Опрос по дыхликам Мск и МО

Как за последние год-два изменилась дыхалка вашей лошади?

  • Стало хуже

    Голосов: 21 52,5%
  • Стало лучше

    Голосов: 8 20,0%
  • Так же

    Голосов: 11 27,5%

  • Всего проголосовало
    40
А как это диагностируется? Та же щитовидка?
Никак, потому что щитовидка не при делах, а сердце крайне редко первично (врожденный дефект). На тему ХОБЛ уже столько тут написано, что повторяться не хочется. Имхо, самое понятное универсальное определение - "ХОБЛ - болезнь конюшенного содержания", т.е. реакция на длительное нахождение в замкнутом, плохо вентилируемом, пыльном, токсичном помещении.
 
Имхо, самое понятное универсальное определение - "ХОБЛ - болезнь конюшенного содержания", т.е. реакция на длительное нахождение в замкнутом, плохо вентилируемом, пыльном, токсичном помещении.

Я в общем и в теории представляю, что это такое. Но у нас тут сложный случай со "сколько ветеринаров - столько и мнений" и горой симптомов из всех областей и частей лошади, поэтому я и интересуюсь всеми вариантами, мнениями и способами диагностики.
 
Мы в разгар истории сняли бронхоспазм и тут же сделали бронхоскопию, нашли много золотистого стафилакокка, средне энтеробактерий и мало грибов кандида. Это и было причиной. Сердце ему разные веты слушали и Ковач обследовал - все ОК. Некоторые до сих пор убежднны, что проблемы с дыхалкой - это лошадь простудилась, еще слышала версию про микро-эпидемию болезни, которую кто-нибудь откуда-нибудь видимо привез, когда несколько дыхликов на конюшне одновременно выдают обострения. Но лично моя статистика говорит только о бактериальных-грибковых причинах. По крайней меере, у абсолютного большинства.
 
Люди, которые содержут дыхликов, которым нельзя работать и мне кажутся героями. Потому как многолетняя практика показывает, что вот пока оно пашет даже в центре Москвы во всех прокатах мира по 3 часа, не гуляя или гуляя раз в год по обещанию, с'едая кучу концентратов и 10 максимум если успеет кг сена, они абсолютно норм дышут, а потом попадают в любящие руки и кажется вот она старость счастливая, выгул целый день, работы нет, а нет дыхалка мгновенно сыпется. Про бронхоскопию у всех грибы и бактерии находят, одна из причин, что когда лошади плохо - иммунитет ослаблен вот они и взлетают показатели. Но все это не по теме.
А по теме: на новом урожае сена лучше не стало, кто работает правильно и регулярно как дышали так и дышут, те кто от раза к разу или в колообразном положении, вечно в манеже и без прочих заморочек, нужного лечения именно курсами, а не тыкая пальцем в небо хаотично, им стабильно хреново. Я бы сказала с каждым годом хуже, но они не молодеют тоже. На тему переездов и экологии в это верю, но возить каждый месяц в разные места 99% людей очень сложно.
Ну и отступая от темы ещё немного, тут было про конюшни, нормы их строительство, Комунарку и туда же можно добавить сан. обработки, опилки, выгул. Давайте вернёмся во времена, когда вспоминали Комунарку. Это сколько? 10-15 лет назад или больше? Я тогда стояла в настолько разных к онюшнях, что назвать материал, какой не попробовала просто не могу. Стандартные коровники, сырые, в грибках, с выгулом 40 минут в 2 левадах на 50 голов, конюшни из бруса, бетона, кирпича, даже в летниках обитых железом целиком, пеноблочных стояла. Так вот в те времена на 50 голов было 2 дыхлика максимум, 1 на 20 примерно во всех конюшня. Поэтому однозначно не знаю что там - свалки, пластик, глобальное потепление, гмо, антибиотики везде, распылитель от вирусов или ещё какая химия или что угодно вашей фантазии, но экология убита и у людей болячек больше, рак помолодел намного и у коней все сильно стало хуже. Где такое видели, чтоб как сейчас за 1 год 2 раза инфекция по конюшням ходила, раньше ринка раз в 3 года светилась ито реже. Сори, за эмоции, но накипело в свете последних событий про заразу очередную, которая косит по 20 голов с температурой.
 
