Организация коллективного конного клуба владельцами лошадей. Московская область

Финансовой выгоды для чв не прослеживается. То ж на то ж и выйдет. Интересно это м.б. тем чв, что торчат по пол дня на конюшне, типа при деле будут.
Я вот не поняла как каждый себе закащывает корма,если самое главное это сено, а сено по рулончику возить дорого,а много рулончиков надо гдето хранить,а каждому постояльцу свой ангар для сена выглядит не бюджетно
Покупать совместно, но раскладывать по своим кормовым (половина денников превращается в сенники/опилочники).
 
Я вот не поняла как каждый себе закащывает корма,если самое главное это сено, а сено по рулончику возить дорого,а много рулончиков надо гдето хранить,а каждому постояльцу свой ангар для сена выглядит не бюджетно
В Англии везде видела рулоны в пленке, валялись прям под дождем, интересно, у нас кто-то пакует?
 
На Планерной голый денник нынче сколько стоит? А с рабочими площадками?
На планерной 18 тыс тыс голый денник был сено свое овес свой опилки свои + доплата 2600 конюх и 1000 руб кормящий конюх за площадки не платили
 
У нас такое есть. Не везде, но есть. И сенаж, и сено в пленке. Рулоны огромные, тяжеленные. И нужно тщательно следить за целостностью упаковки. Лично я не представляю, как бы я с поля катила этот рулон в конюшню. У меня хоть машина имеется, в которую можно этот рулон закатить по доскам (как мы и делали, когда солому овсяную с поля покупали).
Кормовая 10 кв.метров - у меня на одного коня такая. Бочки с кормами и мешки с опилками там Сено хранится отдельно. Беру кипу, кладу в проходе, из прохода уже раздаю. Уборка денника ежедневная, навоз подбираю постоянно. То есть увидела кучу, тут же убрала. Бзик у меня такой.
Без большого ангара не представляю, как все будут сено закупать. Выгоднее всего закупать фурами и в рулонах.
Да, вывоз навоза ещё существует. Если есть деятельный частник с транспортом, то можно в мешки складывать и садоводам продавать. Вырученные деньги, за вычетом горючем, амортизации и некого бонуса этому частнику - в общак. Можно продавать самовывозом, но практика показывает, что с доставкой - выгоднее (зависит от местоположения конюшни, конечно).
Ну и по моим прикидкам - весь этот колхоз получится не сильно выгоднее бюджетного постоя))).
 
Лично я не представляю, как бы я с поля катила этот рулон в конюшню. У меня хоть машина имеется, в которую можно этот рулон закатить по доскам (как мы и делали, когда солому овсяную с поля покупали).
Выгоднее всего закупать фурами и в рулонах.
Ну все-таки коллаборация больше про коллективную покупку у выбранного поставщика (в пленке, сеяное и пр. по предпочтениям), а не Маша купила кипы, а у Лены денег нет, поэтому солому рулонную. При разделении закупок между сусликами даже про мелкий опт с его ценами можно забыть. Какая уж тут экономия? Рулоны по 300 кг надо тягать трактором. Мы же дамы:)
 
Финансовой выгоды для чв не прослеживается. То ж на то ж и выйдет. Интересно это м.б. тем чв, что торчат по пол дня на конюшне, типа при деле будут.
Почему же.
Если лошади, например, требуется спец-питание, а не стандартное сено-овес, как раз выгода прямая - за те же деньги обеспечить лошадь именно тем, что ей нужно. А не оплатить полный пансион, а сверху еще докупать нужное "свое".
 
С моей точки зрения в нашей стране точно нет, сколько раз было а давайте и найдется человек, который на остальных повесит свою лошадь как финансово так и по трудозатратам
 
Трактором это хорошо, но откуда в колхозе трактор?))) Это уже про богатый колхоз речь.
Кстати, знаю дам, которые прекрасно катают такие рулоны. Тут главное приноровиться))). Я о себе, любимой - я уже не могу, поэтому в колхоз мне низя))). Кому там нужен слабосильный работник))). Правда, я замечательно мою сортиры, это профессиональное))).
А по поводу разных кормов - у моего тренера корма оплачиваются отдельно (сено входит в постой). Поэтому никаких проблем давать своей лошади свои корма - нет. Постой - бюджетный, с крытым манежем, песчаным плацем и плацем со щепой. Выгул - отдельные левады и 15 (или 20, не помню) Га для табуна. И, слушая иногда по-дружески про ее тёрки с некоторыми частниками, мне очень хочется некоторых спросить - люди, вы охренели???))))
 
