Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Хотите посмеяться? Газовая колонка так давно не капризничала, что я просто забыла, какую кнопку надо нажимать!
Хорошая новость с конюшни: может, Лейпциг лучше начнёт поправляться? Как обычно - много глистов.
Надо бы прогнать, как когда-то, когда я "пошла на принцип": повторно через 10-14 дней, но главное - потом ещё раз через 2 (два) месяца, чтоб не дать полностью вырасти параскаридам, которые всё равно заводятся.
Если убить их маленькими (сантиметров по 10 они бывают через 2 месяца), то на какое-то время в ЖКТ у лошади некому плодиться.
 
Последнее редактирование:
Помню, мой вполне себе в теле был. На Панакур реагировал обычно- никак, а от Ивермектина глисты чуть не из ушей лезли! 🤢
 
Дам Пиперазин (Пиперазина Адипинак) из человеческой аптеки.
Он убивает ещё и мелких, которые приводят к зачёсам хвоста (у нас хвост не зачёсан, но это так, к слову).
 
Оп-ля! А товарищ майор (або ж пан майор) читает всё-всё-всё - вот сейчас заработало!
Всё равно настроение что-нибудь написать и выложить фото пропало, потому что переволновалась. Буду вышибать клин клином - читать триллер про маньяка.
 
Поволновалась я вчера!
Ещё днём я заходила на "Прокони" - всё нормально. А под вечер - на весь экран текст: "Этот сайт заблокирован в соответствии с Указом Президента № такой-то от 2017 года".
При этом другие люди через другого провайдера могли заходить.
Думала утром на свежую голову этим заняться, но, видимо, более нетерпеливые пользователи, оставшиеся без доступа к нужным им сайтам, стали жаловаться ещё вечером.
Случайно увидела, что уже всё нормально работает, но меня ещё долго аж трясло.
Из "политического" могу пока что сказать, что у нас была официальная новость, что все домА в Одессе уже подключены к теплоподаче, но...
Самое забавное, что все соседи, кто заговаривает на эту тему, высказывают разные версии с совершенной уверенностью именно в своей правоте.
Судя по тому, что в подвал под нашим домом (где когда-то была собственная котельная, работавшая на угле, а теперь туда подводится горячая вода от ТЭЦ), какие-то люди в рабочей одежде заходят и тут же выходят - поломка где-то на линии, не доходит до нас горячая вода с нужным напором.
 
"Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!" (с) - сегодня у нас в подвале была уже бригада (!) рабочих, которые должны наладить отопление.
Посмотрела я на их вид (замученные и буквально недокормленные) и поняла, что дело идёт к сбору денег!
Точно! Уже мы сдали "на ремонт задвижки" - и совсем небольшие суммы.
Если они потратят это себе на еду - да ради Бога!
Плохо только, что ради того, чтоб собрать немного денег, заставляют людей так долго мёрзнуть.
- Клиент уже дошёл до кондиции?
- До какой?
- До нужной!
 
Последнее редактирование:
Посмотрела я ни их вид (замученные и буквально недокормленные) и поняла, что дело идёт к сбору денег!
Однажды Николай пустился в любовные приключения, но это кончилось горестно. Вот как было дело.

Девка Машка не выходила у него из головы. Она была не из Боровой, а из другого дальнего села, в первый еще раз работавшего на Гардениных. Их табор помещался почти у самого хутора, не более как в полуверсте. Николай сначала хотел было посоветоваться с Агафоклом, как ему быть с Машкой, но чувство брезгливости удержало его, — Агафокл все более и более внушал ему какое-то непобедимое омерзение, — и он придумал вместе с Ларькой пригласить как-нибудь всех девок табора к себе на хутор, в гости. А там уж дело будет видно. Так и случилось в серый, дождливый денек, когда работы приостановились и мужики по своим нуждам уехали к себе в село. Девки с готовностью приняли приглашение и среди дня пришли на хутор. На первый взгляд они неприятно удивили Николая тем, что одеты были по-праздничному, но наряды их вовсе не походили на щегольские наряды гарденинских девок: заштопанные рубахи, полинялые платки, отрепанные юбки.Старание, с которым девки прикрывали это убожество, еще более огорчило Николая; они держались в кучке, незаметно спускали шушпаны на заштопанные места, как будто от жары снимали платки с волос. Однако такое впечатление скоро почти исчезло у Николая: девки, по-видимому, были так же бойки и дерзки на слова, как и в степи и у себя в куренях. Николай и Ларька стали играть, составилась пляска с обычным прихрамыванием, с обычными прибаутками и восклицаниями, с мерным хлопаньем в ладоши. Все как будто шло как следует… Но Николаю опять почудилось нечто неладное. И чем дальше, тем больше. За бойкими словами, за пляской и веселыми прибаутками он замечал какую-то странную вялость, иногда то у одной, то у другой девки выступало выражение скуки и заботы на лице, смеялись как будто только потому, что уж принято смеяться там, где молодые парни, музыка и пляска. Николай хотел обнять Машку, но та не то что вывернулась, ударила его, оттолкнула, — это было бы в порядке вещей, — но с какою-то насильственною улыбкой отвела его руки. Все это происходило в пустом амбаре.У дверей с поджатыми руками стояла кухарка Акулина и серьезно, невесело смотрела на девок. Очевидно, ей приходило в голову то же самое, что и Николаю. Когда Машка уклонилась от Николая, Акулина поманила его к себе и вызвала из амбара. Отошли. Николай с удивлением заметил, что обыкновенно самодовольное лицо Акулины являет вид возбужденный.

