой он не хотел давать мне ногу. К приезду коваля мы должны хорошенько научиться давать ножки.

Зайка-3 сегодня показал себя трусом, шарахался от бича и от охлопываней рукой по корпусу. Но результата все же добилась. Стал терпеть, но страху меньше не стала. ))) А несколько дней назад Зайка покрылся какими-то пупырышками. Не знаю почему и что это такое. Через 4 дня все прошло. Что это было, не занаю....
cb115440f9e2.jpg

Глядя на копыто видно какой плохой венчик, лошадь явно не в порядке. Буду советоваться с ветеринарами, будем выправлять все это.
b10f848ee18e.jpg

А вот мои зайцы на прогулки.
7ed1e6140ba8.jpg

606588591b46.jpg

третий тоже гулял)) я просто замерзла с ними стоять))
 
Я бы до приведения копыт в приемлемый вид, не садилась бы.
Получается, у вас на них нет ни одного седла, даже не подходящего? Тогда можно троком или бинтом привязать на спину телогрейку, например, и работать на корде так. Чтобы привыкли заранее, что на спине что-то может, не обращали внимание на это и привыкали к хлопающему чему-нибудь (хоть рукавам телогрейки) по бокам. Пока нету тумбы, можно и нужно просто виснуть на спине, насколько это получается с земли.
Вы вообще кладете что-нибудь (хоть что!) им на спины?
Просто вы так описываете, будто собираетесь, по приходу снаряжения и тумбы, поседлать и сходу заездить... Меж тем, я вижу много чего, что можно сделать, чтобы заездка была спокойной, чего вы не упоминаете здесь! Не хочу, чтобы вы столкнулись с родео. Это, конечно, был бы веселенький сюжет для дневника, но блин пусть лучше будет скучно и не травматично. Пожалуйста((
 
Я бы до приведения копыт в приемлемый вид, не садилась бы.
Да, тут буду смотреть по состоянию лошади и консультироваться с ковалем. Если надо будет подождать, то подождем восстановления.

Что касается снаряжения, то все верно, нет ни чего. Это не катастрофа, скоро все придет, мы не торопимся подождем. Заездка от этого не пострадает. Это просто у меня руки чешутся.
Виснуть на лошади без тумбы и стремя не могу. У меня маленький рост, до спины только ладонью достаю. Да и рука больная, даже маленькой нагрузки не выдержит. Это сейчас не к чему, все успеется. Вы все верно говорите, но я подожду тумбу и снаряжение.

Просто вы так описываете, будто собираетесь, по приходу снаряжения и тумбы, поседлать и сходу заездить... Меж тем, я вижу много чего, что можно сделать, чтобы заездка была спокойной, чего вы не упоминаете здесь! Не хочу, чтобы вы столкнулись с родео. Это, конечно, был бы веселенький сюжет для дневника, но блин пусть лучше будет скучно и не травматично. Пожалуйста((
Нет, нет))) Снаряжение придет и начнется только подготовка к заездки, длится она будет столько, сколько кони запросят. Хотя уже хочется на них вскарабкаться))) Посадка будет самым последним этапом и буду стараться без экстрима. А там уж посмотрим как получится. ))))
 
Глядя на копыто видно какой плохой венчик, лошадь явно не в порядке. Буду советоваться с ветеринарами, будем выправлять все это
Имхо,по фото могу и ошибаться. Мне кажется был гнойник, который вскрылся по венчику. Может на этом копыте стрелка подгнивать, может уже все успело пройти. Думается мне что противопоказанием к работе это являться не будет.
 
Сенди (otverbluda), посмотрим по лошади, на первый взгляд не болит, но буду ориентироваться по ситуации.

Просто вы так описываете, будто собираетесь, по приходу снаряжения и тумбы, поседлать и сходу заездить... Меж тем, я вижу много чего, что можно сделать, чтобы заездка была спокойной, чего вы не упоминаете здесь! Пожалуйста((
Что касается каких-то манипуляций для заездки которых не упомянула. Пишу лишь о тех действиях, которые делаю с данными лошадьми, возможно этих действий будет достаточно. Все три лошади по темпераменту разные.

Отчет за последние 28 рабочих дней.
По итогу на сегодня пока ничего особо нового не прибавилось. Все три лошади по программе выровнялись, работаются почти одинаково, по своим навыкам тоже ни чем ни отличаются.
К старому списку навыков добавилось:
- Крючкование копыт кругом, не менее 2х раз в день.
- Приучены к попоне, спокойно реагируют на трок, вальтрап.
- Команды в движение на корде выполняются достаточно хорошо.
- Прекрасно и правильно ходят рядом с человеком, слушаются.
- Ходим гулять в леваду.
- Прекрасно стоят на привязи.

Следующий отчет 13.01.
Планы на неделю:
- Приучить лошадей к снаряжению (уздечка, трензель, седло в сборе). Возможно по началу буду использовать гурту с вальтрапом.
 
