Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

варят, чтоб распалась синильная кислота: так вот - её там нет! Проверено. И как же дают перемолотый лён? Никто не травится.
Перемолотый лен и льняной жмых запаривают кипятком = термообработка так или иначе.
 
@КоннаяЯ, я эти льняные семена перемалываю своими зубами (ТТТ) и ем в сыром виде - всё нормально.
Не агитирую кормить так лошадей - за коня я бы беспокоилась больше, чем за себя, он ведь не может объяснить, что ему что-то нехорошо.
Отчёт: всё тихо и снег-снег-снег.
(Мама говорила, что в день, когда я родилась, тоже шёл сильный мокрый снег).
Сейчас летит и сухой, и мокрый (когда чуть теплее становится), на земле его немного, но настроение создаёт. Временами видимость - не больше полукилометра. Прошло 10 минут - и солнышко.
Но ветер такой холоднючий, что выпустила коня в леваду не 10 минут, пока прибиралась в его деннике после чистки, и потом поводила его бодрым шагом минут 5 - для перистальтики и для кровообращения в его ногах.
И всё.
Зато перед тем чистила его в деннике, чистила! Решила вычистить всё, что можно. Резиновой скребницей.
Подкладывала ему в кормушку сено и чистила.
Так линяет, что я вспоминала о "летних платьях из ситца" (с).
Новостей об обстрелах нет. Перебоев с горючим нет. Машин в городе мало. Маршрутки ходят хорошо.
Алкоголя в магазинах давно нет - запрещён.
Накупила яблок! По нормальной цене, даже дешевле морковки.
Спасибо депутату за пайки с подсолнечным маслом.
С удивлением узнала из интернета, что в Турции чуть ли не беспорядки были - не хватало нашего подсолнечного масла! Вот тебе и "цивилизованная нация" (почти европейцы)! Вместо того, чтобы, как всякие уважающие себя люди, употреблять только оливковое масло (тем более, что оливки у них растут) - они на нашем подсолнечном готовят! (сарказм)
Что ж мы такие бедные?..
Цена на масло у нас в прошлом году как взлетела после засухи в 2020-м, так и не опускается.
Только что пришла соседка, принесла весть, что обстреляли воинскую часть там, там и вот там (от нас опять не меньше 20 км, офиц. сообщений я ещё не видела).
 
В начале 90-х я давала коню семена льна. Чтоб перелинял быстрее. Покупала в аптеке и по пол-пачки в еду сыпала. Никто не отравился, линька прошла на ура.
 
О, только что пришло уведомление: "Воздушная тревога!".
Открываю окно - сирена воет.
"Гром не грянет - мужик не перекрестится".
Вроде, мы не в осаде, по штабам бить не должны, а то придётся опасаться близости школ и тому подобного.
Отпишусь.
В 2014 "модно" было устраивать взрывы в городе (без жертв). Террористы это были или лже-террористы - неизвестно. Но один раз бабахнуло совсем близко.
Интересно было почитать на местном форуме, как сбежавшиеся посмотреть зеваки потом обвиняли друг друга: "А вы там почему оказались? Может, это вы устроили взрыв?".
 
Пока не будет реальных обстрелов (ТТТ - вдруг и не будет?!), в подвал не пойду - мне никаких лекарств не хватит, чтоб не "хватали" приступы от вида испуганных женщин и детей и всей этой обстановки.
 
Пока не будет реальных обстрелов (ТТТ - вдруг и не будет?!), в подвал не пойду - мне никаких лекарств не хватит, чтоб не "хватали" приступы от вида испуганных женщин и детей и всей этой обстановки.
Пусть их не будет!!!
 
Кто успел - посмотрел! Или унёс ссылку.
Е.Спицын, смотреть новое.
Света, спасибо. Я подозревала, что это так, но не верилось. И как теперь? И что делать? Мега трудный вопрос. Не завидую ВВП
 
Мороз и солнце: -4, ощущается как -10 (брррр!).
Тишина.
Ночью просыпалась и услышала опять сирену, даже через закрытые окна. 05 часов 40 минут.
А вечером на "Я плакалъ" посмотрела видео "Обстрел Николаева": страшно! Вот тут побежишь, куда угодно.
На видео ночь, багровые сполохи вдалеке и звуки стрельбы - похоже, что из "Градов".
Вроде бы по городам осаждающие из "Градов" не стреляют.
Значит, это осаждённые?
Но ведь и в ответ идёт обстрел.
Страшно ещё и потому, что ничего непонятно.
До сих пор негодую, не могу успокоиться: чего ж мы - одна из самых бедных стран, если без наших урожаев значительная часть человечества будет голодать?! Не скажу, что наши фермеры живут богато...
 
