Организация коллективного конного клуба владельцами лошадей. Московская область

Очередь на уборку?)))
Я была бы не против. Но люди, как правильно заметили, зверь обремененный - дети, работа, пробки. Убирает нанятый человек. Европейская клубная система - не артель уборщиков) Членские взносы вполне покрывают текущие потребности и таки да - график есть и очередь.
Если говорить о Германии, чаще конный клуб - дело семейное. Гребут все:p, может быть, за исключением суперзвезд. Семья - тоже в некотором роде коллектив единомышленников, но есть нюанс)
 
Последнее редактирование:
Чем отличается клубная система с членскими взносами от просто платы за постой? Тем, что вопросы решают сообща? И, как я поняла, лошади членам клуба не принадлежат?
 
Тем, что вопросы решают сообща? И, как я поняла, лошади членам клуба не принадлежат?
Да, лошади клубные. Хотя моя частная была. Воспроизводство и доращивание заточено на керунги, выездка (самая простая и аматоры, почти хобби) на езды и т.п. Когда лошадь не зависит от сегодня хочу, завтра - передумала имхается правильнее что ли. И в плане содержания в том числе. Иногда думается, мож поэтому там по любителям толпа на 140?
Про старичков спрошу отдельно. Но немец, у которого стояли, только ставил на фб скорбное прощание с ветераном 29 лет от роду. Значит, участь жирафа не всех в евросоюзе преследует :)
 
Не все работают 5/2. Разбить коллектив на группы по 7человек. (Понятно, что это ориентировочно для примера). Установить график -ЧВ приезжает, например хоть каждый день, но раз в неделю в свой нерабочий день на основной работе-дежурит на конюшне с утра до вечера и гребёт 7 денников один. В другие оставшиеся дни недели его лошадь убирают другие ЧВ дежурные. Плюс заводит и выводит в это день, плюс кормежка , вода, сено, плюс попоны, то н то выполняет весь объём конюшенных работ 1 раз в неделю с 7 лошадями (половина средней нагрузки на 1конюха). Но! Что-то мне подсказывает, что через пару месяцев ЧВ будет готов встать в обычную конюшню и не работать физически, а только получать удовольствие от общения с лошадкой при этом платя постойные деньги и, тогда, возможно, начнёт ценить ХК, которые пытаются за не такие уж большие деньги (я сейчас говорю про конюшни с диапазоном 15т и чуть выше ) создать приемлемые условия.
 
Скорее всего, так и будет))).
Лично я бы не встала. Мне лучше мой дом в деревне и сама себе с конем хозяйка. Но - как вариант...
А ещё есть такие работы, как разгрузка сена. Мне, кстати, уже рулон в 320 кг не осилить))). Последний раз когда с мужем выгружали такой - меня чуть не прибило рулоном этим...ну нафик))). На базе-то нам его в машину погрузчиком закинули. А дома - сам, все сам))).
Поэтому я очень ценю ХК, которые создают приемлемые условия за не сильно большие деньги.
 
Я б пошла если так, как я описала: конюшня предоставляет площадки для работы/выгула лошади и денники, сено/опилки в достаточном обьеме, а владелец обеспечивает весь уход (сам или коновода нанимает), корма покупает. Хороший вариант для спортсменов, и вообще людей, кто постоянно на конюшне и сами могут своими животными заниматься. Но все равно этот вариант получается не дешевле постоя средней цены: аренда денников + зп коноводу + корма будет. Для меня это вариант не когда хочу сэкономить, а когда у меня есть налаженный свой уход: кормление, работа, прогулки, и я не хочу «не кормите мою лошадь овсом - ачетакова, все едят», «вас много а я одна, не будет вам индивидуального подхода». Очень не люблю когда в конюшнях подход one size fits all. А большинство конюшен как раз включают в прайс все возможные услуги, поэтому получается переплата за корма, за ненужные услуги и тд.

Как обычный коневладелец с работой 5-8 нет, мне лень :) Но буду искать конюшню под свой бюджет, если бюджет есть только на поле в Калуге (условное), ну будет поле в Калуге пока найду работу получше.