Ну так и коней стало в разы больше, а советская суровая ветеринарная служба уже не существует. Конюшни были более похожи на конюшни, чем сейчас, когда строят непонятные хоромы, где дышать нечем.
У меня лошадь хоблик - получила хобл живя в прекрасных условиях, с прогулками и отличным сеном. Наследственность. Папа тоже сильный хобл. Аллергик - на любую пыль, опилки, сено.
 
Конюшни были более похожи на конюшни, чем сейчас, когда строят непонятные хоромы, где дышать нечем.
И много таких конюшен было? В основном "я его слепила из того, что было"(с) но даже, где были настоящие конюшни, там затыкалась вентиляция. Дует, сейчас все заболеют и т д. Выгула толком нигде не было. Относительно недавно начали об этом всем задумываться и менять. Сена всегда мало давали. При этом не помню массовых проблем с дыхалками и желудками. Вот безногих было много.
Стартовали, возили лошадей в абсолютно непригодных машинах. И даже соплей особо не было.
 
Вот не хотела про своего писать, т.к. при всём прочем страшно боюсь сглазить.
Но вот тысячу раз да!!!!

потом попадают в любящие руки и кажется вот она старость счастливая, выгул целый день, работы нет, а нет дыхалка мгновенно сыпется
Работаем каждый день, бывает и по три часа, но ни на прошлогоднем, ни на нынешнем сене, никаких ухудшений. В общем конечно стареем, ну 23 года коню, и зубов уже не комплект и по весне бывает в ногах путается (метеозависимость), но именно по дыхалке всё стабильно - пара столовых ложек белых соплей, после первого часа работы, в положении "поесть травы", никаких приступов (ттт), требующих медикаментозного вмешательства, весной и осенью, пара-тройка прокашливаний на первой рыси.
работает правильно и регулярно как дышали так и дышут, те кто от раза к разу или в колообразном положении, вечно в манеже и без прочих заморочек, нужного лечения именно курсами, а не тыкая пальцем в небо хаотично, им стабильно хреново. Я бы сказала с каждым годом хуже, но они не молодеют тоже. На тему переездов и экологии в это верю, но возить каждый месяц в разные места 99% людей очень сложно.
По опыту, если вывезти один раз, но на расстояние в 200 км. От МСК, то очень даже помогает, даже тем кто сильно мучается и кашляет "в пол", но надёжных по другим параметрам, кроме экологии, мест не так много.
А так, да - опыт показывает, что стабильная, ежедневная нагрузка, отличное средство, нашему ХОБЛу уже больше 16-ти лет, с семи лет мы с ним маемся. Последние два года, у нас без изменений. (ттт)
 
Мришок, а что за болезнь на этот раз? где и кого скосила уже?20 голов - это очень много
 
золотистого стафилакокка, средне энтеробактерий и мало грибов кандида. Это и было причиной. Сердце ему разные веты слушали и Ковач обследовал - все ОК. Некоторые до сих пор убежднны, что проблемы с дыхалкой - это лошадь простудилась, еще слышала версию про микро-эпидемию болезни, которую кто-нибудь откуда-нибудь видимо привез, когда несколько дыхликов на конюшне одновременно выдают обострения. Но лично моя статистика говорит только о бактериальных-грибковых причинах. По крайней меере, у абсолютного большинства.
стафилококк и грибы - везде вокруг нас. Но дыхалкой страдают - единицы. Так что причина не в них, кмк.
А в пониженном иммунитете и прочих способствующих развитию инфекции нюансах
 
У нас этим летом дышут все ХОБЛы ( 9 голов) ,кроме одной. То есть, по сравнению с тем, как она не дышала вообще на шагу и как она сейчас подсипывает после маршрута 110 или галопа в манеже, то она тоже дышит. Но не идеально. Но там тяжелый случай. Северное направление, 40 км от МКАД по Рогачевке.
 
стафилококк и грибы - везде вокруг нас. Но дыхалкой страдают - единицы. Так что причина не в них, кмк.
А в пониженном иммунитете и прочих способствующих развитию инфекции нюансах
В смысле - "единицы"?! И ХОБЛ - не инфекция. Инфекция может стать триггером, но не причиной. И так, для общего развития: основной агент, вызывающий проблемы с дыхалкой, перерастающие в ХОБЛ - не стафилококк, а сенная пыль. Обычная сенная пыль. Грибок только на втором месте. Живите с этим, как говорится.
 