Приучены к попоне, спокойно реагируют на трок, вальтрап.
Отлегло:D
Объясню свою принципиальность касаемо расчистки:
вот вы пишете
На рыси у него ножки не разгибаются, в телегу его. )))
А я уверена, что вначале надо его правильно расчистить (хотя бы) и что ноги разогнутся, когда пятки заработают как положено. Возможно, даже немедленно после расчистки. Плюс, мое убеждение, что нельзя садиться на лошадь, у которой в момент добавления веса и изменения равновесия что-то может заболеть: нельзя чтобы лошадь связала человека на себе с болезненными ощущениями. Заломать-то силой - не проблема. Они даже много чего стерпят, не показывая дискомфорта, но на то мы и люди, чтобы соображать вперед и делать конструктивные выводы. Особенно критично это для незаезженных. Первые ощущения - самые запоминающиеся. Все - ИМХО.
Приучить лошадей к снаряжению (уздечка, трензель, седло в сборе). Возможно по началу буду использовать гурту с вальтрапом.
Новье пришло:rolleyes: Поздравляю))
 
Nofaith, соглашусь. Они ооооочень давно не расчищались. Расчистка тоже будет не сразу сделана, а в несколько этапов будем выправлять ноги. Разумеется в этот период садиться на лошадей не стоит, придется подождать. Коваль к нам приедет теперь уже примерно через 30 дней. Посмотрю, что за это время у меня получится с конями сделать.

Амуничка пока еще не пришла, пока жду, так думаю числа 10-13 должна быть. А это старенькое, свое имеется в наличие.
Кони красивые, еще очень хочется пару фоток Зайки-3 кинуть. )))
Придет амуничка, привыкнут к уздечкам. Я им тогда гривы заплету, морды маслом намажу и фотосессию устрою. )))А пока фотки с телефона, но я и им рада. ))))
73ead7f0338d.png

ef3163de3a4f.png

Я осмелюсь выложить небольшое видео как приучала давать задние ножки. Возможно кому-то это покажется дико, возможно меня осудят. Но думаю, что для лошади вреда это не приносит вообще. Нахожу этот метод безопасным для всех. Главное для того, что бы накинуть петлю на ногу, лошадка уже должна быть приучена к оглаживанию ног. Для петли использую мягкую корду, то есть ее кусок. Она не травмирует лошадь и не стягивается на мертво.
А что бы приучить лошадей трогать ноги, сначала конечности оглаживала хлыстиком. По началу они отбивали по нему. Когда переставали махать ногами по сторонам, тогда делала попытку погладить ногу рукой.

 
Сегодня нам дали тумбу. С каждым мальчиком мы пробовали к ней подходить, что бы познакомиться с новинкой. Мы сегодня ни чего нового не делали. Пока не большое знакомство. С каждым отдельно по несколько подходов сделали. Вставали возле тумбы где и положено стоять при посадки на лошадь. Я вставала на тумбу во весь рост и оглаживала, охлопывала лошадку везде, где смогла достать. Этих манипуляций на сегодня считаю достаточно. Им было очень страшно, но они большие молодцы все вытерпели. Зайка-3 трусил больше всех. Такие глаза на меня таращил, того и гляди копытом возле виска покрутит)))

Зайка-3 сегодня примерил уздечку. Я ему принесла не большую с простым трензелем. Все подошло идеально, размер Cob. Надела на него в деннике и оставила на пол часика. Просто что бы не много привык к железу и вообще к новой приблуде. Работать на уздечки пока не планирую. Буду ее надевать под недоуздок и корду пока тоже буду цеплять к недоуздку. Пускай парень хотя бы пару дней походит, чуть привыкнет.

Зайка-1 и Зайка-3 очень возбуждаются при видя других лошадей близко. Не в половом плане, а по темпераменту. Крыша едет, начинают носиться и т.п. Но не распускаются. Сегодня пришла, а Зайка-1 мокрый. Перед ним водили лошадей. Зайка-3 в леваде тоже отработался до мыла. Я не много заработалась с одним Зайцем и не успела завести Зайку-3 с левады до того, как конюха поставят в шагалку других лошадей. Шагалка от левады в 10 метрах. Прихожу, а с него пена течет.... Все мне сразу про кастрацию намекают, настойчиво. Я конечно все это понимаю, но пока не хочу их кастрировать до заездки. Скоро должны прибыть к нам долгожданные попоны и тогда парней начну потихоньку нагружать и втягивать в нормальную работу. Может тогда их темперамент успокоится. Если это не повлияет, то буду думать....
 
Последнее редактирование:
А это принципиальная позиция владельц(а)ев оставить Зайцев жеребцами?Если они для прогулок предназначены,то гораздо безопаснее и приятнее совершать прогулки и в одиночестве, и в группе на меринах:rolleyes:
 
viciniya, нет-нет, они в этом не разбираются. Они озвучили под какие цели идут эти лошади, что под попакатания в полях, под всадников различного возраста и уровня. Я им предложила их кастрировать, но хочу это сделать после заездки. Есть один нюанс, почему так хочу. Пересеклось у меня разок заездка и кастрация, теперь не хочу все в кучу мешать. Сначала одно, затем уже другое.

