Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Читаю читаю про воду, и тоже не до конца понимаю, что значит вода в бутылках не хранится. Та вода, что на полках магазина в бутылках хранится же длительное время. Вот хотела посмотреть на срок годности той воды, что у меня под рукой, а не тут то было. Указана дата разлива и рекомендации по хранению +4 до +25 в темном месте. Ну на сегодня бутылке месяц и 3 дня, пью, вода хорошая. Мне кажется, такая ситуация, что люди окажутся в подвалах без воды, если все же не дай Бог и случится, то продлится не так уж долго. Сколько взрослому человеку надо воды в день 1,5-2 литра. Ну купить бутылок 2ух литровых штук 30 и можно выдохнуть. Или я в силу нестолкновения с такими жизненными обстоятельствами, как то не так рассуждаю?
 
Марганцовка у меня есть! Вот прочтут мой дневник и придут раскулачивать... (шутка).
А у меня "Белизна"! Не пропаду без марганцовки.
Сколько можно запасти бутилированной воды?.. Жители Мариуполя вон снег растапливали (есть мнение, что его им Бог послал - пишу без издевки), в наших краях снег - большая проблема, да и дело к лету идёт.
Мне приятно, что столько народу приняло это близко к сердцу.
Я боюсь марганцовки больше, чем "Белизны" - хлор-то выдыхается. А в воде с марганцовкой осядет ли всё вредное в осадок?
А если совсем серьёзно: может стать плохо даже от нервов, если человек пьёт безопасную воду, но внушил себе, что ею можно отравиться.
Я как-то видела такое чудо: обеззараживание сырой рыбы, которую достали из морозилки, положили размораживаться и забыли о ней за болтовнёй. Когда вспомнили - рыба нехорошо пахла. Её положили в раствор марганцовки и вскоре "была, как новенькая". Сколько этого раствора впитали ткани рыбы и там он (раствор) и остался при приготовлении - ?.. Никто не отравился! Но я, конечно, её не ела.
Вот так, наверное, на рынке "освежают" рыбу.
Когда была маленькая, лет наверное четырех, то сьела мамины витаминки, все...меня промывали марганцовкой
 
@Mrs. John, я знаю, что многие читают форум буквально на ходу, поэтому дело не в "дурочках", а в том, что несколько необычный оборот может "не зайти" читающему в спешке. Сейчас длинное иностранное слово "менталитет" воспринимается гораздо проще и легче, чем "склад".
Ваш вопрос напомнил давнюю историю из жизни: на нашем большом предприятии, ещё при СССР, одна из сотрудниц, когда мужчины подавали ей руку при выходе из троллейбуса, не принимала эту руку и гордо заявляла: "У меня есть муж!".
Аналогию пояснять не буду, а то опять обидитесь.
 
Сколько надо воды?
Во-первых, я никогда не покупала бутилированную воду и не знаю фактический срок её сохранности.
Во-вторых, сидение в подвале многоэтажного дома - это "общественное мероприятие" (щасс пол-форума опять обидится на хохлушку, имеющую наглость шутить).
Пришла я со своим запасом, рассчитанным на месяц, а сидеть придётся полтора?
А кто-то взял меньший запас - его не поить?
Меня учили: "Надейся на лучшее, а готовься к худшему".
Поэтому я - да, буду изучать и как "из копытца" воду пить и козлёночком при этом не стать! (овцой, козой, старой клячей - подставляйте, кому что нравится).
В подвале каждый будет сидеть рядом со штабелем своих ёмкостей и сторожить их?
Понятно, что тут же начнут делить всё на всех и сколько кому будет доставаться и что именно будет доставаться - поживём-увидим. Дай Бог, чтоб не пришлось там сидеть.
 
Вот опять же, насколько разное восприятие у людей. Я за этими "склад" и "менталитет" увидела не отношение к нам как к дурочкам, а попытку вежливого воспитанного человека написать так, чтобы было понятно людям разных "уровней" и возвраста))).
Игры виртуального общения. Всё-таки, когда видишь собеседника и язык тела, выражение лица - посыл более понятен.
 
