Опрос по дыхликам Мск и МО

Как за последние год-два изменилась дыхалка вашей лошади?

  • Стало хуже

    Голосов: 21 52,5%
  • Стало лучше

    Голосов: 8 20,0%
  • Так же

    Голосов: 11 27,5%

  • Всего проголосовало
    40
Пытаюсь понять, что в последнее время происходит с дыхликами. Своего уже год не могу в порядок привести; на форуме все больше сообщений, что лошади внезапно начинают кашлять, сипеть, вот это все..., лошади друзей и знакомых тоже начали показывать какие-то проблемы по дыхалке, хотя молодые и здоровые, и конюшни в целом были нормальные, с хорошей репутацией. Своего я за два года помотала по области в поисках подходящего места, 5 или 6 конюшен сменили. Месяц провел в стационаре Максимы в шикарных для дыхликов условиях - полностью открытое окно в деннике, выгул весь день в самой дальней леваде, до которой шагать минут 7-10 (дополнительный моцион 4 раза в день получался), опилки поменяли на солому (без результата), пролитое роскошное сено, регулярная дача лекарств врачами и ассистентами, 3 (три!) бронхолаважа, и все равно на ремиссию даже близко не вывели.
На каждой конюшне (имею в виду здание) есть к чему придраться - везде есть пыль, грибок, еще какой-нибудь токсин, но лошадям становится плохо даже на конюшнях с длительным выгулом, а мой как раз с выгула приходит с раздутыми ноздрями, и сильный приступ тоже случился днем, на выгуле.
Возможно, проблема какая-то глобальная, а не локальная (микроклимат на конюшне и условия содержания), как было раньше.
Вижу две таких глобальных проблемы: сено и воздух МО. Может, даже хорошее на вид сено чем-то досушивали, чем-то обрабатывали из-за прошлогодних дождей, и так у всех поставщиков. Тогда надо дождаться нового урожая и посмотреть, что изменится. Или что-то радикально изменилось в воздухе МО (роза ветров, странная погода уже два года, цветение не по графику, вырубка леса, строительство ЦКАД, мусорные полигоны, другое крупное строительство...). Моему всегда было хорошо на севере (Дмитровка), но будто что-то поломалось и Дмитровка уже не работает. А на юго-востоке, который традиционно считается самым "грязным" направлением по московской розе ветров, вроде все нормально, по словам моих знакомых оттуда.
Очень прошу тех, у кого дыхлики, проголосовать и написать:
1) стало ли лошадям за последний год лучше / хуже / так же и
2) где стоите (не название конюшни, а направление и расстояние от МКАД). Возможно, получится составить какую-то общую картину происходящего. Спасибо!
 
Последнее редактирование:
А вот интересно-есть у кого опыт вылечивания дыхлика,которого нельзя работать?
То есть-конь живёт без нагрузок.
 
Знакомый конь-аллергик.
Было не очень по минке за 100 км от мкад, хотя выпас, и пробовали ночью тоже гулять, но пару раз были приступы летом.
Потом переехал на юго-восток в летник за 60 км от мск, там получше стало, но иногда дышал животом.
Сейчас живет с леваде с шелтером 120 под малоярославцем, вообще забыли про проблемы с дыханием.
 
2 дыхлика, 30лет кобыла орловская и мерин 17 лет спорт помесь. Сейчас стоим 50км от мкад по горьковке.
Убегали из Аксёново года 4 назад, после смены начкона, чуть не потеряли обоих.

Сейчас конюшня не идеальная, но есть возможность допила, так что получается поддерживать уже 2 года без медикаментов, только поддерживая условия содержания-выгула-кормления, и на переходные периоды 2-3 сборы биотех и лазолван. Обязательное движение! Выгул целый день, даже если в маленькой леваде. Кобылу стабунили с активным мерином, он ее двигает в леваде, второго двигаем под седлом.
В прошлый год ужасно отреагировал на весеннюю пыльцу жеребец не хобл, выдал такую аллергию, что думали задохнется(((
 
А вот интересно-есть у кого опыт вылечивания дыхлика,которого нельзя работать?
То есть-конь живёт без нагрузок.
Есть такие героические люди, надеюсь, откликнутся. Решается перестановкой в абсолютно подходящее место по дыхалке. Вот мы тоже такое ищем. Что удивительно - в прошлом году, когда мой даже стоял с трудом, он хорошо дышал в очень незатейливом месте между Дмитровкой и Ленинградкой. Перевезла оттуда под Можайск - плохо, обратно на Дмитровку - еще хуже. До этого стояли по Новой Риге, тоже было не очень. То есть север и запад, традиционно очень экологичные направления, перестали подходить, что и странно. И не только у меня так - знакомая перепробовала уже, кажется, все конюшни по Дмитровке, так у нас приступы и ухудшения практически параллельно происходят. И лекарства не помогают. Что и навело на мысль об изменениях в общей экологии, а не на конкретной конюшне.
А вот про юго-восток и ближайшую Калужскую область (юго-запад) уже не в первый раз слышу хорошие отзывы по дыхалке. При этом юг (М4 и Симферопольское) нам никогда не подходили, даже когда не было проблем с ногами и была активная работа.
 
