Опрос по дыхликам Мск и МО

Как за последние год-два изменилась дыхалка вашей лошади?

  • Стало хуже

    Голосов: 21 52,5%
  • Стало лучше

    Голосов: 8 20,0%
  • Так же

    Голосов: 11 27,5%

  • Всего проголосовало
    40
Ну Вы же стояли в наших краях и как конь дышал?
Раньше дышал как здоровый. Последние полтора года - средне или плохо. Что, по моим наблюдениям, совпадает с двумя годами аномальной погоды. Теплые зимы, затяжная весна, длительные периоды дождей или аномальной жары...
Потратила часа три на поиски актуальной инфы по погоде, климату и экологии МО - вся инфа старая. Мой знакомый из Икши, например, говорит, что по Дмитровке вырубили очень много леса и что ощутимо усилились ветра. Плюс всякое строительство. Плюс мусорные полигоны (Непейно только в декабре прошлого года закрыли). Плюс узнала про такую штуку как обводнение торфяников - оказывается, был (или есть?) проект по торфяникам в двух районах МО, Дмитровском и Шатурском. Непонятно, занимаются этим или нет, но экологи в свое время были очень против.
То есть нужна какая-то актуальная сводная инфа по районам или в целом по МО, но найти ее пока не получилось. Вот такие карты, которые гуляют по инету, отображают ситуацию за 2006-2012 годы, насколько я поняла.

МО.jpg


В общем, по наблюдениям разных людей, не только моим, количество дыхликов именно за последние пару лет как-то резко увеличилось - и это при том, что многие конюшни уже стараются создать приближенные к правильным условия содержания. Не помогает. Значит, дело может быть либо в экологии, либо (последний год) в проблемном сене из-за проблемной прошлогодней погоды. И если теорию с сеном можно будет скоро проверить на новом урожае, то связь с экологией пытаюсь проверить этим опросом...
 
Ну переезд моего дыхлика в 13 году из достаточно чистого в слабозагрязненный не отразился никак.
 
Это да,но конь то стабилен и своих на одном месте,даже если все и поменялось,на нем,к счастью не отразилось.
 
Это да,но конь то стабилен и своих на одном месте,даже если все и поменялось,на нем,к счастью не отразилось.
Это который в Клинском? Я для себя пометила. И что 100 км почти )) Как в случае с Горьковским и Калужской областью...
 
100+ км М2 Крым, все средне, даже у одного с улучшением (но это связываю с улучшением содержания).
 
А какие нужны? Ветра там сильные, розу по местности знаю, но именно снизу, по ощущениям, откуда дует. По факту про направление не знаю. А так вроде все как везде.
 
А какие нужны? Ветра там сильные, розу по местности знаю, но именно снизу, по ощущениям, откуда дует. По факту про направление не знаю. А так вроде все как везде.
Ну вот ближайший подмосковный юг промышленный и застроенный, даже в известном нам месте в 70 км от Мск, при наличии всех условий для дыхликов, им было не очень еще 4 года назад. На юге, опять же, обычно теплее на 1-2 градуса, чем на севере МО, совершенно другая растительность (больше лиственных), другие почвы... За 100 км, впрочем, вряд ли московская роза ветров работает, там уже свои условия ((
 
Плюс узнала про такую штуку как обводнение торфяников - оказывается, был (или есть?) проект по торфяникам в двух районах МО, Дмитровском и Шатурском. Непонятно, занимаются этим или нет, но экологи в свое время были очень против.
Ну если вспомнить торфяные пожары и жаркое лето 2010 года, то уж лучше обводнить, кмк. Плюс там до начала торфоразработок были самые настоящие болота, которые потом осушили. Экологи не хотят все вернуть на круги своя? Странные они люди... Тофяные пожары - страшная штука.
 
реконструкция мелиоративных систем!?
у нас вообще какое-то странное видение этого мира. ))
сначала создать, потом, немного поковырявшись, забить болт, потом попасть в задницу, потом почесаться, потом найти того, кто что-то знает, чтобы спросить о том, что делать, потом попытаться реанимировать похеренное, выложив при этом кучу деревянных. о, как же весело мы живем! красота! ?
 