— Полоумные черти, — сказала она вполголоса, — аль не видите, девкам животы подвело?

— Как подвело? — недоумевая, спросил Николай.

— А так! Тоже в гости зазвали… Ты бы спросил у них, ели они ноне аль нет? Да и вчерась-то вряд ли ели.

— Ну, что ты болтаешь!

— Ишь не болтаю. Не токмо пшена, — хлебушка нет .Бо-знать чем перебиваются. Ноне мужики поехали ко двору, не то добудут, не то нет. Беднее ихнего села в округе не сыщешь.

— Как же быть, Акулина, а? Я не знал, — растерянно пробормотал Николай.

— Что ж, хлебушка отрезать по ломтику, аль щец пущай похлебают. Тогда и веселье иное пойдет… А то захотел от голодной девки толку добиться!

— Так, пожалуйста, Акулина… Я тебя прошу. Щей, хлеба… ветчины отрежь. И я уж не пойду к ним… Ты, пожалуйста, сама как-нибудь.

Акулина отправилась к девкам, а Николай ушел в конюшню, растянулся на сене и начал читать «О происхождении человека». И все прислушивался, не ушли ли девки. Спустя час в конюшню стремглав вбежал Ларька и с хохотом крикнул Николаю:

— Нажрались!.. Пойдем скорее!.. Я Машке так и сказал, чтоб во всем тебя слушалась… А то, мол, хлеба не велит давать…Николай обернулся к нему с перекошенным от злобы лицом, с трясущимися губами.

— Убирайся к черту! — крикнул он не своим голосом.И с тех пор не только не пускался в любовные приключения, но даже избегал приближаться к девкам того табора, а о Машке совестился вспоминать. И перестал водиться с Ларькой.

Светлана, там и про рысаков есть, про Хреновое!
 
Читала эту книгу - есть в моей любимой городской библиотеке.
Про голодных девок я уже забыла. А вообще - хорошая книга и пользовалась большим успехом у читателей: она печаталась частями, в одном из журналов, и, наверное, в примечаниях к книге рассказывалось, как читатели журнала переживали за рысака и ждали появления следующих частей.
 
Неохота находить нужный текст, который я хотела процитировать, да и набирать его...
Выложу то, что обычно пользуется успехом!
Рыжего кота в кастрюле помните? 1-го декабря буду отмечать его ДР (условный) - я спасла его в конце января 2012-го года, думаю, что ему было около 2-х месяцев.
Если и рассказывала, повторюсь: Был сильный мороз!
Года за 2 до того я обнаружила "прайд" рыжих кошек за 5 трамвайных остановок от моего дома. Я тогда часто там бывала, стала их подкармливать. Они жили в подвале заброшенного здания (это здание недавно наконец-то приобрели приличные люди), в глубине двора. Во двор не попасть ворота закрыты, в помещении есть сторож. Люди оставляли кошкам еду и воду, подсовывая всё в щели сбоку ворот.
Зима 2011-12 гг. была холодная, а в конце января настали особо сильные холода ("Афанасьевские морозы"), у нас было -20, почти без снега, но с сильным ветром.
И однажды, принеся кошкам еду, я увидела, что из-под ворот выбрался маленький пушистый рыжий котёнок. Подумала, что взрослые кошки этот холод перенесут, а вот он - погибнет.
Удалось поймать его (снаружи ворот, а то ведь ускользал под них - и всё, не достанешь) только на третий день.
Везла его в трамвае - лежал на коленях и не шевелился.
А дома в ужасе метался по квартире, пока не забился под шкаф в передней. Не ел, не пил.
Только на второй день его голодовки я сообразила, как его выманить: стала "мУркать", как мама-кошка зовёт своих котят. Он отозвался, вылез из-под шкафа, пришёл ко мне в комнату (я сидела за компом), вспрыгнул на колени - и всё, я стала его "мамой".
Как он, наверное, обрадовался, что его - голодного, мучившегося жаждой, перепуганного - зовёт мама!
Вот он через 8 дней после спасения греется в самой тёплой комнате на одном диване со старшей кошкой (но они никогда близко не дружили, у неё такой характер...):

CIMG0012.JPG


CIMG0013.JPG


CIMG0014.JPG


CIMG0015.JPG


Вот так они грелись вместе, а на нём в тепле оживали клещИ и грибки! Пришлось его лечить у ветеринара, а кошку - вдвое дольше!
Ну, как такую крохотулю было не назвать Манюней?
Я рассчитывала его быстро пристроить (рыжий, пушистый - такие пристраиваются хорошо), а потом решила, что так, как у меня, ему ни у кого не будет хорошо, да и он ко мне привязался. Оставила.
Когда у бати было больше сил, чем сейчас, он часто упрекал меня, что я его обманула: обещала отдать, но оставила.
 