Может, я кину ссылку, но позже.
Ещё не обедала, но спешу отписаться на "Проконях": вернулась от коня, полдороги шла пешком, чтобы зайти в любимый магазин и купить кошкам ещё корм (ещё, и ещё, и ещё). Припёрла 5 кг в запечатанном пакете, средняя ценовая категория, "4 лапы", разновидность "Ин дор" (не знаю, как по-иностр. написать, смотреть лень).
Великолепнейший день!
Солнце яркое, ветер северный, не сильный, донимает только на открытых местах и на улицах, ведущих на север.
Снега почти нигде нет: где-то его сдуло, где-то от солнца растаял. Там, где лежит в тени, он прямо пахнет снегом! (хо тя его совсем немного).
При такой погоде чистила коня не в деннике, как вчера, а в леваде. Хорошо линяет.
И гуляли мы по аллеям долго, только далеко не отходили, прятались от ветра на хоз.дворе недалеко от нашей конюшни - том полно чистого асфальта, гуляй себе и гуляй!
Коня такая погода вдохновляла бежать куда-нибудь в даль, я не могла соответствовать таким запросам, поэтому мы много быстро ходили.
В леваде не бегал, даже глядя на лошадей в "бочке" - слишком рыхлый грунт.
"Бочка" у него пока что - место для прогулок и тщательного обнюхивания грунта.
Третий раз к нему сегодня приехала после более, чем двухнедельного перерыва - уже вместо несчастной кашлатки вполне неплохой конёк. Как я читала немецкую поговорку в книге о содержании лошадей одного немецкого автора, "От хозяйского глаза лошадь поправляется".
Не думаю, что он сох от тоски по мне, просто он очень положительно реагирует на стабильный режим да ещё со всякими приятностями для него - идёт, глазеет по сторонам, нюхает кучки навоза. Для совсем райской жизни только пастьбы не хватает.
 
Поздним утром, как потеплело, ходила на базар: на базаре немного и продающих, и покупающих, но есть всё!
Вот всё-всё!
В молочном корпусе - вообще, как в предпраздничный день: молока полно (я-то боялась, что поздно пришла), творог жирный, не жирный, полужирный, сливочное масло, брынза коровья, брынза овечья.
Я покупала только молоко: 1 доллар за 1 литр. В гривнах цена такая же, как до войны.
А ещё сыр купила, "Российский".
В райцентрах Николаевской обл. есть сырзаводы, крестьяне сдают молоко, получают сыр. Обычно там делают 2 сорта: Голландский и Российский.
Воздушной тревоги пока что сегодня не было.
 
Ничего, если здесь напишу про соль,
хотя вопрос был в другом дневнике? У моего соль висит в постоянку, только летом иногда убираю ее, если на траве у него появляются наливы
 
Позвонила мне около полуночи подруга из США.
Когда-то мы были очень близкими подругами, но после её отъезда жизнь нас развела: у неё там столько проблем, которые за неё некому было решать!.. И она успешно с ними справляется (ТТТ). У меня здесь проблем поменьше, но время и силы они отнимают и вместо звонка ей я тупо слушаю какую-нибудь детективную историю.
В ночь со 2-го мая 2014 на 3-е она мне звонила, оказывается. смотрела всё в прямом эфире и была в шоке.
Потом тамошняя пропаганда сделала своё дело.
Опять-таки, думаешь: вдруг человек стал на позицию своей новой страны просто чтобы не потерять работу и т.д., и т.п.?
Она была удивлена моим отношением к происходящему, напоминание о высказывании "Наши дети пойдут в школу, а их дети будут сидеть в подвалах" несколько озадачило и подруга сказала: "А мой дядя с семьёй каждую ночь сидит в подвале".
На что я спросила: "А в какой он стране?" - думая, что речь идёт о каком-нибудь израильском родственнике (а там обстрелы не редкость).
Оказывается, это - одесский дядя, которого я знаю бОльшую часть своей жизни.
 
Главный довод был: вмешательство в дела другой страны недопустимо, особенно военное.
Про Югославию и Ирак я не напоминала, у людей стоит прочная блокировка на доводы "с позиций справедливости", зато привела крайне циничные обоснования - они оказались непобиваемы.
Так что расстались мирно: "Просто у нас разные мнения по этому вопросу".
 
вмешательство в дела другой страны недопустимо
Беда в том, что они там все на полном серьезе считают Украину другой страной и уже привыкли к этому. Они не понимают, что как раз их вмешательство в наши с Украиной дела - это вмешательство во внутренние дела другой страны
 
Сверху