Сегодня ушла с конюшни в расстроенных чувствах :( Выводы конечно рано делать, надо еще время, что бы понаблюдать за конем и его самочувствием. Но пока все собирается в кучу.... Зайка-3 частенько встает далеко отставив задние ноги назад, как бы сильно растягиваясь. Это было сразу же с первого дня.
1355a966c62d.png

Во время чистки всегда "пружинит" спиной на прикосновение с нажатием. Хоть просто похлопать, хоть слегка надавить, конь прогибает спину.
Сегодня второй день коней подвожу на знакомство с тумбой. Не много навалилась на спину, он сильно прогнул спину. Тогда начала надавливать ладонью стараясь добавить своего веса. Он прогибал спину за каждый раз. Это меня очень расстроило. Поскольку здоровье лошади и заездка пересекаются. Болит у него спина, не болит, не знаю.:( Уже обзвонила своих подруг, поплакалась в плечико. Пришли к выводу, что пока продолжу все теже манипуляции и пока понаблюдаю за конем. Может это щекотливость, а может и нет. Ни о какой посадки не может быть и речи, пока не выясню в каком состоянии спина у лошади. Звонила владельцам, те не наблюдали подобных проблем. Все возможно, может конь потянул себе спину во время погрузки. Так как погрузка была очень бурной и не простой. Рты слава Богу зажили, все ободранные бока заросли, раны тоже заросли.
Будем смотреть, что нам скажет сама лошадь.

Зайка-1 сегодня проявил себя в работе излишне активным и не послушным. Так же сделали несколько подходов к тумбе. Парень проявлял полное доверие и вел себя расслаблено. На мои действия не обращал внимание, а точнее оглядывался и обнюхивал меня. Я ложилась ему на спину всем весом, закидывала ногу на спину.
9ab8ca37b701.png

d417d469df65.png

Можно было сделать первую посадку, но не стала, поскольку коня ни кто не держит. Все же кого-то надо искать в помощники что бы подержать. Только таких на горизонте даже близко нету.:(


У Зайки-2 на спине болячка, которая еще видимо болит. При легком нажатие конь реагирует. А она как раз располагается под задней лукой седла. Надо будет подождать как все заживет.
 
Последнее редактирование:
Две недели не писала, уставала так, что уже сил не оставалось.
Чего мы добились за 45 дней работы.
Эти две недели не особо чем отличались от предыдущих дней, но мы на месте не стояли, потихоньку двигались к цели.
Все это время мы продолжали работать на корде и на свободе. Парни уже прекрасно выполняют команды, работаем полноценно на трех аллюрах.
У Зайки-1 за это время произошли положительные изменения. Он прекрасно ходит галопом в обе стороны. Как на свободе, так и на корде. Галоп ровный, очень хороший, переходы в галоп прекрасные. Теперь галоп-это его любимый аллюр. На свободе очень много галопирует, стал очень выносливым.
8a27756b2882.jpg

Правда у нас с ним еще остаются некоторые недоработки. А именно задние ноги до сих пор не даем просто так. Только с растяжкой и эти пляски продолжаются до получаса. К лошадям он агрессивен, бросается на них с оскалом, лязгает зубами, отбивает задом. Как я выше писала, что ноги буду брать по нескольку раз в день, то в реале так не получается. Поэтому признаюсь, беру ноги, но так часто, как хотелось бы.
Зайку-1 из-за его дурного нрава к лошадям конюха даже переставили в другой денник. В работе у него перемены значительные. Во-первых парень с удовольствием учится, ему нравится работать со мною. Бывает, что и пытается нахамить, но я все равно в результате добьюсь своего. Мы с ним на свободе учимся делать переходы от голоса. Пол круга рысь, пол круга галоп и опять переходим на рысь. Мы только начали этому учиться, но уже успехи у нас есть.
Для чего это нужно? Мое личное мнение, что это нужно в первую очередь для дисциплины, особенно в период заездки. Лошадь должна полностью слушаться и выполнять все требования. Голосовые-бесконтактные команды помогут успокоить лошадь или отвлечь в нужный момент.
Все это время мы с Зайцем готовились к первой посадки. Неделю уделила внимание подготовки к этому важному моменту. Мы после работы подходили к тумбе и я висла на нем и делала полупосадку. Поскольку мы с ним были одни, то посадку одна не рискнула сделать. Конь может испугаться, а я не дай Бог свалюсь и напугаю коня. Тогда вся работа коту под хвост.
Я дождалась, когда еще одна постоялец согласится мне подержать коня. Эта очаровательная девчушка большая молодец. Она не однократно участвовала в процессе заездки, поэтому все знает, что и как делать. Сегодня с ее помощью я сделала первую посадку на Зайку-1.
14e87e25a4c9.jpg

Села на него несколько раз, наверное раз 6 и каждая посадка длилась от нескольких секунд до нескольких минут. Сидя верхом на Зайке я ерзала, оглаживала его с обеих сторон руками, разговаривала, шевелила ногами. Всячески привлекала его внимание к себе. Мне было важно, что бы он видел меня и понимал, что происходит. Садилась сегодня без седла. Еще несколько дней буду делать посадку без седла.