У нас этим летом дышут все ХОБЛы ( 9 голов) ,кроме одной. То есть, по сравнению с тем, как она не дышала вообще на шагу и как она сейчас подсипывает после маршрута 110 или галопа в манеже, то она тоже дышит. Но не идеально. Но там тяжелый случай. Северное направление, 40 км от МКАД по Рогачевке.
Мы с вами рядом, и еще одна знакомая с хобликом тоже совсем рядом, чуть дальше по Рогачевке. Кони более-менее стабилизировались только в августе. До этого каждую неделю дышали по-разному, от "лучше, чем весной" до "очень плохо, болезнь прогрессирует" и "все неплохо, хрипов нет".
За других говорить не буду, но у нас уже так бывало - конюшни с разницей 5-10 км, а разница по дыханию как небо и земля. Свои соображения, конечно, есть, но их недостаточно, чтобы как-то систематизировать эту историю ((
 
Да, кто ж скажет, народ по дневникам обсуждает. Всё как всегда. Вчера одна из берейторов сказала, что в Отраде болеют.
В этом мире сейчас правят только деньги, вот все и молчат, турниры чтоб проводить и чтоб потом не быть выставленными идиотами, как в зимнем варианте с статьёй Максимы. Если у меня лично заболеют я обещаю, что напишу. Но напиши сейчас тут названия клубов, так вон как в теме - Трибуны закидают тупыми вопросами про анализы и прочую ерунду, лиж бы засадить, можно подумать, что если у тебя на конюшне 20 голов болеют, тебе больше делать нечего как бегать и анализы сдавать для любопытных, наверно симптоматически лечить будешь, а не доказывать людям, что это. Да и наверно не каждый владелец вкладывая тысячи в лечение, иммуностимуляторы и прочее будет рад оплатить миллион ненужных анализов на все подряд,что узнать что же это такое, можно подумать если все анализы будут отрицательным 20ти головам с температура и станет легче.
Сорри за отклонение от темы, каждый день приходят на почту обновления о новых и новых стартах, кошмарно это все.
hip, какая разница сколько стало конюшен, я ещё раз говорю, раньше 1 из 20,а теперь каждый 7 сильный, каждый 5 периодами, а каждый 3 иногда подкашливает. Процентное соотношение не меняется, от количества конюшен.
 
Сенная пыль и есть грибок, а бактерии типа золотистого стафилококка плодятся в закрытых помещениях. Равно как сенная пыль плох аммиак из мочи, и еще бывают плесневые бактерии aspergillus. Попадался перевод статьи с thehorse.com, ученые замеряли количество бактерий и грибов на выгуле, в летниках и в конюшне, и даже в летниках их было больше, чем просто на пастбище, а в конюшне в разы больше, чем везде из-за застоя воздуха и большей влажности, во влажности оно лучше размножается. Лошади это все вдыхают, и оно поселяется в легких. Бронхоскопия показывает что именно. Можно подобрать антибиотики против конкретного набора грибов и бактерий (вырастив посев) но они тут же заселятся обратно, если ничего не поменять в условиях.
По моей статистике абсолютному большинству помогает переезд из помещения в летники или леваду с шелтером, полно тому очень зрелищных примеров, но не всем. Кому-то наоборот хуже, и нужна конюшня. Кому-то достаточно средне-хорошей отбивки и замачивания сена, причем на выгуле они отлично справляются с сухим сеном, опять-таки средне-хорошего качества. Некоторым замачивание не помогает, нужно пропаривать. Простое проливание, особенно в форме халтурного спрыскивания, когда никто не видит, обычно не помогает никому :) Кто-то бунтарь :)), и ему против всей логики хорошо в закрытом, влажном помещении почти без выгула (один такой пример расчищаем). Возможно, его проблема - аллергия на какой-то конкретный вид трав, как вот одна хозяйка докопалась, что ее конь реагирует конкретно на костер. Кто-то при прочих равных выдает обострение на скачки погоды, кому-то хуже в дождь, кому-то (нашему) в сухую погоду. Сейчас вот ему мягче двигаться, он более расслаблен, больше и глубже фыркает, и пошли белые сопли, а в сушь они застаивались, несмотря на регулярное движение. Или может там другая какая-то логика. Есть много примеров, как при прочих равных обычная, регулярная работа в сочетании с ингаляциями беродуала приводила коней в порядок, выводя из жуткого обострения. У моего с работой прямой зависимости нет, но у него даже в самый плохой период мокроты был минимум и текучей, и при этом шли бронхоспазмы. Не было забитости мокротой. Один конь не реагировал ни на какое лечение и нагрузку, пока ему не стали давать самую дешевую подкормку с йодидом калия. Плюс продолжали регулярно работать, и окно в деннике всегда открыто. 3 года без обострений, при прочих равных.
Конкретно этот год я бы не выделяла, сколько мы везде ездим - не заметила у дыхликов общего ухудшения. По разным частям МО и других ближних О :)) тоже нет такой статистики. Но каждый год появляются новые дыхлики, и у кого-то из бывалых меняется ситуация. Я даже не уверена, на все ли факторы мы можем влиять, как вот на перемену атмосферного давления и погоду. А уж на постое мы еще меньше на что можем влиять.