В этом году по Питеру тоже очень много коней начало кашлять, а хоблов ухудшаться
Знакомая работает в конном магазине, говорит полки сиропов сборов и всего для дыхлов просто пустые. Много очень жалоб на кашель
 
Кмк, исключительно имхо, большинство ХОБЛ - это аллергическая реакция. А об аллергии у людей то известно далёко не всё. Но точно, что это связанно с иммунитетом - тоже загадочная штука.
Если согласится с этой теорией, то у лошади может в один "прекрасный" момент начаться аллергия на то, на что раньше не было (как у людей на собственных животных бывает: много лет жили бок о бок и всё было нормально, однажды начались сопли/слёзы/отдышка). Из-за этого возвращение в место, где раньше нормально дышал - может не помочь.
А в этом году у многих сено, сопли от сена (И не только). Тут скорее всего производители не признаются, что что-то использовали при посеве/во время роста/сбора/сушки - ибо год был плохой. Вот в этом году и повылезали все потенциальные дыхлики. Плюс экология оставляет желать лучшего, а это влияет на иммунитет. И естественно, чем дальше от городов, тем меньше концентрация аллергенов - тем легче дышать. Плюс всякой разной дряни в воздухе вообще меньше.
Это всего лишь мои мысли на эту тему, прошу сильно помидорами не кидаться.
 
Это всего лишь мои мысли на эту тему, прошу сильно помидорами не кидаться.
Мысли нормальные, только не хочется в этой теме рассуждений о природе ХОБЛа, чтобы не отвлекаться от цели - собрать что-то вроде статистики по МО.
 
В этом году по Питеру тоже очень много коней начало кашлять, а хоблов ухудшаться
Знакомая работает в конном магазине, говорит полки сиропов сборов и всего для дыхлов просто пустые. Много очень жалоб на кашель
Если и в Питере так же, то, возможно, причина еще более глобальная, типа общего изменения климата... Просто жалко уже и себя, и других хобловладельцев - мы мучаемся, применяя все возможные средства и методы, которые раньше работали, в надежде на хоть какие-то улучшения, которые никак не наступают. Это очень бьет по нервам и кошельку, не говоря уже о здоровье собственно лошади - каждый день плохого дыхания равен отмиранию какой-то площади легких, которая уже никогда не восстановится. То есть если дело окажется в чем-то типа общего изменения экологии, в том, что мы изменить не можем, тогда хоть дальнейший порядок действий будет понятен.
 
Увидела у знакомого в фейсбуке: "...Исчезли насекомые. За весь май я видел пару майских жуков. Наступило начало июня - самое комариное и слепнёвое время - комаров видел двух. Слепня ещё ни одного. Юг Мск - пионы вытянулись вверх больше чем на полтора метра и стоят в бутонах, не расцветают. Ну то, что все колодцы по весне стояли пустые, это тоже так апокалиптичненько выглядело".
Там, где мы стоим, комаров и мошки навалом, тут не соглашусь. Про пионы и колодцы не знаю, но народ пишет, что колодцы вроде наполнились - но что это тоже необычно. Еще прочитала, что в Малаховке рубят вековые деревья, местные пытаются протестовать, но кому-то очень надо на месте вырубленных деревьев построить парк. Парк, Карл. И это известное место, а сколько вырубают по-тихому?
Неужели никто не замечает такого рода изменений? Здесь только из Питера написали, что с дыхликами происходит что-то странное, а в МО все в порядке типа?
 
Время вылета слепней с середины июня,комариное время -май,но было холодно и их не было,к июню основная их масса уменьшается.
Мошки хватает.
После таких дождей наполненность колодцев-что тут удивительного.
По весне пустые колодцы после бесснежной зимы нормальное явление.
 
У меня конь с 13 до 15 лет начал кашлять( мытищи), кашель усиливался и не лечился, переехали 70 км по свао, условия: поля( просторные зеленые левады) выгул 24ч, в денник не ставлю. С 15 лет кашель сам стал проходить, без лечения. Сейчас 17 лет- кашля нет.
Воздух и движение однозначно лечат.
 
Сверху