436fd13b6518.jpg

Снаряжение нам уже привезли, у лошадей есть все необходимое для тренинга. Мне очень понравились попоны, теперь за лошадей спокойна.
Седло которое купила для этих лошадок пока еще в Москве. Поехать в ближайшие дни не получается. Что бы процесс с заездкой не прерывать, на время взяла седло у приятельнице. Пока лошадей буду приучать к снаряжению. А посадки и полупосадки делать буду без седла. Мне так удобнее.

По планам следом за Зайкой-1 на посадку готовится Зайка-2. Но он проявляет себя очень пугливым и просто бздун.... Поэтому сейчас акцентирую внимание на дисциплину и удерживание. Он танк и прет куда хочет, удержать раньше было сложно. Сейчас добиваюсь послушания и что бы могла своими слабыми силами его тормозить. Результат есть, парень перестал относиться ко мне как к насекомому.
Мое мнение, что при посадки или вообще заездки он может поджав зад рвануть с места пытаясь удрать. Сбрасывать вряд ли будет, если будет, то неуклюже. Поэтому задача помощника в нужную минуту придержать и не стоять с нами на месте, а постараться двигаться шагом удерживая коня. С ним стоять не получится, тот темперамент, который только больше начнет психовать. Если дать ему движение, то так быстрее успокоится.
Меня в нем смущает его галоп, да и не только. Частенько на ровном месте зарывается то на передах, то на заду и чуть ли не валится с ног.

Зайка-2 остается на десерт. Парень не совсем простой. Посмотрим по обстоятельствам. Но к полупосадки готовится вместе со всеми, в том же режиме. Вопрос только когда он будет готов к посадки. Вроде и терпеть может, но и спиной вышибает так, что мурашками по мне бегают. )))
 
Последнее редактирование:
Очень рада, что у нас есть попоны! Работаю и не переживаю, что лошади с потеют.Теперь думаю, что и капоры пацанам не помешали бы. Шеи-то остаются открытыми((((
Сегодня Зайку-2 познакомила с бочкой, освоился быстро. В манеже на корде не вижу смысла его работать. Конь двигается лениво и не вижу нужной динамики. В бочке мне удобнее научить его двигаться рысью пошире и легче добавить динамики.
Остальных парней работала в манеже. На Зайку-1 сегодня еще раз села верхом. Уже легче, без прелюдий. Попросила конюха подержать коня.
Зайку-3 тоже начинаю готовить к первичной посадки. Он сразу же отходит назад, как только я пытаюсь похлопать его по бокам или надавить на спину. Тоже надо, что бы подержали. С этим конечно большая проблема, не кому держать, все заняты. Этим заездка и усложняется. Но сдаваться не собираюсь, я уже близка к цели.

У меня сейчас бойцовый настрой, села на одного и рвусь теперь вскарабкаться на других тоже. Хотя бы сделать первичную посадку и может чуток угомонюсь. Мне бы человечка одного в помощники и одного коня точно бы сделала в ближайшие дни....
 
22.01
Сегодня все трое были у меня поседланы, но пока без стремян. Все трое отнеслись к седлу с большим терпением, однако свое недовольстве каждый выразил по своему, но в приделах нормы. Парни сдерживались от хулиганства. На Зайку-3 сделала полупосадку. С этого дня он следом готовится для полноценной посадки.
 
Сейчас в отчетах начали появляться большие перерывы, хотя мы все по прежнему продолжаем работу. Подошли к самому интересному, к первичной заездки. Кони я вам скажу оч зрелые и это все заметнее становится в их темпераменте. Хотя парни себя тщательно сдерживают и демонстрируют свой добрый нрав и послушание.

Пока буду говорить сразу о всех троих. В работе на корде слушаются идеально, все двигаются на корде галопом и не вообще не крестят, поднимаются сразу и правильно.
Зайка-1 он же Большой-черный: подкачалал чуток попку, она теперь очень кругленькая.
Напомню каким он был в самом начале. Крутоходый, галопом толком двигаться не получалось, крестил.
9c859e10e3ea.png

e78f689959d8.png

Сегодня он старается на рыси двигаться пошире, начал работать задом, движение заметно изменились, галопом прекрасно двигается и вообще не крестит.
492726874dba.png

6d6212efd89a.png

Сейчас в работе акцент поставлен на этого парня. Других работаю в таком же режиме, но он у меня первый в заездку поставлен. Сажусь на него постоянно уже давно. И уже сажусь в седло со стременами. Стоит, терпит все прекрасно. Но проблема у меня сейчас очень серезная и поэтому заездка пока опять откладывается. А причина в отсутствие помощника. Сегодня попробовала на нем пошагать, 10 шагов мы прошли, а дальше конь выгнул спинуи опустил голову в низ. Я представила как он меня сейчас этой попкой вышибит из седла, поэтому сразу одернула его поводом, после чего была резкая свечка и крутой разворот. Разумеется свалилась. Снова три раза села на него, поерзала в седле и слезла. Пока на этом остановились. Буду решать вопрос с помощником, но пока не знаю как и где его брать....
9d624644c717.png


Зайка-3 он же Рыжий
Тоже попку себе отрастил и плечишки подкачал.
Вот он таким был раньше.
716e971722e1.jpg

А это уже сейчас.
 