Upd Про Отраду сейчас спросим, но вообще я бы не верила слухам, пока их не подтвердят люди с заболевшей конюшни. Осенью по слухам болела половина Подмосковья, а начинаешь узнавать по людям, стоящим на названных конюшнях - они сильно удивлялись. Реально болело только 4 конюшни, уж с каким огромным количеством мы поговорили и где только ни были лично.

Upd2 Сказали, что в Отраде месяца 2 назад болело 5-6 лошадей, не больше. С тех пор у них больше не болел никто.
 
Последнее редактирование:
Сенная пыль и есть грибок, а бактерии типа золотистого стафилококка плодятся в закрытых помещениях.
Нет, в исследованиях они разделены. Агент № 1 - hay dust, обычная сенная пыль. Агент № 2 - mold, плесень. Самая жуть, конечно, когда они объединяются в плесневелом сене.
на все ли факторы мы можем влиять, как вот на перемену атмосферного давления и погоду
Лошади не метеозависимы. А вот воздухообмен на территории (открытость площадки, высота, окруженность лесом, вот это все) может иметь значение, по моим наблюдениям.
 
А, hay dust - это в смысле мелкие частицы самой травы?
Метеозависимы или нет, но от разных владельцев слышу, как при прочих равных лошади прореагировали на дожди после сухого периода, как им хуже когда много осадков и лучше, когда сушь или мороз, и хуже когда скачки потепление-похолодание. И по расчистке знаю, что когда дождь и пониженное давление, клиенты обычно лучше стоят, позевывая :))) Некоторую метеозависимость и по артрозу у коня вижу.
 
В смысле - "единицы"?! И ХОБЛ - не инфекция. Инфекция может стать триггером, но не причиной. И так, для общего развития: основной агент, вызывающий проблемы с дыхалкой, перерастающие в ХОБЛ - не стафилококк, а сенная пыль. Обычная сенная пыль. Грибок только на втором месте. Живите с этим, как говорится.
в прямом, здоровых значительно больше.
И да, если что-то мешает дышать и захламляет легкие - рано или поздно это скажется на здоровье. Это и людей касается
Это я и имела ввиду
 
А, hay dust - это в смысле мелкие частицы самой травы?
Метеозависимы или нет, но от разных владельцев слышу, как при прочих равных лошади прореагировали на дожди после сухого периода, как им хуже когда много осадков и лучше, когда сушь или мороз, и хуже когда скачки потепление-похолодание. И по расчистке знаю, что когда дождь и пониженное давление, клиенты обычно лучше стоят, позевывая :))) Некоторую метеозависимость и по артрозу у коня вижу.
Да, мелкие частицы самой травы.
Погода влияет, но опосредованно - когда дожди, гололед, жара, сильный мороз, то зверей же не выпускают. Меньше двигаются - дальше цепочка понятна. Холодно и ветер - люди закупоривают окна и двери. Безгрунтица - не работают, если нет крытого. Ну и т.д. Читала, что в США то же самое: хобликов много на севере, где есть смена сезонов с похожими на наши прелестями, и почти нет на юге, где круглый год тепло и нет "закрытых" конюшен.
 
в прямом, здоровых значительно больше.
И да, если что-то мешает дышать и захламляет легкие - рано или поздно это скажется на здоровье. Это и людей касается
Это я и имела ввиду
Значительно больше пока. С учетом того, что ХОБЛ обычно не закрепляется раньше 12-13 лет, то у многих постояльцев спортивных конюшен с выгулом 2 часа в день и комфортной человеку температурой внутри, типа +22, все еще впереди.
 
Сверху