@Nastia, большое спасибо! Не просто лайк, а именно спасибо - Вы так хорошо сформулировали.
А у меня тут случилось маленькое чудо!
Сошлись обстоятельства - и время есть, и силы, и желание выложить фотографии!
Меня просили рассказывать о кошках.
Я почти закончила про Тиграшу, но хотела показать, что из себя представляла дачная местность (где дача брата), которая ему так нравилась.
Искала, искала и пока что нашла фото с балкона своей дачи - можно сказать, что к кошкам эти фото имеют отношение, т.к. они часто сидели на этом балконе и любовались природой (но это те, которые появились после Тиграши).
Дом, который виден на фото - соседский, толстая труба - газовая (но у меня там газ балонный):

IMG_4794.JPG


IMG_4795.JPG


IMG_4796.JPG
 
Так, выкинули из головы это бомбоубежище (я там была только один раз, чтоб посмотреть, что оно из себя представляет) и радуемся вместе, что я нашла те фото, какие хотела найти и не сижу, клюю носом, засыпая над детективами Чейза (что-то последнее время могла понимать только их).
Как мы называем эту местность, где дача брата?
Просто Тилигул.
Речка Тилигул, впадавшая когда-то в Чёрное море, образовала Тилигульский лиман, длинный-длинный, и на карте он кажется узким. Но это только на карте!
По нему проходит граница между Одесской и Николаевской областями.
Это самый восток нашего приморья, а если смотреть от Одессы - северо-восток.
Местность довольно высокая (60 м над уровнем моря в самых высоких местах), поэтому там климат резкий, я бы сказала. Постоянно ветер. В тёплое время года - жарища, в холодное - холод. В просторечии холод называют "колотун", поэтому мы говорим: "Поехали на Колотунский лиман!".
Для простоты изложения и удобства чтения я буду писать не "братова дача" или "дача брата", а "наша дача" (дааа.... наша "дальняя дача"...).
 
Последнее редактирование:
Вот мы повернули на нашу улицу (сзади - восток и лиман, до него примерно полкилометра и такооой спуск!), на этом месте Тиграша начинал волноваться необычайно, хотел скорее выйти из машины:

CIMG7055.JPG


Это снято в июне 2013-го года, этот год был дождливым, но чувствуете, какая здесь сухая степь?

CIMG7060.JPG


Сколько заброшенных участков! Некоторые освоены соседями (по согласию с владельцами), некоторые заросли дикими травами.
Подъезжаем к нашему участку, он справа:

CIMG7068.JPG


Ограда из сетки-рабицы, закреплённой на бетонных столбиках. Слева на фото (т.е. напротив нашего участка) очень ухоженный трудолюбивым соседом участок, но с недостроенным домом - сил и денег хватило только на цокольный этаж.
Когда там давали участки, то дали Политехническому институту и строительной организации. Пока не рухнул Союз и не пропали у всех деньги, строители сделали всем цокольные этажи: и котлованы вырыли, и стены из бетонных блоков сложили краном, и плиты перекрытия положили.
 
Последнее редактирование:
Вот этот соседский дом (вид с лесенки в бельэтажный этаж нашего дома - ну, нравится мне такая тавтология), слева - стена нашего дома, к которой планировалось пристроить веранду...

CIMG7075.JPG


Вид с той же точки в противоположную сторону, на наш участок (там почти все взяли по 12 соток):

CIMG7076.JPG
 
Хвастаюсь урожаем (в первой, домайданной части своего дневника, я много писала о вишнях...):

CIMG7077.JPG


Куча "дикого" камня для фундамента под веранду. Лежит себе и лежит, но там несколько лет жила большая красивая зелёная ящерица:

CIMG7078.JPG


Идём по улице мимо нашего участка на запад, к полю - и видно, что наш участок находится близко к краю дачного массива (и дальше почти всех от лимана):

CIMG7079.JPG
 
Самый край дачного массива - слева и справа заброшенные участки, впереди - поле фермера из ближайшего села. Обратите внимание на этот пейзаж с кустиками ясным днём, потом он ещё появится (!) :

CIMG7080.JPG


CIMG7081.JPG
 
Только путем электролиза действенно. Все остальное- кинуть монетку, ложку положить - от лукавого. ))
Это не мне физику-экспериментатору, с хорошей вышкой, советского разливу, надо рассказывать. Что есть экспериментальный факт, диффузия и прочая , и т.д. , и т.п.
 