Последнее редактирование:
Сегодня решила чуть написать о некоторых моментах работы с этими лошадьми, а именно о галопе.
Мое личное мнение, что верховая лошадь должна двигаться галопом регулярно и не меньше, чем рысью. Из личного опыта. Лошади которые активно галопируют, шире двигаются на рыси, лучше работают задом и лучше развит перед.
Вопрос сколько и как лошадь должна галопировать. Ну как оно по регламенту должно быть не знаю, поэтому выскажу опять только свое личное мнение, которое сложилось из моего личного опыта. Если лошадь движется правильным галопом, спокойно, то я бы смотрела по дыханию лошади. К галопу отношусь особо. Порой лошади поднимаются не правильно в контр-галоп или самое плохое идут крестом. Контр-галоп хорошо, но не на свободе и не на начальном этапе тренинга лошади. Он пригодится только под седлом и в определенных моментах езды. А вот движение крестом считаю недопустимым. Раньше мне не доводилось сталкиваться с исправлением такого дефекта. И вообще мне сказали, что на свободе такой дефект вообще не исправишь. Данному человеку я верю, но все же выбора у меня не было и исправлять пришлось. Поскольку впервые и все три идут крестом (из 100 подъемов в галоп 80 крестом)- это образное сравнение. Один вообще галопом двигался только в одну сторону и то путаясь в ногах. Он с упряжной кровью, ему простительно. И галоп у двух лошадок был не трехтактный, а как у зайца (задние лапки вместе).
Что я с ними делала.
На первом этапе на корде работала шаг и рысь. Затем выпускала на свободу и стоя с бичиком требовала двигаться галопом, но старалась что бы лошади не носились, а поднимались и двигались спокойно (близко к кентеру или манежному галопу). Я считаю, что нужно требовать от лошади надо правильного аллюра, а дефектное движение нужно тут же пресекать и не давать даже одного темпа. Тело лошади должно запоминать только правильное движение и нагрузка должна идти на правильные мышцы для этого аллюра.
Как на свободе лошадь перевести в нужный аллюр и не позволить двигаться крестом? Да очень просто оказалось!
Напомню, занимаюсь с лошадками в малом манеже (предманежник). Запускаю лошадку по стеночки рысью. Лошадка может идти рысью, а может сразу перейти в галоп. Вот поэтому перед этим у меня лошадки уже размятые на корде. Рысь от лошади требую не вялую, а динамичную. Если сама лошадка не перешла в галоп, то одновременно бич и команда голосом "галоп!". Добиваемся подъема с одной команды. Поднялась как заяц поджатый хвост, не страшно, пускай двигается галопом, но голосом успокаиваю ее (тииишее-тииишеее). Я выбрала такую команду на успокаивание, лошади прекрасно ее принимают. Если продолжает нестись, просто молчу и жду когда "сдуется". Если пошла контр-галоп или крестом, то тут же меняю лошади направление и пробую все заново. Если лошадка пошла с правильной ноги, то продолжаю поддерживать движение галопом и при этом обозначаю его голосом "галоп". А вот движение галопом резвое от лошади не требую, наоборот лучше, если перейдет в кентер. Зато удерживаю длительность такого галопа. Как только лошадка сбивается на крест или контр, снова меняю ей направление.
Между галопами лошадка должна рысить, что бы восстановить дыхание. Не зависимо от правильности аллюра стараюсь равномерно лошади менять направление. Такие упражнения мы выполняем каждый день.

На следующем этапе начала пробовать делать подъемы на корде. Для этого использовала угол манежа. Как только лошадка входила в угол манежа, то сразу бичик и команда "галоп" поднимала в галоп. Вот тут смотрела, что бы лошадка двигалась динамично рысью, зад не тащила, а подбирала под себя. Голова лошади смотрела чуть внутрь круга. При таком посыле лошадь подбирает зад и выносит перед делая скачек, моя задача поддержать. Давала 5-6 темпов и снова в рысь. Лошадка разнервничалась, после подъема несется, то успокаиваю ее голосом и двигаемся рысью до тех пор, пока она не успокоится. Затем снова на одном и том же месте та же команда "галоп". Лошадка привыкает, что тут она поднимается в галоп и начинает сама подниматься, да еще и спокойно. НО! Как только поднялась не правильно, то с первого темпа перевожу в рысь.
В самом начале делала по 5 подъемов в каждую сторону.