Кооперация - звучит как детский сад для коней, достаточно погуглить про чаты детского сада что понять примерно как это будет :)
 
Творческий коллектив "Мы" представляет пьесу в трёх частях "Бардак".
На финальном поклоне: "Главного не найдете!"
Первым постом - и сразу в точку. Браво!
Дальше даже читать не пойду 🤭
 
А кстати, цена вопроса?
В Австрии такие спартанские условия несколько лет назад стоили 120 евро (конюшня, огороженное поле, плац), тогда как конюшня с уходом и кормлением, но без манежа - 300.

То есть, проводя аналогии, допустим конюшня с пансионом без манежа стоит 20 000, а рядом с ней такая же спартанская стоит 8 000. Давайте обсуждать с цифрами :)

Без цифр потому что непонятно, в чем прелесть голого содержания))
 
Я вот не поняла как каждый себе закащывает корма,если самое главное это сено, а сено по рулончику возить дорого,а много рулончиков надо гдето хранить,а каждому постояльцу свой ангар для сена выглядит не бюджетно
 
Сено можно вместе закупать, или какому-то пенсионеру не сено нужно, а что-то мелко накрошенное или сенаж и владельцу будут нужны другие корма.
Концентраты каждый сам себе или группироваться по признаку овёс/мюсли, как раз удобнее.
И если подвести промежуточный итог, получается, например, с учётом покупных кормов, поисков конюха/коновода, приложения собственных сил и времени, стоимость постоя лошадушки будет стоить 15-16 тысяч, но набор опций именно тот, что нужен лошади и владельцу.
В отличие от полного пансиона, когда, например, владелец оплачивает то, что включено, овес например, а потом ещё закупает корма, потому что овес ему не требуется, но на стоимость пансиона это не влияет, потому что "включено".
 
Последнее редактирование:
Вот уже предвижу конфликты, сено закупили общее, но чей-то конечка больше ест, а скидывались одинаково.
(Приходилось случайно видеть, как одинЧВ у другой частной лошади сено забирал и своей запихивал в денник😳, и походу делал так не первый раз. Кск называть не буду, камер не было).
Так что раз постой бюджетный, допрасходы будут тщательно рассчитываться, за каждую копейку, клочок сена будут битвы.
 
Последнее редактирование:
В случае наблюдаемого мной кооператива - сено каждый сам себе покупал и в кормовой, которая по площади метров 10 кв, складывал. Только так. Никаких общаков. Так же у каждого были свои тачки,лопаты и прочее для уборки. И солома для подстилки. Тоесть по сути, это как гаражик для лошадки. С графиком дежурства. Народ жил мирно. Правда "грязно" было как на ферме😬(сено, навзец иногда кучками, запах достаточно плотный), но видимо предел допуска там уже как то устаканился с реальностью...
 
На Планерной голый денник нынче сколько стоит? А с рабочими площадками?
 
На Планерной голый денник нынче сколько стоит? А с рабочими площадками?
Два года назад был 600 в сутки. Повышали ли с тех пор - не знаю. Все рабочие площадки (2 манежа, 2 предманежника (отапливаемые), 4 плаца, стипльчезный круг, поле и т.д. - бесплатно (но манежи во время работы школы для ЧВ закрыты). Неверно сказала, не бесплатно, а входит в стоимость аренды) Электричество, солярий, мойка, вода, санузел тоже.

Корма, конюх, коновод - это уже сами. То есть, конюхи в наличии, "базовские", но доплачиваете им вы. Или убирайте и давайте корм сами, тогда не доплачивайте. Плюс "общебазовский" сбор за вывоз навоза (это когда вы каждый месяц платите примерно тысячу или полторы, а его не вывозят месяцами - если не годами - потому, что не могут найти, кому подороже продать))))
 
Последнее редактирование:
Творческий коллектив "Мы" представляет пьесу в трёх частях "Бардак".
На финальном поклоне: "Главного не найдете!"
Забыли массовое битие морд в антрактах😉🙃

Так-то при прочтении заголовка темы реакция одна: "бронь Боже!" Такое счастье я даже если мне заплатить не взяла бы... а уж за деньги так и вовсе))

Кормление - двухразовое
??????

Я бы им посоветовала потом желудок не выбрасывать. Классное решето бы получилось, сплошь экоматериал, это там модно, вроде)
 
Последнее редактирование:
Сверху