Последнее редактирование:
Очень прошу тех, у кого дыхлики, написать, 1) стало ли лошадям за последний год лучше / хуже / так же и 2) где стоите (не название конюшни, а направление и расстояние от МКАД). Возможно, получится составить какую-то общую картину происходящего. Спасибо!
1) были в ремиссии год, но в марте что-то пошло не так и опять началось обострение. Вплоть до бронхоспазмов, не сильных, но затяжных. При этом её работали минимум через день, с чем связано ухудшение.. есть 2 предположения: либо резкое снижение количества работы (до этого работала каждый день с 1 выходным в неделю), либо сено (его проливали, но там вопрос не в пыли от него)
2) свао, далеко перевозить не очень хочу и так редко лошадь вижу. Машины нет, потому сильно ограничена в выборе конюшни
2 недели назад переехали в другую конюшню. И.. обострение как рукой сняло. Работали при этом 1 раз и она практически не вводят в, хотя сейчас ничего не принимаем. Вентолин лежит на всякий случай, но ТТТ, не требуется.
При этом в этой конюшне гуляет только полдня, а раньше гуляла целый день. И тут опилки мелкие, но видимо это не было определяющим фактором для нас.

Имхо, всё слишком индивидуально. И найти идеальную конюшню навсегда не всегда возможно для хобликов. Если это ещё и аллергический ХОБЛ, то ещё сложнее - может вылезти аллергия, на то, на что не было раньше и тут не угадаешь даже.
 
При этом обе конюшни в СВАО? А расстояние от МКАД?
Да. Примерно 12 и 20 км, это по прямой
До этого (до меня) кобыла стояла юзао и у неё постоянно были приступы, если не работать то состояние ухудшалось и она кашляла и хрипела даже на шагу (10км от мкад)
 
Примерно 12 и 20 км, это по прямой
При такой маленькой разнице в расстоянии, возможно, дело в сене.
Я еще почему на сено прошлогоднее думаю, помимо климата: вот вроде прекрасное на вид сено (разные конюшни, разные поставщики). Проливаешь горячей водой, которая очень хорошо проявляет запах - и мама дорогая, пахнет чем угодно, только не сеном. Раньше такого не было - горячая вода просто усиливала естественный приятный травяной запах сена, типа "сам бы такое ел", даже если на вид оно было неказистое.
 
С сеном вообще беда.. Но почему в одних конюшнях гуд, а в других доходит до соплей и отравлений? Ладно.. не буду лучше, а то не в ту степь уйдём.
Как я поняла, за 2 года владения своей: воздух (лучше всего открытое окно в деннике), достаточно выгула, хорошее сено. Всё.
Движение принудительное, если выгул на маленькой территории. Когда лошадь на пастбище ей хватает движения в поиске самой вкусной травинки :)
*Хотя я хочу на следующей неделе вводить её потихоньку в работу. 2-3 раза в неделю чтобы её на корде двигали, а в выходные буду уже выезжать в поля/леса. На предыдущей конюшне уходили на 4-6 часов (с перерывом на попастись) - это давало очень хороший эффект на дыхание, 2 дня дышала, почти как здоровая. Но мы 85% шагали, 7-10% рысили и 3-5% галоп (иногда без галопа вообще).
P.S. про проверку горячей водой не знала, буду иметь ввиду
 
Как я поняла, за 2 года владения своей: воздух (лучше всего открытое окно в деннике), достаточно выгула, хорошее сено. Всё.
Движение принудительное, если выгул на маленькой территории.
Это понятно, общие принципы содержания дыхликов. Я про другое: почему при соблюдении этих общих принципов или максимального к ним приближения моему (и не только) все равно плохо как минимум год. То есть говорим про разных коней, разного возраста, с разными проблемами и на разных конюшнях, с разными поставщиками сена. Ухудшение по дыхалке в последнее время случается даже у молодых и ранее не проблемных лошадей (кашель, белые сопли, одышка).
Пытаюсь понять, есть ли какой-то общий знаменатель у этого явления.
 