На третьем этапе мы начали по чуть галопировать на корде. Поднялась лошадка правильно, то даю ей кружочек пройти галопом, а потом снова в спокойную рысь. По три-пять кругов чередую с рысью двигались галопом.
Смотрела по лошадям, если у них получалось хорошо и правильно, то увеличивала длительность непрерывного галопа.

Четвертый этап, мы активно галопируем на корде, а потом еще на свободе. Вот подошли к вопросу сколько мои лошади галопируют.... На корде примерно по 3 минуты в каждую сторону кентеруем. Затем мы работаем на свободе и там галопируем примерно по 2-3 минуты в каждую сторону, но хорошим, активным галопом.
С каждым разом длительность мы увеличиваем. Во время галопа смотрю на работу зада, правильность движения и дыхание. Пока мы галопируем очень мало, но главное для меня сейчас не умотать парней, а накачать. В целом за одну тренировку лошади у меня галопируют около 15ти минут.

На сегодня все поднимаются в галоп спокойно и с одной команды, причем ни кто не крестит вообще. Не на корде, не на свободе.

Чуть картинок, которые к галопу не относятся.
Сфотографировала наши копыта, ждем коваля. Ноги уже все лошади дают достаточно хорошо.
bb38d306919b.jpg

f503f446e1bd.jpg

Зайка-2 он же Маленький-Гнедой
92a6c2f4ca20.jpg

Зайка-3 пупсик-рыженький
e0774b964cc6.jpg


Корду пристегиваю строго за внутреннее кольцо или через затылок и к внешнему кольцу. Использовать переходник(коромысло) считаю не правильным.
 
Последнее редактирование:
Корду пристегиваю строго за внутреннее кольцо или через затылок и к внешнему кольцу. Использовать переходник(коромысло) считаю не правильным.
Ну, к внутреннему не намного правильней, чем все вышеперечисленное. Самое лучшее: за центральное кольцо кавессона. Если за железо, то пропускать корду через трензельное кольцо и цеплять за колечко на седле или гурте. Но при этом должны быть развязки, особенно, внешняя.
Если пошла контр-галоп или крестом, то тут же меняю лошади направление и пробую все заново.
А логика какая? "Тут же" - почему так принципиально и вообще зачем? Ведь лошади крестят и врут в неловкую сторону. Логично было бы останавливать и предлагать еще и еще. Хотя я лично против принудительных галопов, и даже против предложений галопировать, пока лошадь не сбалансирована на рысях, вплоть до пиаффе. Если сама предлагает уравновешенный галоп, - конечно, хвалю и всячески поддерживаю.
 
Не могу согласиться, что правильно пристегивать корду к переходнику среднего кольца. Нет, тут не согласна. Внутренний трензель или через затылок ко внешнему.
А логика какая? "Тут же" - почему так принципиально и вообще зачем? Ведь лошади крестят и врут в неловкую сторону. Логично было бы останавливать и предлагать еще и еще.
Мы работаем на свободе. Как Вы на свободе остановите лошадь?
Хотя я лично против принудительных галопов, и даже против предложений галопировать, пока лошадь не сбалансирована на рысях, вплоть до пиаффе. Если сама предлагает уравновешенный галоп, - конечно, хвалю и всячески поддерживаю.
Ну до пиаффе это слишком круто. Я Вас правильно поняла, что пока лошадь не пошла пиаффе, то галоп лошади нельзя?
И по поводу принудительного. Если посмотреть, то лошади у нас у все все делают принудительно. А вообще я выше писала, что все в рамках разумного. Это хорошо, что Вы высказали свое мнение. У каждого на одни и те же вещи свой взгляд, это нормально.
И конечно не соглашусь, что надо поощрять лошадь когда она сама предлагает. Есть дисциплина и повиновение. Она должна выполнять требования берейтора, а не предлагать что-то от себя. Иначе Вам нужен шаг, а она Вам предложет пинок или галоп. И разумеется я за это не поощряю, а перевожу на нужный аллюр.
И еще конечно хотелось бы задать один вопрос, просто для общей ясности. Что такое сбалансированная лошадь в полном определение этого слова-сочетания? Может я не совсем все верно понимаю.

И пока опять вернусь к своим Зайцам)
Подготовка к заездки полностью завершена, все лошади прекрасно выдерживают полупосадку. В этом месяце запланирована заездка и сейчас решается вопрос с помощником. Пока вопрос решается, продолжаю работать лошадок.
Добавила в работу шамбон. Пристегиваю его к подпруги и к кольца трензеля. Шамбон резиновый, делаю его свободным, что бы не тянуть. Мне это нужно, что бы убрать у лошади сопротивление на трензель. Что бы она привыкла к давлению железа на челюсть и научилась уступать этому давлению. Если не дать лошадки разобраться с трензелем во рту, то при первичной езде верхом, когда взяв повод окажите давление трензелем на рот, может у лошадки быть не правильная реакция на железо. Поэтому знакомлю заранее.
И конечно не много фотографий моих пупсов. Они все приучены стоять на развязках и там же мы седлаемся, чистимся, крючкуемся.