Последнее редактирование:
А вот его фото примерно через месяц после первых (но на фото почему-то выставился 2011-й год - на самом деле это 2012-й должен быть, а месяц - март, судя по тому, как подрос котёнок:

CIMG0068.JPG


CIMG0069.JPG


С теми ничейными кошками время от времени гулял чей-то домашний рыжий большой персидский кот, ещё и "экзот" ("без носа"). Так что Манюня у нас - "метис перса". И шерсть у него персидская, цепляет все репьяхи на даче и вообще требует ухода.
 
Котики на конном форуме - это прекрасно, но где же лошади?
А вот подтверждение того, что зима 2011-12 гг. была холодной - фото Лейпцига на ипподроме!
Если на фото будет дата "февраль 2011" - не верьте! Мы только в июле 2011-го привезли его из Шабо, где он отдыхал от ипподрома и делал жеребят.
Заезд на приз, едет проф. наездник, фото перед заездом:

CIMG0072.JPG

Номеров на лошадях нет - просто тренировка по снежку:

CIMG0083.JPG
 
Последнее редактирование:
Редчайшие снимки, "только у нас, только один раз!" - выпал снег, а мы стояли на конюшне у единственного бригадира на ипподроме, у которого были специальные полозья и он на них "рассекал" по снежку!
А на санках ведь скорость чувствуется хорошо - когда в детстве и в молодости приходилось катать друг друга на санках, то, когда едешь, кажется, что так быстро!
И вот всё сошлось: выпал снег, конь в Одессе и мы стоим на конюшне, где можно выпросить "санки".
Едет брат, я фотографирую:
CIMG0092.JPG


CIMG0093.JPG


Еду я, фотографирует брат:
рысью
CIMG0097.JPG


шагом
CIMG0098.JPG


То было "в настоящую сторону", теперь - "в обратную" и почувствуйте всю огромность ипподрома, этот простор:

CIMG0102.JPG


CIMG0106.JPG


Перепутала, где "обратная" сторона, где "настоящая" - всё, поправила! "Обратная" - по часовой стрелке, "настоящая" - против...
 
Последнее редактирование:
Вот что бывает, если научить "нарцисса" пользоваться Пэйнтом! Он завалит вас фотографиями.
Если обратили внимание, что сзади сидушки свисают какие-то тонкие хвостики - так надо! Это концы вожжей, наездник кладёт их себе под попу и сидит на них.
Белые штаны, в которых ездят на приз, пачкаются от этого, но что делать... Зато каждый раз стираешь эти белые штаны.
 
Вот лошади такой масти лучше всего смотрятся на снегу!
Принимаю поздравления: с 3-х часов дня у нас тёплые батареи!
Если ещё и прогноз синоптиков сбудется и ночью пройдёт обильный дождь, будет совсем хорошо!
Я раньше свято соблюдала правило: делать в ноябре влагозарядный полив всех деревьев и кустов на садовом участке.
Тогда не так опасны зимние морозы.
У нас ведь обычно приходит мороз, а снег выпадает позже или совсем не выпадает. Мокрая (на большую глубину) земля не так сильно промерзает, как сухая (как это ни странно! - ведь вода хорошо проводит тепло, а воздух - плохо), мороз не убьёт корни растений. Да и "вершкИ" меньше подмерзают, если в самом конце вегетации растения хорошо "напились воды".
А уже несколько лет не успеваю (ленюсь).
 
Вот лошади такой масти лучше всего смотрятся на снегу!
Принимаю поздравления: с 3-х часов дня у нас тёплые батареи!
Если ещё и прогноз синоптиков сбудется и ночью пройдёт обильный дождь, будет совсем хорошо!
Я раньше свято соблюдала правило: делать в ноябре влагозарядный полив всех деревьев и кустов на садовом участке.
Тогда не так опасны зимние морозы.
У нас ведь обычно приходит мороз, а снег выпадает позже или совсем не выпадает. Мокрая (на большую глубину) земля не так сильно промерзает, как сухая (как это ни странно! - ведь вода хорошо проводит тепло, а воздух - плохо), мороз не убьёт корни растений. Да и "вершкИ" меньше подмерзают, если в самом конце вегетации растения хорошо "напились воды".
А уже несколько лет не успеваю (ленюсь).
А я об этом только недавно узнала.
Котик мимимишный.
Как же мявкает мама кошка?
Мой рыжий из теплорассы три дня сидел в холодильнике. Сзади, где мотор. Потом начал выходить ночью, но полгода так и жил ночной жизнью. Правда, большенький уже был месяцев 8.
И мама у него пропала в пожаре, так что мурканье не помогло бы или нет?
 
Сверху