Почему же.
Если лошади, например, требуется спец-питание, а не стандартное сено-овес, как раз выгода прямая - за те же деньги обеспечить лошадь именно тем, что ей нужно. А не оплатить полный пансион, а сверху еще докупать нужное "свое".
Пару тысяч, сэкономленные на овсе, перекроются другими сверх-расходами, которых в традиционной конюшне бы не было.

Это всё имеет смысл для чв, потерявшего в моменте работу. Но разумнее в этой ситуации не фильм Гараж реконструировать, а пойти работать коноводом на своей же конюшне. Я так стоя в Максиме сделала. Недолго правда, шеф в начконы утащил 😁
 
Пару тысяч, сэкономленные на овсе, перекроются другими сверх-расходами, которых в традиционной конюшне бы не было.
Мы тут рассуждаем теоретически, тем не менее это вполне работающая схема в странах с развитой конной культурой.
Скорее всего, вопрос в разнице стоимости вариантов постоя, который выпадает из русла обсуждения поскольку мы такую работающую бизнес-схему своими глазами не видели.

Раньше я привела примерное соотношение: условно, при стоимости "все включено" без манежа за 20 000, стоимость "денник-поле-плац-вода-электричество" стоит 8 000, остальные расходы и головняк на владельце.

Тут явно разница не "пару тысяч": индивидуальный пакет именного того, что нужно лошади, допустим даже за те же деньги "полного пансиона" = 20 000, по сравнению с "полный пансион 20 000 + сверху то, что нужно твоей лошади индивидуально".
 
Мне кажется, что это может работать в более крупных темах, чем отказ от конюхов в целях экономии))
Тема с арендой части конюшни "голыми денниками" вполне рабочая и востребована на тех базах, где такое практикуется.
Но для этого надо иметь от 10 своих и клиентских голов.
А вот организация вскладчину конюшни для доращивания молодняка группой единомышленников может быть рассмотрена.
Также как вступление в спортклуб даже с передачей одной из своих лошадок в клуб за организационные услуги, постой другой лошади или ещё какие-нибудь плюшки, тоже кмк рабочий вариант.
Также строительство чего-нибудь большого и чистого типа манежа.
Раньше это было не очень актуально, т.к. были люди с деньгами на обустройство личной базы.
А сейчас кмк с этим становится хуже.
Поэтому придется искать не одного инвестора со ста миллионами, а десять с десятью..
Но посмотрим как оно будет.
 
Тут ещё, мне кажется, такой вопрос, как знания и культура коневладения вообще. Давайте не забывать, что частное коневладение и частное попокатанию у нас появилось не так давно (по сравнению с теми же Штатами, например). То есть варианты от "содержания в говне и впроголодь" до некоего "идеального содержания", которого нигде практически нет. А есть ещё золотая середина, как в той конюшне в Штатах, что за 120 долларов и без электричества. С учётом климата, конечно. То есть обеспечили лошади необходимое и простое, не претендуя на большой спорт - и все счастливы.
Я сейчас слушаю онлайн-курс Антонины Шевченко по Основам...так вот судя по вопросам, которые люди задают в чате - коневладельцы не знают элементарного. И это отлично, что люди учатся.
Опять же, о себе - когда я стояла на постое, то прекрасно у меня конь ел ту еду, что входит в постой. Я даже не парилась. Уплочено - ешь. Мюсли, экструдированная кукуруза, свекловичный жом плюс (гранулы из жома и травяной муки) - это все мои хотелки из разряда хозяин-барин, дитё единственное, хочется побаловать и бубашкин синдром (постоянно бью себя по рукам, чтоб лишнего не впихивать). Увидела у Русского сена ВТМ с облепихой - слюни потекли...причем не у коня, а у меня))). Ну и т.д.
Ошиблась - не в Штатах, а в Австрии 120 долларов. Сути не меняет.
 