Зая-2
f93c8af543ff.jpg

Зая-1
d694220b76cb.jpg

ec4eb9200050.jpg

67d782c51551.jpg
 
Последнее редактирование:
Не могу согласиться, что правильно пристегивать корду к переходнику среднего кольца. Нет, тут не согласна.
Кавессон - это такая штука, у которой на переносье ряд колец. Вот к среднему - корда. Он же капцунг.
Ну до пиаффе это слишком круто. Я Вас правильно поняла, что пока лошадь не пошла пиаффе, то галоп лошади нельзя?
Если сама не хочет, то не надо бы. Потому что все лошади теряют баланс (равновесие) на неудобных для них движениях. И равновесие терять они боятся. А уж если оно - движение - насаждается человеком, то результатом занятий становится неприязнь к человеку, который заставляет терять это равновесие. Сравнить образно можно с тем, будто б вас какой-то конкретный человек при встрече постоянно толкал и иногда подставлял подножку:) При этом все здоровые лошади любят двигаться и с удовольствием поддерживают любой движ, понятный и простой для себя. Пиаффе тут просто как показатель равновесия для сравнения, а не обязаловка к исполнению.
Что такое сбалансированная лошадь в полном определение этого слова-сочетания?
Ловкая. Легко меняющая скорость и направление, не требующая опоры в повод при этом. Как бонус - в результате всего этого и определенной работы с ней, - умеющая исполнять много разных движений. Опять же для сравнения: как танцор, или гимнаст, или, допустим, ушуист. Двигаться и не падать. Лошадь не должна падать (вываливать плечо, выставлять ногу, ну и все такое). Молодой лошади, понятно дело, предлагаются простые задачи, которые она способна выполнить, не теряя равновесия (и доверия к человеку;)). Далее по возрастающей. Вначале лошадь учится владеть своим телом внутри простых упражнений, потом их усложняют и так до небес - тренируем танцора.
Мы работаем на свободе. Как Вы на свободе остановите лошадь?
Ах, вон что! Сразу не поняла - думала о корде речь. Волею судеб, я очень много работаю на свободе и считаю это для всех обязательным. Поэтому ответов есть у меня. Лично я вначале отрабатываю остановку и подход на шагу, а потом добавляю аллюры. И уж конечно ни в коем случае не стану разворачивать лошадь об стену или останавливать так! Стена - это прям табу: нельзя пользоваться стеной или углами как средством давления. Вообще, работа на свободе (а это условная для лошади свобода, потому для человека так соблазнительно "додавливание" об стену!) должна и быть тем, чем называется. Иначе это еще менее честно, чем пристегивать снаряжение и пользовать его для сдерживания.
И конечно не соглашусь, что надо поощрять лошадь когда она сама предлагает. Есть дисциплина и повиновение. Она должна выполнять требования берейтора, а не предлагать что-то от себя. Иначе Вам нужен шаг, а она Вам предложет пинок или галоп. И разумеется я за это не поощряю, а перевожу на нужный аллюр.
А тем временем именно в такие моменты происходят чудеса. И тот берейтор, который не дает лошади самовыразиться или не видит ничего, кроме "требуемых аллюров", большего вряд ли добьется. Но тут изначально надо к лошади дружелюбно подходить. Во всем: и в быту, и в требованиях во время занятий, и - главное - .... в душе... с пониманием что ли:oops: Тогда пинков, вместо шага не придется наблюдать. Наперед скажу, что есть индивиды, которые по разным причинам не так охотно, как ожидается, идут на контакт, как бы ты ни был корректен с ними. Но это уже частности, и обычно просто требуется терпение и время, а часто - банально лечение! Хотя многие лошади боль терпят, ради доброго отношения, что, впрочем, не дает человеку право закрывать глаза на ее проявления.
 
Nofaith, ну вообще какие-то дикие методы описываете, не приемлемая грубость и разворачивать лошадь лбом в стенку. Не думаю, что с таким подходом лошадь будет с удовольствием выполнять ваши команды и идти с вами на контакт.

Я же поясню суть моей писанины в данной теме. Это НЕ учебное пособие по правильному тренингу лошадей!!!
В данной теме описываю работу с определенными лошадьми. Ко мне поступило 3 полновозрастных жеребца с полей, которые вообще не грамотные и толком не были даже оповожены. Хотя совсем неоповоженными их тоже назвать нельзя, чуток навык плохенький, но был.