Последнее редактирование:
девочки, да, потому, что проблемы с дыханием - не сами по себе, это не первоисточник, такие проблемы возникают от сердца, от щитовидки... и еще масса первопричин
 
В 2007 будень с бронхоспазмом,дыханием животом.На тот момент ему было 14 лет.
Лечила полгода,ушёл в ремиссию с профилактикой весна-осень года 2.
Потом не вспоминали,что он дыхликом был.
Стоял север МО,20 от МКАД.
Сейчас в Клинский районе лет 7 уже,полет нормальный.
 
Сейчас в Клинский районе лет 7 уже,полет нормальный.
То есть вообще никаких изменений в худшую сторону за последний, скажем, год? Это важно.
Вы знаете, про какую конюшню я говорю "между Дмитровкой и Ленинградкой", вот моему там было хорошо при совершенно отвалившихся ногах. А стоит опять вернуться на Дмитровку - или вот под Можайском были - сразу ухудшение. И, оговорюсь, не только у нас. Такое ощущение, что шаг вправо - шаг влево имеет значение теперь. Хотя Клинский это уже Ленинградка и почти 100 км, там даже не московская роза ветров, наверное...
 
У меня кобыла (17 лет) - потенциальный дыхлик. Т.е. приступов пока не было (ттт), но зимой, с сокращением выгула и закрыванием конюшни на ночь периодически начинает подкашливать в начале работы, лет уже 5-6 как. В принципе, некоторые западные веты считают, что это уже - RAO. Этой зимой не кашляла ни разу (ну, может одно-два "кхе" было). Несмотря на отвратительное сено... Стоим на юге, 100 км по Симферопольке.

Другая кобыла, 29 лет, проблемы с сердцем, в последние 2-3 года стала периодически выдавать приступы по дыхалке, чаще всего летом в жару. Не могу сказать, что в этом году сильно хуже или лучше, чем в прошлом. Стоит в 100 км по Горьковке (восток).
 
100 км по Симферопольке.
в 100 км по Горьковке
Мы по Симферопольскому в 60 км стояли, до Серпухова, и весь район периодически накрывало вонью с мусорных полигонов. За Серпуховым, говорят, да, уже заповедные зоны начинаются и воздух чистый. Но до - это был ужас, несмотря на в остальном отличные условия для зверика... Горьковку не знаю вообще. Но все равно общий знаменатель - 100 км, а на юге так и вовсе другая температурная зона, граница где-то в 50 км от МКАД, если не ошибаюсь.
Мы только один раз стояли в 100+ км от МКАД, под Можайском, не сильно помогло - но там, возможно, дело было в самой конюшне.
Стало интересно, распространяется ли на такое расстояние московская роза ветров. У нас же традиционно север и северо-запад самые чистые, оттуда ветер дует на Москву и несет потом всю грязь на юг и юго-восток. Надо где-нить актуальную карту найти, посмотреть, что поменялось...
 
Это, насколько я поняла, обычная роза ветров Мск и МО. Какие-то более конкретные данные (уровень загрязнений, лесистость, температура, локальные ветра и т.п.) за последние годы пока не получается найти, все где-то в 2012 году заканчивается и все друг у друга тырят старые карты ((

ekologicheskaya-karta-moskvy-08.jpg
 
Последнее редактирование:
Нет,я даже весна-осень в этом году профилактику не делаю.Второй год.
Конь на пенсии,без нагрузок.
Кобыла стоит дыхлик,из Псковской,иногда на жару/перемену погоды дышит,но обходимся без препаратов,травки,бронзовыми,проливаем сено.Летом живут под навесами.

Был случай :у ветврача конь ХОБЛ стоял у меня на отдыхе,потом встал на Планерную-норм,потом переехал на БД,Созидатель.
Оттуда ночью в спешке с ужасным бронхоспазмом попросила хозяйка его забрать в Лобню,привезли.
Пока мы с ней пару часов смотрели коней и пр.
,конь выровнялся по дыханию и перестал иметь синеватый оттенок.
Она говорит,что воздушный бассейн Севера МО на ее практике подходит ХОБЛ.
 
воздушный бассейн Севера МО на ее практике подходит ХОБЛ.
Да, именно так и было много лет. Феномен "переехал и через 5 минут здоров" мне очень хорошо знаком )) Вот и пытаюсь выяснить, что же поменялось (если поменялось).
 
Сверху