Мне кажется, что это может работать в более крупных темах, чем отказ от конюхов в целях экономии))
Тема с арендой части конюшни "голыми денниками" вполне рабочая и востребована на тех базах, где такое практикуется.
Но для этого надо иметь от 10 своих и клиентских голов.
А вот организация вскладчину конюшни для доращивания молодняка группой единомышленников может быть рассмотрена.
Также как вступление в спортклуб даже с передачей одной из своих лошадок в клуб за организационные услуги, постой другой лошади или ещё какие-нибудь плюшки, тоже кмк рабочий вариант.
Также строительство чего-нибудь большого и чистого типа манежа.
Раньше это было не очень актуально, т.к. были люди с деньгами на обустройство личной базы.
А сейчас кмк с этим становится хуже.
Поэтому придется искать не одного инвестора со ста миллионами, а десять с десятью..
Но посмотрим как оно будет.
Не будет это работать , на практике .
Поделюсь опытом разным )
Когда то подруга решила взять конюшню в аренду , по такому же принципу , мы ЧВ скидывались на сено , корма , зарплаты , и была сумма Аренды за голый денник , остальное плюсуются . И людей нас было человек 15, на словах все было чудесно , а на деле , надо скинуться , у большинства ответ - у меня сейчас нет денег! Кончилось все плачевно , в итоге … из 15 человек всегда вовремя готовы были вносить 3 и в какой то момент , приезжаю я с ребёнком за 100 км к своим , двум лошадям , на тот момент, а мне говорят , хозяин сказал никого не пускать , пока не получит свою ежемесячную оплату! А я то оплатила , скандал , пустили , и так далее . Хочется закупить сено сразу , а не на мою долю кормить всех и непонятно что и какое сено дальше ! Можно говорить что угодно, но никто не занимал , что бы не допускать таких ситуаций ! Поэтому - не работает , а работать может , если все будут ответственны и платёжеспособны . Я такого не видела , про все 😅.
 
Даже если это все и будет работать, то в итоге выйдет дороже для чв))

Я б может и разделила б с кем нибудь свою аренду конюшни. Особенно зимние траты на отопление дома, где живет конюх и отапливать надо его весь) ну и горячая вода для нужд коней.
Установка и ремонт левад/пастухов. И «давайте вместе сделаем грунт!»
«давайте делить з/п конюха по количеству голов» и тд.
Вот сейчас у меня условно 16 коней и себестоимость моих коней примерно такая же, как у постоя. Когда коней было 11, то себестоимость содержания моих была в районе 20+. А постой платил 15.
Летом ситуация конечно в обратную сторону немного) но с ремонтом и ко-нет.
И постой далеко от Москвы, сено вволю 2-3х видов, в концентраты входят втм, жом, жмыхи, овёс, отруби, выгул длительный, летом выпас, нет грунтов на рабочих площадках - сейчас по рынку не стоит больше 15 то.. но я трачу на своих больше 15 зимой, да, за счёт всех трат на хозяйство(электричество, газ, дрова).
И если б человек вместе со мной арендовал, и платит не постой, а 1/15 всех расходов, связанных с конями и хозяйством-это были б дороже постоя)

И это у меня очень бюджетная аренда и кроме выгулом обустраивать особо ничего не надо. А если добавить строительство конюшни/хотя б домиков для коней…)))


На постой свой не жалуюсь, если что. Задача постоя у меня это разделить со мной конюха и аренду. С этим постой справляется. А высокие траты зимой одинаковые независимо от количества лошадей то… но когда кто то из постоя говорит о том, что он тут *платя постой* вкладывается в мою конюшню и считает сколько за год перечислил мне постой и за работу лошади-нуууу это смешно 😜

И то сейчас хочу попробовать 2х конюхов, а это уже будет 5000 с головы, а не 3, как было. И постой поднимать я не буду за это. Но мне надо чтоб моим коням в первую очередь было хорошо+снять часть нагрузки с себя и мужа(дрова, некоторые хоз работы). Но если б мы все делили))) то за работу мужа мы брали б тоже деньги со всех) ну или за двоих конюхов.
И снег я или б гребла за отдельные деньги, или б с соарендаторами вместе))


Но, конечно, нафиг. Все эти делёжки, споры и тд. Я плачу больше, но все контролирую и все именно так, как я хочу/могу. Никакого коллективного хозяйства. Я пробовала, не зашло.
 
Пока граждане нашей страны не научат себя не мочиться на остановках общественного транспорта, не научатся не бросать мусор себе под ноги, не прекратят воровать со своего рабочего места всё, что плохо лежит и т.д., ни о каком деланьи чего-то "вскладчину" разговора быть не может. По определению.
 
Последнее редактирование:
В Англии везде видела рулоны в пленке, валялись прям под дождем, интересно, у нас кто-то пакует?
Да.
Недавно общалась с таким поставщиком в Клинском районе.
Сено в пленке.Дороже, на порядок, чем просто в рулоне с верёвкой или сеткой
 
Сверху