Моя задача с этими лошадьми была такова: окультурить, подготовить к заездки и заездить. И надо учесть, что это не кобылы и даже не молоденькие жеребчики, а здоровенные мужики, которые полны сил и энергии.
Диких методов не использую, работаем на успокоение и доверие. У меня лошади прекрасно меняют направление через полувольт или другим удобным для них способом. Все это проходит достаточно спокойно. За ними по манежу не бегаю, стою строго по середине и голосом требую нужный аллюр. Если мне надо развернуть лошадку, то дождусь, когда она будет от меня далеко и возле нее достаточно пространства для смены направления. Тогда с середины перемещаюсь к стенки на ее пути. Учитывая, что она от меня далеко и это прекрасно видит, то самостоятельно меняет направление удобным для нее способом совершенно спокойно. После смены направление возврящаюсь на середину манежа и продолжаем работать. Лошади успокоились, научились доверять человеку, догнали по программе все навыки. Теперь эти лошадки по грамотности и воспитанию не отличаются от своих сверстников.

Конечно временно тормознулся вопрос заездки, поскольку решается вопрос с финансированием помощника. Этим временем мы продолжаем заниматься, нагрузку больше не увеличиваем, а работаем пока все в том же режиме ( 25 мин на корде и 30 минут на свободе. Лошади на свободе отвечают на все мои команды с удовольствием и с первого раза. Да, сбалансированными их назвать не могу конечно. Но тем не менее ни кто из них не крестит и поднимаются с правильной ноги, галоп ровный, трехтактный.
Но на ряду с этим возникают проблемы по здоровью на которые нельзя закрывать глаза. Это сказывается на тренинге, приходится беречь лошадок и порой заменять все нагрузки на длительные шаговые работы.
Причины у всех коней разные. Они приехали побитыми и вроде все залечила, но у одного коня все ноги в накостниках. В них мало разбираюсь, вроде не увеличиваются, но он сорвал старую рану, которая вроде зажила. Это произошло в выходной день. Нога воспалилась и открылась опять гнойник, течет сильно, образовался карман. На рыси жалуется на ногу, поэтому работаем на шагу. В леваду выпускать такого не разумно и стоять не вариант, поэтому много шагаем.
На шагу тоже работаем на вожжах, приучаемся к полноценному управлению от повода, привыкаем к трензелю. К тому моменту, когда всадник впервые поедет на этих лошадках, то у них уже будет правильная реакция на повод и трензель. Они прекрасно ходят на вожжах, управляются, все повороты и остановки. С вожжами мы работаем как по кругу, я стою в центре, так же ходим по всему манежу, я сзади лошади.
Меня конечно огорчает такая тягомотина, что все так сложно у людей с финансированием. А им обязательно нужна защита на ноги, денниковые бинты сейчас и лекарства. А вообще доктор грамотный обязательно!
У другого коня, все же мне не нравится спина. На всех аллюрах и при любом положение шеи он прогибает спину. Ни когда ее не выпрямляет и не выгибает.
У малого с зубами похоже проблема. Под челюстью свищ гнойный прорвался. Надо посмотреть проблема в зубах или внешняя. Пока покупаю лекарства, лечу. Но тут нужен доктор, я не доктор((((
Вот поэтому сейчас молчу, не пишу. Просто нет настроения, кони нуждаются в помощи(((( а ее оказывать не спешат

Очень все сильно огорчает.... копыта сильно запущенные, коваль уже за этот период 2 раза приезжал, а ни разу на расчистку не выделили средств. Как лошадям с балансироваться на движениях? Если все 4 ноги стоят по разному, в раскоряку, да еще с длинными зацепами. Они сейчас на своих кривых ножках вроде чуть приучились двигаться, их расчистят и снова понесется, что лошадь будет искать равновесие. Чем дольше тянем с расчисткой, тем хуже лошадям.
Быть может зря все это тут пишу, нельзя такое озвучивать....Но психоз уже....

Может я зря про спину, но вот взяла голышом на свободе. Ему должно быть комфортно и спину мог бы расслабить. Может я зря волнуюсь? Может это нормально?
f5aee4373e51.jpg

bc27b3a510b6.jpg

Визуально спина наполнена, хребта не видно, он круглый как шарик. Но во время движения прогибается и при касание рукой тоже ярко реагирует. На нем была только полу посадки и всего одна посадка.

А это мы учимся по чуть, короткими отрезками двигаться короткой рысью на вожжах.
cbe225dd8394.jpg
c6f9dd30ceeb.jpg

a63500477735.jpg

Шаг, рысь, переходы и управление. И заодно худеем)))
Зайка-3 и его ноги
8a32e134266c.jpg

66adfaa8e930.jpg


7a56c5a16c08.jpg

c8f3cec56ffd.jpg

Зайка-2
6db0d91003ae.jpg
 
Последнее редактирование:
Как много лишних слов. Пояснили и спасибо на этом.
Ему должно быть комфортно и спину мог бы расслабить.
С одной стороны, многие так бегают - не сразу всем дается найти равновесие и расслабить лишнее. С другой - это может быть и проблема где-то и вообще не обязательно в спине (бывает, и вовсе в голове!), поэтому лошадь помогает себе головой и шеей. По фото такие диагнозы не ставятся.
 
Сверху