Вот ещё один заброшенный недострой наискосок от нашего участка (хозяева умерли давно):

CIMG7084.JPG


Вид на нашу улицу не в сторону поля, а в сторону лимана (о, там много участков!):

CIMG7085.JPG


На Тилигул мы привезли старое кровельное железо с моей дачи в Черноморке. Как хорошо сушить фрукты именно на железе! Они сушатся не только от жаркого солнца сверху, но и от раскалённого на солнце железа снизу. Только тут я не сообразила и выложила вишни на крашеную сторону, а надо было на неокрашенную, чёрную, она греется сильнее:

CIMG7087.JPG


Вишни сушила без косточек, аккуратно разделяя на половинки и вглядываясь (в сильных очках) нет ли червей? Рабочее место устраивала в тени деревьев и целый день сидишь, ковыряешь (или режешь) фрукты, т.к. поспать днём и продолжить работу вечером не получится - электричества нет!

CIMG7088.JPG
 
Вот с 2013-го года столько фотографий! Вилково - дельта Дуная - июль 2013-го.
КОдыма (где картины и иконы из зёрен) - август 2013-го.
И кому оно всё мешало?!
А ещё в этом году было довольно много дождей и у меня столько фотографий облаков!

CIMG7089.JPG


CIMG7092.JPG
 
Папа ездил на Тилигул один, специальным автобусом, который идёт чертовски рано, но зато недалеко от нашего городского дома. Он любил ездить на 5 дней.
Я ездила обычно на 2 или на полтора дня. Летом - обязательно с ночёвкой (не буду занудствовать, объясняя, почему; разве что кратенько - автобус обратно идет в 14.30 и в 17.30, за 1 день ничего не успеешь и сдохнешь от жары).
"Как упоительны в России вечера!" (с) - да у нас ещё более упоительны! Спадает жара и становится приятно тепло. Проклятущие комары летают буквально полчаса, сразу после захода солнца и до наступления темноты.
Сколько я фотографировала закаты! С разных точек, "в натуральную величину" и с приближением:

CIMG7103.JPG


CIMG7106.JPG


CIMG7105.JPG


CIMG7104.JPG
 
Последнее редактирование:
Ну, как?! Пустынно, тихо, соседей мало, все люди не молодые, дети не орут, музыку никто громко не включает, какие там компании с шашлыками?! Сумасшедших нет - ехать за 55 км от Одессы, когда пикник можно организовать гораздо ближе.
Там птичек слушаешь!
Вот почему Тиграша так любил там бывать.
Правда, с ночёвкой он не был ни разу.
Я привыкла ездить по дачам одна. И ночевала одна. На Тилигуле вообще нечего было бояться, т.к. там на окнах установлены железные решётки. Ложилась с темнотой. Изредка могла заставить себя не спать, когда хотела посмотреть звездопад в середине августа.
В 5 утра встаёшь, чтобы туда ехать, в 5 утра встаёшь, когда там ночуешь, чтобы сделать тяжёлые работы до 9 утра. Трудно бывало дождаться темноты, чтобы увидеть метеориты.
 
Последнее редактирование:
И вот любимая подборка, файл в компьютере называется "Тилигул_Вий".
Как мне повезло, что папа выписывал подписные издания! Нашла бы я эти книги в библиотеке? Прочла бы?..
А т.к. я была "несадовским ребёнком", а в школьные годы подолгу бывала в середине дня одна дома, то что я только не прочла в раннем возрасте!
Да, я бы не была тем человеком, кто сейчас, если б не эта домашняя библиотека.
И вот издание Н.В.Гоголя, во втором томе "Тарас Бульба", "Вий", еще кое-что. Не так ярко издавали, как сейчас, но фамилии некоторых художников я запомнила с детства:
- иллюстрации к "Дон Кихоту" - Г.Доре;
- к сказкам К.Чуковского - Конашевич (его иллюстрации не нравились, но хорошо запомнились);
- ко многим книгам, в т.ч. к Джеку Лондону - Пинкисевич.
"Вий" Гоголя - иллюстрации Микешина.
Вот это место, где бурсаки заблудились в степи, смеркается, засеянные поля сменились дикой степью...
Говорила: обратите внимание на то место, где улица выходит к полю, с обеих сторон заброшенные участки, на одном кустики (шиповник, боярышник).
Когда я ходила снимать, как солнце садится за полем, то эти кустики среди диких трав так напомнили мне это место из "Вия"!
Приступим.

CIMG7349.JPG


CIMG7350.JPG


CIMG7353.JPG
 
Последнее редактирование:
Сверху