Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

С Днем Рождения! Здоровья, сил, осуществления планов !

IMG_4634 - copie.jpg
 
Света, с днем рождения Вас! Желаю крепкого здоровья, хорошего и бодрого настроения, благополучия. Желаю здоровья и процветания всем Вашим животным, и пусть небо над головой будет мирным.
 
Светлана, с Днём рождения! Пусть военные действия обойдут Вас стороной!

О грустном: жуткие бои за Мариуполь, а западнее Мариуполя - МАнгуш (ударение на "А"), там конезавод чистокровок...
Бои за ЛозовУю, Харьковская обл. - Лозовской конезавод.
А что с теми, что на Донбассе и были на украинской территории?

Вчера видела видео о прохождении нашей колонны через Мангуш, похоже боевых действий там не было, все дома целые. Его просто проехали насквозь в сторону Марика и всё.

Лозовской кз судя по карте не в Лозовой, а на значительном расстоянии, в с. Конное, так что будем надеяться, не пострадает. Там кроме конезавода ничего нет стратегически важного, даже жилых домов немного. Можете сами посмосмотреть на карте.
 
Спасибо всем за поздравления и добрые пожелания!
Сделала себе подарок на ДР - выбралась к коню.
Холодина!
Сильный северный ветер, переменная облачность, время от времени летит редкий снег и бесследно исчезает. Лёд на лужах не растаял.
На ипподроме все живут обычной жизнью, с поправкой на погоду и на грунт (замёрзшая земля).
По случаю военного положения наш Лейпциг симулировал синдром Кушинга - был очень лохматый, я бы даже сказала кудлатый, с завивающейся на концах длинной шерстью.
Т.к. за те 3 недели, что я его не видела, не могла на нём отрасти такая длиннющая шерсть, почистила его в леваде - безобразно торчавшие клочья счистились в момент, получился красивый белый конь во всё ещё зимней шубе.
Приятно чистить белую лошадь - сразу видны на земле кучки шерсти.
Стоял - и не дышал ("статуя лошади" я это называю) - видно, приятно было.
До идеального состояния не чистились, чтоб его не продуло на ветру.
__________________________________
О, пришло извещение от брата: по интернету сообщают, что начинается воздушная тревога!
Если подпишусь, то и мне будет приходить эта информация.
Сирена ещё не воет.
Ничто не предвещало.
Сижу обедаю и никуда не пойду.
Сегодня помогла соседке прикатить с улицы к нашему подъезду большой пустой мусорный контейнер - соседи наконец-то занялись уборкой самого глубокого из подвалов под домом, который и предназначался под бомбоубежище (дом сдан в 1959 году).
Улыбаюсь!
От этого подвала "ни у кого не было ключей", когда в него нужно было зайти по всяким обстоятельствам.
Я пока отделалась небольшой денежной суммой (на веники? моющие средства?)
 
О, уже и сирена чуть-чуть слышна при закрытых окнах и неплохо (но очень вдали) слышна, если приоткрыть окно.
Как разумно проектировались "сталинские" и "позднесталинские" дома!
Расположение капитальных стен - сейчас понятно, почему именно так!
А пресловутые окошки в стенах между кухней и туалетом, между туалетом и ванной?
Над ними посмеивались.
Некоторые люди, купив такую квартиру, заделывали эти окошки, как глупо-старомодные.
Сейчас я поняла, что они нужны не только для того, чтобы не включать днём свет в туалете и даже в ванной (экономия электричества была копеечная, но удобно, что не надо нащупывать выключатель и включать-выключать) - они нужны при соблюдении затемнения!
Даже через плотные шторы яркий свет в кухне будет виден с улицы хотя бы каким-то светлым пятном, а если включить свет в туалете, то в кухне будет немного светло (вполне удобно), а на улицу свет не пробьётся.
 
Так бы жизнь прожила - и не знала!
В городе всё обыденно и спокойно, с понедельника школы начнут работать по удалёнке (пока что не работали вообще).
Гривня (гривна ?) наша упала относительно доллара и Евро, вместо 27 грн за 1 доллар вчера было 33, сегодня - не смотрела.
В аптеках мы выгребаем всё, о чём можем вспомнить, а работники торговли подтягивают цены к изменившемуся курсу.
Вчера под слушание детективов по программе (или как это назвать?) "Вещдок" приводила в порядок наше седло - давно забрали его из амуничника, потому что там оно начало плесневеть (!). В амуничнике холодно, в раздевалке холодно (сегодня почти не переодевалась - надела комбинезончик на городской свитер, не на конюшенный).
Я летом всё хорошо промазала касторовым (а рысачью сбрую - подсолнечным, оно дешевле) маслом - всё было пересушенное.
На конюшне все держат сёдла именно в том помещении, где стоят лошади - там потеплее (от лошадей и помещение не угловое, как каморки амуничника и раздевалки) и там сухо! Могу судить по тем немногим вещам, что висят у нашего денника и по сену - сухо!
 
Сверху