Орбита и другие кони. Только Вперёд!

амуницию кто чистит?
Кому не лень ))))
Кто пачкал, тот и чистил. По-моему так.
Насколько я помню, в былые времена :cool: на хоббиков была стандартная схема поларенды: "Три дня одного, три дня другого. Один у лошади выходной. Оплата постой, коваль и прививки пополам". С остальными болячками сложней. Если лошадь травмировалась под арендатором - то арендатор оплачивает лечение. Колики вроде как тоже участвуют все. Хронь, если заранее известна, тоже учитывается и оговаривает. На практике, арендаторы в любой момент сливались и всё.
Если полная аренда - там всё на арендаторе.
 
У меня было так:
арендатор платит часть постоя - равную его доле аренды (половина или треть). Все ветпроцедуры, коваль и т.д. платила я. Но я сдавала в аренду лошадку простенькую, с нулевой "добавочной стоимостью".
Амуницию чистит тот, кто ее запачкал. Вальтрапы стирала я (свои). Если арендатор привозил свои - он же их и стирал.
При форс-мажорах предлагала поучаствовать финансово - по доброй воле.

Имей я лошадь, интересную для аренды (и желание сдавать эту лошадь) - я бы сверху постоя накидывала бы еще за "амортизацию" и т.д.

То есть моя логика такая: две абстрактные лошади на одной конюшне будут иметь разную стоимость аренды - в зависимости от их уровня.
 
По-моему, кто запачкал, тот и должен чистить амуницию, ну, или как-то это обговорить "на берегу", чтобы не было потом лишних нервотрепок.
 
У меня сейчас полуарендуют молодую мало что умеющую лошадь по большой любви. Постой пополам, расчистка-глистогонка-подкормки на мне, вальтрапы как-то по мере загрязнения по очереди стираем, амуницию целиком чищу я, по мере загрязнения тот, кто испачкал.
 
Благодарю)

IMG_20230416_223230.jpg


IMG_20230416_223209.jpg
 
У нас амуницию чистит тот, кого больше бесит грязь.)
Но свежевыпачканную, конечно, никто никому на следующий день не оставляет.
А то, что просто постепенно загрязняется во время использования - ну, как пойдет. Когда меня начинает раздражать, я чищу.
 
Чего именно не хватает на севере?
Приличная конюшня с хорошей вентиляцией + крытый манеж с хорошим грунтом + выгул не в микролевадах и с сеном + природа для поскакать / погулять и открытая площадка + адекватный подъезд на машине
 
12 апреля ещё в 12 году я получила права.
И вот и один товарищ сегодня решил мне напомнить общение с ГАИ и въехал в меня.
Я за всё это время проехала ну тысяч 200 на разных авто и как правило уварачивалась.
А тут, не смогла(
Ему видите ли объехать препятствие надо было(припаркованный авто) и он газ нажал в меня.
Дальше совсем странно,уехал далеко, вышел осмотрел свой авто селв него и все выключил.я уж подумала что уедет, стала номера из машины фоткать.
Регистратор,как и понятно, в этот и него момент не работал((
Что то с картой памяти.
Он так и просидел почти до ГАИ.
Я тоже не выходила, только знак поставила.
Он сказал что не считает себя виноватым и я была в шоке.
С его фамилией все сразу стало понятно, соответствует.оказался Козлов.
Спасибо нашим порядочным ГАИ которые быстро и правильно всё оформили и он признал вину.
Оказалось он без страховки.
На что надеялся никто не понял.
Машинку жалко, буду завтра разбираться кто будет чинить.
 
Оказалось он без страховки.
На что надеялся никто не понял.
Машинку жалко, буду завтра разбираться кто будет чинить.
Сил вам все эти походы и выяснения пережить!)
Но некоторые страховые выплачивают даже в том случае, когда у виновника нет осаго. Узнайте в своей страховой.
 
Вечер на манеже прекрасен!
IMG_20230422_192515.jpg


IMG_20230423_002147.jpg


Поездила сегодня на плацу в удовольствие!!
Коня тоже видимо перло, был сговорчив как некогда))

Эх, жаль, придется отказываться от коней((
Обеспечить хотя бы моцион, я не говорю про тренинг, нет возможности, а садится раз в неделю и что то просить из выездки, когда нет мышц, да и кони не молоды и не совсем здоровы я не могу себе позволить.
Да и "дети" у меня знают ,что благополучие лошади на первом месте.
 
Сверху